«Смотря на звезды, высоко сияющие в небе, мы всегда хотели дотянуться до них рукой»
Киё Длинный Нос, из цикла «Этот мир»

Прежде всего, хочу начать с того, что при сотворении Миста не было ни звезд, ни луны, ничего, что можно было назвать небесными светилами. Была только Пустота, бескрайняя и пугающая. Но когда Боги первый раз вступили на Мист, они заметили, что для того, чтобы растения цвели так же пышно, как и в их мире, необходим источник света, Солнце.
Но не было достаточно энергии, чтобы сотворить Светило, никто не мог перенести его в этот мир… и было принято решение. Все Боги соединили свои силы и создали сильнейшую иллюзию, «зеркало», которое отражало солнце из их мира на этот небосвод. Оно так же светило, грело, заходило за горизонт и поднималось в небо. Единственной его особенностью стало то, что до него невозможно было долететь – оно не имело физической формы. Никто не мог к нему прикоснуться, как бы долго и высоко не воспаряло существо в небесах.
Итак, Солнце появилось…
Наверное, на этом можно и было закончить повествование о светилах Миста, если б впоследствии Боги не заметили кое-что еще. Путникам, чей путь лежал через ночь, невозможно было ориентироваться в ней, они терялись, попадали в различные овраги или возвращались туда, откуда пришли. И недолго думая, Боги создали еще одно «зеркало», но теперь оно отражало не Солнце их мира, а Луну, ночную спутницу их родины. Как только она озарила Мист своим холодным сиянием, произошло чудо – все небо покрылось россыпью сияющих искорок. Жители Миста назвали из «звездами», в честь расы Антаресов, что так же высоко сияла в небе.
Что же на самом деле представляли собой эти «звезды»? Это «бликовали» сгустки Энергии, которые довольно-таки часто собираются в Пустоте. Они иногда пропадали, иногда появлялись новые, и именно по ним зачастую ориентируются путешественники, когда Луна скрыта за толщей облаков.