Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » [28.11.1439] Награда нашла героя...


[28.11.1439] Награда нашла героя...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Участники: Николас Мейн, Цеферот
Место:Дагор. Королевский замок.
Время:День перед "катанием" на лошадях, осень.
За несколько часов до Ночного Визита.

День медленно перетекал в вечер, такой же вынужденно спокойный, каким было утро. С ночью было не сравнить, впрочем, эту ночь принц помнил плохо - из вереницы звуков и движений никак не хотела складываться цельная картина и на яростные расспросы Леонарда он ответить попросту не мог. Не потому что не доверял, а потому что... Нет, все что он вообще помнил, он рассказал. Еще немного слухов добавили слуги, а новости из города Николаса покрепче всякой немощи уложили сперва в постель, потом уже - в кресло. Героические усилия челяди, протащившей его ночью незамеченным в комнаты, уложившей и приведший хотя бы в относительный порядок стоили того, чтобы прикладывать усилия и пытаться ночное приключение скрыть. Афишировать свои ночные похожденя Николас не собирался, но это же решение сразу влекло за собою последствия - рассеченный бок ныл от перевязок и мазей, лишенный лекарского внимания. Собственного доверенного целителя у него не было, а привлечение любого стороннего почти наверняка вызовет огласку, именно поэтому Николас терпел, доверившись не учености, а навыкам собственных слуг, опыта имевших побольше иного лекаря.
Нет, думать о вчерашнем было решительно нельзя, не сейчас - точно и в этом отвлечении от происходящего помогала новая игрушка. Подкидывать и ловить камушек, что может быть проще? Звон камня и металла отвлекал от мыслей о ночном происшествии, от мыслей о неподвижном, мертвом теле, лежащем на мостовой, от любых мыслей о причудившемся потом незнакомом голосе и даже от попыток понять, как он все же оказался в своих комнатах. Сегодня ему не мешали - все занятия были отменены, недописанное письмо позабытым валялось в планшете - принц играл сосредоточенно и увлеченно, даже азартно... до тех самых пор, пока двери не исторгли неожиданного визитера. Напряжение, невесомо летавшее до того в воздухе, стало почти осязаемым - вошедшего Николас не знал, или не мог опознать по звукам шагов, оставалось только ожидать пояснений и, возможно, устного описания визитера одним из слуг. Ждать, не тревожа себя, не поднимаясь со своего места и упрямо позвякивая игрушкой. Еще ничего не произошло.
Дзынь, дзынь... - дзынь, - сам звук соударений стал суше и, казалось, фальшивил.

2

После общения с королевой вампиру уже делать ничего не хотелось. Весь этот этикет, вежливость, игры словами. Его от этого просто воротит, но это требовали обстоятельства. Причем которые были в пользу наследника. Узнав у стражника место расположения покоев принца, Цеверот не спеша направился к ним. Попутно в голове он перебирал разговор с королевой. Перебирал он тщательно, как кинофильм. Говорили что стерва, нормальная серьёзная женщина От этой мысли у него даже усмешка появилась на лице. Цеферот ходил по замку уже минут пятнадцать и уже начал жалеть от предложения проводить его до покоев Николаса. Поворот, еще поворот, коридор, опять поворот. Когда это кончится? Солнце садилось, начинало смеркаться, а он так и не спал, да и не ел относительно давно. Ну что уж тут поделаешь? Работа как говорится.
Когда нервы вампира сдали, он выловил служанку и вежливо её попросил отвести его в покои принца. И та, не задавая ни каких лишних вопросов, попросив следовать за ней, повела его к нужной комнате. Примерно через минут пять он у нужных ему дверей. Быстрый выдох и он вошел у покои. Взору вампира представился сам наследник. Молодой парень с хорошей внешностью, и неплохой фигурой. Чертами лица он был похож на своего отца, картины которого он видел в замке. Закрыв за собой дверь, Цеферот сложил руки за спину и чуть расставил ноги. Его стойка походила на стойку телохранителя. К которой ему еже следовало привыкать
- Добрый вечер принц. – резко начал вампир. - Как ваше самочувствие? Вы скорее всего меня не узнаете, однако я тот кто спас вашу жизнь в ту злополучную ночь. – выдержав секундную паузу он продолжил  - На тот момент времени вы были в ужасном состоянии так что времени для знакомства у нас не было. Так что с вашего позволения я представлюсь. Цеферот Ар’рактурус Де Камарильский. – с чувством достоинства сказал он. – Отныне я ваш личный телохранитель. – на слове "личный" он сделал особое ударение так как быть ещё и прислугой для его родственников ему как-то не хотелось.

Отредактировано Цеферот (2011-06-23 00:10:23)

3

- Телохранитель... - едва слышимый возглас, скорее дань удивлению, чем ирония или испуг. Как бы он не старался отвлечься, реальность снова заявила на себя права, отвесив звонкую оплеуху - перед глазами промелькнули смутные картины воображаемого прошлого (память Николаса умела строить образы и раскрашивать их в цвета, он не был рожден слепым), на мгновение примерещились запахи улицы и ощущения совсем близко промелькнувшей смерти - прошлое еще не заставило их выцвести и потерять насыщенность.
- Леонард! Подойдите, пожалуйста...
Бильбоке замерло, звуки и движения прекратились - принц пытался понять и услышать собеседника, нащупывая в воздухе руку подошедшего слуги - и для того чтобы встать и просто для того, чтобы без сюрпризов и огрех добраться до пришедшего требовалась чужая помощь. И чужое, нет, своё, привычное присутствие слуги - тоже требовалось, просто чтобы себя увереннее ощущать. Чтобы не тратить время на ориентацию, чтобы.. да, не в последнюю очередь успевать обдумать сказанное.
- Я помню Ваш голос. Вас прислал мой отец? Признаться, я не очень хорошо знаю, что должны делать личные телохранители - я не так часто покидаю эти комнаты, боюсь что Вам придется мне рассказать о том, что именно входит в это понятие...
Шагов всего было два, Леонард и держал крепко и подвел принца достаточно точно, остановив напротив еще-не-знакомца и поддерживая - еще немного и ладонь коснется нового знакомого, но еще не коснулась, медля...
- Мне хотелось бы... знать, как Вы "выглядите", если это не противоречит Вашим убеждениям.

4

Глядя на поведение принца Цеферот полностью осознал что его ожидает. Это ночами напролет сидеть в этой комнате, либо присутствовать политических делах принца. В любом случае наследнику клана скучно не будет, в замке есть библиотека, причем не маленькая. В его глазах Николас представлялся как неимоверно драгоценный камень. Но этот камень был настолько хрупок что до него нельзя и дышать. И теперь вампиру необходимо было охранять этот бриллиант. В следующий момент принц подозвал слугу и с помощью него направился к телохранителю.
- Нет. Это моя личная инициатива. С согласия вашей мачехи я был допущен в телохранители к вам. А вся моя работа заключается в том, что бы вы были в целости и сохранности, выполнять ваши мелкие поручения, и… - тут он сделал долгую паузу. К тому моменту рука принца тянулась к лицу Цеферота. Он прекрасно понимал, что хочет сделать Николас и специально подставил свое бледное, холодное лицо прямо ему в ладони. Он, конечно не любил когда к нему прикасаются, но это было необходимо. Руки принца были нежными и горячими для вампира. Однако неприязни не было. В следующий момент он говорил практически, не шевеля губами.
- И ещё я обязан быть вашими глазами. – когда Николас закончил знакомиться с лицом Цеферота он продолжил.
- Правда, я смогу ими быть только в ночное время. Я вампир. – говорил он твердо и четко. Но спокойно, что бы не пугать наследника. Как забавно, два наследника и оба лишены увидеть свет солнца. - Так что у меня будет просьба к вам. Не покидайте замок до захода солнца

5

Нет, сперва все же снять перчатки, а потом - позволить себе легкое касание. Слишком плотный и тесный контакт заставлял вздрагивать и поддержка слуги была как нельзя кстати - открытой кожей все чувствовалось слишком остро - и терпеливая усталость вампира и его смутное беспокоиство, и.. - Николас почти сразу отдернул пальцы, - нежелание таких и любых других касаний. Ирония и впрямь.
- Королева-мать так беспокоится обо мне, - шаг назад и снова - перчатки, необходимым барьером между собою и миром, - я должен быть ей благодарен за внимание к моим нуждам и моей сохранности. Правда я не вполне понимаю, как...
"...как Вы можете быть моими глазами"
"...как мне теперь выполнять свои обязанности днем"
"...как все так совпало... так странно, на грани нереального совпало"
"...как теперь быть"

...как Вы сможете это реализовать.

И сразу же, ответом на последнюю просьбу, вздернутой головою - реакцией на ограничения, такие естественные, такие.. болезненные.
- Я редко покидаю замок. Вообще - редко. Но днем я занимаюсь с лошадьми и должен присутствовать на некоторых мероприятиях. Возможно меня мог бы сопровождать на них кто-нибудь другой? Я не уверен, что в храме Татеса согласятся принимать меня ночью.
Мягко, это и впрямь почти просьба, а не приказ - попытка определить, видеть в этом новом телохранителе тюремщика или ... действительно телохранителя. Является его просьба ... просьбой, или это - распоряжение, которому он будет вынужден подчиниться - заточение и надзор под видом заботы? Николас не знал точно, но надеялся узнать. Пусть даже не сейчас, не сразу, со временем.

Отредактировано Николас Мэйн (2011-06-23 04:04:14)

6

Цеферот виновато склонил голову.
- Прошу прощения за свою оговорку. – когда Николас закончил знакомство с лицом вампира тот продолжил. Он не мог упустить того момента как принц отреагировал на кожу его будущего телохранителя.
- Моя основная задача  - это ваша безопасность.  – на этот раз его слова прозвучали очень твердо и ясно. Но потом он улыбнувшись хмыкнул и коснулся своего лба.
- Ох, извините. Я не могу заставить вас сидеть взаперти. Даже не имею права. В моем клане есть способы обойти мои расовые особенности. И я смогу постоянно сопровождать вас. Но пока я могу обходиться лишь своим плащом. – улыбка постепенно спадала с лица Цеферота. Неужели тут и впрямь все, так как описывали? Надо будет про это разузнать
- Я ещё раз извиняюсь, но на замену мне я категорически против. Вы меня поймите правильно принц. Я нахожусь только в вашем распоряжении, а все ваши дела меня не касаются. Что вы делаете, с кем общаетесь. И так далее. И всё что вы будете говорить при мне, дальше меня не выйдет.  Еще раз повторюсь моя главная задача, ваша безопасность. Если с вами что-то случится отвечать буду в первую очередь я. И скорее всего головой. Главное добиться его доверия, а дальше дело за малым. От долго разговора тело вампира начало затекать. И он немного пошатнулся, что бы хоть чуточку размять свои "Старые кости" Но последовало несколько хрустов его суставов. Прозвучало, скорее всего не приятно.
- Виноват.

7

Больше всего в ответ на эти слова Николасу хотелось топнуть ногой и выгнать всех вон. Еще лучше - выхватить меч и..  Мечты были нереальны, но отрезвляющи, словно увесистая оплеуха - простой путь решения задач, как всегда, был недостижим: десять лет назад принц не отказал бы себе ни в чем и ногою бы топнул, а потом, скорее всего, выплескивал эмоции в подушку; пять-шесть лет назад Николас пошел бы к отцу и попросил, просто попросил избавить себя от круглосуточного надзора; год назад он заперся бы в Темной Комнате и носу не казал, пока не уверился, что этот, по имени судя, иностранец, не будет ему врагом. Сейчас же у Николаса не было ни возможости, ни времени, ни рычага влияния, ни даже возможности закрыться от всего мира в комнатах. Это так заманчиво, так .. невозможно.
- Я понимаю Вас правильно. Это Ваша работа, Вы желаете выполнить ее наилучшим способом - как раз это и является критерием хорошоего работника. Могу только понадеяться, что головою Вам платить не придется.
Легкая улыбка, вежливость и радушие, признание прав на то, чтобы делать свою работу. И собственные спокойные мысли.
Отныне придется учиться говорить только в одну сторону. Кажется, некоторые вампиры так умеют - разговаривать прямо в чужой голове, чтобы никто не услышал, но это - та магия, которой он не владел, значит придется учиться все то же делать словами. Снова учиться.
План дальнейших действий начинал смутно вырисовываться, а решение, все то же решение, которое он так не хотел принимать, переставало быть "одним из вариантов" - еще немного, и оно станет единственным возможным выходом из ситуации.
А пока, пока только провернуть вполне невинный кунштюк с переворотом:
- Вы можете сопровождать меня завтра в моей прогулке в город, но для этого Вам потребуется лошадь. Вы можете воспользоваться Королевскими конюшнями если у Вас нет ... собственного животного, но тогда Вам придется оказаться там заранее. Впрочем все это Вы, несомненно, знаете куда лучше меня, - вздернутые немного брови - реакция на хруст, такая же как шаг назад и радушная улыбка - расшифровывать движения своего "нового слуги" Николас еще не умел, но уже предполагал в этой задаче элемент удовольствий. впрочем, ничего от насмешки или сарказма в его замыслах не было - удовольствие было совершенно невинным.

Отредактировано Николас Мэйн (2011-07-03 14:37:14)

8

После слов принца вампир почувствовал легкое облегчение. Вот и все, теперь он официально телохранитель.  И работу свою придется выполнять наилучшим способом. А по другому вампир и не мог её выполнять. Завтра его первый рабочий день и ему стоит отдохнуть перед ним.
- Я рад тому что вы дали мне шанс быть вашей зашитой. Постараюсь оправдать ваше доверие. – Цеферот слегка поклонился. В принципе этого можно и не делать, но этикет не позволял. – С вашего позволения я немного отдохну в местном трактире. А то я только с дороги - легкая беззаботная улыбка скользнула по губам вампира. Отдых ему был необходим. Хотя не только уж необходим. Он мог и еще сутки без сна обойтись. И это не повлияло бы на него.
Развернувшись, наследник пошел в сторону выхода. Уже выходя и покой принца, он кинул.
- Надеюсь, вы умеете танцевать? – этот вопрос прозвучал серьезно и без толики сарказма. Хотя голос его был сейчас груб и холоден. Не дождавшись ответа, вампир закрыл за собой дверь и зашагал к выходу. Но в очередной раз заблудился. Вы скажете, шел бы обратно как пришел. Ага, когда он петлял полчаса… И вот очередная прислуга попалась на его пути. Это была девушка с золотыми волосами и не плохой подростковой фигурой. Несколько красноречивых комплиментов и она быстро залилась пунцовыми румянами. После чего проводила его к выходу. Как оказалось, стража уже была в курсе о том, что вампир теперь работает телохранителем принца. Это обрадовало наследника. Так как уже не нужно будет долго объяснять им кто ты и зачем сюда идешь. Отдав распоряжение стражникам, что бы завтра его ждал на главной площади конь. Стража отреагировала насмешливо. Однако, когда она узнала что он будет сопровождать принца Николаса, смешки закончились.
- И передайте ему что я буду его там ждать. – и, зашагал прочь из замка.

9

Первым делом Николас удивился. Впрочем, он даже вторым делом - тоже удивился, когда новый телохранитель так ретиво ретировался за дверь. К чему этот вопрос о танцах? А о трактирах? Нет, Николас умел танцевать, как это не странно, но умел - только вот уже лет десять никто не требовал от него никаких танцев. Нет, конечно, во время Маскарада это подразумевалось, но тоже, в общем-то, не от него, а от других, окружающих его существ. При чем тут.. все же танцы? Может быть он о другом?
Об интригующей этой реплике Николас вольно или невольно думал до позднего вечера: фраза все время мелькала в голове, вспоминаясь к мсту и не к месту - и когда слуги помогали раздеться, и когда уже удалось полулечь на кушетке, даже во время игры и за едой. Николас был любопытен, что по-человечески понятно, и никак не мог осознать, что же ему хотели сообщить. А уж когда слуги передали ему слова вампира. Те, другие слуги, у конюшен. Не понятно только было, зачем Королева Маргарита вообще сделала такой ход? В любом случае вечер был непоправимо испорчен.. мыслями, тревогой, попытками понять. Успокоился принц только поздно вечером, ужесменив чопорный дневной наряд на более домашний, ночной. Из открытого окна по комнате волною расходилась свежесть - там темнело.

На этом флешбек завершен.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » [28.11.1439] Награда нашла героя...