Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Сказки западных ветров » [лето.1434] «Маленькие события большой дороги»


[лето.1434] «Маленькие события большой дороги»

Сообщений 61 страница 73 из 73

61

Трактирщик ответил на приветствие дракона взмахом немного дрожащей руки. Нелисса улыбнулась ему и соскочила с Гейты. Лошадь она привязала во дворе, а сама прошла в помещение, согласно кивнув Тубану. Оказавшись среди собственных стен, трактирщик оглядел гостью куда более придирчиво, уделив особое внимание босым ногам. Зрелище не вызвало особого восторга. Хотя за исключением этой детали, девушка была одета вполне неплохо. К тому же, дружелюбный пятиметровый дракон за дверью не располагал к изгнанию босячки. Нейла же смущенно выдержала изучающий взгляд и, дождавшись традиционного «Что будет угодно?», сообщила с застенчивой улыбкой:
- Для начала – комнату на ночь и ужин. Лошадь тоже надо накормить.
- Комнаты только на втором этаже – предупредил хозяин на всякий случай, смягчив фразу дружелюбной улыбкой. Тем лучше… - решила Птаха. Она любила высоту и раньше, а теперь каждый подъем над землей напоминал о мгновениях полета. Немного поторговалась с трактирщиком по поводу меню, беглянка заплатила вперед (в ее платежеспособности тут, похоже, все еще сомневались), и поднялась, наконец, в свою комнату. Окно Нейла немедленно открыла, выглянула из него с веселой улыбкой:
- Тубааан! Да неужели я могу посмотреть на тебя свысока? – Квартеронку позабавило  такое положение. Впрочем, почти сразу ее отвлекло появление служанки с заказанным ужином. Нейла тепло поблагодарила женщину. Ей было довольно неловко - дочь швеи не привыкла, чтобы ей прислуживали. Небольшой переносной столик удалось удачно поставить около окна, а сама обитательница комнаты угнездилась на подоконнике, поставив глубокую тарелку на колени. Нелисса успела порядком проголодаться, а потому с восторгом набросилась на овощное рагу. Опорожнив на последок чашку с чаем и запрятав про запас булку, она сообщила в окно о своем намерении и вылетела на крыльцо. Вечерний воздух холодил босые ноги, но покупку обуви девушка решила отложить на завтра: это можно было сделать и без Тубана.
- Ну что, пойдем искать тебе ночлег, или предпочтешь отдохнуть немного здесь? – поинтересовалась беглянка, опершись на перила и сверля друга вопросительным взглядом.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-05-13 07:32:34)

62

Дракон невозмутимо сидел напротив крыльца, поглядывая по сторонам и ожидая, пока девушка сделает всё, чего хотела. К его удивлению, вместо традиционного приёма пищи за столом она взобралась на окно.
Когда она высунулась, Тубан поднялся и, потянувшись, встал на задние лапы, опершись на стену таверны. Вытянув шею, он как раз мог достать до второго этажа.
С такой целью следовало бы тебе забраться на крышу! —сказал он, и снова опустился на четыре лапы. В глаза бросилось четыре борозды от его лапы, оставленные когтями, но он решил, что хозяин не очень разозлится на такую "отметку". В конце концов, он ничего не разрушил!
Ожидая, Тубан задумчиво обратил взгляд на небо, где уже было видно звёзды. Он чувствовал, как похолодало, и был рад, что они добрались сюда до того, как Нелисса простудилась бы из-за отсутствия обуви. Наконец она вышла к нему снова.
И ты собираешься ходить босиком, чтобы найти мне ночлег? Спасибо, но я не хочу заморозить тебя! Хм-м... заниматься магией здесь не очень-то удобно, так что мы могли бы просто выбраться на край городка, посидеть немного...  А потом мне придётся улетать.—с тоской закончил он, исподлобья глядя на девушку.
Уходить ему и впрямь не хотелось. Больно уж было приятно путешествовать таким образом, даже несмотря на начавшие гореть огнём перетруженные лапы. Он редко встречал таких приятных попутчиков.

63

Как, уже?! – почти с тоской подумала девушка. Она знала, что с ящером скоро придется расстаться, но не думала, что это произойдет сегодня. Какая жалость! При всей  привычке  Птахи к одиночеству,  дагорский стражник казался ей другом, какие встречаются нечасто. На вопрос же Нелисса покладисто кивнула:
- Хорошо. – И тут же улыбнулась – Только я не пойду, а поеду. Обувь прекрасно можно купить и завтра, а сегодня воспользуюсь чужими ногами. Эй, Гейта! – пришлось все-таки пробежать немного босиком по двору, чтобы отвязать кобылу. Но после этого Нейла проворно вскочила на спину рыжей лошади и прижала ноги к ее теплым бокам.
- Пойдем туда, откуда пришли? Я, кажется, припоминаю вполне тихое место на окраине.
Странная парочка вновь двинулась по дороге. Умная питомица квартеронки уже почти не шарахалась от дракона, опасаясь разве что резких движений. Но Тубана в целом отличала какая-то мягкость, плавность походки, так что соседство не доставляло всаднице неудобств, зато приносило много удовольствия.
Путница привела приятеля на большую поляну, окруженную ясенями и какими-то деревьями, названия которых Нелисса не знала (это были грабы). Косые лучи солнца проникали сквозь листву. Там, где деревья стояли пореже, можно было разглядеть крайние городские дома. Доносился чуть заметный запах дыма, но голоса уже казались далекими, как будто растворялись в неясном шорохе веток и травы под ветром.
Лошадь привязали на длинной веревке, чтобы могла спокойно гулять и выбирать траву, а хозяйка сняла с нее седло, потник и, положив их на траву, устроилась с удобством. Надо как следует ее почистить! Что ж, мне надо будет заняться вечером чем-нибудь механическим. После таких волнений нелегко заснуть!
- Так что ты хотел бы узнать о магии? Выучить заклинание? Слова вызубрить просто, особенно с идеальной памятью. А вот с воплощением сложнее… - она запустила пятерню в волосы, рассеяно убрала за ухо выбившуюся из косы прядку. Обняла себя за плечи. Не от холода, девушка захватила с собой плащ, а теперь уселась на самом солнечном месте, накрыв тканью босые пятки. Просто так. Внимательный взгляд Нелиссы сосредоточился на ее огромном ученике.

64

Тубан не одобрял её стремления к прогулкам в такое время, когда можно простудиться, но подумал, что Нелисса в состоянии сама решить, что делать.
Девушка предложила отправиться на вполне сносную полянку неподалёку, и он согласился. Тубан вежливо здоровался со встречными путниками и вообще старался вести себя наиболее естественно, заодно присматриваясь к окружающим. Он отметил, что в этом поселке если и замышляли что-то недоброе против дракона, то просто не могли сейчас ничего сделать: почему-то он был уверен, что здесь и сейчас совершенно безопасно.
Ну, заклинания—это слишком просто. Тем более, я не знаю, как они применяются. Но не удивляйся, что мне как-то не довелось толком изучить искусство магии: мои родители сами к нему безразличны, и это безразличие оказалось действеннее строгих запретов. Если бы они меня убеждали, что магия—это настоящее зло, то я наверняка всё равно захотел бы познакомиться с ней получше, а так—имеем то, что имеем!
Тубан прилёг на поляну и с негромким стоном удовольствия вытянул вперёд уставшие лапы. Затем повернул к Нелиссе рогатую голову.
Начни с того, какие есть виды магии... Я слышал, это называется "Раскладка". Мог бы я постичь другие раскладки, которые стоят над стихиями?

Отредактировано Тубан (2012-05-04 01:06:14)

65

Легкий ветерок шевельнул листья деревьев и растрепанные светлые волосы, сорвал с губ тихий смешок. Нелисса знала, что многие существа равнодушны к волшебству, хотя и не понимала, чем это объясняется. Она могла только радоваться своему везению: родители решили единодушно, что их девочке магия необходима. Конечно, позабавил ее не этот факт, а слова дракона о неизбежном интересе к «вредному искусству», если бы оно было таковым объявлено. Хочешь, чтобы мальчишка что-то сделал – запрети ему это! Интересно, до какого возраста так продолжается? Квартеронка сдержала усмешку. Она сама была в этом смысле… не совсем чиста. Нет, если бы родители наложили вето, Нейла и не подумала бы его нарушить. Но нужно сперва определить, что следует запрещать. А о чем родители не знают, то им и не повредит…. Впрочем, ничего особенного на дочери стражника не висело. А кто из детей не прячет от своих самых любимых маленькие тайны и разнокалиберные шалости?
- Хорошо… - протянула Рэкта. И тут же оживилась, начала объяснения – Смотри! Всего существует три раскладки. – между драконом и девушкой повисла простая иллюзия из трех изогнутых линий. Тонкие четкие полосы выходили из одного корня, но поднимались неравномерно – полого, круче, еще круче… - силовая, жреческая и божественная. Каждая следующая сильнее предыдущей. Настолько, что из третьей живущим доступно только везение.не очень стоящее дело, даром что самая могущественная! Нелисса отодвинула мысль подальше, хотя вовсе не считала ее неверной, и принялась неторопливо перечислять элементы каждой раскладки, дополняя иллюзорную схему картинками-символами. Последний вопрос Тубана вызвал у девушки легкое изумление. Не думала, что однажды придется объяснять дракону, что он может, а что – нет! Задумавшись на несколько минут, Птаха наскоро перебрала слышанное и читанное когда-либо.  – Твоя раса должна владеть огнем и воздухом. Еще я слышала, что вы можете изучить тьму, но для этого нужны какие-то условия, а в чем они заключаются, я не знаю. Впрочем, на вопрос я ответила: все три энергии принадлежат к первой раскладке. Не огорчайся, это тоже неплохо! – улыбнулась Нейла – Что еще ты хотел бы узнать?

66

Выслушав объяснение, Тубан скосил взгляд на висящую в воздухе полупрозрачную "схему". Все было просто, но было досадно, что истинно свободного владения магией ему не достичь никогда. Не то чтобы он был недоволен жизнью, но быть способным влиять на окружающий мир было бы интересно.
Он помолчал немного, обдумывая это, затем кивнул:9
-Понятно. Так получается, что мы все ограничены всего лишь первой ступенью магии - материей? Жаль, если так, а то можно было бы много полезного сделать... Да и просто изучать эти возможности!
Он зевнул и опустил голову на лапы, повернув к собеседнице глаз.
-Ну, на богов мы не похожи, а как насчет жреческой? Кто ей владеет и что он умеет? Если простой смертный может овладеть такой раскладкой, то почему бы не изучить ее? Это ведь, наверное, получше, чем стрелу сбивать потоком воздуха, да?
Невольно он потянулся и почесал когтями место на боку, где едва затянулась ранка от стрелы. Ему-то точно следовало бы научиться защищать свою шкуру от подобных вещей! Но зачем тратить силы на каждую стрелу? А если бы их было больше? Нет, стихия - наверняка лучше, чем ничего, но должен же быть способ влиять на ход событий, на их вероятность?
-А еще интересно, кто владеет божественной раскладкой. Я имею в виду, тот, кого можно увидеть... Живет на Мисте кто-нибудь такой? Или же только само Древо владеет магией полностью?
Снова зевнув, дракон с трудом заставил себя повернуться к девушке опять. Он заметил, что кто-то, сидящий в седле, задержался на дороге, но встретив взгляд дракона, тронул поводья и двинулся дальше.

67

- Вторая раскладка… - Задумчиво повторила Нейла. Протянув руку она сорвала травинку и принялась вертеть колосок.
Да, в принципе она подвластна людям. Но эта магия куда сложнее. Нашей жизни может не хватить, чтобы постичь ее в полной мере. И найти учителя куда-а сложнее. Хотя они, конечно, есть в Академии. Я тоже думаю, что это интересно. – Добавила девушка. Поднесла травинку ко рту и тронула ее губами, продолжая размышлять. Или, скорее, фантазировать. – Порядок – это симпатия, гармония. Познание нового. Но он может стать средством защиты и нападения. Кстати, твой врожденный дар тоже относится к этой силе. И отчасти мой. – В воздухе возникали размытые образы. Постепенно они сложились в силуэт высокого, строгого замка. Светлые башни устремились ввысь, мелькая флажками ярких знамен… и рухнули, стоило квартеронке произнести следующее слово – Хаос! Это мощное оружие… В его основе лежит разрушение и ненависть. Он дает большое могущество, но едва ли способен к созиданию. Пожалуй, это последняя из сил, которым я хотела бы учиться. – Обломки замка окончательно перестали походить на строение, замерцали в воздухе множеством пылинок и сложились в большой шар, на поверхности которого заскользили знакомые беглянке картины леса и реки – окрестности ее родного городка. Нелисса негромко произнесла – Пространство. Это возможность почти мгновенно перемещаться с места на место и поиск существа по вещи…. Мир вокруг мага меняется по его желанию. Это может быть опасно – и бывает, когда сила превращается в оружие. – Тонкий шар вытянулся и вдруг скрутился в длинную серебристую веревочку, протянувшуюся от земли к небу. Только в ее центре повисла одна бусина – впрочем, достаточно крупная, чтобы ее можно было заметить с первого взгляда. Волшебница выдохнула – Время! Его ускорение и замедление. Возможно, даже движение в нем. Этого я точно не знаю. – иллюзорная бусинка покорно принялась съезжать вниз, сперва стремительно, затем неспешно. И тут же дернулась, подчиняясь словам хозяйки, заскользила назад, вверх. – Но мне рассказывали, что бывает, если атаковать с помощью времени. Это страшно. – Шарик покрылся сеткой трещин, раскололся и упал с нити, да так и истаял, еще не долетев до земли. Нелисса махнула травинкой и убрала остаток иллюзии, оставив только схему. Вообще-то, она могла бы похвастаться небольшой властью над временем, которую давал амулет на шее. Ее даже немного подмывало сообщить об этом дракону, но девушка промолчала. Не надо. Просто незачем.
- Теоретически, кто-то может владеть заклятьем удачи из третьей раскладки. Элемент вероятности подвластен некоторым расам. Но найти таких существ нелегко. Тем более, изучение даже одного этого заклинания может потребовать много времени. Человек может выбрать эту силу, но ему никогда не стать мастером, это достается более долговечным расам. Больше ничем из этой раскладки существа не владеют. Я имею ввиду, сознательно. Вероятность, материя и энергия присутствуют в некоторых врожденных способностях – подвела итог Байстра. Хвалиться было неудобно, но девушка читала, что ее дар происходит от пространства и энергии. Насчет других она не была уверена – не запоминала всерьез. Поэтому переключилась на другую мысль. В которой, впрочем, тоже не разбиралась. – Какова магия Древа я, честно говоря, не знаю. Но должно быть, третья раскладка входит в его возможности.
Колосок крутился в пальцах и наконец выскользнул между ними. Проследив падение травинки к своим ногам, Нейла подперла ладонью подбородок и снова воззрилась на Тубана. Рэкта надеялась, что сумела удовлетворить его любопытство.

68

Тубан с всхищением следил за создаваемыми Нелиссой образами. Его глаза блестели неподдельным восторгом.
Понятно...—тихо сказал он, когда девушка закончила,—Нелисса, у тебя так здорово получается демонстрировать "наглядное пособие", что я снова благодарю судьбу за эту встречу. Я теперь точно не забуду всех особенностей раскладок... Впрочем, раньше я просто не интересовался.
Он задумчиво скрёб когтями землю, оставляя ровные борозды, и некоторое время молча обдумывал сказанное. По всему выходило, что владеть второй раскладкой возможно... Но всё-таки он слишком несведущ в вопросах магии вообще, чтобы начинать её освоение сразу с таких вещей. Что ж, он абсолютно никуда не спешит!
Спасибо! — промолвил он после паузы, —Наверное, этого достаточно. Не слишком устала? Я уже решил, что буду заниматься магией, но о её основах, пожалуй, расспрошу кого-нибудь другого. А потом я отправлюсь в Академию, только об этом никто не должен знать пока! А сейчас меня больше интересуешь ты. —дракон опять зевнул, на этот раз так. что чуть не вывихнул челюсть, —Ох, всё-таки мне надо поспать... Так вот, тебе хватит денег на корабль, да  и потом на жизнь? Чем думаешь зарабатывать?

69

Нелисса благодарно улыбнулась в ответ на похвалу. И утвердительно кивнула.
- Да, ты прав, лучше поискать кого-нибудь более сведущего для изучения заклятий. – на этот раз даже взмаха руки не потребовалось. Иллюзия просто исчезла – судя по всему, урок был окончен. Девушка искренне надеялась, что Тубан найдет, у кого взять следующий. –  А уж места лучше Академии для этого не придумаешь!
Глаза квартеронки зажигались радостью и надеждой всякий раз, когда она заговаривала о северном городе. Из части пути он постепенно превратился в притягательную мечту.
- Пожалуй, и я устала сегодня. Но настроение еще бодрое. – Нейла довольно потянулась, разминая спину и плечи. Вопрос ящера вызвал сдержанную, немного печальную улыбку. Наверное, после этого он во мне разочаруется. Раньше могло показаться, что я все держу под контролем. – Честно говоря, я не имею представления, сколько стоит билет до Академии. Но у меня есть деньги, надеюсь, этого хватит. Вообще, я собираюсь решать проблемы по мере их поступления. Пока что требовалось добраться на побережье. Теперь мне нужно попасть в Академию, а чтобы поразмыслить над своими действиями там у меня будет целое плавание.
Птаха взглянула на приятеля довольно печально. Вечерело, ящер явно был утомлен. Наверное, ему нужно лететь, если не собирается здесь ночевать. Жаль! – мысленно вздохнула Нелисса. Ей не хотелось расставаться с новым другом. К тому же, она чувствовала себя неуверенно в такой ситуации – Птаха плохо умела прощаться. Не так уж часто ей приходилось разлучаться с дорогими существами. А уж так – на долгие годы, с надеждой встретиться когда-нибудь, но без уверенности в этом…. Даже из дома она уехала довольно легко – взбудораженная, злая, окрыленная сознанием собственной правоты. Как хорошо, что несколько часов спустя беглянке не пришло в голову вернуться, чтобы проститься с родителями как следует. Тогда покидать их снова было бы невыносимо.
- Должно быть, тебе пора. – нерешительно вздохнула Нейла, потупившись. Губы девушки чуть-чуть дрогнули при этих словах. Ей вовсе не хотелось, чтобы дракон решил, будто его общество утомило спутницу. Да и расставание ее вовсе не радовало. Но если он из вежливости или интереса забудет об усталости сейчас, то потом ящеру придется тратить последние силы на борьбу со сном. А полет – занятие само по себе вполне утомительное.
Нелисса подняла глаза на дракона и чуть заметно улыбнулась. А все-таки разве не замечательно, что мы встретились?

70

Тубан оглядел полянку, подумав о том, что здесь им придётся расстаться. После совместного путешествия это казалось даже каким-то неожиданным. Он долго молчал, но в конце концов с теплотой посмотрел в глаза девушке.
Что ж, надеюсь, у тебя получится. Ты точно не пропадёшь, если ты уверена, что решишь эти проблемы. Но сейчас—отдохни хорошенько, твой путь ещё не закончен. Я и вправду, наверное, поищу возможность заниматься магией, но мне это не так уж важно, а ты—учись! Может, Гейте ещё придётся потягаться в скорости со мной, а тебе ещё доведётся отбивать от меня стрелы.
Он заметил, как слегка дрогнул её голос, и понял, что девушка и впрямь опечалена их расставанием. Что ж, они составили отличную компанию друг другу, а значит, они найдут способ встретиться... Пусть даже сейчас его ждут дела в Дагоре, а её—в Академии.
Последние слова квартеронка произнесла совсем тихо, но наконец совладала с собой и подняла лицо, и Тубан, улыбнувшись в ответ, протянул лапу и коснулся её плеч и спины. Выглядело это странно, пожалуй, в исполнении большого крылатого хищника, но он хотел приободрить её, и как они выглядели, его не интересовало.
Да, мне пора, я не могу остаться прямо здесь, нужно место понадёжнее. Я улечу, Нелисса, но знай, что тебе удалось остаться в моём сердце. Редко мне доводилось проводить время в такой приятной компании! Пусть тебе сопутствует удача. Береги себя!
Убрав лапу, он встал и выпрямился.
Я не прощаюсь. До встречи, Нелисса!—сказал он с улыбкой и, подпрыгнув, взмыл вверх. Сделав над ней круг и махнув лапой, он постарался запечатлеть в памяти вид девушки, оставшейся на поляне. Впрочем, он и так был совершенно уверен, что узнает её, когда они увидятся вновь.

Отредактировано Тубан (2012-05-12 21:09:13)

71

Спасибо…. – Молча улыбнулась Птаха. Полуобъятие дракона было странным, но совсем не пугающим. Нейла понимала, что ее хотят ободрить.
- Хорошо! – пообещала квартеронка. – Я буду надеяться на следующую встречу. И на то, что при ней в нас не будут стрелять и метать топоры! – она почти развеселилась. В конце концов, нужно быть благодарной судьбе за такое знакомство. Просто отсюда каждый пойдет своей дорогой, это даже не закон Татеса, а логика жизни. Может, наши пути и пересекутся снова… Если быть честной, Байстра в этом сомневалась, но все-таки… Он намного старше меня! И, наверное, знает лучше… По крайней мере, у нас есть шанс увидеться когда-нибудь. Словно угадав ее мысли, крылатый спутник произнес:
- Я не прощаюсь. До встречи, Нелисса!
- До свидания – откликнулась беглянка. Она поднялась, прогоняя с лица последние следы огорчения.
Тубан резко подпрыгнул и поднялся над деревьями. В ушах у девушки засвистел созданный взлетом дракона ветер. До свидания, друг. Нейла застыла на поляне, прямая как свечка, вытянув вверх руку и слегка помахивая ладонью. На ее лице сияла искренняя улыбка. Я рада, что мы знакомы! Ящер сделал над поляной круг, взмахнул крыльями, скрылся…. Квартеронка постояла на месте еще немного. Затем отвязала Гейту. Села верхом и задумалась. Нет уж, в гостиницу не поеду. Не хочу.  Да и спать еще рановато. Нелисса зябко обняла себя за плечи. Ощущение было тоскливое. Все правильно, все как должно, но от этого нисколько не веселее, и остается только переждать. Всадница тронула кобылу пятками, но направила не в сторону городка, как стоило бы, а вдоль края, огибая жилье. Довольно скоро путница наткнулась на небольшую речушку, где с наслаждением выкупалась (хотя вода была довольно холодная). Настроение заметно улучшилось. В голову приходили разговоры и шутки прошедшего дня – все хорошее, что сегодня случилось. Нелисса собралась было сделать небольшой круг и вернуться на постоялый двор по другой дороге. Однако не прошло и четверти часа, как из-за поворота тропинки появился всадник. Девушка вежливо кивнула и улыбнулась незнакомцу (который, кстати, оказался на диво хорош собой). Хотела уже проехать мимо, но юноша окликнул ее.
- Вам не стоит ехать туда, сударыня! На меня напали два разбойника, я отбился, но они убежали в ту сторону.
Нелисса ловко развернула лошадь и снова встретилась с ним взглядом:
- Благодарю, сударь! Я выберу другую дорогу.
- Лучше позвольте вас проводить. – Мягко улыбнулся «сударь».
- Охотно. – Кивнула Нейла. Не то чтобы ей хотелось сейчас общения, скорее наоборот. Но стоило подумать о безопасности, а не кататься где попало, как по главной улице родного города. Еще вчера ее спасло от нападения чудо (в смысле, вовремя прилетевший страж Дагора). Вовсе не зачем снова лезть на рожон. Третья банда за два дня? – истерически захихикал внутренний голос -  Многовато! – заключила Байстра в унисон с ним. – Надо делать ноги.
Воспользовавшись сопровождением юноши (тот оказался эльфом-полукровкой и дагорским дворянином), Птаха вернулась в гостиницу. Новый знакомый решил поселиться там же – уже завечерело, а ему было все равно, где именно поселиться. Следующие сутки оказались не такими приятными. Дракон за это время успел стать хорошим другом. Полуэльфу удалось больше – он довел девушку до белого каления своей аристократической надменностью (пусть и направленной не на нее). Но это совсем не важно, ведь пройдет несколько дней, и синяя полоска отделит от дагорской земли корму клипера Лиэска. Нелисса Рэкта уплывет в Академию.

72

"Снова полёт. Снова один. Подумать только, всего за день так привязаться к случайной путешественнице? Но она стоит того."
Внизу стремительно проносились деревья, сливавшиеся в окутавшей их ночной мгле в тёмную шершавую массу, напоминавшую заскорузлую чешую. Тубан летел быстро, но не выбиваясь из сил, желая достичь Дагора за один перелёт. Он испытывал смешанные чувства: с одной стороны, ему было тяжело расставаться с такой замечательной спутницей, но с другой он был рад, что познакомился с ней. И хотя он за этот день успел изрядно вымотаться, настроение было приподнятое.
Наконец на горизонте показался Дагор.
Тубан летел вдоль дороги, потому нисколько не сомневался в том, что впереди виднеются очертания городских стен и самых высоких зданий. Вскоре стали различимы ворота, и дракон, снизившись метров до пятидесяти, промчался над ними и шумно приземлился на песчаную "арену" тренировочной площадки.
Со стены кто-то свистнул и помахал рукой, и дракон, улыбнувшись, помахал в ответ. Поскольку была уже глубокая ночь, он не стал шуметь, и подошёл к стене, где стоял часовой.
Привет, Тубан! Ну что, на этот раз никого нам не принёс?
Как видишь, Лестер.—дракон развёл крыльями, подражая человеческому жесту,—А что сказал Келвин вчера?
К ним по стене приблизился ещё один часовой, который, поздоровавшись, со смехом стукнул по металлической пластине на груди, где был нарисован Дагорский герб.
Говорил, что если приставить к гарнизону ещё пару драконов, то нас отсюда можно будет разгонять, дешевле выйдет. Ты же не собираешься теперь лично отлавливать всех бандюков и таскать сюда? А то ведь и правда без работы оставишь!
Тубан, а как там твоё путешествие? Вчера говорил, девушку какую-то сопровождать взялся? И как?—спросил первый стражник.
Хм-м...—негромко прогудел дракон. Вдаваться в подробности ему почему-то совершенно не хотелось. —Скажу вам, у меня давно не было таких интересных походов. Правда, всё испортила какая-то шайка головорезов, но мы от них ушли. Я сопроводил её к порту...—он помолчал немного, затем, улыбнувшись, добавил: —Она даже немного рассказала мне о природе магии, я только сейчас заинтересовался этим! Когда-нибудь обязательно начну изучать это искусство.
Лестер засмеялся и ткнул в бок своего напарника:
Фиск, покажи ему магию!
Да не вопрос! Эа ла каэ тог!
Тубан ощутил, как сильный поток ветра обрушился на его морду, и прикрыл глаза внутренними веками. Шагнув вперёд и поднявшись на задние лапы, он поравнялся со стеной. Воздушный поток резко прекратился. Смеясь, Фиск ойкнул и отскочил назад, привалившись к каменному парапету.
Мой черёд!—прошипел дракон, и дунул изо всех сил. Человек от неожиданности пошатнулся, и его шлем, подхваченный драконьим дыханием, полетел вниз, звякнув о дорогу.
Расхохотавшись ещё больше, Лестер хлопнул по плечу товарища и побежал вниз: это был его участок, и только он мог, не покинув пост, спуститься со стены, например, чтобы открыть ворота.
На звук из ближайшего выхода казармы показался одетый в ночную рубашку и кожаные штаны десятник.
Тубан! Вернулся! Рад тебя видеть, но среди ночи зачем будить-то, бесстыдная ты зверюга?
Улыбаясь во всю морду, Тубан опустился на все четыре лапы и развернулся к человеку.
Да вот хотел спасибо тебе сказать! За невмешательство в моё чудесное знакомство! Ну, я про ту самую девушку, за которой вы не поехали вчера.
Вбежавший через калитку в воротах Лестер, неся шлем, важно поднял палец: "А я ведь говорил!"—и стал забираться обратно на стену.
Дракон вновь принял задумчивое выражение, вспоминая события прошедшего дня. От этого его отвлёк вопрос десятника, который, видимо, воспринимал это более серьёзно.
Вот как... И что, проводил?
Тубан кивнул.
И не пожалел же времени и сил, а?! И что, она правда стоила того? Может, еще встретитесь?
Конечно.—ответил дракон на оба вопроса.

73

Конец


Вы здесь » Последний Шанс » Сказки западных ветров » [лето.1434] «Маленькие события большой дороги»