Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Я сошла с ума, о мальчик странный, в среду, в три часа!


Я сошла с ума, о мальчик странный, в среду, в три часа!

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Место. Королевское хранилище книг и фолиантов.
Время. Раннее-раннее утро. За неделю до ошеломляющей службы во имя Татеса.
Участники. Её младшее Высочество и Сахарный маршал.
Общее описание. Маленькие девочки всегда хотят знать, что их ждет в будущем – когда они вырастут. Поэтому одно из их самых любимых занятий - гадание! Одни изящно тычут указательными в кофейную гущу, другие - с трепетом раскладывают перед собой карты. Ну, а третьи… А что третьи? Ведь боги любят число «три», не правда ли? Поэтому третьи доверяют свои судьбы небесным знамениям…

Она разорвала пергаментный лист на две, четыре, восемь частей.
Нет, всё не то!
Изящные пальцы вновь заскользили по брусочкам пастели - на этот раз более беспокойно и придирчиво. Внимание Её Высочества привлек охристо-бежевый стройный стержень.
Чтож, попробуем так… Девственно белый лист стал заполняться лёгкими штрихами, мазками подушечек пальцев, смягчающими угловатые формы рисунка. И…вот оно! На пергаменте стали проступать очертания упругих сухопарых ног, взвившиеся ушки и наивные огромные глаза. Ещё пара воздушных движений. И Алиса даже улыбнулась милой мордашке, доверчиво смотрящей на неё с черновика.
- А теперь беги… - прошептала юная художница, дотрагиваясь до копытец лани и оживляя её своими теплыми прикосновениями. Беги! Животное сделало курбет, пару раз пугливо цокнуло и спрыгнуло на пол королевской библиотеки.
– Я перевела на тебя сотни драгоценных листов, но всё-таки я тебе рада...
Рада… Очередная горстка потрепанных лживых слов, которыми не покидают её даже наедине с собой. Её Высочество тоскливо взглянула в окно, на занимающуюся зарю, осветившую стекла, и, проникшись, даже поёжилась от предрассветного холода. Ей опять не спалось. Опять или снова. Дворцовые лекари лишь рассеяно разводили руками, предлагая венценосной особе беззлобные отвары из трав и не решаясь преподнести ей опасные склянки с опиумом. Она же ещё ребенок – мало ли как отреагирует организм.
Ещё умрет на радость небезызвестным особам.
И поэтому придворные не удивлялись ночным шатаниям юной леди… Да никто её и не видел. Алиса всегда искала уединение в отдаленных анфиладах дворца, развлекая себя чтением или скрадывая скуку в обществе оживленных фантазий.
Что изменилось сейчас? Пожалуй, всё. В сердце дагорской прелестницы поселилась какая-то особая хищная тоска: как моряки предчувствуют шторм, она ощущала близкую развязку - что-то неминуемое и отчаянно горькое. Нет, она, конечно, предполагала, что стоит предпринять в таком случае. Хотя бы попробовать. Но концентрация слово «нереально» зашкаливала в её голове с каждой секундной - она не знала, кто бы мог помочь ей. А состязаться одной? Глупость. Очередная глупость.
Однако, в такие минуты у Её Высочества всегда оставалась та единственная твердь, на которую она могла положиться… Татес.
Татес, ты так бездумно множил своих детей и так щедро расточал им надежды. Так не забывай же о них теперь, опекай…играй с ними! Алиса даже посмотрела куда-то ввысь, полагая, что божество должно покоиться на небесах – на пуховых перинах из облаков. Мысль о том, что любимый покровитель находится повсюду, не приходила в её белокурую голову.
- Ты не в праве оставлять меня сейчас, слышишь? Дай мне знак…

Отредактировано Алиса Мэйн (2011-11-04 20:38:18)

2

Сульфин устал. Всю ночь просидев за бумагами, не позволив себе даже часового сна, Сена ощущал себя ужасно разбитым. Но дел накопилось слишком много, и деваться было некуда. Маршал мрачно размышлял, что домой ближайшие часов двенадцать не попадёт и о сне придётся забыть.
Но к счастью или к несчастью, Сена привык к работе иногда на грани собственных возможностей. Ещё в те времена, когда он был просто королевским магом, ему приходилось часами отрабатывать заклинания, забывая о сне и еде. И пусть теперь внимательные тёмные глаза и не следят за его действиями, но он от этого работать меньше не стал.
В руках у сульфина находилась увесистая стопка книг, которые были необходимы мужчине для проведения исследования. И теперь фолианты предстояло вернуть на место.
«Я бы не отказался от чашки чая», - несколько рассеянно подумал мужчина.
Погружённый в свои мысли барон Яяти, зашёл в королевское хранилище. Синевласый сульфин не сразу заметил присутствие ещё одного человека.
Среди стеллажей с книгами и свитками сидела принцесса. Если бы не принадлежности для рисования, Ксашии не сразу бы смог определить, кто перед ним – Алиса или Вивьен. Убедившись, что его заметили, сульфин склонился в почтительном поклоне:
- Доброго утра, Ваше Высочество, прошу простить меня за то, что прервал Ваше занятие.
В голове Маршала мелькали мысли. Во дворце шептались, что у принцессы, похоже, не всё в порядке со здоровьем. Она плохо спит в последнее время.
Бросив быстрый взгляд серебристых глаз на девушку, мужчина решил, что опасения (или чаяния) придворных кумушек беспочвенны. Не похоже было, что Алису Мэйн терзал телесный недуг. Скорее что-то тревожило молодую особу. Но в столь юном и романтичном возрасте, в этом не было ничего удивительного. Будь это не принцесса, сульфин непременно спросил, всё ли в порядке, хотя бы просто из вежливости. Но, когда разница в положении настолько велика, Ксашии не стал лезть с расспросами. Он не настолько хорошо знал Её Высочество, чтобы быть уверенным в реакции.
Бхимасена аккуратно составил книги на место. Убедившись, что корешки выстроились идеально ровно линейкой, мужчина сказал:
- Ещё раз прошу прощения.

3

Эти слова не должны были быть произнесены. Они не смели явить себя пространству…
Не смели...
Но поздно.
Нижняя губа уже порвалась, просыпая на ткань мироздания то самое, дорогое Её Высочеству откровение:
- Мой спаситель…
Нечаянно?
Скорее отчаянно. Несколько других букв и тотальная разница в смыслах.
Но какое ей дело до этих запретов, когда всего один взгляд взывает к жизни, когда в спину неожиданно толкает, без права на сопротивление… Энергия. Страшная сила, что способна сблизить двух абсолютно незнакомых людей… Она не ждала этого божественного знамения. Со всей своей детской верой в чудо – нет. Просто в её распоряжении была бесконечная пропасть времени - томительного, угнетенного тяжелым предчувствием - и ей так хотелось придать своему ожиданию смысл... Или больше того… Надежду?
Поэтому когда её зеленые неожиданно встретились с лазурными глазами Маршала, когда лань испуганно метнулась в сторону, рассыпаясь перед незнакомцем золотой пылью, оставляя в воздухе мерцающую взвесь, Алиса не смогла удержаться. Не сумела не высказать своего удивления. Её реплика была приглушенной, странной, и совсем не той, которой принято приветствовать друг друга в обществе…
Когда же он вошел? Слышал ли её мольбу? Алиса смутилась, не замечая, что мужчина что-то говорил, извинялся, чувствовал себя не менее ошеломленным… Она была настолько испугана собственной оплошностью, что не смела даже ответить на его вежливое замечание. Когда же барон отвернулся, расставляя принесенные с собой фолианты, хрупкие руки Её Высочества нервно скомкали белоснежный платок. Вот он - долгожданный гость, явившейся, как гром среди ясного неба в самый неподходящий момент...
В самый лучший момент!
Чуть придя в себя, принцесса искоса взглянула на мужчину. Сколь же мертвенно бледным показалось ей его лицо - каким усталым выглядел этот блестящий мужчина, за которым всегда тянулась беспощадная клевета, не покидающая его даже во сне…  Юная леди даже улыбнулась этим мыслям. Ведь она слышала о Маршале Магии удивительные вещи - до её юных ушек дошло столько странного… Даже неприличного! Губы Её Высочества искривились ещё загадочнее, и эта искушенная улыбка, наконец, принесла ей расслабленность. В глазах, хоть и утомленных бессонной ночью, заблестели искорки:
- Вы мой спаситель, милорд! – принцесса продолжила с той же царственной откровенностью, которую позволила себе в самом начале... Но не обольщайтесь, сиятельный барон, - то, что Алиса собиралась произнести, было лишь эгоистичной просьбой, придуманной Её Высочеством для собственной реабилитации...
- Я была уверена, что во дворце все спят… Кроме меня… Вы, наверное, не знаете, сколь одиноки могут быть ночи, когда даже муза отказывается посетить Вас… -  Алиса говорила отрывисто, подделываясь под тон своей первой реплики:
- Но… Быть может… - она замерла, изучающее вглядываясь в удивительную внешность барона, что-то прикидывая в голове. Ведь Маршал трудился всю ночь… Вероятно, он стремился уделить отдыху хотя бы оставшиеся предрассветные часы… Скорее всего… Ах, какое ей дело до его планов! Он взрослый мужчина. Он вправе отказать ей.
Вправе?
- Вы бы не согласились скрасить мое уединение и… позировать мне для портрета?
И лишь вежливый спокойный взгляд...
...прикрывающий её отчаянное робкое смятение.

Отредактировано Алиса Мэйн (2011-11-09 01:09:14)

4

Лань рассыпалась мерцающими песчинками в воздухе. Было в этом что-то действительно волшебное, хотя Маршалу Магии восхищаться этим было как-то не солидно.
Мужчине показалось, что принцесса выглядит несколько растерянной. Будто не ожидала, что он появится?
- Вы бы не согласились скрасить мое уединение и… позировать мне для портрета?
Сульфин не смог сдержать удивления. Лазурная бровь изящно изогнулась. Серебристые глаза внимательно посмотрели на девушку.
Ксашии решил, что разумнее будет отказать. Стоит кому-нибудь  прознать, что принцесса Дагора провела время наедине с мужчиной, и по дворцу поползут слухи. И всем уже не важно будет, чем они тут занимались. Если репутации сульфина итак доставалось, то новые подробности о личной жизни младшей принцессы двору были не к чему.
Маршал собирался уже озвучить свои мысли, но внезапно остановился.
«Если уж принцесса была настолько неосторожна, что сама попросила меня об этом, то слухи рано или поздно пойдут. Не из-за сегодняшнего утра и, быть может, не из-за меня, но рано или поздно это случиться. Неужели она не подозревает, насколько даже самые безобидные вещи могут быть опасны при дворе?»
Барон почти с жалостью посмотрел на юную принцессу. Он помнил её ещё совсем крошкой, которая частенько устраивала переполох своими шалостями. Конечно, барон Яяти был военным, а не светским львом, околачивающимся вокруг королевской семьи, но представление о малютках-принцессах Сена имел.
Положив руку на сердце, барон мог признаться самому себе, что чем дальше он был от короля и новой королевы, тем спокойнее ему было. Меньше шансов стать птицей, съеденной серпалигом…
Но сейчас ему было немного жаль девушку.
«Остаться без родной матери, с бледной тенью отца…», - Бхимасена слегка прикрыл глаза.
- Я к Вашим услугам, Ваше Высочество. Хотя мне не очень понятно, чем такая заурядная личность, как я, может помочь в таком тонком деле.
Голос барона был не громок, словно ветер, шелестящий в молодой листве. Немного помедлив, мужчина заметил:
- Но боюсь, вам придётся быть готовой к новой порции слухов, - оглядевшись, Маршал спросил. – Как мне лучше расположиться?
Бхимасена не сводил пристального взгляда с девушки, размышляя над тем, что в действительности хотела сказать принцесса. Вряд ли она сидела здесь в ожидании, пока кто-нибудь придёт ей попозировать…

Отредактировано Bhimasena Ksashii (2011-11-12 04:17:49)

5

Троекратное безмолвное "ну же".
Сколь нерешительны эти мужчины!
Принцесса с досадой подумала, что вся инициатива этого мира держится лишь в хрупкости женских рук… На секунду она даже прониклась судьбой Её Величества: может она права в своем стремлении к трону?...
Но нет. Не хватало ещё оправдать своего лютого врага.
Однако, он согласился…
- Вы правы, милорд. Маршал Магии – самая заурядная должность во всем королевстве… А какая у этого бедняги типичная внешность! - Её Высочество позволила себе самую крошечку озорства на дне обожженных зрачков. Но барон – опомнитесь! - ещё немного и принцесса рассердиться на Вашу неприкрытую жалость.
Плавным располагающим жестом она указала на стул напротив её спонтанно организованного рабочего места:
- Здесь Вам будет удобно? - естественного освещения явно не хватало для портрета - сумеречное небо ещё не скинуло с плеч темного муарового полотна - поэтому принцессе пришло в голову немного подвинуть подсвечник к гостю.
Да… Волшебно…
Мягкие скульптурные тени пролегли на его лице, а теплый свет огня подарил коже приятный медовый оттенок. Было уютно. Беглым взглядом Алиса ещё раз оглядела свою палитру и внутренне обрадовалась богатой гамме лазурных оттенков:
- Зато я буду знать, сколько стоит моя "ошибка"… - вновь поднимая взгляд на Маршала, она улыбнулась безоружно, лишь легонько дернувшись в уголках. Её Высочеству начинала нравиться его усталость, затаенная под тонкими веками. Сонное очарование, которое он даже не пытался скрыть. И эта честность… раскрепощала:
- К слову… Как у Вас с силой волей, милорд? Вы готовы к жестоким терзаниям?
Можно ли было задавать такой вопрос?
Но слова юной леди уже безмятежно крошились, совсем как сладкий зачерствевший коржик.
Кажется, к ней неминуемо возвращалась хорошее настроение.

Отредактировано Алиса Мэйн (2011-11-12 21:55:02)

6

Маршал приготовился к длительному ожиданию. Поправив полы чёрного камзола, барон присел на стул.
Длинные пряди волос, сбегающие змейками по плечам, даже в полумраке хранилища казались слишком яркими. Они будто бы светились на фоне тёмной ткани. Серьга-полумесяц слегка поблёскивала в свете свечей, даже серебристые глаза окрасились тёплым светом.
Внезапно Бхимасена почувствовал себя очень уютно. В голове блуждали какие-то неясные воспоминания о ночных разговорах при свете лучин. Мужчину стало клонить в сон всё сильнее, особенно теперь, когда он позволил себе присесть.
- Вы, должно быть, бесстрашны, Ваше Высочество, - Ксашии чуть склонил голову. – Возможно, многим следовало бы поучиться у вас…
Разумеется, Маршал говорил о слуха. Сколько раз ему хотелось идти дальше, не задумываясь, сколько пересудов вызовут его действия!
В этой странной сонной тишине вопрос принцессы показался несколько неожиданным.
- Ни к чему нельзя быть готовым наверняка, - заметил Сена. – Я не настолько самонадеян, чтобы переоценивать свои возможности. Вы приготовились мучить Вашего покорного слугу?
По губам сульфина мелькнула и тут же пропала лёгкая улыбка, казалось, мужчина вспомнил какой-то забавный случай из прошлого. Слегка качнув головой, Ксашии словно бы отогнал непрошеные мысли.
Бхимасена чуть откинулся на спинку стула, рассудив, что если у принцессы будут какие-то замечания, она направит Маршала. Мышцы лица мужчины расслабились и стали почти безмятежны, лишь едва заметная складка между бровями говорила о том, что сульфину частенько приходилось хмуриться в последнее время.
Прикрыв глаза, барон Яяти почти с отчаянием подумал:
«Ещё одна ниточка привела в никуда. Неужели мне так и суждено будет безнадёжно искать призраки прошлого? Где они? Живы ли? Уже прошло столько времени, с каждым днём мои надежды тают…»
Молчание повисло в библиотеке, спрятавшись между бесчисленных стеллажей. Сульфин мог бы о многом спросить девушку, но… вправе ли он? Вряд ли.
«У принцессы не должно быть иллюзий на мой счёт. Всем во дворце известно, что я не особенно разговорчив и не люблю все эти излияния…»
Зато Сена умел слушать и хранить то, что услышал. Мужчина считал, что это ценнее пустой болтовни.

7

Да будет так.
Алиса не стала пояснять свой вопрос, удовольствовавшись ответом Маршала. Она-то имела ввиду всего лишь то, что ему придется долго сидеть без движения, не шелохнувшись…
Но разве только это?
Скрыв истину в теплые складочки рта, она ещё раз задумчиво взглянула на собеседника. Рука легко скользнула по листу настойчивыми прикосновениями пастели. Несколько линий, очеркивающий утонченный аскетизм лица, мягкая округлость мочки уха и его заостренный кончик… Если у неё всё получится… Если ретивая экзотика ляжет на холст… Это будет её лучшая работа.
- Однажды… В такое же утро, как это, я радостно ворвалась в Её комнату… Мне было, наверное, лет шесть… - Её Высочество начала без предисловий, на секунду замолчав, степенно наращивая чувственный интервал, и продолжила, улыбнувшись своим мыслям:
– Вы знаете, я ведь всегда любила ранние утра… Люди выглядят таким рассеянными, сонными и бесконечно откровенными… Мне нравилось крутиться под ногами горничных, когда они одевали Её… Я подбегала, обхватывала складки Её платья – столько, сколько вмещались в мои руки - и утыкалась в эти мягкие ткани… Они пахли духами… Её запахом… - принцесса прикрыла глаза, как наяву чувствуя этот нежный аромат:
- А потом я бесцеремонно рылась в Её ящичках… Знаете, их было так много! Я поочередно открывала их, перегибаясь, заглядывая и втихаря переставляя мешочки с лавандой, которыми были переложено Её батистовое белье… Она нежно журила меня за немереное любопытство, но ничего не могла поделать, потому что в эти моменты служанки ваяли Её прическу и, Она не решалась шелохнуться... Совсем как Вы сейчас! Да и зачем? - девушка естественно всплеснула руками:
- Ведь это была моя любимая игра… Я воображала, что когда-нибудь меня тоже будут наряжать так... По-королевски… - Алиса тихонько засмеялась:
- Это были мои любимые утра… - закончила она воздушным эхом и счастливо вздохнула. Всё это время принцесса говорила, не отдавая себя отчета в том, кто перед ней. Ей было просто приятно погрузиться в пучину воспоминаний, разрывая их на атласные полосы. Слышать свой полушепот, не задумываясь над тем, что она открывает себя «первому встречному» слушателю... Она не могла знать, что они оба говорили о своих родителях. Только он делал это про себя…
Её Высочество старательно окрасила подушечку пальца карминовым терпким цветом и вновь коснулась листа, обозначая линию его губ. Была в этом жесте какая-то интимность… Но она торопливо отогнала от себя эти мысли.
Наверное, пришла его очередь говорить...
- Вы хорошо знали Её Величество? - девушка устремила на него взгляд загоревшихся малахитовых глаз. В этом вопросе было всё… В этом порыве было больше, чем она смела показать.
«Кто Вы?» – спрашивала она.
Друг?
Враг?

Отредактировано Алиса Мэйн (2011-11-21 00:31:46)

8

Мягкий голос принцессы убаюкивал, словно тихие музыкальные переливы. Сена чувствовал, что находится на грани сна и яви, веки мужчины отчего-то стали тяжёлыми, но то была приятная усталость. Такое ощущение возникает, когда ты уверен, что можешь спокойно уснуть и забыть обо всех заботах, но тянешь время, довольствуясь этими мгновениями.
Разумеется, подобные мысли были непозволительны для придворного, но Бхимасена воспринимал юную принцессу не так, как большинство дам. С ней была ещё какая-то почти детская непосредственность, несмотря на то, что Алиса Мэйн тоже стремилась к своим потайным целям.
Маршал слушал воспоминания принцессы, наполненные нежностью и грустью. Бхимасена, словно наяву, видел покойную королеву – её величественный стан, улыбку. Даниэла была воплощением идеальной королевы и матери, конечно, у неё были свои недостатки, но о них легко забывали, сражённые каким-то особенным её обаянием.
- Вы хорошо знали Её Величество?
Вопрос не стал неожиданным для Ксашии. Более того, барон видел, что подразумевала принцесса больше, чем спрашивала. Чуть помедлив, Сена решил говорить откровенно:
- Я не имел чести быть приближённым к Её Величеству, - сколько бы чудесной женщиной не была покойная Даниэла, но Маршал оставался верен себе, стараясь держаться на расстоянии от королевской семьи. Сегодня ты в милости, а завтра попадаешь в опалу. – Но я помню её ещё в то время, когда она была совсем юной девушкой, невестой наследного принца.
По губам Маршала скользнула лёгкая улыбка. Он вспоминал лихорадочный блеск глаз юной маркизы, то с какой любовью она смотрела на своего супруга. Невооружённым глазом было видно, как счастливы эти двое. Но так бывает, что личная радость затмевает взор, и тень становится почти не видна. Хотя она всегда рядом. Бхимасена помнил эту красивую, целеустремлённую девушку. Маргарита. Настолько же опасна, насколько прекрасна. Бхимасена иногда удивлялся, как люди в таком ещё совсем юном возрасте могут испытывать такую густую смесь различных эмоций.
В глазах сульфина мелькнуло чувство вины. К царствующей королеве был представлен хороший и опытный маг, но ему не удалось вовремя разглядеть воздействия заклинания. Если бы барон Яяти чуть больше интересовался жизнью королевской семьи… Тогда, возможно, эта девочка не потеряла бы свою мать. По крайней мере, так скоро.
Сульфин едва мог признаться в этом самому себе, но он считал себя виноватым в смерти покойной королевы. Разумеется, Маргарита нашла бы иной способ. Также Бхимасена ни на миг не заблуждался на счёт несчастного случая со старшим принцем. Именно поэтому, а также ещё по некоторым другим причинам мужчина на редкость внимательно относился к детям Даниэлы. Но попадаться на глаза Маргарите он не хотел, ему хватало разума, чтобы понять, что новая королева Дагора лишь ещё одна краткая страница истории. Нужно лишь переждать, пока её век закончится. К тому же, при её образе жизни, дожить до счастливой старости она имела весьма призрачные шансы.
«Другое дело, что будет дальше? Принц не заставляет надеяться на светлое будущее».
Сене показалось, что Алиса не жаждала услышать его метания, он ответил так, как посчитал нужным:
- Она была чудесным человеком, совсем юная и искренняя, немного не подходящая для двора, - говорил Бхимасена без утайки, что было не совсем обычно для него. – Это уже со временем она превратилась в истинную королеву, на которую ровнялись все юные леди.
Говоря это, Маршал внимательно посмотрел в зелёные глаза принцессы, словно стараясь отыскать какую-то подсказку.
- К сожалению, её доброта мешала ей увидеть, что далеко не все вокруг заслуживают доверия.
Слова были сказаны. Ничего конкретного, но в тоже время, очень много для тех, кто знает о чём речь.

Отредактировано Bhimasena Ksashii (2011-12-21 03:13:32)

9

Стремительный рикошет взгляда, взмах ресниц. Она не ослышалась?
Неужели в этой кружевной вязи слов, в игре полутонов сквозило... Подозрение. Жгучее, опаляющее своей недосказанностью. Ведь если он произнес это... Если... Её Высочество расправила плечи, чувствуя, как сердце забилось чуть чаще, как в его спутанных лозах просыпалась нечто томительное, подстрекающее к действию. Она опустила глаза.
Молчание... Молчание тоже ответ! Куда более красноречивый, чем те слова, что придворные без устали пересыпают из ладони в ладонь, словно махровый песок южных земель. Но, кажется ли ей, что сиятельный Маршал еле сдерживал себя... Усталость. Она имела власть даже над сильными мира сего. И было в этом что-то забавное, по-серьезному восхитительное!
Её Высочество коснулась пергамента, вдыхая в ткань рисунка жизнь. Заставляя тончайшую вуаль сновидений опуститься на лицо нарисованного барона, - тот кротко закрыл свои дымчатые глаза.
Не удержавшись от лёгкой усмешки - доброй, шаловливой - принцесса отложила свой холст в сторону, - так, чтобы барон не смог увидеть его... Так, чтобы у Маршала было всего несколько мгновений взглянуть на рисунок. И полушепотом - "здесь душно, очень душно" - она вспорхнула со своего ложа.
Открывшись с мелодичным скрежетом ставни позволили предрассветному холоду ворваться внутрь, заструиться, прокрасться под тонкие одежды Её Высочества. Алиса почувствовала как острые льдинки кусают её за позвоночник. Но эти секунды упоения, свежесть, ударившая в лицо, нужна была ей, чтобы привести себя в порядок. Чтобы расставить мысли по шатким полочкам.
Хотя какой прок?
Когда от одного его слова, от малейшей встряски все они вновь сорвутся вниз.
И оборачиваясь к Маршалу, на этот раз лишь дотрагиваясь взглядом, едва-едва, она произнесла:
- Милорд... - остановившись, подбирая слова. На светлых локонах принцессы загорались первые блики осеннего солнца:
- У Вас ещё есть время уйти. Сделайте это, пока я не произнесла непоправимого. Пока я не попросила слишком многого, чего Вы всё равно не сможете дать. Я не сочту этот поступок малодушным. Вы должны были догадаться, что оказались здесь в слишком странное время.
В роковое время. Алиса понимала, что её слова звучат неубедительно, что говорить нужно упрямее.
Уберечь. Оградить. Приказать уйти!
Но она лишь отчаянно сомкнула пальцы, впиваясь ногтями в ладони. И ощущая эти болезненные полукружия, вновь обернулась к окну...

Отредактировано Алиса Мэйн (2011-11-27 16:47:25)

10

Похоже, что принцессу взволновали слова Бхимасены. Странный взгляд брошенный из под ресниц говорил о том, что Алиса поняла истинное значение слов сульфина.
«Что творится в этой голове? Какие мысли прячутся под золотистыми локонами, с каплями жемчужин?»
Барон знал, что Алиса была далеко не так покорна, как хотелось бы многим, но о чём в действительности думала юная леди, ему было не понятно. Сена гораздо больше знал об искусстве владения мечом, чем о то, о чём думают юные девушки до того, как все их мысли займут балы и выгодный брак с богатеньким женишком. А фехтовал барон, надо сказать, отвратительно.
Холодный воздух наполнил хранилище, принеся с собой лёгкую бодрость. Бхимасена встал и обернулся, ему хотелось бы взглянуть, что же нарисовала принцесса, но без её разрешения он не смел.
«Странное время… что она имеет в виду?»
У сульфина появилось ощущение, как будто они находились вовсе не в библиотеке, а где-то в ином месте, не совсем принадлежащем этому миру.
Зарождающееся солнце вызолотило светлые локоны и осыпало лёгкими робкими лучами помещение. Один блик скользнул по золоту серьги-полумесяца, заставляя сиять её и множить свет. Мужчина прикрыл глаза, скрывая усталый взор за полукружиями лазурных ресниц.
- О чём вы желаете попросить? – спросил Сена. Голос мужчины был едва слышен, барон знал, что должен уйти. Не стоило приближаться к тому, что может тебя погубить. Но он также знал и то, что позднее будет корить себя за то, что не выслушал её.
Бхимасена вспомнил Даниэлу. Снова укол совести. Серые глаза всматриваются в светлую фигуру у окна, замечая каждую деталь.
- Говорите, Ваше Высочество. После этих слов я не смогу уйти. И простите мне мою дерзость, мне не показалось, что Вы действительно желаете, чтобы я оставил Вас одну.
«По крайней мере, я смогу быть безмолвным слушателем».
Мысли барона Яяти были стремительны.
«Наверное, у юной девушки может быть достаточно тягостных дум, но чем я могу ей помочь?»

Отредактировано Bhimasena Ksashii (2011-12-21 03:19:25)

11

И ей бы знать, что любой придворный только рад проникнуть в секреты принцессы.
Ей бы отступить, замолчав, сказав, что ему всё послышалось, привиделось, и ничего не происходит.
Но Алиса любила риск.
До сих пор ей удавалось выжить. И она сравнивала себя с кошкой, которая теряет одну из своих девяти жизней:
- Моя семья тут, милорд, в Дагоре. И мне кажется, что и я обязана быть здесь - рядом с братом и Его Величеством… -  она говорила пронизывающе, едва слышным переливом-шелестом:
– Другие считают иначе… - словно угадывая в его глазах ответ, насмешливо улыбаясь собственным мыслям:
- Да, династический брак… - с полным осознанием того, что она говорит, без тени притворства и напускной жалости. Юная инфанта нетерпеливо повела плечами, пытаясь обогнать мысли Маршала:
- Вы, наверное, захотите предостеречь меня – как это сделал бы любой на Вашем месте, - сказать, что я не должна ставить личное счастье выше политического благополучия. Что я обязана согласиться на подобный брак, чтобы укрепить отношения между нашими городами… - Её Высочество согласно кивнула, уверяя, что она знает, что поставлено на карту:
- И, конечно, я пойму Ваше негодование. Припомню, что в истории государств войны нередко начинались из-за капризов женщин. Но, поймите и Вы, - то, что сейчас происходит при дворе… Интересует меня намного больше. – принцесса многозначительно посмотрела на Маршала, буквально вцепившись в него репейником. В ней поселилась настоящая гроза, озаряющая взгляд искрящимися вспышками.
Посмеет ли он рассказать о том, что услышал?
Да, милорд, война идет и при дворе. Это не бог весть какая новость. И Вы ведь не удивитесь, узнав, что и она начиналась из-за Женщины?
И не стоит удивляться тому, что принцесса обратилась именно к Вам. Дело не только в том, что Вы оказались здесь и сейчас. И вовсе не в знамении Татеса.
Просто…
Такая могущественная должность, как глава Магов, не достается заурядным мистчанам. Её нужно заслужить.
И именно Вы - Маршал Магии. Хранитель огромной Энергии. Любимец Древа. 
Так неужели какая-нибудь венценосная особа может быть сильнее Древа?
– Мне необходимо находиться при дворе как можно дольше. Вы можете мне чем-нибудь помочь?
И, произнеся эти слова, ринувшись лёгким мотыльком к пожару страстей, в её голове пронеслась мысль...
"Кажется, я сошла с ума!"

Отредактировано Алиса Мэйн (2011-11-29 23:28:21)

12

Сульфин вновь сел на табурет и задумался. Остаться в Дагоре… Вот что задумала принцесса! Похоже, Её высочество Алиса не желает быть ценной фигурой в игре, а хочет сама сыграть партию. И всё ничего только вот в оппонентах сама королева.
- Поверьте, Ваше Высочество, - довольно иронично заметил барон, чуть откинувшись на спинку стула и сложив руки на груди. – Браки редко спасают от конфликтов. Как красноречиво свидетельствуют история, кровное родство ничто по сравнению с ощутимой выгодой. Но в некоторых случаях оно бывает полезным и даёт дополнительные рычаги влияния.
Барон задумался, если принцессу и будут выдавать замуж, то только за сына одного из правителей. Заключить брак с кем-то другим, пусть и родственником, значит признать, что королевский двор Дагора ниже, чем остальные. Маргарита была дальновидным политиком и не должна была допустить такого, несмотря на её личное отношение, к детям Даниэлы.
«Фен Ю? Император пока не выбрал себе невесту, Алиса или Вивьен смогли бы стать неплохой для него партией. Киан… Там пока сплошная сумятица. Маршал Ветров? Кто знает».
Кандидатура Императора показалась более правдоподобной сульфину. Но Маршал не знал, что творится в голове у королевы. К счастью, надо сказать!
- Вариантов много, - честно ответил Бхимасена. – Но все они довольно сложны и во многом зависят от удачи и от того, скольким вы готовы пожертвовать.
Вариантов действительно было множество. Самым надёжным способом было сделать так, чтобы ни один уважающий себя и свою честь правитель в жёны Алису не взял… Но последствия этих вариантов будут весьма ощутимыми. К тому же, нужно подстраховаться и убедиться, что разгневанная королева не отошлёт падчерицу подальше от двора под каким-либо благовидным предлогом.
Более кратковременные и зыбкие варианты тоже возможны – длительная тяжёлая болезнь и тому подобное. Но вероятность разоблачения здесь велика.
На крайний случай всегда можно инсценировать свою смерть. При этих мыслях Бхимасена чуть улыбнулся.

13

Кажется, на игральных костях выпало «шесть-шесть». Ведь он не сказал «нет».
Алиса тихонько просияла, заметив загоревшуюся улыбку Маршала. А Вы, барон, обманщик! Кто бы мог подумать, что интриги тревожат и Ваш ум. Но чем же она готова пожертвовать ради своей цели? И вообще, отбросив сантименты, готова ли? Пожалуй, принцесса уже успела расставить приоритеты:
- Многим… - решительно ответила она, сообщая своей осанке грациозную стать. Кроме гордости, конечно. Она-то уж точно не поддается огранке:
- Впрочем, иллюзий о том, что всё обойдется малой кровью, я не питаю… - ещё один внимательный взгляд. Вы должны понимать, барон, что ферзем жертвуют лишь в последний очередь. А до тех пор - у неё ещё есть время. Но, быть может, Вы захотите извлечь выгоду из этой авантюры? Должен же у Вас быть какой-то стимул:
- Мне стоит сразу спросить, как я смогу отблагодарить Вас… - если Вы согласитесь, и если мы сумеем придумать правдоподобную легенду:
- К сожалению, полцарства в придачу пообещать не могу. Но вот принцессу... - инфанта лукаво улыбнулась, рассыпая теплые лучики и искренне забавляясь создавшейся ситуацией. Чего Вы хотите, барон? Сделайте помарку на то, что перед Вами не король, а всего лишь его дочь, но… всё же не стесняйтесь.
Или Вам ничего не нужно?
Её Высочество невольно качнула головой, понимая, что «просто так» ничего не бывает. Слишком часто она сталкивалась с этими хлесткими насмешливыми отрицаниями. Никто никому ничего не.

Отредактировано Алиса Мэйн (2011-11-30 18:34:09)

14

Сульфину показалось, что всё-таки девушка не совсем понимает, опасность своих мыслей.
«Очевидно, когда ты так юн и ещё надеешься на торжество справедливости, жизнь видится в совсем ином свете».
Когда-нибудь принцесса поймёт, что настоящие хищники двора во многих смыслах несчастные создания, довольствующиеся лишь крупицами покоя. Сколькие из них доживают до старости? Единицы. А сколькие уходят из этого мира счастливыми? Ещё меньше.
«Если Вы желаете вступить в борьбу, Вам придётся пожертвовать всем, чего от вас потребуется. Коль Вы на это не готовы, отступитесь. Каждая игра при дворе – ставка, где на кону жизнь, честь, богатство, уважение - и всё это можно потерять».
Но вслух Бхимасена не произнёс ни слова, а лишь внимательно смотрел на принцессу. Что он мог выиграть? Ничего особенного, по крайней мере, сейчас. Но вот если выждать… можно было, воспользовавшись моментом, избавиться от некоторых старых недругов. К тому же барон хотел получше присмотреться к Алисе и узнать, какой она игрок. Мужчине не хотелось ставить на того, кто не имел шанса выиграть… или проиграть так, чтобы ему это было на руку.
- Не спешите, Ваше Высочество, я лишь сказал, что есть варианты.
Голос Ксашии был спокоен, словно они обсуждали превратности погоды или вчерашний обед. Мужчина тщательно подбирал слова, стараясь не говорить напрямую и не высказывать своего мнения. Ничего такого, что можно было бы использовать против него.
Пока ситуация при дворе почти полностью устраивала Маршала. Он ничего не имел против Маргариты – она была опасна, красива и коварна. Подобной женщиной нельзя было не восхищаться. Проблемы, которые волновали Сену были иного рода, и в их решении Алиса ничем помочь не могла, а вот неприятности навлечь вполне.
Эта игра была невероятно сложной и смертельно опасной, и пока Бхимасена не видел причины, по которой ему стоило так рисковать.
Он прямо посмотрел в глаза принцессе и подумал:
«Заставьте меня увидеть в Вас надёжного и полезного союзника, это первое испытание для нового игрока».

Отредактировано Bhimasena Ksashii (2011-12-16 02:33:37)

15

Что-то очень тихое во взгляде. Но одновременно подавляющее.
Как Вы самонадеянны, милорд.
Вы осмелились бросить вызов Её Высочеству? Или этой миниатюрной девочке, которая обратилась к Вам со словами "помоги", не найдя среди близких того, кому бы она смогла довериться?
Кому из?
Алиса улыбнулась. Она всегда улыбалась, и в этом была её самая непробиваемая защита. Да, Маршал, понять Ваше желание угодить всем - нетрудно. Вот только перебежчиков не ждут ни на одной из сторон.
А Вы даже не представляете, как неосторожно, как опрометчиво скомкали намёк, который с таким трепетом преподнесла Вам принцесса. Просто подумайте... Она рассуждала о необратимости брака, рассыпалась в недосказанности, говорила о долге... И потом вдруг - вскользь - сообщила, что готова пожертвовать самым дорогим, что у неё есть, - тем, что она так рьяно защищала всеми силами... Своей свободой.
Да, чтобы остаться в королевском дворце ей не обязательно притворяться больной. Ставить под угрозу свою честь. Достаточно просто выйти замуж... За дагорского аристократа. Маргарита была бы в бешенстве. Но признать при всех, что счастье любимой падчерицы для неё менее важно, чем политические игры? Отлучить от дворца Маршала за измену? В особенности в такое неспокойное время? Маленькой девочке казалось, что даже леди Вильценгер не способна на такую подлость. Быть может потом, перебирая в уме все фразы, произнесенные в это утро, Вы, милорд, поймете этот намёк, ужаснетесь взбалмошности юной особы, её опрометчивости, её... Неважно. У неё есть цель.
Единственная.
Остаться.
И Алиса посмотрела на мужчину, стоящего перед ней, не как ребёнок. Как женщина. Маленькая. Не оскверненная дурными помыслами. Но обманутая в своих ожиданиях. И в этом светло-зеленом взгляде, впитавшим в себя весь круговорот, всю сказку, о которой она мечтала, было что-то дико яркое. Даже львиное:
- Вы правда надеетесь остаться в стороне этих игр? - ей не нужен ответ. Это просто восклик в пустоту. Но возможно, он нужен Вам, милорд.
Принцесса сделала несколько шагов к своему рабочему столику, за которым совсем недавно сидела, безмятежно рассматривая своего собеседника, и вновь коснулась портрета. Как-то задумчиво, неторопливо, упиваясь этим мгновением. А затем протянула набросок барону:
- Спасибо за незабываемое утро, которое Вы подарили мне... - слова мягко растаят в воздухе, обращаясь в ненужность. Но если Маршал возьмет в руки подарок... Если он посмотрит на эскиз... Он увидит себя. Сиятельного барона Яяти, чарующего своей экзотичной красотой. Пронзающего своим ожившим нарисованным взглядом, - в глазах будет немой упрек.
Вы же знаете. Она сильная.
Просто... Ни одно существо в этом мире не может противостоять одиночеству.

Отредактировано Алиса Мэйн (2011-12-18 21:36:41)

16

- Нет, Ваше Высочество, я знаю, что остаться в стороне мне не удастся, - голос барона был спокоен и немного печален. – Только вот для вашей задумки… по крайней мере, для этого её варианта лучше подобрать другую кандидатуру. Ведь даже вынужденные жертвы должны приносить как можно больше пользы.
«Союз, пусть и с Маршалом Магии, но всё-таки всего лишь с бароном, пошатнёт влияние принцессы. С другой стороны, наверное, Маргариту бы это немного упокоило. Придворные не станут прислушиваться к девчонке, которая совершила такой глупый поступок. Но тем самым, средств для достижения цели у неё станет меньше».
Бхимасена сомкнул пальцы, размышляя о превратностях придворной жизни. Сильный и родовитый союзник позволил бы ей не только остаться в Дагоре, но, и чем серпалиг не шутит, побороться в будущем за престол. Или, по крайней мере, открыть к нему путь своим детям.
Тут уже принцессе стоит решить, чего она, действительно, хочет. На взгляд Маршала у неё пока не было чётких планов, лишь желание достичь цели. Только с этим Алисе будет слишком трудно.
Принцесса протянула барону портрет. Серебристые глаза встретились с почти такими же на холсте. Было странно смотреть на себя со стороны, смотреть на себя чужими глазами.
«Это то, каким меня видит она?»
Взгляд барона стал беспристрастным. Он не мог оправдать её надежд, так как сам надеялся на многое. Он безумно хотел узнать, что же случилось с Ними. Это было гораздо важнее, чем всё остальное.
Барон устало прикрыл глаза.
- Благодарю вас, Ваше Высочество, за то, что потратили своё драгоценное время на меня. Я бы хотел озвучить кое-что… Не думайте, что я берусь советовать Вам. Кто я такой для этого?
«Никто. Ни друг, ни товарищ, ни учитель, просто ещё один придворный».
- Решите, чего вы желаете больше всего, что хотите вы увидеть в конце. И подумайте, чем вы готовы пожертвовать для этого.
Для себя Яяти решил, что отныне будет присматриваться к Алисе и присматривать за ней. Пусть она и была дочерью короля, для сульфина она была чужой, но, быть может, он решит ей помочь. По-своему. Только знать об этом ей не обязательно.
- У меня есть цель, - неожиданно взгляд барона стал жёстким, хоть голос по-прежнему был спокоен. – И я готов ради её достижения на многое.

Отредактировано Bhimasena Ksashii (2011-12-21 03:20:04)

17

Планы…
Какое значение имеют планы, когда они рушатся так же верно, как осенний лёд под несмелыми шагами?
Увы, с каждым днём принцесса убеждалась в том, что всё, о чем она грезила - несбыточно. Ей оставалось надеяться лишь на свою интуицию, и… на Татеса, да? О, божество, как ты коварно! Её Высочеству было очень трудно устоять перед соблазном переложить всю ответственность на Высшие силы, и корить их за то, что они допустили этот разговор...
Они думали слишком по-разному? Они не сошлись в «цене»? Нет. Просто каждый человек, стремясь навязать кому-то свои желания, бесцеремонно вторгался в личное пространство другого, вынуждая защищаться. И, наверное, она была слишком мала для таких разговоров, и из вон рук плохо ловила любые шансы:
- Я попробую… - еле слышно произнесла юная леди, опуская глаза, будто и не было этого сиюминутного гнева. И откуда такая смена настроений? С чего бы такое угнетенное состояние у беззаботной пташки – обласканной судьбой принцессе, коей она виделась многим? Алисе стало казаться, что на неё нисходит череда тающих, срывающихся снежных лавин. И почему-то ей было бесконечно жаль этого уходящего, уплывающего из рук утра: склеить минуты обратно - в вечность - было непосильно даже венценосной особе.
Неужели это и есть конец?
Такой тихий...
Она впервые смогла так откровенно поговорить с кем-то. И даже если не была до конца понята, принята - "чужая", да - внутри неё затеплилась некая благодарность к Маршалу. И поэтому, в безотчетном порыве принцесса протянула барону руку и на этот раз улыбнулась искренне. Беспомощно. И так же нежно, как утро, распускающегося над ними бутонами бледно-розового гиацинта:
- Будем друзьями, Маршал, хотя бы сегодня. А врагами... Ещё успеем! - принцесса вновь заискрилась огоньками звездопадов, и будто не замечая жестокой складки, которая пролегла между его губ, продолжила:
- Я надеюсь, самая достойная? В любом случае - дай-то Татес, чтобы наши цели соответствовали нашим возможностям.
Знайте, милорд, Вас не забудут. Вы останетесь для Её Высочества яркой вспышкой. Призрачным сном, который однажды приснился ей в тихое незабвенное утро.
Или...
Быть может...
Не приснился?

Отредактировано Алиса Мэйн (2011-12-19 09:03:03)

18

- Будем друзьями, Маршал, хотя бы сегодня. А врагами... Ещё успеем!
На эту беспомощную, нежную и какую-то чуть растерянную улыбку нельзя было не ответить. Барон легко сжал маленькую ручку принцессы, поражаясь её хрупкости, а затем в лёгком поцелуе прикоснулся к ней губами. В этот миг Сена действительно преклонялся перед этим хрупким цветком, выросшем в мрачном дагорском дворце. Сейчас это было позволительно. Пока юная Алиса не выросла и не расцвела, не научилась тому, что цветочный сладкий аромат может не только дарить наслаждение, но столь же верно отравлять душу, становясь сильнейшим ядом. Пока не поняла, что острые шипы надёжнее нежных лепестков. Пока взгляд её открытых глаз не стал… иным.
Всё это пронеслось в голове Бхимасены в считанные мгновения, его губы не задержались на руке дольше дозволенного. Когда он поднял свои светлые глаза на девушку, в них читалось одно:
«Я запомню Вас. Запомню такой и, когда через много лет, быть может, Вы увидите своё падение, я не буду презирать или ненавидеть».
Ему не хотелось говорить о родителях. И не только потому, что они были его слабой стороной, единственными близкими на свете существами. Но и потому, что он не мог сдержать грусти, вспоминая о них.
- Думаю, стараться ради тех, кто нам дорог – это достойно, - улыбка чуть тронула губы мужчины. Каким-то образом во дворец всё же просочилась информация о пропаже семьи Ксашии, хотя большинство считало это очередной выдумкой.
- Мне пора идти, Ваше Высочество, я сохраню это утро в своей памяти, как одно из самых лучших в моей жизни.
С этими словами Маршал ушёл.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Я сошла с ума, о мальчик странный, в среду, в три часа!