Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » [30.11.1439] Сказки под одеялом


[30.11.1439] Сказки под одеялом

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Место: недра храма Татеса;
Время: после исторической Мессы;
Участники: "братья"Мэйн, стражники, инквизиция, все прочие.
Корректировка возможна

Спят медведи и слоны, дяди спят и тёти -
Все вокруг спать должны, но не на работе.
Почти народная мудрость

Собственно, как и полагалось приличному принцу Николас спал. Спал беспокойно и не глубоко, нервно и болезненно сжимая на белье едва не прозрачные пальцы не то утомившись событиями, не то утомившись последствиями событий. Или даже последствиями их последствий? Поди разберись теперь, что именно утомило так старшего сына Курта Мэйна. Впрочем, вполне возможно что Николас и не спал - просто лежал с закрытыми глазами как часто советуют детям няньки, не желающие читать на ночь давно им самим опостылевшую сказку. Хотя в случае принца ассоциация была не полной - его-то глаза были прикрыты пропитанной мазью тканью и выбора, открывать ли глаза, у него особенно не было.
Вокруг витал слабый, но навязчивый травяной запах.
В комнате же царила тишина. Тоже несколько болезненная и совсем не спокойная, она наваливалась на любого входящего тяжелым одеялом, глушила звуки и проглатывала бы окончания слов, если бы эти слова все же тут звучали. Хотя тут вот слова и не звучали - считалось что принц спит? какие уж тут... слова? Все в этих комнатах замерло под воздействием тишиины так, словно и время тоже боялось нашуметь. Эпицентром же тишины была собственно постель. Тишины и пустоты - неизменно присутствующие живые были отгорожены от лежбища с венценосным телом не стенами или дверьми, а всего лишь пологами, создававшими хотя бы иллюзию разгороженного пространства.

Отредактировано Николас Мэйн (2011-10-09 14:33:06)

2

Храм снаружи и с изнанки >>>

Если бы кто-то когда-то сказал бы Фабиану, что он будет вот так, будто кол проглотивши, сидеть у постели сводного брата и не где-нибудь, а в самом Храме Татеса... крон-принц бы не рассмеялся пророку в лицо, но уж наверняка окатил бы таким ледяным ведром воды с одного взгляда, что тяга к предсказаниям у несчастного отпала бы на долго.
А между тем пророчество сбывалось в прямо-таки ужасающих подробностях.
Фабио сидел в комнате, любезно предоставленной старшему принцу инквизиторами и жрецами, на жестком стуле тихо как мышь - даже дышать старался как можно незаметнее, чтобы не дай Боги не разбудить спящего. Даже измявшаяся рубашка благоразумно не шелестела тканью, когда мальчишка перебирал четки-браслет. Вообще-то, Его Высочеству, будь он хорошим братом, следовало бы тревожится. Но хорошим братом он стать только собирался, а потому радовался всему и сразу, даже тому, чему радоваться попросту неуместно.
Вот только одна беда: тишина эта проклятущая, плотная как многослойная пыльная паутина, оседала на плечи, укутывала и усыпляла. Тем паче, что сам Фабио не спал уже вторую ночь, плавно перетекшую в утро - за разговором с Его Высокопреосвященством. Кманные бусины в пеньковой оправе выскальзывают из пальцев и звонко щелкают, ударяясь о пол.
Старший сын Рихарда Курта Мэйна отвечает на этот звук поворотом головы, будто давным давно только и ждал повода чтобы проснуться.
Младший, сонно трет глаза, улыбается: устало и по-домашнему тепло.
- Доброе утро, братец.

Отредактировано Фабио (2012-01-28 23:47:36)

3

Вот ты и сошел с ума: беспокойный сон, то ли дрема, то ли и вовсе забытье, но неумолимо обрывается от резкого звука. Если прежде Николас просто не верил в слышащееся рядом дыханье и почти нераличимые шорохи, то теперь все стало и понятно и однозначно и просто - он сошел с ума. Сном это быть не могло никак - во сне Николас Аллен Мэйн всегда был зряч и никогда, никогда не чувствовал этого навязчивого запаха успокаивающей мази. Значит это был не сон.
Явью это тоже не могло быть, потому что тот голос.. ну, который встретил его по другую сторону здравомыслия и после того как от одного обозначения попытки встать голова закружилась и куда-то поехала, так вот голос этот был голосом Фабиана, которго, как известно, поблизости довольно давно уже и не было вовсе. Можно, конечно, было вообразить, что он опять ударился головой и, нет, не прозрел, но провалялся в постели столько, что уже и Фабиан вернулся и батюшка умер и весьзамок порос шиповником и прошло больше ста лет. Нет, для такого варианта сумасшествия Николас еще не докатился. К тому же расположенное на постели тело, словно спохватившись, отозвалось такими болевыми ощущениями, что в прошедшее время не верилось абсолютно. Разве что для поддержания иллюзии в него, перед тем как разбудить, специально воткнули раскаленный штырь для свежести осознаний.
Нет-нет, по всему получалось, что истомленный отсутствием образов, цветов да еще и эмоций рассудок просто нашел как себя развлечь. Странно только что образ он выбрал такой... Впрочем, капризничать не приходится.
- Доброе утро, - нет никакого смысла спорить: сошел с ума так веди себя с честью, как принцу положено.
- Странно что Вы говорите со мною так - я всегда думал, что услышу голос матушки.
А может быть он все же умер? Боль осталась по привычке, а встречает его полубрат просто потому что тоже умер недавно?
- А мы так надеялись что Фабиан все же жив еще. Батюшка очень огорчится.
Если, конечно, вообще сможет эту новость осознать.

4

Его Высочество уже не боясь шуметь как только можно, слезает с оказавшегося безобразно, бессовестно скрипучим стула и подбирает с пола гладкие камушки. связанные между собой. Эти господин Тао просил отдать старшему брату. Точно такие же, только не в белой пеньке, а в черной шелквой нити, красуются на запястье младшего. Господин Тао, который сейчас о чем-то веживо беседует со стражей просил не снимать их - дескать, камни эти дурной глаз отводят, вот суеверный фурий!
Рядом с высокой постелью Николаса Фаби становится на колени, так удобнее смотреть да и сидеть нет уже никаких сил: лучше вот так, заодно повинившись во всех грехах разом и на будущее.
- Матушки... ты прости, что я не она, что пропал вот так... Я не хотел правда, - крон-принц в разговоре личном, без масок и условностей вмиг теряет всю свою взрослость и становится тем самым ребенком, которого в нем никто никогда не видел, даже он сам. - И я живой, Николас. И ты живой. И сестры. И... отец.
Де Виррид сказал, что Его Величество сам не свой, но при этом никаких опасений его физическое здоровье не внушает. Про Королеву Фабиан благоразумно умалчивает, понимая прекрасно, что после воспоминаний о родной матери, даже упоминание о ней только ударит по больному.
И вообще, единственный за кого тут надо волноваться лежит на кровати с дырявым боком и думает что умер.
- Я тебе подарок привез. Вот, мне.. друг сказал, это надо носить и тогда все будет хорошо и никакой демон не проклянет, не то что.. змеи всякие, - Фаби торопливо опоясывает браслетом братову руку, невесомо касаясь пальцами. Раньше такого он не делал, но ведь раньше он и не попадал, и не скучал отчаянно, и не боялся потерять. Всех. - Ты только поправляйся, хорошо? А то... тут без тебя все пропадут.
Я пропаду. Один.
Николас всегда носит перчатки, как будто не хочет чтобы кто-то мог до него достронуться - затягивается в одежду по самый упрямый свой подбородок. Говорят это из-за дара. Но здесь ведь дар спит, правда? У него, Фабио, не смотря на все переживания ни разу не прихватило сердце, не пошла кровь, ничего не разбилось. Значит правда. Значит и Николас может наконец отдохнуть от подарка Древа и здесь, сейчас вот, сию секунду - можно достронуться и надеяться на установление контакта.

5

Николас и отдыхал и от дара и от всего прочего, если можно считать отдыхом бесплодные попытки расширить пространство вокруг себя хотя бы на полпальца за пределы очередного ложа. Хорошо еще что слышно, немного слышно как двигается Фабиан и есть полмгновения на попытку отгорордиться - той самой ладонью, за которую младший принц ухватывается. Утро, движения уверенные, шорохи тихие - в комнате наверняка светло, значит его видно и гримаса страха, брезгливости? нет, отвращения, нежелания это все ощущать - она вряд ли укроется от внимания имеющих глаза. Впрочем, гримаса эта инстинктивная и пальцы-запястья-руки подрагивающие от ожидания ощущения успокаиваются почти так же быстро, как расслабляется лицо. Касание на удивление не-неприятно настолько полузабытым ощущением, что бледные, словно в цвет ночного цветка, пальцы сами собою смыкаются на теплом и живом. Осторожно, но крепко уцепившись за точку опоры в этом непонятном мире, внезапно схлопнувшемся в слишком реалистичное подобие тюрьмы.
Камушки щелкают уже не о пол, а о камушки и второй рукой принц Дагора осторожно ощупывает и обвившую запястье веревку и маленькие прохладные шарики и ... несорвавшийся с губ крик негодования и отвращения забыт, подушечки пальцев вслушиваются и вглядываются в стучащий в чужом теле молоточек, неясным образом успокаивая, заставляя затылком утонуть обратно в постели, но только не отпустить ... пока.
Глупые автоматические вопросы куда-то потерялись и Николас никак не сообразит, что же именно нужно сейчас сказать.
И кому.
Потому что рассудок никак не сопоставляет это существо у постели с Фабианом "Змеенышем" Хеликсом, подсовывая зачем-то то, накатившее перед пропажей пропажи, чувство произошедшей несправедливости. "Все"? Нет никаких всех и все, что хотелось сказать куда-то делось, разменялось в одно касание пальцев.
- Ты давно приехал? Я давно тут лежу?
Пропадут? Ах да...
Нужно встать, зачем-то, уже не ясно зачем, но нужно встать. Причины не нужно знать, просто - помнить что нужно и немедленно попытаться.
Жалко что только это наваждение останется тут, его странной грезой о теплых пальцах в ладони.
- Я сейчас встану, пусть только подготовят лошадь...

Отредактировано Николас Мэйн (2011-10-14 16:05:08)

6

При всей нелюбви и непроизвольно возникающей брезгливости к чужим прикосновениям (впору задуматься, что среди дагорских пинцев болезнь сия крайне распространена и передается воздушно-капельным путем), усилившимися еще более после кехуанских приключений, рукопожатия этого условного Фабиан не разорвал и только чуть ослабил хватку, которой по первости вцепился в руку сводного брата. А после, бездумные касания пальцев к кисти, которые должны были успокоить Николаса, до покалывания кончиков будто они это подушечки для булавок. Не больно, но пальцы немеют и ощушение это пауком ползет вверх по руке к плечу... и страшно, что будет когда оно доберется до горла или сердца?
- Нет, совсем недавно. Сейчас утро, а я вернулся этой ночью и сразу сюда, в Храм. Не ожидал, что ты будешь здесь... и не должен бы радоваться этому, но я рад, все равно... не тому, что ты здесь, а что смогу наконец поговорить без лишних ушей, - и к мблоку выкания и мишуру; когда разговоры идут на таким расстоянии и сцепленных между собой руках, захлопнувшейся шкатулке стен и едва ли не одном на двоих дыхании - по глотку воздуха напополам, о каких вообще правилах приличия идет речь? - Его Высокопреосвященство сказал, что тебя оставили здесь после службы. значит не прошло еще и дня. Не волнуйся, тебе главное поправиться теперь.
От попытки встать необходимо было оградить заранее, но раз она предпринята, а уложить физически более сильного человека не представляется возможным, остается только помочь сесть, но не позволить подняться на ноги, удерживая в постели и укладывая руки на колени, а подбородок на кисти.
- Не надо так торопиться и бежать куда-то. Пока... лучше остаться здесь. И я буду рядом, если позволишь.
Повисая грузом и якорем, если слова окажутся недостаточно убедительными. Подбираясь, как кот перед прыжком на недосягаемую высоту и напружинивая ноги. Если повезет, сегодняшняя добыча станет его главным трофеем и гордостью.
Найти общий язык, точки соприкосновения - называйте как угодно - то, о чем Фабиан Хеликс Мэйн мечтал очень давно, учитывая свой весьма скромный возраст.

7

Ощущение тепла зарождается в пальцах и странной, непривычной волной растекается вверх, гася желание куда-то бежать, ведь если вставать, придется отпустить пальцы, а этого совсем не хочется. Гадостное "надо" все же заставляет попробовать, пока звонкая, в виски и плечо отдающаяся боль не расставляет все по местам. Сидеть не хочется почти так же как и лежать и Николас сползает вниз, не цепляясь за вертикальное положение вовсе даже. Если вставать никак (и не хочется), то уж лучше лежать - это он помнит по своему богатому опыту. Голова кружится и сквозь звон не все слова удается распожнать, зато пальцы чужие и теплые все же нашлись, он, оказывается, их не отпустил и теперь они есть. Это же значит, что он не спит, ему не кажется. Несколько напряженная неподвижность делает своё дело - бренчание в ушах утихомиривается и снова можно слушать.
... не прошло еще и дня...
Что-то же произошло, что-то важное случилось там, "вчера", из-за чего он.. кажется, сделал неимоверную глупость... Вспомнить бы только какую, но Хеликс уже снова говорит, время нестеся скачками, щимаясь и растягиваясь и часть слов совершенно невозможно уловить. Что там?
... пока... лучше остаться здесь...
А, здесь, это в Храме...Спорить с этим нет никакого резону - тут действительно и безопаснее и спокойнее. И не так больно и.. от одной мысли о том, как будет (возможно) реагировать Эта Женщина, попади он к ней в руки еще больным у Николаса сводит не только зубы, но и челюсти. Конечно же Маргарита будет.. заботиться. Хотя нет, ведь теперь батюшка точно уже не вмешается, значит... В любом случае Фабиан прав, болеть лучше здесь, и...
.... я буду рядом, если позволишь...
Слова словно запускают потайной механизм памяти, заставляя сильнее сжимать пальцы.
Как они все промолчали.
Бросили его, их - все и ни один, ни один не шевельнулся!
Как за спиной просто никого не оказалось, даже простой подпорки, палки, перилины.
То, давешнее ощущение беспредельного одиночества и брошенности накатывает с головой, но сейчас-то не так, сейчас-то он не один, и капризный рассудок подсовывает достоинством тот факт, что Хеликса там просто не было, совершая почти невозможное, заставляя второй рукою накрыть сплетенные пальцы, спросив нутряное, такое важное сейчас:
- А ты... бы.. промолчал?
Перехода на "ты" Николас и сам не замечает - слишком уж все доверительно для церемоньяла. Слишком уж важный внезапно задан вопрос.
- Ты, конечно, можешь оставаться сколько захочешь.

Отредактировано Николас Мэйн (2011-10-27 20:18:49)

8

Руки у Николаса холодные, но даже они теплее законевших и плохо слушающихся хозяина пальцев принца младшего. Ладонь Фабио попадает в капкан рук старшего брата: сперва вздрогнув и едва не дернувшись на свободу, а после, почувствовав идущее от них тепло, замирает. Сам же Хеликс безуспешно борется к желанием не прижаться к этим рукам щекой, по кошачьи потереться носом и, наконец, капитулирует. Они сейчас выглядят совсем не как братья - скорее как вассал стоящий на коленях у постели своего сюзерена. Но если на то пошло, разве не так должно быть? Если бы не та несчастная прогулка, если бы лошадь не взбрыкнула, то он, Николас, сейчас готовился бы стать королем. И кто посмел бы сказать, что он не справится?
Пальцы старшего принца сжимаются едва ли не до боли, до хруста, а Фабиану остается только нахмурится, безо всякой эмпатии почувствовав тяжесть свалившуюся брату на плечи.
- Я бы... я не знаю, Николас. Правда, не знаю, - он не отводит глаз, хотя это не имеет никакого значения. - Я знаю о случившемся с чужих слов, но я знаю, что сделал бы. Я бы не дал говорить. Ни тебе, ни матушке.
Фабио умолкает, кусает губы, раздумывая как короче и понятнее высказать сейчас все свои мысли касательно последних событий, свидетелем которых он даже не был. Но может быть от этого стало только лучше? Эмоции не застят глаз и не дурманят разум, оставляя возможность мыслить трезво, анализировать и подмечать детали, за общей сумятицей забытые.
Да, наверное, лучше сказать как есть. Если я и вправду хочу наладить отношения с Николасом, если я хочу чтобы мы стали союзниками в предстоящей войне, чтобы мы были... семьей? В таком случае, лучше ничего не умалчивать.
- С тех пор как я узнал о том что произошло на службе, я все время думаю о том почему же все случилось именно так. Я... правильно понимаю, что ты хотел защитить отца? Возможно, только не перебивай меня и обижайся, прошу. Это важно. Возможно, отец и не самый лучший правитель в мире, но он добрый человек и я верю, что если он и действует во вред Дагору, то лишь от того, что не слишком хорошо разбирается в управлении государством.
Со стороны Фабиан самому себе казался наглым маленьким щенком, посмевшим лаять и кусать руки того, кто подобрал его на улице и принес в свой дом. Но если дом вот вот рухнет от землетрясения, а хозяин не чувствует этого, не это ли долг всякого, кто остался верен?
- Я понимаю твои чувства, Николас. Я бы ни в коем случае не хотел бы навредить отцу, но и матушке тоже. Я... не уверен, но мне кажется, что она никогда бы не пошла на такой рискованный шаг, ведь если бы знать поддержала тебя, это значило бы, что для нее все кончено. Я достаточно хорошо ее знаю, если бы можно было просто промолчать и избежать этого выступления, она бы сделала именно так - обошлась бы малой кровью. Но она рискнула, и я думаю... думаю она тоже пыталась кого-то защитить. Но кого?..
О том, что Ее Величество носит под сердцем законного ребенка Его Величества Короля Дагора Рихарда Курта Мэйна, Хеликс знать не знает и ведать не ведает. И неизвестно, знает ли об этом вообще хоть кто-то кроме самой Маргариты или же Королева хранит свое самое большое сокровище в тайне.

Отредактировано Фабио (2011-12-10 18:05:01)

9

"Вот только тебя бы там не хватало," - мысль рождается привычно, почти автоматически и еще задолго до того, как в голове складывается картинка от прикосновений и ощущений. Голова, впрочем, отказывается в эти ощущения верить, отметает их как совершенно невозможные, заставляя мозг снова и снова собирать головоломку, в которой из кусочков маленькой, по ядовитой змейки внезапно складывается тощий нескладный... кто бы он ни был, но вполне ласковый и какой-то.. да, сорняк, неожиданно неколючий. Сердце, не отягощенное такого рода сомнениями принимает решение быстрее и тепловатые пальцы Николаса гладят прижавшегося к ним ласково, машинально, но все равно тепло.
Значит так?
- Хорошо что тебя там не было. Хорошо что ты вернулся.
Хотя нет, это же он, кажется, говорил уже?
От того, что он.. нет, как он мог ошибаться старшему принцу становится просто-таки дурно. Он же на самом деле не злой человек, Николас Аллен Мэйн, просто не задумывался никогда над такими вещами, а тут вот вдруг. И дело не только в словах Фабиана, которые слишком уж по живому приходятся при всей их рассудительности. Просто Николас вдруг понимает, что мог ошибаться почти что все время и прикрывает глаза, перебирая какие-то слишком уж жесткие волосы, попадающие под пальцы. Аккуратной и немного виноватой лаской.
Которая быстро достаточно перетекает в решение стальное в своей неотвратимости и мэйновское в прямолинейной реализации, когда пальцы слепого принца сжимаются на жестком вихре и решительно, настойчиво, но не резко тянут к себе - ближе - и Николасу сейчас совершенно наплевать, придется ли младшему принцу затоптать его постель или просто улечься рядом - расстояние вытянутой руки в такого рода общении его категорически не устраивает. Николас тянет ровно до тех пор, пока не притискивает почти вплотную, медлит немного, "разглядывая" сквозь мази и повязки того кого, по крайней мере официально, требуют называть его братом, обнимает за плечи, удерживая и давая себе почувствовать желание-нежелание Фабиана выдраться из рук.
Мгновение спустя губы почти касаются чужого уха - Ники не шептался ни с кем уже лет десять и ощущения... странные, но:
- Батюшка не осознает даже себя. Раньше Она берегла только тебя... Но. Тебя не было. Подумай, кого Она может - вдруг - защищать?

Отредактировано Николас Мэйн (2011-11-12 16:19:47)

10

- Хорошо, - эхом повторяет Фабио и прижимается крепче, в отчаянной попытке согреться и разогнать по телу загустевшую, как запекшуюся в венах, кровь. Забывая о собственном отношении к таким вот прикосновениям. Но здесь же никто ничего не хочет навязать или доказать, кажется... а каждый жест, только вещественное подкрепление слов которые уже-еще не сказаны вслух, но в воздухе повисли вполне осязаемо.
Сказанное же заставляет взбрыкнуть, не вскочить, но вскинуть голову, недоверчиво глядя в скрытые повязкой "предположительно глаза".
- Что значит неосознает себя? Как давно? Кому еще об этом известно?! - Для Фабиана, который всегда считал своего законного отца излишне наивным, благодушным и... еще Боги ведают каким, но никогда не сумасшедшим, такое заявление первенца могло бы сойти за шутку и розыгрыш. Если бы не звучало так серьезно и горько. Если бы он не знал о том, что Николас шутить не умеет вовсе и наверняка с такими вещами шутить не стал бы. А раз это не шутка, то Дагор сейчас в положении куда более шатком, чем могло показаться в начале разговора. - Но ведь, он был в добром здравии когда я видел его последний раз...
Чтобы не наговорить лишнего и бессмысленного, Хеликс заставляет себя умолкнуть, до хруста сжимая зубы и до краев заполняя легкие воздухом.
Раз... два...
Пальцы цепко сжимают покывало, заставляя остаться в реальности, а в голове на десятке воображаемых листов, без единой кляксы расписываются возможные причины случившегося и следствия этих причин.
...пять, шесть... семь?
Варианты далекие от жизни бесжалостно сминаются и сметаются со стола. А рефреном звучит: "Раньше Она берегла только тебя."
Десять.
Его Высочество выдыхает и поводит плечами, будто ему пришлось собственноручно переписать летописи Дагора от пришествия Богов до последних дней.
- Если все так как ты говоришь... Может быть она хотела защитить Его? Или... они оба... Еще не так стары? Когда меня увозили я всерьез думал, что она хочет подарить ему законного сына... Но может быть, она не хотела, но так вышло. Может ли случиться так, что Королева ждет ребенка?
Может ли выйти так, что я больше не буду единственным и любимым... что я больше не буду нужен? - удивительно, но от этого вопроса не становится больно. Как будто так и должно быть. Как будто Фабиан давным давно этого ждет.

Отредактировано Фабио (2011-12-15 18:55:18)

11

- Кроме меня?...
Николас слушает. Да, Храм, он гасит все и всякие способности, но способности наблюдать и сопоставлять услышанное, учуянное, догаданное и то, что просто прикасается вот так, прижато - нет, этого не могут отнять даже Боги. Разве что вместе с рассудком, но богам вряд ли понадобится рассудок слепого принца. Разве что свой они уже растратили. Нет, Николас был уверен - Фабиан не только не врет, он еще и до крайности удивлен услышанным. Может быть даже встревожен.
- Знаю я. Королева - наверняка. Батюшка не желает никого видеть, он весьма.. огорчился когда ты пропал и с тех пор... Но я еще показал это Катришу, маркизу де Найри - он же.. мог что-то посоветовать, хотя и предпочел промолчать. Думаю что Инквизиция тоже в курсе дела. Слуги - почти наверняка, а Его личные - точно. Это.. весьма сложно не заметить если хоть чуточку Его знать. Прежнего.
Отпустить. Пальцы еще сжимают, притягивают, но это - совершенно лишнее и отдается болезненно в спине и боку, да и просто незачем - он не хочет держать. Удерживать насильно. И "захват" слабеет, становясь больше похож на ласку - пригладить этот самый вихор, отвлекая себя от болезненной реакции где-то внутри в ответ на это вот "ждет ребенка"... Ревнует ли Николас?.. Нет, ему кажется что нет и, разумом он понимает - роди Королева мальчика и вопрос престолонаследия будет разрешен. Навсегда или нет, но надолго... И вопрос происхождения этого ребенка тоже будет.. однозначен, он не будет бастардом, но что тогда так переворачивается внутри, до бледности, до гримасы и до поспешного выдоха?
- Об этом не говорят. Я.. не знаю.
На большее Николаса не хватает - он действительно совсем не задумывался об этом, почему-то решив, что... но ведь вариант Фабиана проще. Если Она просто ждет ребенка. И тогда...
- .. тогда все станет хорошо?

12

- Если вы будете говорить о собственной матери в таком тоне, мой принц, то однажды у вас отсохнет язык.
До боли знакомый голос прозвучал исключительно благожелательно и без малейшей тени недовольства. Да и его обладатель выглядел хотя и уставшим, но вполне снисходительным до причудливых веяний, заразивших в последнее время золотую молодежь Дагора. Грубить старшим, убегать из дома, не слушаться родителей, скажите, вы могли бы подумать о таком, скажем, двести или сто лет назад?.. А сейчас это, похоже, становилось нормой. Ну и ничего, Татес, он блоговолит к дерзким. Вот и мы не будем от него отставать, а что до намека, ну так кто из "молодежи" умный, тот поймет.
- Уважение к родителям, вот то золото, которого недостает дагорской казне, - Его Милость задумчиво провел ладонью по седой бородке. - И мало кто на самом деле осознает тяжесть сей потери... Вот что прискорбно.
Как долго Первый Инквизитор присутствовал при разговоре двух принцев сказать было сложно. Потайные ходы в Храме Татеса открываются бесшумно, а книжный стеллаж на месте которого сейчас зиял уходящий в темноту проход находился как раз за спиной у принца Фабио. Так что Его Милость мог как поспеть исключительно к последним репликам, так и преспокойно наблюдать на ночным бдением младшего принца, благо внимание последнего было явно приковано к больному Николасу.
Выглядел инквизитор, к слову, не важно. Казалось бы навек приклеившаяся к его лицу ехидная улыбка не могла скрыть бледность, а прищур совершенно не маскировал синяки под глазами. Похоже и для него этот безумный день не прошел даром.
- Принц Фабиан, вам пора собираться. Нас ждет визит во дворец.

13

- Не беда, прожить можно и без языка, Ваша Милость, - моментально, как по щелчку пальцев переключился Фабио с одной волны на другую - с домашнего перешептывания, на разговор непослушного ученика с ментором. - Важно лишь успеть сказать нужные слова.
Его Высочество не имел представления о том что из сказанного было услышано Леоном де Вирридом и не тешил себя надеждой, что Первый Инквизитор слышал недостаточно много, для того чтобы составить обо всем свое собственное мнение. Для чистоты эксперимента и предупреждения возможных рисков, разумнее всего, было бы предположить что он слышал все от начала до конца, не упустив не единого слова.
Но нужно было сказать еще кое-что. Очень важное. То, что возможно останется непонятым посторонним человеком, даже если он находится в курсе событий. Николасу придется понять все это без возможности прочитать в глазах. без шанса прочувствовать во всех красках с помощью дара. Оставалось только верить своему слуху. Говорят у слепых он в разы более чуток чем у зрячих.
- Все будет хорошо, брат мой, - Фабио оставалось только молиться о том, чтобы оказаться услышанным и понятым правильно. Раз они в Храме, то молитвам ближе лететь до Бога. Только вот Татес не тот кто откликается на подобное нытье. - Все будет хорошо, как бы все не закрутилось.
Пальцы младшего принца крепко сомкнулись на запястье старшего, переплетая между собой шнурки с нанизанными на них бусинами.
Все должно быть хорошо. Иначе кому-то придется об этом горько пожалеть.
- Очень скоро мы снова встретимся, Николас. Обещаю. Поправляйся поскорее, - хватка слабеет, бусины тихо звякают друг о друга. Его Высочество принц Фабиан всего несколько секунд смотрит в лицо человеку ставшему олицетворением всего культа Татеса и тихо вздыхает, замечая глубокие тени под глазами Годрагского Волка. - Чем скорее я окажусь там тем скорее Вы сможете наконец отдохнуть. Я и так злоупотребил гостеприимством и терпением Вашей Милости.
Таких людей нужно беречь, тем паче что жизнь совсем не бережет их. Значит, нужно быть вдвое, а то и втрое предусмотрительнее.
И тогда - все будет хорошо. Или не будет никак. Татес не жалует компромиссы.

>>> в замок без парада, зато при конвое


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » [30.11.1439] Сказки под одеялом