Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » [05.12.1439] Неприятное пробуждение


[05.12.1439] Неприятное пробуждение

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Когда: на утро после "Прогулки".
Где: дагорские леса.
Кто: принц Николас, Нойзи, Ланьер

Рэйвел Пазлевелл и Ко|Скрыть

[float=left]http://i32.fastpic.ru/big/2012/0130/51/ddacb30e3434afd024b366cfeba9b251.jpg[/float]Рэйвел Пазлвелл никогда не был разбойником в прямом смысле этого слова. Наемником, контрабандистом, может быть, но не бандитом с большой дороги. Он даже некоторое время служил в кианском ополчении, лет эдак пятнадцать назад. Но как-то не срослось, даже несмотря на честные пятьдесят процентов крови лесного эльфа, исконного кианского охотника, сдобренные равной долей человеческой крови тамошней же знахарки, леса Рейвела не манили никогда. Ему было подавай открытое море, дальние горы, да широкие дороги. С морем не срослось - морская болезнь, она не тетка, горы были далековато, а вот дороги - самое оно. В итоге, проявив недюженные способности и удачливость Рэйвел сколотил верный отряд наемников, дисциплинированный и профессиональный, специализацией которого стали задания по охране богатых караванов и выполнение "щекотливых" просьб некоторых знатных особ.

- Ты идиот, Рэйвел. Какого мблока тебя дернуло его арканить? Это просто чудо, что парень себе ничего не переломал.
- Заткнись, Харрод, все с самого начала пошло не так. Намарцы не должны были стоять насмерть, герцога не должно было быть в отряде, этот, Пустота его забери, псих не должен был появиться словно из под земли... Скажи, если они хотели, чтобы мы увели принцев, зачем все это устроили?
До принца доносились голоса двух мужчин. Они стояли близко, скорее всего прямо за пологом палатки, в которой он лежал на кипе постеленных прямо на землю шкур. Тот, которого называли Рэйвелом, судя по тембру был довольно молод, именно его голос вместе с тряской и болью во всем теле пробивались из-за плотной пелены небытия, окутавшей его последние... а сколько он пробыл без сознания? Пока, чтобы ответить на этот вопрос информации было недостаточно. Второй голос, Харрода, Николас раньше никогда не слышал. Судя по всему мужчина был старше, говорил глухим басом с заметной хрипотцой и почти не повышал голоса, даже когда ругался. 
- На психа, думается мне, они и сами не рассчитывали, - прогудел Харрод. - А остальное... Не знаю, может быть хотели, чтобы все выглядело натурально? Ведь если бы намарцы не сопротивлялись, все бы сразу подумали, что герцог сам все и...
- Плевать мне, что о нем подумают! - перебивая его завопил Рейвел. - Мы потеряли четырех человек! В пустяковом на первый взгляд деле! Все это не простые случайности, кто-то хочет нас нагреть.
Последовала пауза, во время которой Николас отчетливо слышал напряженное сопение Харрода.
- Может быть... Надо быть осторожнее...
Мимо палатки проехала телега, за скрипом которой Николас не расслышал остальных слов, а когда все стихло, голос Рейвела прозвучал уже совсем близко.
- Эй, парень! Просыпайся. Ты как?
Чья-то рука потрепала Его Высочество по щекам. Довольно грубо потрепала. Совсем не как принца...

Отредактировано Леон де Виррид (2012-02-19 00:05:02)

2

- Это просто чудо, что парень себе ничего не переломал.
Вот так и узнаешь что с тобою все в порядке - из сторонних обсуждений своего здоровья в твоё отсутствие. Точнее пока обсуждающие думают, что ты еще пока в собственном теле отсутствуешь. Такой способ получения информации для Николаса новым не был, но лет десять уже не использовался, да и сама ситуация навевала навязчиво ощущение "где-то я это все уже видел". Прислушиваясь скорее по привычке старший принц Дагора, валявшийся на данный момент непонятно где непонятно на чем, внезапно решил возблагодарить судьбу - тела собственного он фактически не ощущал кроме как "все болит" и, очнись он на мягкой постели в окружении слуг, решил бы пожалуй, что последние годы жизни были всего лишь сном. Странным, но не настоящим. "Пробуждение" же в палатке по крайней мере в собственном рассудке позволяло быть умеренно уверенным. Очень умеренно, потому что если задуматься...
Думать Николас любил, а сходить с ума - не очень, но тело (несмотря даже на то что ему обьяснили - не поломанное оно!) слушаться отказывалось и выбора особого не было - приходилось лежа сводить концы с концами.
Впрочем, к чести дагорского принца следует сказать, что мысль "лучше бы я умер" его голову не посещала, хотя от осознания того, что похищение принцев было заказано и заказано эрцгерцогом Намара мозг начал болеть так, словно именно им, а не руками и спиною Николас тормозил в падении.
Со свойственной себе целеустремленностью слепой принц ухватился за единственный положительный во всем этом момент - из седла он вылетел не сам и не из-за магии. А значит... О судьбе Фабиана ничего слышно не было, а слышал Николас достаточно хорошо чтобы к приходу наблюдателей уже полностью владеть своим лицом - пока его не начали касаться.
"Что они думают я должен сделать, - попросить завтрак?" Мысль мелькнула и пропала, потому что от первого же касания цвет лица Николаса из мертвенно-бледного резко перетек в зеленый и дальше, в синеву трупа, - закрываться никаких сил не было, а на то чтобы отмахнуться ушло несколько лишних мгновений - правая рука не слушалась, словно ее отпилили, оставив только ноющий немилосердно обрубок, а движение левой так отозвалось в боку и груди, что Николас даже забыл, как дышать. Зато по руке попал и даже сильно - судя по отозвавшимся новой болью пальцам.
Впрочем, во всем были свои плюсы - если бы Николас мог вдохнуть или выдохнуть его бы совершенно точно стошнило, где бы он там не... лежал.

Отредактировано Николас Мэйн (2012-02-18 20:49:01)

3

Рэйвел Пазлевелл и Ко|Скрыть

[float=left]http://i32.fastpic.ru/big/2012/0130/51/ddacb30e3434afd024b366cfeba9b251.jpg[/float]Рэйвел Пазлвелл никогда не был разбойником в прямом смысле этого слова. Наемником, контрабандистом, может быть, но не бандитом с большой дороги. Он даже некоторое время служил в кианском ополчении, лет эдак пятнадцать назад. Но как-то не срослось, даже несмотря на честные пятьдесят процентов крови лесного эльфа, исконного кианского охотника, сдобренные равной долей человеческой крови тамошней же знахарки, леса Рейвела не манили никогда. Ему было подавай открытое море, дальние горы, да широкие дороги. С морем не срослось - морская болезнь, она не тетка, горы были далековато, а вот дороги - самое оно. В итоге, проявив недюженные способности и удачливость Рэйвел сколотил верный отряд наемников, дисциплинированный и профессиональный, специализацией которого стали задания по охране богатых караванов и выполнение "щекотливых" просьб некоторых знатных особ.

- А ну-ка давай, просыпайся, - Рейвел довольно грубо тряхнул Николаса за плечо. - Ты мож быть и Высочество, да времени у нас нет с тобой цацкаться.
Пространство постепенно расширялось вместе с доносящимися ото всюду звуками. Послышался топот лошадей и ржание - несколько всадников проскакало мимо палатки. Откуда-то слева доносились громкие голоса, кто-то отдавал команды, старательно подгоняя подчиненных крепким словцом. В воздухе явственно (тем более для эмпата Николаса) чувствовалась напряженность, плотно перемешанная с тревогой.
- Послушай, Рэйвел, оставь его, - раздался голос Харрода, - пускай себе лежит. Когда будем сниматься, закинем его на телегу.
- Нет, я хочу, чтобы он мне ответил, что это был за герой, мать его, самоубийца. Ох, попался бы он мне...
- Откуда ему знать!
- От мблока! Этот гад был среди их людей с самого начала.
- Рэйвел, парень, говорят, слепой...
Но командира наемников это обстоятельство, как и многие другие, кажется совершенно не волновали. Он наклонился над принцем и силой перевернул его на бок.
- Эй, Твое Высочество, я с тобой разговариваю!

Отредактировано Леон де Виррид (2012-02-20 11:22:50)

4

"Главное что я с Вами разговаривать не желаю" - наверное ответить нужно было так, но.. Честно говоря за все двадцать с хвостом лет его жизни с Николасом никогда не обращались - так. Да, бывало что заставляли или не обращали внимание на его нежелание. Бывало что ограничивали личную свободу. Кажется в детстве даже отшлепали однажды, но хватать его за лицо, трясти и ... к тому же такая фраза была не совсем в его характере.
- Если Вам так уж необходимо чтобы я не лежал, помогите встать. Вам не придется тратить время на  "закидывание", мне не придется изображать здесь беспомощную жертву, а трясти меня Вам будет не в пример удобнее.

Заботливо.
В противовес царившей вокруг почти-что-панике Николас был настолько спокоен, насколько это вообще совместимо с пребыванием среди живых. Благо что с болезненными ощущениями удалось разойтись, в очередной раз убедив себя что это не у него, это он отдельно, а что едва ли не глаза на лоб вылезают, так и прекрасно - можно их раскрыть. О том что принц что-то такое испытывает говорили только кривящиеся губы. Самому ему казалось что стоит только позволить себе хоть какую-то эмоцию и он умрет сразу, немедленно, а все это будет засчитано за предсмертную агонию.
Кстати, глаза слепой честно открыл, не собираясь препираться в таких мелочах. Открыл и, совершенно безошибочно выбрав, "уставился" на Харрода, угадав в нем более подверженного возможным воздействиям человека. Или не человека, что не так уж и важно.
- К сожалению этот герой не попался к Вам в руки, следовательно я не могу не слышать его, ни опознать любым другим способом.
По счастью бок, на который Николас оказался перевернут был левым, а значит и подняться почти что удалось. В голове все взрывалось и расцвечивалось лучшими кёхуанскими фейрверками, под ногами шаталась земля, но валяться в ногах было.. неправильно и несколько унизительно.
- Вам от меня еще что-то нужно?
Кротко, совершенно без всякой грубости, на контрасте расставляя совсем иные акценты. Следующей фразой вполне может оказаться "Тогда Вы можете идти"...

5

Рэйвел Пазлевелл и Ко|Скрыть

[float=left]http://i32.fastpic.ru/big/2012/0130/51/ddacb30e3434afd024b366cfeba9b251.jpg[/float]Рэйвел Пазлвелл никогда не был разбойником в прямом смысле этого слова. Наемником, контрабандистом, может быть, но не бандитом с большой дороги. Он даже некоторое время служил в кианском ополчении, лет эдак пятнадцать назад. Но как-то не срослось, даже несмотря на честные пятьдесят процентов крови лесного эльфа, исконного кианского охотника, сдобренные равной долей человеческой крови тамошней же знахарки, леса Рейвела не манили никогда. Ему было подавай открытое море, дальние горы, да широкие дороги. С морем не срослось - морская болезнь, она не тетка, горы были далековато, а вот дороги - самое оно. В итоге, проявив недюженные способности и удачливость Рэйвел сколотил верный отряд наемников, дисциплинированный и профессиональный, специализацией которого стали задания по охране богатых караванов и выполнение "щекотливых" просьб некоторых знатных особ.

- Этот "герой" скакал с тобой от самого Дагора, гарцевал в паре метров от тебя во время нашего налета и чуть не укокошил твоего братца, - Рейвел схватил Николаса за грудки и резким рывком поставил на ноги, его лицо оказалось с считанных миллиметрах от лица принца. - А если ты считаешь, что ты до сих пор во дворце, то поверь, - клинок с легким шуршанием покинул ножны и в следующий момент Николас ощутил как его шеи коснулась холодная сталь, - я очень быстро выпущу из тебя весь гонор... вместе с парой пинт крови.
От предводителя наемников, который с последними словами перешел практически на шипение, исходила чистая, не смешанной ни с чем агрессии. И если в самом начале разговора принц мог уловить в нем нотки тревоги, сомнений, заботы о подчиненных, то теперь все это смыла одна сплошная красная волна ярости. Рэйвелл Пазлевелл относился к людям одного момента... да, потом он наверное сожалел бы, что в порыве ярости зарезал ценного пленника, но сейчас эта мысль его совершенно не занимала. И кто бы знает, что произошло дальше, если бы они с Николасом были один на один.
- Остынь, Рэйвел, - судя по хлопку, на плечо предводителя опустилась увесистая пятерня. - Парень нужен нам живым.
Николас мог почувствовать, как ярость предводителя постепенно остывает. Он не боялся Харрода (хотя любой другой на его месте без сомнения струхнул бы, опустись на его плечо лапища здоровенного лесного тролля), но без сомнения, тот был из редких существо, способных охладить пыл Рэйвела и к мнению которых он прислушивался.
- Ладно, - он сделал шаг назад и убрал клинок в ножны. - Но я очень надеюсь, что он действительно стоит тех усилий, которые мы на него потратили...
Он хотел сказать еще что-то, но его перебил третий голос. Женский. Испуганный.
- Рэйвел! В соседней деревеньке видели красно-белых и солдат короля!
- Пустота их всех разбери! Харрод, командуй, снимаемся. Уходим в лес! Эйли, не бойся, все будет хорошо...
Харрод что-то буркнул и Николас услышал удаляющиеся тяжелые шаги. Рэйвел (судя по звуку) кого-то поцеловал, быстро, почти на бегу - теперь от него исходил только страх, но не холодный липкий страх за свою жизнь, предводитель наемников боялся за другого, за какое-то конкретное и очень дорогое ему существо. Кто-то пробежал мимо. Кто-то что-то крикнул... И в следующий момент Николас остался один. Про него, кажется, все забыли. Вокруг же творилась суматоха спешно снимающегося со стоянки лагеря.

Отредактировано Леон де Виррид (2012-02-20 22:04:11)

6

- Гонор, это когда для достоинства оснований нету, - тихо. Нет, не надо, совершенно незачем на Николаса кричать - вот сейчас - тем более. Не потому что старший из принцев был непробиваем, просто на то, чтоб от эмоций чужих морщиться сил уже не хватало - только на то, чтобы плечи расправить, да вскинуть голову: помирать, так стоя хотя бы. Братца? Укокошил? Укокошил, это убил, но важно не это вовсе даже, а "чуть не" - значит Фабиан по крайней мере жив. Уже хорошо.
- В этой свите "моих" было два человека. Еще с тремя я знаком, - не думаю, что Вы имеете в виду именно их, но с ними могу Вас познакомить при случае.
Чужая ярость ударяла в голову, словно крепкое вино - чистая и незамутненная эмоция, она действовала безотказно, даже визуально меняя тот почти-труп, которым выглядел сейчас слепой. Анестетик и согревающее, не иначе. Правда действие его было совсем недолгим - к моменту нового одиночества Николас успел воспользоваться им, чтобы найти наощупь центральный столб шатра. На этом воодушевление вместе с теплом делось куда-то, оставляя на выбор цепляться за опору и стоять или сдаться и лежать.
По звукам судя лежать или стоять, а долго это все равно не продолжится - ради того чтобы отвлечь себя от самоощущения хоть как-то Николас старательно вслушивался в жизнъ лагеря. Вот - возятся с телегой и что-то грузят. Немного дальше, кажется, тушат костер.. да, и посуду собирают - вопль "горячо же! Ты мне ногу обварил" указывал на это совершенно недвусмысленно. Там вот - просто боятся едва не до визгов. Наверное женщины.. Левым боком и рукой Николас прижимался к столбу, будто желая убедить тело в том, что и столб - часть его. Неотделимая. Чужая эмоция совсем перестала "греть" и принца затрясло крупно, колотуном, - как называла это его кормилица. Нужно было срочно отвлечься от этого и кружащейся головы.. Новые звуки пришли совсем с неожиданной стороны. Сторон... Что там еще? Тут как-то уже и не собирают, а кричат.. Немного левее - кажется, бегут... О, и кони!..
При одном воспоминании о копытных пальцы и зубы свело судорогой. Пока в лагере творился не то бой не то паника, Николас Аллен Мэйн изволили, скрежеща зубами, обниматься со столбом.

7

<===== Гарем императора

Не самое приятное ощущение в жизни. Пространство вокруг них стало неожиданно плотным и резко сжалось. В первые секунды после телепортации Ланьэр не видел ничего вокруг себя, он, выпустив из рук аниуку, встал на четвереньки. Стараясь отдышаться, прижал ладонь к горлу – в глазах потемнело. Когда это ощущение отпустило, сирена с ужасом подумал о том, что они сейчас могут находиться на рыночной площади или оживленной улице Дагора (вокруг слышался какой-то гвалт) и на странную парочку в этот момент удивленно пялятся зеваки. Он, покачнувшись, рывком встал на ноги. Беглец огляделся. Их занесло в чей-то пыльный шатер. С улицы раздавались крики и топот.
- Цу, - дрогнувшим голосом начал Ланьэр, - где мы?
Повертевшись вокруг своей оси, бывший наложник обнаружил присутствие еще одного существа. Это был мужчина, и вид у него был явно помятый. Он, покачиваясь, цеплялся за столб, служивший шатру опорой. Мертвецки пьян или?.. Сирена зябко поежился – одет кехуанец оказался явно не по погоде. Стоящий рядом и вовсе замерз – его губы посинели, и, кажется, он дрожал.
- Надо убираться отсюда, - прошептал юноша своему мохнатому спутнику.
Его опасения насчет того, что они рискуют попасть в какую-то переделку, с каждой секундой все усиливались. Стоило немедленно уносить ноги: разбираться в ситуации почему-то совсем не хотелось. Но, разумеется, ему было жаль беднягу – тот так беспомощно цеплялся за этот столб, прижавшись к нему боком и обводя пустым взглядом пространство. Уголок губ дернулся. На всякий непредвиденный, Ланьэр снова взял на руки аниуку и нетвердой походкой двинулся в сторону пространного субъекта. И что надо спрашивать в таких ситуациях? Справляться о здоровье?
- Вам… нужна помощь? – неуверенно спросил сирена, понимая, насколько глупо звучит его реплика.
Что ж, во всяком случае, на близком расстоянии от существа не исходило характерного запаха спиртного. И кто же его так? Одет он, к слову, был неплохо – зажиточный. Вот только на плаще даже в полумраке шатра были видны пятна, а на скуле бледный кровоподтек.

8

Сначала его уронили. Плюхнувшись на землю, Цу застыл, приподняв лапу, прислушиваясь, внюхиваясь и смотря. Где? В палатке. Палатка была велика, явно из больших, армейских и, судя по запахам и шуму, точно в каком то лагере. А еще человек с белесыми слепыми глазами. Сейчас сейчас.. Уберемся... Глазенки аниуки уставились на явно забытый плоский шлем с подстегнутым толстым подшлемником, почему то валяющийся у стенки. Аниука довольнейше пискнул и... И его снова подхватили под живот! Пусти, пусти же! Упершись задними лапами в грудь, аниука высвободился - живот гремел! - снова упал на землю, подхватил шлем и вынесся из палатки сквозь. Зазвенел о землю отскочивший от брезента шлем. Приглушонные материей, послышались тем не менее разборчивые ... анатомические подробности. Две мохнатые ручки, продрав дыру, протиснулись обратно, подхватили шлем за обод и утащили с собой. На исходе минуты неорин появился вновь, совершенно сияющий, пройдя скозь стенку. Обезшлемленный. Вот оно, преимущество стенохождения - все с тебя останется снаружи, никаких проблем с личной гигиеной, только ходи сквозь почаще! Тот, с мутными глазами все так же держался за столб. Мальчик нервно оглядывался. Аниука довольно потер ладошки. Уфффх! Вздох облегчения сделал бы честь бегемоту. Прыгаем отсюда! Толстенькая тушка взлетела на руки мальчишке и маленькие но крепкие ручки обхватили шею. Кажется сейчас здесь будет шумно. У шлема нашелся хозяин.

9

ООС: я нынче за дедушку; действующие лица все те же.
Недовольства милостиво дозволяю сливать в лс.

Если незванные гости всерьез полагали что их появление (пусть и без помпы и фейерверков) останется незамеченным в общей суматохе, то они жестоко ошибались. А то что за них не взялись крепко и сразу, так понятное же дело. Своя шкура в любом случае не в пример дороже, а тощенький не-то-парень-не-то-девка в халатике (явно дорогом!) особой опасности не представлял. Мог конечно и магиком оказаться, но тогда к нему в открытую с голым пузом соваться и вовсе несподручно было бы.
А так, совершенно случайно оказавшись у незнакомца за спиной Харрод легонечко приложил того дубиной по затылку. Ровнехонько в тот момент когда гость решил проявить чудеса глупости и милосердия, что в общем-то одно и то же.
- Рэйвелл, этого давай в телегу тож? Опосля разберем что за птица, - крикнул Харрод своему товарищу и, видимо получив положительный ответ, не слишком-то бережно уложил Ланьэр на не слишком-то мягкие мешки с крупой. Принца к этим же мешкам волокли двое - под белы рученьки, спасая королевские коленки от полного стирания о землю-матушку. Излишнее калеченье заложника в договор помниться не входило. Потому приземлилось Его Высочество на предусмотрительно подстеленную соломку, вернее непосредственно на новоявленного пленника.
- Откуда здесь муфта? Да еще говорящая... - неорин был самым беспардонным способом схвачен за хвост и приполнят над уровнем земли на добрые полтора метра. Всей, так сказать, тушкой. - Динка за такую враз ломаться перестанет, ежли подарить.
Понял звереныш или нет, но ничего хорошего эти слова ему не сулили.
Щелкнул кнут, зафыркали кони. Повозка, скрипя на три колеса, двинулась прочь от шатра. Охотник с живой муфтой в руке запрыгнул в нее на ходу, на прощанье помахав оставшимся на стоянке женщинам своим трофеем.

10

В происходящем Николас понимал мало - мир схлопнулся, ограничившись самым ближним пространством, голова кружилась и все дальние звуки доносились словно через толстый слой ваты или одеяло. Впрочем, судя по продиравшему тело ознобу одеяло было желанной, но недостижимой мечтой. Какая разница - лежать или стоять, если одеяла все равно нет? Вопреки даже собственному мнению, на ногах Николас все еще покачивался не оттого, что был особо мужественен или стоек, даже (уже) не из гонору, а из той простой коллизии, что на "лечь" сил уже не хватало, а на "упасть" их не хватало еще - тело, прекрасно запомнившее, что падать - больно, категорически противилось смутным желаниям рассудка, уговаривавшего отпустить столб пока не поздно. Тем не менее слух принцу еще не отказал и обе реплики он услышал прекрасно, даже ответить успел, кажется...
- Помощь?... Да.. - собраться с мыслями, пытаясь в отказывающей голове выстроить план действий. Подобие вспыхнувшей было надежды подстегивало к умственному усилию - на разбойника спрашивающий не походил.. и робостью, и повадками, и голосом, совсем не таким грубым и нарочито мужественным. Можно было .. рискнуть.
- Если Вы выберетесь отсюда, пожалуйста, укажите это место любому из инкви...
А вот дальше уже было можно не продолжать, Николас пусть и говорил тихо, а шум все же услышал. Сперва шум от упавшего и загремевшего шлема, потом - вопли какого-то говорящего зверька и, Николас был совершенно согласен с прозвучавшим предупреждением - сейчас будет шумно. И даже не из-за шлема.
- Тише!
Только предупредить не успел, - обманчивый свет ложных надежд померк вместе со звуком от удара по голове, по голове чужой, но, слепой принц совершенно не обманывался, - по голове того, кто предлагал помощь. Хотелось что-нибудь сказать в адрес шумливых зверей, но и на это сил не было. Единственное, что Николас мог - не выпускать из пальцев столб: похитителям пришлось-таки изрядно попотеть, прежде чем удалось его, даже и в бессознательном виде цеплявшегося за центральную опору шатра,  выволочь и погрузить на телегу. Впрочем, в себя он пришел почти сразу - как только колеса начали подбрасывать телегу по неровностям почвы неестественно вывернувшаяся при погрузке рука начала отзываться так, что дальнейшая поездка грозила пройти под беспрерывные почти хрипы и стоны пленника - искусанные губы и прикушенные пальцы совсем не все их глушили, а мир снова сжался и теперь уже состоял исключительно из вспышек боли, данных в ощущении.

11

Внезапно Цу начал вырываться.
- Нет, стой же ты… сейчас не время, - спохватился Ланьэр, когда аниука вывернулся из его рук.
Тут потрепанного вида незнакомец подал-таки голос. Как и следовало ожидать, помощь ему была нужна. Зверек уже отыскал какой-то шлем и принялся им греметь. Сбивчивая речь прервалась. Несносный котяра, очевидно, понял, что наделал шуму. Он проворно вскарабкался на руки сирене. Мужчина прикрикнул на Цу, посоветовав ему быть тише. То, что находиться здесь опасно, до юноши уже дошло. И это полосатое бедствие, должно быть, привлекло к себе внимание. Сейчас главное унести ноги, вместе с этим беднягой, а разобраться в происходящем можно и после.
Несостоявшийся спаситель ощутил резкую боль в области затылка. Раздался звук, похожий на тот, что получается, если ударить палкой по деревянной кадке. Лицо стоящего перед ним исчезло, свет померк.
Очнулся Ланьэр от того, что ныла правая нога. Открыв глаза, сирена не увидел ничего. Абсолютно. Темень стояла кромешная. Кроме того, было душно. Кажется, он погребен под чем-то. От испуга юноша и вовсе потерял способность соображать. Но вот что странно: навалившаяся на него тяжесть, кажется, была живой; дышала и хрипло стонала.
Поднатужившись, молодой человек подвинул нечто, лежащее на нем. Совсем немного – правая рука, похоже, сильно затекла. Ланьэр выбрался из-под… о, а вот и его знакомец. Повозка. Из куда-то везут.
С трудом сирена сел. Голова гудела. Руку словно кололи сотни маленьких игл – восстанавливался кровоток в прижатой конечности.
Лежащий рядом был, наверное, совсем плох. Странно, но крови на нем вроде не было. Стало быть, есть какие-то внутренние повреждения. И где же Цу? Юноша покосился в сторону извозчика. Там обнаружились еще двое лиц неблагонадежного вида. Всего двое… Но израненного существа и неумехи-наложника было явно недостаточно, чтобы с ними совладать. Аниука, к слову, был схвачен одним из них.
Ланьэр, должно быть, на роду написано сгинуть самым бесславным образом. Если конечно зверек не подсуетится. Уповать оставалось только на него. Сирена склонился над искалеченным попутчиком. Похоже, расспросить его о том, что собственно происходит, не получится. А для того, чтобы заводить разговор с разбойниками (а кем еще могли оказаться два этих типа?) не хватало… энтузиазма.
- Мне жаль, - шепотом обратился молодой человек к собрату по несчастью, - но, кажется, оказать вам существенную помощь я уже не в состоянии… Может, я могу как-то облегчить ваши страдания?

12

Оппа! Короткий шок от вздергивания за хвост отошел лиш на воздухе. Болтаясь в руке бриганда аниука, вот не поверит же никто! истерически вдруг захихикал в слух - тот, использованный не совсем по назначению шлем - ну не любил неорина еррр... облегчатся не в горшок если была возможность - в общем етот кто то одел его. Пожалуй это спасло руку держащему аниука. То что так же спасло, вполне возможно все остальное - запах! Крупа! Нос сморщился принюхиваясь - вот точно же! Крупа! Неорина запросто отдавал руку, ногу и весь филей (когото другого, не свои же) что он не ошибся. Двое, мальчик из полуголодного дворца и второй, слепой и из палатки, вытянулись на мешках и аниука вряд ли смог бы придумать более удачное спасение - два человека и мешок! Два мешка... С сожалением вздохнув, неорин цыкнул зубами. Мешок. Два эти двое не осилят. Не прыгать же каждый раз когда перекусить хочется, они и один то... Полмешка. В конце концов он их спаситель и.. Немилосердное дерганье отвлекло от размышлений  грустом и прекрасном, вернув к грубости реального. Пора спасаться и спасать. И этот бриганд, да он хам! Или слепой. Лысый еж! Он до сих пор не понял кого дергает?! Хвост прошел кулак насквозь, как сквозь стену и аниука мягко шлепнулся на все четыре лапы. Милая улыбка во все клыки озарила пушистое лицо. Передние лапки поднялись, с сожалением оторвавшись от ощупывание мешка (тчно, крупа!!!) Глазенки встретились с глазами хвостодерга неорин. Аньююю...!!!!!  Меж когтистых пальцев треснуло и в ладошках забился комок иссинярозовых искр. Ну что, понял с кем связался, парикмахер?!* Бу!
_____
*ну не любит аниука парикмахеров, не-лю-бит! Побаивается.

Отредактировано Njozy (2012-04-15 05:05:40)

13

Действующие лица: Рэйвел Пазлевелл и Ко, инквизиторы и неизвестные охотники с южных земель.

Неориново "Бу" словно бы послужило сигналом к действию и потонуло в рокоте раскатистого баса, коим неизвестный мужчина с топором настойчиво призывал похитителей принца вернуть Его Высочество по-хорошему. А то по-плохому им может и не понравится, да и Его Высочество помяться может. В подтверждение его слов из-за придорожного дерева звонко "тенькнула" тетива, аккуратно пригвоздив поводья прямо к месту в пяди от которого сидел бледный как мел возница.
Вот такая незадача. А ведь надо-то было всего лишь умыкнуть парня, да дождаться сигнала от заказчика... Надо было бросать это дело еще когда тот смертник начал размахивать арбалетом перед носом младшего принца. Так нет ведь, жаба задушила.
Впрочем еще можно было вырулить, тем более, что на хвосте сидели красно-белые, а встречаться с ними бандитам совсем не хотелось. Нытье пострадавшего от аниучьего огнешара и вовсе никто отошло на последний план, вместе с аниуком и собственно вторым пленным, вернуть которого никто почему-то не просил. Неужто и правда инквизитор?
Рейвел поглядывая на маячившие окруж силуэты только сплюнул под ноги и дал себе обещание поставить Татесу лучшее вино, если только он их выведет. Теоретически, если сейчас стегнуть лошадей и припустить галопом, не заботясь о собственных отбитых на буераках задницах. Лучше синяки на седалище, чем голова в канаве верно?
О прочих вариантах и их плюсах никто из людей Рейвелла не успел. На пригорке с которого они спустились совсем недавно замаячили красные плащи.
- Хорошо, забирайте своего калеку, - Рейвел и Харрод переглянулись и принялись нетерпеливо ерзать. - Живее давайте, мы не хотим на виселицу.
- Ваши проблемы, - ответил им переговорщик и развернул коня. - Двигайте следом, у нас нет повозки чтоб его везти. Да не тряситесь, если не будете дурить, то и вас никто не тронет. Гарт, останешься тут и передашь сообщение для Годрагского Волка. Этих, - мужчина кивнул на незадачливых похитителей, - мы поймали на своей земле и решать, что с ними делать будет Старик. Так что могут не гавкать и ехать домой.
По-хорошему надо было бы сказать этим горе-бандитам, что они сослужили Вальмонам добрую службу, так что могут и впрямь заработать на этом. Но признания эти стоило отложить до поместья,  дабы вынужденные гости не заартачились раньше времени

Дальнейшую игру предлагаю вести в реальном времен в поместье семьи Вальмон, что находится на юге Дагора.

Отредактировано Фабио (2012-04-21 18:34:43)

14

Отсюда

- Можете, - и ни в коем случае не думать о том, что вообще-то "облегчить страдания", это "добить". Даже мысль такую отмести и запретить себе думать, вместо этого ухватившись за руку странного доброхота: кажется и Николасу он сочувствовал и о зверьке своём странном тревожился, и разбойников побаивался, но как-то вяло. Не то не понимал, чем грозит их положение, не то смирился, не то просто слишком уж сильно его по голове стукнули. Но в явные союзники он не годился, иначе все было бы не так, - а годился он в сочувствующие, что в сложившейся ситуации было более чем везением.
- Помогите, пожалуйста, сесть. Думаю, что оружия у Вас нет, верно же?
Сама попытка сесть отняла много сил, а закончилась.. редкостной неудачей - телега остановилась и инерция, неумолимая в своей вездесущести и неотвратности, швырнула избитой спиной и протестующими ребрами обратно, в повозку, да еще, кажется, и неизвестного доброхота за собою утянула. Несколько мгновений "Его Высочество" изволили наслаждаться небом в звездах, салютом перед глазами и приглушенными звуками со стороны. На то, чтобы их осмыслить потребовалось время, но в целом ситуация была предельно простой: сзади были инквизиторы, к которым ему было нужно, а спереди неизвестные, которых разбойники послушались и которые, что немаловажно, знали его титул. Заказчики!
Они помахали рукой Первому Инквизитору, сообщили что
забрали разбойников, но ни словом не упомянули, что... в этих холмах, лесах, или что тут вокруг, да еще на чужой земле служители Татеса не найдут его никогда, с каждым шагом коней они отдаляются от того места, что ему нужно. Впереди, позади, все это было уже совершенно неважно.
- Осторожно! - как только мозаика сложилась, Николас не медлил не секунды, весь вложившись в короткий рывок, опорой на чужую руку, на борт телеги, за борт и еще немного в сторону - с дороги. В том, что встать он не сможет принц крови не сомневался. Как и в том, что отлежавшись, ему будет намного проще ... попытаться.
Земля оказалась на удивление.. мокрой. А под водой еще и мощеной, но удивиться Николас уже не успел, отключившись ровно там, куда укатился, лицом только вверх.

ooc: "попытка к бегству" совершена уже во дворе крепости, до тех пор Николас вяло пытается соображать, что к чему...

Отредактировано Николас Мэйн (2012-04-21 21:16:09)

15

Неприятное пробуждение<====

Услышав едва различимое потрескивание и воинственные вопли Цу, Ланьэр резко обернулся. Из лап зверушки в направлении одного из разбойников вылетел сноп искр. Бандюган взвизгнул. Сирена приподнялся. Это хороший шанс унести отсюда ноги. Но не тут-то было. На дроге перед телегой стоял, помахивая топором, некто, имевший вид куда более грозный, нежели похитители. Да и те порядком стушевались. Их можно было понять: этот невесть откуда взявшийся мужчина был очень убедителен, и, очевидно, знал к кому и с чем совался – вокруг повозки заскользили тени, выплывшие из леса. Сидящий рядом с ним бедняга ухватился за его руку и что-то пробормотал. Юноша раздраженно дернул головой – он хотел послушать, о чем говорят между собой эти головорезы.
О, а их беседа начинала вносить какую-то ясность в происходящее.
- Высочество?.. – тихо повторил Ланьэр.
Однако. Надо же, какие страсти творятся в Дагоре… Сирена еще раз, уже более пристально, вгляделся в лицо собрата по несчастью. Но тот, хотя сейчас и обращался к нему с просьбой, смотрел куда-то мимо. Бывший наложник наклонился к «Высочеству», стараясь заглянуть в глаза. Дело моментально прояснилось. Его попутчик оказался слепым. Слепой дагорский принц… В памяти моментально всплыла давняя беседа с микадо. Впрочем, о таком сложно позабыть. Помнится, Император сидел напротив и с улыбкой на губах рассказывал о венценосной семье Дагора. А после озвучил одну свою «забавную» идею.
- Оружия? – переспросил Ланьэр, придерживая пытавшегося сесть беднягу под локоть.
Вот теперь стало страшно. По-настоящему страшно. Его угораздило попасть в самый центр клубка жестоких интриг. Кехуанец впал в ступор; его могут прирезать буквально в любой момент, чтобы просто не путался под ногами. Где же аниука, Мблок его подери? Пусть уж принц сам изволит разбираться с навалившимися на него проблемами. В себя сирена пришел только когда телега резко остановилась. Он неловко плюхнулся на мешки, рядом с раненым. В глазах потемнело – резкая боль пронзила затылок. Юноша коснулся влажной от пота ладонью собственного лба и осторожно сел. В это же мгновение слепой попытался спастись бегством, выпрыгнув из повозки.
Ланьэр огляделся. Они находились у замка на мощеной булыжником подъездной площадке. Высочество распласталось в луже и, кажется, потеряло сознание. Потомок сирен поморщился, представив, каково пришлось бедняге после встречи с твердью. До чего же жалок он был; раненный и слепой, в своей отчаянной самонадеянности. Ему бы стоило помочь, вот только молодому человеку очень уж не хотелось отсвечивать перед разбойниками, хлопоча вокруг пленного. Оставалось только надеяться, что они с Цу, воспользовавшись общей суматохой, смогут выбраться отсюда…
Удивившись собственному малодушию, Ланьэр закусил губу. Нахмурившись, он нехотя выбрался из повозки и, стараясь не смотреть в сторону шайки, опустился на корточки рядом с августейшей особой. Да уж, неплохо он, должно быть, приложился. Сирена с силой похлопал его по щекам. А сам-то он, гад, готов был спасти только собственную шкуру.

Отредактировано Ланьэр (2012-04-23 07:41:11)

16

Вот если уж говорить совсем по-чесноку, не будь Егойшество родственником, то сцапавшая похитителей разношерстная шайка скорее всего оставила бы благородного господина возлежать в луже и отдыхать от бренности бытия. Потому как на титулы Вальмы плевали с высокого дуба по ветру. Оно и правда, что им с этих титулов: под бражку с пивом живот не набьешь, зимой не согреешься, а значится бесполезная свершено хреновина эта приписка к имени; только в голове мусорить да язык в кренделя заворачивать.
Впрочем ржать над родственниками хуторские законы не запрещали. А иной раз и вовсе обязывали.
Настоятельно. Во избежание бессмысленных повторов бессмысленных действий - Вальмы были людьми до противного практичными, до самого костного мозга.
- Нет, братя, ты б хоть предупредил что на земле полежать хочешь, я б соломки подстелил. И еще б чуток левее, - насмешничал неизвестный над самым принцем, между тем поднимая его обратно аки девицу. Охотнички видать были наученные, что на всяких Величествах синяки появляются на раз, в независимости от желания их поставить. А Старик мог за порчу дражайшего внучка и уши надрать, да так что потом неделю рожа в дверь не пройдет. - По тебе тут давно скучать начали, а ты и не заглядываешь совсем. Вишь, с какими-то хмырями в тележке катаешься, а от родичей нос воротишь.
Пока новоиспеченный родственник втаскивал Николаса обратно в телегу - как было в грязи и насквозь сырого, да укрывал беглеца своим тяжеленным овчинным тулупом  (видать чтоб о побегал больше не мыслил и о хворях разных заодно), еще один, самый младший из ватаги, с любопытством рассматривал цветочек с драконьего острова.
- Ты чего выле..з..ла? - паренек почесал лохматую макушку, подтянул кушак и принялся воспитывать даму. - Обратно давай лезь. Вечно суются бабы эти... - бормотал он себе под нос высоким по-детски голосом,  ухватив Ланьэр за руку и целенаправленно подпихивая под зад на прежнее место. И с каждой секундой краснея все отчаянней.
Братья смеялись и поддразнивали малого, грозясь докладом отцу и скорой свадьбой на этой тощей пигалице в халате.
Ни мужчины, ни нелюдя в пленнике пока не признали.
Похитители мечтали только о том как поскорее сбежать, но сидели тихо и не отсвечивали.

17

На счастье всех окружающих Николас не только мыслей не читал, но и вообще был, мягко говоря, в легком неадеквате. А если говорить честно, не приукрашивая - вообще ни в каком адеквате не был - тройное торможение головой, завершившееся в луже совершенно не способствовало к рассудительности, так что.. кто там ржал как стая коней - ржите дальше. Или не стая, а стадо? В целом не важно - толпа. Толпу коней, среди которых каким-то боком (как потом выяснится) затесались родственники Николас умело игнорировал, а вот то, что его бьют по лицу игнорировать не мог. Тем более с такими настроениями, как будто он что-то дурное сделал! Что именно Его Высочество последнее время делало Николас затруднился бы связно ответить, ну уж точно ничего такого предосудительного - это бы он запомнил, именно поэтому протестующе булькнул, выплюнул грязной воды куда придется и загородился той рукой, которая его все еще слушалась.
- Не надо! Ну что же Вы от меня хотите? - протестом. Хриплым, почти шепча.
- Я же Вас не держу... И они, кажется, не держат... Ну хотите я их отвлеку?

Мысль о том, что не будь он принцем, ничего этого не случилось бы в голову Николаса не приходила. Зато приходила мысль что не будь у него сломана рука, все было бы.. куда ярче и зримей. Если так вообще можно в адрес слепого выразиться. Именно поэтому вторичной посадке старший принц Дагора упирался как мог, цепляясь за сопровождающего, за телегу, за все, что попадалось под руку и изо всех сил. Хотя с тулупом вслепую не повоюешь - тяжеленький он и не вполне понятно, куда вообще ему чего, тем более что от очередной итерации "сел-встал" голова отказалась работать категорически. Уже на границе беспамятства слух донес до него обрывок "а от родичей нос воротишь..."
Но на то, чтобы разобраться, кто тут нашему забору двоюродный плетень сил уже особенно и не было.

Отредактировано Николас Мэйн (2012-04-26 20:21:54)

18

Их Высочество очнулись, и, отплевываясь от воды, принялись возмущаться. Ланьэр раздраженно фыркнул в ответ на его недовольства.
- Отвлеките, - выпалил кехуанец, - хотел бы я посмотреть, как у вас это поучится.
Тем временем головорезы помогли слепому пленнику подняться, дотащили до телеги и заботливо укрыли тулупом. Сирена совершенно опешил, напряженно вслушиваясь в их подтрунивания. Вот тебе на. Так они родственники? И вот так в Дагоре выглядит родня августейшей фамилии? Юноша напряженно поджал бескровные губы. На него, кажется, никто внимания не обращал. Отлично. Ланьэр поднялся на ноги и стал медленно пятиться назад. Однако ретироваться ему не дали.  Перед беглецом возник какой-то совсем сопливый разбойник. Малец велел ему забраться обратно в телегу, кроме того, малолетний бандит был искренне убежден, что перед ним женщина. Бывший императорский наложник резко выдернул руку из захвата, впрочем, особо препираться не стал. Кто знает, может это их заблуждение еще может сыграть ему на руку?..
Таким образом, пленники снова оказались в повозке. Ланьэр удрученно вздохнул. Затхлый тулуп невыносимо вонял. Юноша легонько потряс спутника за плечо.
- Может, вы убедите своих добросердечных родственников отпустить меня? – с надеждой проворковал он.
А почему бы и нет? Похоже, что эти пройдохи и впрямь миролюбиво настроены по отношению к принцу, так что им мешает отправить сирену на все четыре стороны? Он осторожно дотронулся до мешочка, спрятанного в складках юкаты, и поискал глазами Цу. Но зверек куда-то запропастился. Уж не решил ли он слинять под шумок?

19

Если пленные думали, что их разговоров никто не слышит, то они серьезно ошибались. Не смотря на то, что "родственники" августейшей особы во всю переговаривались между собой, чужие голоса ими отличались совершенно четко. А то, чего не улавливало человеческое ухо, прекрасно различало волчье: трусивший в некотором отдалении от повозки мужчина все время принюхивался по-звериному и мотал лохматой головой. А после того как "девонька" подала голос насмешливо фыркнул и в четре прыжка оказался рядом с тем самым хозяином топора, что руководил сегодняшним набегом на дагорские земли.
- Хооооурр, притормози пока не схлопотал от графа, дубина, - без особой нежности развернув своего товарища, рыкнул оборотень. - На кой ему сирена в доме, одни убытки от этой дряни. Вечно хвостом машут, а мы после собачимся.
- Сирена, говоришь. Это вот та что ли? - Хор смерил взглядом Ланьэр и нехорошо ухмыльнулся. Раз старик в этот раз оставил его за старшего, значит надеялся, что его сын примет верное решение. Что бы не случилось. - Эй, горе-разбойнки? Раз уж вы нам помогли, так и быть, отпустим на первый раз без кулачной науки. Берите эту куклу в халате и драпайте отсюда со всех ног.
Топор, придремавший на плече одного из Вальмов, уже не казался таким мирно-спящим, да и тесаки на поясах прочих уже не выглядели безобидными ножичками.
Рейвел и Ко не сговариваясь сползли с телеги и дали деру. Благоприобретенную собственность в виде бывшего наложника они благополучно позабыли рядом с принцем и ехать бы Ланьэр до самого поместья, если бы не категоричность Хора.
- Ну нет, "девонька", - хмыкнул он, выпихивая лишний груз на дорогу. - Нам ты без надобности, так что покуда я добрый можешь идти на любые три стороны кроме южной. У нас на юге таких как ты не шибко любят, так что побереги свою задницу.
Караван уходил дальше на юг, оставляя за собой тонкую фигурку в цветастом шелковом халате. Что бывший пленник станет делать дальше Вальмов совершенно не заботило.
- Надеюсь это была не твоя подружка брат? - Хор уселся в телегу рядом с Николасом и слегка выкопал того из под тулупа ради беглого, но довольно тщательного осмотра на предмет повреждений. - А если и так, не горюй, у нас дома девки получше будут, тебе понравится, - за этими словоизлияниями Рихор успел накрепко притянуть принцеву руку к прямой палке, а под бок подпихнуть набитый пухом мешок. - Старик будет рад тебя видеть, паря... А ты, поди, деда то и не помнишь совсем?

оос: простите за долгое ожидание ответа
Николас продолжает свое путешествие, Ланиэр выбывает из игры, Цу действует по своему усмотрению.

20

Тааатес!
Нет, вслух Николас не ныл. Совсем. Но про себя - вовсю. Ну почему бы им всем не оставить его в покое, если он такой жакий, бепомощный и никчемный? Нет, мы будем удивляться чужому бессилию и глупому виду, а сами изобразим из себя жертву обстоятельств. Закатить грандиознейшую истерику Николасу мешала усталость (из-за которой, собственно, эта истерика только и была возможна), проснувшаяся угрюмая озлобленность (ну что они меня сегодня беспрерывно дергают как куль с мукой?) и упертый характер. По той же совокупности причин в разборку между разбойниками, "родичами" и неизвестным доброхотом он не встревал: тот хотел от всех спастись? Вот и спасся, - вызванное отвратительным самочувствием и утомительнейшей неизвестностью отвратное настроение в словах до поры не выражалось, но когда его еще и обтискивать начали, Николас уже со всей силы ткнул кулаком в бок самозванному "брату". Левой рукой, но подстегнуто-злобно. То есть хотел ткнуть в бок, а там уж куда попало, туда попало. Тем более что, совершенно неожиданно, вопрос Вальма вогнал принца сперва в краску, потом в мертвецкую бледность.
Вот это? Его - кто? Подружка? Вот не примотай Рихор его к какому-то куску оглобли, Николас точно бы сейчас поптался его задушить. И плевать что не видно. И плевать что одной только рукой. И на прочих "родичей" вокруг - тоже неплевать. Не то чтобы спать с мужчинами было совсем непристойно, просто... Не ему же! Как это.. этот вообще смеет??
- Еще одно только слово про моих гипотетических подружек... и..
Хор, поскольку руками было не дотянуться, получил только чувствительного пинка... А потом...
Потом Николас задумался. Земли Вальмонов действительно были на юге. И едут они уже прилично.. и... Все равно других живых родичей у него не было и быть не могло. Живых...
- Ты - Вальм? Я был у него больше десяти лет назад.. последний раз. Плохо помню - он не так чтобы много со мною сидел - я был еще ребенок.
Дважды.. или уже трижды?.. Запутался. Многократно за сегодня похищенный дагорский принц решительно уселся, подтянув к себе изгвазданные колени:
- Далеко еще ехать? Потому что если да, то мне потребуются справные кусты.

21

- Вальм? Пха, я твоя нянька! - Хор потер бок и пересел ближе, чтобы родственничек не разбрасывался ногами направо и налево. Будь он хоть трижды принцем, это не давало ему привелегий в пинании Вальмов! - Ты тогда еще малой был, на дерево с третьего раза влазил... сколько бишь... с дюжину лет прошло. А старик тогда все делами был занят, не до детей ему было, понимать должен, - пожал он плечами и облокотился о борт телеги.
Особенно до маленьких. Тех мальчишек, что постарше, граф Вальмон лично гонял да муштровал, а те что помладше этой радости были лишены. С другой стороны, мало какого отца можно было бы назвать лучшим, чем Старик. Своим щенкам он не запрещал ничего, и те учились на собственных обожженных носах, души не чая в родителе.
- А насчет подружек, уж прости. Не сдержался, - Рихор легонько хлопнул николаса по здоровому плечу. - Нутром чую что с этим у вас в столице все тухло. А эта цаца еще и лицо такое делала будто императрица кехуянская, уждержу не было никакого. Ну прости, прости! - Вальм хохотал совершенно искренне и беззлобно.
Он лет десять не видел этого мальчишку, и если раньше пригляд за ним казался Хору настоящей каторгой, то теперь он вроде бы даже и рад был увидеть принца снова. Родная кровь как никак.
- Не долго, как до тех дер... - Рихор осекся, вспомнив, что племяш его ничего не видит и поспешил исправиться. - Как дорога в горку крутую пойдет так почитай и на месте будем. Еще пара поворотов. Меньше часу по времени. Дотерпишь?

22

- Пожалуй я только благодарен был, что он не обращал на меня внимания, - по правде сказать взлезать на дерево, пусть и не с первого раза, куда увлекательнее, а наставления в том, как себя вести можно и в другом месте получить.
А какие там были яблоки... Ну, на том самом дереве, на которое наследный тогда еще принц пусть не сразу, но научился залезать. Краснобокие, хрусткие, сладкие - таких больше, Николас был в этом совершенно уверен, нигде не росло. И пусть ко дворцу привозили всяких сластей и диковинок "аж из самого Киана", "аж из самого Кёху", "аж из самой Академии" (эти Ники принципиально не ел), а то и "аж из Диких Земель", ничего вкуснее тех на яблоне висевших и засиженных жуками яблок не было на всем белом свете.
- Дотерплю, еще не хватало нагадить у деда почти под окнами. Слушай, а как эта "цаца" выглядела? Первого Инквизитора и так удар хватит, вздумай я завести подружку, так хоть узнаю из-за чего будет скандал.
Терпеть можно было долго, но ехать молча не хотелось, тем более что битая голова, как оказалось, совсем неплохо работала на отвлеченные темы, не связаные с "что делать??!" и "никуда не поеду!!!",  даже, кажется, болеть стала немного меньше, - хотя это как раз могло быть следствием предсонно-полуобморочного состояния. Но, если несмотря на усталость, отсутствие допинга и адреналина, тепло тулупа и мягкое покачивание повозки, заснуть все же не хочешь, разговаривать придется. Николас засыпать не хотел, в первую очередь потому, что не был абсолютно уверен в том, что самостоятельно проснется, однако совсем скоро усталость и настойчивый ритм покачивающейся телегоповозки взяли своё. Попросту говоря адреналин закончился, оставив принца не то в глубоком сне, не то в обмороке - разница была настолько минимальна что проще было бы сказать что ее и вовсе не было. Разве что "упасть" в это состояние не удалось просто по причине уже имевшего место возлегания.

Отредактировано Николас Мэйн (2012-05-26 01:18:39)

23

- Твою ж… - остальной поток брани потонул в неясном шуме забытья, слившись в несколько назойливое, но не способное вырвать из забытья жужжание.
Сопровождающие переглянулись, еще до конца не осознавая ситуацию, но вот мысль ударила в их мозг струей горячей мочи. Теперь им нужно было ТАЩИТЬ венценосную особу на своих горбах. Последовала новая волна брани, теперь дополнившаяся звуками глухих ударов.
- Кликните костоправа! – наконец позвучал голос разума в исполнении Хора.
Кто-то отправился тревожить покой наемных клинков, в то время как другие молодцы взяли принца под белы рученьки, да потащили его сначала из телеги, а после вверх по ступенькам в одну из немногих отстроенных заново комнат.
По пути туда им встретилась девушка, что несла корзинку с чистым бельем. Хор бросил на неё хмурый взгляд, явно о чем-то размышляя.
- Эй, Костька, - окликнул он девицу.
- Чё те? Не видишь, я белье несу, - тут же последовал недовольный ответ и не менее недовольный взгляд пышнотелой носительницы чистых одежд, которая, впрочем, остановилась и даже удостоила болезного грязного и весьма потрепанного принца вторым взглядом.
- Позже сносишь, пни к нам Эдгара да оповести Старика, что гость прибыл, - на этом короткий разговор закончился, ибо процессия с венценосным прошла дальше, оставив Костьку позади с недоуменным взглядом. Сплюнув прямо на каменный пол, женщина заспешила выполнять нежданно свалившееся поручение.

Эдгар Дубль и Костьяна

Эдвард Дубль или просто Шило.
http://s019.radikal.ru/i635/1205/9c/e14855751344.jpg
Этот человек служит костоправом в отряде продажных клинков. Толковый мужик, отъявленный бабник, немного пьянчуга и просто типичный наемник из Вольного города. Своё дело знает, среди «коллег» пользуется уважением (ещё бы, попробуй не уважать того, в чьи руки рано или поздно попадешь, у Эдгара хорошая память на обиды). Магий исцеления не владеет, но это не мешает ему вполне успешно справляться со своими обязанностями. Где-то в Киане у него есть жена и ребенок, но это не мешает ему ходить налево и спускать ровно половину своего жалования на игры и крепкие спиртные напитки.  Свой прозвище получил во время одного рейда против разбойников, когда неудачливый шпион был убит Эдгаром при помощи одноименного инструмента. А ещё он просто шило в заднице, когда дело заходит о здоровье его подчиненных.

Костьяна.
http://s019.radikal.ru/i617/1205/f7/ced50aaa67a0.jpg
Кость, как её ласково называют братья и прочие обитатели крепости, работает в замке служанкой. Работящая, толковая, привычная к уходу за больными и стариками, она любит свою простую работу и незамысловатый образ жизни. Хотя, конечно, это не мешает мечтать ей о пышности столицы, балах и прекрасных кавалерах… Смекалистая деваха, для своих-то 17 лет от роду. К ней уже подбивают клинья местные женишки, да и сама она знает путь к ближайшему сеновалу.
Если вам интересно, состоит ли Костьяна в родстве с хозяином земли, то советую задать этот вопрос ей лично, быть может, ответит.

Уже через несколько минут, все основное действо перенеслось в комнату, где некогда жила Даниэла. Старик так и не соизволил оторваться от трапезы и посмотреть на своего внука, зато отправил Костью приглядывать за «парнишкой». Ввалившись в комнату, девица первым делом выперла из неё всех любопытствующих, оставив только похмельного костоправа Эдгара, который уже осматривал Николаса.
- Ну? – нетерпеливо спросила Костья.
- Не запрягла, - буркнул мужчина, сражаясь с дикой головной болью и желанием выбить оную при помощи стены и пары размашистых ударов, - Сейчас шину наложу на руку, да ребра перетяну. Ты принесла чем его обмыть и во что переодеть?
- Не, он мне и так нравится! – фыркнула в ответ девушка, кивнув на принесенный ей ранее таз с водой и чистые одежды.
Двое занялись приведением многострадального Мэйна в надлежащий вид. Его более-менее обмыли, перевязали и одели в чистую, хоть и видавшую виды рубашку.
Закончив с «официальной частью», Костьяна склонилась над принцем, без зазрения совести рассматривая его с таким же интересом, с каким корова любуется цветочным букетом.
- И енто он? – в тихом голосе девушки и новоиспеченной сиделки Николаса прозвучало недоверие. Костька чуяла тут какой-то подвох, ибо образ этого худосочного никак не вязался с её представлениями о венценосных особах.
- Не знаю, о чем ты лопочешь, но моя работа закончена, - вытирая руки, буркнул стоящий позади Эдгар.
Костьяна выпрямилась и посмотрела на наемника. Ну, собственно этот забулдыга с лицом деревенского дурака тоже не вписывался в образ неустрашимого наемника, так что… Так что девица просто смирилась с несовершенством мира и уселась на стул у кровати Мэйна.
- Он скоро вообще очнется-то? – задала она вопрос уже уходящему костоправу. Сидеть тут весь день на пролет в компании бессознательного тела, пусть и голубых кровей, не входило в список запредельных мечтаний Кости.

Отредактировано Ромашка (2012-05-26 10:00:28)

24

По чести сказать Николас предпочел бы любой рубашке наличие штанов. Оставалось только надеяться, что принудительный помыв и переодевание нижней части его "туалета" не затронули. А то никакая голубая кровь не спасет от глубокой пунцовости. Впрочем, именно сейчас принца отвлекал от приступов стыда уход костоправа - как всякий сознательный (хорошо, изредка пребывающий в сознании между вспышками яркой боли и чужими навязчивыми эмоциями) пациент Николас был очень и очень рад уходу существа, делавшего ему больно. И никакое осознание того что это все "ему же на пользу" не помогало быть благодарным - он намеревался побыть благодарным потом, чуточку попозже, а сейчас старательно притворялся бессознательным, принюхиваясь к неуловимо знакомому запаху.
Можно было подумать что он оказался дома, но.. но в Замке Мэйн никогда не пахли травами и чесноком - так. А во всех прочих местах не могло бы пахнуть домом.
Николас решительно открыл глаза.
Потом - помянул Татеса и глаза закрыл. Разницы, как всегда, не было.
Зато вокруг было много кого, а часть этих "много" даже была совсем близко.
Глаза снова пришлось открыть.
К слову сказать рука и прочие конечности из состояния "я их не чувствую" резко перешли к позиции "все болит, остальное щиплет" - расклад был не то чтобы совсем уж незнакомым, но неприятным. И переживать его "сам в себе" дагорский принц, прямо скажем, несколько отвык, именно поэтому сперва, тайком почти, начал очередное "пробуждение" с ощупывания окружающей обстановки и себя самого. И хорошо было бы понять, кто это тут все же.. маячит. Не Леонард- точно, но показывать это своё знание Николас не стал. События последних дней настолько отучили его демонстрировать свою не-беспомощность, что он даже лечебное заклинание использовать не стал, предпочитая пока что терпеть.
- Леонард?

25

Костьяна

http://s019.radikal.ru/i617/1205/f7/ced50aaa67a0.jpg
Кость, как её ласково называют братья и прочие обитатели крепости, работает в замке служанкой. Работящая, толковая, привычная к уходу за больными и стариками, она любит свою простую работу и незамысловатый образ жизни. Хотя, конечно, это не мешает мечтать ей о пышности столицы, балах и прекрасных кавалерах… Смекалистая деваха, для своих-то 17 лет от роду. К ней уже подбивают клинья местные женишки, да и сама она знает путь к ближайшему сеновалу.
Если вам интересно, состоит ли Костьяна в родстве с хозяином земли, то советую задать этот вопрос ей лично, быть может, ответит.

Костька аж подпрыгнула, от столь резкого оживления её подопечного больно ударившись коленкой о кровать.
- Ахтыжтвоюматьвсараедатрираза, - выругалась девица, потирая ушибленную конечность, ну вот. Теперь на память о встрече с принцем у неё останется крайне живописный синяк.
Хмурясь и крайне недоверчиво глядя на венценосного, Костьяна рефлекторно оправила старенькое платье и проверила, не съехал ли её чепец.  Зачем она это делала, если Николас все равно ничего не видел – тайна за семью с половиной печатями. Видать, сказывались манеры, которые маменька и папенька вбивали основательно в пустую голову своей непутевой дочери. Преимущественно с применением ремней, мокрых полотенец и гороха.
- Эм…
«А как правильно отвечать на вопросы принцев? Как вообще с ними разговаривать-то? А чем кормить?»
Во вселенной Коти благородные из столицы были из разряда неких диковинных зверей, которые живут по совсем иным законам, что, впрочем, не мешает им гадить в больших количествах.
- Нет, вашесть, - прочистив горло. Все же решилась ответить хоть как-то девушка, - когда я последний раз глядела в зеркало, то определенно не была никаким Леонардом. Не думаю, что с утра что-нибудь изменилось.
Молодая сиделка снова замолкла, мучительно соображая, чего там надо делать дальше по правилам кьета этих. Кажется, ей надлежало сейчас поклониться и представиться. Ну, принц был слеп, так что последнюю часть можно было пропустить, да и коленка все ещё болела.
- Я Костьяна, Ста… кхем, граф Вальмон приказал мне за вами присматривать, пока вы сил не наберетесь. Как вы, это, себя чувствуете? Вас сильно оприходовали, кто ж это посмел-то руку на принца поднять? – всем своим видом выражая сочувствие и самую капельку любопытства, Костьяна подалась вперед, пристально вглядываясь в невидящий лик Николаса.
Серые глаза сиделки так и бегали по его лицу, словно пытались что-то найти в благородных чертах принца. Прикусив пухлую губу от приступа неудержимого и несколько неприличного желания лишиться носа, девушка таки помахала рукой перед его лицом. Ну не смогла она удержаться, не смогла! Казнить, нельзя помиловать.

Отредактировано Ромашка (2012-05-27 13:57:45)

26

Гадить Николас пока что не собирался, хотя договоренность с Хором была все еще актуальной. Но.. выслушанное эмоциональное приветствие с привлечением числительных во-первых убедило в том, что Леонард здесь отсутствует, во-вторых.. сообщило слепому принцу, что в комнате с ним женщина, но, определенно, не дама. Хотя откуда дамы у Вальмонов? А осознание местоположения пришло сразу за воспоминанием о Хоре. Цепочка кусты-Хор-Вальм-Вальмон сработала гладко даже и несмотря на то, что Николас весь прошедший день только, кажется, и делал что бился головой. Мозги у него были и, кажется, наблюдалось их сотрясение.
- А когда ты глядела в зеркало в последний раз?
- вовсе даже и не "подколка", - просто по обилию суетливых движений можно было сделать, что в приличном состоянии собственных туалетов окружающая его действительность, пока никак не ощущаемая, не уверена. К тому же так значительно легче было перейти на местный способ складывать слова в предложения - все же последний раз Николас занимался этим больше десяти лет назад и навык изрядно подрастерял: одно дело говорить с простыми людьми, и совсем другое - с их квинтессенцией - Вальмами. К тому же в эмоциональном состоянии собеседницы было слишком уж много непрошенного сочувствия - эдак и себя недолго начать жалеть. Кстати...
- Это я немного.. упал. С лошади. Костьяна, кстати, а как именно меня оприходовали? Кроме руки?
- и, кстати о руках, выступать в роли "чучело принца" Николас категорически не хотел, решительно отмахнувшись от нечта, мелькающего перед носом. Нет, ну глядеть - ладно, но не так же! О том, что это была рука пришлось догадаться уже по соударению, поморщившись от эмоций, касаний и отозвавшихся ребер. Лежать спеленутым было неудобно. Особенно если махать руками.
Приходилось выбирать между беспомощностью, идиотией, бессилием и безвольностью. Демонстрировать все четыре "достоинства" сразу было перебором даже для слепого.

27

Костьяна

http://s019.radikal.ru/i617/1205/f7/ced50aaa67a0.jpg
Кость, как её ласково называют братья и прочие обитатели крепости, работает в замке служанкой. Работящая, толковая, привычная к уходу за больными и стариками, она любит свою простую работу и незамысловатый образ жизни. Хотя, конечно, это не мешает мечтать ей о пышности столицы, балах и прекрасных кавалерах… Смекалистая деваха, для своих-то 17 лет от роду. К ней уже подбивают клинья местные женишки, да и сама она знает путь к ближайшему сеновалу.
Если вам интересно, состоит ли Костьяна в родстве с хозяином земли, то советую задать этот вопрос ей лично, быть может, ответит.

На самом деле, Костька смотрелась в отражающую поверхность этим утром, когда тазы начищала. И там явственно отражалась её пышная грудь! Но об этой детали девица решила благоразумно умолчать, как ей рассказывали, принцы не люди, страдают какой-то жуткой болезнью, именуемой благородством, что в чем-то походило на мужское бессилие.
Больно получив по пальцу за своё неуместное любопытство, Кость совсем расстроилась. Этот парень только и делал, что чинил ей разные увечья, такая тенденция настораживала.
- Вы чё, несколько раз с неё падали? Как Шило бормотал, у вас рука сломана, ребра, да ещё и башкой, ой, - сознав, что на «башку» корону не надевают, девушка поспешила исправиться, - то есть головой приложились. Было велено ни в коем случае не давать вам спать.
Последнее наставление лекаря особенно смутило Костьку, она знала несколько способов не давать мужику спать, но о непостижимых недугах особ королевской крови уже говорилось выше.
- Кстати, - с этими словами девушка нырнула куда-то в подкроватные глубины, где погремела чем-то металлическом и тихо выругалась, прежде чем вернуться на божий свет. В качестве сувенира из путешествия в царство пыли и пауков, Костьяна вытащила ночной горшок. Ну, не сказать, чтобы последний соответствовал высокому статусу гостя замка, но во времена нужды и кусты могли сгодиться, а тут целый горшок!
- Хор велел позаботиться, чтобы вам горшок принесли. М-м-м, - сиделка замялась, оглядывая Николаса хмурым и очень задумчивым взглядом. С одной стороны, он был ранен, но с другой - принцем. Предлагать или нет свою помощь? Сам же не встанет.
«Мужики королевской крови… пф, с ними одни проблемы!», - мысленно топнула ногой ничего не смыслящая в таких делах Костька.
- Вам помочь? А то вы ж ранены... случится чего, - конец фразы был произнесен совсем уж тихим голосом, словно Кость обращалась больше к себе, чем к венценосному.
«Вроде потери сознания и приземления прямо в горшок головой после всех дел. А мне после вас мыть»
Девица поставила своё трофей на пол, пытаясь измыслить, как бы ей так и долг свой выполнить, и деревенской дурой не показаться.

В это самое время, один из мелких вредителей, коими этот полуразрушенный замок был богат, пробралась в комнату Даниэлы, ведомый не то своим любопытством, не то приятными запахами. Следом за ней устремился Тимон, драный одноглазый кот, обретающийся на кухне. Но если крысу спугнул вид людей в помещении, то вот усатого разбойника это ничуть не встревожило.
Нагло прошествовав прямо на середину комнаты, это животное демонстративно улыбнулось и издало вопросительное «мяу», оповещая о своем прибытии. Если Николас был принцем, то Тимон мнил себя королем, не меньше. Пристальный взгляд янтарный глаз с иголками-зрачками устремился на чужака, затем пронзил ночной горшок, после чего снова вернулся к лицу человека. Кот чего-то ждал…

28

С одной стороны Николас был принцем, с другой - не был идиотом и был, да, - мужиком, поэтому от идеи воссесть на ночную вазу как на трон про дамах его передернуло. И делать этого он не намеревался. Кажется не ноги сломаны, а ребра и то самую малость. Целой рукой он покрепче уцепился за кроватную деталь, мысленно проклял традицию сиделок-женщин и попытался подобрать верный тон к невидимой.. барышне. К тому же настораживала благодатная идея не давать ему спать. С таким замысловатым способом лечения сломанных ребер принц столкнулся первый раз, но протестовать не торопился пока что - вот как по обоим пунктам припечет, так и озаботится, пока же.. пока нужно было разобраться в этой странной девице.
- Я с нее один раз упал, а дальше катался на лассо. Это, знаешь, когда тебя за всадником по земле волокет. За ноги обычно,
- деревенский диалект давался не без труда, зарождаясь сперва переходом от замкового к городскому, а далее по всем кочкам.
- А Хору моё спасибо, но это ж не значит, что... в общем, когда снадобится, тогда и решим, как им пользоваться. К тому же я не безногий, чтоб меня таскать - управлюсь.
В то время как по полу шевствовали всяческие коты и крысы, осталось только подтянуть себя повыше к сидяшему положению, ругнуться совсем не благородно сквозь зубы и, замотавшись в покрышку постельную плотнее, сделать вид что все так и нужно. Тем более что за отсутствием возможности еды и спанья цели несколько сместились. На раскатистое "мяу" Николас только сощурился, а потом осторожно так, словно нехотя, предложил:
- А может быть у тебя дела какие есть? А я сам полежу, справлюсь.

29

Костьяна

http://s019.radikal.ru/i617/1205/f7/ced50aaa67a0.jpg
Кость, как её ласково называют братья и прочие обитатели крепости, работает в замке служанкой. Работящая, толковая, привычная к уходу за больными и стариками, она любит свою простую работу и незамысловатый образ жизни. Хотя, конечно, это не мешает мечтать ей о пышности столицы, балах и прекрасных кавалерах… Смекалистая деваха, для своих-то 17 лет от роду. К ней уже подбивают клинья местные женишки, да и сама она знает путь к ближайшему сеновалу.
Если вам интересно, состоит ли Костьяна в родстве с хозяином земли, то советую задать этот вопрос ей лично, быть может, ответит.

Костьяна скрестила руки на груди, крайне скептически созерцая победу мужской гордости над здравым смыслом. Желание стукнуть принца было подавлено не столько уважением к его статусу, которое, к слову, сейчас переживало ещё больший упадок, чем местный замок, сколько уже имеющимися повреждениями венценосного. Перспектива быть ответственной за окончательное отупление носителей голубых кровей не входило в список желаемых заслуг девушки.
«Видать мало потаскали, ежели нос все задираешь, злыдень»
Николасу удалось задеть Костьку буквально в лучших чувствах. Она тут распинается, едва ли ножкой не расшаркивается, все дела ради него побросала, а этот зажратый принц ещё и недоволен! Таскать, видите ли, его не надо, он сам управится.
- Так же как с лошадью управились? – буркнула недовольная сиделка, ногой убирая горшок под кровать.
Столь извращенный план мести венценосному за совершенно детские обиды даже не потрудился заглянуть в мозг на пути к воплощению, сразу ухнулся в реальность движением девичьей ножки и скрипом металла по камню.
- О, не смейте волноваться, - Костьяна скорчила рожицу слепому принцу, - сейчас все мои дела ограничиваются вашем ушибленным высокоблагородием. Но если вы чего-то хотите, могу послать слуг. Тимон, пшел вон отсюда, охальник!
Наконец Кость обратила внимание и на кота, который до того беззаботно вылизывал драный бок. Животное встрепенулось и, взяв низкий старт, рвануло под кровать, врезавшись прямо в тот самый злополучный ночной горшок. Тимон отлетел в одну сторону, ночная ваза – в другу, Костьяна пожелала сделать тоже самое в третью, как можно дальше отсюда.
Желая спасти положение, девушка с тихим «простите», нагнулась и начала шарить рукой под кроватью, желая нащупать металлическую ручку или пушистый хвост…

30

- Так же как управлялся до этого, милая барышня. Не нужно из меня делать инвалида-идиота, это я и сам могу.
Николас был ласков. Николас был нежен. Николас был вежлив и, зарраза, старался изо всех сил сглатывать буквы на местный манер так, словно у него половину рта занимала непрожеванная каша, а язык отвалится, вздумай он сказать все буквы в слове. От производимых девицей звуков Николаса Аллена Мэйна грозило вывернуть куда сильнее чем от боли или головокружения, к примеру. По звукам более всего похоже было на то, что в комнате свирепствует битва насмерть ночных ваз с вилками - скрежет котовых когтей по железу, скрежет железа по камню, близость "иуной девы" такая, что даже дыхание было, увы, слышно - это изрядно выводило Николаса из состояния светлого равновесия, заставляя заполошно же отдаляться от области боевых действий, вжимая слабоприкрытый хребет свой в стену. Больше всего Николасу хотелось топнуть ногой и заорать "прекратите уже!", но это, Мэйн давно знал, - это здесь, у Вальмов, совершенно бесполезно. Следующим по силе желанием было желание оказаться от всего этого подальше, но... Этого Николас не умел. Да и сумел бы - не стал бы, наверное.
На стадии нашаренного Костей хвоста, дикого мява и грохота опрокидываемого атрибута ночных утех терпение Николаса исчерпалось целиком и полностью, - осталось только Мэйновское упрямство, смешанное с упрямством Вальмоновским, и внезапно проснувшееся бешенство. Обилие внешних эмоций довело слепого до ручки настолько, что на вероятное отсутствие подштанников он уже наплевал. На кота - тоже. Заклинание "Эа ла лоа фан" было сказано, более того, оно сработало, позволив выгадать какие-то секунды и усугубить их эффектом неожиданности. Именно наличие действий в этом всем самым неожиданным и было: слепой принц мало тoго что встал, он еще ухватил здоровой рукой свою сиделку за область фартука и платья и, совершенно молча, поволок к тому месту, где, судя по звукам, сопровождавшим процесс перевязок, должна была быть дверь. Разумеется, сломанные ребра никуда не делись; и сломанная рука - тоже. Нет, Николас не стал кровавым тираном или похитителем дeв, - но он, в конце концов, был Костьяны старше, выше и, Татес побери, он был мужчиной - именно поэтому с неприличествующей придворному хлыщу силой выпихнул девушку за нащупанную дверь. Только что пинка не дал - из уважения к даме, исключительно.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » [05.12.1439] Неприятное пробуждение