Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Академии » [18.04.1390] Операция "Цвет нации"


[18.04.1390] Операция "Цвет нации"

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

- Собраться и построится. Соберите носилки для раненых... Мы возвращаемся.
Воины, до этого находившиеся словно в оцепенении, зашевелились, собирая из подручных материалов, собственных плащей и всего подходящего подобия носилок. Но для Келлана этот бой, видимо, стоил слишком дорого - от тел погибших его отдирали впятером.
Потом наг просто свернул хвост кольцом, наблюдая, как тела укладывают на грубое полотно, закрепляют... Уносят. На лице Марода застыло каменно-спокойное выражение, хотя слезы так или иначе продолжали течь, что вкупе с окровавленным и заляпанным какой-то алхимической дрянью телом выглядело жутковато. Наполовину растрепавшиеся жгуты волос торчали  разные стороны, поблескивая ярко-голубым.
Пару раз обер-офицер кидал взгляд на Элуна, но тем занимались медики, и наг просто решил никого не беспокоить. Сам он наотрез отказался обрабатывать раны, пока не вернутся все его ребята. Целители настаивать не стали. В итоге Келлан замыкал процессию, медленно изгибая израненный хвост и обхватив себя руками за плечи. Нагу явно снова стало холодно, но он продолжал молчать, жестами отклоняя любое предложение касательно плаща или медицинской помощи.
Как только отряды выбрались наружу, обер-офицер куда-то пропал. Как оказалось позже - полез внутрь, забирать тех раненых, что не вошли в комнату. И, как ни странно, даже забрал. Выбирались они окольными путями, но, судя по всему, тоже затопленными - промокший насквозь Марод, едва выбрался наружу и передал раненых в руки лекарей, просто напросто упал, отказываясь шевелиться. Словно марионетке обрубили нитки. Вокруг тут же забегали целители, кто-то притащил меха...
Через некоторое время обер-офицера плюс-минус привели в порядок, перебинтовали, отчего наг стал похож на  змеюку, обвязанную ленточками, заставили укутаться в меховой плащ и оставили в покое. Обер некоторое время ежился где-то в углу, потом все таки подполз к штаб-офицеру.
Нильзаар поднял взгляд, Келлан ответил ему слабой улыбкой. Зеленые глаза нага сейчас потемнели настолько, что казались почти черными. Марод обвился вокруг серафима, обозная круговую границу и необжиданно обнял штаб-офицера, накидывая на его плечи плащ и прижимая к себе. Погладил по голове и прохрипел.
- Спасибо.

32

Нильзаар не любил, когда к нему прикасались. Дергался, съеживался, выворачивался из плена чужих объятий, словно они обжигали его, принося невыносимую боль. Он был достаточно… сдержан, чтоб не выказывать собственного недовольства явно, но все, кто знал штаб-офицера достаточно хорошо, держались на расстоянии, инстинктивно ощущая это неприятие. Но почему-то сейчас, когда обер-офицер тринадцатого дозора обвился вокруг, обнимая Элуна, словно маленького ребенка, тот не отреагировал. Может быть, так и должно быть на самом деле. Когда очень больно, а плакать не получается.
Серафиму очень хотелось спросить, за что его благодарят, но он боялся, что этот вопрос вызовет у него самого натуральную истерику, которая будет не чета тому смеху, что последовал за всплеском хаоса тогда, когда все еще даже не началось. А лимит истерик для штаб-офицера на сегодня был определенно исчерпан.
- Они уносят Кольрауна, - негромко сказал Элун, кивком указывая на тело на носилках. Ему было даже не интересно, смотрит Келлан или нет. – Его сводная сестра была драконом, и алхимики растащили ее на чешуйки, когда ей было семь лет. В армию вступил сначала его старший брат. Его убили полгода назад.
Нильзаар помолчал, безучастно глядя, как воины с носилками исчезают за поворотом. Сейчас нужно было молчать. А еще лучше встать, поблагодарить тринадцатый дозор за содействие, пообещать… что-нибудь.  Что-нибудь хорошее и совершенно неважное сейчас, когда несколько воинов Марода больше никогда не откроют глаз. Но Нильзаар был слаб. Рана была совсем не при чем, он был измучен правдой и ее осознанием, а еще – чувством вины, которое было, наверное, куда меньше, чем обязано было быть.
- Он бы все равно кинулся их убивать. Семья – это ведь очень важно. Ради нее можно сделать что угодно. А приказы это… - Элун помолчал еще и покачал головой в ответ на свои мысли. – Приказы – это слова. Мы должны были спасти детей. Мы спасли бы их, если бы пришли вчера. Если бы я понял чуть раньше. Я недостаточно быстро думаю и теперь дети – это белая липкая жижа, раскатанная по подземельям.  Вам не за что меня благодарить, обер-офицер Марод. На Вашем месте, я бы меня придушил.
Нильзаар закрыл глаза. Даже под теплым плащом было холодно. Над Академией вновь поднялся ветер. И, наверное, было бы лучше, если бы он был Ветром Перемен.

Отредактировано Нильзаар Элун (2012-08-07 00:43:35)

33

Келлан продолжал прижимать к себе Элуна, незаметно поглаживая штаб-офицера по спине. Утешать наг не умел. От слова совсем. А если уж словами - так тем более. К тому же ненормальная нагская логика в таких ситуациях снова сделала подставу в виде "материнского инстинкта". Потому что Нильзаара хотелось утешать. Серафим выглядел окончательно морально убитым, был ранен, мерз и, судя по всему, ему даже некому было выговориться если что.
Марод молча слушал слова серафима, чем-то похожие на исповедь, и сейчас понимал его как никто другой. Вот только не мог не учитывать и вторую сторону вопроса.
Когда серафим умолк, наг качнул головой и указал на мужчину в форме старшего воина.
- Видишь того? Орет как псих и глазами зеленами лупает? - Марод бросил взгляд на серафима и продолжил, - Это мой сын. И если бы не ты, он мог бы погибнуть. Ты не единственный штаб в Академии. Не на тебе ответственность. Не только на тебе, - Кел задумался, сдернул с плеч плащ и снова укутал серафима. Под плащом наг напоминал мумию и был замотан окровавленными бинтами почти до шее, - На мне тоже. Взял молодняк. Рассчитывал на броню и потерял Лэйна. Думал, смогу защитить, но не учел... Каждый тут виновал, Нильзаар.
Наг не без труда на этот раз взял Элуна на руки и медленно попролз подальше от этого места, кинув по дороге, что штаб-офицер ранен и ему надо в тепло. Видимо, на этот раз слухов не будет - все всё прекрасно понимали. А от самого штаб-офицера обер видимо сопротивления не ожидал.
- Мы убили сволочь. Ты спас мне жизнь. Не было бы тебя - и этот псих сейчас делал бы фиг знает что со мной. Мой штаб не кинулся бы меня спасать. А ты пошел. Мой сын вернулся целым. И дети...Лучше смерть, чем такая жизнь.
Завернув за угол, Келлан поставил Элуна на ноги и прижал к стене. Заглянул в глаза и неожиданно сунул серафиму под нос отвратительно вонючую едкую луковицу, выуженную из шкуры.
- Целитель дал, чтоб я не заболел. А я такое жрать не могу, - Марод смотрел на штаба очень серьзным взглядом, - Тебе нужно поплакатб, Нильзаар. Это совсем не стыдно. Это лучше,чем молчать. А так...А так ушедшие услышат и им будет приятно, что они погибли как герои под руководством того, кому на них не насрать.

34

Сына обер-офицера Марода Нильзаар, разумеется, знал. Он знал всех своих подчиненных, каждого из воинов, включая новобранцев, которые еще никак не проявили себя, что и говорить об одном из старших. Но сейчас он предпочел бы не знать. Не помнить. Научиться забывать лица, имена, личные дела, которые хранились в памяти штаб-офицера куда надежнее всех архивов и никуда из нее не исчезали, как бы ни хотелось. Келлану хотелось утешить Элуна, но он добился лишь очередного выматывающего приступа тоски, от которого хотелось сложиться пополам и завыть – просто потому, что было слишком больно. Они все умирали, а он ничего не делал. Мароду должно было быть хуже, чем ему, снова подумал серафим. Поэтому попытка утешения становилась вдвойне непонятной. Слишком… благородной, что ли.
У нага, очевидно, входило в привычку таскать штаб-офицера на руках. Нильзаар не сопротивлялся, несмотря на то, что был должен – Марод был изранен, измучен и устал. По сути, это его нужно было унести куда-то, где ему будет тепло и спокойно, это было бы логично и правильно, но Элуном овладела какая-то странная апатия. Он ничего не чувствовал. Он не желал отдавать никакие приказы. Ему больше не хотелось говорить, даже если слова варились в нем, как в алхимической котле, и грозили разорвать его на части. Но луковица под нос все равно оказалась слишком неожиданной, чтоб никак на нее не отреагировать.
Нильзаар недоуменно хлопнул глазами. Раз. Другой. Едкий, резкий запах ударил по чувствительной слизистой и, наконец, против воли, заставил зажмуриться и вышиб невольную слезу.
- Это… - Элун вновь взглянул на нага, услышал, наконец, что тот говорит и с губ его сорвался нервный смешок. – Очень оригинальный… взгляд на происходящее, - Нильзаар вновь зажмурился, вытер выступившие слезы тыльной стороной ладони и вдруг засмеялся. Ему пришлось упереться рукой о стену, чтоб не упасть от смеха, который все нарастал и нарастал, мешался со слезами, вызванными то ли луковицей, то ли еще чем-то. – Боюсь, увидев такую реакцию, мои воины скорее испугаются – и мертвые, и живые… У-берите это от меня, ради Даана. Я в порядке. Честно. Я не пойду вешаться.

Отредактировано Нильзаар Элун (2012-08-11 15:24:53)

35

- Точно в порядке?
По мнению Марода истеричный смех нормальной реакцией назвать было сложно. Хотя кто их знает, этих серафимов... Может для них такое в порядке вещей, как, например, истерики самого нага во время линьки? Келлан пристально посмотрел на Элуна, на луковицу, снова на Элуна... И запустил мерзкой штукой в лоб не в меру любопытному рядовому, заглянувшему за угол.
- Лук это! На! - голова рядового, получившая неплохой удар первым в этом мире естественным слезоточивым метательным оружием ойкнула, кивнула и скрылась от греха подальше.
Наг вздохнул, свернул хвост кольцами и сел, готовый поддержать штаб-офицера, если тот вдруг решит падать. Выглядел истерящий Нильзаар еще хуже, чем впавший в депрессию и занимающийся самобичеванием. Келлан протянул руку и осторожно сжал хрупкое плечо серафима.
- Иногда воинам полезно бояться. Будут меньше на рожон лезть. Ты хорошо дрался, штаб-офицер Нильзаар Элун. Ты даже смог изменить мое мнение о следователях в лучшую сторону.
Из уст Марода это звучало чуть ли не лучшим комплиментом. Наг редко когда хвалил кого-то кроме свои ребят или особо талантливых врагов. А уж следователей похвалил вообще впервые. Келлан чувствовал необходимость перевести тему, но не знал как и куда. Поэтому просто дождался, когда серафим перестанет смеяться, в очередной раз подхватил Элуна на руки и двинулся дальше. Впереди лежали долгие семь кварталов...
... Наг опустил серафима на землю только тогда, когда впереди замаячили стены Главной башни. Все же вряд ли штабу будет приятно, если другие штаб-офицеры или его товарищи увидят, как его носят на руках. Рядовые оправдали это тем, что Элун был ранен, а этим поди поясни. Входить на территорию Марод не стал. Просто молча откозырял, улыбнулся и пополз в направлении дома.
Спать хотелось просто дико.

-----------The end-------------


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Академии » [18.04.1390] Операция "Цвет нации"