Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Академии » Угловой столик


Угловой столик

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Место - Академия, небольшая таверна Старый зал
Время - начало осени, три года назад
Участники - Нелисса Рэкта, Ева Ланглив

Вечереет. Неожиданно ясный денек осени клонится к финалу. Конечно, солнце еще не собралось заходить, а город – засыпать. Высокая каменная Академия на прощание нежится в золотистых лучах, которые уже почти не греют. Именно в этот час открылась дверь маленькой таверны «Старый зал», теплой и довольно опрятной. Мелькнул огонь в камине, но тут же скрылся вновь – дверь захлопнули. Внутри оказалась хрупкая девушка в темном плаще.
Нелисса удовлетворенно улыбнулась. Небольшие столики, теплый свет от пламени камина и свечей, причудливые сувениры на полках по стенам. Неизменный запах вкусной еды. Гул разговоров изредка прерывался чьими-то возгласами, но девушка в своем приподнятом настроении готова была отнестись к этому философски. Пользуясь солнечным днем, она успела «пофокусничать» на улице, так что кошелек  стал ощутимо тяжелее трудами охочих до красивого морока зевак. Правда, не надолго – изрядное количество серебра осталось в лавке книготорговца. Квартеронка просто не смогла пройти мимо! Эту сказку, совсем не такую детскую, как могло показаться на первый взгляд, она очень хотела иметь у себя. А когда-нибудь прочесть брату. Славная философская история...
Как бы то ни было, уже вечерело, становилось прохладно, плащ давно перестал сверкать и снова ложился темными, порядком потрепанными временем складками. Исчезла и черная перьевая маска. В общем, в таверну явилась обыкновенная девица, разве что с лютней в чехле за спиной и свертком в руке. Нейла огляделась. Ей хотелось поесть и отдохнуть, причем именно здесь. Ученице нравился особенный уют заведения. И цены тоже – не забывала она добавлять в унисон с внутренним голосом. Однако на сей раз Птаху поджидал приплясывающий от радости сюрприз. Неприятный. Все столики оказались заняты, и даже за ее любимым – в углу, в самом спокойном месте – кто-то сидел. Можно пойти куда-нибудь еще – вяло засомневалась волшебница. Но искать другое место было лень, а в крови  кипели остатки возбуждения после концерта иллюзий. Поэтому присутствие рядом другого существа смущало меньше обычного. Нелисса прошла между столиками и остановилась возле любимого. Душенька, а это не ты сама сидишь? – саркастически поинтересовался внутренний голос. Лица незнакомки и Птахи не имели сколь-нибудь явного сходства, но девушек объединяли светлый тон кожи, неяркие волосы и худощавое сложение. Правда, глаза посетительницы были накрашены чем-то черным (чем – Байстра понятия не имела, поскольку совершенно не разбиралась в косметике), и с закрытыми веками девушка немного напоминала эльвириума.  Рэкта откинула капюшон, так что бледно-золотистые локоны рассыпались по плечам.
- Извините, здесь не занято? – Нелисса положила ладонь на спинку стула, показывая, что претендует только на одно место. Взглядом она сверлила тот же предмет мебели – старая привычка держать глаза долу. – Могу я присесть? Свободных столиков сегодня нет.
Квартеронка остановилась, дожидаясь разрешения. Если этой особе не нужны соседки – придется поискать другую таверну.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-06-03 12:33:34)

2

"Еще один хороший день," - думалось одной целительнице, сидя за столиком в самом углу зала.
Уже достаточно согревшись после улицы, когда плащ преспокойно покоился на соседнем стуле, она слегка потянулась, готовясь к долгожданному ужину.
Место было что ни на есть удобнейшее в ее случае. Можно без всякого беспокойства и стеснения сидеть и трапезничать. Почему именно эта таверна? Ну, здесь необыкновенно уютно и цены по карману Ланглив, что несомненно радовало. К тому же здесь прекрасные пирожки и чай. Именно ими девушка сейчас лакомилась, не помня себя от счастья. Это был самый верный способ расслабиться после визитов к пациентам побогаче. Сегодня ею была миловидная девушка, о которой Ева бы вряд ли подумала что-то плохое при случайной встрече. Оказалось в тихом омуте черти водятся. Снова пришлось прибегать к отвратительным методам. Ну, работа не всегда бывает приятной.   
"И чем ей нормально не рожалось?"
Костлявые плечики нервно передернулись. Всегда неприятно, всегда страшно, но зато этот промысел отлично набивал карман. Слава Богам, что пока еще не поймана на этом. Ева содрогнулась, подумав о такой возможности, и зареклась впредь больше не заниматься этим. Девушка качнула головой, отгоняя от себя куда подальше мрачные мысли.
"Я тут полный раб клиента, учитывая сословную принадлежность некоторых. Хотелось бы заниматься чем-то своим, помогать людям, а не убивать их. Когда-нибудь обязательно отсюда уеду."
Остановившись на этом, девушка с удовольствием отхлебнула из расписной глиняной чашки чаю.
- Извините, здесь не занято? Могу я присесть? Свободных столиков сегодня нет.
Распрекрасный чай встал поперек горла. Ева закашлялась. Видимо, пока она размышляла о гадостях своей работы, незнакомка подошла к столику. Целительница сначала удивленно глянула на нее, а потом окинула слегка растерянным взглядом зал. Странно, конечно, но зал был полон, а все столики заняты.
"Удивительно."
Ланглив перевела взгляд обратно на незнакомку. Мысленно отметив свою с ней схожесть, ответила:
- Я не против, присаживайтесь. Коротаю сегодняшний вечер в одиночестве, буду рада компании.
Губы девушки расплылись в радушной улыбке, от мрачных мыслей не осталось и следа.

3

Незнакомка закашлялась. Нелисса подняла глаза – все в порядке? Я ведь ничего такого не сказала…. Но девушка уже пришла в себя и с лучезарной улыбкой разрешила занять стул.  Квартеронка улыбнулась в ответ. Вообще-то, она не собиралась составлять кому-то компанию, Птахе просто нужно было место – посидеть спокойно, желательно с чашкой горячего чаю. Но если ей вдруг захочется поговорить – почему нет? Нейла еще раз окинула соседку взглядом. Нет, это существо она никогда раньше не видела. И навряд ли снова увидит – Академия большая. От беседы никакого вреда не будет.
Ученица повесила чехол с лютней на спинку стула за ремень. Уселась сама. Подошедшей разносчице она заказала чай и пирожки с яблоком. Помнится, их здесь вкусно готовили…. В ожидании заказа Нейла начала теребить веревочку, которой был перевязан сверток с книгой. И уже через несколько секунд поняла, что не удержится. Хотелось осмотреть небольшой томик вновь, уже как свою собственность. Рэкта занялась узлом, временно отключившись от всего остального мира. И конечно, она не заметила, как на другой половине зала поднялся дюжий мужчина, по виду – человек с кровями гоблина. Не задумалась над тем, что именно из-за его столика чаще всего раздавались громкие, не вполне трезвые возгласы. Даже нерадостный факт, что незнакомец направляется, как будто, в их тихий уголок, к сожалению, избежал внимания Птахи. Она сумела, наконец, распутать веревочку и теперь с удовольствием гладила плотную, неяркую обложку. Пальцы скользнули по названию и имени автора. Аэрис... Девушка слышала, что это только псевдоним. Интересно, как его зовут на самом деле? Кто он? Приятно мне было бы с ним поговорить, или в жизни он совсем не такой? Читательница чуть слышно вздохнула. Может, это мой Мастер написал, а я и не знаю! Отвлекаясь от бесцельных размышлений, она открыла первую страницу - скорее желая взглянуть, чем приняться за чтение. Но тут…
- Дамы! Милые! Что ж вы тут одни сидите! Идемте к нам! – Нелисса медленно подняла глаза на говорившего. Присутствие этих типов в таверне ее не задевало – каждый расслабляется по-своему.  Но нас-то зачем трогать?! – мысленно возмутилась она, машинально думая о себе и соседке вместе. Он просто не выдержал такого количества красоты, ага! – ехидно подал идею внутренний голос – У него, наверное, склонность к блеклым особам вроде тебя! А тут сразу две – как мимо-то пройти? Нейла цыкнула на голосок, чтобы не лез в неподходящих ситуациях и не обижал случайных соседей. Тот прошипел нечто нелицеприятное (как всегда – в адрес хозяйки) и тут же замолк. Жаль, что нельзя было сделать то же самое с мужчиной. Или можно? Беглянка растерялась. Она не часто попадала в подобные ситуации – обычно тощие формы и не слишком яркая внешность служили отличным противоядием от излишнего внимания. Но, как следствие, выпутываться из таких случаев квартеронка не умела. А спиртное, видимо, на порядок повысило их с девушкой привлекательность. К тому же, внешне незнакомец вел себя вполне прилично – не кричал, даже не шатался. Мало ли, подошел человек у девушек время спросить, или погоду на улице. Взгляд Байстры скользнул мимо «посла» на его компанию. Мужчины внимательно следили за происходящим у столика. Свободных стульев у них не было – вероятно, дамам предлагали места на коленях. Один из ожидающих поймал взгляд Нелиссы и улыбнулся ей, как он думал, располагающе. Волшебница смутилась и потупилась почти с отвращением. Ей даже не было лестно чужое внимание (которым дочь полуфеи обычно не баловали) – просто хотелось остаться одной или хотя бы рядом со спокойной, вполне дружелюбно настроенной соседкой.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-06-03 12:31:27)

4

Видимо незнакомка даже не думала составлять кому-то компанию и начинать беседу тоже, но за стол все же села. Целительница с некоторой усталостью во взгляде наблюдала за ней: как девушка садилась, как заказывала себе что-то. Тут Ланглив заметила в ее руках связанные веревочками сверток, видимо, с книгой.
"Интересно, какая она там, книга-то?" - заинтересованно сверкнув глазами, полукровка с аппетитом вгрызлась в один из пирогов.
Хорошенько прожевав и проглотив откушенное, Ева вздохнула, отводя безучастный взгляд куда-то в сторону. Было шумно, ведь уже вечер, а это заведение частенько наполнялось желающими отдохнуть после тяжелого дня. Нередко здесь встречались компании любителей отдохнуть с песнями и плясками, что здесь не возбранялось. Хотя большинство просто выпивали в приятном для них обществе и с "девочками". Один из представителей подобных компаний сейчас предстал перед очами девушек. От сего редкостного "чуда" чудовищно разило перегаром, хотя во имя всякого приличия он старался не пошатываться.
- Дамы! Милые! Что ж вы тут одни сидите! Идемте к нам!
Его голос был весел, но одновременно до краев наполнен хмелем, чувствующийся несмотря на приемлемую между ними дистанцию. Ева окинула незваного гостя невольно презрительным взглядом. Уголки ее губ, морщась, опустились вниз.
"Почему сейчас? Почему сегодня? Вообще, почему они? Если я не ошибаюсь таких привлекают девушки, хотя скорее женщины с формами. Я же таковыми не обладала. Ну что за вечером... Хороший конец был так близок...", - мысленно ругала волю случая Ева.
Все с тем же презрением в подведенных сурьмой глазах и поджатыми губами - запах от мужчины был невыносим из-за его какой-никакой близости - девушка ответила ему:
- Боюсь Вас огорчить, но нам вполне хорошо и вдвоем. Будьте добры, не мешайте нашему мирному и спокойному вечеру.
Ева надеялась, что ее слова не пролетят мимо ушей сего нетрезвого господина, докучавшего девушкам. А мужик похлопал глазищами, махнул здоровенной волосатой рукой, сказав что-то типа: "тьфу, курицы" и удалился к компании, которая встречала его насмешливыми возгласами.
Между тем Ланглив обратилась к незнакомке, что сидела за столом:
- Надеюсь, что Вам не хотелось присоединяться к тем господам. Впрочем, запах от него тот еще, поэтому сомневаюсь в Вашем желании. Что же... Меня зовут Ланглив. Ева Ланглив. А Вас?
И целительница привстала, протягивая худую бледную ручонку для рукопожатия.

5

Незадачливый кавалер удалился, неразборчиво бормотнув напоследок что-то обидное, чего ученица не расслышала.
- Спасибо! – Девушка искренне улыбнулась соседке. Если раньше она испытывала к случайной встречной равнодушную благосклонность, то теперь никуда не могла деться от сильного чувства благодарности. – Я совершенно растерялась! Обычно – один уголок губ изогнулся в ухмылке, Птаха даже слегка взмахнула рукой, намекая на свою неяркую внешность и отсутствующие прелести – мужчинам хватает взгляда на меня, чтобы пойти приставать к кому-нибудь другому. Понятия не имею, как сказать, чтобы они действительно отстали.  – А это, оказывается, не сложно… или пьяница просто был настроен не слишком решительно?Меня зовут Нелисса Рэкта. - Представилась она, приподнимаясь вслед за Ланглив. –  Очень приятно познакомиться. – Правой рукой девушка мягко пожала ладонь Евы. Левой – захлопнула обложку книги, которую все еще придерживала пальцами. Ногти чуть слышно клацнули о переплет. Обыкновенные ногти. Как бы то ни было, читать я сейчас не буду. Невежливо. Тут ей принесли заказ, и Нейла, взглядом спросив у соседки разрешения, отодвинула книгу на середину стола, где могла не бояться ее запачкать. А сама с удовольствием обняла ладонями горячую кружку, неторопливо разглядывая румяные аппетитные пирожки. Один их запах заставил все в животе перевернуться, но Рэкта не торопилась, предвкушала и выбирала самый маленький.
- Вы давно здесь? – полюбопытствовала Нейла между делом, подразумевая, естественно, Академию. В том, что новая знакомая – такая же приезжая, Птаха почти не сомневалась. На вид собеседница была едва ли старше квартеронки, значит, должна бы жить с родителями. Навряд ли тот, у кого здесь есть дом и семья, стал бы просиживать вечер в таверне в полном одиночестве. Байстра вздохнула, но без особой печали. Периодическая тоска по близким сегодня ее не донимала. Впрочем, Ева могла принадлежать к какой-нибудь долгоживущей расе или просто не иметь никого в мире – случается и такое. На всякий случай волшебница уточнила – Или Вы родом из Академии?
Дожидаясь ответа и кося глазом на соседку, Нелисса все же выбрала один из пирожков и с наслаждением вцепилась в него зубами. Прожевав, собралась блаженно улыбнуться, но вместо этого поморщилась. Где-то в зале пытались настроить гитару, и получалось прескверно – фальшивые ноты резали слух. Впрочем, эта причина для раздражения улетучилась почти сразу – по лестнице спустился из мезонина, где сдавались на долгий срок две-три комнаты, местный менестрель со своим инструментом. Нейла отхлебнула чаю и успокоилась. Она смогла бы, если б захотела, вспомнить его имя. Но это было сейчас неважно. По крайней мере, будет звучать неплохая музыка…. В обязанности менестреля входило (насколько ей было известно) не давать подвыпившим компаниям, которые уверены, что поют и играют лучше всех,  распугивать остальных посетителей. От последних тоже есть прибыль, зато куда меньше шума и урона. Менестреля тут уважали и любили (голос он имел хороший), так что теперь скорее заставят его петь до хрипоты, чем начнут горланить сами.
- Похоже, будет приличная музыка! – Птаха кивнула соседке на гитариста. Тот неторопливо подкручивал колки, а народ в центре зала затихал, ожидая начала исполнения.

6

Стараясь как можно скорее прожевать очередной кусок пирога, Ева смущенно и торопливо кивала, отвечая на благодарности девушки. Быстро дожевав, скромно кашлянув, полукровка заговорила:
- Ага, сама удивляюсь, что на него могло найти, обычно таких мужчин такими формами не привлечешь, а тут на тебе, хотя... - Ева указала в сторону той самой нашумевшей компании - на коленях мужиков уже сидели пышногрудые дамочки с румяными щеками. - Похоже они нашли подходящих себе леди.
Губы Ланглив скривились в забавной усмешке. Все кончилось самым прекрасным образом. Пусть даже таким редким мужским вниманием целительница старалась не злоупотреблять, точнее вовсе в нем не нуждалась. Ну, возможно, так будет до поры, до времени. Но не сейчас, и ни в коем случае не тот мужик. Ева внутренне содрогнулась.
"Нет, нет, и нет", - девушка успокаивающе заверила себя в чем-то очень хорошем.
Незнакомка представилась и приняла рукопожатие целительницы. Ева добродушно улыбнулась, говоря:
- Совершенно взаимно.
Нелисса захлопнула недавно открытую книгу, случайно провела ногтями по переплету. Неприятный звук, коснувшись слуха Ланглив, заставил кончик заостренного уха, скрывавшегося под прядями волос, дернуться. Впрочем, книга была отодвину на середину стола, а заказ новой евиной знакомой принесен.
- Вы давно здесь? Или Вы родом из Академии?
Целительница, чуть нахмурив брови, ответила:
- Около 18 лет здесь живу. Учусь. Удача мне улыбнулась, мне посчастливилось-таки найти Мастера, пусть и было непросто, но оно того стоило, - уголки губ тронула теплая улыбка. - А так, я родом из Киана, там и родители сейчас.
Атмосфера благоприятно располагала к беседе, Еве не казался их разговор вредным. Завтра, возможно, они и не встретятся больше. Иногда можно так излить душу случайному прохожему, чего другу и не скажешь. Ведь этот разговор ни к чему не обязывает, совершенно. Нет, конечно, Ева сейчас не собиралась плакаться в жилетку, но на хороший разговор была настроена точно.
- Нэлисса, а что насчет Вас?
Пока Ева говорила по залу прокатилась волна искаженных, режущих слух звуков - неудачная попытка настроить гитару. Казалось бы, что все посетители были обречены на недомузыкантов, но вдруг кто-то спустился в зал. Никто иной как местный менестрель. Еве посчастливилось слышать его и раньше, поэтому в его исполнение она была твердо уверена как, видимо, и ее собеседница.
- Похоже, будет приличная музыка!
- Действительно, - как всегда, с некоторым волнением отвечала целительница, сбавляя тон голоса. Хотя они сидели достаточно далеко, чтобы преспокойной общаться.
- А я уже думала, что мы будем обречены на чересчур самоуверенных артистов местного происхождения, - слова девушки были наполнены облегчением.

7

Нелисса отхлебнула глоток чая, приятно согревшего горло. Вот как… В общем-то, обычная история. Но она действительно из долгоживущих – на вид едва дашь восемнадцать.
- Я приехала куда позже, всего около двух лет назад. Из Дагора. Там живут мои родители и брат. – Лицо девушки озарилось улыбкой при мысли о далекой семье. – И тоже повезло попасть на обучение к Мастеру.Да, теперь я понимаю, что это была настоящая удача. Впрочем, если бы дома меня не научили сносно колдовать – и Татес бы не помог.Я занимаюсь воздушной магией, а Вы?Долгожители обычно выбирают что-нибудь посложнее стихий – есть реальный шанс успеть это изучить. Нейла бросила взгляд на соседку. Сколько ей лет на самом деле? Зависит от происхождения…. Но спросить расу новой знакомой ученица постеснялась.  – Что-нибудь из второй раскладки?
Байстра неторопливо съела второй пирожок. Вкусно! Менестрель тем временем пробежался по струнам и запел. Музыка звучала не так уж громко, сидящие в центре зала могли слушать ее спокойно и даже подпевать (хотя пока никто не рвался), а здесь, в уголке, легче было воспринять мотив, чем слова. Нелисса несколько раз чуть слышно ударила кончиками пальцев по столу, отбивая такт. Исполнитель ритма не нарушал, мелодия лилась ясно и четко. Квартеронке неизъяснимо захотелось что-то добавить к звучанию. Она оглянулась – нет, на столик никто не обращал внимания. Покосилась на Ланглив. Надеюсь, не будете возражать, если я Вас немного позабавлю. По губам волшебницы скользнула легкая лукавая улыбка. Нейла положила на стол раскрытую ладонь, в которой мгновенно возник полупрозрачный желто-коричневый камешек. Девушка поспешно «стряхнула» его. Из янтаря поднялась тонкая дуга и, перекинувшись через стол, нашла опору на другом его конце. Из центра почти сразу же (но без спешки – да Рэкта и не выдержала бы большой темп) выросло еще несколько таких же линий. Все вместе походило на купол или странную янтарную беседку. Из центра каркаса – прямо из столешницы – поднялся зеленый росток, который, на глазах утолщаясь, превратился в миниатюрное Древо. Мелкие зеленые листья почти скрыли линии беседки и на конце некоторых ветвей засияли крошечные звездочки. Крону спиралью обогнула семицветная радуга, по ней, как по дороге, проскакал полупрозрачный кольб (на полноценного не хватило сосредоточения), присело на ветки несколько птиц в ярком оперении и один атис – то есть, если быть честной, простая кошка. Нелисса хотела добавить что-нибудь еще, но ее ухо уловило финальные ноты мелодии – пора было заканчивать и представление. Птицы взмыли к потолку, истаивая по дороге, атис и кольб нырнули в гущу листвы, а через секунду само Древо превратилось в сверкающую пыль, медленно осевшую на стол. Почти сразу она пропала. Исчез и янтарный купол.
- Не смогла удержаться – Девушка робко улыбнулась Еве в надежде, что не досадила соседке – та казалась приятной собеседницей и неплохим существом, не хотелось бы ее обидеть. Нейла склонила голову к плечу, задумчиво осматривая зал. – хороший вечер, не правда ли? – Спросила она расслабленно. Мир сейчас казался квартеронке ласковым и спокойным – уютная таверна, музыка, вкусная еда… даже компания, куда их с Ланглив недавно приглашали не вызывала особого раздражения. Отстали и ладно, спасибо Еве. Люблю этот город. – добавила она так же негромко и спокойно, отчасти самой себе. Байстра взялась за чашку, даже не заметив, что нечаянно удалила все иллюзии, в том числе с ногтей – те снова имели ровный бурый цвет немного светлее оттенка спекшейся крови.

8

История Нелиссы оказалась в некотором роде схожей с евиной, различия появлялись только в годах. И у нее тоже есть родители и брат. Брат. Что-то тоскливо екнуло где-то в груди, мысли наполнились воспоминаниями о беспечном детстве с Акибой. Ева слегка тряхнула головой, отгоняя прочь такие мысли. Кто знает, возможно госпожа Судьба еще сведет вместе брата и сестру. Но пока об это можно только мечтать, и Ланглив частенько мечтала, что вот однажды она пойдет по улицам Академии, а ей навстречу будет идти Акиба. Или когда Ева вернется обратно в Киан, в родной дом, к отцу и матери, а Акиба уже будет там. Целехенький и невредный. И потом дни и ночи напролет будет рассказывать сестре о своих приключениях, о том, где был, куда пропал... Но все это пока лишь пустые мечты, из-за которых порой от слез щипет глаза.
Добрая улыбка коснулась губ целительницы, когда мысли о прошлом наполнили ее голову. Жаль, что все это прошлое. Конечно, еще не поздно вернуться обратно, зажить той же жизнью, но так она огорчит родителей и предаст выбранный ею путь. Поэтому дороги назад нет.
– И тоже повезло попасть на обучение к Мастеру. 
Ева медленно накручивала на костлявый пальчик прядь волос:
- Насчет везения - это да. Когда приехала в Академию, меня сразу же обрадовали тем, что Мастера искать надо будет самостоятельно. Я спросила их: как? где мне их найти? А они с понятным безразличием отвечали: проблемы это не наши, не тратьте наше время. Совсем не знала, что тогда делать. Все Мастера, с которыми мне "посчастливилось" твердили, что у меня не хватает таланта, ставили просто непреодолимые планки, видимо. чтобы просто отвязаться от меня. Сбережений мне явно было недостаточно, чтобы оплачивать обучение, от этого поиск становился намного тяжелее, - Ева весьма увлеклась. - Но в одной из лечебниц, куда я хотела устроиться на работу сильно не хватало работников, а управлял ею один Мастеров как раз по моей части. Правда то что он оказался Мастером, было для меня одновременно и шоком, и радостью.
Ланглив перевела дыхание, чувствуя, что совсем разговорилась. Было уютно и комфортно, а разговор ласково убаюкивал беспокойную душеньку целительницы.
– Я занимаюсь воздушной магией, а Вы? Что-нибудь из второй раскладки?
Цлительница отрицательно замотала головой, от чего светлые прядки мягко затрепыхались:
- Нет, но когда-нибудь может и смогу освоить что-нибудь из второй раскладки. Когда-нибудь. Я изучаю магию света, хотя правильнее сказать, что прямой уклон идет на целительство. Да и занимаюсь непосредственно тем же - исцеляю.
Говоря все, это где-то далеко в подсознании полукровки колыхнулась гордость за то, чем она занимается. Как-то раньше Ева совсем не задумывалась об этом, ей просто нравилось помогать и все. А сейчас она чувствовала нечто большее к своей профессии, и это чувство мягким теплом осело на душе.
Как бы то ни было чай стыл, а пирожки заканчивались. Ева поднесла к губам чашку, все еще пряный аромат щекотнул ноздри Ланглив. Она сделал глоток. Собеседница Евы начала вдруг тихонько отбивать пальчиками мелодию ровно в такт, по всей видимости заслушавшись. Ева смотрела на менестреля, но нутром вдруг почувствовала брошенный Нелиссой взгляд. Целительница повернулась обратно. Ее новая знакомая колдовала, если, конечно, полукровка все еще могла доверять своим глазам. Стоило повернуться обратно в сторону менестреля, как над залом растянулся волшебный купол. Ева только хлопала глазами в полном изумлении. А действие все продолжалось. В центре зала, нежданно-негаданно распустился миниатюрный прототип Древа. Его Ланглив видела исключительно на картинках, и сейчас его более менее правдоподобная копия сильно впечатлила целительницу. Весь зал так же ахал и охал при виде сего прекрасного представления. Поющий менестрель улыбался, наблюдая всю картину. Но песня закончилась, и очаровательные чары осыпались золотой пыльцой, а после вовсе исчезли.
- Не смогла удержаться, хороший вечер, не правда ли?
Ева, не скрывая вовсе неописуемого восторга от только что увиденного, возбужденно начала говорить:
- Это было восхитительно! Потрясающе? Это же были иллюзии? Мастер рассказывал, но это надо действительно видеть, - евин мечтательный вздох. - А вечер и правда удался, как ни крути.
- Люблю этот город.
Соглашаясь, целительница кивнула:
- Он нравится Вам больше родного? Академия взаправду красива, но несмотря ни на что мне все так же не хватает родного Киана: прекрасных лесов, родительской лечебницы, приветливых соседей. Да, в Академии я уже долго, но мне чего-то тут не хватает, а чего - не знаю. Думаю, вскоре уехать... А Вы здесь, видать надолго?
Ева взяла очередной, кстати, последний пирожок, немного покрутила его в руках, почему-то вспомнила ласково-суровое мамино "с едой играть нельзя" и быстро откусила кусок.

9

Облокотившись на край стола, Нейла заглянула в лицо собеседнице. И тут же опустила глаза, услышав ее речь. Ева явно радовалась своему счастью, с трудом добытому и оттого вдвойне ценному. Байстре же стало почти стыдно за то, насколько ей повезло.
- Мне было гораздо проще – Птаха покачала головой немного виновато. Возможно, следовало вообще выпустить рассказ о своей бессовестной удаче, но отмалчиваться ей показалось неудобно – Основная проблема оказалась в том, чтобы найти Мастера воздуха – тогда я уже немного владела этой стихией. Перед учителем пришлось поколдовать… в общем, меня приняли. – Нелисса неловко смяла рассказ. Не хотелось объяснять, но Мастер тогда измерил уровень ее волшебных способностей. И сказал, что существ с такой силой обычно берут в ученики. Квартеронка подняла глаза и улыбнулась Еве – Не забыв пригрозить - если начну лентяйничать – прогонят без права возвращения.
Рэкта ласково улыбнулась соседке – она искренне надеялась, что Ева не из тех, кто способен воспылать ненавистью к любому, прошедшему тот же нелегкий путь с меньшим трудом. Боги помнят – я не просила этого. Отчаянно желала, но не молила никого из бессмертных…. Угу – немедленно добавил ехидный голосок в голове – только на живых смотрела жалобными глазами побитого Тилоса. Заметь, безвинно побитого! Нелисса смолчала. Конечно, это было преувеличением, но не таким уж серьезным. Если нужно было признать свою беспомощность перед кем-то – беглянка это делала. А многим нравится чувствовать превосходство – настолько, что можно остановиться и показать юному созданию верную дорогу. Впрочем, девушка была им благодарна. Бескорыстная помощь говорила по меньшей мере о душевном благородстве.
Ланглив помотала головой, отчего ее светлые пряди красиво заколыхались. Птаха же взглянула на собеседницу с уважением. Неважно, что ей, как и квартеронке, вторая раскладка незнакома. Исцелять – благородное призвание. И грязная работа. Было видно, что Ева гордится своим выбором – по праву. Свет ей подходит…
- Мне кажется, Вы очень сильная – прошептала Нейла. – По характеру точно. Нужно большое терпение, чтобы ухаживать за больными. И внутренняя энергия.
Эмоции Евы от иллюзии заставили ученицу смутиться и обрадоваться. Птаха чувствовала гордость за удачное представление, хотя где-то на краю сознания продолжала вспоминать недочеты. Собственно, так случалось почти каждый раз.
- Спасибо! – Широко, благодарно улыбнулась волшебница.  – Да, это мой врожденный дар. – Нелисса слегка прищурилась – Обожаю его использовать! Тем более, после тренировок он легче поддается контролю.
Байстра принялась за следующий пирожок. Неторопливо прожевала ароматное тесто и сладкую яблочную начинку. Отправила в рот последний кусочек.  Запила его чаем и откинулась на спинку стула. Не могу больше! Девушка наелась. Ей вообще не так уж много было нужно. Пожалуй, последний возьму с собой. Расправлюсь с ним дома. Конечно, холодные они уже не так вкусны, но тоже стоят своей цены.
- Не знаю… - задумчиво протянула Нейла. – Там все иначе. Гораздо теплее и спокойнее.  Я ведь с юга Дагора. Но Академия мне очень, очень нравится. Мне по душе магия, даже здешние жутковатые чудеса. Я бы осталась надолго – на сколько смогу. Здесь я счастлива, что бы не случалось иногда. Путь к цели может быть хорош не только своим финалом. Беглянка подумала, не затоскует ли и она со временем по пыльным дорогам родного городка так, что захочет забыть холодный блеск Академии – может быть, навеки. Сейчас в это не верилось, но кто знает. Не даром же такое теплое чувство возникает в ее груди при взгляде на отцовский компас со сломанной стрелкой – символ возвращения.
- Я никогда не была в Киане. – Сменила тему девушка. – Хотя от нас это не так уж далеко. А Вы видели много мест Миста? Но больше всего любите дом?
Ученица отхлебнула чаю – осталась всего пара глотков. Есть она больше не хотела, но готова была просидеть еще долго, составляя компанию нежданной знакомой.

10

Ева откинулась на спинку стула, не сводя глаз со своей собеседницы:
- Ну, Мастера разные бывают. У каждого разные запросы и критерии. Рада, что у тебя получилось сделать это более легко. Хорошо, что удача не покидает нас в любом случае. Правда, эта капризная госпожа одаривает своей благосклонностью в разной степени, да и не всех. Кому-то, возможно, совсем не везет. Насчет владения магией. Тебе чертовски подфартило. Когда я приехала сюда, то умение в своей стезе было вполне нормальным. Но вот у каждого Мастера все упиралось в деньги, которых у меня не было, или в их капризы, например, им не нравилось мое происхождение. Странно, не правда ли? А некоторые вовсе слали куда подальше в бездну, - целительница немного нахмурилась. - Так что, я действительно рада, когда что-то получается у других, лишь бы были чисты их помыслы.
Момент ранее Ланглив заметила некоторое смущение, вызванное, скорей всего, ее рассказом. Ева хотела уверить приятную собеседницу, что нет в этом ничего постыдного в этом, коли тебе повезло немного больше, чем другим. Не зная, смогла ли она донести до Нелиссы свою мысль, Ева осмотрела зал - из место было прекрасной точкой обзора. Уже было не так шумно как прежде. Некоторые уходили, другие приходили. Даже та, беспокоившая их ранее компания, утихомирилась, утомивший, как поняла Ева.
- Мне кажется, Вы очень сильная. По характеру точно. Нужно большое терпение, чтобы ухаживать за больными. И внутренняя энергия. 
Нелисса от чего-то говорила шепотом, но целительница ее прекрасно слышала. Ева, удивленная комплиментом, вскинула светлые бровки, на ее лбу появились тонкие полоски морщинок, а на бледных щеках появился еле заметный румянец.
- Право же, Вы преувеличиваете, иногда хочется надавать хороших пощечин одним из... - целительница осеклась, понимая, что еще чуть-чуть и сболтнет лишнего, но через мгновение нашлась. - тех, кто по своей глупости ломают себе конечности. Все время удивляюсь этому.
Полукровка даже многозначительно кивнула, сделав лицо знающее  от и до свое дело. Эта "убедительная" гримаса выглядела как минимум смешно в исполнении почти все время серьезной Ланглив - надо же как-то замять то, что случайно изо рта вылетело? Особенно такое. Ведь в подобных делах шутки не шутят, а помирать на плахе Еве совсем не хотелось, поэтому она поспешила обратить внимание на другое.
- Ваш дар прекрасен. Так здорово должно быть, когда смотришь результаты его использования? Благодаря ему, мне только что посчастливилось увидать Древо, пусть не настоящее, но выглядящее намного правдоподобней, чем на книжных иллюстрациях. Диво! Вот бы его когда-нибудь взаправду увидеть. Хотя бы чуть-чуть. Вы много знаете о Древе? Мастер рассказывал не очень много, он вообще не любил об это почему-то говорить.
"Вот почему? О Древе в народе ходит множество баек. Может, он был у него, ведь Мастер уже достаточно стар... Хотелось бы узнать, но у меня нет права лезть в это. Когда-нибудь потом точно."
- Значит, ты нашла здесь свое пристанище как физическое, так и душевное? Наверное, необычно здорово жить в подобном месте, - на секунду замолчав, Ева продолжила. - А в Киане очень красиво. Всегда любила кианские леса, хоть и в основном постоянно была в родительской лечебнице. Когда маменька и папенька воодушевили меня идеей обучения в Академии, то пришлось переправляться через моря. Страшно было, до сих пор помню. Пришлось остановится проездом в Кёху. Там все было иным, более... экзотическим что ли. Но уж очень там красиво, хотя не думаю, что еще когда-нибудь посещу это место. Что же насчет любви к дому. Все просто. Только в одном месте я могу быть точно уверена, и это именно родной дом. Знаю, что мои старики будут ждать там. Хотя матушка могла уже покинуть наш мир. Сколько времени-то уже прошло. Жаль, что редко получаю новости от них. Со связью здесь как-то тяжело. А Вы не скучаете по семье?
За разговором Ева успела прикончить последний пирожок, после чего поняла, как сильно она объелась сегодня.
"Да, что-то я переборщила слегка... Ну, как слегка..."
Девушка вопросительно взглянула на собеседницу. Доев ужин, она по идее должна уходить, но так хотелось посидеть еще с новой знакомой! Только как бы правильно задать вопрос о том, сколько она еще собирается составлять компанию Еве? Множество вопросов крутилось в светлой голове целительницы, но подходящего не было. Они были больше похожи на намеки на то, чтобы Нелисса уходила, посему Ланглив ограничилась только вопросительным взглядом.

Отредактировано Ева Ланглив (2012-05-30 18:03:57)

11

Слова Ланглив заставили Нейлу успокоено улыбнуться. Квартеронка и сама прекрасно знала, что везение на ее долю выпало потрясающее. Если разобраться, подействовало оно не в Академии, а раньше, когда девчонка получила большую магическую силу. Ни с того ни с сего. То есть это она думала, что причин нет. Не зная о распределении энергии по Мисту, Нелисса не могла догадаться, как повлияло на ее способности место рождения.
Единственное, что удивило девушку в рассказе Евы – упоминание происхождения. Дочь стражника пока не заметила, чтобы к существам какой-нибудь расы относились иначе. Но с виду она была обыкновенным человеком, а потому некоторых вещей могла просто не ощутить на своей бледной шкурке. Человеческая раса живет везде, и всюду к ней относятся более или менее одинаково.
- Право же, Вы преувеличиваете, иногда хочется надавать хороших пощечин одним из...
Птаха вскинула брови. Кому? Кто способен вызвать столь сильное отвращение существа явно уравновешенного и терпеливого? Ева поспешно сказала что-то о глупцах, ломающих конечности, но ученице казалось, будто первоначально целительница подразумевала нечто другое. Впрочем, будучи порядочной скрытницей, Нейла и за другими признавала право хранить секреты. Сделав вид, что не заметила оговорки, она мягко улыбнулась:
- Уверена, это Вы преувеличиваете! Но в любом случае желаю не слишком переживать из-за чужой глупости. Вы делаете для них все возможное, а своей жизнью они распоряжаются сами.
Нелисса посмотрела в центр зала, на то место, где еще недавно вырастало Древо.
- Я изобразила его по иллюстрациям из этих книг. Может быть, и получилось немного реалистичнее, но я не могу сказать, очень ли оно похоже на настоящее. – Призналась Птаха. И добавила негромко –  Я его совсем не помню.  – Девушка сказала это совершенно спокойно  - навряд ли случайной знакомой будет дело до того, как и когда квартеронка оказалась в центре мира. Даже если она заинтересуется, не обязательно рассказывать историю целиком. Некоторые вещи кажутся проще, чем на самом деле, и мало кому приходит блажь искать их сущность. Это ученица могла подтвердить собственным опытом. Например, не трудно догадаться, что Байстра любит оставшуюся в Дагоре семью. Но разве это много говорит о ее происхождении? – Я тоже не отказалась бы увидеть остров вечной весны. Это интересно. Наверное, там еще больше чудес, чем здесь. Правда, не скажу, что это мое заветное желание. Или что знаю о Древе действительно много. Если Вам интересно что-то конкретное – я постараюсь помочь. Но не уверена, что после двух лет в Академии знаю больше, чем Вы после восемнадцати.
Задумчиво выслушав речь Евы, Нелисса чуть заметно вскинула брови. Наверное? И это говорит существо, жившее здесь, когда у меня еще магический выброс не случился?
- Я хотела бы увидеть Кеху когда-нибудь. – рассеяно пробормотала Рэкта. – А что касается семьи… Иногда бывает почти невыносимо. – На столе перед девушкой появился расплывчатый прибор с блестящей крышкой цвета меди. Байстра нахмурилась – она вовсе не собиралась изображать компас, тот просто возник сам собой. Ведь именно эту вещь Нейла подолгу согревала в ладонях и разглядывала, когда подступала к горлу тоска о родных. – Но я держусь, и это проходит. Я надеюсь вернуться домой, когда чего-нибудь достигну. Академия помогает мне справиться. – беглянка слегка взмахнула руками, словно указывая на город вокруг себя. Сердце успело привязаться к нему, к месту,  где его хозяйка была счастлива. Разумные существа говорили, что Академия непостоянна в своих эмоциях, но ученица не желала верить. Она надеялась заслужить благосклонность города, хотя пока не могла предложит ему ничего кроме своей любви.
- Значит, целительство у Вас - семейное дело? Должно быть, когда Вы вернетесь, то принесете с собой новые знания.... - Заметила волшебница. Ева откинулась на стуле, доев последний пирожок. Забавно, видимо, не одной мне нравится здешняя стряпня. Похоже, обе собеседницы готовы были покинуть заведение, но Нейле не хотелось прощаться.
- Собираетесь уходить? – спросила она. Лицо отражало некоторую долю сожаления, хотя на самом деле девушка не очень огорчилась – у нее была идея. – А живете Вы случайно не в главной башне? – Птаха почти не сомневалась в утвердительном ответе. У студентов не велик выбор в городе, где сдача жилья приезжим является наказуемым преступлением. – Мы могли бы вернуться вместе и продолжить разговор по дороге. К тому же, вечереет, а вдвоем гораздо безопаснее. Тем более, по некоторым признакам, мы сегодня потрясающе привлекательны и притягиваем мужские взгляды! - в улыбке была порядочная доля желчи, впрочем, не направленной против целительницы. Нелисса допила чай и осталась сидеть, вопросительно поглядывая на соседку.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-06-02 20:58:21)

12

- Уверена, это Вы преувеличиваете! Но в любом случае желаю не слишком переживать из-за чужой глупости. Вы делаете для них все возможное, а своей жизнью они распоряжаются сами.
- В любом случае я их вылечу.
"Мм-да, нормально даже соврать не получилось. Стыдоба-то какая..."
Ева с благодарностью посмотрела на новую знакомую. Понятное дело, что у целительницы сомнительные способности ко лжи, но это и к лучшему. Во всяком случае Нелисса прекрасно поняла, что Ланглив не горит желанием продолжать эту тему. Посему полукровка благоразумно начала развивать другую тему:
- Древо было таким... настоящим, поэтому мне и подумалось, вдруг Вы можете знать что-то интересное о нем. Как понять, что вы его не помните? Вы были там? Как Вы там оказались? - а Еве стало очень интересно. - Ну, я и не говорю, что это моя мечта. Хотелось бы его когда-нибудь да увидеть, а увижу его или нет - вес зависит от случая. Просто хотелось бы. Честно говоря, все проведенное здесь время в основном занималась работой, спасибо Мастеру за это.
"Звучало о доме странно, наверное. Что же касается места, где мне хотелось остаться просто не нашлось. Может, потом?"
На столе появился неясной картинкой компас.
- Компас? - прозвучало удивленно.
"Наверное, он напоминает ей о доме", - подумав об этом целительница коснулась деревянной совы, что весела на шее. Когда-то давно брат подарил этот своеобразный талисман ей. Сегодня вечер так и наполняется ностальгией.
- М-м-м, а Вы работаете где-нибудь? Или занимаетесь чем-нибудь помимо учебы?
Еве было интересно, ведь на стуле собеседницы весел чехол с чем-то. И у полукровки появились догадки насчет этого.
- Собираетесь уходить? А живете Вы случайно не в главной башне?Мы могли бы вернуться вместе и продолжить разговор по дороге. К тому же, вечереет, а вдвоем гораздо безопаснее. Тем более, по некоторым признакам, мы сегодня потрясающе привлекательны и притягиваем мужские взгляды!
Немного смущенно целительница ответила, снова накручивая на тонкий, немного кривой палец прядь своих почти что бесцветных волос:
- Да, не знала как правильно было бы выразиться, чтобы получилось не так двусмысленно, как могло. Вы угадали, живу там, ибо больше негде искать себе жилье. Что ж, идея просто отличная, тогда пойдем?
Целительница поднялась, взяла висевший на стуле плащ, накинула на свои плечи, после чего взяла в руки собственноручно расшитую сумку и с вопросом во взгляде посмотрела на собеседницу.

13

Менестрель негромко играл очередную мелодию. Наиболее шумные компании тоже угомонились. На двух девушек в углу и вовсе никто не обращал внимания.
- Я там родилась. – Нелисса посмотрела на собеседницу искоса и пожала плечами – мол, ничего особенного. – На острове. Родители очень хотели загадать желание, и мама не испугалась отправиться в путь беременной. Поэтому чисто технически я видела Древо, но сама не могу этого помнить. – девушка пояснила все совершенно правдиво, но без конкретики, в которой никто здесь и не нуждался. – Так что реалистичность в иллюзии скорее от обыкновенных деревьев, которые я видела в изобилии… как и любой другой. Я знаю, что Древо обладает силами, которых нет ни у кого из смертных. Мастер говорил, будто оно – как весы-чашки, которые неизменно в равновесии. Поэтому если исполняется желание, за него нужно платить. А если Древо отнимает у тебя что-то, то что-то дает взамен. Не спрашивала, что будет, если нарушить равновесие, но не сомневаюсь – случится всемирная катастрофа. Впрочем, - квартеронка улыбнулась, скрашивая тягостный финал рассуждений – для этого нужны большие усилия, едва ли мы способны на них.
Птаха не стала продолжать разговор об учителях. Ей снова стало неудобно. Она имеет ввиду, что должна постоянно работать на Мастера? Нейла, конечно, бегала с мелкими поручениями, как и все ученики, но не более. Ланарку Геради было глубоко безразлично, чем Рэкта занимается, когда она не на уроке. Лишь бы не пропускала занятий и не ленилась.
- Компас?
Байстра изо всех сил пожелала, чтобы иллюзия исчезла. Та подрожала несколько секунд над столом и размылась.
- Компас. Это подарок. – Подтвердила девушка, не заботясь о пояснении подробностей. Подарок отца… моего настоящего отца. Когда-нибудь я вернусь к тебе, папа, неважно, что стрелка сломана пополам.
- М-м-м, а Вы работаете где-нибудь? Или занимаетесь чем-нибудь помимо учебы?
Нелисса слегка смутилась. Не любила она говорить о своей работе, хотя в ней и не было ничего противозаконного. Просто стеснялась. Потому и скрывала фигуру плащом, а лицо – маской из черных и золотых перьев.
- От случая к случаю – неопределенно высказалась ученица. И тут же попросила, обрывая разговор. – Подождите меня немного, если не трудно.
Птаха поднялась, прошла между столиков и, негромко постучав, протиснулась в заднюю дверь. Вернулась она минут через пять, пряча под плащом кошелек. Еще несколько монет легли на стол.
- Возьмите назад. Наш сегодняшний ужин за счет заведения. – Нейла улыбнулась до ушей, довольная удачным предприятием. – Раз уж мы так удачно встретились, что мне захотелось позабавиться – почему бы не получить за это немного денег?
- Что ж, идея просто отличная, тогда пойдем?
- Идемте. – Кивнула Нелисса. Стоя у края стола, она снова заворачивала и перевязывала веревочкой купленную сегодня книгу. Затем девушка сняла со спинки стула и повесила на плечо лютню. Запахнула плащ, но накидывать капюшон не стала – кажется, еще не настолько холодно.
Выйдя на улицу, квартеронка глубоко, с наслаждением вздохнула: прохлада поначалу была приятна. Солнце походило на половинку оранжевого апельсина, разрезанного горизонтом. Скоро опустятся сумерки, но это не такая уж беда. Нас двое, и, если повезет, не припозднимся.
- Вы, наверное, хорошо знаете город? – оглянулась она на Ланглив – Я до сих пор не вполне привыкла к вечным шалостям Академии. В первое время меня вообще вводило в ступор, что одна и та же улица может приводить в разные места вчера и сегодня. А есть еще ветер…. Вас никогда не уносило волшебными ветрами, Ева? – полюбопытствовала ученица. Подумав, она все-таки накинула капюшон одной рукой (в другой была книга), но глубоко надвигать его не стала.

14

- Ваше место рождения можно назвать экзотическим, а родителей и впрямь храбрыми. Я бы не решилась, честно, - заметив нежелание собеседницы говорить о своем месте рождения, так как рассказывала она с неохотой, Ева завела речь в немного другое русло. - Тогда я совсем не понимаю смысла загадывать желание, если все равно потеряешь что-то равноценное. Зачем? И это только при том, если ты Древу "понравишься". Или, может, я чего-то не понимаю?
Ева подпирала локтем голову, размышляя о плюсах и минусах загадывания желаний у Древа.
- Компас. Это подарок.
Было видно, что Нелиссе совсем не хотелось его изображать, что это получилось как-то само собой. Евино любопытство подначивало расспросить о нем, но хоть какое-никакое чувство такта запретило ей это сделать, возможно к лучшему, ведь Ланглив не хотелось докучать новой знакомой ненужными расспросами, несмотря на то, что Ланглив было много интересно. Но это был интерес слушателя, интерес того, кто любит интересные сюжеты в книгах и ищет такие же интересные в жизни. Но Ева из вежливости оставила все вопросы при себе.
Насчет увлечения Ланглив нормального ответа не получила, только отговорку, но, видимо, и это было секретом. К тому же девушки не так давно, с чего бы Нелиссе выкладывать все так подробно? Отрезав разговор просьбой об ожидании, знакомая удалилась. Вернувшись через несколько минут, она обрадовала Еву тем, что еда была за счет заведения, а Ланглив даже вернулись ее честно добытые монетки.
- Нам сегодня несомненно везет. Точнее Вам, - улыбнулась Ева.
Выйдя на свежий воздух целительница сразу же поежилась, что вынудило ее накинуть капюшон. Возможно для остальных температура и была нормально, но не для нее. Извечная проблема девушки. Болезни цепляются к ней как репей, право, родительская печать выполняет свою работу добросовестно, но вообще от заразы ее не спасает, посему ко всякому капризу погоды полуэльфа относится осторожно. И не без причин. Легкий порыв холодного осеннего ветра заставил тщедушное тельце девушки дрогнуть. Ланглив поплотнее запахнула плащ.
- Вы, наверное, хорошо знаете город? Я до сих пор не вполне привыкла к вечным шалостям Академии. В первое время меня вообще вводило в ступор, что одна и та же улица может приводить в разные места вчера и сегодня. А есть еще ветер…. Вас никогда не уносило волшебными ветрами, Ева?
- Достаточно, чтобы не умереть в этих лабиринтах. Но пусть я проживу здесь хоть сто лет, а так и не привыкну к проказам Академии. Это всегда... неожиданно, - на самом деле Ланглив нравилась эта черта Академии. - А про ветра слышала кучу рассказов, но самой так и не доводилось попасть в него, хотя ради интереса не отказалась бы. А Вы? Попадали в него?

15

Нелисса оперлась на локоть и смотрела то на странные цветочки, вышитые на вороте рубашки Евы, то на стол, то заглядывала в ярко-голубые глаза. Храбрые? Пожалуй… Хотя Римену дочь назвала бы скорее взбалмошной. Что не мешало ей горячо любить полукровку. А папа просто очень сильно ее любит.
- Отчаяние. – подсказала девушка ответ. – Древо дает надежду. Ведь оно может выполнить то, что нам кажется нереальным. К тому же, не все вещи, равные для него, равны для нас. Скажем, отнять за исправление страшной ошибки прошлого всю память с той поры – кому-то это покажется проклятьем, а кому-то нет…. Впрочем, я только предполагаю, фантазирую. Не знаю, возможно, иные сделки заканчивались для существ невесело…. – Птаха улыбнулась и заглянула собеседнице в глаза – Но в моей жизни пока нет ничего, с чем я не надеялась бы справиться самостоятельно.
Девушка снова опустила глаза и зацепилась ими за любопытный кулон на шее Евы – та как раз недавно трогала его рукой. Вещица в виде совы была сделана из дерева. Магический? Право, он и без этого необычен…
- Какой у Вас красивый кулон… - заметила Нейла – Не видела еще ничего похожего!
Глаза девушки сверкнули легким любопытством, но она вполне готова была к молчанию в ответ. Ланглив, кажется, относилась к неболтливым существам вроде самой Байстры. Это было отчасти неудобно – если разговорчивый собеседник в силах создавать иллюзию беседы, довольствуясь короткими репликами квартеронки, то у Евы скрытность Птахи могла вызвать утомление или раздражение. Надеюсь, это не так! Ничего не могу с собой поделать. Да и не особенно хочу.
- Нам сегодня несомненно везет. Точнее, Вам.
- О, дело не в удаче! – засмеялась волшебница – просто он знает: если заплатить однажды, увеличивается вероятность, что и в другой раз мне взбредет в голову развлечься именно здесь… - Вовсе незачем видеть вмешательство Татеса там, где его нет. Веселый бог и так, кажется, слишком часто интересуется моей жизнью. Ох, получу я однажды за это везение! – Впрочем, пессимистический прогноз не слишком огорчил Нелиссу. – А может, и нет… Справедливость – вообще не конек Татеса!
Дверь таверны захлопнулась за спинами посетительниц. Легкий ветерок шевельнул волосы Птахи и еще более светлые пряди целительницы. Обе девушки тут же накинули капюшоны.
- Тогда, должно быть, и я никогда не привыкну. А знаете, мне даже нравится, что город все время меняется. Здесь столько необычного и магии… - Тебе все в нем нравится! – хмыкнул внутренний голос – если он откажется тебя выпускать, ты еще и спляшешь от радости – решишь, будто нужна здесь! Ответить было нечего. Город пока не задерживал квартеронку в своих стенах, и порой это даже огорчало – видимо, Академии было все равно, где ее ученица.
- А Вы? Попадали в него?
- Ну, один раз меня пронесло по улицам, но совсем недалеко. Странное ощущение… Я ужасно испугалась! – Оживленно и эмоционально призналась Рэкта – скрывать произошедшее в Академии никаких причин не было. – Понимаете, ведь можно переместиться совсем в другое место… а я не хотела бы очутиться сейчас у себя в Дагоре или у Вас в Киане. Слишком много сил ушло, чтобы попасть сюда.
Нелисса сбавила шаг – ей показалось, что веревочка на свертке (за которую квартеронка его несла) недостаточно затянута. Нет, вроде, все в порядке. Девушка несколькими более широкими шагами нагнала Еву. Та при движении пользовалась посохом, хотя не хромала. А ничего, увесистая дубинка… - мелькнула в мозгу немного ехидная мысль, которая заставила Птаху улыбнуться про себя.

16

Целительница удивленно посмотрела на Нелиссу. Каким должно быть отчаянье, чтобы взамен отдать нечто равноценное? Вряд ли у Древа буду просить какие-нибудь безделушки. Скорее всего к нему придет раскаявшийся в своих деяниях злодей, чтобы исправить свои ошибки мирового масштаба. Но Ланглив не могла увидеть рядом тех, кто мог просить у Древа богатства, благополучной мирной жизни. Зачем просить кого-то делать это за себя, если все можно достичь своими усилиями. Деньги можно заработать, благополучную жизнь можно самостоятельно построить. И результат приятен, и чувство самолюбия удовлетворено. А нахалов, что ждут пока им все принесут на блюдечке с голубой каемочкой, Ева, мягко говоря, не любила. Возможно, Древо дает надежду тем, кто всего лишился. Нет, не материального, а своего духовного ресурса. Пусть то будут сироты без родителей или преданные друзьями, быть может, в самый важный момент. Может, к Древу идут именно такие люди?
"Сомневаюсь почему-то, что мама Нелиссы была из их числа. Простая прихоть? Может быть."
- А что, если к Древу приходят те, кому терять уже нечего? Поможет ли Древо тому, кто лишен всего?
Девушки шли неспешно, скорее прогуливая, чем спеша в свои теплые домашние обители. Сумерки медленно ложились на город, а ветра, само собой разумеется, становились холоднее и бесцеремонно лезли своими холодными ручищами целительнице под одежду, которая собрала в кулак все свое мужество, борясь с натиском холода. Только через некоторое Ева-таки смогла привыкнуть к ветру, что сразу решило ей массу проблем.
- Какой у Вас красивый кулон… Не видела еще ничего похожего!
- И не увидите. Это подарок, - Ева решила не скрывать происхождение деревянной совы, посему продолжила. - От брата. В детстве я редко гуляла с соседскими детьми, в основном моей единственной и любимой компанией был брат. Этот талисман, если его так можно назвать, он оставил, когда отправлялся на службу.
Девушка умолчала о исчезновении брата, чтобы избежать возможных вопросов, на которые отвечать полуэльфе не хотелось совсем.
- Действительно, путь до Академии был тяжелым, - со вздохом вспоминала полукровка. - Но мне бы хотелось унестись куда-нибудь подальше. Увидеть что-то новое, продолжить искать то, ради чего надо жить. Целительства тут мне мало. Хочу как родители - они действительно помогали всем. Или мне в мозги дал юношеский максимализм? Ох, не знаю...
В конце речи Ева засмущалась. Что-то на нее нашло, вот и выговорилась с лихвой сегодня. Бледные щеки снова оделись в нежный румянец. Ланглив посмотрела на собеседницу:
- Нелисса, а тут, в Академии, Вы чувствуете, что это именно то место, откуда совсем не хочется уходить?
Собеседница Евы остановилась, остановилась и Ева. Она проверяла перевязь на свертке.
"Кажется, там была книга..."
Сразу же последовал вопрос:
- Любите читать?

17

Немного удивленный взгляд был брошен на Еву.
- А Вы думаете, так бывает? Можно лишиться всего материального… но не думаю, что за этим стоит приходить к Древу, пока есть свои силы. Можно лишиться надежды и желания жить….Да, мама говорила, ей тогда хотелось зачахнуть без любимого. Но ведь рядом был отец и в сущности, поездка ничего не изменила... Наверное, я никогда этого не пойму. Логика влюбленных не имеет объяснения. Можно даже память потерять. Но остаться без того, что дает само Древо?  Врожденный дар, например. И не забывайте, «равнозначную ценность» для Древа может иметь то, чего мы сами не ценим. Тем же даром некоторые не пользуются вовсе….
Целительница подробно пояснила происхождение деревянной совы. Нелисса кивнула. Она понимала, что такое талисманы от родных. Но за откровенность следует платить откровенностью! В конце концов, что за беда, если она узнает?
- Тот компас подарил мне отец, он сохранил прибор после путешествия к древу. Стрелка в нем сломана пополам. Но родители вернулись домой, и глядя на него я знаю, что тоже вернусь и увижу их снова когда-нибудь. Он придает мне веры и сил, как и Ваш кулон. – она продолжила, помолчав – А мой брат младше. Он еще совсем кроха. Все равно я очень надеюсь когда-нибудь стать ему настоящим другом. Научить магии. Прочесть ему свои любимые книги, чтобы братишке они тоже понравились… - Девушка слегка приподняла руку со свертком. Эта как раз из таких.
- Хочу как родители - они действительно помогали всем. Или мне в мозги дал юношеский максимализм? Ох, не знаю...
Нейла поймала целительницу за рукав двумя пальцами, заставляя ее немного сбавить шаг, так, что квартеронка смогла заглянуть Еве в лицо. Если ученицу не обманывали сумерки и отсветы заката, щеки Ланглив покрылись легким румянцем, что ее очень украсило.
- А я уверена, что Ваши мысли верны. И, хотя я люблю Академию, Вам действительно стоит уехать. Если здешний путь – не Ваш, надо поискать его в другом месте. – Птаха смутилась и поспешила объясниться. Чтобы раздавать советы надо представлять, о чем говоришь. – Понимаете, я знаю. Дорога всегда есть. Поэтому я здесь и поэтому счастлива. Город ведет к  моей мечте, но Вашей мечты тут нет…
Волшебница поспешила восстановить сбитый шаг, надеясь, что не обидела Еву и не показалась навязчивой.
- Мне было бы больно покидать Академию. Здесь я занимаюсь тем, что мне нравится, и вижу результаты своих стараний. Может, со временем и мне покажется, что этот город не дает развернуться, но пока что мое место здесь.
Нелисса слегка вырвалась вперед и пританцовывая переступала по мостовой. Люблю это место, люблю свою учебу, люблю свою цель… что же еще может быть нужно?
- Любите читать?
- Да, очень! – оживилась Птаха. – Готова часами просиживать в библиотеке или где-нибудь еще  в обнимку с книгой. А эту – кисть слегка приподнялась, встряхнув сверток. – Не удержалась, купила для себя. Хорошая книга. Я подарю ее своему брату! – почти с гордостью сообщила девушка.  – Может быть, Вы тоже читали истории Аэриса? Славные сказки, не только дети их любят. – Помолчав, Нейла добавила – Никто не видел их автора, даже в книгах портрета нет. А жаль… Знаете, я часто думаю – кто он? Воздушный сульфин? – квартеронка махнула рукой, и в воздухе застыл синеволосый образ, чем-то похожий на ее учителя. -  Сияющий антарес? – еще один взмах, еще одно полупрозрачное создание возникло и скрылось за спинами путниц. - Холодный вампир? – белокожий мужчина бесстрастно взглянул на девушек и растаял. – А может, человек, подобно мне? – Рэкта почти не слукавила в последней фразе – по сути, она родилась человеком, только нечистокровным. Слегка смутившись после пространного монолога, ученица рассмеялась – Почему-то я уверена, что Вам это интересно. Извините, если утомила. Надеюсь, Мастер позволяет Вам бывать в библиотеке? Величественное место, правда? – Нелисса чуть не облизнулась при мысли о множестве книг на полках. Почему-то ей даже не пришло в голову, что собеседница может быть не в ладу  грамотой или просто не любить чтение. Впрочем, чего следует ожидать в городе, который приобрел славу цитадели знаний?

18

- Ну и ладно. Что мы гадаем? Хотя то, что не ценим. Да, скорее Древо и забирает то, что мы не ценим, а потом и поздно-то уже. Да, наверное, Вы правы.
Ну, несмотря на все их разговоры, Еве все же хотелось повидать Древо. Не ради желаний или чего-то еще, просто взглянуть на него, какое оно настоящее, чтобы без иллюзий. Такое своеобразное паломничество. Хотя может быть склонный к фантазиями разум Евы все чересчур обожествляет и приукрашивает, и возможно Древо совсем не впечатлит своим видом, все равно. Просто ступать по земле рядом с ним, видеть его собственными глазами, а не верить рассказам и книжным иллюстрациям. Было бы очень здорово. Возможно, Ева хотела сказать именно это, но решила от чего-то смолчать. Почему и сама не знает. Пусть.
Видимо, откровение Евы перед Нелиссой сделало свое дело, и так ответила ей взаимностью. Конечно, не было никакой особенной тайны мирового масштаба, все просто было личным, тем, что греет душу в минуты одиночества.
- О, так Ваш брат так же имеет наш прекрасный дар? Как хорошо, у Вас будет чем заняться в будущем, - Ева улыбнулась и скромно продолжила. - В моем случае такого не выйдет. Брат никогда не любил читать, он не владел магией в той же мере, что и я, ему было по душе больше махать мечом. Немного завидую Вам.
Ланглив почувствовала, что что-то дернуло ее за рукав. Нелисса. Девушка сбавила шаг, задумавшись над тем, что она говорит. И правда, не место ей тут. Надо плыть дальше. Но куда? Обратно в Киан? Нет, потянет к родителям, и не уйду оттуда вовсе. Кёху? Красивая страна, но... И тут на  ум целительнице пришел Дагор. Она там никогда не была, заодно и на мир взглянет. Лишь бы дожить. Переправы всегда были опасны, и сейчас не исключение. Ну а кто сейчас не рискует?
- Знаете, неделю назад к Академии причалил корабль, который плывет до Дагора. А уплывает он завтра. И всю неделю я ходила как в воду опущенная, не зная, куда себя деть. Все время сомневалась. А Вы дело говорите. К тому же и Мастер твердит, что я засиделась я тут, не научит он меня ничему новому, скорее с ума сойду. Что ж, не буду больше сомневаться... Спасибо, Вы помогли мне принять решение.
Удовлетворенная улыбка озарила лицо полукровки. Да что теперь голову ломать, просто ехать надо и все.
Девушки продолжили свой путь к дому. Нелисса оказалась немного дальше, чем Ева, поэтому целительнице заметила, как так шла и чуть-чуть пританцовывала. Ланглив не смогла сдержать тихий смешок, уж очень забавно это смотрелось.
"Какой хороший вечер..."
Темнело. Ну и пусть. Девушка была полностью довольна жизнью сейчас, бытовые проблемы давно отодвинулись на задний план. В этой компании Ева не нуждалась в своей доброй маске, все и так шло более чем хорошо. Новая знакомая слишком сильно расположила к себе полуэльфу. А вдруг это магия? Во всяком случае точно не ее. Если только Академия... Ну и пусть, не так это важно, только наоборот.
- Вы тоже любите там посидеть? - чуть ли не воскликнула девушка. - Стоящий подарок, полезный и интересный. Жаль, конечно, но нет, не читала.
-Воздушный сульфин? Сияющий антарес? Холодный вампир? А может, человек, подобно мне?
И каждое предположение девушки порождало ведение, возможный образ писателя-интригана.
- Когда-нибудь да узнаете.
- Почему-то я уверена, что Вам это интересно. Извините, если утомила. Надеюсь, Мастер позволяет Вам бывать в библиотеке? Величественное место, правда?
- Право же, мне любопытно, думаю, стоит когда-нибудь ознакомиться с его работами. Тут я всеядна, можно сказать. Конечно, разрешал, одно из любимых мест в Академии, не считая нашей лечебницы. Войдя в нее впервые, думала, что все находящееся там одна сплошная нереальность.
Сразу же в памяти всплыло как полукровка в первый раз заглянула под своды в библиотеке - стояла чуть ли не рот разинув, так была удивлена. Вспоминая, целительница подавила смешок.

Отредактировано Ева Ланглив (2012-06-05 01:15:33)

19

Возможно, что и так… но я не знаю никого, кто действительно загадал бы желание у Древа, чтобы проверить это. Родители не в счет. Они не знали, как нужно просить, да и обошлись в итоге без этого. И к лучшему. Возможно, за забвение Альбера ла Мети пришлось бы платить его частью… Мною. Девушка с трудом удержалась от того, чтобы поднять руки к лицу и посмотреть на свои кисти. Запястья с тонкими линиями вен. Ей стоило большого труда не возненавидеть это тело, в котором течет кровь ла Мети. Но бастардка просто перестала верить в кровные узы. Я создана моими настоящими родителями. Они меня воспитали. А к Альберу я не имею не малейшего отношения! Такие мысли посещали Птаху довольно часто. Вероятно, потому, что другие могли думать иначе.
- О, так Ваш брат так же имеет наш прекрасный дар?
- Родители не писали, был ли у него выброс, так что я не устаю верить.  Но даже если его дар будет слабее, магия никому не помешает. – Чуть заметно улыбнулась Нейла.  И намекнула невзначай – Воину тоже.
Возможно, целительница не думала об этом, но некоторый род сил может понравиться бойцу. Пайрис Рэкта говорил, будто нужно использовать все возможности, хотя сам был магом слабым и посредственным. Ему требовалось слишком долго копить энергию для создания действительно эффективного заклинания. Наверное, это судьба: кто хорошо бьется – неудачлив в магии, а толковый волшебник редко бывает талантлив по части боевых искусств.... Угу – добавил внутренний голос – ты – живое подтверждение.
- Что ж, не буду больше сомневаться... Спасибо, Вы помогли мне принять решение.
- Рада помочь Вам, Ева. – губы тронула теплая улыбка. – мне будет жаль, что такое существо как Вы покидает Академию, но я понимаю, так надо. Что ж, я собиралась когда-нибудь побывать в столице – может, судьба сведет нас снова. Буду рада увидеть, нашли ли вы в Дагоре свой путь!
Вероятность, конечно, была невелика, но едва ли меньше той, которая выпала сегодня, когда девушки нечаянно оказались за одним столом.
- Когда-нибудь да узнаете.
- Ох, Ваши речи да Татесу в уши!... Или Даану. – подумав секунду, добавила девушка. Действительно, кто может взять на себя подобную встречу – легкомысленный бог удачи или покровитель познания? Скорее всего, ни один из них! Квартеронка понимала, что шанс выполнить когда-нибудь это желание невелик. Но отчего бы не понадеяться.
Нейла вскинула глаза к небу, припомнив просторы и высокий потолок библиотеки. А главное – книги, книги, книги… В них можно утонуть, как в море, но не они ли подскажут путь к спасению?
Сумерки сгущались. Девушки без особой спешки оставляли улицы за спиной. Птаха не боялась. Она не слишком испугалась бы и в одиночестве, а компания Ланглив добавляла уверенности. Но неожиданный шум из переулка, который ученицам предстояло миновать, заставил Байстру вздрогнуть. Что-то упало… звук удара… негромкий стон…
- Ева! – голос квартеронки прошуршал, полный тревоги, но тихий. Нелисса с беспокойством в глазах ловила взглядом лицо целительницы. Там может быть опасно. Но возможно, кому-то нужна помощь? Видя рядом существо с большим жизненным опытом (хотя девушки и выглядели ровесницами), Нейла невольно уступала право выбора ей.

20

- Родители не писали, был ли у него выброс, так что я не устаю верить.  Но даже если его дар будет слабее, магия никому не помешает. Воину тоже.
Ева только с грустью покачала головой. Братцу полукровки сейчас столько же сколько и ей, вряд ли он вообще когда-то задумывался об изучении магии. Но времени прошло более чем достаточно, там, где-то далеко, он мог полностью измениться или что-то могло полностью его изменить. Насчет него стоит только фантазировать, после его пропажи ни единой весточки не приходило ни ей, ни родителям. Ладно-то ей, но родителям можно было бы хоть записку оставить что ли, все же хоть чуть-чуть о их стариках можно было задуматься. Ева вздохнула:
- Вряд ли, хотя уже и не знаю. Ему никогда не нравилось сидеть с книжками, он чаще убегал играть в войнушку с соседскими. Конечно, все могло измениться, мы давно не виделись.
За разговором к целительнице снова подкрадывались мысли о брате, на этот раз не печальные, наоборот, светлые и добрые воспоминания. Губы полукровки растянулись в теплой улыбке.   
- Рада помочь Вам, Ева. Мне будет жаль, что такое существо как Вы покидает Академию, но я понимаю, так надо. Что ж, я собиралась когда-нибудь побывать в столице – может, судьба сведет нас снова. Буду рада увидеть, нашли ли вы в Дагоре свой путь!
Девушка представила, что ей снова придется пересекать страшное стихийное животное, которое кличут морем, и что-то неприятное защекатало внутри. В прошлый раз они чудно добрались до Академии - попали в шторм, но повезло, спаслись чудом. А попадание в еще один увлекательный шторм Ланглив как-то не прельщало.
- Хотелось бы мне с Вами встретиться еще раз, только позже и, наверное, так же. Чтобы можно было сесть и спокойно побеседовать, я была бы рада. 
Иметь друга, пусть и далеко, все же хотелось. Еве хотелось знать, что где-то за море о ней кто-то будет думать и хоть изредка вспоминать. Но для для крепкой дружбы нужно время, которого попросту не было. Ланглив, конечно, могла бы остаться в Академии, но долго же жалеть будет об упущенной возможности.
- Ох, Ваши речи да Татесу в уши!... Или Даану.
- Ой, да ладно. Им только этого в ушах и не хватает, - отмахнулась тощей ручонкой целительница.
Девушки продолжали свою прогулку, а на улицах темнело и становилось холоднее. Невидимые ручищи ветра беспардонно залезали целительнице под одежду. Ева безмолвно корила себя из-за того, что не послушалась Мастера и не оделась потеплее. Ее учитель знал о недуге Ланглив, посему строго следил за ее жизнью: как она одевается, что ест и так далее. Как целитель он хотел помочь своей ученице справиться с ним, но его попытки не оставляли никаких результатов.
Встревоженный шепот Нелиссы и звук из переулка привели полукровку в чувство:
- Ева!
- Неплохо было бы пойти и посмотреть, что там происходит, только осторожно - девушка покрепче сжала посох и двинулась к источнику звуков.
Полукровка не хотела показаться храброй или как-то еще, ей просто надо было посмотреть, кто там, вдруг ему нужна помощь?

21

- Еще увидитесь – и кто знает! – попыталась девушка приободрить Еву. Она представила простую картину: родители и брат в другой стране, сестра здесь. Когда-нибудь целительница вернется к ним и увидит всех, в худшем случае – не сразу. Собственно, это была ситуация самой Нейлы, разве что с маленькой поправкой на возраст брата.
- Хотелось бы мне с Вами встретиться еще раз, только позже и, наверное, так же. Чтобы можно было сесть и спокойно побеседовать, я была бы рада.
- Будем надеяться. Вдруг нам повезет. – улыбнулась квартеронка. А, правда, чем боги не шутят!
- Ой, да ладно. Им только этого в ушах и не хватает - смешно отмахнулась Ланглив от пожелания спутницы.
- И то верно! – Нелисса звонко рассмеялась. Угу, представляю – много-много голосов  в ушах. Мне и одного за глаза! Так с ума можно сойти, бог там, не бог…
- Неплохо было бы пойти и посмотреть, что там происходит, только осторожно.
Птаха, беспокойно оглядываясь, сделала шаг в не слишком широкое пространство между домами. Раздался еще один вскрик, затем по мостовой загремели башмаки с деревянной подошвой. В другом конце переулка, все более удаляясь. Девушка вгляделась в сумерки. Фигура в сером плаще – больше ничего не разобрать. И не догнать… Да и навряд ли стоит. Что я могу ему противопоставить? У меня даже зелий никаких с собой нет! Нейла вернулась к вопросам более насущным. На дороге лежали два существа. Один, с виду  - человек человеком, молчал. Из губ второго вырывался негромкий стон. Квартеронка пригляделась и чуть слышно ахнула. Крылья, подмятые под себя, серо-голубая даже в сумерках кожа, странное строение челюсти… Горгул. Она уже видела представителей этой расы на улицах Академии, но лично не знала ни одного. Неудачное знакомство… - пробормотал внутренний голос. Понимая, что двоих сразу не сможет осмотреть даже самая лучшая целительница, Рэкта опустилась рядом с безгласным человеком. Может, он уже мертв? Откровенно говоря, было страшно. Немного утешало, что на одежде незнакомца не видно было следов крови. Но руки ученицы здорово дрожали, когда она решила проверить биение пульса на шее пациента. Тем временем Горгул выдавил нечто более разборчивое, чем просто стон:
- Тики? Что с ним? Его… по голове….По голове? Вероятно, стукнули. – сообразила Нелисса. Дотянувшись до шеи мужчины, она замерла. Тряские руки очень мешали, но через некоторое время девушка выдохнула:
- Жив! Есть биение!
Больше ничего волшебница делать не стала – медицина до сих пор являлась для нее чем-то далеким. Лучше подождать Еву. Тубан – лицо Байстры немного просветлело при воспоминании о драконе из дагорской стражи – говорил, что за двуногих пациентов мне лучше  не браться. И правильно!

22

- Еще увидитесь – и кто знает!
После этих слов где-то глубоко в душе появилась толика надежды на встречу с родными. Возможно, она вернется к ним когда-нибудь. Но утечет еще много воды, уж точно. Полукровка осознавала, что, вернувшись, уже не застанет мамы. Время не щадит никого и ее тоже, ведь она из человеческой расы. Из-за этого девушка чувствовала вину, из-за того, что не может приехать попрощаться с ней.
"Надеюсь, мама поймет меня." 
По лицу пробежала тень грусти, но вряд она была заметна собеседнице, да и Еве не хотелось ее смущать подобными рассказами, к тому это было уже слишком личное.
- Будем надеяться. Вдруг нам повезет.
Ева только пожала плечами типа "все может быть". Хотя сама была бы рада новой встрече с Нелиссой. Но на все воля случая, им не под силу предугадать, что случится в далеком будущем, посему остается только упиваться мечтами на эту тему.
Новый вскрик. Звук чьих-то быстро удаляющихся шагов. Перед глазами двух подошедших девушек лежали двое - горгул и, похоже, человек. Было достаточно темно, чтобы не углядеть каких-то признаков. Человек был без сознания, а горгул еле слышно постанывал. Мастер рассказывал Еве, что горгулы не такие страшные, какими кажутся. Но это на данный момент не было самым важным. Тем временем Нелисса решила проверить жив ли человек, как послышался сдавленный голос горгула:
- Тики? Что с ним? Его… по голове…
- По голове, значит... Тише, сделаю все возможное.
- Жив! Есть биение!
Ева присела рядом с человеком, положив рядом посох и сумку, после уложила страдальца прямо, как делала уже не раз, потому. Думая, чем бы таким привести его в сознание, девушка быстро расстегнула, а потом и вовсе распахнула рубаху, чтобы ничего не мешало свободному дыханию. Притянув к себе сумку, начала в ней копошиться, ища что-нибудь с резким запахом.
"Да где же..."
Наконец Ланглив нащупала бутылочку, а в ней средство против боли в суставах. Может оно и было полезным, но воняло будь здоров. Откупорив ее, девушка поводила им перед носом пострадавшего, через некоторое тот закашлялся, приходя в себя, от чуть ли не разящего наповал запаха. Целительница с облегчением выдохнула и поспешила закрыть бутылочку, а после обратилась к человеку:
- Слышишь, видишь меня? Тебя не тошнит?

23

Ева проворно занялась ранеными. Нелисса поднялась на ноги и отодвинулась, чтобы не мешать. Ланглив быстро, со знанием дела, приводила человека в чувство. Что-то извлекла из сумки, откупорила склянку. Квартеронка повела носом (стояла она совсем близко) и негромко чихнула. Да уж, запашок и мертвого поднимет. Однако пациент мертвым определенно не был: в сумерках блеснули его открывшиеся глаза. Неразборчиво что-то бормоча, он потянулся к голове – вероятно, там болело место удара. Затем все же проморгался и начал понимать вопросы.
- Вижу… голова кружится… не тошнит. – короткими фразами отвечал незнакомец, тщательно переводя дыхание между словами. Голос у него был довольно жалобный.  Вся отвага, с которой этот мужчина готов был бить врагов мечом, дубинкой, или иными орудиями (благо, оные отличаются завидным разнообразием), испарилась перед лицом девушки-лекарки. Наверное, она к такому уже привыкла. Больным существам часто хочется, чтобы их кто-то пожалел.
Нейла не стала дальше выслушивать, что там жертва неизвестных отвечает целительнице. Она осматривалась. Я точно слышала звук падения! Интересно, это рухнул кто-то из них, или…. Или? Девушка отошла немного в ту сторону, куда удирал неизвестный. Огляделась снова. Никого… кажется. Улица пустовала, но гарантировать, что никто не прячется за забором, на крыше или в ином укрытии, Птаха не могла. Даже будучи беглянкой, она не спасалась от преследования. Неоткуда взяться инстинкту, который подсказал бы, смотрит ли на хозяйку пара-другая чужих глаз. Впрочем, кое-какие результаты осмотр дал. На мостовой валялась большая сумка. Поколебавшись немного, Нейла ее подняла.  Судя по всему из крепкой кожи. Тяжелая, но это скорее вес материала и металлических креплений… Если бы дочь стражника разбиралась в кузнечном ремесле, она сообразила бы, что такие крепления и застежки – тонкая работа, и стоит она недешево. Однако ученица просто оглянулась на неудачливых бойцов и заглянула в сумку. Любопытство тебя однажды погубит! - веско высказался, прямо-таки предсказал внутренний голос. Но я же ничего не возьму… - вяло попыталась оправдаться Нелисса. Главное отделение было открыто и пусто. Правда, оставались еще карманы, но обшарить и их квартеронка все-таки заробела. Подобрав ремень, чтобы чужая собственность не волочилась по камням, девушка отнесла находку к раненым. Сумка покачивалась в опушенной руке и слегка ударяла волшебницу по колену. Птаха присела рядом с горгулом – на первый взгляд тот казался не столь опасно раненым, хотя не Байстре с ее смутными представлениями о целительстве об этом судить.
- Сумка? – прохрипел серокожий.
- Да, вот она – Отозвалась Нейла, надеясь успокоить раненого. И что с ними теперь делать? – невольно возникла мысль – В лазарет тащить? А дотащим? Внутренний голос мерзко захихикал. Обе девушки вместе взятые весили примерно столько же, сколько один из пострадавших. Или Ева их на месте подлатает и отпустит с миром?
- Что-нибудь нужно? – наконец догадалась она спросить у спутницы. Может, мне сбегать за помощью? Это решило бы проблему транспортировки…. Нейла повела плечами. Проблема проблемой, а бросать новую знакомую на месте преступления ей совсем не хотелось.

24

Каково же было облегчение целительницы, когда человек приоткрыл глаза и прокашлялся. Ну, еще бы тут не прокашляться. Все-так от этого чудного средство несло ого-го, но лучше не будем об этом. Ева поспешила закрыть бутылек, уж слишком скверно он пахнет, чтобы оставлять его открытым, к тому может выветриться, а после Ланглив не миновать взбучки от Мастера. Средство от боли в суставах отправилось обратно в сумку. 
- Вижу… голова кружится… не тошнит.
- Хорошо, что не тошнит, - говорила девушка, заботливо осматривая его голову на наличие неестественных неровностей. - Вроде ничего страшного. Тебе было бы хорошо полежать в покое, чтобы в голове все хорошенько уложилось.
"Видать, ничего страшного, но кто их стукнул-то? Причем, молодец такой, уложил обоих."
Девушка задумчиво глянула на спутника человека и перекочевала к нему для осмотра. Ничего особенного не нашла, только несколько ушибов да синяков, но для верности все ж спросила:
- Как себя чувствуешь?
Мученик пробубнил что-то вроде "нормально", когда с ними присела Нелисса. Ева заинтересованно взглянула на сумку, а потом обратилась к ней:
- Вы никого не заметили? Мне слышались шаги, - немного помолчав, прикидывая, действительно ли она их слышала. - Как бы то ни было, сейчас мы его не догоним.  
Целительница снова бросила взгляд на сумку - ничего примечательного, обычная кожаная сумка, хотя в этом Ева едва ли разбирается. Мысленно предположив, что незнакомцев ограбили, Ева им посочувствовала, но ничем не могла помочь, кроме как подлечить, хотя помощи им понадобилось не так уж и много как показалось сначала. Но, наверное, всему виной неожиданность произошедшего и испуг за, пусть и незнакомых, существ.
- Что-нибудь нужно?
Ева отрицательно качнула головой:
- Ничего, все не так, как могло показаться. Им бы добраться до дома и полежать в покое или даже поспать. Ну, тут я ничего не могу больше сделать да и не надо.
Окинув обеспокоенным взглядом пострадавших, Ева встала, поднимая сумку и посох. Уже было достаточно темно и холодно, так что приходилось посильней кутаться в плащ. Снова беспокойный взгляд, только уже куда-то в переулок - редко девушке доводилось быть на улице в столь поздний час. Вздрогнув от очередного порыва ветра, полукровка перевела взгляд на спутницу:
- Все с ними нормально, лишь бы снова не попали в какую-нибудь переделку, - в очередное раз поежившись, говорила Ева.

25

Если кто-то и убегал по этой мостовой, стуча башмаками, сейчас тишина переулка нарушалась только разговорами. Только  едва ли нам обеим почудилось…
- Я тоже различала звук шагов, но теперь там никого нет. Точнее, не видно и не слышно. И тем не менее нам лучше бы поскорее покинуть негостеприимные улицы. Когда страх за «найденышей» ослаб, Нейла начала вполне логично опасаться за собственную бледную шкурку. Да и Еве едва ли хотелось неприятностей. А то мало ли как бывает – только соберется милое создание в Дагор поехать… или книжку Аериса купит недорого… - тоном пророка (и потому весьма неприятно) пробормотал внутренний голос.
Нелисса внимательно посмотрела на жертв грабежа. Выглядели они вполне неплохо. Правда, квартеронка понятия не имела, как отличить больного горгула от здорового… Ответ Евы ее успокоил:
- Ничего, все не так, как могло показаться. Им бы добраться до дома и полежать в покое или даже поспать. Ну, тут я ничего не могу больше сделать, да и не надо.
Безымянный горгул подтвердил ее вердикт. По крайней мере, стало ясно, почему он валяется на мостовой не в силах встать, если целительницу ни одна его рана не беспокоит:
- Силы высосали… Чтоб ему со своей магией в Рудрайге провалиться! Ничего, отдохну и дойдем…
- Тогда нам пора – мягко произнесла Птаха. Ей хотелось приободрить раненых, но девушка не знала подходящих слов. Что можно сказать двум сильным, уверенным в себе, пусть и попавшим случайно в беду мужчинам? Возможно, сочувствие юной особы вызовет у них раздражение – по крайней мере, теперь, когда все неприятности позади.  А слова незнакомца Птахе совершенно не понравились. Были все основания им доверять. Значит, кто-то сумел вытянуть из существа почти всю энергию, буквально повалить его с ног с помощью энергетического вампиризма! Нужна сильная магия… Нелисса тревожно дернула углом рта. На нее однажды наложили подобное заклинание. Сил не было даже вынуть стилет для самозащиты. И все-таки, с ног квартеронка не валилась. Ну, ты на них и не стояла – веско поправила она себя. Да, тогда девушка сидела верхом на драконе, и к моменту его приземления уже обрела возможность ходить, прихрамывая, а так… кто знает? Как бы то ни было, с магией тьмы шутки плохи.
- Идемте, Ева? – оглянулась она на спутницу, шагая назад, к широкой улице, что обещала довести их до башни. Сказать или не сказать? – метнулось в мозгу. Не хотелось тревожить целительницу, но, возможно, следовало предупредить. Впрочем, завтра ее уже здесь не будет, а от сегодня почти ничего не осталось… зачем зря беспокоить?
- Постойте! –  Окликнули из-за спины. -  А как вас зовут?
Ученица заколебалась. Зачем им имена? Но оптимизм взял верх, она усмехнулась. Может, хотят знать, за кого жертву богам принести? Правда, ее участие тут совсем маленькое… Поколебавшись, Птаха ответила:
- Нелисса Рэкта
Краем глаза взглянула на Ланглив. На ее взгляд, у девушки точно не было нужды скрывать свое имя. Недолго ему звучать на этих улицах.
Переулок, где непонятно по какой причине (банальный грабеж? Или что-то серьезнее?) пострадали горгул и человек, остался позади. Улица радовала своей шириной и видимой безопасностью. Можно было не сводить взгляда с главной башни.  Дом…. Дом! Неужели и мне захочется тебя покинуть? Навряд ли.
- И часто у Вас подобные приключения? – полюбопытствовала ученица – Мне-то обычно живется куда спокойнее. Но мне вообще не приходится иметь дела с травмами, ранами и ушибами. Разве что – она усмехнулась – сама откуда-нибудь навернусь!
Нелисса внимательно посмотрела на целительницу. Надеюсь, настроение ей не слишком испортили? Но ведь я в этом совсем не виновата…. Дорога медленно повернула и совсем близко появилось подножие башни.

26

Ева полными до краев сожалением глазами оглядела потерпевших. Невыносимо, ой как невыносимо глядеть как мучаются  пусть и вовсе сторонние существа, тем более так, от грабежа. Она перевела взгляд туда, откуда когда-то еще слышался звук гулких, но удаляющихся шагов и сделала все что сейчас могла - вздохнула. Как бы ей ни хотелось помочь все равно тут она ничего путного больше не сможет, даже если бы сильно захотела. Хотя это уже вопрос случая. Академия-проказница смогла бы вытворить что-нибудь из ряда вон выходящее, но, видимо, не стала, так как ничего не происходило, пока целительница смотрела туда.
- Я тоже различала звук шагов, но теперь там никого нет. Точнее, не видно и не слышно.
Поежившись в очередной раз, девушка ответила, глядя на пострадавших бедняг:
- С радостью бы вам помогла, если бы подоспела вовремя. Остается только сожалеть.
Не самое приятное, что можно было тут сказать. Собственная немощность порой доводила Еву до белого коления, как, например, сейчас. Но, нацепив на себя привычную добрую маску, благополучно скрыла клокочущий уже где-то в глубинах души гнев. Будь она чуть быстрее, чуть смелее, чуть лучше... Будь она другой смогла бы она помешать преступнику? Успела бы? Подобные мысли вгрызлись в сознание бедной полуэльфы, не давая покоя. Это пройдет, правда, чуть позже, но обязательно пройдет.
- Силы высосали… Чтоб ему со своей магией в Рудрайге провалиться! Ничего, отдохну и дойдем…
Ева зачем-то рассеянно кивнула. Очевидно, еще не полностью вырвавшись из пут осточертевших уже мыслей.
- Тогда нам пора.
С этими словами Ланглив поправила лямку сумки, что так неудобно легла и больно врезалась в плечо. Силы, говорят, высосали? То-то же они почти что целые лежат. О подобном Ева слышала, но только так, случайно да по разговорам. Сама же не встречалась с подобным  ни разу и слава богам. Впрочем, этот умелый грабитель грозил не только тем двум, но и самой Еве со спутницей. Эта перспектива не казалась целительнице радужной,она даже перехватила посох покрепче. Встречаться с персонами такого рожа, ну, очень уж не хотелось.
- Идемте, Ева?
- Да, пойдемте, а то совсем стемнело, негромко и задумчиво откликнулась целительница.
Возможность налететь на подобную "удачную" встречу девушке не улыбалась. Ева заметила, что Нелиссе хочется сказать, но будучи в замешательстве, не решается. Такое девушка частенько замечала на лицах пациентов, когда болезнь была личного характера. Из-за этого многие умалчивали некоторые факты, от чего процесс лечение заметно осложнялся. Как бы то ни было, Ланглив все равно не поинтересовалась, о чем хотелось Нелиссе ее спросить. Да даже если бы хотелось сделать это именно сейчас, то их прервали, окликнув сзади:
- Постойте! А как вас зовут?
Евина спутница представилась чуть ли не сразу, целительница же помедлила, удивленно хлопая глазами. Секундой позже, опомнившись и с улыбкой:
- Ева Ланглив.
Имя скрывать той совсем нечего. Завтрашний отъезд в Дагор не причину этому, нет. Ева всегда честно представляется, если то попросят. Чего ей стыдится своего имени и крыть его другим? Это не в ее стиле, так сказать.
Девушки зашагали дальше. Через некоторое время они лицезрели виды главной башни. Ева предвкушала теплую постель и крепкий сон. Грядущее путешествие заметно придавало силы и настроения.
"Надо успеть еще вещи собрать. Хотя что там собирать-то? Получаса хватит, если не меньше."
- И часто у Вас подобные приключения? Мне-то обычно живется куда спокойнее. Но мне вообще не приходится иметь дела с травмами, ранами и ушибами. Разве что сама откуда-нибудь навернусь!
Ланглив поправляла капюшон свободной рукой, чуть задумавшись над вопросом:
- Да нет, не так часто, как может показаться. Обычно я дома провожу свободное время. Не так часто удается выбираться со знакомыми на теплые посиделки, хотя временами очень хочется, - потом улыбается и продолжает. - Никак не могу представить Вас падающей откуда-нибудь.
Девушка тихонько выдохнула - слишком много событий за этот день. Тельце медленно наливалось свинцом и просилось в кроватку, позабыв о сборах своих скромных пожитков. И только благодаря силе воли Евы, чувство преодолелось.
- Я бы могла предложить Вам свои постоянные услуги, если б не уезжала завтра, - и целительница в который раз улыбнулась собеседнице за сегодняшний вечер.

27

Сумерки сгустились. Нелисса неслышно шагала по улице, оглядывая свою спутницу с невольным уважением. Она сожалеет, что не успела встретиться с магом мрака! Квартеронка выглядела лишь немногим моложе этой девушки, но противопоставить такому колдуну не смогла бы практически ничего. А ведь ее профиль - лечение, а не бой и даже не оборона! Впечатляет! Это вызывало порядочное удивление.... Впрочем, пара минут размышлений помогла Нейле отнестись к ситуации спокойнее. Если универсальные заклятья воздуха можно использовать для удара или самозащиты - кто сказал, что нельзя сделать то же самое со светом? Она сдержала готовый сорваться с губ вопрос. Едва ли ей очень хочется раскрывать секреты ремесла, да и мне это не особенно нужно. Шансов овладеть еще одной энергией нет, максимум - ей окажется вооружен противник. Но тогда лучше посмотреть более точные данные в библиотеке. Таким образом завершив размышления о магии, она снова обратила к Еве лицо с выражением понимания и оттенком сочувствия. Слова Ланглив о редких, но желанных и теплых посиделках навела ее на другую мысль.
- Должно быть, за столько лет у Вас появилось много друзей и знакомых... не так уж легко их покидать. - Улыбнулась она. Нелиссе было совсем просто понять и возможные сомнения, и стремление целительницы. Не она ли сама уехала из Дагора, никому кроме родителей не сказав и слова прощания? Ну разве что родному папочке... - хихикнул внутренний голос. И в кои-то веки хозяйка его поддержала. Альберу ла Мети на прощание был высказан весьма оригинальный набор слов. Девушке даже бывало стыдно за них... однако, лишь за слова, а не за саму выходку.
- Не верится? - весело рассмеялась Нейла, переходя на более веселый тон - А я умею! Хорошо хоть, это случается не слишком часто и не слишком фатально. Наверное, так же, как у большинства существ, не наделенных крыльями.
Они почти не заметили, как пришли к самому подножию башни. Пора прощаться. И все же, как это странно - на миг моя дорога пересеклась с чьей-то еще, а сейчас мы разойдемся. Может, увидимся снова, а может - никогда... Но может, так и было нужно - чтобы мы скрасили и согрели друг другу вечер? А Вы вдруг решились уехать, что-то изменить....
- Я бы могла предложить Вам свои постоянные услуги, если б не уезжала завтра.
Нелисса ответила на улыбку, надеясь, что собеседнице так же хорошо видно ее в сумерках. Самой квартеронке освещения пока хватало, по крайней мере, черты и выражения бледного лица Евы разглядеть оказалось не трудно - они как бы высвечивались в полумраке.
- Надеюсь, они не так уж мне понадобятся. А Вам желаю удачи.
Еще небольшая заминка - в мыслях Нейла судорожно перетряхивала содержимое своих карманов. Ничего... жаль. Ей хотелось что-нибудь подарить на память нечаянной знакомой, но с собой не было ничего подходящего. Простые, не новые вещи. Да монеты, которые у всех одинаковы. Конечно, можно было изменить видимость, но иллюзия исчезнет уже к отплытию корабля из гавани. Ну что ж, придется нам сохранить одни воспоминания.
- До свидания! - в последний раз улыбнулась Нелисса Еве Ланглив. Коснулась ее плеча ладонью в жесте дружеского расположения и поддержки. А затем устремилась вверх по лестнице.
Полчаса спустя ученица стояла у окна своей комнаты в одной ночной рубашке. Подумав, она закуталась в одеяло и распахнула створки. Холодный воздух тут же принялся искать незащищенные участки - и нашел ведь! - но вдыхать его было приятно. Задумчиво глядя на звезды, Нелисса вдруг провела по листу черноты пальцем, будто записывая что-то. И в темноте возле ее окна появились - специально? Невольно? - чуть светящиеся витые буквы. Ева Ланглив. Квартеронка улыбнулась, пошевелила пальцами. Слова расплылись, смешались, и из размытого пятна возникло новое. Удачи. Полюбовавшись еще несколько минут то ли его фигурной вязью, то ли звездами, то ли спящей Академией, девушка повела ладонью, начисто уничтожая написанное. Через минуту ее окно уже было закрыто.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Академии » Угловой столик