Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Кёху » Сумеречная тишина


Сумеречная тишина

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Участники: Нио ди Синь, Юминг Ясу Тсе;
Место и время: предрассветные сумерки начала весны в Кобальтовых покоях.

Не спалось, и тишина, зябкая словно тающий снег, забивала рот ее, уши, глаза, из постели выгоняя раз за разом. Стоит лишь лечь, и предутренний морок набрасывается, гложет, грызет, и нет от него спасения, и ни огни яркие, ни запахи, ни речи мягкие не спасают, и она бежит, бежит из прокуренных благовониями комнат, головной болью терзаемая, и распущенные волосы бросаются в ноги, желая поймать в сети, капканы, желая на части порезать, и служанок взгляды удивленные на закрытые двери натыкаются, мягко прикрытые. Она не хлопает, нет, не хлопает дверьми, и певчая птица не успевает поднять головы, и стены мечутся перед глазами, и ночь еще не кончается, не кончается ночь, и никто не видит, никто не увидит и не поймет, что принцесса, утонченная принцесса нервно шагами коридоры меряет, босо переступая по полам драгоценным, и пальцы зябко плечи сжимают.
Она знала, знала, что нельзя так, невозможно так, только сестра снова звала из темноты, и нет никаких сил, чтобы прогнать ее, ни лампы, ни заклинания не спасают от тюрьмы сознания своего, полного ужасами невысказанными, и закат слишком красен был, чтобы утро наступило, чтобы утро было добрым.
Бежать, бежать. Воздух холодный выветрит страхи, выгонит жуть ночную, и будет рассвет, будет новый день, шаги ложатся коридорами, шелестом шелка, тонкого шелка ручной работы, тонко-прозрачного, одним слоем, одной лишь видимостью лиловой белую кожу скрывающего, без грамма белил, без прикосновения сурьмы, без тяжелых гребней в волосах измученных.
Задыхаться начала, сбавила шаг она, вдоль стены в собственной тени скрываясь, и оглядываясь ежесекундно, с кончиков пальцев мрак выпустила, тонкой нитью с холеных пальцев, тут же сгинувшей, подчиниться не пожелавшей. Слаба Юминг, ничему не обучена, никто не желает учить, никто слышать не желает, что мрак хватает за руки, что мрак в грудь ломится, ребра дробя, сводит с ума и сна лишает, такого драгоценного сна.
Шаги, шаги чьи-то она услышала, в тишине, дыхание, шаг, поступь, и сердца стук слишком громким стал, выдавая. Она в коридоры метнулась, теряя дорогу, теряя себя в тишине, в сумерках, и если увидят здесь ее - жди беды, слишком много бед, слишком многое во дворец пришло, и если старшую дочь безумной объявят, бесстыдной ли, что делать останется, как жить здесь, как дышать?
Здесь гарема женские комнаты, так она думала, так решила, заплутав в коварных коридорах, и толкнув двери, вошла, скрываясь от приближающихся шагов, от наступающих на подол, и едва не разбила вазу драгоценную, налетев на нее неловко, и замерла вспугнутой ланью у входа, к чужому дыханию прислушиваясь, силясь в полумраке разглядеть, куда ее забросило ветрами.

2

Нио не любила птиц.
Беззаботные, крикливые, грязные создания, наделенные способностью летать - летать всегда. Они лишены были права выбора, необходимости размышлять о том, что никогда не сбудется, всех страхов, кроме страха за свою никчемную птичью жизнь. Те из них, что проводили эту жизнь в золотых клетках не могли летать, но они постоянно пытались. Взмахивали своими бесполезными, подрезанными крыльями, бились о прутья и никогда им было не понять, что все усилия – тщетны, что небо – навсегда потеряно, и что все, что им остается – это медленно умирать, услаждая слух своих палачей предсмертным воем, который, по какому-то недоразумению называется «пением» и «щебетанием».
Птицы были ей молчаливым укором, в тяжелые, предутренние часы, их тени садились ей на грудь, мешая сделать вдох, и напоминали, напоминали – ты все выбрала сама, ты сама отказалась от неба, ты знаешь, что теперь тебя ждет… Нио не любила их и за это тоже.
Сегодня все было хуже, чем всегда. Она не могла спать, попав в плен тяжелых, скомканных простыней, но не могла и встать. Ей тяжело было даже поднять руки, открыть глаза, сделать хоть шаг с той зыбкой границы сна и яви, на которой провела все ночные часы. Нио было нестерпимо жарко. Белые волосы, отвратительной, невыносимой паутиной падали на лицо, ей хотелось отрезать их, вырвать – сделать что угодно, лишь бы спрятаться от этого ощущения оков, в которое загоняло ее каждое прикосновение белых прядей.
Ей было жарко. Ей было плохо. Ее тошнило и еще невыносимо хотелось пить. Позвать служанку? Голос не слушался. Да и нет под дверью служанки. Даже верные гвардейцы микадо, что сначала и денно и нощно охраняли наложницу, теперь не стояли у ее двери – лишь в другом конце коридора. Раньше она полагала, что так будет лучше. Теперь сомневалась.
Жажда становилась нестерпимой. Тяжело и грузно, Нио скатилась с постели. Ей понадобилось время, чтобы подняться на ноги и, спустившись с постамента, сделать хоть шаг из спальни. Кажется, на чайном столике стоял кувшин…
Отчаянный звон фарфора сначала показался Нио миражем, сном наяву, но войдя в комнату, она поняла, что ошиблась. У нее была гостья. Замершая у дверей, босая, с густыми темными волосами, стекающими вниз, к полу, она напоминала одновременно и прекрасную антарес, и злобного духа мести из сказок старой кормилицы Юкари. 
Чья месть сегодня пришла по ее душу?..
- Кто… ты? – у Нио закружилась голова. Она была больна, больна, она должна была выпить то лекарство, что вчера предлагал ей евнух, но не смогла себя заставить. Не смогла… довериться. Лекарство и яд слишком похожи, в гареме с одинаковой частотой можно встретить и то, и другое… Не об этом она сейчас должна думать! – Как ты сюда…
Топот.  Она услышала бы его раньше, если бы не шум в ушах. Янтарные глаза гостьи, что могла быть ее погибелью, были огромны и наполнены страхом. Конечно, если ее найдут здесь... не объяснит. Никак не объяснит. Наложницу, которая позволяет себе подобные ночные прогулки всегда проще… убить?.. Мысль показалась Нио дикой. Сейчас они начнут стучать…
- Госпожа! Вы в порядке, госпожа?!
На самом деле им не нужен ответ. Они распахнут дверь. Сейчас. Потому что она молчит и даже если бы она не молчала, то все равно…
- Сюда, - Нио протянула руку, поворотом головы указывая на спальню. – Быстрее, сюда.
Она старалась не думать о том, что делает.

3

Тишина разбилась на части, раскрошилась предсмертным звоном вазы, все же рухнувшей, все же упавшей на пол. Тишина раскрошилась дыханием чужим, шагами чужими, и вскинутая рука ее стала мнимой защитой, будто пальцы хрупкие могут спасти от летящего в лицо заклинания, будто рукава тонкий шелк скроет от взгляда пытливого. Принцесса понимала, она понимала, как глупо, как невообразимо глупо поступила, в чью-то комнату ворвавшись, и не атака страшит, нет, а шум поднятый. Узнает кто, что ночами лунными бледным призраком ходит она коридорами - навсегда защелкнется замок на дверях комнат. Навсегда заперта будет птица в клетке, только грудь разобьет о золотые прутья, пытаясь вырваться за окно, к ветру и солнцу, только голос сорвет криком отчаянным, который ни одна душа живая и мертвая не услышит.
Тише, тише, дитя, тише. Замерев, Юминг моргать позабыла, и белое на черном, белизна в ночи слепит, и кто-то чужой, не не страшный совершенно, движется в сумерках, завораживает, и если это призрак явился на зов - пусть. Призрак ли, тень проклятая - пусть. Как забрала до того Айно, как увела до того в дебри брата, которому и дорога туда, всем им туда дорога, прогнившей насквозь династии, гнилому роду, гнилому, как сок персика, когда-то и кем-то, но тсс...
- Я твой сон, - против воли вырвалось, и не успела принцесса подумать, как губы сложили звуки в слова, и фарфоровая фигурка качнулась, и темнота укрыла черты, и даже если бы были похожи брат и сестра, никто сейчас не сказал бы, нет, никто, что одного племени стоящая на пороге и сгинувший в небытии.
Вдох, и будто не дышала давно, будто от воздуха голова кругом идет, или же от того, что сон разорвали на части, от того, что которую ночь не смыкает глаз она дольше, чем на жалкие часы, на жалкие часы до того, как вскрик задушенный плеснется по комнате, в драпировках запутается, в фонарях погаснет.
Выдох, и чужие шаги ближе, и принцесса задыхается снова, обреченно рисуя воображением засовы на дверях и стражу за дверями, рисуя негодование матери, проклятия на голову свою дурную. Ее увидят, увидят, и принцессу не спасет никто, никто не будет спасать, не станет спасать дорогую, но ненужную куколку, ведь их так много. Много? Четверо было детей, четыре побега от веточки, четыре ростка, увял один, в неизвестность второй пророс, два же тонких и слабых осталось, плодов не несущих. Нет, неправда, неправде же, несущих, но в другие руки, под другие древа плоды упадут, если только польстится кто.
Сон не может быть теплым, а тепло, влажное тепло могла ощутить чужая рука, когда пальцы сомкнулись неуверенно на ней, протянутой, такой холодной, или же жар, или просто жар у напуганной Юминг, стрижом стремительным в чужую спальню скользнувшую и за занавесями укрывшуюся, как последний вор, стерегущий под покровом ночи. А шаги ближе, чужие, слишком много, чужих много, и они позволяют себе входить, позволяют то, что в ее покоях не позволяли, и принцессе кажется, что сердце ее бьется громко слишком, что она выдаст себя, и пока стражи глядят на белую девушку с прохладными пальцами, прижимает принцесса ладонь к груди, стремясь заглушить этот сумасшедший стук, стремясь замолчать это сердце заставить. Навсегда ли? Нет, не сейчас.
Ее не убьют нет, но позор хуже смерти, и когда чужие, кажется, уходит, она сползает по стене, все так же руку у груди держа, все так же всматриваясь слепо в сумеречную хмарь, и не зная, не зная до сих пор совершенно, где она, с кем она. И зачем она.

4

Горячие пальцы - тонкие, чуть дрожащие - легли в ладонь так просто и так внезапно, что Нио едва не отдернула руку, спасаясь от этого странного, иррационального жеста абсолютного доверия, такого неуместного здесь, в этих насквозь пропитанных ложью стенах. Протягивая руку, она совсем не рассчитывала, что ее примут, ведь этого не случалось раньше, она давно поняла, что протягивать руку – бессмысленно. И ждать протянутой руки – тоже…
Сон… Это походило на сон, ей снились… разные сны, и многие из них были слишком похожи на явь, чтоб даже пытаться их контролировать. И что же есть явь, если не искаженное отражение воли Древа и его Лабринта?.. Реальность плыла. Воздух дрожал, словно от жары, так странно, ведь сегодня не топили… Горячие пальцы исчезли из ладони и Нио не сделала попытки их удержать. Ей казалось, что она сейчас просто упадет и больше никогда, никогда не встанет и в тот момент это казалось ей благом… В этот момент распахнулась дверь.
- Госпожа, с Вами все в порядке?
Личная гвардия микадо, конечно, кто же еще. Истуканы с каменными лицами и ледяными глазами, на дне которых застыло нескрываемое презрение ко всему вокруг. Словно бы это они были хозяевами во дворце, в отсутствие законного правителя. Словно бы они имели право вламываться в ее покои и смотреть на нее, растрепанную и едва одетую - так. Словно, обращаться на нее не больше внимания, чем на пыль под ногами – в порядке вещей. В глазах Нио, передернутых поволокой слабости, вспыхнуло пламя гнева.
- Что вы делаете в моих комнатах среди ночи? – Нио сделала несколько неспешных шагов, оказавшись прямо перед доблестными стражами ее покоя. Она забыла про болезнь. Она забыла про все на свете, кроме того, как невыносимо жжет в груди пламя ярости, не находя выхода и снедая хозяйку.
- Мы слышали шум, госпожа, - подчеркнуто почтительно поклонился ей гвардеец. Настолько подчеркнуто, что понять иначе, чем поняла его Нио, было невозможно. Ее глаза гневно сузились.
- Я хотела налить воды. Уронила вазу.
- Вы не поранились? Я позову служанку, - говоривший, очевидно, старший среди гвардейцев, уже повернулся, чтоб отдать распоряжение напарнику, но Нио оборвала его властным жестом руки.
- Мне не понадобится служанка до утра. И вы – тоже.
- При всем моем уважении, госпожа…
- Я сказала – убирайтесь!
Гвардеец ее не слушал. Он профессионально обшаривал взглядом комнату и пока, очевидно, не находил ничего предосудительного. В холодных глазах плескался ленивый интерес. Обыскать? Оставить как есть?.. Ногти Нио больно впились в ладонь.
- Эа ла кар эр, - ближайшая к командиру шелковая драпировка загорелась и упала со стены прямо на гвардейца. Не будь он тренированным воином, быть бы ему обожженным.
- Что?!. Да что ты?!.
- Когда я велю убираться прочь, следует именно так и поступить, - Нио нашла в себе силы улыбнуться. Гвардеец, явно способный сейчас сказать и сделать многое из того, что ему делать не полагается, сверкнул глазами, но промолчал. Действительно, связываться с двинутой на голову драконицей, которой благоволит микадо – себе дороже. Поэтому он через силу поклонился.
- Я понял. Примите мои извинения, госпожа. Доброй ночи.
- И вам, воины, - Нио все еще улыбалась, когда за гвардейцами закрылась дверь. Затем она медленно, словно во сне, вернулась в спальню, но подняться на кровать сил уже не было, поэтому она упала-опустилась на пол рядом. Из тела словно вытащили все кости.
- Они скоро уйдут, - голос был хриплым. Нио вновь хотелось пить.

5

Каждое слово слыша, унять старалась слишком громкий, слишком, слишком громкий сердца стук, с головой ее выдающий. И каждый тихий вдох, грудь заставляющий голодать по воздуху, кажется, каждый вдох ее слышат те псы, что пришли из темноты коридоров. Но псы - живые и настоящие, человечески теплые. И принцесса рот руками зажимает все сильнее, на нежной коже синяки оставляя. Били по губам дочь императорскую, били, словно бы били. Будь младенцем она - в комок бы сжалась, скрываясь за драпировками, в прятки играя.
Никто не придет, и она вечно, она постоянно будет сжиматься за вазой из фарфора, цветные полы кимоно подбирая. И принцессой рожденной можно забыть о играх и развлечениях, забыть можно о детстве, но она помнит, помнит она, как сжималась на тоненькой ручке жесткая и неприютная рука няньки, из темноты вытаскивающая. Пыль на волосах, снова пыль, химэ, какой позор, и она стыдится, глаза опускает, стыдится и почти плачет, только плакать нельзя, и нежный цветок не умоется водой соленой, до которой нет дела никому, и только безмятежность должна лежать на чертах лица.
Но Гин, маленькая, звонкая Гин, а после нежный колокольчик Айно - как радовались, как безмятежно радовались они, стоило сестре ладонями глаза прикрыть и тихо завести напев, найти обещающий, а пока беги, беги, малышка, прячься, после искать тебя будут. Искала и не находила, будто так и должно быть, будто и найти не может, и мелькают то за углом, то за ширмами резными пестрые шелка нарядов, но не видит, не хочет видеть и находить их старшая, выиграть позволяя, насладиться победой, триумфом насладиться, в коротенький, ненадежный миг свободы призрачной и обманчивой.
Слишком близкие и слишком далекие, в тишине, на части разбитой, голоса слишком близко звучат, и шевелятся губы принцессы, складываясь в заклинание, тихое, слабое заклинание, "эа" призывом и мольбой о помощи, просьбой откликнуться и сбыться, "ла" упорядочивает, ставит на места, "каэ" воздух зовет, он сгущается у самых губ, как в морозный день вырывается облачком дыхание, и стоит лишь произнести последний слог, последнюю частицу истины, как густой туман ляжет вокруг, беспрепятственно выбраться позволяя, от чужих глаз скрывая. Последний слог в глотке замирает, и принцесса давится, захлебывается им, едва не кашляет, силясь звук обратно в грудь затолкнуть, чтобы не прозвучало, чтобы не сработало, чтобы не выдало, ведь слишком хорошо здесь знают, как может она, что умеет и чему учат. Жизнь на ладони, на виду, и более раздетой, чем наложницы гаремные, ощущает она себя.
И они уходят, они все же уходят, и Юминг на полу теперь сидит, совершенно растерянная, совершенно напуганная, и сердце бьется, стучится в груди, колотится так, что гребцы могут под этот бешеный ритм веслами взмахивать, и полетит тогда корабль по волнам быстрее птицы.
- Они могут не уйти.
Головой качает, шепотом говорит, не справившись с дыханием все еще. Они могут стоять за дверью, они могут стеречь до закатной зари, и в первые минуты после тревоги ложной - нет, они не уйдут, даже если глаз не заметит опасного охранника поблизости.
Измученный жаждой взгляд находит на столике у стены то, что так нужно сейчас, заветный кувшин, влаги полный, но ведь она не встанет, она в ноги свои не верит, шуметь боится, и потому лишь шепчет, начиная с нуля, но заканчивая иным.
- Эа ла каэ тог,
И ей кажется, что не удалось ничего, но несчастный кувшин отрывается от опоры, в самые руки летит, напряженному взгляду повинуясь, и когда прохладный фарфор касается пальцев, едва не срывается ниточка заклинания, едва не падает сосуд на пол в столь желанной близости. Нет, удержала, и делает глоток, жадный, бездумный, совершенно забывая, что сонным зельем или отравой вода может быть полной.
Делает глоток и передает кувшин спасительнице. Может быть, ей тоже нужно, может, влага спасет ее от страха ночи.

6

Жар. Озноб. Нио не могла понять жарко ей или холодно. Она не могла думать. Не могла шевелиться. Она ничего не могла – лишь сидеть на полу, сгорбив спину и уронив руки, напоминая ту куклу на ниточках, марионетку, что привез ей из-за моря дядя Лей, и глядя на которую, маленькая Нио, пугалась до слез. Из марионетки выдернули нитки, она упала на пол, нелепая в своем сходстве с живым существом… Почему такие мысли приходят ей в голову?..
- Да, - эхом откликнулась Нио на слова, что прозвучали для нее внезапно, но совсем не удивили. Она забыла, что здесь есть посторонняя, но почему бы ей здесь не быть?.. Как она выглядит? Не было сил повернуть голову. – Они – могут. Это я не могу…
В словах не было смысла. Слова ничего не значили никогда. В этом дворце говорили так много разных слов, но смысл их ускользал и прятался. Понимали ли это те, кто говорил? Нет. Они привыкли, что слова не имеет значения. Как же хочется пить…
Возможно, это и правда был сон – один из череды тех снов, что присылал ей Лабиринт, навсегда оставшийся в ней и не желающий исчезать. Сон, который не сон. Сон, с которым она не могла ничего сделать, даже когда очень хотела. Иногда ей снились такие сны. О многом. Нио старалась не думать о них, не то, что говорить. Но сейчас сон подарил ей долгожданную, прохладную влагу.
Нио с трудом разлепила сомкнутые веки и взглянула на гостью, протянувшую ей кувшин. Она действительно походила на антарес. Должно быть. Нио никогда не видела живых звезд, но так ей рассказывала о них Юкари – прекрасные и сияющие. В чернильно-черной ночи кожа девушки словно светилась. Но вот глаза… Нио плохо видела сейчас, но вертикальные ли зрачки у антарес?.. Но она не стала задавать свой вопрос повторно. Ответ не имел значения.
- Ты можешь быть сном, - сказала она, когда жажда, скребущаяся в горло, была утолена, а кувшин встал на полу, ни разу не пролившись. – Но тогда я попрошу тебя растаять, и тебе не придется… ждать. Ты знаешь, я умею просить сны.  А еще видеть – иногда… - слова лились из нее помимо ее воли. Голова кружилась. Или же кружилась комната? Нио не знала. Она слушала. Голос кого-то кого она знала, но никак не могла ни вспомнить, и понять слов. Что-то билось внутри нее. Огромное, всеобъемлющее. Чужое, но ее. Она не понимала.
- Я говорила ему, что видела Древо, - шептали губы Нио. Глаза уже не видели ничего. – Я говорила ему. Но он не хотел слушать меня, он не хотел слушать даже себя самого. Что причиняло ему такую боль, что даже он сам был так ненавистен себе? Я хотела ему рассказать, я должна была сказать ему раньше. Но я промолчала.. Ты… Ты пришла убить меня за это?..
Нио открыла глаза, уставившись на гостью в упор. В них все так же зыбкой пеленой светился горячечный бред. Но кроме него – еще что-то. Что-то важное.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Кёху » Сумеречная тишина