Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » [02.12.1439]Суета вокруг кушетки


[02.12.1439]Суета вокруг кушетки

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Время: через день после Службы а Храме Татеса
Место: Светлые комнаты и прилегающие помещения
Действующие лица: принцы, принцессы, слуги, лекари

Утром это время суток назвать было уже достаточно сложно - больше всего оно могло походить на предобеденный интервал, когда по замку уже витаюст ароматы кухни, но в столовой еще не накрыто. Впрочем, в данной комнате ароматы тоже витали - запахи трав, мазей, влажной ткани и какой-то особенно едкой настойки, которую вечно таскали с собою травники. Ошибиться было почти что невозможно - чуешь этот запах, щекочущийся глубоко в носу, значит где-то рядом кого-то лечат. Скорее всего обрабатывают расквашенную коленку или боевую рану, а может просто чистят серебро.
Серебра в Светлой комнаты принца Николаса было не так много, а вот объект настойчивой заботы лекарей имелся - лежал распастанным по кушетке и... капризничал. Так подумал бы любой случайный наблюдатель. На самом деле слепой принц не капризничал, а добивался сразу двух вещей: чтобы ему не читали вслух и вообще оставили одного, наконец! и.. чтобы вместо одеяла поверх тонкой рубашки быть одетым пусть в домашнюю, но одежду. И, если право на переодевание отстоять все же удалось, то право на одиночество приходилось доказывать уже в процессе переодевания, требовательно цепляясь за руки.
В обычные дни Николас истово ненавидел эту тяжелого бархата мантию до самого пола, подбитую мехом и вышитую до состояния полной несгибаемости - она весила едва ли не столько, сколько настоящий доспех, но сегодня, старший принц успел уже себе это уяснить, из постели его все равно не выпустят, а значит весь вес этого .. одеяния все равно будет давлеть над кушеткой, а не  над его спиною.
Оставалось только добиться права на одиночество и именно это право Николас пытался сейчас отстоять:
- Неужели вы думаете, что я куда-то от вас сейчас сбегу? Разве не достаточно того, что я спокойно лежу и необходимо мучить меня постоянным надзором и присутствием? Леонард, я устал, вас.. очень много и не стоит снова рассказывать мне о том, что оставаться одному - опасно. Скоро мы дойдем до того, что мне опасно в одиночестве спать в постели, поэтому давайте и туда положим телохранителя?
Некоторую несправедливость собственных упреков принц понимал и сам, но вот именно сейчас, после краткого пребывания в темноте и полном покое Храма присутствие людей лишних воспринималось болезненно. С непривычки. Николас .. тихонько капризничал. Бок.. болел. Лежать не хотелось.

Отредактировано Николас Мэйн (2011-12-05 14:12:21)

2

Тао|Господин Бушидо

[float=left]http://savepic.su/961638.png[/float]   Тао родился в настоящей династии жрецов луноликой Маан и пойти бы ему по стопам отца, если бы не упрямство и взрывной характер (над сдерживанием которого он впоследствии работал долго и, к счастью, успешно) - семья от своего мятежного сына отреклась, а тот стал самым простым ронином, одним из многих. И быть бы ему неизвестным воином, не попадись он на глаза Белому Генералу Тану, да не окажись в почетной Императорской страже. Правда работенка на пробу оказалась совсем не такой сахарной, как на первый взгляд. Как случилось, что присягнувший на верность одному разумом, сердцем оказался верен другому, к тому же чужаку? Как вышло, что этот чужак стал для Тао господином, за которым хоть к Древу, хоть в Коннахт, хоть на Велиалор пешком. И все-таки оказаться одному в чужой и чуждой стране очень сложно. Но благородный муж идет не тем путем, что легок, а тем, что труден. Потому, вопреки дуэту разума и инстинкта самосохранения, фурий, вслед за господином Хеликсом, отправился из родного Кеху в Дагор, где и пребывает по сей день.

Процесс пробуждения молодого господина и неизменно следующих за оным церемониалов, как полагал Тао, пережить будет не сложнее, чем ночную вахту у покоев Микадо в день поступления новых наложников. Оказалось совсем наоборот. Служба во дворце ни шла ни в какое сравнение с новой. В Кеху по крайне мере слуги были выдрессированы так, что их было не видно и не слышно, а здешние напротив напрочь перекрывали голос Николаса-сама, да еще и позволяли себе говорить ему наперекор!
Неслыханная наглость!
В отличие от всех этих дагорцев во главе с Леонардом (единственным кого Тао знал по имени и считал за старшего), фурий был отличным слугой. а потому все же вычленил из разноголосицы слова гоподина и буквально одним хмурым взглядом выпроводил половину присутствующих за двери. Вторая половина тихим шепотом повозмущалась, но Тао был неумолим. Особенно долго шипел лекарь, подозрительно похожий на ядовитую змею, но и он, твердой рукой стража... вернее, заботами господина Хеликса, уже личного телохранителя принца Николаса... в общем был выдворен за пределы комнат принадлежащих Его Высочеству.
Словно в шутку, последние слова принца слуги услышали ровно в тот момент когда фурий закрывал дверь. К слову, последний надеялся, что никто из них не заметил предательского румянца у него на щеках. Спать в постели хозяина было бы совершенно неприлично, по крайней мере по собственной инициативе, но спать у его кровати было вполне обычной практикой.
На несколько минут в комнате воцарилась тишина, нарушаемая лишь еле слышным шуршанием ткани. Похоже, что его самого Николас считал предметом интерьера. Наконец кехуанец не выдежал.
- Николас-сама, - фурий согнулся в глубоком поклоне, заранее извинясь за свое поведение. - Если позволите, я открою окно? Запах лекарств не прибавит Вам здоровья.

Отредактировано Фабио (2011-12-10 23:22:14)

3

ОФФ. Тапками не бить. Дополнила весьма неуклюже, но на большее меня не хватает. Предположила, что упомянутое ложе находится где-нибудь посреди комнаты у стены. Соответственно, Николас лежит на нём, а Тао ушел шерудить к окну.

Прикоснуться губами к его виску...
Осторожно, чтобы не спугнуть. Быстро, чтобы он не успел отпрянуть.
And once again i can not speak...
В этом жесте будет вся отчаянная решимость, которая привела принцессу сюда. И если бы она не осмелилась сделать этого в первую же секунду своего визита, она бы не смогла решиться и позже.
Forgive me for this being so late...
Замирая хрупкой тенью у подножья кровати, Алиса обратит внимание на пугающую бледность брата, на переплетения его синих рек-век, которые так явно просвечиваются сквозь тонкую кожу. Нет. Она не станет говорить о его "болезни", о которой узнала только сегодня утром. Сестра решит, что достаточно просто быть рядом. Хотя бы быть рядом. Даже если она спохватилась очень поздно...
Ах, ей бы разогнать ладонями этот сонный воздух! Ей бы заполнить покои запахами спелой мирабели, а не терпкостью горьких мазей. Быть может, она здесь некстати... Но когда-то нужно сломать эту стену, непримиримо разделяющую их. Кому-то нужно сделать первый шаг:
- Вы мне снились, Ваше Высочество... - юная леди произнесет это, боязливо понижая голос. До шепота. Оглядываясь на присутствующего в комнате слугу. Особенно её насторожит экзотичная внешность незнакомца, - она никогда не видела его в окружении принца. Ставни, чуть заржавевшие от утреннего инея, не захотят сдаваться под напором молодого человека, и, кажется, он не успеет заметить присутствия постороннего в покоях принца...
Постороннего?
Алиса вновь переведет взгляд на Николаса, стараясь утаить внутренний трепет и волнительный ритм мазурки, которую станет выстукивать её сердце. Он ей снился... И это весь повод для визита? Или лишь слабый предлог, для того, чтобы…? Не думайте… Не думайте об этом, брат! Принцесса опустит глаза, как будто ожидая расправы за свой дерзкий поступок и встанет с колен. Запоздалый реверанс, и, будто стряхнув с себя робость, она извинится:
- Прошу прощения, что так бесцеремонно ворвалась к Вам... - но во взгляде не будет читаться раскаяние. Ругайте! Скажите, что это неприлично! Но, мой милый брат, нежность нельзя запретить.
Только солнце способно пронзить насквозь и сочиться. Изнутри.
И лишь свет может преодолеть самую высокую стену.

Отредактировано Алиса Мэйн (2011-12-19 09:03:48)

4

Николас же не видел происходящего, но о многом догадывался - отчего иначе бы появиться на губах улыбке? Не очень явной, но все же сперва - веселой, потом - немного виноватой. Вопреки мнению самого фурия принц его за мебель вовсе не принимал, оценив почти что сразу его исполнительность, ненавязчивость и молчаливость. Доверять не доверял, но относился пока что со смутным интересом, уделяя внимание эмоциям кёхуанца, когда это было возможно. Беда была только в том, что, словно хорошее вино в смеси с вульгарным столовым "компотом", тонкие, сложноуловимые эмоции своего нового телохранителя (право же, последнее время они менялись так стремительно) Николас мог "поймать" только в отсутствии других ярких источников раздражающих чувств. И вот сейчас... о, да - сейчас он все же зацепил эту интересную смесь смущения, чувства долга и... пожалуй что неловкости? Нет?
- Разумеется. Вы можете открыть его, я с удовольствием... вдохну запахи Города, пока лекари не решили что воздух слишком прохладен... воспользуюсь возможностью не дышать этой смесью, .. господин Бушидо.
Спокойствие стен и находящегося при нем фурия убаюкивало и утешало куда сильнее всяческих отваров, каковых уже пришлось напиться в количестве, угрожавшем его жизни, и Николас едва только начал задавать вопрос.. - осторожно, пытаясь нащупать подобие контакта со своей новою "тенью":
- В Кёху так не принято? Вы же, кажется,  тоже не любите всех этих суетных...

Кто это, кто?.. Таким стремительным наскоком, почти кавалерийским, такой восхитительной.. наглостью, заставляя болезненно поморщиться, не сдержав вполне слышимого звука и поспешно отворачиваясь в попытке избежать этого касания, от которого едва не выворачивает тело чужими навязчивыми эмоциями. В такие мгновения он, к своему стыду, даже предпочел бы чтобы рядом была Она, Та Женщина со своею спокойной сдержанностью и, этого невозможно было отнять, почти завораживающей опасностью... А тут, что же тут? Отчаяние, терпливость, спешка, тревога, раскаяние? Скорее сожаление, почти паника, решимость, нетерпение - полный яростный букет, одуряюще бьющий по вискам, пока Николас поспешно закрывается, снова распрощавшись с попыткой "услышать" фурия. Затянутые в перчатки пальцы стискивают невидимый край тяжелого рукава, а "домашнее" выражение лица сменяется совершенно официальным нейтрально-любезным - Николас Аллен Мэйн узнал гостью.
- Я рад, дорогая Сестрица, что Вы нашли время меня посетить даже и несмотря на то, что я невольно потревожил Ваши сны. Оправданием мне может служить лишь то, что я не делал этого сознательно, Ваше Высочество. Не стоит себя Вам изводить излишними реверансами, разве что Вы совсем ко мне ненадолго залетели, мимолетной бабочкой в темные пыльные комнаты...

Отредактировано Николас Мэйн (2011-12-31 15:08:53)

5

Тао|Господин Бушидо

[float=left]http://savepic.su/961638.png[/float]   Тао родился в настоящей династии жрецов луноликой Маан и пойти бы ему по стопам отца, если бы не упрямство и взрывной характер (над сдерживанием которого он впоследствии работал долго и, к счастью, успешно) - семья от своего мятежного сына отреклась, а тот стал самым простым ронином, одним из многих. И быть бы ему неизвестным воином, не попадись он на глаза Белому Генералу Тану, да не окажись в почетной Императорской страже. Правда работенка на пробу оказалась совсем не такой сахарной, как на первый взгляд. Как случилось, что присягнувший на верность одному разумом, сердцем оказался верен другому, к тому же чужаку? Как вышло, что этот чужак стал для Тао господином, за которым хоть к Древу, хоть в Коннахт, хоть на Велиалор пешком. И все-таки оказаться одному в чужой и чуждой стране очень сложно. Но благородный муж идет не тем путем, что легок, а тем, что труден. Потому, вопреки дуэту разума и инстинкта самосохранения, фурий, вслед за господином Хеликсом, отправился из родного Кеху в Дагор, где и пребывает по сей день.

Улыбнуться коротко, отчасти радуясь тому, что Его Величество не... нет, упаси Боги, не тому, что принц не видит вовсе, а лишь тому, что не увидит он этого глупого выражения лица. Потому что это же... не принято. Ни в Кеху, ни в Дагоре, ни в Коннахте верно.
- В Кеху не принято, - кивает Тао, распахнув окно с легкостью, так что забывшие о том, что умеют они двигаться, ржавые от вечных дождей петли жалобно скрипнут, но всего на секунду. - В Кеху многое не принято, а принято еще больше и все это вбивается в голову. Накрепко. Иногда палками, - последнее кехуанец не скажет вслух, но припомнит во всех подробностях.
"Господин Бушидо", - странно услышать такое имя от человека из другого мира.
Но приятно?
Слова не успеют сорваться с языка, как в комнатах принца окажется новый гость, вынуждающий фурия внутренне подобраться как шиникош перед прыжком. С женщинами всегда надо держать ухо востро. И совершенно не важно, сколь молодо и невинно они выглядят.
- Вы мне снились, Ваше Высочество... Прошу прощения, что так бесцеремонно ворвалась к Вам...
Всего несколько слов, толком ничего не значащих, а кехуанец уже закипает. Гулко грохочет невысказанным "Замолчи, глупая женщина. Как ты только посмела так повести себя?!" Для того, кто не понимает, как слуга может перечить господину, еще более непонятно, как женщина может брать на себя смелость и врываться в комнату к мужчине, будь они хоть трижды брат и сестра. Такое можно спустить простолюдинке, но дочери Короля - никогда.
Будь Тао в Кеху... А впрочем, в Кеху принцессы никогда не вели себя так.
- Химе не следует оставаться здесь, - только и сможет выдавить из себя фурий, покорно опустив рогатую голову. Никто не сказал, что здесь все обязаны его слушать. Жаль только, что Его Высочество несомненно услышит то, чего он так и не смог сказать.
А значит, зеркальная гладь озера, которой он должен был быть подобен, покрылась рябью.
Снова.

Отредактировано Фабио (2012-01-04 14:27:07)

6

Да, наверное.
Родись она в Кеху, из неё бы уже давно выбили всю прыть. Научили бы - словом ли, плетью, - как это... молчать. Скрывать свои бури под внешним спокойствием. Быть небезразличной, но... безупречной, да?
Принцесса отведет глаза, оробев от такого приёма... На секунду ей покажется, что всё это: дворец, платья, маски, - совсем не для неё. Ей всё равно никогда не стать достойной представительницей королевской фамилии. Идеальной женщиной, восхищающей своим хладнокровием и поистине аристократичной грацией. Видимо, в её воспитании была допущена какая-то ошибка… Или, быть может, досадный промах закрался ещё раньше – в момент её рождения?
От подобной мысли инфанта смутится. Она почувствует, как её заполняет трепет. Словно тех птичек, что в январскую стужу вжимаются лапками в карнизы крыш.
И вся эта сцена – молчаливая драма – свершается на глазах… да, на глазах брата. Того, кто понимает происходящее куда лучше, чем кто-либо другой. Украдкой она посмотрит на Николаса. И почти так же, быстрым росчерком из-под ресниц, окинет взглядом телохранителя. Молодого человека, дрожащего от негодования, словно тот небосвод в грозу, но… Алиса не посмеет возмутиться.
Странно... Её Высочество – дагорскую принцессу - выгоняют из покоев родного брата. А она стоит и молчит.
И какие же всё это глупости! Сколько вымышленного, пустого, ненужного в этом дворцовом этике. Сколько маневров для игры. И как мало простой человечности:
- Боюсь, что мои сны – единственное, что мне остается… – еле слышно, почти только для себя, произнесет принцесса. Сейчас ей придется… просто быть. Тонкой лозой. Гибкой, податливой, что приспосабливается под изменчивость ситуации. Конечно, она поняла упрёк, скользящий бархатной лентой сквозь слова брата. Более того - она впитала его в себя. «Разве что Вы совсем ко мне ненадолго залетели, мимолетной бабочкой в темные пыльные комнаты...».
– Потому лишь, что бабочки живут всего несколько дней… - невпопад, снова, отвечая скорее естественному ходу своих мыслей, нежели продолжая диалог с принцем. Уже потом она ещё раз вспомнит его слова, переосмысляя их. Причиняя себе всё новые и новые страдания их откровенным смыслом.
Но это будет позже, наедине с собой, - в те минуты, когда можно будет поддаться эмоциям. А сейчас необходимо взять себя в руки. Не для того были все эти сомнения, сны, разговоры… 
Как дорого стоит тот, что сдается после первой же неудачной попытки?
Как часто, нам не хватает ещё одного – решительного - шага вперед:
-  Я, правда, рада тому, что Вас окружают заботливые люди. Не смотря на то, что… - «здесь нет места мне» - … эта забота сейчас оборачиваться против меня. – одними уголками губ Алиса улыбнется телохранителю. Стремясь что-то исправить? Сгладить впечатление? Пожалуй, нет. Её улыбка не то, что в состоянии помочь им всем. В этих покоях от неё ждут только… отсутствия.
Алиса чуть расправит плечи, стремясь обрести былую уверенность, намереваясь продолжить. Вот только, она лишь боязливо замрет на полуслове, так как... Зачем? Не её слова могут сейчас что-то решить... Совсем не её.

Отредактировано Алиса Мэйн (2012-01-11 21:30:08)

7

Николасу остается только вздохнуть. Дистанция разорвана и это - прекрасно, но.. как это часто бывает, он почти что чувствует себя виноватым, пока не улавливает эмоций кёхуанца, заставляющих улыбнуться и успокоиться. Да, если верить книгам, кёхуанские бабочки так просто не залетают в чужие покои, да и вообще там не происходит такого количества явных случайностей. Николас позволяет себе огорчиться всего на секунду и вовсе не из-за окружающих эмоций - вспоминается некстати уже довольно давний разговор и такое тягучее, долгое возбуждение от едва было не состоявшейся поездки. А ведь он тогда узнал бы сам, как это принято - там. Но сожалеть поздно, поздно вообще все что угодно и только исправить сложившееся не-равновесие еще возможно, если приложить усилия...
- Что же такого случилось в последнее время, что могло бы отвратить от меня... заботливых людей?
Наивность.. и это тоже заставляет улыбнуться и, потянувшись к фурию рукою, именно попросить, смягчая интонации:
- Ее Высочество госпожа Алиса останется здесь ненадолго, если Вы, господин Бушидо, сможете раздобыть для нее стул.
Вы же сможете? - в сочетании со слепым, но выразительным взглядом это точно что кроткая просьба о помощи, а не приказ. Быть может усадив бабочку можно будет избежать ее .. трепыханий и битья об стекла и стены?
- Для нее - стул... и глоток воды для меня. Только,
- улыбнуться заговорщецки, - никому не говорите что это я просил.

Отредактировано Николас Мэйн (2012-01-17 14:38:23)

8

Тао|Господин Бушидо

[float=left]http://savepic.su/961638.png[/float]   Тао родился в настоящей династии жрецов луноликой Маан и пойти бы ему по стопам отца, если бы не упрямство и взрывной характер (над сдерживанием которого он впоследствии работал долго и, к счастью, успешно) - семья от своего мятежного сына отреклась, а тот стал самым простым ронином, одним из многих. И быть бы ему неизвестным воином, не попадись он на глаза Белому Генералу Тану, да не окажись в почетной Императорской страже. Правда работенка на пробу оказалась совсем не такой сахарной, как на первый взгляд. Как случилось, что присягнувший на верность одному разумом, сердцем оказался верен другому, к тому же чужаку? Как вышло, что этот чужак стал для Тао господином, за которым хоть к Древу, хоть в Коннахт, хоть на Велиалор пешком. И все-таки оказаться одному в чужой и чуждой стране очень сложно. Но благородный муж идет не тем путем, что легок, а тем, что труден. Потому, вопреки дуэту разума и инстинкта самосохранения, фурий, вслед за господином Хеликсом, отправился из родного Кеху в Дагор, где и пребывает по сей день.

Тао дернулся было навстречу руке и замер, преклонив колено, в каком-то несчастном сантиметре от пальцев монаршей особы. Он не имеет представления почему так изменилось лицо принца, который будто вспомнил о чем-то желанно-несбывшемся, но сам думает до невозможности схожее.
Если бы упрямство его вылилось не сквозь трещину в чаше. а перелилось через край, то возможно он не стал бы стражем Императора, а уплыл бы в Академию или Дикие Земли, путеществовал бы по всему Мисту от края до края. И не корил бы сейчас себя за то, что не понимает, совсем не понимает Дагора, не чувствует его нутром как свой бесконечно далекий родной Кеху, а между тем не имеет ни возможности ни желания покидать холодный серый замок холодного серого города.
- Да, господин, - тихо отвечает фурий и неслышно отступает назад - на поиски стула для госпожи Алисы.
Кто бы мог подумать, что ноги обутые в гэта могут ступать столь бесшумно? Никто, да и не могут они. Чтобы не раздражать молодого господина щелчками подошвы о пол, кехуанец остался бос.
Не проронив более ни звука, обозначая свое присутствие лишь тихим шорохом ткани и тихим скрипом придвинутого для принцессы... не совсем стула, скорее чего-то среднего между скамеечкой и пуфом, позволяющего не по-королевски облокотиться спиной и чуть... расслабиться, отпустить бьющуюся внутри маленькой бабочки дрожь, которая в этих комнатах совершенно неуместна.
Самому же застыть у стены каменным изваянием оберега, не хуже горгула, прикрыть глаза, оставляя венценосных особ почти наедине, и только прислушиваться к каждому шороху по обе стороны двери.
Не случилось бы чего...

Отредактировано Фабио (2012-01-29 15:58:12)

9

Тик-так. Тик-так.
Ходики настенных часов размеренно отстукивают время. А кехуанец двигается настолько бесшумно, что, Алисе кажется, будто треклятые часы стучат у неё в висках.
Тик-так. Тик-так.
Принцесса молча следит за его спокойными, четкими движениями, и задумывается, что неплохо было бы отдать этому господину всех своих фрейлин. На перевоспитание. А заодно, быть может, и они повлияют на него - покорят, влюбят, и заставят более спокойно относится к женским капризам.
Тик-так. Тик-так.
Лёгкий благодарный кивок, и инфанта торжественно замирает на новом ложе. Ткань платья идеально струится к полу, а руки, расправив последние упрямые складочки, находят покой на коленях. Что скажите, принц, - достаточно благочестиво? Её Высочество начинает мягко, спокойно, - на этот раз слова будто таят на её губах, поддаваясь теплоте голоса. Она дышит ровно. Она гордо держит спину:
- Я думаю, Николас, многое что изменилось. К сожалению, меня не было на праздничной службе. Хотя Вы, наверное, не заметили этого... Неважно. Куда интереснее то, что с тех пор двор будто бы сошел с ума. Во дворце только и разговоров, что о наступлении холодов… Нет, не о Великой Зиме. Об отношениях Дагора с Кианом… И о разногласиях… - юная леди на секунду задумывается, подбирая слова: - в нашей семье. Говорят, что эти холода наиболее благоприятны для Снежной королевы… - Алиса позволяет своим губам искривиться в совсем не свойственной для неё манере. Иронично. Тая в своих уголках яд, почти насмешку:
- Скажите, Ваше Высочество… - ей хотелось сказать ему «ты». Скажи мне, Николас! Хотелось встряхнуть его за плечи, дойти до черты. Чтобы после, коснувшись песчаного дна, оттолкнуться от него босыми ногами, и снова взмыть вверх – к глотку свежего воздуха:
– Что будет с нами? Что мы будем делать... теперь? – её голос не спрашивал. Голос требовал. Каков план? Что будете делать Вы, дагорский принц, законный наследник трона, когда Королева засмеется Вам прямо в лицо? Разубедите её, Николас, скажите, что Вы знаете ответ. И что злосчастный осколок ещё не успел поселиться в Вашем сердце.
- Но прошу, только не говорите, что я выйду замуж, и на этом моя жизнь будет счастливо устроена... - она улыбается горько, с каким-то странным смирением, но, одновременно, с затаенной решительностью. И всё равно почему-то ежится от холода...
То ли это невидимое присутствие Той Самой Женщины, которая буквально проникает к ним под кожу – к ней, к нему, ко всем живущим в замке.
То ли всему виной открытое окно, из которого струится зимний воздух…

Отредактировано Алиса Мэйн (2012-02-04 18:03:28)

10

- Ведь когда Боссе вырос, я получил его старый велосипед и его старые лыжи...
И коньки, на которых он катался, когда был таким, как я...
Я донашиваю его старые пижамы, его ботинки и всё остальное...
- Ну, а от его старой жены я тебя избавлю; это я тебе обещаю, - сказала мама серьёзно.

Что же чувствует Николас? Ники чувствует что с ним играют. Эта вот незнакомка, почти неизвестная взрослая женщина, играет в его маленькую сестричку. Он помнит еще, какой та была - светлой и легкой словно пух. Солнечной. Эта же.. играет. Нет, Алиса никогда бы не стала играть.. им? с ним? Не в такие игры, нет-нет - и окно остается раскрытым, словно бы старший принц не желает оставаться с нею в замкнутом помещении. Маленькое отражение снежной королевы, чудовище с прямою спиною.. или все-таки? Николас вслушивается в слова и в интонации, качая едва заметно головою. Барышня слишком уж занята собою, своими складками, юбками, насмешками... требованиями. Николас, это странно, терпеть не мог, когда с него пытались стребовать и в ответ едва не топающей нетерпеливо ногою девушке так и просится с языка ... резкость. Нет, ну право же...
- С каких же пор, Ваше Высочество, Вас интересуют войны?
Нет, он услышал, он все услышал - и то, что ее не было и то, что она ожидает его равнодушия. И даже то, что она, кажется, побоялась пока что сказать. Она его обвиняет? Старший принц позволяет себе улыбнуться широко, открыто, ясно. Она смеет его обвинять!
- Я не думаю, что война с Кианом, даже если она начнется, будет иметь хоть какой-то шанс коснуться Вас, Ваше Высочество. Впрочем, возможно я не знаю Ваших интересов - что нынче тревожит молодых принцесс?
Руки Николаса лежат спокойно, даже слишком спокойно для того, кто мог бы не знать ответа. Лежат, придавив словно невзначай складку текучей ткани - попалась! Право же, Николас ответ свой знал, но разве это ответ для.. барышни? Женщины! Все это они! Все у них вечно... иначе.
- Что мыслите Вы своею жизнью, раз уж замужество Вас так печалит? К худу ли или к добру, но как раз от него избавить Вас проще всего. Но разве именно это стало причиной Вашего визита?
Чего Вы ждете? - короткой слепой взгляд, почти что оценка.. и выбор, колебанием между открытостью и вежливостью. И это - его маленькая Алиса? Больше похоже пока что на маленькую Маграриту - ту он смутно помнил. Что можно сказать ей, почти такой же по крови, но.. женщине. Вряд ли ее терзает положение Дагора, Киан, война, Зима... что же? Только ли свои...горести.

Тао пропускает ход

Отредактировано Николас Мэйн (2012-02-06 13:38:02)

11

Тао|Господин Бушидо

[float=left]http://savepic.su/961638.png[/float]   Тао родился в настоящей династии жрецов луноликой Маан и пойти бы ему по стопам отца, если бы не упрямство и взрывной характер (над сдерживанием которого он впоследствии работал долго и, к счастью, успешно) - семья от своего мятежного сына отреклась, а тот стал самым простым ронином, одним из многих. И быть бы ему неизвестным воином, не попадись он на глаза Белому Генералу Тану, да не окажись в почетной Императорской страже. Правда работенка на пробу оказалась совсем не такой сахарной, как на первый взгляд. Как случилось, что присягнувший на верность одному разумом, сердцем оказался верен другому, к тому же чужаку? Как вышло, что этот чужак стал для Тао господином, за которым хоть к Древу, хоть в Коннахт, хоть на Велиалор пешком. И все-таки оказаться одному в чужой и чуждой стране очень сложно. Но благородный муж идет не тем путем, что легок, а тем, что труден. Потому, вопреки дуэту разума и инстинкта самосохранения, фурий, вслед за господином Хеликсом, отправился из родного Кеху в Дагор, где и пребывает по сей день.

Такое случается повсеместно. Юные девы совсем не замечают течения времени, когда думы их заняты не менее юными господами. А родственные узы тому не помеха, ведь эти двое не совершали ничего предосудительного, так? Решительно, Тао заметил бы еще до того, как неверное движение было бы сделано.
Разговор не клеился. Фурий чувствовал, что Его Высочество порядком утомлен, но просить химэ покинуть брата он не смел. Зато посмел доктор, без стука вошедший в покои принца и едва не споткнувшийся о длинный хвост кехуанца, уложенный вдоль порога сигнальным шнуром.
- Господину нужно принимать лекарство, химэ, - стараясь сохранить спокойствие, тихо произнес Тао, провожая Алису до дверей. - Вы несомненно еще увидитесь с ним. Позже.
Тихо притворенная дверь отделила Светлые Комнаты от остального мира и трепета бабочкиных крыльев, шепотков сгрудившихся у дверей придворных и прочих звуков того мира. Их мир сейчас вертелся исключительно вокруг постели больного.
Ворчания лекаря на распахнутое окно фурий проигнорировал. Ворчания принца на медика, проявившееся только в нахмуренных бровях, тоже. Каждый должен знать свое место и принимать то, что выпадает на его длю с честью.
Пока что все они справлялись с этим, и уже этой скромной победой над самими собой можно было гордится.
Кувшин с водой наготове, а сам Тао готов оказаться рядом с Николасом в тот же момент, как его лечитель-мучитель уберется вон. Чтобы проверить не опоили ли господина чем-то опасным и помочь избавится от лекарственного послевкусия да помочь умыться - пусть болезнь покидает молодого господина вместе бегущей водой.

The End
at the first time

Отредактировано Фабио (2012-04-08 23:01:50)


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » [02.12.1439]Суета вокруг кушетки