Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Храм Татеса


Храм Татеса

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

http://savepic.ru/2806498.jpg

Комплекс Храма Татеса находится на юго-востоке столицы. Выстроенный на вершине пологого холма, он возвышается над окружающими зданиями, обращаясь своим фасадом к королевскому дворцу. Занимая территорию средних размеров площади, он является фактически вторым по размеру архитектурным комплексом Дагора (после того же королевского дворца).

Внешне Храм представляет собой массивное, изобилующее портиками и кубическими формами здание, состоящее в основном из стен, колонн и многочисленных пристроек. Внешняя стена (высотой около шести метров) окружает весь комплекс кругом и имеет двое ворот: «Королевские» (северные), которые обращены к дворцу и являются входом для прихожан, и «Церемониальные» (южные), которые обычно закрыты и являются входом/выходом для священных процессий и высшего духовенства (для жрецов сами ворота также в обычные дни не открываются, их пропускают через дверь). Рядом с обоими воротами с внешней стороны находятся охраняемые конюшни. Внутри, за Королевскими Воротами расположен просторный внутренний дворик. Войдя в него, «посетитель» оказывается лицом к лицу с фасадным портиком храма выполненным в антах с шестью колоннами. Если подняться по ступенькам и войти внутрь, то оказываешься в целле - просторном прямоугольном помещении, могущем вместить до пятиста человек в дни торжественных празнетств.  Целла украшена многочисленными фресками, а в самом конце на постаменте возвышается круглая чаша алтаря, в которой никогда не затухает огонь. За целой, пространство, в которое разрешен доступ посторонним заканчивается. Там, за потайной, защищенной чарами дверью находится адитон и сокровищница храма, а над ними, на верхних этажах и в многочисленных пристройках, хозяйственные помещения и покои жрецов, в том числе отдельная часть здания отведена Первому Инквизитору.

Стоит отметить, что цела, а также внутренние помещения храма находятся под довольно мощной защитой хаоса, делающей невозможным использование магии в Храме кем бы то ни было кроме служителей Татеса.

2

Переход из Трактир "Усталый путник"
Мацебентанн Хэлл, Парадокс

Первые минуты пути, Вейн молчала и вообще полностью была в себе. Кроме неё, в этом неведомом ”себе” были еще армия личных тараканов и одинокий Парадокс, так нагло откинутый на задний план. Тата же лихорадочно соображала, вернуть его, или пусть сидит.
- Трудовые накладки,- разводя руками, бурчала девушка, по пути пытаясь подобрать свое одеяние, ну или хотя бы окончательно в нем не запутаться. Кимоно, традиционная праздничная одежда, оно украшает своего обладателя. А не пытается его угробить! У Вейн было, не правильное кимоно… Подобрав полы, она еще хоть как то их закрепила, а рукава… а что рукава, ну пусть подметают улицы, Дагорцы только спасибо ей скажут, за подобные услуги.
Ко всему прочему, Дагор уже давно стоял на пороге зимы, и заледеневшие лужи под ногами, были прямое тому доказательство. Как и покрасневшие кончики ушей эльфийки, и замершие руки, и красные щеки. Проше говоря, к пунтику о Кимоно добавился еще один, оно плохо подходило в прохладные времена года. Даже если им обмотаться в несколько слоев. Вейн тщетно перерыла свою сумку на наличие теплых вещей, в ней лишь мелодично позвякивали колбы, и шуршал подозрительный кулек.
- Ты здесь откуда,- девушка с интересом уставилась на слегка помятые, но вполне пригодные кусочки мармелада,- Хэлл-сан, хотите Екан*?- протягивая заморские сладости, поинтересовалась девушка. Возможно когда-то, эти сладости и были куплены в Кеху, чтобы порадовать Мацебентанна, все-таки, угождать маленьким слабостям личному составу Нонсенс, Вейн любила. Кроме традиционной одежды, и кехуанского наречия, эльфийка успевала таскать с островного государства еще и их традиционные лакомства. Обычно, это были вина, которые по праву считались прекраснейшими на всей территории Миста. Еще бы, кроме табака и прочей, подозрительно накуренной продукции, Кехуанцы слыли первыми, по производству алкоголя. С ними могли соревноваться, разве что Дагорские моряки, производившие самый забористый Эль, на всех морях. Так и повелось, вина пьющей части секты, табак Шифусе, а сладости Хэллу,- его варит один мой, знакомый. Не скажу, что человек отличный, но в алхимии ни бум-бум, так что не травленое,- в доказательство своих слов Тата уже давно жевала один из предложенных ”квадратиков”. Не сказать, чтобы это было вкусно… Кехуанцы не были любителями сладостей, точнее тех приторный сладостей, которые предпочитал остальной мир. У них кухня была более сдержанной. Точнее то что для них было сладкое, этому заядлому сладкоежке со стажем, покажется вероятно не приятнее травы.
- Я не могу пока вернуть облик Парадокса,- наконец заключила эльфийка. По тону было не ясно, сожалеет ли она об этом, или просто констатирует. Ну, точно не первое. Мацебентанн, как и полагается ко всему привыкшему демону, воспринимал все нормально, если не считать его подначки, а находится в своем теле Тате, как ни как нравилось. Хотя бы тем, что не надо было по привычке строить добрейшие рожицы, и на виду всех любить и дарить мир,- придется вам терпеть мое общество, господин демон,- смеясь обнадежила девушка. Вейн ведь не являлась начальством Хэлла, следовательно и обращаться, как к старшему, надо было уважительно. Если конечно ехидный тон, вязался с этим прилагательным. Тата говорила быстро, с едва ощутимым восточным акцентом. Вообще, это была лишь показуха, Кеху ей не было не родиной, ни горячо любимым домом. Он просто нравился больше, а грубовата речь Академии надоела еще с детства. И все таки не только акцент и облики различали Вейн и Парадокса. Она обращалась к Мацебентанну более уважительно, чем это делал Парадокс, как будто совсем недавно, нагло не набивала желудок за его счет. Как говорится, не нужно мешать работу с личной жизнью. Работа, Парадокс временно был в отпуске, а личная жизнь, Тата, зачем то следовала за не внушающим доверия демоном. Впрочем с виду, доверия не внушала именно она,- меня кстати Тата зовут,- с самой наимилейшей улыбкой поведала девушка,- епт, тролева задница, гхаров халат,- ну вот, зря улыбалась старалась, природу как не дави, все наружу лезет. Изображать среднестатистическую Дагорскую особу, у неё никогда не получалось. А тут, такой шанс выпал, и на тебе, запнулась за халат.
Правда когда это произошло, она наконец таки узрела куда прибывает их процессия.
- Конкуренты,- элементарная реакция на храм Татеса. Как говорится, не была, не буду, и быть там не хочу, это была единственная эмоция на данное заведение. Поэтому девочка остановилась чуть поодаль от дороги, ведущей к королевским вратам, и нахохлившись злобно уставилась на храм. Зайти в него можно было лишь по одной причине, на улице стоял, просто собачий холод, который не только кусался, но еще и порывался сожрать. Завернутой в легкое кимоно эльфийке казалось именно так, когда она усиленно дышала на пальцы, в тщетной попытке их отогреть,- прекрасно было бы его разрушить. Жаль, он не велик, и шуму от него будет не много, но испуг инквизиторов и жрецов, того бы стоил,- мечтательно протянула Тата,- У вас тут какие то дела, Хэлл-сан? Или мы просто любуемся одним из “Величайших достижений Дагорского зодчества”.

*Екан

ёкан - желе, состоящее в основном из агар-агар, сладких бобов ан и сахара. Благодаря большому разнообразию добавок он может иметь самый разный вкус и цвет

Отредактировано Парадокс (2011-08-16 17:02:27)

3

Тата. Ну и хвала Пятому, Тата так Тата, наконец, определились. Вопрос о том, как теперь величать старо-новую знакомую стоял у Мацебеннтана на первом месте, а то, как эта самая знакомая выглядит, почему она так выглядит и зачем это все нужно, его не касалось. Захочет – сама расскажет. Нельзя сказать, что все знакомые Хэлла на проверку оказывались двуполыми, однако чего на свете не бывает. Нельзя же всему удивляться, в самом деле.
Единственное опасение вызывала одежда зеленоволосой и ее же манера речи, поменявшаяся так же резко и быстро, как и облик. Впрочем, первый вопрос демон собирался решить в ближайшем будущем – Парадокс Парадоксом, но сейчас она все-таки дама – а второй рассосался сам собой, когда Тата запнулась о тот же злополучный халат. Хэлл усмехнулся, слушая ругань. Сущность, она не меняется.
К храму они вышли вовсе не целеустремленно. Можно сказать, ноги привели. Или кёхуанский мармелад, кто его знает, что в него знакомый Таты добавляет при варке кроме яда, которого, вроде как, здесь нет. Точно же что-то добавляет, иначе как объяснить, что, несмотря на более чем посредственный вкус, Хэлл его все-таки жевал? Или это от голода?..
- Конкуренты,  - согласно кивнул демон, отправляя в рот очередной тягучий квадратик и оглядывая площадь перед храмом. Ничего удивительного в том, что в этот час здесь толпится столько народу. Правда вели они себя странно. Оживленно переговарились, тыкали пальцами в храм, куда то в сторону, снова в храм, что то пытались объяснить друг другу на пальцах… Не очень подобающее поведение перед обителью бога, хотя… Татес же. Как говорится, возможно все. - Но смотреть на вещи надо шире. Ну взорвем мы с тобой храм, и что? – Хэлл флегматично пожевал мармелад и пожал плечами. – Постоят новый. Если хочешь победить, бить надо точнее. А чтобы точнее бить, что нужно?.. Правильно…
Мацебеннтан сделал пару шагов вперед и жестом подозвал к себе одного из мальчишек, что с гиканьем и улюлюканьем гоняли по площади голубей, должно быть, воображая себя великими охотниками. Малец лет семи немного подумал, потом кивнул приятелем и с независимым видом сунув руки в карманы залатанных штанов, подошел к демону.
- Ну?.. – он попытался важно сплюнуть себе под ноги, но вышло у него все равно что-то похожее на чихание. Хэлл снисходительно хмыкнул, шпаненок с независимым видом нахохлился. – Ну? Чего надо, дядь?
- Информация, - медленно, едва ли не по слогам выговорил Мацебеннтан. – Знаешь такое слово, мелкий?
- Я не мелкий!
- Ага. Значит, ты знаешь, что здесь все так оживленно обсуждают?
Мальчишка важно кивнул, уже открыл рот, чтоб ответить, как вспомнил о деле. В светлых глазах паренька зажегся хитрый огонек, он усмехнулся обаятельной улыбкой семилетки с явным недочетом зубов и заявил:
- А деньги – вперед!
- А по ушам?
- А я закричу!
- А я тоже.
Видимо, такой аргумент мелкому дельцу приводили в первый раз, отчего ребенок впал в некоторый ступор и ненадолго стал послушным. Этим следовало воспользоваться.
- Так что ты говоришь здесь случилось?...
- Да девчонка…
- Девчонка?
- Ну да, эта, с браслетом.
- Каким браслетом?
Но пацан уже опомнился. Деньги он, правда, больше требовать не стал, зато он заметил укутанную в безразмерное кимоно фиугрку Таты. Ребенок восхищенно уставился на ее волосы, зачем то потрогал свои темно-русые вихры и выдал:
- Я расскажу, только пусть она меня поцелует!
Хэлл подавил рвущееся наружу хихиканье и махнул рукой.
- Там посмотрим. Ты, давай, рассказывай. Вдруг ты ничего не знаешь. За что тебя целовать?
- Все я знаю! Сегодня в храм девчонка пришла…. такая…. с ушами! – мальчишка попытался руками показать  с «какими». Выходило что с треугольными и на макушке. Химера, что ли?.. – Беленькая, маленькая, на нее бы никто внимания и не обратил, если бы не браслет. Большой такой, золотой, уйму деньжишь, наверное, стоит!.. – шпаненок мечтательно закатил глаза, при этом как то умудрившись подмигнуть Тате.
- Ты не отвлекайся. Что там с девчонкой? Все судачат о том, какой у нее был красивый браслет, что ли?
- Неее! Ты, дядь, ничего не понимаешь. Вот зашла она в храм, а потом вышла. После службы. Я сам не видел, но говорят – из самых первых рядов, да с охраной, как какая-нибудь благородная. Да перед ней сами благородные расступались, во!
- И все?
- Неа. Охрана то у нее была, а браслетика уже нету! - пацан широко ухмыльнулся, явно довольный этим фактом. – Свистнули! Ууу, нашим храмовникам только дай волю – последнее снимут. А девчонку увели, да. Кому она, без браслета нужна?
- И куда увели?
- А я откуда знаю? Куда-то… туда! – мальчишка неопределенно махнул рукой вправо. -  В парк, может, - он хихикнул. – Прикопают под елочкой и поминай как звали! А больше я ничего не знаю, дядь, скажи ей, пусть целует! – малец вновь уставился на Тату, стараясь улыбаться как можно увереннее и показать ей, что он уже взрослый мужчина.
- Ты как? – Хэлл пакостно ухмыльнулся, обращаясь к девушке. – Будешь целоваться?

4

Ну почему, когда, ты хочешь что-то взорвать, или уничтожить, то все вокруг, считают что это политическое преступление, или религиозный заговор? Для алхимика, хороший взрыв, это величайшее искусство. Уничтожение громадин, простоявших века, и не сломившихся, от ветров и привередливых температур, маленьким бутылечком с заурядным зельем. Как говорил учитель, искусство алхимика, созидая разрушать, пафостно конечно, но главную мысль он уловил верно.
- Ладно, забудем,- Вейн махнула рукой, продолжая с задумчивым видом изучать храм. Вроде, как ничего необычного, для Татеса он был даже, как-то слишком скромен. Не смотря на всю эпатажность личности бога, служили ему, уж через чур тусклые и приземленные люди, как ни крути.
Возле храма сновало приличное количество людей, то тут, то там мелькали пестрые и богатые плащи знати Дагоской. Вейн сразу же переключила свое внимание на эти редкие вкрапления, среди обыденной толпы зевак. Леди улыбались самыми благодушными улыбками, бросая нищим монеты и скрываясь в богатых экипажах.  Мужчины же, наоборот, выставив грудь колесом, гордо шествовали за своими дамами, больше напоминая надутых индюков, чем добропорядочных людей. Да хотя какие добропорядочные, еще и люди, среди знати? Пятый упаси. Черный плащ, стал заметным пятном, среди птичьей составляющей Дагорцев, человек шел быстро, скрыв лицо и серебряные волосы под капюшоном, хотя длинные пряди все же предательски выглядывали из-под ткани. Вейн восторженно взмахнула рукой, в направление фигуры, и дернулась было, дабы догнать черную тень, но разочарованно фыркнув, оставила эту попытку. От фигуры фиолетовой змейкой протянулась аура простого бытового алхимика, медленно растворяясь на холодным, осеннем воздухе. Тата для достоверности попыталась выискать в толпе нечто подобное, на прошлое введенье. Хотя… С какой радости Принцу посещать это странное заведение, из богов он тоже отдавал свое сердце лишь науке и своему Ордену. Вейн разочарованно топнула ножкой, встретится с Вильгельмом, было совсем не плохо, он все таки знал больше, чем весь этот сброд, сновавший туда сюда, вместе взятый. 
“Хэлл уже перешел на детей, души в залог забирать?”
Эльфийка безынициативно продолжала стоять в стороне, машинально вслушиваясь в разговор, и наблюдая, как красиво поскальзывается на замершей луже, одна из модниц.
Тоже мне, чуткий детский психолог,”- откусывая от Екана маленький кусочек нахмурилась девушка. Мальчишка видно был, из тех, чьи семьи жили на перемычке между богатым Дагором, и его черными участками. Не слишком богато одет, да и бегает сам по себе, но при этом одежда приличная, и ладно латаная, за детьми разве уследить? Эльфийка еще чуть завистливо глянула на его теплую куртку. Явно перешитую из порядочной отцовской, чуть подштопанной на рукавах да на талии. У Вейн же уже зубы отбивали такую бешеную чечетку, что она всерьез опасалась за их целость.
Отравишься милый,”- ехидно подумала девушка, не глядя в сторону торгующихся. Тата вообще делала вид, что она не с ними, и не надо в её сторону бочку катить. В это время, она успела даже местную живность прикормить, на оставшиеся в сумке крошки, видно от бывшего хлебобулочного изделия. Птицы благодарно, то ли ухали, то ли люлюкали, и поглощали бросаемые им крошки. Дети злобно уставились на конкурента, переманившего на свою сторону всех птиц, с которыми они так отважно воевали, но приближаться не стали. Ну нафиг, этих ненормальных, явно же не местная еще и с шевелюрой странной, а взрослые с Кехуанцами связываться не велят. Те слишком часто промышляют рабством хорошеньких детей.
“Ушастая блондинка? Недоктот что ли и сюда попал?”- Впрочем у того котяры был запах вердона, и он в принципе был мальчиком. Но последнее в Мисте не проблема. Храмовики любили броские безделушки, не зря каждой третьей приписывали гражданство карманов богов. Впрочем, из-за обычной безделушки они бы не стали возносить бродяжку выше знати… Хотя может, это и не бродяжка вовсе была, доверять слухам, последнее дело, особенно если они из уст ребенка. Детям свойственно все приукрашивать. На кой Нугхар им сдался этот браслет? Конечно, раз храмовики не поскупились на такую службу и процессию, и даже охрану предоставили, то для них он сто-то да значил. Ох уж эти боги, любят сорить в мире смертных, а смертные потом., из-за их мусора с ума сходят.
- С чего это я должна его целовать,- удивилась девушка, сделав такие круглы глаза, что совы завистливо бы попадали с веток, будь они рядом,- я с первым встречным не целуюсь. Мне матушка не разрешает,- продолжала лепетать она. Испуганный взгляд на демона, и вновь удивленный на пацаненка,- чего это вы господин такое говариваете. Вам надо, вы его и целуйте,- видно мальчик имел не плохое воображение, ну судя по выражении его лица точно,- ох ить мода пошла, за счет других живать,- ну из уст постоянно питающегося за чужой счет Парадокса это может быть и было ненормально… Но Тата не причем, лично она, за счет Хэлла еще не питалась. За счет Шифусы и Роуг да, но не за его.
- Ага-ага, вместе вы, я видел! Так что расплачиваетесь оба,- не сдавался парнишка.
- Я с ним, ха, бывай здоров, разве я похожа на высокую госпожу, чтобы с такими ходить?
-Но..
- Да тоже меня хотел о народе спросить, а я че, знаю чоль, сама только пришла, как увидела красоту такую,- кивнув на леди добавила девушка.
-А…
- А халат заморский мне матушка подарила, да и чего эт я перед тобой расхаживаюсь тут, вон, с него и требуй.
- Эй, Дядь, ну ка гони, ка ты деньги! Или заставляй её целоваться.
“Ох достал, Мацебентанн получит еще за это!”- эльфийка вновь тяжело вздохнула, и с новыми силами бросилась в бой. Хорошо еще, что общение с Роуг, оставило кроме синяков и моральных травм, неплохие познания в Кианском, ну и по совместительству любом уличным и матерным наречии. И поведении тоже.
- Эй-эй-эй, мелкий, ладно, не мелкий, стой!- эльфийка перехватила паренька и оттащила подальше и заговорчески зашептала,- ты чего, не знаешь что ли? Это ж сектант! Слыхал, как он тебя о браслете том расспрашивал?
-Аааа…
- Я эльфка, у нас слух знаешь какой? Охохо, слышно даже, как храмовики сейчас деньги с прихода пересчитывают,- гордо заявила девушка,- ну такэ, вот оно, чо. Сектанты эти, люди жуткие, чего думаешь, он, к храму не подходит, так это Татес, отец наш, храм то, защищает от вупыря этого. Ты б лучше не связывался с ним, даже трепаться с ним не советовала, но раз начал… то уж.
Глаза у паренька медленно, но верно совершали свой путь на лоб. Он даже про плату позабыл, еще бы! Каждый заботливый родитель не забывал предупредить свое чадо, чтобы оно и на пушечный выстрел не приближался к грязным сектантам. Уж больно много людей после них по исчезало!
- Но как же...
-Вот что парень, ты беги, давай, я его пока отвлеку! Ха, знаешь, я как зубы то заговаривать умею, никакой вупырь мне не страшон!
Мальчишка сначала еще сомневался, все-таки попахивало тут дело нечистым. Но Вейн сделала такое отчаянное выражение лица, и так опасливо косилась в сторону Хэлла, что паренек не выдержал, и дал все таки деру, подхватывая по пути остальных деток. Молодец юнец, не забывает про других. В будущем возможно из него выйдет отличный руководитель, может даже и в гвардию попадет.
Вейн проследила за детками, и когда они уже скрылись за поворотом, Радостно прищелкнула и вернулась к Мацебентану.
- Информация, информация,- передразнила его девушка,- сначала научитесь торговаться Демон-сан, а потом уже, информатироваться идите. Дети, это вам не проигравшиеся графы, к ним подход нужен, а не подлая сила карточного долга.
Эльфийка оценивающе глянула на Хэлла, как то подозрительно покачала головой, и в завершении всего спектакля махнула рукой( она вообще часто на все забивала, на здравый смысл в частности), и пристроилась под боком у демона, так хотя бы было теплее. Не, ну проверни она такое в облике Парадокса, было бы неудобно как то. Для Дагора такое конечно не ново, но вот самому Парадоксу было бы неприятно…
- Так что мы имеем,- стуча зубами продолжила девушка. Мда, переходной печкой Демона точно назвать было нельзя, Вейн все равно тряслась и переминалась с ноги на ноги, чтобы согреться. Но то лучше, чем ничего,- какая то ушеподобная баба, точнее леди, притащилась, зачем то, и с чем то, в обитель порока, точнее в храм Татеса. Что-то, а точнее браслет, предположительно имеет отношение к Татесу, но возможно и нет. Это так же может быть любимая безделушка богини-волчицы, что тоже не исключено. Хотя тогда бы она потащилась в Киан, но там сейчас такая неразбериха, что… Нет, будь это вещь Зибилле, то она точно бы понесла её в Киан, раз там сейчас беда, то знак свыше смог бы приободрить население, так? Следовательно, а, нинугхара не следовательно. У этих богов все так запутано, что может оказаться, что этот браслет, и не браслет вовсе, а нижний левый камушек на броше у Забилле, который она подарила любимому мужу. Только вещица то важная, раз такой шик и блеск развели,- эльфа глубоко вздохнула, после такой вдохновленной речи, и тут же закашлялась, холодный воздух обжигал горло.

Отредактировано Парадокс (2011-08-22 21:54:20)

5

Что Тата, что Парадокс – шила в одном месте  это нисколько не отменяло, как бы ни старалась эльфийка вести себя очаровательно и вежливо. Зачем девушке понадобилось так рьяно отстаивать свою честь, а потом и деньги Мацебеннтана, тот даже не стал спрашивать, в конце концов, учитывая, как любил Парадокс поесть за чужой счет, финансовая сторона любого дела вообще могла быть больным вопросом для нежной души мессии. Как бы то ни было, Тата сумела добиться всего, чего не смог Хэлл. В частности дать пацану возможность не только запомнить демона и эльфийку, так и разнести по всей площади весть, что злобные сектанты интересовались девочкой с браслетом, кем бы она там ни была. Логика подобного поступка была Хэллу малопонятно, но Парадокс на данный момент была женщиной. Это стоило учитывать.
- Знаешь, я лучше воспринимаю просьбы, когда их высказывают прямо, а не ограничиваются прозрачными намеками, - Мацебеннтан насмешливо фыркнул и, сняв с себя зеленый плащ, накинул его на плечи Тате. – И если ты будешь так страстно ко мне прижиматься, я могу тебя не так понять и что-нибудь не то сделать. Что там говорит устав Нонсенса по поводу служебных романов, не припомнишь?..
Рассуждения девушки у браслете и его обладательнице поражали полетом мысли и открывшимися перспективами. Если, конечно, Тата была права. Нет, вполне могло так случиться, что она была права, но ассоциативный ряд, приведший ее к подобным выводам, демон затруднялся себе представить.
- Я нисколько не сомневаюсь в твоем пророческой даре, - Хэлл постарался быть серьезным. Очень постарался. – Но предпочитаю сразу поставить эксперимент, а не копить гипотезы. Прогуляемся. Заодно и согреешься.
Не особенно задумываясь, скорее инстинктивно, Мацебеннтан взял Тату за руку и потянул за собой в сторону парка, чувствуя какими ледяными были ее пальцы. Настолько ледяными, что на полпути Хэлл не выдержал и, остановившись, вытащил из кармана куртки перчатки, в которых ладони эльфийки мигом утонули. Про себя он подумал, что было бы очень кстати, если бы новообретенная вежливость позволила девушке никак не комментировать этот поступок демона, только высказываний от начальства ему сейчас и не хватало.

---- Хэлл, Парадокс ---- в Парк

6

- Ох, Татес всемогущий, чего же они все такие неженки, - вздохнул Первый Инквизитор и поднялся на ноги. - Отрок, оттащи его в подвал, пусть отлежится немного, охолонится.
Движением руки Леон де Виррид благословил дрожащего на полу господина Аки и прошептав что-то про то, "какие нынче пошли хилые преступники" пошел в сторону больших двойных дверей в дальнем конце залы. На полпути он остановился и еще раз повернулся к стражникам.
- Да, и найдите мне этого Скифа и его подельников, - добродушно улыбнулся он. - Я хочу чтобы маэстро сыграл на нем гимн "Хвала смелым в море" из сборника гимнов Татеса Руманека Боларта, дай Младший памяти, первой половины Второй Эпохи. Он мне особенно нравится. Ну и конечно, чтобы они при этом все рассказал о том куда дели детей и кто им их заказал. И проследите чтобы до вечера девочке сделали руки, после церемонии она будет подносить мне чай.
И отдав все распоряжения Первый Инквизитор вышел. Ему предстояло еще переодеться и вести службу, которую своим высочайшим повелением ему доверил Первый Жрец Татеса, что несомненно являлось для Годрагского Волка высочайшей честью и признанием его заслуг перед Церковью.

Переход во флешбек "Служба в Храме Татеса"

7

Глубокий вечер после службы в Храме Татеса
Если хотите сохранить голову на плечах, никогда не будите Первого Инквизитора Дагора.
Разумеется, если вы не сам Татес, в чем я лично сильно сомневаюсь.

>>>городская площадь

Патруль торжественным конвоем препроводил Его Высочество не просто до дверей Храма, а прямо с рук на руки передал Храмовым служкам. Странные ребята, как ни посмотри - все на ногах; наверное, как лошади умеют спать стоя, а то и продолжая выполнять механическую работу. Жаль только, что ко всем прочим качествам, вроде трудолюбия и дикой производительности труда, они облададли еще и патологической верностью хозяевам. То есть, это конечно было качество положительное, но когда оное подкрепляется ослиным упрямством, поневоле засомневаешься...
На совсем не по-королевски робкие просьбы доложить Первому Инквизитору о нежданном и прямо скажем не ко времени припершемся госте, те отвечали решительным отказом. Мол, утро вечера мудренее, и вообще Его Милость давным давно почивать изволит.
- А будить не велено! - назидательно прогудел один из старших и старательно затолкал тощую фигурку Высочества к комнате вполне приличной, но от первоинквизиторских апартаментов более чем удаленную. А то мало ли Высочество шуметь изволит, молодость, все дела, а у Его Святешества сон чуткий. - До утра беспокоить никак нельзя. Служба сегодня была, устали они. Заработались. Так что вы, Вашвысочство, ложились бы... отдохнули...
Если бы не эти слова о службе в Храме, Фабиан может быть и смирился бы с переносом разговора на послерассветное время. Но что же такое должно было на ней случится, чтобы об этом заикался кто ни попадя, а между тем ничего кроме "ох что было-то" не говорил.
"Прижать бы тебя к стене," - подумал Хеликс, хмуро поглядывая на неуклонно отдаляющуюся цель своего визита и жалея о том, что вести себя так попросту недопустимо.
- Ну, утром, так утром... - пожал плечами Фабио и послушно, как хороший принц и вообще надежда государства, зашел в отведенную ему по доброте душевной комнату. Заснул он почти сразу же, даже не раздеваясь. По крайней мере так должны были подумать слуги.
А сам Хеликс, дождавшись пока шаги и голоса в коридоре стихнут, выскользнул за дверь и стараясь не слишком топать босыми ногами помчался к барону де Годрагу. Судя по его подсчетам прошло еще около часа.
- Ваше Святейшество..?! - Фабиан колотил в дверь и пытался докричаться до Первого Инквизитора громким шепотом. Но, видимо, для побудки этого было недостаточно, зато для привлечения совсем ненужного внимания - в самый раз. По мере приближения шагов, шепот и стук становились все громче. - Господин де Виррид! Проснитесь, пожалуйста..!
Последние слова Фабиан уже почти прокричал, чувствуя как пол уходит из под ног. Подоспевший слуга, не разобравшись спросонок "кто тут учинил безобразие" и не различив в сумраке коридора лица венценосной особы, попросту схватил маленького негодяя за шиворот и намеревался хорошенько встряхнуть в воспитательных целях.
- Ты чего орешь, подлец? Всем же велено тихо себя вести и не будить Его Милость и принца...

Отредактировано Фабио (2011-09-12 16:04:09)

8

Проснувшись от того, что какой-то осел колотил в дверь его покоев и при этом шипел как придушенная ящерица, Первый Инквизитор первым делом заочно наложил епитимью на стражников, которые по идее должны были стоять перед дверьми и охранять его покой. Подумав немного, он опять же заочно посадил их на голодный паек на несколько дней, а когда к упомянутому ору присоединился еще и громкий шепот слуги (а отнюдь не спешно вернувшегося охранник, как можно было предположить) еще и уволил к мблоковой матери. Он уже думал снова лечь спать, но тут вдруг сообразил, что последним произнесенным слугой словом было слово «принца». Леон де Виррид сел в постели.
Вид Первого Инквизитора в ночной сорочке, колпаке и пушистых домашних тапочках мог бы смутить многих, но не самого Первого Инквизитора. Именно поэтому, когда  стало понятно, что несмотря на тяготы прошедшего дня вставать все же придется, он, кряхтя, поднялся с постели, вдел ноги в те самые тапочки, накинул шелковый халат, расшитый соловьями и цветками жасмина, и, подойдя к двери, вышел в коридор.
Следующей мыслью охрана оказалась сначала в темнице, а по здравом размышлении – на эшафоте. Там же уже одной ногой была добрая половина дагорских сскарей, а под горячую руку вполне мог оказаться и слуга, так неудачно схвативший за шкирку наследного принца Дагора. Впрочем, последнему повезло:
- Сто плетей, - мило улыбнувшись, поблагодарил чрезмерно усердного работника Виррид. – Исполнять немедленно.
С безумными от счастья глазами (он-то понимал, чего только что избежал) служка унесся в направлении подвалов, а Первый Инквизитор тем временем повернулся к Фабио.
- Мой принц, Ваше Высочество, как же я счастлив вас видеть, - убедившись, что глаза ему не врут, воскликнул он. – Ваше возвращение нельзя назвать ничем иным, как чудом!
Опасность, нависшая над дагорскими сыскарями, становилась тем более реальным, чем более елейным был голос Инквизитора.
- Вы не представляете, какая радость наполняет стариковское сердце при взгляде на вас, Ваше Высочество, живого и здорового! Но как же вы исхудали, Татес всемогущий, это просто преступление!
О да, преступление, за которое в наше неспокойное время попадают на плаху. Ой как попадают… А уж когда Первый Инквизитор несколько не в духе, то и подавно. Вот только как принц вообще попал в храм?

Отредактировано Леон де Виррид (2011-09-12 16:36:43)

9

Вновь почувствовав под ногами опору и проводив взглядом едва ли не вприпрыжку скачущего от счастья служку, Фабиан глубоко вздохнул. Обычно так вздыхают сумасшедшие, находящиеся в обществе сумасшедших же, но при этом считающие себя самыми адекватными существами во всем Мисте.
Стража, как водится, так и не появилась, а потому Его Высочество мог им только искренне посочувствовать. Дважды. Первый раз по поводу их головотяпства, а второй, по поводу головотяпства которое вполне могло с ними произойти.
- Доброй ночи, Ваша Милость. Да, такие вот... чудеса в решете. - Фабиан сдержал усталую улыбку, чтобы не тревожить порезы лишний раз. - Вы даже не представляете как рад вас видеть я.  Но смею ли я надеяться на прощение за то, что нарушил ваш сон?.. И прошу, не "ваше высочество", а Фабиан. Мы же не на приеме в замке.
На самом деле, крон-принцу учень хотелось зареветь и бросится де Вирриду на шею. Но это было бы, пожалуй, слишком. А вот замечание про исхудалость едва не заставило Фаби засмеяться. Никому кроме слуг Императора не было это известно, но за время просиживания штанов в кехуанском гареме, Его Высочество даже успел набрать пару фунтов. Вот уж что точно можно назвать чудом.
"А вот с сердцем в вашем возрасте нужно быть осторожнее... Вы нужны мне, барон де Годраг," - благо, что собственное сердце в кое-то веки решило не шалить и дать хозяину спокойно прожить пару недель. Не иначе как счастливые события последних дней успокоили.
- Со мной все в порядке, не волнуйтесь, прошу вас, - Фабио осторожно касается руки Первого Инквизитора, укрытой шелком халата. - Я все вам расскажу, только давайте уйдем из коридора и присядем. История долгая, а в ногах правды нет, - пояснил свое желание принц, хотя причиной желания поговорить тет-а-тет было совершенно иное.
Первому Инквизитору, который знал крон-принца еще с возраста именуемого "пешком под стол ходит", которого Хеликс за глаза называл и считал дедушкой (в силу отсутствия должных отношений с родным)... что и говорить, не исключено, что Фабио многого о нем не знал, но этому человеку считал возможным довериться.
"И вы обязательно должны рассказать мне, что произошло в Дагоре. У вас ведь везде есть свои глаза и уши."

Отредактировано Фабио (2011-09-12 21:14:05)

10

Храмовая стража так и не появилась (слушая восторженные объяснения принца Первый Инквизитор успел передать ментальный приказ своему личному эскорту и провинившиеся должно быть уже находились на полпути к камере смертников), зато вскоре появилась шестерка рослых воинов, одетых в белоснежные с алым доспехи. Один из них подошел к инквизитору и что-то тихо сказал ему на ухо.
- Хорошо, - улыбнулся Виррид, - очень хорошо. Возможно мы их помилуем в честь Великого Знамения. Если будем в настроении.
А возможно и нет. Первый инквизитор не любил бессмысленного кровопролития (в отличии от кровопролития осмысленного и преследующего великую (да хоть какую-нибудь) цель), но еще больше он не любил идти на попятную. Уж если сказал казнить, значит казнить, а уж виновность, невиновность или собственная минутная слабость, это уже такие частности, что если задумываться о каждой, для важных дел и времени-то не хватит.
- Вы правы, Мой Принц, нам и правда надо о многом поговорить, - предложение обращаться по имени, Виррид благополучно проигнорировал. Обращаясь при дворе уже довольно давно и имея определенную репутацию, он вполне мог себе позволить иногда обращаться по имени даже к королю и даже без особого разрешения, но сейчас он почему-то упорно повторял "Мой Принц" и "Ваше Высочество" и при этом почтительно улыбался.
Так и не снимая халата и не переодеваясь, он предложил Фабио следовать по коридору и вскоре они вместе с шестеркой стражей прошествовали по винтовой лестнице в парадную гостиную, ту самую, в которой Виррид не так давно допрашивал господина Аки. К их приходу в камине уже во всю горел огонь.
- Садитесь, Ваше Высочество, - попросил он, останавливаясь перед одним из широченных мягких диванов. - Если хотите, сейчас принесут ужин. Не беспокойтесь, глупцы и недотепы, что не посчитали нужным сообщить мне о Вашем прибытии, уже наказаны. Их ждет участь, достойная предателей, посмевших оказать неуважение члену королевской семьи. И Вам конечно же нет надобности просить у меня прощения, ведь это мой долг служить Вам и заботиться о Вашей безопасности, Мой Принц! А теперь расскажите, что с Вами произошло?
И как вы сюда попали... Да, этот вопрос Первому Инквизитору, наверное, тоже очень хотелось задать, но пристало ли тому, о ком говорят, будто бы он знает о каждом шаге, о каждом мышином писке в Дагоре, признавать собственную неосведомленность пусть даже в таких тонких материях...

11

Гостиная оказалась местом пожалуй что идеальным: в меру закрытая и замкнутая, чтобы не чувствовать себя на виду у всех, но вместе с тем и просторная, а, впрочем, Фабиан никогда не страдал клаустрофобией; гадостей хватало и без нее.
Опустившись в кресло, на котором, между прочим, чуть больше десяти часов назад едва не простился с жизнью бывший владелец трактира "Маскарад", Фабиан наконец позволил себе немного расслабиться. Подавшись вперед, протянул вечно холодные руки к огню, опуская плечи и даже немного сутулясь. На людях все дети королевской семьи являли собой те еще мраморные стауи, с вечно выпрямленной спиной, развернутыми плечами и гордо (но ни в коем случае не заносчиво!) вздернутым подбородком.  Языки пламени бросали блики на лицо принца, гротескно выделяя успевшую затянуться. но все еще доставляющую изрядное беспокойство щеку - отросшие волосы Фабиан переплел короткой косицей и перекинул через плечо, не замечая как повторяет движения подмотренные у Кесслера.
- Нет, благодарю, я не голоден, - на самом деле, еще около часа назад, есть Фабио хотелось зверски, но любопытство перебороло аппетит. - Не думаю, что их стоит наказывать так строго. Мое возвращение состоялось, а узнали бы вы о нем ночью, или же утром не так уж и важно, учитывая то, что я находился бы всего в нескольких комнатах от вас.
В другое время, возможно, Фабиан не придпринял бы попытки уберечь Храмовых слуг от вполне заслуженного наказания, но сейчас, когда воспоминания об унизительной и болезненной порке были еще довольно свежи, ему даже думать не хотелось о чем-то подобном.
- Я... мы попали не в то время и не в то место, господин де Виррид, - пока еще слова давались Хеликсу тяжело. Казалось, что повторяя случившееся на словах, переживаешь все это заново. - Амбриэль Кеатранд и я, не знаю, помните ли вы эту девушку. Так случилось, что мы оказались в Кеху... в весьма неудобном положении. К сожалению вернуться раньше не было возможности.
Наверняка Леону будут нужны подробности, но выложить их значит дать повод начать войну с Императором, а она была не нужна. Тем более, что Сын Неба был самым главным кандидатом на руку одной из дагорских принцесс. Тем более, что он и вправду не имел представления о том из кого пытается выбить дурь.
- В Кеху я случайно встретил маркиза Нойча. Если бы не его помощь, возможно, меня бы здесь не было, - пламя лизнуло пальцы и Фабио отдернул руку, откидываясь в кресло и позволяя глубоким теням скрыть лицо. - Мне кажется, что кто-то очень хочет чтобы я исчез. Но при этом, как ни странно, был жив... И я не могу понять кому это может сыграть на руку. Прошу, расскажите мне что случилось в Дагоре за время моего отсутствия? Может быть тогда все встанет на свои места.

Отредактировано Фабио (2011-09-12 22:09:25)

12

- Они совершили государственное преступление, - мягко пояснил Первый Инквизитор, - а за государственное преступление в Дагоре есть только одно наказание. Вам, как принцу, совершенно не обязательно при разговоре со слугами обращать внимание на такие мелочи, как этикет. Но если кому-то из слуг придет в голову нарушить этикет в обращении с Вами, он будет наказан. В зависимости от тяжести проступка и вне зависимости от того, считаете ли вы себя оскорбленным или нет. Это же касается вашего чудесного обретения - они были обязаны сообщить незамедлительно, если же их пустые головы не способны самостоятельно породить такую мысль, то они вряд ли им пригодятся в дальнейшем.
Что касается Амбриэль Кэатранд, то Первый Инквизитор помнил и про нее. Более того, он не совсем понимал, почему ее сейчас нет при Фабио, и если с ней что-то случилось в пути, то почему принц так спокойно сейчас о ней говорит. Неужели мальчик уже успел впитать все тонкости дагорских представлений о дружбе и семейных отношениях?.. Интересно, интересно. Виррид продолжал благодушно улыбаться, слушая рассказ принца, и продолжал бы делать это также спокойно и невозмутимо, если бы тот не произнес ключевое слово... Кёху...
Дальше весь рассказ про барона Нойча уже не имел значения, на второй план отходили даже причины его исчезновения. Кёху... Император... Знамение... Во... нет, пока еще рано. Глаза Первого Инквизитора сузились в недобром прищуре. Возможно, Фабио был единственным человеком в Дагоре которому удалось увидеть подобное выражение на лице Первого Инквизитора за последние пять лет.
- Как эта жалкая ящерица только посмела?.. - очень тихим шепотом спросил он.

13

ООС: далее сводные посты; динамики ради и логики для!

- Я думаю, что по случаю моего счастливого возвращения на родину, их можно простить. Если память не изменяет мне, на момент моего... - Фабиан пытался подобрать наиболее подходящее и нейтральное слово. - Исчезновения обстановка в Дагоре оставляла желать лучшего. И подобная демонстрация, если угодно, силы и принципиальности будет  совершенно излишней. Дагорцы, я имею ввиду тех, кто не вхож в высший свет, и без того не слишком поддерживают нынешнего монарха. Так зачем давать им лишний повод увериться в правильности своей позиции?
Его Высочество говорил тихо, мягко, будто бы совсем не споря с Первым Инквизитором, а лишь высказывая ему свою, принципиально обратную, точку зрения.
Судорожно сжавшиеся на подлокотниках кресла пальцы, пожалуй что выдали принца с головой - он не должен был так остро реагировать на слова барона де Годрага, но лед дал трещину.
Только вот причиной тому был вовсе не Император Кеху, а фурий оставшийся сейчас наедине со стражей. Его выдерке и воспитанию надо было отдать должное, но что если узнав о том, где пропадал крон-принц. Его Высокопреосвященство подаст своим бойцовым псам знак не церемонится с кехуанцем?
"Я не для того спасал вашу жизнь в Кеху, Тао, чтобы здесь, в Дагоре, вы пострадали без вины. И если для этого надо рассказать всю историю до конца... Что ж, это не смертельно."
- Не знаю, разочарует Вас это или порадует, но эта летучая ящерица... ни о чем не догадывалась. Но когда узнала, то даже выделила нам сопровождение, дабы наше с маркизом морское путешествие прошло как можно более приятно. Я... действительно думаю, что он оказался участником этой истории с похищением по чистой случайности. Если вы позволите, я поясню почему.
- А Вы думаете кто-то узнает об их смерти? - Первый Инквизитор уже полностью взял себя в руки и вновь превратился в прежнего доброго дедушку одинаково просто рассуждающего как о способах приготовления малинового варенья, так и о массовых казнях. - Но это не важно... Так значит Император Кёху знал о том, что вы находитесь в его стране и принял вас?
- Это может подождать, - кивнул принц, прозрачно намекая на то, что разговор этот еще далеко не окончен. - Он узнал об этом четыре дня назад. Ровно в тот день когда мы отплыли их Кеху, - Хеликс сцепил пальцы в замок и чуть наклонился вперед. - По его милости мы добрались сюда в столь короткий срок и в полной безопасности. Император принял меня, но я слишком торопился в порт чтобы вести долгие беседы, по этому наш разговор был предельно короток и предметен.
- О, мой принц, - пожилой инквизитор позволил своему голосу приобрести почтительные нотки - еще бы, теперь с ним говорил уже не мальчик, которого каждый слуга мог поднять за шкирку, а наследный принц Дагора, собственной персоной. - Вот только поведайте мне, как же Вы все-таки попали в Кёху изначально?
- Именно за этим я сюда и пришел, Ваше Высокопреосвященство. Рассказать и спросить совета, на который не могу рассчитывать в замке, - Его Высочество мысленно взял себя в руки и отвесил себе мысленного же, но весьма ощутимого тумака - для смелости. - Но рассказ этот будет долгим... Может быть... Могу я попросить у вас чего-нибудь выпить?
Алкогольного, хотел было добавить Фабио, но решил оставить выбор за бароном. Тем более, что его желание напиться сильно расходилось с необходимостью и возможностью вести длительные беседы в состоянии аффекта. На деле, кроме того злосчастного эля, Хеликсу еще не доводилось пить ничего крепче киселя.

Отредактировано Фабио (2011-09-13 18:45:31)

14

Стук копыт, ветер в лицо, и, испорченный балахон. Первый рабочий день не мог не показаться наилучшим стартом. Погода не приветствовала вампиру сегодня. Будь она пасмурной он бы быстро отделался от этого маскарада, но увы, сегодня явно не его день в плане удачи. Но, рабочие дни не выбирают, под них подстраиваются. Не хочешь это принимать, не работаешь.
Приехав к храму Цеферот на скорою руку привел в порядок балахон. В мыслях проклиная ту треклятую птицу, которая испортила новый, хоть и дешевый его балахон. Срезав целый кусок материи, слегка небрежно, но все же сносно, и не так заметно. Закончив с этим, он нагнал принца. Про свойства этого храма он давно знал, но там так и ни разу не побывал. Однако его распирало любопытство как на его это подействует. Потом Николас заговорил прямо на пороге у храма.
- Внутри у меня всегда кружится голова. Это от того, что там, внутри, в целле, не работает магия и способности, - Я не должен упасть. Если увидите, что я.. потерялся, не стесняйтесь придержать или направить. Надеюсь, у Вас получится... Говорил он тихо и именно своему телохранителю.
- Можете на меня положится - твердо и скупо ответил вампир. Для него это были мелочи. Поддержать человека, когда он вот-вот упадет. Что может быть легче? В принципе оно так и есть. Но, приближенным людям прекрасно известно о профессиональных убийцах. Для которых отсутствие магии не помеха. Они полагаются в первую очередь на свое тело. Во всяком случае, магией Цеферот не владел, до своей врожденной способностью он владел на ура. Да и меч он отлично держал в руках. Так что принцу нечего было боятся.

Уважаемый и.о. телохранителя принца Николаса Аллена Мэйна... прежде чем отправлять пост, могли бы и удосужиться прочитать предыдущие посты (о чем вообще не раз говорилось и не только Вам), в которых ясно видно, что сюжетное время в локации переползло на ночь того же дня и ваши действия ломают линию "Службы" в целом и отыгрыш "Разговора" конкретно.
Вас довольно долго не было в игре, но так как Ваш герой обязан сопровождать принца (иначе не сносить Цефероту головы), то его по умолчанию уже давно привели на службу, которая сейчас в самом разгаре. Лучше бы там отреагировали, право слово.
/Фабио

15

ООС: на пару с Фабио...

Первый Инквизитор с улыбкой кивнул и сделал отмашку одному из стражников. Тот, не говоря ни слова, бесшумной покинул зал и вернулся через пару минут со слугой, несшим поднос, на котором стоял графин с золотистой жидкостью и бокал. Поставив поднос перед принцем, служка наполнил бокал и тут же скрылся с глаз долой.
- Молодое вино с лучших виноградников, принадлежащих Церкви Татеса, - пояснил Виррид. - Пейте, Мой Принц и поведайте же, наконец, свою историю.
Вино было призвано разгонять дарить телу легкость кровь, приводить мысли в порядок и развязывать язык, но пока не возымело этого поистине магического действия. По крайней мере Фабиан пока не почувствовал ни капли легкости. Но вряд ли Хитрец обманывал своих прихожан и врал о чудодейственной силе этого напитка, а значит нужно сделать еще глоток.
- Начало этой истории весьма... глупое, Ваша Милость. Мы с Амбриэль хотели отпраздновать мое шестнадцатилетие в более жизнерадостной обстановке, нежели сложилась в замке, но мой выбор оказался вкорне неверен. Мы отправились в "Маскарад" и в наш эль что-то подмешали, - Фабио закрыл глаза и мягко провел по краю кружки пальцами, очерчивая круг.
"Главное не упустить ничего важного. И не сказать ничего лишнего. В конечном итоге, это всего лишь мои домыслы," - движение рук, которые вполне могли отвлекать, напротив помогали сосредоточится.
- Но Вам это верно уже известно. У меня нет причин сомневаться в работе Инквизиции.
- Да-да, Мой Принц, трактир, работорговцы, мешки на голову - мы все это уже знаем, - улыбка Первого Инквизитора была даже слишком милой. - Трактирщик сейчас ждет своей участи, а в порту устроили облаву. Не знаю пока, поймали ли тех самых молодцев, что повстречались вам, однако наша тюрьма приняла изрядное количество новых постояльцев.
- Их не поймают. Уже... - уголок губ, тот самый к которому тянулись кривые дорожки шрамов дернулся в намеке на улыбку. - В Кеху я слышал новости, что корабль попал в шторм. На берегу нашли только трупы.
Залить горькую злую усмешку сладким вином - отличное решение.
- Нас несколько раз перепродали и в конечном итоге мы с Эль оказались в гареме Императора, - тонкие брови изломившись сошлись у переносицы. Хеликс был уверен что было еще что-то оченьважное, какая-то деталь... раньше она колола глаза, а теперь потерялась. Нужно... вспомнил! - Однако, я уверен, что это произошло случайно.   
- Тайная служба Императора всегда отличалась высшим мастерством в подобных "случайностях", - пожал плечами Виррид. - В особенности если принять во внимание тот факт, что Его Императорское Величество не удосужился оповестить Дагор о вашем прибытии... Довольно странно, не находите. И что же произошло дальше?
- Нет, нет!.. Подождите. Я уверен, что тот факт. что мы попали на рынок как товар, совершенно случаен! - со стороны могло бы показаться, что принц защищает подлеца Императора, но правдой это могло бы быть только наполовину. - Когда мы еще были на корабле. Они не хотели нас... продавать. А если я правильно понял капитана корабля, то меня вообще не велено было трогать, понимаете? Я думаю что они должны были увезти нас из Дагора и оставить при себе, но... Я их напугал, очень сильно. Вы ведь знаете что я спонтанный телекинетик и к чему это может привести. Вот и они узнали... и решили избавится. А на рынке, тот торговец, ему приглянулась Эль. Я не мог оставить ее одну.
Первый Инквизитор спокойно выслушал объяснения принца и, не поверив ни единому слову (по крайней мере до тех пор, пока каждое из них не будет проверено его агентами) задал еще один, пожалуй, наиболее важный вопрос:
- Тогда, мой принц, о чем вы беседовали с Императором в его дворце, как он с Вами обращался и почему не сообщил о вашем прибытии в Дагор и не отрядил собственный корабль, чтобы доставить Вас домой? Уверен, в Дагоре бы именно так и поступили с попавшим в беду наследником Кёху...

16

Разумеется, Первый Инквизитор не был бы собой, если бы каждое слово принял за чистую монету. Фабио понимал его и в некотором роде был согласен со сложившейся в Инквизиции системе проверки данных. И все-таки...
- Я не слишком уж публичная фигура, Ваше Высокопреосвященство. Если уж я могу спокойно проити по дагорской улице вырядившись в тряпки попроще, то чего уж говорить о Кеху. Нет ничего удивительного в том, что меня там никто не узнал, - Его Высочество крон-принц Дагора откинулся на спинку кресла и будто заледенел. - Я же оказался настлько мнителен, что умолчал о том кем являюсь. Таким образом куда более интересными являются причины моего исчезновения.
"А перемывать кости Императору возможнлсть еще будет," - решил Фабиан внимательно глядя в глаза барону де Годрагу. Как будто в них был ответ. Или по крайней мере подсказка.
- Ваша Милость... - скорее автоматически поправил принца Первый Инквизитор. На самом деле он очень трепетно относился к вопросам протокола хотя бы потому, что старался поддерживать свою репутацию, но тут перед ним сидел сам Принц Дагорский, а монаршим особам, как известно, этикет не писан.
Впрочем, некоторые послабления в протоколе мог себе позволить и сам Виррид. Иначе было бы сложно объяснить, почему внимательно выслушав Фабио, он вдруг лукаво улыбнулся и беззвучно, не открывая рта рассмеялся. Смеялся он довольно долго, смеялся смотря на ночную рубашку, тапочки и растрепанные волосы сидящего перед ним мальчика, который только несколько минут назад как ненормальный долбил кулаками в его дверь, а теперь сидел напустив на себя королевскую холодность и рассуждал о своей "непубличности". Смотрел на принца, сбежавшего из дворца и попавшего в лапы работорговцев только благодаря своей мальчишеской шалости, а теперь демонстрирующего спокойствие и рассудительность. Нет, Его Милость смеялся не над принцем, подобного даже он себе не мог позволить... наверное, он смеялся над собой, вот только каждому веселью отмерен свой час.
Внезапно смех инквизитора оборвался, а лицо приобрело выражение холодной сосредоточенности.
- Хорошо, пусть будет так, Ваше Высочество, - тихо произнес он. - Вот только позвольте мне задать один последний вопрос - где ваша подруга сейчас? Вы ее бросили?
Поскольку Леон де Виррид смотрел на принца со всей внмательностью, от его глаз не укрылись скривившиеся в горькой усмешке губы и нервно дернувшаяся бровь.
- Я не знаю где она наверняка. Когда мы... беседовали с Императором ее уже не было в гареме. Но в Кеху ходили слухи о том, что младшая из принцесс пропала. А последний раз ее видели в компании с некой рыжей девушкой. Во всем Кеху рыжих не наберется и двух десятков. Я уверен что это она, - мимика, обычно невыразительного лица Фабио, оказалась куда красноречивее слов, которые принц говорил скорее для собственного успокоения. Вот только помогало плохо. Как не обнадеживай себя и. не убеждай, меньшим подлецом себя от этого чувствовать не станешь.
Татес никогда не учил своих детей смирению, но может быть смириться с тем, что не можешь изменить еще не проигрыш?
Татес учил своих детей виртуозно лгать. Но не самим себе, какой бы неприятной не была истина.
- Вы знаете, Ваше Высочество, - произнес Первый Инквизитор, - что ее отец инквизитор? Да-да... В свое время, когда я был еще юнцом, он многому меня научил. Когда он влюбился в саламандру я, уже Прелат, помогал ему получить благословение Церкви на брак. Вы ведь знаете. что у слуг Татеса целибат? А потом у него родилась дочь...Эль... она росла на моих глазах, но, благодаря вашей мальчишеской выходке...
Первый Инквизитор не договорил, поднялся на ноги и направился к выходу.
- Следуйте за мной, Ваше Высочество. Я покажу вам кое-что еще... из последствий вашей неосмотрительности.
Фабиан последовал. Молча, с каменным лицом и внутренне напрягшись как перетянутая струна на лютне - заденешь и визгливый дребезжащий звук резанет по ушам тупым ножом.
Можно подумать у него был выбор.
Если кто-то считает что титул дает массу привелегий, то он, конечно, не ошибается. Но привелегии в сонме обязанностей - ложка меда в бочке дегтя. И даже то, что крон-принц догадывался о том, что именно он должен увидеть... словом, легче от этого не становилось ни на йоту.

17

И Его Милость показал... не из глупой мстительности и в тайне даже стыдясь за то, что позволил себе проявить перед принцем совершенно неуместные чувства. И излишнюю откровенность, если уж на то пошло, видать и его не обошла стороной усталость. Теперь все это было уже в прошлом, а Его Милостью двигали исключительно педагогические инстинкты и искренняя вера в то, что наследному принцу дагорскому было бы небесполезно знать истинную цену своих поступков. Ибо какие бы мотивы им не двигали, что бы ему на самом деле не пришлось пережить на чужбине, судьбы некоторых людей, сломанные и перемолотые запущенным его исчезновением хороводом событий, было уже не исправить.
Кого имел ввиду Первый Инквизитор, спросите вы? Вам правда интересно? Тогда тихонько следуйте за нами и смотрите, только соблюдайте тишину, дабы Его Высочеству ничего не мешало...
Их было много, десяток, два... может быть больше, может быть меньше - сущая безделица для государственной машины и очень, очень много для мановения руки одного единственного шестнадцатилетнего парнишки. Дворцовые стражники, в чьи обязанности входило патрулирование прилегающей к покоям Его Высочества части дворца. Измученные пытками и голодом, из бравых вояк превратившиеся в подобия трупов, с заляпанными кровью волосами и кусками кожи свисающими с кровоточащих язв. Несколько уже и вправду стали трупами, но их не выносили из общей камеры, дабы бывшие друзья могли до последнего часа наслаждаться их обществом. Все равно их самих вскоре ждала та же участь. Какая-то шушера из порта - моряки, торговцы живым товаром, наемники - для кого-то шушера, а для кого-то мужья, братья, дети. Большинство из них забрали просто "под горячую руку" когда стало известно о том кто именно похитил принца. Но их все равно пытали, вдруг кто-то что-то да знает, и пытали с пристрастием. Можно даже сказать, с любовью, как могут пытать только палачи инквизиции... кого-то даже пытали в это самое время. несмотря на то, что причина расследования сама стояла и смотрела на пытку. Забившемуся в угол одиночной камеры фламеру повезло неизмеримо больше, но если Фабио помнил прошлого Господина Аки, то без труда мог представить насколько поменялась его жизнь. Ему до сих пор не сказали, собирался ли сдержать свое слово Первый Инквизитор, а у Первого Инквизитора были еще кое-какие планы на корыстного фламера. Не была обойдена вниманием и кукла Господина Аки, которой мастера Храма как раз пытались починить ее изуродованные руки и еще ряд людей так или иначе в том числе и без всякой вины оказавшихся втянутыми в эту не самую приятную историю. Если бы не самонадеянность принца в самом начале, кто знает, может быть их судьбы сложились бы совсем по-другому. А теперь...
Читать нравоучительные лекции по окончании экскурсии Его Милость не стал, только проводил принца к постели его сводного брата, тоже косвенно задетого творившейся при дворе кутерьмой, и молча удалился. Принцу надо было посидеть, подумать...
На утро им предстоял визит во дворец. Вернувшегося принца необходимо было передать августейшим родителям.

Переход через ряд флешбеков вот сюда.

Отредактировано Леон де Виррид (2012-01-29 15:55:01)

18

Его Величество смотрел... на то, что было столь любезно предоставлено к просмотру.
Смотрел и видел живых и метвых похожих на сломанные игрушки, игрушки похожие на живых с залитыми мертвенной белизной лицами. Смотрел, видел, но ничего не чувствовал. Разве что усталость повисшей на плечах сырым плащом до самого каменного пола. Да еще колкий холод за грудиной, заглушивший боль и неровные удары сердца, отгородивший Фабио от всего остального мира.
Сейчас, равнодушно скользя взглядом по линиям решеток и проваливаясь из коридора в камеры, ему как никогда казалось что всем воздается по делам их, и именно по этому Хитрец Татес, грешивший так много и с удовольствием, заливал горечь осознания неминуемой расплаты хмельной кровью виноградной лозы - кто-кто, а Боги не заслужили всепрощения.
А значит, если все они, зарешеченные и искалеченные, оказались здесь, значит это плата за то, что было сделано ранее. Будь у кого-то возможность подслушать мысли принца, шпион наверняка решил бы, что там избалованный мальчишка пытается уберечь себя от мыслей о том, что во всем этом виноват сам - только он и его беспечность.
Шпион бы ошибся.
Крон-принц Дагора как никогда отчетливо понимал, что хотя и не только его действия привели к такому исходу - несколькими месяцами раньше или позже, все случилось бы точь-в-точь, и даже причина была бы не слишком отлична - но они, безусловно, стали тем зернышком, что переломило хребет норду. А значит рано или поздно придет черед платить и ему.
- Ваша Милость, - голос принца был сух и бесцветен, но слова его были далеко не пустым звуком. - Я усвоил урок. Теперь, прошу, я хочу остаться с ним наедине.
Фабиану предстоял разговор с братом, которого он никогда прежде так не называл и не вопринимал.
После Кеху все стало видиться иначе, будто ему вырвали глаза и теперь он смотрит на все через призму вертикальных драконьих зрачков.
Первый Инквизитор мог не тревожиться о том, что наутро Николас так и не проснется. С закрытым ли подушкой лицом или темными пятнами от пальцев на горле. На взгляд дракона... это было бы слишком опрометчиво - терять не союзника, но покуда и не врага, что может видеть скрытое и читать самое сокровенное и неподдельное в самих душах. Фабио не думал об этом, но знал, а еще подсознательно чувствовал, что если сейчас же не разделается с холодом, то рискует замерзнуть изнутри насовсем - отличное качество для монарха и крайне сомнительное для человека.
Пока что, ему все еще хотелось остаться человеком.

>>> навещать болезного и наводить мосты?

19

----Начало игры----
Благородные стены храма Татеса встретили Веселую Вдову недружелюбно.  От выглаженного временем серого песчаника веяло  первобытным холодом, который пробирал теплолюбивую полукровку до костей, заставляя подобраться и выглядеть строже. Для Касси всегда оставалось загадкой, почему её бог, повелитель удачи, маскарада и веселья вынужден принимать подаяния и молитвы в подобной аскезе, однако навязывать свое видение представителям древней религии она не собиралась.
Благообразные старухи, приходящие к храму, казалось бы, только для того, чтобы тщательно перемыть кости всем прихожанам цедили проклятья и поплевывали вслед нарядной даме через щели в редких зубах, благоразумно целясь мимо её подола. Старых клюшек не устраивало, пожалуй все: её прическа, шикарная одежда, щедрые подарки нищим.
"Шлюха! Вертихвостка! Транжира!", к счастью у сплетниц хватало ума не повышать голос, они хорошо помнили, как на всю оставшуюся жизнь окривела из-за сломанной единственным, но метким ударом Шандера, не удовлетворенного таким отношением, челюсти их идейная предводительница, миссис Шелбот. С тех пор старая перечница начала с удвоенной энергией распускать слухи о доме Мильшан, отчаянно шепелявя, а также тщательно выбирать время прибытия к храму, дабы не пересечься с объектами злословия во избежание новых травм.
У многих свидетелей плохо знакомых с Кассиопеей мог возникнуть невольный вопрос: неужто дива из крупнейшего игорного дома столицы столь набожна?
Так и есть. Молодая женщина безмерно уважала своего покровителя и не забывала выразить ему почтение за свой, возможно, уникальный дар. Без мерзостного подобострастия, но с искренней благодарностью.
Вынув изящные руки, обтянутые тончайшей замшей перчаток, из песцовой муфты, Касси вынула заготовленное для подношений золото и начала окуривать над жаровней с тлеющим ладаном, пересыпая монеты из ладони в ладонь и шепча слова молитвы.
-Прими, Татес, всю свободу мою.
Возьми память, разум и волю мою.
Все, что имею или чем располагаю,
все мне Тобою даровано,
и потому предаю все в полное Твоей Удачи распоряжение.
Единственно любовь Твою, взор пытливый Твой и благодать Твою мне даруй,
и буду богатства преисполнена,
и никогда не попрошу я ничего другого.
Аминь.

Татес, Карнавала господин,
Удачи дух и душа души моей,
поклоняюсь Тебе и молю Тебя:
наставь меня, укрепи меня,
будь моей путеводной звездою и счастливым случаем,
научи меня тому, что мне следует делать.
Поведай мне, Младший, все повеления Твои,
я же обещаю исполнять их и с любовью приму все,
что мне будет послано Тобою.
Одного только прошу у Тебя:
научи меня всегда творить волю Твою.
Аминь.
-

Брат был предоставлен сам себе. Она никогда не мраспространялась особо о своем отношении к Татесу и никогда его не навязывала, однако часто просила Шандера, как ближайшее доверенное лицо, сопровождать её.

Отредактировано Касси (2012-08-14 19:39:21)

20

Пост первый.

Шандер Николас Александр Мильшан не был набожным. Разумеется, он не плевался на святыни, не оскорблял прилюдно служителей Младшего, но в душе всегда считал глупой традицией просить какие-нибудь подачки у Бога обмана. Как-то это странно, разве нет? Да и более того, в чем смысл приходить для этой сомнительной цели в столь неуютное здание? По мнению Шандера, куда лучшим местом для восхваления Татеса был бы бордель - во всяком случае, прихожане бы были в более радостном и склонном к празднику настроении. Сам Шандер частенько заходил в подобные заведения, но, к стыду своему, не мог назвать ни разу, чтобы он действительно воздавал хвалу покровителю Дагора в их стенах. Барон, улыбнувшись, отвесил каким-то старушкам шутливый поклон, сомневаясь, не одной ли из них он как-то раз хорошенько двинул, "защищая честь" сестры. В действительности он просто видел, что Касси расстраивается от этих полоумных змей, и решил преподать им урок. Судя по ненавидящим взглядам и еще быстрее задрожавшим четвертым и пятым подбородкам этих почтенных женщин, они увидели выходку Шандера и решили ее прокомментировать.
Главный повеса столицы подпирал стену храма, откровенно скучая. Он часто сопровождал сестру, дабы та справила свои религиозные нужды, но сам редко присоединялся к ней, если только действительно чувствовал необходимость просто побыть в тишине и, возможно, даже слегка вздремнуть. Тычок локтем его, естественно, будил, но потом Кассиопея могла до утра дуться за подобную выходку.
Он посмотрел по сторонам, о чем-то задумавшись, после чего тряхнул головой и направился внутрь - ожидание стало утомлять, несмотря на то что он ждал около десяти минут.
Сестра была верна себе - среди этого унылого места она смотрелась как яркая роза среди унылой грязной лужайки. Шандер встал поодаль, краем уха услышав, что Кассиопея что-то шепчет, но разобрать что-либо было непросто. Подслушивать все равно непривычно, так что он решил и не подходить. Поразительно, как же в этих стенах скучно...
- Неужели Татес действительно помогает, если его об этом попросить? - тихий шепот раздался над самым ухом вечной вдовы и перспективнейшей невесты Дагора, - Тогда попроси его и за меня.
В последнее время они виделись чуть реже, чем всегда, и у Шандера были серьезные подозрения, не вздумала ли она выйти замуж. В прошлый раз это привело к тому, что жениху пришлось уехать из столицы после всего того, что с удовольствием придумывал про него несостоявшийся шурин, а уж на язык младший Мильшан был остер.

21

Монеты, издав густой, бархатный, с далеким благородным звоном звук плюхнулись в тлеющую золу, присоединившись к своим товаркам из подношений других прихожан. К концу дня там наберется довольно для того, чтобы с избытком обеспечить служителей культа. Татес же, как было прописано в догмах, довольствуется лишь звоном монет. Касси лукаво улыбнулась сама себе, покосившись на бессовестного провожатого из-за края шерстяной вуали, покрывавшей её эннен.
-Только за тебя и прошу.- Позволила себе маленькую шпильку женщина. Хотя отчасти это было правдой. Нельзя сказать, что она недооценивала брата или, что ещё хуже, ставила под сомнение его самостоятельность, честь и достоинство, однако некая доля ощущения, что несет за его благополучие некую ответственность не покидала её головы.
Касси без всякого стеснения взяла Шандера под руку, намекая на то, что её религиозные нужды вполне удовлетворены, а посему можно отправляться на променад дальше. Впрочем, четкого плана у неё не было, зато было настроение в кои то веки выползти из полумрака согретого хором разнородных дыханий игорного зала на морозную свежесть, предоставленную зимним Дагором.
-Я не припомню, чтобы просила о чем-либо конкретном и это сбылось. Но мне нравится оставлять для собственного спокойствия лазейку: иногда гораздо легче пенять на божью благодать или же немилость, чем влезать в какое-нибудь дерьмо по самые уши, просто чтобы разобраться в причинно-следственной связи. Которая в итоге окажется таковой, что жалеть будешь лишь о потраченном времени и заработанной головной боли. Для того мы с Младшем и ведем "диалог".- Решила все же в очередной раз пояснить свою позицию полуламия, когда они дошли до ступеней, ведущих из храмового комплекса на улицу, хотя и подозревала, что родственнику просто нравится её подначивать. И это было взаимно.
-Вдобавок, как ни крути, а мой дар все же под его ведомством.-

Отредактировано Касси (2012-08-17 18:57:21)

22

Шандер сомнительно фыркнул - уж без помощи божества он вполне мог обойтись. Где был Татес, когда барон проиграл заемные деньги и попал в кабалу? Или когда ему так ничего и не заплатили за те кулинарные шедевры, которые он сотворил? Сам Шандер при этом весьма тактично по отношению к самому себе умалчивал про то, что проиграл он из глупости и неопытности, а шедевры его после непродолжительного пребывания в желудках неудачливых едоков принимались переть из всех щелей.
Несмотря на стандартную ответную шпильку, младший Мильшан взял под руку сестру весьма охотно. Они медленно шли по главному храму столицы, каблуки на сапогах барона бодро цокали по камням внутренней брусчатки, и даже холодный и весьма настырный ветер, периодически проникающей даже сюда, в святая святых Младшего Бога, не мог испортить благостного расположения духа, посетившего сейчас Шандера.
- Прошу тебя, не ругайся, а то окончательно испортишь образ приличной дамы, - как-то автоматически ответил он, привычным жестом набрасывая плотную шерстяную куртку, отороченную мехом, на плечи излишне теплолюбивой Касси, - Сегодня намечается встреча клуба?
Он забросил удочку - на самом деле, ему сейчас меньше всего на свете хотелось всю ночь сидеть в жарко натопленном помещении, подмечать передергивающих карты гостей и одновременно пытаться обобрать их до последней нитки. Идеальным вариантом было бы какое-нибудь светское мероприятие, и одно такое на примете у известного столичного повесы и мота все-таки было.
Очередной порыв ветра забрался-таки под кафтан, но это было даже отчасти приятно - пара глотков все еще горячего глинтвейна из искусно спрятанной фляги делала свое дело - мороз неохотно пробирался вглубь его тела, а на душе уже было достаточно легко, чтобы не думать о плохом.

Отредактировано Шандер (2012-08-17 18:02:24)

23

~Начало игры~
[по согласованию с Касси]

Храм Татеса был погружен в тишину. Мерно потрескивали угли в алтаре, бесшумно чадили лампады, с тихим шелестом скользили по полу одежды храмовых служек, появлявшихся словно бы ниоткуда и тут же исчезавших. Сейчас тут ничего не напоминало о накале страстей во время памятной праздничной проповеди. Где-то за воротами конечно же бурлили страсти, но до обители Младшего не долетало даже их эхо - иногда даже такому беспокойному божеству как Татес необходим был выходной день.
Кроме двух прихожан в целле храма была еще одна фигура. Высокий худой жрец стоял в дальнем углу храма, безмолвный он при помощи светильника на длинной ручке один за другим зажигал верхний ряд факелов. Он находился достаточно далеко от Кассиопеии и Шандера, чтобы слышать из разговор, да судя по всему ничего кроме текущей работы его сейчас и не интересовало. Когда факелы закончились, он затушил светильник, поставил его на специальный держатель и неспешно направился к алтарю. Поравнявшись с уже направлявшейся к выходу парой, он вдруг остановился, посмотрел им в спину и довольно громко произнес:
- Да снизойдет милость Младшего на верных детей его.
Рука жреца поднялась в благословляющем жесте. Лица его было не разглядеть, плотный серый плащ с капюшоном скрывал практически все, оставляя видными лишь кончик носа и тонкие губы, на которых застыла едва заметная улыбка.
- Татес благодарит за любое подношение. Но далеко не все понимают, какова же цена настоящей удачи. Несколько золотых монет достаточно, чтобы заработать глоток священной крови в день Жертвы, но хватит ли этого, чтобы Младший выделил тебя из толпы тебе подобных... Мудрость гласит: лишь тот, кто многое готов отдать, многое получает взамен. Вы не согласны, госпожа Мильшан?
Если бы не последняя фраза, можно было подумать, что жрец читает свою обычную проповедь. А он тем временем достал из недр своего одеяния специальный ларец для сбора пожертвований и принялся перекладывать туда оставленное женщиной золото, монотонно с каждой монетой повторяя ритуальную формулу:
- Попомни Татес дарующих, награди по мере жертвы их, помоги по мере старания их.

24

-Ты обознался?- Касси удивленно вскинула брови, услышав просьбу не ругаться. -Я и не начинала, моя репутация в полной безопасности.- Женщина хмыкнула, чуть уязвленная таким отношением. Какова же она в глазах ближайшего родственника и партнера, если тот, не подумав, может ляпнуть такое? Ведь, как известно, что перед глазами, то и на языке, вот только здравомыслящие люди за языком следят.  Кассиопея остановилась на последней мысли и сделала вывод, что, скорее всего, внезапно нахлынувшие угрызения совести, вызванные случайно оброненной фразой Шандера, не беспочвенны, и её злословие постепенно принимает патологические формы и незаметно, но уверенно ранит окружающих. Она решила смолчать и впредь внимательнее следить за собой. Обычно этих высокоморальных порывов хватало на час-два.
-Я достаточно тепло одета, а тебе бы я не советовала играть в лотерею, где при неудаче ты за пару месяцев выплюнешь свои легкие.- Назидательно, но без лишнего занудства заметила ламия. -И все равно спасибо.- Не скрывая тепла в голосе.
Как ни крути, было очень приятно иметь рядом компаньона, который не только знает все твои слабости, но и по-своему старается от них уберечь.
Из легкомысленного вихря рядовых семейных перепалок леди Мильшан и её сопровождающего выдернуло замечание жреца. Мягкий, чуть суховатый от груза прожитых лет баритон с подозрительно знакомыми интонациями. Легкое дежа вю и ничего более. Женщина остановилась и повернулась к говорящему, в конце концов, отвечать на ходу было просто невежливо, да и неудобно.
-Так ли нужно мне многое, святой отец? Я удовлетворена, я довольствуюсь дарами Татеса и не желаю оскорбить его дерзостью своих непомерных желаний и амбиций. Неужели простая женщина посмеет просить большего?-

25

Он удовлетворенно хмыкнул, радуясь, что шпилька попала куда надо. Что поделать, любые словесные эскапады обычно выигрывал Шандер, если только его сестра не применяла особый прием "где бы ты был без меня, неблагодарная тварь?". Однако Касси редко применяла это оружие, только если братец ее окончательно достанет, ведь после подобных фраз неизбежно следовала неделя-другая, когда Шандер лезет в бутылку, пытается что-то кому-то доказать и в целом становится абсолютно неуправляемым и невменяемым, потому что удар по его эго - самый сильный.
- Конечно, родная, ты прелесть, - улыбнулся Шандер невиннейшей из своих улыбок - сильнейшим инструментом очарования женщин всех возрастных групп... вот только Кассиопея эту его привычку отлично знала, и на нее она не работала.
- Да пожалуйста - все равно мне жарко, - заявил Шандер, непроизвольно поежившись. Стоило приложиться к фляге, но делать это в храме было слишком даже для него.
Внезапное появление священника стало для барона неожиданностью - он всегда думал, что священникам плевать на свою паству, а разглагольствовать они будут только чтобы получить свои монетки. Вот только этот то ли просто так решил повещать, то ли рассчитывал развести его слишком набожную сестру еще на некоторое количество денег.
- Святой отец, вы так красноречивы, - Шандер как мог любезно улыбнулся и сдавленно хмыкнул, услышав пассаж Кассиопее о простой женщине - ну да, ну да. Совсем простая, проще некуда.
- Сестра, о твоих непомерных желаниях можно слагать легенды, так что почему бы тебе не пожертвовать церкви еще пару монет - и ты выделишься из толпы тебе подобных, - голос полукровки звучал серьезно, но светлые глаза смеялись. Священник отчего-то нравился Шандеру.

26

- Татес - бог отчаянных и дерзких, - все с той же благосклонной улыбкой произнес жрец, - тех, кто желает невозможного и движется к своей цели несмотря на любые трудности. Превратившаяся в рутину ни к чему не обязывающая вера мещан и домохозяек ему претит, хотя мы, Святая Церковь Татеса, и вынуждены ее порой поощрять, дабы получить ту самую лишнюю пару монет... Но это пустое, дети мои, пойдемте лучше со мной.
Он закончил перекладывать монеты в ларец и закрыл его висящим на шее золотым ключиком, потом кивнул своим собеседникам и зашагал вглубь целлы к алтарю. Проходя мимо вечно горящей чаши, он обернулся.
- Вы ведь слышали, что произошло здесь в день Жертвы? - замедлив шаг сказал он. - Ее Величество поставила на кон все, свою честь, уважение придворных, а возможно даже свою жизнь и свободу. Она пообещала себя Младшему, а взамен он осенил ее святым знамением. О да, конечно же такое случается далеко не каждый раз и на одну святую в среднем приходится около сотни-двух самозванцев и юродивых, но... - жрец беззлобно усмехнулся. - Я бы сказал - это хороший пример взглядов Татеса на вопрос поклонения.
Он подошел к неприметной дверке в нише справа от алтаря. Некоторое время он рылся за пазухой в поисках ключей, потом возился с механизмом, но наконец Касси и Шандер услышали громкий щелчок и дверь отворилась. Внутри оказалась небольшая коморка, ярко освещенная пламенем очага. Здесь был стол, четыре стула и несколько полок с утварью для ежедневной службы. Жрец поставил ларец на стол, откинул капюшон и взяв кочергу подошел к огню, от чего серебрянное шитье на белоснежном вороте окрасилось ярко рыжими отблесками.
- Я не задержу вас надолго, - негромко сказал он. - Я лишь хотел поговорить.

Отредактировано Леон де Виррид (2012-08-21 19:07:17)

27

-Отчаяние и дерзость - кратковременные испепеляющие явления, коль скоро мы не говорим о бахвалящихся глупцах, что не делают ровно ничего более выдающегося, чем испытание собственной удачи мимолетной кражей яблока на рынке.- С безмятежным выражением лица заявила Кассиопея, незаметно для святого отца пребольно сдавив костяшки любезно поданной ранее руки брата.
-И у каждого свой момент для того, чтобы полыхнуть ими, ведь часто они сжигают до тла. Пусть это не покажется вам оправданием моей скупости, но в это безмятежное утро я не приму ваш вызов.-
Она, легко кивнув, последовала за жрецом, стараясь не отставать, возможно, скорее из вежливости, чем действительно заинтересовавшись.
-Этот поступок достоин настоящей королевы, матери своего народа. Её смелость была оценена Татесом по достоинству-, коротко резюмировала женщина, припоминая подробности того дня. Пусть она присутствовала и не в первых рядах, но сделать для себя кое-какие выводы успела. Впрочем, делиться ими не желала даже с Шандером. Нельзя сказать, что она решительно пресекала все беседы подобного толка, просто никогда не поднимала эту тему. Семейные проблемы королевской четы и их отношения с божествами Миста были последним, во что хотела бы с головой окунуться хозяйка Янтарной ложи. С другой стороны, позволять себе столь плотно "зажмуриться" было бы непростительной халатностью. И все же... Больше всего сейчас Касси желала отсрочить воплощение своих планов настолько, насколько это было бы возможным. Это томительное, почти преступное бездействие - её слабость.
-Мы уделим вам столько времени, сколько потребуется.-

Отредактировано Касси (2012-08-22 01:04:45)

28

О Том, Что Произошло в День Жертвы трещала вся столица, слова одни глупее других со скоростью лесного пожара перелетали между людьми, с каждым новым рассказчиком обрастая все новыми подробностями, как снежный ком. Шандер, конечно, удивился, когда впервые об этом услышал - королева и так в последнее время "чудила", но такой поступок был весьма фееричен даже для нее.
Трепаться о чем-то религиозном, да еще и высыпая перед собой богатые эпитеты и сравнения, словно жухлые лепестки роз, было сейчас совсем не в настроение барону Мильшану. Нет, он любил подобные разговоры, но для них нужно было много вина (а то и чего покрепче), замкнутое тихое помещение и крайне своеобразный настрой. Сестра же, тем не менее, охотно поддержала теологическую беседу, да еще и, больно сжав руку Шандера, потащила того за собой и этим связенником в неизвестном пока направлении. Пользуясь тем, что святой отец вырвался слегка вперед, Шани прошептал Касси на ухо:
- Ты уверена, что это хорошая идея? Он вроде не последний парень тут, - действительно, такой странный интерес к провинциальному заштатному баронишке, просаживающему доходы от земель на карточные игры, и его сестре, которая подрабатывает учителем танцев, было сложно обосновать. Шандер беспокоился по поводу их легенды - уж не начала ли она трещать по швам, обнажая ядовитые клыки запретных тайн и висельных дел.
Наконец, Мильшаны оказались в небольшой комнатке, где из приятных вещей был лишь очаг, все остальное же внушало классическое церковное уныние.
Шандер наконец отцепился от сестры и привалился к дверному косяку, ненавязчиво следя за действиями святого отца.
- Как к вам обращаться, святой отец? - нарушил секундное молчание барон - он не любил, когда собеседнике не представлялись.

29

- Ваша Милость, если не затруднит.
Леон де Виррид Первый Инквизитор Дагора поправил металлическим прутом весело потрескивающие в очаге поленья и поставив его к стене повернулся к брату и сестре Мильшан. Капюшон был откинут назад и теперь они могли разглядеть его лицо - выский лоб, морщинистые щеки, спокойный взгляд чуть прищюренных карих глаз. Поговаривали, что это же самое лицо доброго проповедника видели перед собой приговоренные к казни или мучимые на дыбе преступники. Он отодвинул от стола простой дубовый стул и сел.
- Присаживайтесь, присаживайтесь, не стоит смущаться простоты и неказистости обстановки, - первый инквизитор любовно осмотрел закопченные стены коморки. - Это конечно не придворные интерьеры, но здесь бывает и хуже...
Шутка была совершенно ни к чему, но он не смог удержаться. При разговоре о застенках Храма Татеса все без исключения вспоминали о каменных мешках камер и вечно занятых пыточных в на подвальных уровнях и никто не знал о маленькой комнатке протокольного жреца и других таких же безобидных уголках, спрятанных в стенах громады храмового комплекса. А они были и их было гораздо больше, чем камер.
- Вы хорошая прихожанка, госпожа Мильшан. Оказалось, что вас не так уж и сложно подкараулить, даже при моей занятости. Это похвально, нельзя забывать о посещении храма, особенно в наш смутные времена. Но я искал встречи с вами не только и не столько, чтобы выразить свое восхищение. Скажите, - взгляд Его Милости обратился поочередно на Кассиопею и Шандера, давая понять, что ему важно мнение обоих Мильшанов, - вы не хотели бы заключить сделку со Святой Церковью?

30

-Прервем это сейчас - подпишем нашей легенде приговор сразу. С чего бы честным гражданам Дагора отказываться от невинной богословской беседы? Подобные отказы всегда выглядят подозрительно.- Почти сквозь сомкнутые губы ответила змея обеспокоенному брату. В конце концов, если окажется, что жрец заинтересован ими в отрыве от их реальной деятельности, ничего плохого не случится. Вдобавок, леди Мильшан была, все же, не простой учительницей танцев, а доступ к принцеву телу и уму был интересен изрядному количеству существ.

О, старый Волк любил театральные жесты, и Касси по достоинству оценила эту сцену, мысленно аплодируя. Подспудно, ведомая знакомым тембром голоса и интонациями, женщина не была сильно шокирована своим открытием, однако и того, что это не стало для неё неким сюрпризом, сказать отнюдь нельзя. В груди вдруг засел шальной заяц, пытающийся улепетнуть от охотника. Смешное малодушие. Да, разумеется, то, что инквизиция с пристрастностью строгого отца-параноика следит за её детищем, словно за рано повзрослевшей дочуркой, не было для неё новостью, однако она все же не ожидала, что Леон начнет играть в открытую так скоро. Это не к добру, ведь открываются обычно игроки, уже просчитавшие собственную победу в этой раздаче. Однако, Кассиопею грела мысль о том, что раздача это ещё не "пулька", посему, так сильно нервничать нет никакого смысла.
И все же... Первый Инквизитор своими стараниями успешно создал вокруг себя подавляющую ауру человека, от слов которого стоит насторожиться даже если он просит передать ему булочку с маслом за завтраком. Ведь и правда, что он забыл у вас в это время суток?
Касси послушно присела на скамью, разгладила ладонями складки платья и приготовилась внимать. Что же, грозный собеседник был не то, чтобы краток... Но к непосредственно к делу перешел быстро.
-Вы предлагаете мне индульгенцию?- Тонко улыбнулась дама, решив ненавязчиво задать беседе более неформальный тон. -Я не откажу Святой Церкви в любой сделке, если условия меня удовлетворят.- Она помолчала секунду-другую, поджав губы, будто раздумывая, чем продолжить свою не самую смиренную речь.
-И вы должны понимать, что деньги могут стоять в них не на первом месте. Я, возможно, алчна, но не до абсурдной глупости.-

Отредактировано Касси (2012-08-28 18:49:53)


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Храм Татеса