Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Будни дагорской политики


Будни дагорской политики

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Участники: Леон де Виррид, Маргарита Дагорская

Место действия: Королевский дворец

Время действия: незадолго до настоящих событий.

Хмурое дагорское утро моросило мелким, больше похожим на туман, холодным дождичком. Его капли серебристым инеем оседали на ворсе теплого шерстяного плаща первого инквизитора, мехе воротника и красно-белых одеждах его личных телохранителей. Низкое осеннее небо лишний раз напоминала Его Милости, о том, как же они запаздывали со сбором урожая. Народ кипел, он жаждал хлеба и зрелищ, мечтал о славных победах, за которыми должна была последовать богатая добыча - золото, зерно, скот, благодаря которым крестьяне могли бы спокойно пережить грядущую зиму. Все это было обещано и крайний срок обещаний уже подходил, а из-за отсутствия согласия внутри дворянства и высших придворных сановников военная машина Дагора по прежнему буксовала на месте. Видя это, а также предвидя ту пропасть анархии, к которой медленно но верно катилось королевство, первый инквизитор второй раз за последние месяцы решил взять дело в свои старые руки.
Пройдя по главной аллее дворца, Его Милость оставил телохранителей, сбросил на руки слуг теплый плащ и дальше пошел один. Быстрыми шагами направляясь через анфиладу комнат он не обращал внимания ни на расступающихся и кланяющихся придворных, ни на салютовавших при его приближении стражников и вскоре оказался в закрытом для посторонних королевском крыле здания. Здесь он поднялся на три этажа вверх и свернув в сторону от опочивален, вскоре остановился перед дверьми личного кабинета Ее Величества. Секретарь побежал доложить королеве о визите, но Виррид не стал ждать ответа и прошел внутрь следом.
Белый плащ с серебряной вышивкой, поблескивающий золотом священный символ Татеса, благосклонная улыбка на серьезном лице - первый инквизитор выглядел воплощением святой воли Татеса и даже в старые времена в присутствии короля мог вести себя соответствующе.
- Доброе утро, Ваше Величество!
Он приветствовал королеву почтительным поклоном.
- Прошу прощения за столь ранний визит, однако меня привели к вам дела государственной важности, которые, к сожалению, необходимо решить до моего отбытия в Вальмон.

2

Несовершенство линий движется постепенно (с)
Если бы на нее смотрели со стороны – это было бы странное, нелепое и совершенно неподобающее зрелище. Впрочем, на нее всегда смотрят со стороны. Только так и никак иначе.
Ее Величество скучно изучало собственные заостренные ноготки, покрытые бледной, розоватой краской, полулежа при этом в большом и мягком кресле. Перед ней, конечно, покоился письменный стол, заваленный бумагами и ее клочками, не очиненными перьями и обрывками бечевки, укрывая вытянутые на мягкий пуф ноги в теплых, меховых туфлях. Капли красного воска оставляли на бумагах и поверхности стола свои следы, раскрытая чернильница, могильным зевом глядела в потолок, в бессилии злобы выдыхая ему свои проклятия. Воздух в кабинете, однако, и без них казался удушливым, густым и почти мертвым. Чашка бодрящего отвара стояла на краю стола рядом с высоким темного металла чайником, но чашка оставалась нетронутой, и, судя по отсутствию пара, давно и безнадежно остыла.
- Бросьте, Виррид. Это не смешно, - Марго сморщила нос в раздражении и посмотрела на гостя. В помещении царил полумрак, из-за горящих свечей и тлеющих угольев в камине бывший почти что кровавым. Тяжелый взгляд темных при таком освещении глаз достался жрецу в полной мере. Затем только королева повела плечом, глубже заворачиваясь в искрящийся янтарным блеском темный мех, и снова уставилась на свои ногти. – Отчего этот Вальмон уже успел мне набить оскомину до той степени, что я не отказалась бы сравнять его с землей? Как вы думаете, милорд?
Королева снова подняла тяжелый взгляд на инквизитора, но на этот раз вся его тяжесть так и осталась на месте. Будто голодный змей наконец-то поймал глаза жертвы и вот уже облизывается в предвкушении пира.
- У вас есть предположения на этот счет?

3

- Если бы это было смешно, Ваше Величество, - первый инквизитор мягко улыбнулся, - я бы не собирался в Вальмон. И тем более я бы не делал этого, если бы мы могли сравнять Старика с землей.
Его Милость прошествовал по комнате и остановился перед висевшей на стене картой Дагора. Конечно в током положении он находился к королеве наполовину спиной, но ведь и она в монаршьей забывчивости не предложила старому больному человеку, да к тому же духовному лицу, сесть. Протянув руку, он ткнул узловатым пальцев в точку на самом краю королевства и вздохнув произнес:
- Вальмон, ключевое графство на самой границе с Кианом. Некогда Старик был видным военачальником, но потом впал в немилость, окопался у себя в замке, наплодил с десяток бастардов и теперь ведет с ними наполовину разбойный образ жизни, вследствие чего имеет небольшую, но вполне боеспособную армию, состоящую из головорезов всех мастей, прекрасно знающих те места и способных вести партизанскую войну даже если королевская армия захватит и сожжет замок и окресные деревни. Но это лишь пол беды. Вторая половина заключается в том, что Старик, как вам известно, является дедом принца Николаса и неформальным лидером довольно крупной дворянской партии, не больше ни меньше, стоящей в оппозиции сторонникам эрцгерцога Ганцера. Если вы помните, окончательно договориться с ящерицей у нас так и не вышло, а значит, напав на Вальмона мы настроим против себя все высшее дворянство без исключения...
Ни лице первого инквизитора отразилась задумчивость. С пол минуты он стоял молча смотря на карту, потом вдруг опомнился, посмотрел на королеву и как ни в чем не бывало произнес:
- Вы ведь не возражаете, если я сяду, светлейшая матушка. Лестницы во дворце уж больно круты, а потолки высоки - тяжело мне уже по ним бегать.
Не дожидаясь приглашения Его Милость сел на стоящее подле гостевое кресло и лишь после этого вспомнил о последнем вопросе королевы:
- Так о чем я говорил? А, да, у меня есть предложение. Помните Рихора Вальма, старшего из бастардов, того самого, что отбил принца Николаса у разбойников и моих людей, а после принес весть об этом в столицу? Я предлагаю его наградить.

Отредактировано Леон де Виррид (2012-08-19 21:03:04)

4

Если бы мы могли…
Тяжелый взгляд неподвижно лежал на плечах гулявшего по кабинету инквизитора неотрывно. Это твои люди, Волк, упустили слепого Мейна. Это твоя неудача. Твоя! А страдать от нее приходится мне. Не стыдно перекладывать с больной головы на здоровую?
- Мы-то можем, - злая усмешка прочертила породистые, тонкие губы. Королева прищурила глаза, глядя туда же, мимо инквизиторского плеча на карту подвластных ей земель. Как говорила одна королевская теща? «Королевство-то маловато, разгуляться мне негде!» - Мы-то можем. И это трусость – утверждать, что мы, дескать, не можем. Мы просто станем оглядываться на общественное мнение тех, кого не в состоянии заткнуть. И здесь уже ваше «не можем» будет совершенно оправданно.
Шумный вздох всколыхнул застоявшийся воздух комнат так, что Ее Величеству даже пришлось шевельнуться, разминая затекшую было спину, сдвигая окаменевшую в усталости шею, касаясь бледными пальцами виска. Виски обожгло холодом и Марго снова поморщилась.
Мблок тебя раздави, Волк! Это твоя ошибка! Из-за твоей ошибки мой сын изображает надгробный монумент, а дитя вероломной Даниэлы ускользнуло от праведной кары. Это он должен быть в камне! И не моя голова должна рисковать шеей из-за твоей нерасторопности.
И да. Ее Величеству было решительно все равно: усядется гость или останется кормить свои ноги. Вот только…
- По потолкам бегать не стоит, Ваша милость. Не думаю, что ваш возраст позволит вам такие выходки. Но я все помню, - усмешка становится шире, жестче, злее. – Все высшее дворянство ходит на цыпочках и с недовольством смотрит в мою сторону. И с этим ничего не поделаешь. Они уверены лишь в своей непогрешимости. Мы можем убедить толпу в том, что я – святая, - Марго сложила ногу на ногу и завернулась в меховой полог. – Но Вальмон не поверит. Ганцер – не поверит. Никто из них. Мы даже можем не нападать на Вальмон. И наградить Рихора. Все равно это ничего не изменит.
Маргарита совсем не величественно зевнула и лениво прикрыла глаза. Тебе легко говорить, когда на плахе лежит моя голова. Взгляд из-под ресниц остановился на мысках туфель. Голос прозвучал по-прежнему глухо и ровно, с едва различимой толикой яда и любопытства:
- Так что вы придумали этому ублюдку?

5

Взгляд Ее Величества был понятен без слов, но и на него и на слова у первого инквизитора было, что ответить. Да, он прекрасно знал, что не уберег и Николаса и Фабиана, как однажды не уберег Даниэллу и Рихарда. Все эти просчеты тяжким грузом лежали на его плечах, но как бы тяжелы не были их последствия, один единственный просчет Годрагский Волк не имел права себе позволить - он был обязан уберечь Дагор и что бы не думала убитая горем венценосная мать, он был обязан сделать это любым способом.
- Не будьте так категоричны, Ваше Величество, - произнес он и его голос едва заметно дрогнул, - вашу святость у вас никто не отнимет. Ни Вальмон, ни даже Ганцер. Более того, пока вас поддерживает толпа, им придется с вами считаться. Но чтобы закрепить успех, необходимо добиться чего-то более весомого, чем обожание толпы...
Его Милость прикрыл глаза и на несколько мгновений замолчал, руки его сложились замком на груди, а губы бесшумно задвигались - пока королева сладким от яда голосом произносила свою тираду первый инквизитор молился. Молился Татесу, богу дерзких и отчаянных, потому что верил, что произошедшее тогда в храме было неслучайным и всей душой надеялся, что правильно понял намеки Младшего и вся эта игра затеяна не зря. Но короткая молитва подошла к концу, а длинный и сложный разговор только начинался:
- Нет моя госпожа, вот тут вы не правы, - тихо но уверенно сказал Виррид. - Все зависит от того, как наградить. Если Его Величество своим приказом пожалует Рихору за его заслуги офицерский чин и пригласит его вместе с братьями и ополчением присоединиться к священному походу на Киан, ни он, ни Старик не смогут отказаться. Королю не говорят "нет". Николаса мы оставим под его защитой... пока. Но взамен мы получим его отряды и его сыновей. Думаете если войска Старика к нам присоединятся, его сторонники останутся в стороне? Мы получим их поддержку и сможем использовать это для того, чтобы разобраться с Ганцером. А после будет война и бастарды-Вальмы будут не где-то в лесах а все время под рукой, и движение армии через границу будет происходить как раз через Вальмон...
Его Милость в очередной раз замолчал и задумчиво посмотрел на королеву.
- Старику придется нас поддержать - если он сам развяжет гражданскую войну, его собственные люди обернутся против него. Слух о вашей святости добрался уже до самых отдаленных уголков королевства. Впрочем, старик обладает весьма вздорным характером и чтобы он сгоряча не натворил глупостей, я хочу обсудить с ним все лично.

Отредактировано Леон де Виррид (2012-08-20 22:06:28)

6

- Я не категорична, милорд. Я вовсе не… - Марго пошевелила носком ботинка с тем равнодушием, будто речь шла не о государственных делах, а о далеких сплетнях. – Я здраво оцениваю собственные шансы… - «Выжить» повисло в воздухе и осыпалось песком мехового шороха, нескольких вздохов и тишины. Сменив положение, королева касалась ладонью живота, а в глазах теплился все тот же осуждающий лед. Впрочем, осуждать всегда проще, чем помогать и советовать.
- Вы умны, Ваша милость. Я никогда не сомневалась в ваших способностях, в вашем уме, в вашей… преданности короне, - без всякого подтекста, лишь шевельнув ботинком снова, поддакивая самой себе. Даром что Годрагский Волк был достаточно умен, чтобы оставить при себе мысль об убитой горем венценосной матери. Вряд ли он бы оценил захлебывающийся, кашляющий смех в ответ. – Николас в качестве заложника – это неплохая цена. Но стоило бы обозначить ему самому его положение. Не хотелось бы, чтобы он обольщался на счет своих возможностей. Они все так же ограничены… А ополчение вздорного старикана нам пригодится. Как думаете, он оценит наш щедрый дар? – Улыбка зазмеилась по губам, и Марго прищурила глаза, глядя в горящее пламя свечи. – Как ловко и удобно получается, - прищелкнув языком, королева негромко рассмеялась, но быстро прекратила это занятие, закашлявшись. – Уверена, вы сумете его убедить, Виррид. Вы ужасно убедительны, когда хотите этого. Вальмон окажется у нас под каблуком, а его бастарды – едва ли не под арестом. Очаровательно, - надрывный, тонкий звон – смех. Пальцы зябко кутаются в мех, а предательское пламя не дает нужного тепла. Зима – не змеиное время.
Залечь бы. Спрятаться под слоем опавшей листвы и до весны сожалеть о прожитом, о скинутой по осени коже. Вынашивать змееныша, чувствовать каждое шевеление новой жизни, хрупкой, еще не решившейся. В тишине, в тепле прелой подстилки, в полном спокойствии.
Пальцы бездумно ухватились за высокую чашку отвара, и Марго раздраженно выдохнула.
- Совершенно остыло. Когда вы выдвигаетесь?

7

- Скоро, - первый инквизитор добродушно улыбнулся, он уже полностью обрел контроль над собой и его голос вновь наполнился мягким бархатом. - Осталось лишь уладить несколько неотложных дел по моему ведомству, передать основные дела прелатом, и можно ехать. Но тут мне тоже не обойтись без вашей помощи, Ваше Величество.
Его Милость засунул руку за пазуху и извлек оттуда три свернутых пергамента - судя по гербовой бумаге и золоченой тесьме это были полностью подготовленные королевские указы, ждущие лишь подписи короля и королевской печати. Такими указы Его Величеству обычно предоставлял канцлер, разобрав ворох предложений сановников всех мастей и выбрав из них те, что были достойны августейших очей. Королю оставалось лишь ознакомиться и поставить (или нет) под ним свою подпись, после чего указ спускался в канцелярию и обретал силу закона. Сейчас с болезнью Его Величества вся законотворческая машина пошла наперекосяк, канцелярия была частично распущена, канцлера не допускали к королю (по велению медикусов к нему допускали лишь ближайших родственников), но это совсем не значило, что королевские указы исчезли как класс... просто нужно было знать обходные пути.
- Я взял на себя смелость приготовить проекты трех королевских указов, призванных укрепить Дагор в это смутное время.
Первый инквизитор встал и подойдя к королеве протянул ей первый пергамент.
- Указ об амнистии, - пояснил он. - Церковь объявила отпущение грехов всем, кто добровольно вступит в ополчение, предлагаю короне сделать то же самое. Каждому, кто добровольно изъявит желание участвовать в священном походе на Киан согласно этому указу будет прощено любое преступление, кроме особо тяжких, таких как предательство или убийство дворянина.
Еще один пергамент перекочевал в руки Ее Величества.
- Указ о защите веры. Он запрещает открытое исповедование в Дагоре любой веры, кроме веры Татеса, открытое ношение священных символов, посвященных иным богам, а также занятие иноверцами любых значимых государственных и придворных должностей. Исключение делается для последователей Зибилле, а также дипломатов и купцов. Они смогут беспрепятственно носить символы своих богов и возносить им молитвы. И последнее...
В руках у королевы оказался третий пергамент.
- Указ о создании Тайной Канцелярии в составе Инквизиции. Она будет возглавляться наиболее верным прелатом и состоять из трехсот инквизиторов наделенных высшим правом проводить следствие, дознание и самостоятельно выносить приговоры по делам связанным с угрозой государству и церкви. Подчиняться Тайная Канцелярия будет напрямую Первому Инквизитору и Королю Дагора. Это поможет значительно ускорить судопроизводство в военное время а также отделить предателей и бунтовщиков от простых преступников и уделить им особое внимание.

Отредактировано Леон де Виррид (2012-08-21 01:01:21)

8

Королева во все свои прищуренные от света глаза смотрела на «неотложные дела» сударя инквизитора. Смотрела неотрывно с тем усталым восторгом, с которым может смотреть мать на фокусника, занявшего наконец внимание капризного и крикливого ребенка. Живи она на несколько веков и миров дальше, она ответила бы простым и понятным «Вааау», но королеве Дагора такие выражения чувств были пока что недоступны. Так что она с интересом приняла пергаменты, перебирая бумаги Виррида так, будто они были особенно диковинными зверьками или редкими видами орхидей. В общем, с удивлением.
- А вы не теряете времени зря. И совершенно не зря занимаете свое место, милорд Виррид, - скупая усмешка зажгла глаза Ее Величества, пока она просматривала предложенные тексты. Ставить даже чужую подпись, а уж тем более оттиск королевской печати, под документом неизвестного содержания – жутчайший моветон. – Сознаюсь, я недооценила вас. И для меня это ужасный, ужасающий промах. Но я вам в нем признаюсь, - пергаменты свернулись едва ли не сами собой, прячась вместе с руками Маргариты в меховые полости. – Не сомневаюсь, что вопрос с новыми указами можно будет решить в самое ближайшее время. Я лично прослежу за этим, - королева ухмыльнулась, даже не пытаясь изобразить улыбку, полную скупой вежливости. Сейчас, во всей ее фигуре, появилась некая сила, какая-то уверенная лихость и даже, можно сказать, продуктивная злость. Да и на Старого Волка она смотрела иначе. Неуловимо, не ясно в чем, но иначе.
- Благодарю вас за заботу о нашем народе и государстве, Ваша милость. Вы преданный сын Дагора. Попросите Татеса о милости для нас всех, - Марго благочестиво подняла глаза и выпростала из-под меховых одеял руку. Пальцы, лишившись груза королевских указов, растворившихся где-то в небытие, изящно повели в воздухе, застывая в том извечном жесте, что принуждал мужчину склонить голову и смиренно целовать подставленную конечность, захлебываясь от восторга и оказанной чести.
Но все ж таки, глаза Ее Величество все еще кололись внимательными иголками.

9

- Иногда сложные времена и запутанные проблемы требуют от власть имущих быть проще и решительнее, - Его Милость мягко улыбнулся и протянул к королеве сложенные, будто связанные, руки. - Сейчас не время для многоходовых комбинаций. Развяжите мне руки и я наведу в Дагоре порядок.
Где-то в глубине его глаз мерцал дальний отблеск горнил форта Зарркан и печей храмовых подземелий, жертвенных костров и пожара грядущей войны. Где-то далеко это очищающее пламя, ни на минуту не затухая и каждый день требуя себе новых жертв, но это было там... а здесь, в уютном кабинете Ее Королевского Величества, среди бархата и атласа, он казался маленьким и нереальным, почти игрушкой в изящных ручках Маргариты Дагорской. Первый инквизитор улыбнулся и сложил руки замком у себя на животе.
- Ваше Величество, я тоже буду честен с Вами, - произнес он усталым голосом с едва заметными лукавыми нотками. - Я бы многое отдал, чтобы сейчас не находиться на этом месте. Но так уж вышло, что я не могу допустить, чтобы именно сейчас на нем находился кто-то другой. Не беспокойтесь, я сделаю все, что будет необходимо во благо Дагора.
Произнесший эти слова пожилой жрец в белоснежных одеяниях мог с равной долей вероятности обещать, как пожертвовать ради дела собственной жизнью, так и отнять столько чужих жизней, сколько посчитал бы нужным для благополучия страны и Церкви. Он был способен и на то, и на другое. Пока же Его Милость хитро прищурился, наблюдая за протянутой для поцелуя рукой, протянул собственную руку и нежно пожал кончики монарших пальцев, после чего раскланялся и вышел вон.
Через день на всех площадях Дагора глашатаи объявили об издании трех новых королевских указов. А еще через некоторое время на улицах города появились красочные плакаты, призывающие всех, заметивших как кто-то призывает людей к неповиновению, бунту, настраивает людей против власти или грядущей священной войны, а также проповедует иные религии, кроме веры Татеса, тут же сообщать городским властям или инквизиции. Одновременно с этим на улицах появились добровольческие бригады "детей Татеса", которым было негласно разрешено применять силу для задержания любых бунтовщиков или подозрительных иноземцев. Его Милость делал все, чтобы направить народный гнев и народное рвение в нужное русло до тех пор, пока не мог дать людям внешнего врага.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Будни дагорской политики