Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Глава II. Сумерки


Глава II. Сумерки

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Место: Поместье Вильценгеров
Время: давным-давно, в далекой-предалекой...
Действующие лица: Мэтр, Маргарита Вильценгер
Примечание: по поводу лимита согласовал с Фабио, капитально висящие не по моей "Уроки практического саморазрушения" временно закрыты

На столе стоял маятник. Золоченая игрушка, представлявшая собой миниатюрную перевернутую секиру, качавшуюся туда-сюда на маленьком гвоздике. Мэтр раз за разом ударял по секире пером, заставляя ее качаться все сильнее и сильнее. Потом встал из-за стола и прошелся по комнате. На столе осталось недописанное письмо с множеством исправлений:

Дорогая Маргарита… Маргарита, я… Юная леди, уж позвольте мне с высоты своих лет, Вас так называть. Межу нами многое было… Жизнь связала нас… За последние годы мне довелось быть Вашим учителем и не только. Но предложение сделанное Вами… Но Ваша последняя выходка заставляет меня серьезно задуматься об искренности… о той цене, которую… о том, насколько жизнь и работа под сводами этого дома соответствует моему взгляду на собственное будущее. Я…

Он собирался писать дальше, но потом бросил и с полчаса просто сидел, молча терзая маятник. Вчера они действительно сделала ему предложение. Хотя, что тут назвать предложением… просто в ничего не значащем разговоре сказала «а давай…», и еще прибавила в конце «ну ты подумай…». И он ведь думал, не хотел, но думал, потому что эту мысль было невозможно вытравить из головы, потому что больше всего хотелось сорвать веревку, которой подвязывали портьеры, пойти к ней в комнату, закрутить вокруг ее тонкой белоснежной шейки, и стягивать до тех пор, пока не закончатся последние конвульсии. Быть может, это была ее очередная, ничего не значащая прихоть – наверное, она была все же слишком избалована – но все равно мэтр не мог заснуть ночью. Сначала он работал в лаборатории, чтобы хоть как-то отвлечься, а потом поднялся в кабинет и принялся писать письмо. Глупый, бессмысленный жест, отдающий дешевыми любовными романами, мэтр понимал это и потому, прохаживаясь сейчас по комнате, злился на себя ничуть не меньше, чем на нее.
Но вот в коридоре послышался перестук каблучков. Эльф рванулся к столу, скомкал лист бумаги и бросил его в камин. Невероятным усилием воли он стер с лица все эмоции, оправился, сел за тол и кончиком пера немного притормозил маятник. В ожидании он обратил лицо к двери.

Отредактировано Augustus Lanier (2012-10-27 21:30:34)

2

Как это у него ловко получалось. Хмурить тонкие, ломаные брови, черные, словно соболий мех, пронизывать людей и пространство льдом взора и излучать презрение. Она тоже иногда хотела – так. Чтобы тонкие брови, лед в глазах и презрительная гримаса. Только брови не вышли цветом, тонкие губы не были приспособлены к выражениям эмоций посредствам легких мимических правок, а глаза…
Смотреть ему в глаза и говорить это «Давай попробуем. Сделаем. Будем. Подумай!» - было безумно трудно. Он не повел даже той самой ломаной бровью, хотя в нем что-то изменилось неуловимо, отчего говорить стало еще труднее. Но кем бы она была, если бы не справилась с этой трусостью, дребеденью, ложью ее глупого девичьего сердца?
Уж точно не дочерью Вильценгера. Поэтому Маргарита лишь вздернула подбородок, выговариваясь в своем «плане» полностью, до дна, между делом. Она не отступит. Потому что знает, она права. И этого единственного знания ей более чем достаточно, чтобы постучаться в его двери.
Она не стала дожидаться ответа – рванула ручку двери, делая шаг вперед. В свете лампы за ее спиной вспыхнули золотым ореолом волосы, поднятые в высокую прическу, чтобы открыть тонкую шею. Ту самую, о которой с вожделением думал темный эльф. Которую мечтал сдавить пальцами, чтобы услышать сладкий звук хрустнувших позвонков.
Еще два шага вперед и дверь закрылась. Видение рассеялось, сложившись в фигуру девушки в светлом домашнем платье, локоны которой были всего лишь собраны в косы, уложенные вокруг ее головы. На тонкой шее отчетливо билась пульсом жилка. И лишь она выдавала то волнение, с которым к учителю шла его ученица.
- Доброй ночи, мэтр Ланье, - Маргарита даже присела в церемонном реверансе, но одернула себя и платье, снова вскидывая подбородок на полдюйма выше обычного. – Вы же обдумали мои слова, я права? – Синие глаза беспокойно нашли отравленную зелень чужого взгляда и лишь тогда приняли необходимую им твердость.
- Я хочу знать ваш ответ.

3

- Аххсссс-с-с...
Задушенный возглас, превратившийся в нечто среднее между шипением и свистом, вырвался из легких мэтра. Каждый мускул на его лице напрягся, черты заострились, глаза превратились в две жгучие льдинки. Сейчас Маргарита могла увидеть в них чистейшую, не замутненную ничем ненависть, до которой, как говаривали мудрецы, от любви один лишь шаг.
- Доброй ночи, - восстановив дыхание, выдавил он. - Вам тоже не спится, юная госпожа?
Яд стекал с языка по капле, стараясь ранить там, где это было наиболее болезненно. Когда он последний раз называл ее "юная госпожа"? Год назад? Два? Да нет, дольше, еще в прошлой жизни, где Маргарита была маленькой белокурой бестией, которой волей отца достался тиран гувернер, а Августус - ученым и алхимиком, хозяйской прихотью приставленным учить ребенка.
Если бы тогда эльфу сказали, что однажды он вот так будет реагировать на очередную выдумку своей подопечной, он бы лишь презрительно хмыкнул (смеяться в голос над низкопробными шутками всегда было ниже его достоинства). Но вот теперь они в упор смотрели друг на друга и мэтр понимал, что даже призвав на помощь всю свою волю, не способен сохранять хладнокровие.
Некоторое время он молчал и, не мигая, наблюдал за Маргаритой. Потом рот его скривился, превратившись в уродливую трещину на белоснежном фарфоре лица, он подался вперед, облизнул пересохшие губы и тихо, очень тихо, сказал:
- Юная госпожа, давайте поступим так. Я удостою ответом Ваш вопрос, но при одном условии. Сейчас Вы совершенно серьезно, громко и ясно, слово в слово повторите мне свою вчерашнюю просьбу. Я хочу услышать ее еще раз, на всякий случай, чтобы случайно не вышло, что я, по глупости своей, чего-то недослышал или, вдруг, неправильно Вас понял...

Отредактировано Augustus Lanier (2012-11-06 20:07:22)

4

Татес милостивый, что это? Яд взгляда поймал беспомощную синеву, заливая в ней огонек пылкого, глупого пламени, которое еще пыталось прорваться сквозь вечную мерзлоту зимы, но уже не справлялось с ней. Не могло вырваться. Не получалось.
Шумный вздох, отголосок задушенного шипения, которое издал мэтр, странная двойственность в такой иделичной, казалось бы, гармонии. Как давно между ними не было льда, холода, недопонимания? А сейчас? Сейчас этот лед – всего лишь взгляд голубых глаз, в которых отражается упрямая решимость и отрава чужой ненависти.
- Неужели меня можно было понять превратно? – Серебро голоса рассыпалось мелкой стружкой, звякая о камни пола там, где их не скрывал теплый, мягкий ковер. Старый Вилценгер, ее отец, не жалел денег на обстановку. Вот и сейчас высокие канделябры отливали золотом, а пламя высоких свечей золотило сумрак, на фоне которого светлые волосы и бледная кожа юной маркизы казались еще белее.
Неужели, тебе недостаточно того, что я уже сделала? Неужели ты хочешь убедиться, ты хочешь унизить, уничтожить гордость малолетней глупышки, пришедшей к тебе со своим безумным и дерзким планом?
Или ты не знаешь, что гордости не существует для того, кому может прийти в голову подобный план?
- Я всегда считала вас созданием с цепким, ясным умом, которому чужды человеческие ограничения и эмоции, - Маргарита сложила за спиной руки, как прилежная ученица, и сделала несколько шагов вперед, едва ли не нависая над письменным столом, за которым не далее как несколько минут назад терзался Ланье. – И я надеялась, что вы поймете главное. Что с этим я не могу пойти ни к кому в целом свете. И никто в целом свете не примет меня, если я буду иметь неосторожность… - Она повела ладонью окрест, не желая говорить об очевидном и без слов. Она задержала дыхание, и вернула взгляду утерянную было хладнокровность.
- И вы знаете, о чем я прошу вас, - все-таки глаза в глаза. Маргарита стиснула в тонкую линию губы и прищурилась. – Я хочу соблазнить Его Величество, Рихарда Мэйна. И я хочу, чтобы вы помогли мне разобраться с тем, как это лучше сделать. Как решить эту проблему на практике. Я хочу, чтобы с этим мне помогли именно Вы.
Я хочу, чтобы это были Вы, мэтр. Неужели, я слишком многого хочу?
Неужели, я ошиблась?

Отредактировано Маргарита Дагорская (2012-11-05 02:17:32)


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Глава II. Сумерки