Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » [30.11.1439] Плохие новости привычны и понятны*


[30.11.1439] Плохие новости привычны и понятны*

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

«Плохие новости привычны и понятны.
А хорошая новость ещё неизвестно, чем обернётся».
© Игорь Карпов.

Участники: Маргарита Дагорская и Вивьен Люциана Мэйн;
Место действия: Основное действо в малой "золотой" гостиной;
Время действия: За четыре дня до настоящего времени. Послеобеденное время.

Фрейлины. Наверное, без этих чутких дам не смогло бы существовать ни одно из королевских поколений. Кто же ещё, как не они, могут так тихо и спокойно распространять слухи? При том, даже бесплатно отдавая информацию!
Вивьен, после нескольких часов музицирования за клавесином, в окружении двух таких дам, хотела было проследовать в библиотеку, но вот только кое-что её премного удивило.
- Говорят, что некая персона из Академии прибыл в Дагор специально для того, чтобы просить руки нашей принцессы.
И несмотря на то, что принцесса уже успела расположиться в удобном кресле да взять в руки очередную книгу, она отчетливо слышала то, о чём говорили назойливые фрейлины, мешая ей читать и покидая покои знаний.
- Да, да. Знаю. Её Величество и отец старшей Мэйн дали согласие. Какая удача! Скоро точно состоится свадьба.
И как бы тихо не старались шушукаться девушки, но слух Люцианы оказался более чутким, нежели их старания быть тише. Не спеша захлопнув книгу и взглянув куда-то перед собой, в пустоту, принцесса поднялась из кресла, опираясь одной рукой об его ручку. Поставив книгу на её место, на полку, девушка направилась в малую гостиную. Поняв свою провинность, фрейлины, видимо, решили, что просто выполнили свой придворный долг, поэтому далее они в молчании проследовали за старшей из сестер Мэйн, как бы догадываясь, что сейчас может произойти.
Ворвавшись в гостиную совершенно спокойно и непринужденно, Вивьен надеялась на то, что встретит здесь свою дорогую мачеху. И, о, какая удача! Она здесь оказалась. Мягко припав в уважительном действе, Мэйн спокойно присела на диван, повернувшись лицом к Маргарите.
- Здравствуйте, матушка. Как Вы чувствуете себя сегодня?
И вроде бы это было обычным обращением к ней, к этой женщине, но лишь пока здесь были фрейлины. Плавным жестом им было велено выйти за дверь, а лучше, если бы они ушли ещё дальше без возможности подслушивать. Уголки пышных губ еле приподнялись, а взгляд зеленых внимательных глаз пал на Маргариту. Вивьен не знала точно, что за судьба уготована ей - кто судьба? Оставить Алису было бы ужасным поступком. Мысль об этом стальной хваткой сжимала сердце принцессы, не давая и шанса передохнуть. Сейчас Мэйн словно бы давала себе последний шанс передохнуть перед чем-то новым, неизведанным. Но не собиралась она торопиться. Принцесса могла и хотела извлечь хоть какое-то удовольствие из беседы с мачехой. Это то немногое, чему она от неё научилась. И что, пожалуй, Алисе не было под силу. А Вивьен всё так же добро глядела на эту женщину, что принесла им лишь одни беды. Но, быть может, Дагору она послужит по-настоящему? Девушка не раз думала об этом, но пока было слишком мало известно, чтобы сказать точно. Ну, или хотя бы судить.

Отредактировано Вивьен Люциана Мэйн (2012-08-28 23:15:04)

2

Тишина, янтарная, медовая, напоенная болезненным, поздним светом солнца и отсветом золотых безделушек, густая, такая теплая тишина треснула. Разветвилась сетью мелких побегов дерева-раскола, пошатнулась и с хрустальным, но отнюдь не мелодичным звоном, разлетелась мелочью осколков и пыли.
Ее Величество, облаченное под стать тишине и обстановке в тяжелую парчу, устало опустило чашку и, лишь коснувшись донцем блюдца, Маргарита подняла синеющие вековым льдом глаза на неуместное явление. Ворвавшаяся в гостиную падчерица была, как это свойственно юности, порывиста, резка и пылала гневом, тщательно скрываемым за маской благодушной вежливости, мягкости и покорности. Но бурю внутри Марго чувствовала, знала. Ее не могло не быть. О, только не теперь!
Спокойная усмешка снизошла к губам королевы, но лишь на миг, в который глаза двух сидящих друг напротив друга дуэлянтов встретились. Этот бред, горячность, гневливость – стоит ли ее унять, успокоить или употребить во благо? Впрочем, она ничего не меняет, но сейчас, в медовую тишину и спокойствие ворвалось страстное желание выяснить отношения, расставить точки и разделить границы. Как же это утомительно!
- Здравствуй, моя милая, - глаза удивленно мечут искры, но губы смеются. Какая же я тебе «матушка»? Твоя мать – Даниэла. Одумайся, крошка! – Я прекрасно себя чувствую. Утро выдалось исключительным и прекрасным, - «Но я знаю, что ты хотела бы услышать совсем другое!» Блюдце с чашкой находят свой приют на столике, призванном нынче быть границей между двух воюющих столиц, но спокойствие королевы непоколебимо. Мэтр Ланье не далее чем несколько часов назад настоятельно советовал не волноваться по пустякам, в ее-то положении.
Еще одна улыбка, дежурная, холодная как снулая рыба. И такая же склизкая. В глазах ничего, абсолютно ничего, пустыня и пустота.
- Как спалось Моей Принцессе? – Ресницы опускаются, прикрывая глаза, пока хлопочущий рой жадных до сенсаций куриц не исчезнет за дверью.
Выдохнуть, снова взяться за чашку.
- Так что же тебя привело?
Но как же не хочется устраивать эти нелепые, банальные, ненужные склоки…

3

Лёгкая линия губ, сложенных в улыбку, еле приопустились, когда шаги фрейлин затихли. В комнате стало, кажется, жарче? Нет, показалось. Сложив ладони на колени, принцесса лёгким движение поправила юбку муарового платья. Первоначальное недовольство, вызванное незнанием предстоящих событий, потихоньку стало утихать. Девушка считала, что какие-либо сильно отрицательные чувства в таких случая не уместны, ведь всего-лишь навсего случилось то, чего никак нельзя было избежать, если ты являешься принцессой.
- Просто чудесно, благодарю Вас за беспокойство.
Хотя, на самом деле ночью ей вновь снился кошмар. В этом сне Алиса тонула в непонятной тени, которая поглощала её, а Вивьен ничего не могла сделать. Вот уже и непонятный чёрный деготь добрался до открытого рта сестры, который молил о помощи. Ещё минута, и её поднятая рука исчезнет в омуте тени. Лишь тогда Люциана сможет пошевелиться и подбежать к месту, где ранее была Алиса. Но теперь там был холодный пол тронного зала, а жидкая тень постепенно отступила, исчезая.
В глазах мелькнула искорка непонятного довольства, в то время как губы открывались, выдавая ответ для Королевы. Хотелось ли Вивьен начинать этот разговор? О да, ещё как. Она должна была знать свой жребий, не более того. И уж точно Мэйн здесь не для того, чтобы устраивать скандалы.
Люциана сидела ровно держа спину, не касаясь спинки дивана. Совсем немного она наклонилась вперед, еле заметно, чтобы стать ближе к этой женщине, которая уже успела захватить Дагор своими амбициями. Это было достойно уважения, даже не смотря на способы, которыми она достигала своих целей.
- Маргарита, - краткая пауза, не более, чем для раздумий. - До меня дошли слухи о том, что некто решил просить руки. Не Алисы, но моей. Так не хотите ли Вы посетить меня в свои скромные планы и мысли по этому поводу?
И не намека на грубость или злость, чистый интересе. Но всё же Вивьен чувствовала себя совершенно гадко из-за того, что её, невесту, не посвятили в планы Королевы сразу. Изначально старшая Мэйн знала, что брак, который был бы не нужен Маргарите, не состоялся бы. Она использует сестер так, как надо. Чтобы получить самую большую выгоду, а не расходовать материал на всякие пустяки. По крайней мере именно так думала принцесса, и ничто другое не могло занимать её мыслей. Никакого страха перед браком она не испытывала. У старшей из сестер Мэйн было очень, очень много времени, чтобы к этой мысли привыкнуть. Мысли, что ты являешься неким разменным товаром или монетой особого назначения. Всё так просто.
А что же ещё беспокоило старшую принцессу? Конечно же, её вечное волнение - Алиса. Что случится с ней, когда Вивьен исчезнет из замка? Сам допуск того, что это случится, уже заставлял Люциану чувствовать себя как на краю пропасти. Столь лёгкое, но опасное ощущение падения. И вновь улыбка, несущая лишь вид бодрого настроения, которое на самом деле было загублено ещё тогда, когда фрейлины распустили свои длинные языки. И как печально, что Вивьен услышала мысли этой женщины, но они заставили ей еле улыбнутся. Зато Маргарита понимает Вивьен, наверняка. Знает, что на самом деле чувствует "девочка", хоть та, как и всегда, показывает свою обыкновенную улыбку, обыкновенную доброту и невозмутимость, и совсем уж добрый тон голоса, который так плавно умел довести людей до нужного состояния.

Отредактировано Вивьен Люциана Мэйн (2012-09-02 13:41:15)

4

- Слухи? Это очень печально, - Маргарита качнула головой так, что локоны высокой прически вздрогнули, придя в взволнованное движение. Слухи – это очень плохо. Это означает, что не все языки урезаны, да и имеют ли смысл такие радикальные меры? Все равно будут эти перешептывания, перемигивания, этот метущий по полу сор лишних слов.
Как маленькая кровоточащая ранка, которую лучше бы не трогать, но она зудит, не оставляя в покое, не давая ни минуты передохнуть, расслабиться и начать наконец наслаждаться спокойствием.
- Но если уж вы хотите знать мое «скромное мнение», то я всего лишь собираюсь пожелать вам и вашему будущему супругу счастья. А так же дать вам свое благословение на брак, - улыбка. Чуть-чуть, самую малость ядовитого жала видно в луковом изгибе губ. Да и то жалкие мгновения. И благодушие, некая сибаритская расслабленность разливаются в воздухе снова, даря ощущение душное, почти гнетущее, вопреки кажущемуся великолепию. – Из вас выйдет прекрасная пара. Я уверена в этом. Такая чудесная партия! – Королева вздыхает мечтательно, поднося к губам чашку, делая несколько глотков отвара и улыбаясь. Улыбаясь искренне, честно, почти красиво.
Такая чудесная, такая удобная и желанная партия!
- Что за вздор? – Тихий шорох тихого и недовольного фырканья, совсем не подобающего особе королевского статуса, да еще и насмешка во взгляде. – При чем тут Алиса? Речь идет о вашем замужестве, дорогая. Ваш суженый был так пылок, так влюблен, так полон решимости заполучить вас любой ценой! – Мелодичный смех рассыпался колокольцами, мелкой серебряной дробью и стих, затерявшись в углах комнаты. - Вам так повезло, моя дорогая!
А в синих глазах меж тем читалось отчетливое: «Не волнуйся, глупышка, я выжму из этой сделки все, что только смогу» Как известно, принцессы – не самый дешевый товар в любом из обитаемых миров.

5

И, казалось девушке, что стук в голове лишь усиливался, отдаваясь непонятной дробью. Её успокаивал лишь нежные воздушный аромат, чуть сладкий, что исходил от её молодой кожи и чуть вьющихся пшеничных волос, что были столь аккуратно убраны назад.
В каждом слове Королевы, Её Прекрасного Величества, слышался подвох, который можно было бы назвать тем, что принцесса сама себе придумала, ведь речь мачехи звучала так же чисто, как и блестели её выразительные глаза. Чуткие розоватые губы Вивьен еле дрогнули, словно бы с них что-то слетело, но почему-то преобразовалось в тишину. Тонкие пальчики с аккуратными ноготками стали перебирать тёмную атласную ленту, когда девушка на миг о чём-то задумалась, заглядевшись на неё.
- Разве влюбленный?
Вопрос был холоден, печален. Принцесса знала, что в её судьбе такое мало вероятно, но были юноши высшего света, которые одаривали белокурую девушку излишним вниманием. О да, она общалась со многими, но разве уделяла кому-то столько внимания, чтобы быть знакомой с кем-то по-настоящему? Нет. Людей, коих своим вниманием удостоила девушка можно сосчитать по пальцам лишь одной руки.
Принцесса стала перебирать имена разных представителей дворянства. Увы, догадки проскальзывали меж женственных пальцев принцессы, не давая ей ухватиться хотя бы за одну из них. Однако же, правильный ответ всё же был, но об этом Мэйн не вспоминала. Словно думая, что это нечто, что совершенно уж невероятно и далеко от истины. Головка девушки чуть качнулась, но затем взгляд вновь вернулся к лицу Маргариты. Тепло зелени глаз столкнулась с холодом полупрозрачного льда взгляда мачехи. Вивьен словно бы вновь смогла уловить её мысли, вновь смогла прочитать всё скрытое, но известное в глазах Королевы. Мягкая линия губ изменилась из полузадумчивой простоты в тёплую усмешку, совсем не злобную, но какую-то по-домашнему знакомую.
- Как могу судить, уж позвольте, Вам нравиться мой будущий супруг, - это не было корыстным замечанием, но подкреплением факта того, что Маргарите что-то, да перепадёт. - Но, Маргарита, будьте добры, приоткройте мне завесу тайн. Раз уж Вы так меня заинтересовали, мне бы хотелось услышать имя. Кто он? Сын Дагорского дворянина? Или нет, подождите.
Принцесса не спеша повела рукой, опираясь локтём об мягкую ручку дивана и еле склонив голову.
- Должно быть, раз уж Вы так рады, то это что-то намного более грандиозное. Не уж-то сделка оказалась настолько прибыльной?
Вот так и выкладывают все карты на стол. Мэйн знала, что есть "продажа" принцесс и какова цена этого. Нет, конечно же, есть и исключения, когда принцессы, чьё поведении было ужасным, сбывают по более низкой цене, но... Но вот старшей из сестер стало интересно на сколько же оценили её саму, какова цена её жизни, телу, душе.

Отредактировано Вивьен Люциана Мэйн (2012-10-13 13:47:19)

6

- Фу, как некрасиво, - цокнув языком, Марго покачала головой с лукавой улыбкой. Девочка, искренняя в своей наивной циничности, вызывала у нее добродушное изумление, подкрепленное опытом и здоровой насмешкой женщины перед милым, но глупым ребенком. Королеву изумляло то, что этой девочке при ее положении хватало идеализма и жизненной недальновидности, чтобы так возмущаться происходящим. Даже если внешне ее бунт идеально замаскирован вежливостью. – Хотите отвару, милая? – Тонкие, ухоженные пальцы сошлись на ручке чайника, поднимая напоенный тяжестью влаги фарфор изящным движением. Едва придержав пальцами крышечку, Маргарита склонила носик чайника в поклоне, наполняя ароматом и уютным теплом вторую чашку.
- Стало невыносимо холодно. А зима едва только вступает в свои права. Что же будет к ее исходу? – Спокойный тон мелодичного голоса лился словно теплый отвар и оборвался он ровно в то мгновение, что королева подняла и отставила чайник. С мягкой улыбкой Маргарита подвинула чашку падчерице и сложила на коленях холеные руки, наблюдая за реакцией девушки.
Хотите придворного этикета? Мы же можем говорить и о погоде.
- Уверена, ваша матушка не одобрила бы таких выражений, - просто, открыто, честно. Возвращаясь к прерванной теме и заполняя паузу, возникшую в диалоге. Беззаботная шпилька в самое больное место. – Я рада исключительно за вас, моя милая. Но вы, кажется, не цените своего счастья, - опустить ресницы, сказаться скромницей, обиженной и оскорбленной добродетелью. И так же, не глядя, подхватить со стола несправедливо забытую чашку.
- Вами заинтересовался Маршал Ветров. И мы не стали ему отказывать.
Вот и понимай, как знаешь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » [30.11.1439] Плохие новости привычны и понятны*