Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Неподходящий разговор в неподходящее время


Неподходящий разговор в неподходящее время

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Место действия: Дагор, Королевский дворец, покои королевы.
Время: День перед основнями событиями.
Участники: Цеферот, Маргарита Дагорская.

Сумерки – время, когда длинные, лунного серебра волосы освобождены от давящей тяжести шпилек, лент, заколок и камней. Время, когда от тугих корсетов и сложных конструкций под юбками можно избавиться в приближении ночи. Времени, когда условности дворцовой жизни для одних – отступают, а для других приобретают совсем иные формы.
Благословенное, в общем, время.
В руках горничной – гребень. Зубцы путешествуют в волнах локонов, распутывая покорные пряди. Королева благодушна, королева расслаблена, изучая свое отражение в высоком зеркале. Только от этого руки девушки в форменном платье не перестают нервно дрожать, сталкиваясь с особо капризными локонами. Но пока королева не вздрагивает, не осаждает девицу вскриком или шепотом, пока все тихо.
Потому, что Марго расслаблена. Марго спокойна и почти бездеятельна, ей есть о чем подумать кроме гребня в своих волосах. Размеренный шум за стеной успокаивает взбудораженные нервы. Шум привычен, он дает стойкое ощущение уюта и домашнего покоя. Пока в него не вкрадывается чужеродный, неправильный звук.
Сперва – бряцанье металла и окрики стражи, потом испуганные голоса горничных, затем…
От поднявшейся с места королевы шарахается в сторону камеристка, едва успев выпутать из волос гребень. От решительно взметнувшихся юбок веет холодом и недовольством. От вплывшей в собственную гостиную Маргариты даже не пытаются сбежать служанки.
- Что это? – Легко понять, к чему относится этот вопрос. Девушки кланяются, замирая в глубоких реверансах.
- Госпожа… Там вампир. Он требует аудиенции!
- Вампир? – Судя по дрожащему голоску, паршивки не лгут. Не такая дрожь сотрясает эти связки от страха перед хозяйкой. – Ночью?«Ну а когда же?» что-то внутри отзывается ядом на бессмысленный вопрос. Марго, тряхнув волосами, удивленно смотрит на дверь. Она-то никого не ждет, но если бы…
Пальцы нащупывают бесполезную рукоятку кинжала, находят бархатный мешочек с семенами, почти успокаиваясь от их привычной тяжести.
Если бы – он не стал бы требовать. И у Ее Величества не было бы времени на такие привычные, но бессмысленные действия.
- Зови, - Царственное мановение – ладонь указывает на дверь, пока Маргарита устало устраивается на диване. Тяжелые парчовые юбки ложатся у ног как верные псы, ласково холодящий шелк нижних рубашек обнимает руки, а по плечам плывет плавленое серебро длинных волос. – Зови. «Чтоб ему пусто было…»

2

После часового разговора со стражей вампир шел по дворцовым коридорам в сопровождении двух очаровательных стражей. В полу мраке, при свете факелов Цеферот выглядел зловеще. Тяжелый стук ног и горящие красным глаза. Сильно эмоциональным на пути не стоило бы появляться. Походка ведомого была твердая, плечи расправлены, а голова немного приподнята. Отточенная за много лет деловая походка, делала его в глазах других более серьезным, несмотря на его внешне юный возраст.
На пути у них попалась девушка – ангел. Она уже зевала и видимо направлялась в свои покои. Но увидев стражу и вампира встала как вкопанная. Проходя мимо нее Цеферот улыбнулся ей своей фирменной вампирской улыбкой. На что девушка возмущенно открыла рот, а потом хмыкнула и продолжила свой путь.
Дойдя до покой королевы вампира тщательно обыскали. Не найдя никакого оружия кроме его меча, стража деликатным образом сказала что вернет после аудиенции с королевой. На что наследник не возражал. Через минуту из покой вышла девушка, увидев ночного гостя она вздрогнула и дрожащим голосом сказала ему проходить.
Войдя в покои королевы, Цеферот быстренько оглядел их. А потом медленно подошел к королеве и с низким поклоном начал.
- Приветствую вас Маргарита Дагорская. Года вам идут только на пользу – легкая усмешка пробежала на его лице. – Меня зовут Цеферот Ар’рактурус Де Камарильский. Из клана Камарилья. -  после секундной паузы он продолжил – У вашего пасынка этой ночью случился маленький конфуз. Дело в том, что его телохранитель покинул его и заснул вечным сном, и сам принц тоже чуть его примеру не последовал. Если бы я на тот момент не проходил рядом.  И не убил бы тех трех отморозков которые хотели поспособствовать его упокоению. – вампир сделал очередную секундную паузу – Николас обещал мне вознаграждение за то что я приведу его в замок. Я выполнил его просьбу. Но сами понимаете, меня деньги не интересуют. В награду я бы хотел занять вакантное место его телохранителя. – Лицо Цеферота было серьезным. Голос четким, а глаза просто полыхали.

3

Изящной словесности вампиров, видимо, не обучали.
Такой неутешительный вывод Марго сделала, пока слушала необычайно  прочувствованную речь незваного гостя. Тонкая, изломанная красивой линией, бровь удивленно ползла все выше и выше.
Про года, которые якобы идут на пользу, он, конечно, соврал. Но вранье было необидным, что называется «из лучших побуждений». Не ему, бессмертному существу с вершин прожитых им веков размышлять о тех крохах, что отмеряны человеку. Наверняка они кажутся смешными для вампира.
-Я рада видеть вас, сударь, хотя и не имела чести знать вас раньше, - Утвердительный кивок. Ужасное непочтение к дворцовому этикету. Во всем. – И вдвойне рада вам, как спасителю моего милого Николаса, - По трепету пушистых ресниц можно было прочитать многое. И испуг любящей матери, и растерянность от такого неожиданного известия, и даже благодарность вестнику.
Ночная прогулка? Стычка? Возможно даже ранение?!
Ужасно! Ужасно несправедливо! Но как прекрасно, что и среди вампиров есть честные люди, выкладывающие все, что они знают сразу же и лишь из любви к истине. Ну и, возможно, из принципа.
Но драка…
- Что же заставило вас прийти на помощь моему мальчику? – Тонкий привкус любопытства, пока пальцы нервно мнут ткань платья, довершая облик встревоженной, испуганной за свое чадо матери. – Простите, сударь, я не знаю вашего титула, - Движение пальцев как отмашка от лишней условности. – Позвольте называть вас по имени? – Никакого позволения, конечно, Марго не ждет. Зачем оно ей нужно? – Но как же это произошло? И Николас… Вы уверены, что с ним все в порядке? Я так волнуюсь о его здоровье, а он мне ничего не рассказывает! – Маргарита усилием воли подавила слезливое, бабье всхлипывание и на мгновение уткнулась в поданный горничной платок.
- Однако… - Отвлекшись от собственных страданий, королева вновь уставилась на гостя. – Ваша просьба не может не показаться странной, вы должны это понимать. Зачем вам это?«Тем более, раз тебе не нужны деньги. Что, впрочем, в отличие от всего остального, прекрасно». Марго даже улыбнулась теплее, поощряя гостя к откровенности.

4

На лице вампира появилась ехидная ухмылка.
- Я единственный наследник главенствующего клана Камарилья. Мой клан самый влиятельный из всех семи кланов. Принц мой титул. – реакция королевы начала забавлять вампира.
- Спас я принца по банальной случайности. Его телохранитель оговорился и назвал его господином. Я не думаю что в Дагоре много слепых вельмож.  Тем более и внешностью он похож. Был. Я имел честь лицезреть его портрет. Не самого лучшего качества конечно, но все же. Достаточно что бы его узнать. «А она не тупая. Как и говорили она рассудительна и холодна. И на чувства театрально давит.» подумал вампир.
- Конечно, называйте меня Цеферот или Цеф. Как вам угоднее. – «Но признаки есть.»
- Его проткнули в бок. Рана не особо глубокая, но я оказал ему первую помощь. Что бы он не умер в пути. И на своих руках доставил его ко дворцу.  – но после пущенной слезы королева задала вопрос в лоб.
- Зачем? Понимаете, как будущий глава клана я обязан познать жизнь, если не со всех её сторон. То хотя бы со многих. А судьба мне дала достаточно времени для этого. Нет, я конечно мог бы и почивать на лаврах своего отца. И постоянно прятаться за его спину. Но это не для меня. Я хочу быть достойной его заменой на троне. И хочу заслужить его расположение сам. А не с его помощью! – сказав это он гордо выпрямился, Грудь вперед, руки сжаты в кулаки, лицо серьезнее не куда.
То что он сказал было только одной стороной монеты. Он действительно хотел доказать что достоин сменить своего отца. Однако были и другие причины устроиться на эту должность.
- Королева. Я выложил вам все. Если вы не против доверить жизнь принца в мои руки то давайте обсудим условия. Просто час уже поздний а у вас завтра дел невпроворот.  Не хотелось бы что бы по моей причине её высочество было не в лучшем пребывании духа.

5

Цеф, значит. Принц, значит…
Мир, в котором принцы идут служить телохранителями по собственной воле, не стоит того, чтобы существовать.
Невысказанный вердикт провернулся на языке, окропив задумчивое молчание королевы кровью. Невинной кровью очередной жертвы, которую Марго принесет в угоду собственному этикету, собственным правилам и собственным же принципам. О, как иногда хочется сказать! Всё, всем, до последнего звука!
Вежливо улыбнувшись, царственная дама кивает собеседнику. Сколь бы древним не было это существо – оно все равно только лишь неопытный юнец, желающий показать собственную удаль. Может, он лишь быстрее угробит упрямого Николаса Мэйна. «Ах, это была случайность!..»
- Это была счастливая случайность. Благословенная Татесом! – Маргарита набожно сложила руки, но тут же дернулась, подаваясь назад, прижимая ладони к груди почти в ужасе:
- Ранен?! О, боги! Мой бедный мальчик!«Он никак не может найти себе кочку, о которую расшибет свой наследный Мэйновский лоб!» Королева замотала головой и огорченно опустила глаза. – Поверьте матери, такие вести всегда страшно принимать… - «Особенно зная, что все могло бы пойти куда как проще, куда как удачнее» Марго расстроено цокнула языком и воззрилась на позднего гостя уже совсем другим, теплым и матерински-нежным взглядом.
- Вы достойный молодой вампир, - Женщина улыбается, улыбается искренне и открыто. И эта улыбка вовсе не смотрится неестественно на красивом лице, обрамленным серебром распущенных по плечам волос. – Вы – честный мальчик, это сейчас редкость. И тем ценнее предложение, сделанное вами. Я ценю вашу честность и вашу откровенность, сударь Цеферот, - Благожелательный кивок, несколько более мягкий, чем того требует этикет. – И, я надеюсь, вы останетесь столь же честным, приступив к своим обязанностям в качестве телохранителя моего Николаса, - Чуть-чуть, самую малость, стали в теплом взгляде. Это даже не металл, а так, мелкий песок любопытства. – Но какие же детали вас интересуют? – Короткая, несколько растерянная пауза женщины, слабо представляющей, как организована домашняя работа в ее собственном жилище. – О содержании, жаловании и форме вам лучше поговорить с дворцовым интендантом. Днем, разумеется.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Неподходящий разговор в неподходящее время