Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Сказки западных ветров » [лето.1434] «Маленькие события большой дороги»


[лето.1434] «Маленькие события большой дороги»

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Участники: Нелисса Рэкта, Тубан;
Время: 1434 год, лето;
Место: Дагор, проезжая дорога.

Усталое солнце последними лучами освещает Дагор. Если бы это небесное зеркало отражало не сияние из мира демиургов, а не столь веселые реалии Миста, в нем появилась бы презабавная картина. По дороге неспешно рысит усталая рыжая кобыла. Глядя, как она тащится, любой несведущий постановил бы, что лошадь – просто кляча. Однако солнцу случалось видеть множество коней и их всадников, а потому оно могло бы заключить: кобыла вполне приличная. Не королевских, конечно, конюшен, но…. А в сравнении со своей наездницей она выглядит вполне… вполне.
Нелисса встала, как всегда, до рассвета. Она привыкла проводить самый холодный час в пути, согреваясь движением. Однако утро напомнило об одной неприятности. Давало о себе знать проклятие. Птаха чувствовала себя разбитой, «второй голос» болтал без умолку (Нейла могла только недоумевать, что за «подсвечник на одной бронзовой ножке» пригрезился воображению, и с какой радости), из иллюзий получались только самые простые. К тому же, общее представление о времени… У, Мблок! Вторая треть лета!
Поэтому Рэкта подгоняла лошадь, принуждая ее оставлять за спиной новые мили, а сама утомленно клонилась к холке. Дожидалась того момента, когда ей от усталости будет уже все равно, проваливаться хоть в кошмарные сновидения (которые с нетерпением ждут ее сегодня), хоть на тот свет, только бы лечь, и чтобы никто не трогал.
Свою идею она успела выполнить более чем наполовину. По крайней мере, когда у дороги синхронно возникли два мужских силуэта, девушка почти не испугалась. Взглянула исподлобья. Может, все-таки пропустят… С меня  и взять-то нечего, я – не караван. Мрачно обозрела стрелу на тетиве одного, дубинку другого…. Квартеронка направила кобылу вперед, прежним шагом, по привычке касаясь рукой крестовины стилета. На кончике языка завибрировало неизменное (ибо - единственное) «Эа ла каэ тог». Разбойники (а это были они) шагнули друг к другу, перегородили дорогу. Конечно, скорее символически, но приятного тоже мало. Да и в кустах по обе стороны могло прятаться еще приличное количество народу известной профессии. Нелисса сосредоточилась. Шанс был, и отнюдь не призрачный. Оттолкнуть их, пустить Гейту вскачь из последних сил, даром, что она устала, и хозяйка чуть со спины не валится…. Если бы они еще не были так утомлены! Однако этот план ей воплощать не пришлось. Дорогу накрыла тень, в вышине что-то захлопало - Крылья? Всех на дороге обдало ветром. Лошадь попятилась, хрипя. Можно понять бедное животное! Она такого еще не видела! Усталый мозг Нейлы взорвался множеством одновременных мыслей.
Ой! Чудище!
А может, это дракон?
Ну вот и главный! Теперь точно попалась.
Интересно, меня вместе с ними съедят, или все-таки отдельно?

Девушка, еще не принявшая никакого решения, смотрела, как разбойник целится из лука в огромное чешуйчатое тело, нежданно возникшее над головой.

2

-Эй!
Движущийся по тракту первым из тройки воин остановился, обернулся в сторону Тубана и приветственно помахал рукой. Их лошади уже привыкли к виду такого большого существа, и только поэтому не стали громко ржать и дёргаться в разные стороны, как это сделали те, что несли троих простых путешественников.
День подходил к концу, и воины уже предвкушали возвращение в город после целого дня в разъезде. Тубану, в общем-то, было всё равно--он мог бы поспать где угодно, если только там нельзя подкрасться к нему незаметно.
Он приземлился в своей обычной манере, когда хотел покрасоваться: наклонился назад на маленькой высоте, тормозя обратными взмахами крыльев, и затем опустился сразу на все четыре лапы.
-А мы как раз домой едем! Пошли с нами, Тубан!--сказал один из солдат.
-А я лошадей ваших спутников не распугаю?
Один из путешественников, самый рослый, вооруженный мечом, улыбнулся:
-То есть, распугать нас самих--это завсегда пожалуйста? Никогда не видел дракона!
Тубан фыркнул и спросил:
-Ну, что поделаешь, всё когда-то случается впервые! Вы на дороге никого не встречали?
Солдаты отрицательно покачали головами, а путешественник указал большим пальцем за спину.
-Никого, кто заинтересовал бы вас. Кстати, был один вооружённый здоровяк, который представился наёмником алхимиков, спрашивал про некоего дракона из Дагора. Да вот почти час назад разъехались с какой-то девчонкой. Ехала одна на замученной кобылке навстречу. А больше - ни души! Даже странно, обычно по вечерам народ едет кто в город, кто из него...
Тубан поднял бровь.
- Понятно. И вы не спросили, не нужна ли ей помощь? И что она делает одна вдали от города?
Путники замялись.
-Ну... Вообще-то нет. Мало ли, какие дела у человека?- пожал плечами другой путник, который показался Тубану мелким торговцем: только его лошадь несла на себе больше одной сумки.
Солдаты Дагора, уже неплохо знавшие дракона, переглянулись, давя смех: "Вот сейчас будет лекция!"
Тубан шумно вздохнул и сел, обвив себя хвостом. Когда он заговорил, его голос был совершенно спокоен и размерен.
- То есть вы, видя девчонку, которая, может, поругалась с родителями и сбежала из дому, даже не подумали о том, что ей нужно помочь? До Дагора далековато, да и она едет в другую сторону. Может, у ее лошади вот-вот подогнутся ноги, и ее хозяйка останется сидеть посреди чистого поля, ждать какого-нибудь добродетеля.И, скорее всего, не дождётся, раз вам всем плевать друг на друга!
Дракон снова поднялся, поглядев на воинов.
- Вы идите домой, а я догоню её. Хоть что-то полезное сделаю за этот дурацкий день
Люди кивнули, и, когда Тубан взлетел, продолжили путь.
***
Заходящее солнце давало ровный тусклый свет, но драконье зрение позволяло Тубану неплохо видеть дорогу.
Прошло минут пятнадцать, когда он увидел какое-то движение внизу. Тубан стремительно приближался, надеясь, что он не опоздает: судя по всему, несколько человек преграждали путь одинокому всаднику.
В лучах заходящего солнца дракон рассмотрел оружие. Кто-то держал лук и повернулся в его сторону.
Выдохнув узкий факел пламени прямо под ноги стрелку, чтобы не поджечь его самого, Тубан вильнул в сторону, и,  пролетев над грабителями, приземлился метрах в десяти.
-Бросить оружие! Или сожгу вас всех!
Тубан очень надеялся, что девчонка - разумеется, интерес грабителей вызвала именно она - при этих словах осознает сложность своего положения и сдвинется в сторону, а лучше - пустит лошадь вскачь. Потому что если ему все же придётся применить огненное дыхание - он заденет и её, стоящую прямо за двумя бандитами.
Слегка припав к земле, готовясь к прыжку, Тубан обвёл взглядом обоих, а также кусты вокруг: нет ли тут других грабителей, которых он не увидел с воздуха? Затем заговорил:
-Поскольку вы все ведёте себя совершенно одинаково, скажу сразу: для всех проще, если вы сейчас попытаетесь напасть на меня, и я с чистой совестью сожгу вас на месте. Но!..- Он сделал выразительную паузу,- Так как я сейчас помогаю дагорской страже, я обязан попросить вас сдаться. Ну так что?

Отредактировано Тубан (2012-02-26 10:53:34)

3

Рыжая кобыла перестала хрипеть и приготовилась истерически заржать сначала при виде струи пламени, а затем – гибкого блестящего создания, которое опустилось на дорогу метрах в десяти от грабителей. Но Нейла быстро взяла животное под контроль: сама растила, сама воспитывала, теперь – сама и будет управлять. Тем более что контролировать себя стало гораздо проще. Существо заговорило! И слова вполне доходчиво объясняли, что с разбойниками дракон (ведь это дракон, да? Никогда не видела их в настоящем облике!) не дружит, а кушать кого бы то ни было из двуногих не собирается.
Впрочем, нежданный спаситель обращался пока не к ней. О, да, фразы для себя она узнала бы! Скорее всего: «Дура, брысь с траектории!». Попасть под чужой удар ей не хотелось, так что лошади пришлось резко сдвинуться, буквально нырнуть в кусты. К счастью, не содержавшие бандитского подкрепления хотя бы по сю сторону. Нейла прислушалась. Надо же знать, о чем там идет беседа. Даже если не похоже, будто двое разбойников просто должны дракону денег. Ящер тем временем зачитывал вполне ясный ультиматум. Услышав его завершение, девушка мысленно просияла. Стража Дагора! Вот пусть думают, что хотят, а сейчас в ее глазах это прекрасная рекомендация! Она еще успеет насмотреться на равнодушных, глупых, а то и просто влюбленных в деньги. Но пока ей достаточно, что есть замечательный офицер стражи Пайрис Рэкта. Которого она привыкла звать просто папой. А вот на тружеников проезжих трактов известие произвело куда менее приятное впечатление. Хозяин дубинки отступил на шаг. Видимо, он готов был сдаться. Идти с куском дерева против огнедышащего чудища – не дружкам в корчме головы проламывать. Лучник же то ли решил поиграть в героя, то ли у него просто дрогнул палец на тетиве, но стрела отправилась в полет.
- Эа ла каэ тог! – девушка все-таки применила заклятье. Она не ждала удара и не успела среагировать на звон тетивы. Всего лишь собиралась хлестнуть грабителя ветром, помешать ему целиться (на всякий случай). Но так получилось даже лучше…. Слова обратились в короткий, резкий порыв ветра, отбросивший стрелу в самую удобную, большую, прямо таки идеальную цель. В голубые небеса. Оставалось надеяться, что там не летит кто-нибудь еще. Вот только недоумевающий по поводу промаха разбойник явно был главным в шайке. Следом за его атакой из кустов свистнуло несколько арбалетных дротиков. Почти одновременно с этим – возглас и шум, какой могли бы произвести несколько массивных тел, удаляйся они по кустам, не разбирая особенно дороги. Стрелок с размаху метнул лук наземь. Птаха не поняла, от гнева или признавая поражение. Его напарник воспринял это как сигнал к действию и ломанулся в кусты, следом за основной группой. К удаче его и девчонки, он стоял ближе к своим, чем к Нейле. Та рассеянно хмыкнула: ну и дисциплинка, из чего можно заключить, что путница вполне оправилась от испуга. Если не считать общего изнуренного состояния.

4

Разговаривать с Тубаном, видимо, никто не собирался. Тренькнула тетива, и в тот же миг дракон прыгнул, помогая себе крыльями.
Он знал, что, скорее всего, не успеет увернуться от стрелы, но уж точно помешает стрелку попасть в какое-нибудь уязвимое место: маховую мышцу, шею или глаз. Стрела же, вопреки его ожиданию, улетела вверх, отклонённая... Заклинанием той девушки?
Прыжок завершился перед кустами на краю дороги, откуда уже летели ещё стрелы. Одна легко прошла сквозь перепонку крыла и воткнулась в бок, другая впилась в спину. Кажется, там залегло несколько грабителей, которым хватило ума не высовываться сразу.
Продолжая движение, помогая себе хвостом как противовесом, Тубан разворачивался на месте, от души обдав огненным дыханием кусты метров на десять вдоль дороги.
Судя по нескольким воплям, он попал. Впрочем, бежать бросились все бандиты, даже те, кто был на другой стороне дороги: они понимали, что арбалеты им не зарядить, а в рукопашной схватке их шансы равны нулю.
-Я предупреждал!--прорычал он, бросаясь в погоню.
Прямо перед ним один из бандитов, скинув пылающий плащ и выбросив бесполезный арбалет, продирался сквозь кусты слишком долго.  Дракон, едва успевший взлететь с короткого разбега, стукнул его по голове лапой, но не выпуская когтей. Человек рухнул, как от удара дубиной.
Следующей оказалась парочка: один, хромая, отстал, второй так и бежал, сияя язычками пламени на плаще и заметно дымя. Тубан промчался над первым и приземлился, подмяв под себя второго, придавив его лапой к земле. Хромающий бандит (теперь стало видно, что его ноги обожжены) едва успел затормозить.
-Добе-е-егался,--проурчал Тубан, выпуская клубы дыма пасти и носа. Эффектно выглядело, да и остающийся после огненного дыхания дым вызывал кашель.
-А теперь ваше оружие. Бросайте. --он выпрямился ненадолго, чтобы оглядеть поле боя. Остальные бандиты бежали к лесу, совершенно не заботясь о других и не пытаясь перезарядить арбалеты.
Человек, которого он прижимал к земле лапой, отбросил в сторону свой арбалет, а его напарник, которого дракон мысленно назвал "Палёным", по-видимому, был в шоке от пережитого, потому что так и стоял, вытаращив глаза и вцепившись в свой арбалет. Тубан отметил, что его арбалет всё ещё был заряжен, хоть из него и выпала стрела: бандит не успел выстрелить.
Раздражённый рык дракона привёл его в чувство, и он отбросил оружие так, будто рукоятка вмиг раскалилась добела.
-Остальное тоже!--за арбалетом последовал кинжал из-за голенища сапога.
-Я очень не советую вам больше бегать. Вы арестованы, а я теперь не в лучшем расположении духа. Шагом марш к дороге! Ну!--отпущенный им грабитель встал с земли и повернулся, куда было указано, но резко развернулся. В его руке был кинжал, который дракон не заметил. Человек (по крайней мере, все грабители выглядели как люди) нанёс колющий удар в плечо. Тубан, среагировавший на резкое движение, уже почти опередил его. Кинжал не вошёл глубоко в мышцу плеча только потому, что чешуя там была очень прочной, но тем не менее, она не выдержала. Нападавший же через миг оказался пронзён когтями. Хромой потянулся к своему кинжалу, но слишком медленно, и удар дракона лишил чувств и его.
Дракон старательно вытер когти о траву, подтянул второго оглушённого бандита к первому, а затем обоих--к дороге, цепляя их лапой за ворот.
Затем он сел и, извернувшись, вытянул стрелу из своего бока, после чего облизал ранку. То же самое он сделал и с раной на плече, а вот до стрелы, застрявшей в спине, он добраться не мог.
Проделав все эти процедуры, Тубан глубоко вздохнул, прикрыв глаза, и повернулся к девушке, которая всё же не убежала.
Он внимательно изучал и её саму, и лошадь, и вещи при ней, скользя немигающим взглядом.
Наконец, он заговорил спокойным негромким голосом, как будто совершенно ничего не случилось.
-Привет! Спасибо, что помогла. Меня зовут Тубан, я работаю на стражу Дагора, как ты могла уже услышать. Почему ты здесь одна? Где твой дом, твои родители? Тебя отвести к ним... Или куда-нибудь ещё?--спросил он, сильно подозревая, что угадал относительно бегства из дома, но, тем не менее, ставя вопрос не в том, нужно ли ей сопровождение, а куда именно её отвести.

Отредактировано Тубан (2012-02-26 19:55:41)

5

Да, больше в этих кустах разбойники прятаться не будут… Нет здесь больше кустов! В расширившихся зрачках Нелиссы отражалось невиданное (ею – еще никогда) побоище. Пахло жаром, горящим деревом, и, довольно отчетливо – паленой человечинкой. Девушке не то чтобы стало дурно, скорее, сказывалась усталость, но перед глазами замелькали черные мошки. А приходилось еще удерживать Гейту, которой драка совсем не нравилась. Нейла закрыла кобыле глаза ладонями, жаль, не могла отключить ей слух и обоняние. Наконец, удалось уговорить лошадь вести себя спокойно. Тогда хозяйка смогла плотнее заняться действительностью.
На дороге валялись оглушенные разбойники в числе двух штук. Остальные, очевидно, были мертвы или бежали. Их победитель – зеленоватый дракон метров пяти в длину – зализывал раны, в самом прямом смысле. Девушка ждала. Следовало сказать хотя бы спасибо, но она не хотела отвлекать спасителя от его важного занятия. Наконец, он завершил… хм, обработку и сфокусировал взгляд на Нейле. Та прикусила язык вместе с готовыми сорваться словами. Два огромных (она таких еще не видела) оранжевых глаза неспеша, не моргая, осматривали ее. Девушка сосредоточилась на них, отгоняя черных мушек от сознания. Какие красивые… У тех драконов в двуногом облике были желтые глаза… и не такие громадные. Она смутилась и опустила очи долу: вертикальные зрачки-щелочки переместились, посмотрели ей в глаза. Оказалось, что выдержать этот взгляд не так-то просто. Интересно, какое мнение обо мне составит это существо? Сомневаюсь, что благоприятное. Видок у меня, прямо сказать, не очень….
Однако ящер заговорил вполне дружелюбно. С точки зрения Нейлы – даже чересчур, учитывая, что он только что получил три раны от разбойников, напавших на нее. Дочь Рэкта прекрасно знала, что такое долг стражей Дагора. Но не могла не соображать – если бы она не подверглась нападению, воины могли навязать банде битву, находясь в более выгодной позиции и хоть с каким-то численным противовесом. Тем временем, в качестве малоприятного подарка, дракон (Тубан – напомнила себе квартеронка) задал несколько вопросов, на которые отвечать требовалось долго и вдумчиво, забираясь в самые дебри ее жизненной истории. А потому ответ обычно сокращался до «это не ваше дело» или «нет, ничего, я справлюсь». Хотя… ее «обычно» представляло собой раза три-четыре за все путешествие. Нельзя же отказать ему в ответе! Скрытность – скверная плата за спасение, ее считают признаком недоверия…
- Я Нелисса, Нелисса Рэкта – она четко выговорила фамилию. Не хотелось отказывать себе в этом удовольствии. Радость и немного гордости от того, что Птаха ее носит. Могла бы носить другую…. – И, по-моему, благодарить следует мне. Спасибо, Тубан! – девушка посмотрела прямо ему в глаза, но снова потупилась – очень уж они были огненные –  Я с юга Дагора. Еду на побережье. – Взгляд с лап ящера переместился к голове, заскользил по гребню на позвоночнике. Нейла не хотела обидеть нового знакомого прямым разглядыванием, но ей было любопытно и немного жутко. –  Боюсь, я сейчас не в состоянии продолжать путь, так что планирую остановиться на привал.  Если тебе угодно – можешь проводить меня завтра утром до ближайшего селения.  Вот только – она кивнула на бессознательных – у тебя пленники. Да и…  - Внимание задержалось на спине дракона  – Ты ранен! Могу я помочь? Хотя бы вынуть стрелу? – она даже сделала нерешительный шаг вперед – У меня есть лекарства. Опыта маловато, но от вида крови в обморок не брякнусь, это могу обещать! – Байстра, конечно, предпочла бы быть в лучшем состоянии во время операции, но не ходить же стражнику с наконечником в ране, пока она проспится или найдется нормальный лекарь. И девушка сделала еще один маленький шаг вперед.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-02-27 05:09:40)

6

Молодец какая,--подумал Тубан, когда девчонка предложила вытянуть стрелу,--Все бы были такими участливыми!
Он слегка улыбнулся: Нелисса явно никогда не видела драконов, но не боялась его, а скорее, стеснялась.
- Нелисса... Очень Приятно! Ах да, стрела... Понимаешь с полуслова, я как раз хотел об этом попросить! Скажу сразу...--он опустился на землю, вытянув вперед лапы и чуть наклонившись, позволяя Нелиссе достать стрелу. - За меня можно не волноваться, это все равно, что тебя укололи иголкой... На побережье, значит?  - заговорил он после паузы, повернув рогатую голову к девушке - Да уж, дорога неблизкая... Интересно, почему напали именно на тебя?  Ведь больше часа назад тут проезжал какой-то торговец с двумя спутниками, от которых я и узнал о тебе. Их же не тронули. Знаешь, наводит на размышления. То ли у тебя есть враги, нанимающие дюжину громил... То ли там, откуда они пришли, проблема с женщинами, - фыркнул он, ожидая, когда стрелу извлекут, но продолжил серьёзно - Ты отправилась в путь одна и без оружия, совершенно вымотала себя и лошадь, причем надо сказать, лошадь не из простых, да и ты на крестьянскую дочь не похожа... Сбежала от богатых родителей и от обязательного замужества в их интересах? А тех парней с арбалетами выслали, чтоб приволочь тебя силой? Я не то чтобы настаиваю, чтоб ты отвечала, это дело личное... Просто это интересно мне, я обещаю никому не рассказывать свои домыслы или твою историю. Но ладно, эта история подождёт, пока скажи: ты уверена, что можно не ждать нового нападения? В любом случае, мы поступим вот как: я помогу тебе устроиться на привал, только отойдём на пару километров от дороги. Потом отнесу эту добычу в Дагор по воздуху, и вернусь к тебе. Чуть больше получаса - и я с тобой! Есть верёвка, чтобы связать их хорошенько?

7

Нейла с легкой опаской – чисто инстинктивной, страхом маленького перед огромным – подошла к дракону. Успокаивать себя почти не понадобилось. Может, ящер и громаден, но она уже давно не чувствовала себя настолько защищенной. Настолько дома. 
Девушка оперлась на пациента, рассудив, что ему навряд ли будет плохо от ее веса. Покосившись на затылок дракона, провела рукой по чешуе. Это существо, так не похожее на виденных ею драконов (а на не-драконов – еще меньше) возбуждало любопытство. Я надеюсь учиться в Академии, а образование, похоже, началось гораздо раньше. Теперь я знаю, какими бывают драконы в истинном облике.
Птаха внимательно осмотрела рану. Она действительно неважно в этом разбиралась. Но извлечь стрелу сможет. Покропить эликсиром, чтобы не было воспаления. Драконья слюна, должно быть, помогает обеззаразить раны и они спокойно заживают. Надеюсь, снадобье справится…
Помимо прочего, она знала, что больному при операции полезно заговаривать зубы. Иголка там, не иголка…. Однако с этой задачей Тубан неплохо справлялся и сам. Странно, мне это не пришло в голову. Их и правда было достаточно, чтобы атаковать тех путников, а они выглядели побогаче. – Рассеяно отметила она про себя, стараясь не отвлекаться. Это следовало обязательно обдумать, но чуточку позже.
Похоже, ему действительно не больно…. Даже не вздрогнул! – Обрадовалась девушка мысленно, разглядывая стрелу в своих руках. Довольно милосердный наконечник, без крючков, без зазубрин. Не ожидала от разбойников такой доброты.
- Хорошо… - протянула она ни к чему конкретно, отвинчивая плотно подогнанную крышку склянки с эликсиром. – Ты почти угадал, пусть мне это и удивительно. Думаю, ты имеешь право спрашивать, да и на некоторые укоры без предыстории не ответишь…. А вот насчет повторного нападения точно сказать не могу. Понимаешь, если допустить, что ты прав, и эта компания охотилась персонально на меня, то они вполне могут напасть и снова. Но с другой стороны… - она завинтила склянку, лишившуюся изрядной доли содержимого, и пошла убирать ее назад в сумку. – Сомневаюсь, что такую неблагодарную свинью как я – Нелисса только что не раскланялась, подчеркнуто издевательски выговаривая характеристику, на которую в глазах Альбера ла Мети, вероятно, имела право. – захотят выслеживать и возвращать. Едва ли на мое место не найдется других претенденток. Кто-нибудь, наверное, – она не смогла удержаться, чтобы не скривить презрительно губы – согласится с охотой.
Дочь полуфеи постояла в недолгом молчании над открытой сумкой и принялась размышлять вслух, снова бросив взгляд на пленников:
- Вообще-то, мы могли бы спросить их, подождав, когда очнутся. Но если меня выбрали случайно – они скажут правду, а если охотились – скорее всего, солгут. Так что смысл сводится к нулю. Кстати, достаточно длинной и прочной веревки у меня не найдется. Видимо, придется воспользоваться подручными средствами. – Сказала Нейла без особого огорчения и выудила из сумки для начала свой кожаный ремень.  –  Только мне кажется, что нет смысла тащить их за собой на место стоянки. Ты мог бы отнести пленников прямо сейчас, я тем временем отойду немного по дороге. Их друзья не успеют оправиться и напасть вновь.
Она еще раз взвесила груду отобранных «подручных средств», бросила нерешительный взгляд на Тубана. Как ни крути, а вязать мне! К чему девушка и приступила, продолжив рассуждать.
- В твое отсутствие Гейта – это моя кобыла – успеет оправиться от испуга. Она скоро привыкнет к тебе. Она умная… ну, насколько это возможно для лошади – нежность в голосе слабо соответствовала решительным, немного брезгливым движениям, которыми девушка затягивала жесткий ремень на руках одного из разбойников. Задумайся она об этом – могла бы понять, что болтает бессвязно, лишь бы отвлечь разум от непривычного, неприятного занятия – Мне подарил ее отец… - почти промурлыкала Нейла – Мой настоящий отец, тот, кто меня воспитал. Он из стражи Дагора, как и ты. Вы… - Птаха замялась, бросила быстрый взгляд на Тубана, но подавила стеснительность и призналась – Вы похожи с ним, хотя он человек. Должно быть надежно. – добавила она другим, деловым тоном, проверяя узел на запястье второго грабителя. Пожалуй, тем, кто станет его развязывать, придется потрудиться, если у них не будет тонких, цепких девичьих пальчиков. Но лучше так, нежели двое смогут снять ее путы сами.

8

Тубан приложил усилие, чтобы не дёрнуться, когда Нелисса вытягивала стрелу: он боялся, что она сделает только хуже, но девушка справилась, и уже обрабатывала рану какой-то мазью. Освободившись от лекарской хватки, дракон повернулся к ней, обнажив зубы в улыбке.
-Твои руки будто созданы для того, чтобы лечить драконов! Насчёт людей, правда, пока не знаю... А тебе доводилось встречать драконов раньше?
Он с удивлением слушал её размышления: он и не думал, что угадает! Но вот само событие его не удивляло: он знал, что такие случаи нередки. Ведь из кого-то же набрали женский батальон, разросшийся в целую дивизию "Дикие Лилии", а Тубан был далёк от мысли о том, что туда девушки бежали от хорошей жизни. Но он поговорит с ней об этом позже.
Пока девушка связывала какими-то поясами бандитов, он задумчиво слушал её. Затем, когда она закончила, Тубан вновь распластался на земле.
-Правда? А чем мы похожи?.. Так, помоги-ка их закинуть через мою спину, а этими ремнями зацепи за шипы. Когда я взлечу, они уже не убегут. Разве что на них висит нечто большее, чем обвинение в разбое, и они не решат так избежать казни!
Тубан выразительно посмотрел на бандитов. Да уж, получат плетей - и поделом, нечего нападать на одиноких девушек!
Переведя взгляд на запад, он слегка прищурился, наблюдая, как солнце скрывается за горизонтом. Дракон прикинул, что даже если сбежавшие бандиты вызовут подкрепление, им не успеть найти девушку в темноте до того, как он прилетит.

Отредактировано Тубан (2012-02-27 18:10:08)

9

Девушка прищурилась, отводя взгляд от зубастой драконьей улыбки. Пожалуй, к этому я еще не привыкла…
- Благодарю, надеюсь, не придется это проверять… Пожалеем бедных двуногих, пожелаем им найти лучшего лекаря. Кстати, на их счет. Да, я видела драконов, несколько из них жили в нашем городе, там, на юге. Но они были в человеческом облике, приходили заказывать одежду. Должна сказать, ты выглядишь… гм, куда более внушительно.
Она послушно принялась за разбойников. Бессознательные тела трудно было двигать. Я еще готова простить им нападение, но какого Мблока они такие тяжелые?! Перед глазами опять залетали мошки, черные даже в сумерках. Нейла удержалась от соблазна пнуть бандитов между делом, и так выместить зло. Все-таки, бить пленных – жестокость. Тем более – связанных, оглушенных. Поэтому она ограничилась мысленным пожеланием разбойникам очнуться во время полета и как следует насладиться открывающимся внизу видом (если темнота его не скроет совсем), а так же безрадостными перспективами на будущее. Ничего, вот сейчас отправим эту парочку, и пойду с Гейтой по дорожке, хоть с улиточьей скоростью! А там и привал…
- Ну уж конечно не внешне! – хмыкнула Нелисса на вопрос. Она задумалась ненадолго, закрепляя ремни. Как это объяснить? Байстра уже начинала испытывать легкую досаду от того, что потеряла контроль и разоткровенничалась с этим добрым, дружелюбным, но чужим существом. Не то чтобы ей не нравились вопросы, скорее, смущала необходимость превращать летучие, скользкие ассоциации в слова, сплетать из ощущений понятные постороннему аргументы. Наконец, откинула голову назад и сказала сбивчиво, пытаясь передать все, как есть. – Благородством, наверное… Он тоже не бросил бы слабого на произвол судьбы. И не отправился домой, когда знает, что путнику грозит опасность. – Она улыбнулась. Теперь все воспоминания о родных кажутся приятно-теплыми. Даже поздняя ночная тревога. Даже молчаливая правота отца, когда он возвращается из разъезда с новой раной, и упреки замирают, истаивают на губах матери. Помолчала и добавила: - с тобой я так же чувствую себя защищенной…. Закрепила. Теперь не свалятся. Разве что очень, очень сильно захотят, но тогда это будет их выбор и их проблемы. Не похоже, чтобы кто-то из них умел летать. Ты сможешь найти нас в темноте, или мне развести огонь?
Птаха проводила взглядом взлетающего дракона, несколько секунд полюбовалась его силуэтом, довольно смутно различимым в темнеющем небе, и принялась застегивать сумку. Закинула ее на спину лошади, но сама садиться не стала. Взялась за ремень упряжи, чтобы было легче идти рядом. Ты тоже устала… только тебе это даром не надо было. Ничего, скоро отдохнем. – Девушка душераздирающе зевнула, похлопала кобылу по шее – Я больше не боюсь кошмаров. Очень уж спать хочется.

10

Кивнув, Тубан задумчиво посмотрел на девушку.
- Спасибо за сравнение... Для меня честь, Что кто-то сравнивает меня с самым близким для себя человеком! А вот насчёт моих сородичей... Нелисса, и ты никогда... Вот совсем ни разу не видела и даже не слышала, чтобы они возвращались в истинное обличье? Мда, они меня разочаровывают... Именно от этого предостерегали меня родители, когда я отправлялся из дома: жизнь среди прочих рас в их облике проста и, если ты не лезешь на рожон, безопасна. Это может понравиться настолько, что потом не захочешь возвращаться в пещеру, охотиться, бывает, по полдня, сражаться, когда на тебя нападают охотники за трофеями и алхимическими ингридиентами... Кстати, а у тебя была уникальная возможность разжиться парой капель драконьей крови, алхимики её ценят!
Когда та закончила, он выпрямился и немного покачался из стороны в сторону. Потом развёл крылья и пару раз взмахнул ими.
-Кажется, всё в порядке! Ладно, поговорим попозже. Ты лучше не разводи костра ближайшие... Ну, полчаса. Мало ли что. Я как раз успею слетать в Дагор и буду на пути сюда. Давай ты будешь устраиваться на привал... Скажем, по левую сторону от дороги - я имею в виду, вот отсюда левую, - дракон махнул лапой и развернулся вдоль тракта.
- Ну, я полетел! Постарайся не попасть ни в какие неприятности, хорошо? Прилечу так быстро, как только смогу!
***
По всей видимости, тот из бандитов, что находился спереди, проснулся первым от ритмичных толчков крыльев - едва дракон выровнялся на довольно приличной высоте, где воздух стал уже весьма холодным. Тубан услышал сзади вскрик, и ощутил, как пленник изо всех сил схватил его за шею.
-Что, проснулся? На что надеялся, когда в меня стрелял, козёл? Думаешь, приятно выковыривать из шкуры ваши стрелы? - он повернул голову, силясь рассмотреть "добычу". В результате он немного накренился на миг, но тут же выровнялся, спровоцировав очередной вопль ужаса.
-Что ты собираешься делать с нами!?
-Всего лишь отнесу в Дагор. Я точно помню портреты всех разыскиваемых преступников, вас я не узнал. Но пускай с вами разбирается стража. Нападение на меня я могу простить, но на одинокую девчонку толпой бросаться? Не по-мужски, ребята.
-Мы хотели... Хотели обыскать её. Думали, деньги у неё есть, да и лошадь справная... Да чтоб я ещё хоть раз!.. Дракон, ты не сдавай нас страже, отпусти! Мы ж ничего дурного не сделали! Это те два брата, Драттоберри, подбили нас на дорогу выйти. Мы ж сами бы--ни в жизнь!--начал ныть связанный грабитель.
-Вот видишь, как хорошо! Воспитательный эффект почти достигнут! Тебя в детстве не научили, что зариться на чужое - плохо?--отозвался Тубан, продолжая мерно взмахивать крыльями. В это время зашевелился и второй бандит, но ему не было до них больше никакого дела: он задумался о том, что эти грабители всё-таки не были подосланы специально. Наверное, девушке просто не повезло попасться первой. Но по крайней мере, можно быть уверенным: деревенщина теперь даже от большой нужды не сунется на тракт промышлять грабежом, а Нелисса может не переживать, что её преследуют.
Город был виден издалека в виде россыпи огоньков в темноте, и дракон уже через десять минут заложил круг над "своей" казармой.
К дракону воины настолько привыкли, что никто из патрульных даже не повернулся в его сторону, и Тубан издал короткий рык, призывающий внимание. Заметив две фигуры на его спине, солдаты на стене, отгораживающей здания стражи от остального города, криками и свистом стали звать остальных. Те трое, которые как раз недавно сменились после разъезда, закричали: "Эй, гляньте, дракон добычу принёс!" -- и к тому времени, как когти Тубана коснулись плаца, вокруг него собралась небольшая толпа.
Слегка пригнувшись, чтобы стоящие на земле могли подобраться к тем, кто так и лежал на его спине, он сказал: "Сгружайте!"
Рассмотрев "Добычу", воины на разные лады издали возглас разочарования.
-У-у, ну ты б лучше ту девчонку принёс!
-Какая девчонка? Расскажите мне, что там за история?
-Ну и на кой они нам? Неси откуда взял!
Связанные были спущены на землю и взашей выгнаны с плаца в одно из зданий.
-Тубан, так расскажи, где ты там нашёл этих несчастных? - спросил протолкавшийся вперёд десятник, который руководил сегодняшним разъездом.
-Да так,-дракон махнул лапой, - Вовремя я долетел. Девушка вышла прямо им в лапы, а было их что-то около дюжины. Двое дорогу перегородили, остальные в кустах спрятались. Я прямо перед ними приземлился, хотел поговорить - а они давай в меня из арбалетов стрелять. Обидно, знаете, шкура-то не казённая! Выжег этот кустарник, бандиты кто смог - разбежался, а вот парочку живьём взял. Девушка мне помогла их повязать, даже стрелу вытащила.
-Ха, понятно... И как, красивая она? - вопрос одного из стражников вызвал одобрительный гул.
-Да, - улыбнулся Тубан, - Только постоять за себя сейчас вряд ли сможет, она и правда вымоталась, так что я вернусь к ней, посторожу, пока отдохнёт, и провожу её с утра, куда просит.
Стражи сразу же наперебой стали предлагать составить ему компанию, а то и вовсе оставить её на их попечение.
Дракон засмеялся.
-Не-ет, я же сказал, ей надо отдохнуть, а не отбиваться от ухажёров! И вообще, маленькая она ещё. Лет семнадцать  - притихшие было вояки снова загорелись энтузиазмом.
-Самую ценную добычу себе оставил?
-Представляешь, иногда девушки действительно нуждаются просто в защите! Это, наверное, трудно понять...
-Что, всё ещё не желаешь превратиться в человека? А то вдруг это твой шанс, а, зелёный?
-Нет. Так, а ну закатали губы! Я полетел. До завтра!
-Эх, ты... Ну, ладно, когда-нибудь и тебе повезёт. Удачи!
Тубан взлетел, мысленно беззлобно послав воина куда подальше и очистив разум от печальных мыслей. О том, что дракон крайне одинок, трудно было сказать по его жизнерадостному поведению, но не нужно было быть семи пядей во лбу, чтобы сообразить: сородичей, которые живут в истинном обличье, он здесь не увидит, и его стремлению найти себе пару - из-за чего он и покинул дом - не суждено осуществиться, пока не случится какое-нибудь чудо. Солдаты обычно старались не напоминать ему об этом лишний раз.

Отредактировано Тубан (2012-03-03 12:59:14)

11

Дамы – двуногая и четвероногая – неспешно движутся по дороге. Уже темнеет, и девушке немного страшно: неожиданное нападение всегда оставляет след. К тому же, обе очень устали. Кобыла вообще только что не спит на ходу, но покорно тащится за любимой хозяйкой. Та задумчиво мнет пальцами ремень упряжи и временами разговаривает с лошадью шепотом, просто чтобы занять себя.
Оказывается, драконам не все равно, в каком облике ходить… Интересно, а превращаться трудно?
- Будь я драконом, я перекидывалась бы раз по пять на дню! И ты в испуге сбежала бы от меня, глупышка. А зря. Вот Тубан – он очень добрый. Я понимаю, что зубастый и дышит пламенем, но ты уж привыкни к нему.
Вместо ответа лошадь остановилась и испугано фыркнула. Что еще… ой! Я задремала и мне это чудится? Над дорогой скользнуло маленькое существо, не то чтобы светящееся, но сумрак его не касался. Нелисса успокаивающе похлопала кобылу, прошла пару шагов вперед. Но не признать, что в голове у нее мелькнуло «Просил же он меня не вляпаться в неприятности, так  нет!» будет бесстыдной ложью. Вслух же Нейла спросила негромко:
- Кто здесь?
- Я! – пропел чистый высокий голосок, похожий на звон маленьких колокольчиков. Фигурка выпорхнула из-за дерева и полетела к девушке. Та невольно вытянула вперед раскрытую ладонь – еще не зная, показывает свои пустые руки и добрые намерения, или хочет защититься неизвестно от чего. Над раскрытой кистью застыл в воздухе, трепеща светлыми крылышками, как у бабочки, крохотный львенок. Гейта еще раз фыркнула недовольно, но Нелисса едва не забыла дышать от удивления и восторга.
- Я знаю! Ты – Шилле! – прошептала Птаха. Существо подлетело чуть ближе, принюхалось, смешно шевеля усами.
- А ты – человек со светлым сердцем.
- Спасибо, что так говоришь. Меня зовут Нелисса.
-Тебе нельзя знать мое имя… Но те, кого я спасал, иногда придумывали мне прозвища. Мне это нравится.
- Тогда я буду звать тебя Лиэн – произнесла девушка с улыбкой пришедшее ей на ум мягкое сочетание. И тут же оглянулась встревожено: припомнила, в каких случаях лесные духи появляются перед путниками. – Что-то случилось, Лиэн? Я в опасности?
- Нет, ты устала и испугана. И ты не знаешь, куда идешь.
- Я иду по дороге, мне нужно место для ночевки. Сейчас я никуда не стремлюсь.
- Недалеко, по левую сторону от дороги, есть поляна. – Львенок даже взлетел повыше, завис напротив лица Нейлы. –  Там тебе будет безопасно.
- Ты проводишь меня, Лиэн?
Вместо ответа Шилле кувыркнулся в воздухе, так что даже задел ладонь собеседницы. Та с удивлением ощутила на своей руке тоненькие крепкие коготки, слишком маленькие, чтобы проколоть кожу.
***
- Спасибо! – улыбнулась Птаха своему проводнику.  – Это очень хорошее место.
- И тебе спасибо! – рассмеялся львенок, так что его усы встали дыбом – я наелся!
Девушка осторожно подняла ладонь и коснулась лапки Шилле. Тот снова засмеялся.
- Меня будет искать мой друг Тубан, у него тоже светлое сердце. Если у него не получится, ты поможешь? Если не боишься. Он – дракон.
- Я боюсь только апельсинов – зевнул львенок. –  Если он не сможет тебя найти, я его провожу. А пока – мне пора!
- Погоди, погоди! – воскликнула Нейла. Она представила золотистый свет, в котором сплетались любовь, доброта, благодарность  – и как луч направила эти чувства Шилле. – Спасибо, Лиэн!
- Прощай, Нелисса – прозвенел львенок и исчез.
Путница еще раз осмотрелась удивленно, уже не вполне уверенная, что маленький дух ей не пригрезился. Тем не менее, поляна была, и была по нужную сторону. Гейта уже нетерпеливо постукивала копытом: ждала, пока ее расседлают. Чем девушка и занялась. Затем насыпала ей немного овса. По шуму воды Байстра нашла источник в паре шагов от поляны, где обе с наслаждением напились. Приготовив постель, Нейла прилегла – всего на минуточку, конечно…. Голова с растрепанными бледно-золотистыми волосами склонилась на скатку, служившую изголовьем. Через «минуточку» Птаха уже чуть слышно бормотала в беспокойном сне, полном странных видений и ощущения не-единства, присутствия рядом чьего-то еще разума, близкого ей и одновременно чужого.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-02-28 18:30:09)

12

Пара минут ушла на то, чтобы найти нужную дорогу. Город остался позади, и Тубан в наступившей ночи сосредоточился на своем чувстве времени: в первый раз он догнал девушку, летя медленно, а вот в город он двигался так быстро, как мог, хоть и затрачивая больше усилий из-за нагрузки.
Задача обещала быть простой: костёр будет заметно издалека. Но вот он уже пролетел внизу место с выжженным кустарником, а костра видно всё не было.
Поднявшись повыше--примерно на километр--он осмотрелся и стал снижаться опять. От горизонта до горизонта--темнота.
Вообще-то он любил после дня в шумной компании взлететь в небо и остаться наедине с ветром--это дарило небывалый покой. Но теперь он летел не просто так, а с целью. Его ждали.
Уже прошло и оговоренные полчаса, и час, а Тубан всё летал взад-вперёд над трактом на большой высоте, периодически высматривая ориентир в виде сгоревшего кустарника и ожидая, что где-то загорится костёр, но этого не случилось. Напротив, ему стал постоянно мерещиться быстро и порывисто движущийся огонёк внизу, который словно преследовал его, и дракон уже стал думать, что так пристально всматриваться вредно не только для зрения, но и для психики. Наконец он решил сменить тактику.
Он ещё раз внимательно оглядел с высоты лес, который шёл вдоль дороги на некотором удалении, и, сложив крылья, стремительно спустился метров до ста.
Теперь ему было лучше видно. Дракон подумал, что дальше ждать появления огня бессмысленно, а даже если случилось самое худшее, и девушку все-таки выследили и утащили с собой--он найдёт её.
Но на его счастье из лесу прямо под ним раздалось лошадиное ржание.
Звук раздался со стороны полянки--там опять объявился этот огонёк!--и дракон, развернувшись, спустился туда.
На краю поляны испуганная лошадь шарахнулась в глубь леса, но ей хватило ума остановиться через пару шагов и оглянуться, чтобы увидеть, что за ней никто не гонится.
Тубан медленно, чтобы не вызывать больше шума, подошёл к спящей девушке.
"Как её подкосило--даже не привязала лошадь! Да ещё и тёплого ничего не взяла, чтобы укрыться--замёрзнет же к утру до инея!"-- подумал он, с улыбкой глядя на свою новую знакомую.
Покосившись на нерешительно топчущуюся за деревьями лошадь, Тубан вдруг вздрогнул и помотал головой: за ней что-то сияло. Огонёк!
Но теперь глаза дракона могли оценить расстояние до странного светящегося пятнышка, и он понял, что оно приближается, что, по идее, не свойственно галлюцинациям.
Вот огонёк выплыл на поляну, но Тубан только удивлённо уставился на него: стало видно, что это крошечный, будто игрушечный, львёнок!
- Ты... Ты--лесной дух, да? - прошептал он, боясь разбудить Нелиссу или сдуть дыханием маленькое существо,- Первый раз вижу такого! Меня зовут Тубан, я здесь, чтобы помочь этой девушке. Скажи, это тебя я видел внизу, когда искал её? Думал, это от напряжения мерещится...
Огонёк подплыл к самой морде дракона, и тот замер так, как способны только рептилии: только едва-едва заметно двигались его бока в такт дыханию.
- Тубан, дракон со светлым сердцем. Да, Нелисса сказала мне о тебе! Я пытался догнать тебя, но ты слишком быстро и высоко летал. Тогда я решил покружить над поляной, и вот - ты здесь!
Тубан не мог сдержать улыбки, рассматривая очень маленького, но всё-таки льва: он замечал тончайшие усики, коготки, даже клыки. Только прозрачные крылышки не вязались с хищным видом.
- Так вы знакомы? Это ты привёл сюда Нелиссу?
Львенок утвердительно кивнул, как показалось Тубану - не без гордости.
- Ты даже не представляешь, как нам обоим помог! Вот только мне надо было сразу лететь к тебе... Спасибо огромное!
Попрощавшись с лесным духом, он устроился рядом с Нелиссой, накрыв её крылом, но не касаясь. Это должно было защитить ее от холода немного... И в этот момент Тубан мысленно обругал себя. И почему мне не пришло в голову спросить у того львёнка, не знает ли он чего о драконах!? Ну вот... - вздохнув, он опустил голову на лапы, и вскоре задремал сам, готовый проснуться от любого шороха.

13

Тревожные сны мучили Птаху несколько часов. Затем сонное бормотание утихло, и Нелисса свернулась уютным калачиком, положив ладошки под щеку. Проснувшись наутро, девушка не сразу поняла, где находится. Было тепло, хотя толстый плащ, которым беглянка обычно укрывалась, обнаружился под ней. Над головой повисли складки зеленовато-желтой… кожи? С ума сойти, я спала под крылом дракона! Вот так фокус! Интересно, многим ли это удавалось? Наверное, ведь не один же Тубан любит проводить время в облике ящера.
Нейла выбралась из-под живых тенет «палатки», сладко-сладко потянулась. Стоит только выспаться – и жизнь снова прекрасна! Наверное, не следовало так себя гнать, даже из-за кошмаров… могла попасть в серьезную беду, если бы среди стражей Дагора не нашлось крылатого. В подтверждение того, что неприятный период закончился, и проклятье не будет слишком сильно напоминать о себе, она пустила по кончикам пальцев иллюзорный шарик пламени. Заставила его закрутиться на указательном, взлететь повыше – и превратила в Шилле. Дух вышел замечательно, даже мордочкой походил на Лиэн. Весело рассмеявшись, девушка тихонько хлопнула в ладоши. Видение исчезло.
- Доброе утро! – поздоровалась она, оборачиваясь к дракону. Направилась к своим вещам – достать гребенку, умывальные принадлежности – надо привести себя в порядок. И только тут вспомнила, что вчера не развела костра, как обещала. Но ведь я же попросила о помощи Шилле… И потом, он здесь! Нашел меня! Извини, я собиралась только отдохнуть немного, а потом идти за хворостом для костра, но уснула. Впрочем, ты здесь, это главное.
Взяла сумку в руки и поняла, что не удержится от маленького хулиганства. Очень уж хотелось попользоваться вновь вернувшимся под контроль даром. Нейла обернулась к дракону лицом, откинула клапан… из под него выпорхнул маленький – не больше двух ладоней в длину – сапфирово-синий дракончик. Закружился в солнечных лучах, взлетел к небесам и растаял в их синеве. Пожалуй, движения маленького морока выглядели чересчур дергаными, но ей пока не хватало опыта, чтобы заставить его летать лучше. Нелисса улыбнулась ящеру (воспринята ли шутка?), принялась рыться в «освободившемся» зеве сумки, мимоходом прикидывая свои действия. Надо почистить Гейту, приготовить что-нибудь на завтрак… Мама моя полукровка! А чем же будет завтракать Тубан? Он, наверное, полетит в лес на охоту… Что ж, это даже к лучшему.
Нужные вещи оказались в руках, и девушка устремилась к краю поляны, намереваясь посетить родник. К счастью, его живое журчание служило прекрасным ориентиром, ведь по памяти Рэкта едва ли нашла бы ручей, виденный один раз, в темноте, да еще в полусонном состоянии.

14

Тубан проснулся, когда солнце уже встало, но девушка ещё спала. Помахав в стороне крылом, разминая его, он снова накрыл Нелиссу и улегся в прежнее положение, закрыв глаза. Он не спал, а погрузился в полусонное состояние, которое обычно принимал, когда ждал чего-нибудь. Время пролетело незаметно, судя по изменившемуся положению солнца, когда девушка проснулась. Он открыл глаза и успел увидеть, как она создаёт иллюзию, похожую на виденного им ночью духа леса.
- Доброе утро! - сказал он, после чего по-кошачьи потянулся и зевнул так, что в его пасть могло бы поместиться пол-Гейты.
К его удовольствию, Нелисса уже не выглядела на последнем издыхании, как вчера. Напротив, она прямо-таки лучилась энергией, и это была не просто фигура речи: обладая даром эмпатии, дракон ощущал её отличное расположение духа, и это чувство передавалось ему.
- Можешь не извиняться, Нелисса, ничего страшного не случилось... Ух ты! - дракон удивлённо смотрел на симпатичного синего дракончика, выпорхнувшего из открывшейся сумки. Тубан следил за ним взглядом, пока он не исчез в синеве ясного неба, затем повернулся к девушке, с восхищённым блеском в глазах - До чего прекрасная иллюзия! Увеличить его раза в четыре - можно было бы и за настоящего принять! Ну, если б только ещё крылья несли его, а не наоборот!.. А тяжело создавать такие детальные образы? Я вот никогда не пытался развивать магические способности... Разумеется, родители мне объяснили, как бороться с рвущейся наружу силой, но в целом мы не нуждаемся в магии. Ты видела, что дать огоньку дракон может и без неё. Но научиться разного рода фокусам было бы интересно. Нелисса, а ты можешь научить меня чему-нибудь?
Он снова зевнул и сел, терпеливо ожидая, пока девушка сделает все свои дела. прислушавшись к своим ощущениям. Голода он пока не чувствовал, хоть ему и пришлось за вчерашний день налетать столько, сколько, бывало, он не летал за три дня.

15

- Если увеличить ее раза в четыре – дружелюбно хмыкнула девушка уже от края поляны – она будет просвечивать так, что сквозь нее меня будет видно. Я пока не могу создавать такие большие иллюзии без вреда для качества. И надо повнимательнее посмотреть, как ты летаешь! Добро бы, только не могла это изобразить, я вообще смутно представляю, как это выглядит в деталях. – Рассмеялась в ответ на фразу о драконьих талантах – Да, огонь – полезная штука…. Особенно если он всегда с тобой. А моя сила - воздух. Меня учили заклятиям. И общей теории, естественно. Правда, сама я еще никого не обучала, но могу попробовать, если хочешь... и если у тебя есть предрасположенность. Воздух – это не так масштабно и действенно, как пламя, но тоже бывает пригодно. – Она смутилась, сообразив, что Тубан может принять совершенно отрешенные рассуждения по поводу ее стихии как напоминание о вчерашней стреле. Нелисса проворно нырнула под сень деревьев, одновременно давая спутнику время подумать над предложением. Оглянувшись, Птаха смогла в полной мере оценить зевок дракона. Прошлый она заметила боковым зрением. Бр-р,… впечатляет! Как удачно, что Гейта этого не видит. С присутствием «огромного зубастого» она смирилась, но к таким фокусам еще не готова…  По возвращении Нейла прибрала все оставшиеся на траве вещи, следя, чтобы ничего не минуло ее внимания. Лишиться какой-то мелочи – еще полбеды, но оставить местным Шилле во главе с милашкой Лиэн постороннюю, ненужную вещь... Плохой сюрприз, скверная благодарность.
- Ты голоден? Будешь завтракать? – обратилась она к ящеру – Нет? Ну, тогда я могу поесть в седле. Тем более что ты, друг мой, – на этот раз слова были адресованы кобыле и сопровождались похлопыванием по шее – очевидно, уже позавтракала и готова выдвигаться. Только почищу тебя – вчера сил не было, да и в любом случае, ты уже успела поваляться по земле…. Кстати, ты заметил? – Птаха снова оглянулась на Тубана, от чего ее коса резко метнулась по спине.– Гейта уже почти не боится тебя.
Она занялась делом, но внезапно обернулась в легкой тревоге: Послушай, а как мы будем двигаться? Ведь мы, наверное, не сможем разговаривать в пути… А я так надеялась… - от огорчения девушка даже забыла стесняться – поболтать по дороге. Все-таки, ты первый дракон, с которым мне довелось беседовать. Даже те, в двуногом облике, они просто заказывали у мамы одежду. Им до меня дела не было – обиды на такой факт в ее голосе не звучит. Напротив, Нейла прогоняет огорчение и усмехается довольно ехидно – как, впрочем, и мне до них, снять бы только мерки поскорее.
Она еще раз резко встряхнула головой (тугая коса снова метнулась по спине) и вернулась к своему занятию, правда, уже с меньшим удовольствием.

16

Ожидая, пока девушка соберется, Тубан терпеливо сидел на поляне.
От завтрака он отказался, объяснив девушке, что ему достаточно раз в сутки съедать что-то размером с овцу или оленя, чтобы не быть голодным, а вчера его накормили перед долгим патрулём.
Её слова насчёт магии заставили его задуматься.
- Воздух... Да, вполне возможно... Мы, драконы, связаны и с воздухом, и с огнём, так что не вижу причин отказываться! Нелисса, был бы страшно благодарен, если бы ты взяла на себя заботу научить меня хоть чему-то. Я чувствую свой магический дар, но я не имею понятия, как им управлять. Зато уверен: даже если ты будешь рассказывать мне о тех возможностях, которые мне пока недоступны, мы вместе сможем придумать что-нибудь новенькое. Одна голова хорошо, а две лучше, особенно, если одна--человеческая, а вторая--драконья!
Он смотрел, как Нелисса готовится к отъезду. На его взгляд, она вела себя подозрительно весело и бодро, как будто и не было нападения, боя, смертельной усталости... Когда девушка оборачивалась, её коса от резкого движения так и описывала дугу в полёте. Дракон не мог сдержать улыбки. "Интересно, не я ли причина такого веселья? Да это, кажется, ещё и заразительно!"-- думал он. Сами собой вспомнились слова солдата о том, не собирается ли он превратиться в человека? Сейчас, глядя на неё, он не мог убедить себя в том, что никакой двуногий не стоит того, чтобы даже думать о принятии их облика.
Нелисса вдруг помрачнела, спросив его о планах на путешествие. Её вопрос позабавил его.
--Нелисса, это же ерунда! То, что я люблю летать, не значит,что я не умею ходить! Раз уж тебе хочется пообщаться со мной, и это взаимно, то я пойду с тобой рядом--если, конечно, Гейта позволит. Например, потребовалось пара месяцев, чтобы лошади из того гарнизона, где я живу, привыкли ко мне и даже ухом не вели... Кстати, как-нибудь надо бы стрясти с коннетабля бочонок вина за то, что в Дагоре есть гарнизон, где лошади и воины привычны к виду огромного зубастого монстра!

17

Нелисса с удовольствием приняла желание Тубана учиться. Это было приятно – оказаться в чем-то чуть более сведущей, чем огромный взрослый дракон. Интересно, сколько ему лет? Должно быть, больше сотни…. Наверное, даже больше пятисот, после этой отметки их раса уже не может менять обличье. Не случайно же он всегда ходит в виде ящера…. Даже не берусь предполагать, что бы я выбрала, если бы родилась драконом...
А в ответ на его рассказ о лошадях гарнизона дочь швеи звонко рассмеялась, но тут же спрятала в гриве Гейты молчаливую ехидную ухмылку. Девушка представила, как огромный ящер берет передней лапой полный бочонок вина и подносит его ко рту, словно стакан. Картинка получилась презабавная. Мысль о том, чем может обернуться для гарнизона дракон, выпивший целый бочонок хмельного зелья, заставила ее тихонько прыснуть. К счастью, фантазерке не пришла в голову картинка, на которой Тубан стучит длинным когтем в окно коннетабля (Нейла слышала о жесткой женщине по имени Хильда и в какой-то мере уважала ее, одну из немногих дагорских простолюдинок, сумевших управлять своей судьбой), требуя наградить его бочонком вина, иначе дракона могли бы посетить сомнения по поводу вменяемости не в меру смешливой спутницы.
Девушка закончила чистить лошадь как могла быстро. Оседлала ее, собралась сесть верхом, но вспомнила еще об одной мелочи. Достала бурдючок, открыла, принюхалась… Так и есть, скисло! Не люблю простоквашу! Птаха полетела к ручью не медленнее, чем если бы действительно была крылата. Вернулась через считанные минуты с полной тарой чистой воды, и теперь уже не откладывая, вскочила в седло. Ей не терпелось отправиться в путь, тем более, это, оказывается, не означало разрыва связи со спутником. Не хотелось терять ни минуты: она любила это время дня, когда новые заботы еще не легли на плечи, а вчерашние отрезаны, как ножом, часами сна. Сегодняшнего утра это касалось более обычного: сон под крылом дракона вылечил все страхи. И правда, как она могла подумать, что этот «папаша» ла Мети станет нанимать команду ради ее поимки?! Да откуда ему вообще знать, куда делась квартеронка?! В письме к родителям, и то была лишь конечная цель ее пути (притом хитро зашифрованная – хвала технике многослойной вести), но не дорога.
Особую радость доставляло присутствие дракона. Не только потому, что с ним можно чувствовать себя в безопасности (хотя и это тоже важно), но и оттого, что собеседник ей просто нравился. Нелисса была замкнута, скрытна, привыкла к одиночеству – однако это не значит, что девушка вовсе не нуждалась в общении. Ей уже порядком надоели одинаковые дни, когда поговорить можно только с Гейтой (но она, к сожалению, не отвечает) или с собственным «внутренним голосом» (а он, зараза, отвечает с досадной регулярностью и совершенно не по делу). Случайные встречные и торговцы, у кого Птаха покупала еду, не особо интересовались ею. А если такое случалось – получали отказ разной степени мягкости. Слишком много требовалось объяснять, слишком мало было в этом смысла. Тубан же казался ей весьма приятным и любопытным собеседником. А Нейла, хоть и отнеслась безразлично к драконам в двуногом облике – они были всего лишь очередными заказчиками матери, не менее скучными, чем остальные – давно мечтала познакомиться с существами всех рас лично, чему изрядно мешала ее застенчивость.
Нелисса тронула поводья, направив кобылу к дороге мимо Тубана. Та скосилась на ящера без особого восторга и взяла в сторону, тревожно пофыркивая. Ладно, золотая моя, не можешь – подсобим! Она осмотрелась, тронула пятками бока лошади. Та покорно подвезла девушку к дереву с крупными листьями. Отломив несколько веточек (Надеюсь, Шилле не обидятся?) она приладила их к упряжи, так что листья порядком уменьшили Гейте боковое зрение. Чувствовать его ты будешь, конечно, но с этим мы справимся. Мне не часто попадаются такие интересные знакомые, придется потерпеть.
Теперь животное вело себя спокойнее. Девушка потрепала ее по шее и обернулась к Тубану.
- Идем? Я готова начать рассказ о магии прямо сейчас, или мы можем поговорить о чем-то другом. Как тебе хочется.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-02-29 20:43:01)

18

Девушка продолжала забавно суетиться... Тубан смотрел на неё, улыбаясь, и думал о том, как бы ему хотелось поговорить об этом: у него в голове сразу выстроилась цепь рассуждений об образе жизни таких разных рас, об их поведении. Неужели сравнительно небольшой срок жизни ведет к тому, что люди вообще всё время куда-то спешат? Не только солдаты, которые спешат по делам. Он, Тубан, мог без труда хоть весь день пролежать, созерцая движение солнца по небу, думая о чём-нибудь своём... Хотя чего ожидать от существа, за чей век сменится несколько поколений людей?
Отогнав прочь такие мысли, он пошёл бок о бок с лошадью, стараясь не совершать никаких резких движений.
--Спокойно, Гейта!.. Нелисса, всё время--так уж получилось!-- я задавал вопросы, так может, не будем спешить с магией? Это интересно, но мне вообще всё интересно, так что забросать тебя вопросами я всегда успею. Так что давай подождём с тренировками, а ты задашь мне абсолютно любые вопросы, которые тебя интересуют? Я и сам рассказал бы что-нибудь о себе, но не знаю, с чего начать...

Отредактировано Тубан (2012-02-29 23:42:50)

19

Птаха подставила лицо солнцу и развела плечи. Дорога, дорога, ты к цели ведешь… - припомнила она не то строчку старой песни, не то еще что-то. Задумалась на секунду, как подходят ей сейчас такие слова. И взмолилась мысленно с детской непосредственностью, словно  путь и правда мог ее услышать - Выведи меня, ну пожа-алуйста! Конечно, даже в воображаемой просьбе было больше усмешки, чем серьезности, но ведь девушка в действительности готова была многое отдать, лишь бы добраться до своей цели.
Лошадь даже не стала дожидаться касания пятками (без шпор, естественно - дочь швеи не любила жестокости, а животное, привыкшее видеть ее рядом чуть ни с первого дня жизни слушалось беспрекословно, если этому не мешали инстинкты), Гейта и так припустила довольно быстро. Видимо, решила, что они с хозяйкой наконец сбегают от страшненького огнедышащего спутника. Однако Нейле пришлось ее разочаровать. Она придержала кобылу, заставляя ее приравнять шаг к поступи дракона. Когда тот озвучил свое предложение, девушка как раз была чуть впереди, и слава всей четверке богов, иначе ящера здорово покоробило выражение почти хищной радости на ее лице. Нелисса еле сдержалась, чтобы не приняться подвывать от восторга. Вопросы! Много вопросов!
- Да я сейчас засыплю тебя! – повернулась она к дракону, даже не постаравшись стереть искреннее удовольствие с лица, посмотрела прямо в оранжевые глаза и выпалила – Откуда ты? Сколько тебе лет? Ты умеешь превращаться в человека? Это трудно? А обратно? Многие живут как ты, в драконьем облике? Тебе больше нравится быть ящером, да? – тут у девушки закончилось дыхание, так что она умолкла, но не особенно огорчилась, а заерзала в седле, устраиваясь поудобнее, чтобы с максимальным комфортом заслушать ответы. В голове роились еще вопросы, но Нейла решила задать их попозже. Иначе они могут забыть о каком-нибудь, а ей так интересно…. Был ли он где-то еще, кроме Дагора? Да, это важно! Ведь… Академия! Бывал ли он в Академии? Хотя, там его, верно, уже научили бы колдовать… Нет, она все-таки не смогла удержаться. Добавила:
- Ты давно среди двуногих? Тебе это интересно? Почему ты решил жить с нами?

20

-Засыплешь? О, не думаю,- усмехнулся он. Но последовавший поток вопросов заставил его задуматься, и с полминуты он формулировал ответы. Хотелось рассказать всё обстоятельно.
-Ну, по порядку. Я и мои родители жил в глуши на севере Дагора, недалеко от моря... Там хватает незаселённых земель, а ещё встречаются замечательные природные пещеры кое-где. Вот там и жил до ста сорока лет...
Тубан вытянул шею, внимательно оглядывая окрестности, когда они вышли на дорогу. Он уже понял, что в кустах вдоль дороги можно спрятаться даже от его острого взгляда, и поэтому теперь не терял бдительности, но не считал нужным портить настроение Нелиссе своими подозрениями.
-Но мы не были совсем уж оторваны от окружающего мира, вовсе нет. Мои родители - довольно старые драконы, и давно усвоили, что если враждовать со всем миром--то долго не протянешь. Мы общались с путешественниками, которые попадались порой. Иногда помогали по разным делам окрестным деревушкам: однажды весной случился большой паводок, совсем размывший дороги, и мы в течение почти двух месяцев возили туда-сюда людей и продовольствие. Приглашали к себе даже некоторых,-Тубан усмехнулся,- В соседней пещере мы держали завидную коллекцию оружия. Откуда только не приходило к нам охотников! Так что у нас можно было полюбоваться всем, от лука до маленькой баллисты - представляешь, какие-то маньяки ночью приволокли её по частям и установили напротив выхода из пещеры. Мы посмеялись, потом папа выбрался через другой выход, облетел горы и просто утащил её!..
Ну, а потом... Знаешь, мы, драконы, в общем-то считаемся уже почти взрослыми, когда нам переваливает за сотню лет. Примерно, как ты сейчас. А сто сорок лет--в этом возрасте многие из нас уже имеют семью и подумывают о продолжении рода. Да,
- после паузы добавил он, снова улыбнувшись,- если бы я был человеком, мне было бы лет двадцать пять, но ты не думай, что мы непременно становимся серьёзными и важными, когда взрослеем. Если бы это было так, самый старый дракон мог бы своим занудством убить всё живое в мире! Нет, я думаю, долгую жизнь нам даёт то, что мы не стареем душой. Так что, когда я уходил из дома в поисках новой жизни - ну, и найти себе пару, - мной двигало такое любопытство и жажда приключений, что я чуть не подпрыгивал! Мне и раньше доводилось путешествовать. Ни разу я не был, разве что, в Академии и Кёху (лететь далековато), но то было другое... Чтобы жить где-то--я быстро решил сойтись с двуногими жителями Дагора, чтобы в обмен на мою помощь по разным делам они предоставляли мне еду и кров. Конечно, можно было и просто-напросто красть скот, но, как известно, портить настроение всем вечно невозможно... Вот, так, покочевав какое-то время, я более-менее закрепился на окраине Дагора. И ты спрашивала, превращался ли я в человека--нет, потому что не хочу приучить себя к такому, но это и не мешает особо. Общаться с вояками жутко интересно, мне никогда не надоест изучать другие расы изнутри таким способом, ну а когда надоедят люди - доберусь до эльфов, или ещё кого. А ты, - снова повернулся дракон к Нелиссе, - тоже ведь путешествуешь не в последнюю очередь из любопытства, да? Тогда это мы удачно встретились!

21

Девушка с восторженным интересом выслушивала объяснения дракона. Пожалуй, этим было поглощено все внимание: даже сумку она оставила в покое, хотя перед этим подумывала достать продукты и перекусить.
Глядя то на дорогу, то на повествователя, Нелисса с удовольствием представляла домашнюю идиллию добрых гигантских ящеров. Она только что не расхохоталась во все горло, услышав о похищенной баллисте. Конечно, мелькнула мысль: навряд ли во время этого нападения семейству было так уж весело…. Но Тубан очень уж задорно, иронически об этом рассказывал, и потом, она ведь знала, что все действительно хорошо завершилось.
Рассказ об особенностях драконьего характера ее мало удивил: Нейла вообще плохо представляла, как меняются с возрастом другие расы, тем более, большая их часть жила куда дольше, чем видела или хотя бы будет видеть свет дочь полуфеи, поэтому с одинаковой легкостью предположила в Тубане столетнего и пятисотлетнего ящера. Впрочем, он действительно вел себя для двадцати пяти по человеческому счету необычно: готовый всему учиться, веселый, быстрый…. Но одновременно девушка видела в нем следы лет: твердость, ответственность, спокойную доброту.
А вот известие о его решении не становиться двуногим ее изумило. Сама Птаха усомнилась бы лишь в необходимости стать человеком насовсем. Утратить крылья – едва ли удобство этого стоит. Однако ненадолго она бы превращалась, и с большим удовольствием. Но это – его принцип, и заслуживает даже большего уважения, чем неумение или нежелание. Тут она хмыкнула и поделилась с собеседником свежей мыслью:
- Знаешь, в облике человека ты тоже привлекал бы внимание! Зеленые волосы, желтые или даже оранжевые глаза… Я не скажу, может ли попасться еще одно существо с такой внешностью! Но если серьезно, мне нелегко представить тебя двуногим.
Вопрос ящера согнал улыбку с ее лица, хотя девушка постаралась, чтобы она не пропала слишком быстро. Нелиссе не хотелось внушать новому другу мысль, будто его слова огорчили спутницу. Байстра и не чувствовала особой печали, даже беспокойства. Она просто стала гораздо серьезнее.
- Любопытство… - произнесла Нейла, перебирая пальцами гриву лошади. – Да, в какой-то мере. Ты, верно, заметил – она улыбнулась – я готова спрашивать обо всем на свете. Я ведь почти не видела жизни. Родители обо мне заботились. Старались научить всему. Я много читала. В том числе о том, как огромен этот мир, сколько необычных мест и вещей в нем есть. И теперь готова открывать его для себя. Я сказала, что еду на побережье, это правда. Но вообще-то я хочу уехать в Академию. – призналась Нелисса. Смысла скрывать этот факт от дракона она не видела, а объяснить причины своих поступков было куда проще, открыв чуть больше информации – Учиться магии. И просто учиться. Я докажу, что имею право решать за себя. – Последнюю фразу она произнесла негромко, не для Тубана. Затем улыбнулась, бросила на дракона лукавый косой взгляд и добавила – Я бы позвала тебя с собой, поскольку в Академии магии могут научить гораздо лучше, а мне только в радость был бы такой друг рядом, но учитывая, насколько алхимики любят драконью кровь (судя по вашему домашнему арсеналу, они за нее готовы отдать если не душу, то золото точно), не делаю такого предложения. Не можешь же ты бесконечно бегать по острову от наемников с луками и баллистами! Впрочем, не буду отрицать, что наша встреча удачна! Мы в состоянии удовлетворять любопытство друг друга, а в этом есть что-то от гармонии. Я редко задумывалась о таких вещах, но равновесие в мире - это прекрасно!

22

- Академия, значит...- протянул Тубан. Он не был удивлён: казалось вполне естественным, что девушка желает научиться магии, чтобы быть в состоянии защитить себя. Он привык, что никакому человеку с ним не тягаться, будь он хоть самый сильный и опытный на свете воин, и ему было неприятно даже представлять себе, каково жить тем людям, которые не могут защитить себя. Так что желание учиться Нелиссы он считал самым правильным, что она может в данный момент сделать.
-Понимаю. Честно говоря, меня удивляет то, что так много девушек и женщин желают быть воинами или магами! Нелисса, я ведь неспроста сразу угадал про твой побег из дома, я наслушался таких историй. Та же женская дивизия в Дагоре... Знаешь, был бы я правителем, я бы серьёзно задумался о том, что что-то идёт не так в вашем обществе, раз образ жизни женщины абсолютно её не устраивает. Я не встречал других драконов, но мои родители рассказывали о нашей расе в целом, и я знаю, что у нас нет таких проблем! Да если дракониху пытаться научить кротости и смирению, заставить сидеть "у очага" - она тебя в лучшем случае укусит сразу же! Так что, уйдя из дома и приступив к самостоятельной жизни, желая ни от кого не зависеть, ты поступила по-нашему. Я поддерживаю твоё стремление и с радостью помогу, чем смогу!
Тубан внимательно посмотрел ей в глаза, повернув шею. Девушка была явно горда своим выбором, и ему нравилось, что она действительно не жалеет ни о чём. Было что-то в ней такое близкое и понятное ему, что за несколько часов, проведённых вместе, он уже считал её одним из лучших друзей. Да и приглашение в Академию выглядело крайне заманчивым, но...
-Нелисса, спасибо за предложение, но я не могу вот так просто взять и сорваться в Академию. Я... Не очень хочу бросать Дагор. Мне нравится тут, хотя и хотелось бы побывать в Академии. Но ведь если я пойду туда учиться магии, мне придётся быть в человеческом облике. Я ведь правильно понимаю, что там алхимиков будет даже больше, чем можно встретить тут, в Дагоре, а скрыться от них будет сложно? Мне надо подумать...
О да, подумать ему было действительно нужно!
Заниматься магией хотелось безумно, но мысль о том, что ему придётся превращаться... Он не хотел этого делать даже ради того, чтобы без проблем устроиться жить в городе. Да что там, он не хотел превращаться даже на пять минут, а если он захочет обучаться в Академии - с истинным обличьем придётся расстаться на долгие месяцы! Нет, это уж слишком. Он слишком любит небо, чтобы лишаться его даже на время.
-В общем, Нелисса... - заговорил он после паузы, - Боюсь, это не то, чего я сейчас хочу. Может, когда-нибудь мне захочется заниматься магией серьёзно, но пока - нет. Превращаться в человека на пять минут - нарушение моих принципов. Превращение на месяцы - нарушение здравого смысла. Я ведь буду беспомощен! Я даже не представляю, как ходить на двух ногах... Нет, если я и буду превращаться - то только в исключительных случаях. Но, - он снова улыбнулся, - ты ведь можешь начать моё обучение. Уверен, будет интересно! А потом я буду учиться у всех, кто попадётся.

23

- Ты прав, наверное… - заметила Нелисса подумав минуту. – Только дело не в сидении у очага, по крайней мере, для меня. Но когда тот, кто совсем не знает ни тебя, ни твоих желаний вдруг берется решать твою судьбу – в свою пользу, конечно – не знаю, по-моему, даже воплощение кротости, всю жизнь мечтавшее о семейном уюте тут взбесилось бы! Особенно если тот при этом искренне уверен, что делает подарок…. Значит, я поступила как дракон? Что ж, буду гордиться! – Она и так гордилась. Поступок казался то взбалмошным, то разумным, но в его правильности беглянка не сомневалась. Не предавать… Делать выбор самой.
Рассуждения Тубана об Академии повергли Нейлу в шок. Девушка не ожидала, что он все так воспримет! Видимо, слова о новой стране и хорошем обучении переключили дракона на размышления о заманчивости этого предприятия, так что он пропустил весь шикарный монолог о невозможности оной затеи и даже – что было уже чуточку обидно – маленькую шпильку в адрес алхимиков.
- Успокойся, успокойся, Тубан! – засмеялась Птаха вслух – Я пошутила! Превращение противоречит твоим принципам, я не стала бы его предлагать! Хотя охотно помогла бы и научиться ходить, и вести себя более или менее  естественно (наверное, забраться в человеческое тело, привыкнув к драконьему, значит поменять все свои привычки), если бы ты захотел. Но согласна, что оно того не стоит. А представить тебя в стенах Академии в природном облике… нет, увольте! Я прямо вижу, как алхимики падают из окон, наперебой пытаясь попасть в тебя кто чем, и добро бы железками, с которыми они обращаться не умеют, а то ведь заклятьями! С которыми, я надеюсь, они умеют обращаться. – посерьезнела Нелисса. – Я не очень хорошо разбираюсь в устройстве Академии, откуда было знать, что сбегать туда придется впопыхах? Но если кто-нибудь из алхимиков возьмется учить меня – не стану отказываться. Правда, при этом обещаю не думать никогда о крови драконов иначе, чем о крови каких-то иных существ! – Добавила она веселым тоном, но вовсе не шутя. Это было вроде клятвы, хотя здесь не нужно даже обещаний, достаточно знания, что один из драконов – ее друг и даже помыслить об охоте на любого из племени – предать его. Серьезность выдало и сверкание темных глаз, глядевших точно в вертикальные зрачки оранжевых очей ящера. Помолчав, Нейла спросила из праздного любопытства – А ты пошутил насчет Коннетабля или вы знакомы? Я слышала о Брунхильде… она заслуживает уважения. Хотела бы я, чтобы и у меня достало сил так же вершить свою судьбу! – Нейла снова улыбнулась – Возможно, при других условиях я попыталась бы стать юным пополнением женского полка! Но... ты даже не заметил, что я не безоружна – она коснулась крестовины стилета на поясе – и правильно сделал, толку от него немного. Папа учил меня, но – таланта нет! И потом, магия гораздо интереснее! Надеюсь, у тебя еще найдутся учителя, и они смогут дать больше, чем я. Здесь – она приложила два пальчика к виску – только основы. А мне кажется, задействовать свои способности по полной – это… это как полет!

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-03-02 11:27:42)

24

Продолжая идти, Тубан от нечего делать (да и так безопаснее!) "вслушивался" в эмоциональный фон вокруг и периодически осматривал дорогу. Слушать Нелиссу это совсем не мешало, и он с удивлением слушал ее слова о драконьей крови.
Немного грустно он ответил ей:
- Нелисса, я... Ты тронула моё сердце. Очень приятно слышать это от тебя! К сожалению, я не могу пообещать тебе того же насчёт твоих сородичей. Мне приходится сражаться, если не за свою жизнь - то за жизни тех, кто не может себя защитить, и так будет всегда, пока я жив. Хотя кто знает, может, когда-нибудь кто-то достаточно мудрый и могущественный сделает так, чтобы даже думать поохотиться на драконов было себе дороже... Или - я иногда думал об этом - создать какую-то организацию, стоящую выше каждой отдельной страны и включающую на равных правах представителей каждой. И поддерживающую мир между всеми убеждением, давлением, а если понадобится - силой. Ведь именно так поступает десятник, если у него пара солдат подерётся. Или градоправитель, если одна гильдия начинает ставить палки в колёса другой. Это же так просто!.. Но нет, всем плевать, что кто-то кого-то убивает. - он опять повеселел, повернувшись к спутнице, заодно и рассмотрев её оружие, которого он попросту не заметил раньше: - С коннетаблем Брунхильдой я пока не знаком, но думаю, было бы интересно с ней поболтать.  И подкинуть пару идей, вдруг понравится. Я смотрю, она не побоится перевернуть всё вверх дном. Хорошее качество.
Он помолчал немного, подумав: "А не слишком ли я перегружаю её своим потоком мыслей?", но добавил, улыбнувшись ей:
- Конечно, в своём облике я в Академию не сунусь - но знаешь... Я подумаю над твоим предложением научить меня быть человеком! В конце концов, это интересно! А кстати... Как-то не успел спросить. Ты - человек?

25

Девушка улыбнулась с легким смущением. Она вовсе не предполагала, что простые слова растрогают дракона. Это была лишь правда: Нейла знала, что не способна открыть хладнокровную охоту на безвинных ящеров только из-за того, что их кровь обладает необычными свойствами. Другое дело, если мы поссоримся с кем-то из драконов… - бормотнул внутренний голос – лично и серьезно. Совсем не грешно пустить врагу кровь, тем более такую полезную. Голос был неприятным, визгливо-ехидным, более высоким, чем ее собственный. Нелисса мысленно пожелала ему заговорить в следующий раз где-нибудь на Кеху и не с ней. Кеху так Кеху – хмыкнула саркастически частица ее «я». –  Мы всегда мечтали там побывать…. Квартеронка подавила улыбку. Если бы ее собеседник мог читать мысли, он, наверное, счел девушку лицемеркой, но слова внутреннего голоса едва ли имели значение. Просто дочь швеи не всегда могла контролировать свое едкое чувство юмора.
Но рассуждения Тубана заставили Птаху покачать головой. Она перевела взгляд с глаз дракона на зелень ветвей, неспешно колышущихся от легкого ветра. Как здесь мирно… спокойно… - невольно мелькнуло в мозгу – даже не верится, что где-то могут убивать ради денег и обманывать ради власти. Жаль, те, кто способны на это, могут принести свое зло даже сюда. Или наоборот, здесь и они станут добрее?
- Эта идея выглядит красиво… Но мы не в праве, да и не имеем сил настолько изменить мир. – Девушка печально улыбнулась. Мысль крылатого друга ей понравилась. Даже сердце забилось чаще, словно его потянула из груди неведомая сила. И одновременно пришел страх. Боязнь разочароваться в прекрасном проекте, если кто-то холодный решит извратить его, использовать для своего блага. – А ручаться за цели других – разве это возможно? Но, пожалуй, буде найдется существо, которое захочет воплотить эту идею в жизнь – у него есть шанс стать тем, за кем я пойду, чтобы верной службой завоевать почет и уважение. Думаю, и ты захотел бы поддержать его. Ведь тебе тоже не все равно, на кого работать.
Нелисса встряхнула головой, прогоняя грустные мысли. Улыбнулась шире.
- Конечно, если ты захочешь, я устрою обучение новоявленному двуногому Тубану. Должно быть, драконий облик иногда ограничивает возможности. Но зато у тебя есть крылья. – Вздохнула она с чуть уловимым оттенком зависти. – Наверное, летать – это великолепно.
Нейла помолчала немного, затем запустила пальцы в волосы, взбодрила прическу, как если бы стояла перед зеркалом и пыталась определить, что в ней от человека.
- Да, можно считать и так – повернулась она к спутнику. – Не сильно ошибешься. Я квартеронка, моя мама фея наполовину. Она очень красивая. Волосы – прямо светятся. Мне почти ничего этого не досталось, ну да я не жалуюсь! Скорее всего, я лишь проживу дольше обычных людей. Родители говорили, с прошлого года я не изменилась ни на йоту, не стала старше. Видимо, кровь более долговечной расы тормозит взросление. Мне это нравится – хихикнула она – мечта любой женщины – подольше оставаться юной. К чему бы она не стремилась. Кстати, насчет стремлений… - Мы не решили, как долго ты пробудешь со мной. У тебя не случится неприятностей в гарнизоне?

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-03-02 22:15:04)

26

Тубан, продолжая шагать и поминутно осматривать дорогу, фыркнул в ответ на слова его спутницы о полёте.
-Великолепно?Он лукаво улыбнулся девушке и, отстав на пару шагов, чтобы не испугать Гейту, распахнул крылья так, что над ними образовалась тень.
-Да, Нелисса, летать - это великолепно! Ты даже не представляешь, насколько! На ближайшем привале я тебе покажу, как это!- сложив крылья опять, он бодро догнал их и снова пошёл бок о бок с Гейтой, которая вроде бы попыталась уклониться в сторону, но, к своей чести, не делала ничего такого, с чем не справилась бы её хозяйка.
-Да уж, мы вместе всего ничего, а планов-то уже... И чем дольше мы будем вместе, тем лучше, так что я провожу тебя до пристани. Конечно же, никаких неприятностей это не вызовет, ведь я не подданный Дагора, и приказать мне там никто не может.  А с тобой интересно! Даже то, что ты на четверть фея... Может, это повлияло на твою расположенность к магии Воздуха, как и у моего рода? Надеюсь, что твои способности в этой магии будут достаточно высоки, чтобы ты всегда могла постоять за себя. Чтобы с тобой ничего плохого не случилось, пока мы не встретимся вновь - а мы обязательно встретимся.
Дракон, чуть наклонив шею, подмигнул ей, затем выпрямился. При этой беседе они не замечали, как идёт время, а ведь он сначала со скепсисом относился к мысли идти пешком, думая, что это невыносимо скучно.
Правда, некоторый дискомфорт он начинал испытывать: если лошади проводят на ногах всю жизнь, то драконы редко путешествуют на лапах, предпочитая летать. Тубан решил, что ещё через часок он предложит ей привал, который скрасит какой-нибудь дичью, а потом отдохнёт.

27

Сердце замерло в груди, ухнуло куда-то вниз, а потом застучало часто-часто… Она еще никогда не видела ничего подобного! Огромный дракон, распахнувший крылья всего в нескольких шагах. Впрочем, если учесть, что Тубан вообще был первым настоящим драконом, которого она видела…. Потрясающее зрелище! А это он о… он собирается покатать меня на спине? Не может быть! А почему бы и нет, он ведь возил двух разбойников, они гораздо тяжелее! И отнюдь не приходятся ему друзьями…. Летать, я буду летать!!! Сердце снова замерло от сладкого восторга, а лицо озарила сияющая улыбка, подавить которую не было никаких сил. Она молча посмотрела на Тубана, пытаясь лицом и жестами показать свою радость. Чтобы как-то выпустить захватившие ее чувства девушка тронула поводья и они с Гейтой (которой только этого и хотелось) пустились вперед галопом! Правда, скачку пришлось быстро прекратить: во-первых, спутник вовсе не должен поддерживать темп лошадиного бега, во-вторых, не зачем так потакать желаниям лошади. Еще решит, что теперь ей позволено срываться с места при первом же признаке опасности.  Нелисса придержала кобылу, заставила остановиться и подождать ящера. Вскоре спутник снова оказался рядом.
- Как ты понял – обратилась Птаха к нему, шумно выдохнув воздух, - у меня даже слов не нашлось, чтобы сказать, как я буду счастлива.
Нейла уже спокойно выслушала дальнейшие слова дракона. Улыбнулась немного загадочно – ей льстил интерес огромного ящера. Откликнулась:
- Может быть, мне это не приходило в голову! Для человека такая предрасположенность тоже вполне естественна… Скорее, я думала, что по линии фей пришел дар иллюзий. Он, конечно, может возникнуть у кого угодно. Но мне просто поразительно повезло. Есть способности гораздо полезнее, не спорю. Только я никогда о них не жалела. Что ж, для воздуха это объяснение тоже неплохо.  Твоя надежда должна оправдаться: я довольно сильная. Ну, так говорил учитель, которого мне нанимали.  Разве что знаний пока недостаточно, а это восполнимо, особенно там, куда я еду. – Она с улыбкой взглянула на спутника – Думаю, даже не нуждается в подтверждении, что я буду рада снова встретиться с тобой, когда бы это не случилось!
Немного помолчав, она снова взглянула с любопытством:
- А какой твой врожденный дар? Кроме огненного дыхания? Его я уже видела... впечатляет!

28

В ответ на его предложение Нелисса просияла и умчалась вперёд. Тубан, разбежавшись галопом, создавая невообразимый шум, раскрыл крылья. Ветер привычно дал ему опору, и он взлетел, обогнав Нелиссу почти мгновенно. Впрочем, она всё же затормозила, и дракон, сделав круг над ней, приземлился сзади.
Когда они вновь пошли вместе, Тубан заговорил:
- Тебе понравится летать! А способности... У меня, как и во всей нашей семье, врождённая хорошая память. Например, мои родители, которым больше пятисот лет, хорошо помнят времена с тысячного года, когда алхимиков инквизиторы гоняли как мышей. Жаль, что это не продолжается до сих пор... Ну, а ещё телепатия. - Тубан выдержал паузу, но всё-таки добавил, - Но это вовсе не значит, что я прямо сейчас читаю твои мысли. Просто чувствую что-то вроде... Шума, по тону которого могу определять эмоции и состояние разумного существа. Причём мне необязательно видеть его. Но если бы это ощущение было совершеннее - я почувствовал бы разницу между двумя людьми и дюжиной, и на дороге меня бы не подстерегли так!.. 
Он посмотрел на уже поднявшееся над горизонтом солнце, прищурившись. День обещал быть ясным, хоть и далеко не тёплым. Казалось, ничего плохого сегодня случиться не должно! Вот только Тубану было жаль расставаться с такой спутницей. Нелисса казалась ему очень интересной личностью, и он с удовольствием составил бы ей компанию и дальше, если бы не неприятности, которые будут ожидать его впереди, если он сунется в самое логово алхимиков в истинном обличье. А драться ему уж очень не хотелось. "Вот почему из людей нельзя сделать столько полезного, как из драконов? Может, надо как-нибудь начать накопительство средств, а потом приплачивать алхимикам за  исследования в этой области?"  - подумал он.

29

Вольные охотники|Не бывает неуловимой дичи, бывает плохой гонорар

[float=left]http://uploads.ru/i/q/4/i/q4ixQ.jpg[/float]   Четверо ни разу не благородных господ с кианского приграничья. Зарабатывают себе на хлеб с мясом охотой не только на разнообразную фауну Миста, но и на любого мистчанина, подходящего под определение "ходячая мечта алхимика". Поголовно отличаются отсутствием высокой морали, воспитания и доброжелательности. Однако между собой давно притерлись и друг за дружку стоят горой.

немного конкретики|слева направо

Мясник
Полуковка человек-тролль. Отличается абсолютно лысым черепом, внушительными габаритами, завидным здоровьем и силой (наследственность+врожденный дар), а так же крепкой, как дубленой, кожей. Орудует топором, занимается разделкой добычи и по-совместительству является тягловой силой, впрягаясь в повозку с гарпунным "арбалетом" (сиречь баллистой), который непременно пускает в ход, если речь идет о действительно крупной добыче.
Лыба
Человек с малозначительными примесями. От рождения нем, но прекрасно изъясняется жестами и обладает абсолютным слухом. Знатный следопыт и настоящий хамелион - двигает практически бесшумно и умело маскируется.
Лихо
Прим.: так же возможен вариант Лихо Одноглазое.
Вердон, головорез и маньяк, которого в боевом угаре может утихомирить только Мясник. Весь покрыт темными пятнами узора как на леопардовой шкуре. Неплох в магии мрака и даже знает пару заклинаний, которые не прочь пустить в ход.
Лорд
Неизвестно действительно ли оборотень-лис Рендал по прозвищу Лорд знатен, или это не более чем хохма, однако он и впрямь воспитан и даже галантен в некоторой степени, а уж как удачлив - будто сам Татес вытаскивает его за шиворот из всех передряг. Условно - глава охотничьей шайки, потому как только он обладает достаточно подвешенным языком чтобы находить щедрых клиентов.

Охотники выслеживали дракона уже довольно долго. Если подобный "термин", как выразился Лорд, вообще применим к такой громадине. Идеальных моментов для нападения было предостаточно. особенно ратовал Лихо за то, чтоб напасть заодно с разбойниками, но е свезло. Или свезло - это еще как посмотреть. Разбойники теперича были слегка прожарены и доставлены в места сырые и зарешеченные, а охотникам хоть бы хны. Хотя добычу они едва не потеряли. Вот крику то было бы, что снова доставка задерживается.
- Ну что, мож прям щас? - не унимался Лихо и все сверлил взглядом парящее над трактом пятно.
- Обождем, - Лорд сидел на повозке и проверял в порядке ли гарпун и ремень тетивы. - Там девка эта... Хорошо что она уже вытянула из него про дар и сама проболталась, да, Лыба. Меньше сюрпризов будет.
Лохматый веснушчатый детина улыбнулся еще ширше и часто закивал.
- Слыште? Все что эта белянка делает - морок, так что пузом по земле не елозьте. И поаккуратнеее с ней, не попортите. Вроде ничего кукла, пригодится. А пока пусть подустанут малех, а там и мы подоспеем.
Перечить вожаку было делом бесполезным и не приянтым.

30

Нелисса оглядывалась по сторонам почти беззаботно, выслушивая объяснения дракона. Пальцы машинально перебирали лошадиную гриву.
- Телепатия… - руки резко сжались. За считанные мгновения она попыталась припомнить все, что успела подумать при Тубане. Реплики внутреннего голоса… на которые ящер, впрочем, не отреагировал… Пожалуй, ничего страшного. Просто не слишком приятно, когда кто-то копается у тебя в голове.  Заметив ее реакцию или догадавшись о чувствах, или просто прочитав эмоциональный фон  (а может, он так и собирался подшутить над квартеронкой), телепат признался, что не может читать мыслей в чистом виде. Девушка подавила облегченный вздох. Нашла в себе силы улыбнуться:
- Я уже припомнила все, что успела подумать о своем спасителе в первый миг его появления! – она рассмеялась чуть слышно, не решив толком, предлагает дракону посмеяться или просто с удовольствием вспоминает обрывочные, испуганные мысли. Очень уж большой контраст был между ужасом первых минут и нынешним состоянием – приятным, с какой стороны не посмотри. Тубан по-прежнему напоминал ей отца, так что Нейла даже забыла обычную осторожность: казалось, в присутствии дракона не может случиться ничего страшного. С другой же стороны, он оставался другом, а не родителем. С Тубаном Птаха не чувствовала себя младше, чем есть. Наоборот, великан видел в ней самостоятельную личность, и говорил, как с равной. Забота с его стороны не превращалась в опеку, не мешала. Не давала угнетающего ощущения, что ей пытаются управлять, а это беглянка особенно ценила.
Она ненадолго замолчала, не зная, что еще спросить. Только что вопросы вились в голове потревоженными пчелами, а теперь их нет. Наверное, огромное количество новой информации требовало осмысления. Решив устроить себе маленькую передышку (ответить дракону, если он захочет что-то спросить она прекрасно могла по-прежнему), Нейла извлекла из сумки лепешку из тех, что долго не черствеют и не портятся, зато весьма недурны на вкус, кусок сыра и большое зеленое яблоко - на десерт. Она любила эти плоды, именно зеленые, свежие, с кислинкой. Белые зубы с хрустом вцепились в несчастный фрукт. Съев яблоко почти до половины, она обернулась к спутнику. Если у него есть еще вопросы - самое время. В ее голове как раз завелся один, но настолько нетривиальный, при этом мелкий (и, в общем-то, ненужный), что даже подумать о нем нельзя было без усмешки.


Вы здесь » Последний Шанс » Сказки западных ветров » [лето.1434] «Маленькие события большой дороги»