Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Киана » Каменный гость


Каменный гость

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Место: Кёху
Время: 1435-й год
Участники: Рина Алва, Лю Бродячий Камень

Рина, чувствуя себя не в своей тарелке, бродила по кладбищу. В мемориальный комплекс ее бы вряд ли снова пустили, но на кладбище менее знатного люда (и нелюдя) можно было попасть почти без осложнений. Но бравого Капитана смущало вовсе не то, что она ходит среди могил. Эка невидаль, в Киане тоже кладбища есть, не такие, ваша правда, но… мертвец – он мертвец и есть, от оных проблем намного меньше чем от их живых родственников.

Алву в данный момент смущало то, что она находится вдали от всего, что ей было привычно. Кёху – иная страна, это женщина знала. Но даже не догадывалась, что будет чувствовать себя как в совершенно ином мире. Тоска по родным лесам Киана и по свободному народу этого города давила на плечи и заставляла мысли каждый раз возвращаться к родной «берлоге» и своей «стае». Муж в данный момент находился дома и занимался тем, чем положено заниматься Рине, - возился с ребенком. Мелкий ее «щенок» был просто до безумия рад видеть эту морду. Надо полагать, что отсутствие матери  на пару недель его не обеспокоит. А если и начнет капризничать, то ее оборотень наверняка сможет его утешить. Прискорбно это сознавать, но муж ладил с детьми куда лучше строгой мамаши. Оставался правда еще старший сын, который два года назад смылся неизвестно куда. Отправляясь в Кёху Рина в тайне лелеяла надежду встретить рыжего засранца. Но, Кёху ей такого подарка не преподнес.

Кладбище почти идеально подходило для женщины, находящейся в хмурой и агрессивной депрессии. Да, у Алвы тоска по дому называлась именно так. Но шататься средь надгробий ее заставляла не простая блажь. Вчера, посещая Мемориальный комплекс, Рина познакомилась со стаей гарэш. Эти кошки оказались собеседницами куда лучше кианских сплетниц и кианских же выпивох. Единственно, что их роднило с жителями славного города, - жуткая приставучесть и нежелание отпускать гостя, пока бедолага не выслушает все, что они хотят сказать, и сам не поведает с десяток баек и слухов. С рассветом лидер стаи предложила встретиться и продолжить беседу. Ринка согласилась. И вот результат.

- Интересно, а кошки страдают склерозом? – эльфийке просто очень хотелось услышать собственный голос. Странно, но у себя «на родине» она как раз таки себя не относила к пустобрехам и лишний раз воздух не сотрясала. Сейчас же ее потянуло поговорить, слышать себя и слышать еще кого-нибудь, не только ветер.

- Впрочем, время она не назначила, да и есть ли у кошек привычка приходить в условленное место, а не дурить иноземным гостям голову? – женщина поежилась, хотя холодно не было. В ней все и сразу признавали гостью с «другого берега», ибо расставаться со своими тряпками и залезать в платья она не желала.

Решив, что беседовать с ветром она может в любое удобное для себя время, полукровка приняла решение найти себе собеседника в лице камня. Каменных идолов здесь было предостаточно. Кэп искренне не понимала зачем здесь столько истуканов, но признавала, что некоторые из них весьма симпатично сделаны. Но для разговора она избрала то, что напоминало ей о Киане: эта «статуя» несколько отличалась от «собратьев», не была излишне вычурной, несла в себе следы природы, да и просто оказалась красивее прочих.

- Ну хоть здесь чувствуется что-то от природы. Кто же тебя сотворил? Мастер известный или сама младшая богиня постаралась? Хе, в таком случае ты далековато забрался от Киана, - женщина не ждала ответа. Ни от идола, ни от его соседей, ни от крылатой кошки, которая вполне могла сюда явиться уже и слушать речи эльфийки. Алва была свято уверена, что в данный час является единственной разумной (пусть и капельку хмельной) сущностью на кладбище.

2

- Это был Сяньшэ-юаньлао из Башни Пепельных Облаков, - негромко сказала статуя, и голос у нее был - словно ветер гудит в подземном гроте. - Великий патриарх школы Трех Сокровищ. А помогали ему ученики Тода Кинтаро, Куроки Сюхэй, Е Ловай... Всех и не упомнишь. Впрочем, заморским варварам такие подробности не слишком интересны, верно?
Огромный идол, до этой поры сидевший недвижно, скрестив похожие на колонны ноги и незряче уставившись на стелу из светлого металла, пошевелился. В глазах его зажглись зеленые искры; мерцая и колеблясь, разрослись до размеров свечных огоньков, осветили пустые глазницы. Замшелая рука с пальцами, похожими на бельевые вальки, потянулась наверх и сняла с гранитной головы гнездо - изысканным жестом кианского гуляки, раскланивающегося перед дамой. Каменные губы разошлись в неясной улыбке: то ли великан потешался над "заморским варваром", то ли пояснял, что слова его - лишь шутка. В гнезде тем временем недовольно зачирикали.
- Думаю, тебе любопытнее, куда подевались гарэши, - пророкотал идол, возвращая гнездо на место. - Снялись ранним утром, в Час Кролика, и улетели. Грядут перемены, большие перемены. Чем ждать бурю, лучше уйти с ее дороги. Так и я сделаю, пожалуй.
Легко и пружинисто, одним движением он встал на ноги, горой возвигся перед Риной - точно и не тянули его к земле несколько тонн серого гранита. Постоял, посверкивая глазами куда-то вдаль, стряхнул с плеч пыль и сухие листья, вытянул из земли серебристую стелу - та оказалась граненым посохом, сплошь покрытым затейливыми значками. Что-то шепнул про себя, и холодный осенний воздух вдруг заколыхался - так, бывает, дрожит над землей летнее марево. Было это всего-то миг, да и было ли? Может, почудилось.
- И тебе уходить советую. Недобрые времена настают.

Отредактировано Лю Бродячий Камень (2012-09-26 00:44:22)

3

От неожиданности, что рядом кто-то есть и этот кто-то тот самый истукан, к которому она обращалась, Рина вздрогнула и бодренько сделала два шага назад. Но то ли выпитое на кону дало о себе знать, то ли просто так сложилось – женщина подскользнулась на маленьком камешке и в лучших традициях смешных история плюхнулась на самую мягкую часть своего тела. Учитывая что большой грудью Кэп похвастать не могла, можно догадаться на что именно она приземлилась.
- Видимо у местных жителей, пусть и каменных, манер даже меньше, чем у народа вольного города, - не смотря на неожиданность (да и не малое смущение) огрызаться Рина могла. Какой кианец не умеет браниться и словесно нападать? Женщина ловко встала, отряхнула со штанов налипшую землю и пыль и, поправляя чудом не слетевшую с головы шляпу, продолжила свою отповедь.
- Во-первых, уважаемый, вы могли бы сказать, что мое нахождение здесь мешает вашему покою. Или, если не мешает, то не мешало бы, чисто в целях приличия, показать мне, что вы живое и мыслящее существо. Во-вторых, довольно грубо, не находите, называть кого-то варваром только за то, что его культура в корне отличается от вашей. Ну и в-третьих, я довольно любознательный варвар, - легкая ухмылка тронула губы капитана.
Неожиданный собеседник был весьма странным. Алва стала мысленно перебирать всех существ, дабы найти ответ на один вопрос: а кем же собственно является данный… эм… «идол». «Ну, мастер у него есть, начнем плясать с этого. Скорее всего он – магическая кукла, но… Я никогда таких не видела. Впрочем, я в Кёху, может здесь такое считается высшим проявлением мастерства» И только после всех суматошных мыслей и слов женщина заметила улыбку своего каменного собеседника. «Ну что ж, возможно он не самый плохой шутник в этой стране»
- Эх, какая жалость, а я собиралась с этими кошечками еще поболтать, они очень разговорчивы и любознательны. Наверное в прошлой жизни Древо наделяло меня телом одной из этих Вестниц…. Эй, погоди, ты куда? – Алва с легким недоумением смотрела как только что найденный собеседник куда собрался.
- Времена не выбирают, в них живут и умирают. Пережила восстание Киана и все прочие пожалуй переживу. Или вы имеете ввиду данное кладбище? Или Кёху в целом? Тогда спешу обрадовать, мертвецы здесь не восстанут, ибо здесь умерших сжигают, да и все некроманты, гады этакие, перебрались в место, где народ с пониманием смотрит почти на все. Ну, за исключением браконьерства. Да и в самом Кёху я не долго задержусь. Так что перемены застанут меня в моей берлоге, а свою территорию как ни крути защищать легче. - «Эк тебя, подруга, на разговорчики пробило» - Кстати, не знаю важно ли для вас это или нет, меня зовут Рина. Рина Алва.

4

- Это как же, - забормотал гигант, переминаясь ногами, вертя головой и явно что-то выглядывая. - С каких это пор варвара варваром назвать - грубость? С другой стороны, нынче девкам оружие доверяют и воевать позволяют, чего удивляться?.. Ага, вот здесь я его оставил.
То ли захохотав, то ли загрохотав (так мог бы смеяться горный обвал), он соскочил вбок с пригорка, на котором стояла Рина, и почему-то не увяз по колено в земле, при таком-то весе. Земля приняла каменные ступни мягко, безо всякого содрогания, будто не каменный великан на нее прыгнул, а кошка какая.
- Пусть девка в штанах и при мече, но голышом перед ней шастать - вот это невежливо. - с такими словами грубиян присел на колено, ухватился за какую-то поросшую чертополохом кочку и потянул ее вверх. С тихим шелестом зеленый ковер стал отходить от земли, и, когда истукан выпрямился, в руке у него оказалось что-то вроде накидки из цветов и травы. Обнаженный холм заблестел черноземом, густо запахло мокрой землей.
- Элементом Дерева я не владею, но кое-какие фокусы мне доступны. - благодушно прогудел истукан, кутаясь в травяной плащ и закидывая на плечо посох. - Теперь могу представиться. Лю Даньши, он же Бродячий Камень, странствующий учитель. Касательно твоих слов: нет, в прошлой жизни ты не была гарэшей; меня ты не потревожила и ухожу я по своей воле; переживешь ты надвигающуюся бурю или нет - зависит от тебя. Но что в Киан вернуться думаешь - это разумно. Я, возможно, тоже туда направлюсь. Там тоже будет плохо, но повеселей.
После этих ободряющих слов Бродячий Камень медленно зашагал куда-то в сторону синеющего за оградой леса. Из его шляпы-гнезда выпорхнули две крупные синекрылые птахи и принялись скакать по зеленому плащу, выискивая жуков.

Отредактировано Лю Бродячий Камень (2012-09-27 13:50:39)

5

«А у нас еще говорят «упрямый как осел». Не-е-ет, теперь-то я знаю, что надо говорить «упрямый как камень», хотя чую хвостом, которого у меня нет, это у нас не приживется. Слишком чудное новшество, да и другие капитаны начнут подтрунивать, мол сколько я выпила, чтобы спорить с камнями. Хотя… с меня же станется» Капитан все с той же улыбкой слушала каменного истукана и вроде даже не собиралась отвечать. Вроде – так как ответить она хотела и могла, но ведь надо же позволить собеседнику высказаться! Она не рыночная торговка, которая может перекричать своих товарок и не позволит потенциальному покупателю и слова вставить. Впрочем, она и не дипломат, она точно не знает когда надо молчать, а когда языком молоть. Но может жизнь научит? Кто знает, кто знает.

Запах мокрой земли. В голубых глазах мелькнула и ушла тоска. Этот аромат напоминал о доме. Подумать только как на чужбине начинаешь тосковать по разным мелочам. Выслушав еще один монолог каменного гиганта, женщина пожала плечами и последовала за ним. Столь продолжительное ее молчание в Киане могли бы счесть трусостью. Или тугоумием, на вроде, вот баба с шашкой ходит, а отвечать достойно не умеет. Это Алва знала не понаслышке. В то время пока у нее не было ничего кроме вспыльчивого нрава и веры в свое превосходство, она влипала в такие ситуации и выслушивала оскорбления… И именно тогда свершилась ее первая дуэль. Отбросив воспоминания, полукровка все же ответила гиганту, неотступно следуя за ним.

- Ну раз я вас не потревожила, то можно говорить и дальше. Приятно познакомиться. А было бы еще приятнее, если бы меня называли по имени или по фамилии, а не варваром. Нет, я не спорю, культуры у нас разные, а в ранние времена были вообще как лед и пламень, но, получается, что и вас я могу называть варваром, мой каменный знакомый, - нет, Алву ни в коем разе не трогало такое обращение. Не оскорбляют же. Но спорить на эту тему ей было интересно. Надо было ей завести осла как символ своего упрямства.

- А по поводу кем я была в прошлой жизни, не вам знать. Я могу поверить, что вы намного старше меня, но вот, что вы знаете, кого каким телом наградили наше Древо и магия два века назад – очень сомневаюсь. Мне не принципиально, но все же, - «Эх, Рокэ, тебя-то тут для полноты и не хватает. Интересно, а завтра я с ней увижусь? А мое предложение отправиться в Киан? Ответит ли она на него?»

- Да, Киан всегда был сосредоточием такого веселья, что вспомнить страшно, - Капитан хохотнула. – Вот именно поэтому я держу в руках оружие и не хожу в платьях. Каждый зверь, будь он существом разумным или нет, стремиться что-то защитить. И в этом ему помогают его клыки и когти. Увы, у меня из естественного оружия есть только рога. Потому мой стальной клык висит у бедра. Может, расскажите что-нибудь о том времени, когда вы были созданы? Мне интересно. В ответ могу поведать что-то из истории Киана. Впрочем, вам вряд ли будут интересны легенды варваров, - женщина нахально оскалилась.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Киана » Каменный гость