Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » [15.12.1439] «Загородный дом Ранхильда Нуарро»


[15.12.1439] «Загородный дом Ранхильда Нуарро»

Сообщений 211 страница 240 из 292

211

Выгнув бровь на слова Эсфина, алхимик рассмеялся, опустив голову, так, что пряди темно-фиолетовых волос, зачесанные назад со лба, упали на плечо мальчику.
- Иногда твои умозаключения меня просто поражают, - все еще улыбаясь, темный эльф с прищуром посмотрел на мальчишку. Шаграту вдруг стало любопытно, так же ли Эсфина ставят в тупик его вопросы, казалось бы, простые, но на которые антарес всегда тщательно подбирал ответ. - Я никогда не думал о том, много их или мало. Да, у меня были любовники. Скажем так, я пользовался услугами, которые раньше предоставлял ты. Что касается запретов... Да, пожалуй, от подобного массажа я бы тоже отказался.
Фыркнув, алхимик и сам устроился поудобнее, выдыхая.
- Не знаю, Эсфин, ты спрашиваешь у меня о таком, о чем я не стал бы думать никогда, если бы ты меня не спросил. - Шаграт задумался, прикрыв глаза. Он редко сталкивался с тем, чтобы его что-то отталкивало в поведении или в действии партнера, так как темный эльф всегда брал инициативу на себя. - Мне не нравятся пошлые шутки, не нравятся беспричинные слезы партнера. Не люблю, когда партнер пьян или одурманен чем-то покрепче. Ну и меня разочаровывают приглашения к близости ради получения чего-то.
Чтобы прояснить вопрос, темный эльф чуть склонил голову, вспоминая прошлый опыт и рассеянно и задумчиво проводя подушечками пальцев по губам мальчика.
- Я имею в виду не деньги, которые я платил за встречи. Бывали случаи, когда наложники упрашивали подарить им эликсиры  молодости или красоты в обмен за свою любовь. Не думаю, что эта была их собственная идея, а не приказ владельца, но после подобных выходок о встречах не могло быть и речи.
Шаграт поднял глаза и чуть улыбнулся краешками губ.
Я не думаю, что ты станешь делать что-то такое, что мне категорически не понравится.

212

- Вообще, если учесть, сколько времени Вы проводите в лаборатории за составлением какой-нибудь простой вещи вроде той пены от синевы, эликсир красоты должен стоить гораздо дороже, чем ночь любви. - забывшись от мягкой ласки Шаграта, сказал Эсфин вдруг рассудительно. - Даже если невольник очень хорош.
Юноша, надо сказать, никогда в жизни не произнес бы подобного при клиенте, и в реплике был виновен исключительно Шаграт - его доверительность, его требование вести себя в постели естественно, а также расслабляющая обстановка и ответы на вопросы. Антарес больше привык проявлять в постели ту умеренную степень глупости, которая требовалась его клиентам для повышения самооценки, поэтому невольно застеснялся вывода, столь внезапно затесавшегося в беседу, в которой речь шла исключительно о чувствах.
- Я тоже не думал о многом, о чем Вы меня спрашиваете, - улыбнулся он, чтобы перевести тему и немного сгладить впечатление. Темная прядь волос Шаграта покоилась у него на плече. Юноша коснулся ее пальцами. Если Шаграт за свою длинную жизнь не встречал некрасивых антаресов, то антаресу за его маленькую жизнь не встречались некрасивые темные эльфы. Волосы на ощупь были тяжелые, плотные, как дорогой атлас. Эсфин поймал себя на том, что хотел бы увидеть, как фиолетовый отблеск становится ярче на зимнем солнце.
- Пойдемте завтра гулять в сад? - предложил он задумчиво, чувствуя, как тяжелеют веки. Ночь уже давно вступила в полные права, и луна, светившая двоим любовникам через витраж, теперь скрылась - то ли за тучей, то ли просто ушла дальше по небосводу, спрятав свой свет. Завтра Шаграт, по всей видимости, займется своими собственными делами в лаборатории, а юноша будет учиться тому же, что и сегодня. Прогулка на свежем воздухе была бы приятным разнообразием для антареса, который вообще-то не любил очень долго заниматься одинаковой работой.

213

Эсфин верно подметил, что составление подобного рода снадобья стоит куда больше, чем невольник в собственном распоряжении. И даже если алхимику не нравились такие предложения вовсе не из-за неравноценности обмена, мальчишка рассуждал вполне логично.
- Да, Эсфин, на это уходит много сил, времени и терпения.
Мальчишка уже выглядел сонным и окончательно разнеженным в объятиях своего мучителя, ставшего любовником. Лишь улыбнувшись в ответ на просьбу антареса, Шаграт невесомо коснулся губами его сомкнувшихся век и пожелал спокойных снов. Темный эльф знал, что невольник поселился не просто под одним одеялом со своим господином, но и в его объятиях. И отрицать то, что Шаграту это нравится, было совершенно бессмысленно. То расслабление, которое давало ему близкое общение с мальчиком, возможность отвлечься от бремени долга, от которого зависела жизнь, были бесценными. Так, спокойный и удовлетворенный, темный эльф уснул, обнимая Эсфина.
Утро было солнечным, пожалуй, слишком солнечным. Прорвавшийся в витражное окно рыжий луч скользнул по лицу темного эльфа, заставляя проснуться и повернуть голову, отворачиваясь от источника света. Открыв лиловые глаза, Шаграт тут же увидел серебристый затылок антареса, мирно спящего в объятиях темного эльфа, прижимаясь спиной к его груди. Судя по тому, как высоко стояло солнце, был уже полдень. Шаграт потянулся, невольно вспоминая подробности прошлой ночи и фыркая, не удержавшись, с едва различимой улыбкой. Покидать постель прямо сейчас, как было привычно, не хотелось, что показалось Шаграту весьма странным. Приподнявшись на локте, темный эльф провел под одеялом ладонью по бедру мальчика вверх, скользнул по талии и плоскому животику. Ощущения были приятны и необычны, но рисковали обернуться известной утренней проблемой. Стараясь не думать о подобном, что было в принципе невозможно, Шаграт аккуратно убрал с искусанной и зацелованной шеи мальчика волосы, спутавшиеся за ночь, и мягко поцеловал спящего наложника. Наверняка и для него такое пробуждение будет в диковинку....

214

Сон Эсфина, в отличие от многих других его ночей, был успокаивающим, как чай с мятой, и даже пах так же - травами. Антарес испытывал редкостное наслаждение от того, что его не мучали ужасные видения и не терзала тревога. Наверное, в этот момент он попросту не верил в способность Шаграта причинить ему какое-то зло.
Пробуждение стало для него теплым и уютным продолжением сна. Сперва он проснулся, никак не дав понять об этом Шаграту, к которому прижимался обнаженной спиной, так естественно, будто они провели вместе не несколько ночей, лишь одна из которых закончилась интимно, а пару лет. Потом он ощутил, как Шаграт приподнимается на постели, и его ладонь ласкает юношу через одеяло; сонно потянувшись, антарес, не открывая глаз, прижался к темному эльфу ближе, улыбаясь и отвечая на его поцелуй неторопливо и легко. Поистине утро выдавалось необыкновенным. Едва разомкнув веки, еще не вполне осознавая, где он и что вчера было, антарес тем не менее с легкостью пошел на поводу у собственной бесстыдной натуры, ласкаясь к Шаграту. Ему не были заметны попытки алхимика избежать утренних эротических приключений, поэтому довольный антарес своим поведением давал понять, что подобная проблема вовсе не будет проблемой с точки зрения невольника.
Юноша перевернулся на другой бок, оказываясь к темному эльфу лицом. Оба они сейчас лежали на собственных спутанных волосах. Легкие волнистые пряди цвета серебра перепутались с гладкими черно-фиолетовыми; антарес не задумывался, каково будет приводить их в порядок. Дело было привычное. А вот без всяких указаний целовать ночного любовника, проснувшись с ним же утром...
Ладонь антареса ненавязчиво скользнула по бледной коже эльфа, ныряя под одеяло, щекотно и приятно оглаживая ребра. Одеяло, надо сказать, позволяло многое. Например, прижиматься к Шаграту обнаженным бедром, беззастенчиво и нахально, стремясь урвать еще немножко тепла прежде, чем они вылезут из постели, и их поглотят обычные дневные дела.

215

Мальчишка ласкался, как сонный котенок, довольно улыбаясь счастливой улыбкой, разве что не мурлыкал как один из его пушистых питомцев. Шаграт мягко фыркнул, прикрыв глаза.
Как немного тебе нужно... Лишь чувствовать себя нужным и желанным, ощущать тепло и отдавать его взамен. Маленький глупый котенок...
После уверенного прикосновения антареса алхимик вздрогнул - возбудиться сейчас было легче легкого, и Эсфину это удалось блестяще. План Шаграта оставить утреннее пробуждение более менее целомудренным провалился благодаря одному только прикосновению. Мальчишка явно знал о подобном физиологическом нюансе по утрам, но его это либо не смущало вовсе, либо обалдевший от сна Эсфин даже не задумался об этом. Прерывисто выдохнув, Шаграт невольно подался ближе, одновременно прижимая мальчика к тебе теснее, идя на поводу у собственных желаний, благо разум еще окончательно не проснулся.
- Скажи, ты сам по себе такой бесстыдник, или пытаешься мне угодить? - негромко, слегка улыбаясь, спросил темный эльф, ощущая себя словно немного опьяненным от возбуждения. - И что мы теперь будем делать с этим?
Шаграт перехватил ладошку антареса и опустил ее вниз, на твердую плоть, красноречивое подтверждение постельных шалостей Эсфина. Алхимик знал, что дополнительно Эсфину никаких намеков делать не нужно.  Дыхание стало более глубоким и напряженным, тело желало получить разрядку. Хотя, если твой партнер - искусный любовник, а не зажатый скромник и недотрога, получить желаемое становилось куда проще. А главное, намного приятнее.

216

- Сам по себе, - улыбнулся антарес, полностью лишенный всякого стыда и тем более совести по поводу утренних проказ. - Но, надеюсь, Вам это нравится, господин.
Шаграт дышал взволнованно, и юноша был уверен, что в итоге они задержатся в постели ненадолго. Оказывается, натура темного эльфа была горячее, чем сначала казалось; видимо, вчерашние страсти, выпущенные на поверхность, до сих пор горели в крови алхимика. Приятно видеть аметисты его глаз блестящими от возбуждения. Эмоции, проявленные хозяином, чья змеиная натура могла быть холоднее льда, будоражили и самого юношу. После вчерашних постельных приключений его возбуждение было скорее эмоционального, чем физического порядка. А вот Шаграт, как чувствовал антарес своей ладонью, испытывал более плотские чувства.
По-прежнему лукаво улыбаясь, юноша спрятал лицо на плече у алхимика, мягко сжимая ладонью под одеялом то место, куда эльф положил его руку, лаская и дразня, распаляя еще больше с помощью колечка пальцев. Как следует разогрев чувствительную плоть и, как надеялся юноша, воображение любовника, антарес нырнул под одеяло, опускаясь ниже и обхватывая напряженный член теперь уже губами. Антарес знал, что после ночи любви украшен синяками и следами от укусов, и не хотел, чтобы Шаграт видел его совершенно обнаженным сейчас, а потому проделывал свою работу в темноте, скрывшись под одеялом с головой. Его волнистые волосы щекотали кожу бедер темного эльфа. Начав с самого кончика, юноша скользнул языком по всей длине источника удовольствия, поддразнивая алхимика медленными ласками. Однако, как полагал антарес, быстрая разрядка была бы сейчас уместнее, поэтому он постепенно обхватил горячую плоть губами, погружая ее в тесное и влажное пространство своего рта, двигаясь так, чтобы возбуждение не ослабевало, а лишь нарастало с каждой секундой, и стремясь за короткое время довести своего любовника до пика.

217

Хитрый мальчика знал свое дело, и ластился вполне осознанно, представляя, что последствия придется устранять самому. Впрочем, мальчик был достаточно сообразителен и хорош, чтобы предаться недолгим, но вполне сладким ласкам. Горячо выдохнув от прикосновения к чувствительным местам, которые Эсфин уже уверенно и нежно ласкал, Шаграт чуть вздрагивал от одурманивающего желания получить разрядку и игривых дразнящих прикосновений, которыми антарес баловал своего хозяина.    Ощущения отличались от тех, что обычно бывают во время ночных забав, прежде всего своей стремительностью и сладостью. Эта утренняя медовая патока была куда легче и приятнее, когда еще будучи сонным и разнеженным, не нужно что-то решать и обдумывать, лишь чувствовать и наслаждаться.
Нежный чувственный ротик мальчика был слишком чудесен, чтобы терпеть нежную пытку под одеялом долго. Позволяя Эсфину прятаться, улыбаясь от удовольствия и жмурясь от падающих на постель рыжих солнечных лучей, алхимик с коротким, полным удовольствия стоном кончил, чуть выгнувшись от напряжения во всем теле. Глубоко дыша, Шаграт лениво откинул одеяло и только затем открыл глаза, фокусируя взгляд на встрепанном, безумно соблазнительном сейчас антаресе с алыми влажными губами и блестящими лунным серебром глазами.
- Если бы я не знал, что ты антарес, - выдохнул алхимик,  смотря на мальчика с хитрым прищуром лиловых глаз и пропуская сквозь пальцы спутанные волнистые прядки его волос, - я был бы твердо уверен, что ты маленький инкуб, Эсфин.
Откинув с груди и шеи длинные волосы мальчика, Шаграт увидел плоды своих стараний на нежной светлой шее антареса. Невесомо Шаграт коснулся пальцами синяков и засосов, словно убеждаясь в их реальности.
- Я обещал тебе исправить это, - с этими словами, потянувшись, темный эльф выскользнул из постели и направился к своему шкафу с зельями и пузырьками. Достав из недр полки черный вытянутый пузырек со слабым раствором чудодейственного леденящего средства, которое в свое время убрало с лица мальчика следы ожогов, и разрезанный бинт, алхимик вернулся к мальчику, садясь на край постели и кивком приглашая Эсфина приблизиться.

218

Когда тело темного эльфа содрогнулось в сладкой истоме, а одеяло откинулось, Эсфин поднял голову, облизнув губы. В комнате, которую заливал солнечный свет - белый и цветной из-за стекол витража - Шаграт выглядел сейчас по-другому. Холод, казалось, ушел из его глаз, несмотря на то, что антаресу они по-прежнему казались осколками хрусталя. Утренние ласки сделали его кожу не такой бледной, тонкие губы слегка припухли от ночных поцелуев. Эсфин поймал себя на довольной улыбке. Ему нравилось быть рядом с существом, довольным жизнью вообще и антаресом в частности. Он просиял в ответ на комплимент - на миг даже показалось, будто пряди его волос ярче вспыхнули серебром, - и, извернувшись, легко поцеловал кончики пальцев, только что касавшихся его светлой кожи.
Засосы саднило, но Эсфин мог вынести гораздо больше, и не обращал на боль никакого внимания.
Когда Шаграт поднялся с постели, антарес поспешно подхватил с пола простыню, сброшенную вчера, и опоясал бедра, скрывая наготу. Пора было настраиваться на деловой лад. Сейчас ледяное зелье залечит его кожу, и блистательный алхимик снова займется опытами в лаборатории, а у Эсфина будет впереди целый день, который он сможет потратить по своему разумению. Черные тени, казалось, отступили. Глядя на обнаженную спину Шаграта, на его волосы, закрывавшие лопатки, на его ленивые спокойные движения, не терявшие точности даже после трудной ночи, антарес просто не мог думать о том, как закончатся их отношения. Они ведь только-только соизволили начаться.
Заодно Эсфин заметил деталь, которую ранее пропускал мимо своего внимания: татуировку в виде феникса на спине мага. Рисунок был выполнен изящно, однако на теле Шаграта, не любившего оставлять следы, смотрелся странно. Антарес со вздохом понял, что неуемное любопытство не даст ему спокойно пережить этот контраст, не задавая вопросов; подвинувшись ближе к магу и откинув волосы, он прикрыл глаза, ожидая ледяного прикосновения зелья из черного флакона.
- Скажите, а Ваша татуировка - это птица? - спросил юноша, выдав наиболее подходящий вариант. Почему бы в самом деле алхимику, крошащему птиц в лаборатории, не сделать себе такое изображение. По коже Эсфина от таких мыслей пробежали мурашки.

Отредактировано Эсфин (2013-03-11 00:05:41)

219

Жидкость, залечивающая раны и ссадины в момент, не была столь холодной по ощущениям, как оригинальный концентрированный эликсир, который алхимик применял в редких случаях, горящих оставить некрасивые шрамы. Но даже сквозь слегка смоченный бинт Шаграт ощущал неестественную прохладу драгоценного состава. Нежный и чувствительный мальчик тут же покрылся мурашками, что заставило мягко, беззлобно фыркнуть.
- Да, Эсфин, это птица, - на удивление охотно ответил алхимик, подумав о том, что антарес - третий, кто видел эту унизительную татуировку на спине у темного эльфа после мастера и самого Нуарро, по чьему желанию татуировка появилась на теле Шаграта, - огненная птица Феникс, пламенное создание, уникальное тем, что в определенное время она сгорает в собственном пламени, чтобы затем возродиться обновленной из пепла.
А еще это то, что не позволяет мне остановить свою работу и покинуть этот дом...
Отложив в сторону смоченный бинт, Шаграт придирчиво и внимательно оглядел результат своей работы. Шея и плечи мальчика снова стали безупречно чистыми и гладкими, без следа какого-либо насилия. Темный эльф чуть улыбнулся, удовлетворенный результатом, и перевел взгляд на мальчика.
- Я выполнил обещание, ты снова идеален, мой маленький сластолюбец, - темный эльф провел тыльной стороной ладони по щеке мальчика, словно желая перед обычным рабочим днем получить побольше ощущений. Этот контраст безликих будней, наполненных лишь шорохом пыльных страниц и скромным звоном стеклянных колб, и новые, жаркие ночи с музыкой сбившегося дыхания и танцами сливающихся воедино тел был слишком непривычен и казался пока чем-то не вполне реальным. Пока еще Шаграт не осознавал полностью, что ему нравится больше.
- Пора подниматься с постели и заниматься делами, - алхимик встал и накинул на голое тело домашний халат, собираясь пойти умываться и приводить себя в порядок. - Тебе нужно задание на сегодня?

220

Эсфин подставлял шею и жмурился от прохлады, которую оставляло на светлой коже зелье. Зуд и легкая боль проходили мгновенно, однако медицинские манипуляции приводили юношу в состояние легкого испуга, поэтому он предпочитал сидеть смирно и не задавать - до поры до времени - новых вопросов. Однако про себя он обдумывал ответ темного эльфа. Татуировка на спине алхимика занимала достаточно обширный участок кожи. Почему Шаграт согласился исполнить на себе рисунок, потребовавший, вероятно, многих часов терпения? Хотя, терпения алхимику не занимать... Может, он просто в юности был менее строг и холоден, и ему нравилась перспектива носить на себе татуировку? Или она значит для него что-то особенное?
Юноша сделал себе мысленную пометку - обязательно спросить об этом потом, когда выдастся удобный случай.
- Спасибо, - поблагодарил он алхимика, когда Шаграт закончил возиться с зельем. Легкая рука его коснулась щеки; это было приятно. Антаресу даже показалось, что Шаграт так же тянется к теплу, исходившему от нежной кожи, как сам Эсфин тянулся к его ласке, внутреннему спокойствию и силе духа. Впрочем, небольшая грусть все же посетила юношу. Про себя он знал - и никак не мог отделаться от этой мысли - что антарес, к восемнадцати годам растерявший звездное сияние, уже не может считаться полностью идеальным. Но, конечно, невольник никогда не сказал бы этого вслух хозяину, желавшему сделать комплимент.
Шаграт поднялся с постели, намереваясь приступить к делам. Эсфин послушно слез с ложа следом за эльфом. Накинуть на себя было нечего. Антарес рассчитывал проскользнуть в свою комнату и там дождаться своей очереди в ванную, однако его остановили вопросом.
- Да, нужно, господин! - отозвался антарес с энтузиазмом, удивившим его самого. Было приятно чувствовать, как кто-то заботится о твоем образовании. Это придавало занятиям дополнительный смысл. А еще... если Шаграт даст задание, значит, вечером можно будет обсудить с ним результаты, укрепляя симпатию. Ведь на вторую подряд бурную ночь любви Эсфина не хватило бы. Для этого телу требовался отдых. Поэтому нечто интеллектуальное прекрасно подойдет в качестве предлога.
Антарес замер в ожидании, попутно размышляя, как должен называть Шаграта. Самого алхимика, кажется, устраивало нейтральное "господин". Однако в постели он явно предпочитал более тесную связь и более говорящее слово "хозяин".

221

Качнув головой в ответ на прыть антареса, желающего получить новое задание, алхимик, недолго размышляя, ответил:
- Хорошо, тогда тебе нужно будет найти в кабинете среди литературы полку с поэзией. Я, кажется, видел там несколько томов. Выбери любую страницу и заучи наизусть. Все, что самому понравится, а вечером я с удовольствием послушаю тебя.
А заодно посмотрим, хороша ли твоя память и понимание смысла среди витиеватых строк. Любопытно, скорее, не то, что я получу в итоге вечером, а то, зачем я спрашиваю подобное. В любом случае, надеюсь, что его это займет до вечера. Тем более, что до вечера не так уж и далеко...
Как обычно забрав свой завтрак после утреннего умывания, алхимик направился в лабораторию. Работа, которая становилась все сложнее и опаснее, как ни странно, не тяготила. Чем дальше алхимик продвигался в исследованиях, особенно практических, тем более непредсказуемым мог быть результат, тем больше требовалось проводить времени среди бумаг, реторт и алхимических символов. Но вечерние встречи, закрепленные обещаниями, имели достаточную силу для того, чтобы с легкостью оторвать темного эльфа от занятия и подняться в гостиную или спальню. Последняя вообще стала местом любовных свиданий, что Шаграт меньше всего предполагал. Так, погруженный в смешанные мысли о маленьком хорошеньком антаресе и алхимическом эксперименте, темный эльф не заметил, как настал вечер. Ориентируясь на ощущения, алхимик вышел из лаборатории, когда Генри зажигал свечи в доме, а из кухни доносился запах печеного мяса и сушеных трав.  Захватив стопку рукописей, Шаграт вошел в пустую, еще не натопленную гостиную, оде в камине разгорался огонь, сел на пушистом ковре, оперевшись на кресло спиной, и принялся за тексты, написанные мелким летящим почерком. Когда-то Нуарро делал копии записей Шаграта себе, оригиналы выписок из старинных трактатов были уничтожены с оригиналами в ту унизительную ночь. Было мило и на удивление продуманно со стороны Магистра сохранить копии набросков бывшего ученика, а так же весьма продуманно сохранить их себе, позволив вновь создать копию для работы над химерой.
"... только чистая кровь, чистая плоть и чистое сердце с незамутненным сиянием светлого, не оскверненным мраком темного, сотворенным изначально Пустотой..."
Алхимик вздохнул, пробегая глазами по строкам снова и снова. Ни слова об антаресах, но этого и не требовалось.  Гдеже лазейка?

222

Эсфин выслушал задание с некоторым удивлением. До сих пор уроки алхимика были практичны: всякому понятно, зачем нужно учиться писать, и более-менее ясно, зачем изучать историю. Однако нынче Шаграт почему-то решил послушать стихи. Антарес кивнул в ответ, решив понять, зачем это нужно, уже после проделанной работы. Может быть, алхимик сам пояснит смысл заучивания стихов... а может, ему просто нравится слушать стихи, и это доставит эльфу удовольствие?
Для начала юноша привычно привел себя в порядок. Растрепанное утреннее состояние годилось только на то, чтобы досыпать в постели. Сейчас же требовалось работать, и Эсфин старательно уложил волосы в несколько косичек, связав их в узел на затылке и позволив свободным концам свисать на спину. Переодевшись в свежую, уже выстиранную и отглаженную Катариной одежду, юноша еще раз подумал со вздохом, что, наверное, эта женщина будет совсем не рада обнаружить любовную связь между мальчишкой и хозяином...
Впрочем, антарес честно предупредил о своей профессии. К тому же, каждый выживает, как может.
Приведя себя в порядок и позавтракав, Эсфин отправился прямиком к книгам. В последние дни невольник так часто проводил время с Шагратом, что Генри все реже и реже привлекал юношу к какой-то полезной деятельности по дому, молчаливо соглашаясь с потерей лишних рабочих рук из уважения к своему хозяину. Вот и сейчас ничто не мешало Эсфину прогуляться в кабинет и порыться в фолиантах, которые раньше ему не позволялось даже потрогать. Книги в комнатах его прежних клиентов были такими же дорогими и ценными вещами, как и драгоценности в шкатулках, наряды в шкафах или статуэтки в нишах. Здесь же они служили хозяину по назначению, либо стояли на полках, всеми забытые, и никто не возражал антаресу, когда он рассматривал их, вытаскивал, переставлял...
Полка с поэзией нашлась быстро. Стащив оттуда пяток книг, Эсфин пристроился на краю стола и пролистал пухлые, красиво оформленные, почти не зачитанные томики. Надо сказать, те изящные стихи, которые антарес там нашел, ему ничуть не понравились. Все они предназначались, вероятно, каким-нибудь изысканным аристократам или аристократкам. Их отличала какая-то напыщенность, тяжесть слога, как будто каждый поэт стремился перенасытить свои рифмы респектабельностью.  Учить такое вслух было бы невыразимо скучно, особенно для юноши, привыкшему скорее к плоским текстам уличных баллад. В конце концов, до сих пор именно пьески были единственной поэзией, знакомой антаресу.
На свое счастье, юноша отыскал сборник стихов, написанных известными менестрелями. Стихи, которые нужно было петь, на бумаге выглядели порой странно, но гораздо более приятно и человечно, так что антарес поскорее засунул классическую поэзию обратно на полки и удалился с книгой к себе в комнату. Там, то валяясь на ковре, то смещаясь на кровать, то глядя через окно в сад, он потратил около часа на выучивание нескольких строф. Работа продвигалась легко: в голове антареса, не отягощенной до сих пор никакими лишними сведениями, было много свободного места. Довольно скоро Эсфин справился с задачей, что предполагало поиск новых дел на сегодня; сперва антарес отправился гулять один - Шаграт углубился в лабораторные работы и явно забыл о ночной просьбе юноши. Проветрившись и покормив белку, которую пытался приручить, антарес вернулся в теплую кухню, чтобы отобедать и опробовать сахар, настоявшийся на ванильных стручках. Торжественно ссыпав свое творение в большую банку с притертой крышкой, Эсфин договорился о том, что завтра они с Катариной будут измельчать пряные травы. А потом неугомонный антарес снова отправился к себе, потренировать почерк, и вяло занимался этим, пока не услышал мягкие шаги за дверью. Тут Эсфин спохватился, - получается, Шаграт уже закончил работу, а антарес еще не повторил обещанное стихотворение!, - поспешно пролистал заново томик, перечитал выбранную балладу и вместе с книгой отправился в гостиную.
Алхимик устроился на ковре, удобно и по-простому. Юноше пришлось усесться напротив, чтобы быть с хозяином на одном уровне; получив разрешение рассказать, наконец, свой стишок, он с волнением, но и с выражением прочитал колыбельную известной женщины-барда:

Холодно... Снова метет метель...
Белый дракон крыла распахнул над землей.
В белый снег зябко укутан день,
Да одарит нас ночь нездешней звездой:
        Да одарит нас сон
        Лютней или мечом,
        Песнею той, что здесь не услышать нам;
        Пусть нас укроет ночь
        Черным своим плащом,
        Пусть нас научит верить забытым снам.
Холодно. Мерзнут цветы на окне,
И замыкают круг стрелки часов;
В тишине чудится снова мне
Дальней звезды, нездешней звезды зов.
        Да возвратит нам сон
        Память иных миров,
        Знаки пути, которым мы некогда шли;
        Пусть уведет нас ночь
        К звездам из городов -
        К звездам иной, далекой, забытой земли.
Холодно... Город укутан в снег,
Звезды снежинок не тают на волосах,
Робкий свет не обжигает век -
Снежный дракон бесшумно парит в небесах.
        Да поведет нас сон
        В сумрак иных лесов -
Только во сне мы помним, что можем летать;
        Пусть нас согреет Ночь
        Пламенем звездных костров,
        Пусть нас научит тьма верить и ждать...

Рассказывая, Эсфин вел себя как нервничающий школяр перед учителем - не хватало только табуретки, на которую он мог бы встать, - а также забыл сказать название баллады и имя ее автора, ведь никто никогда не учил его вежливости в пересказах чужой поэзии. Поэтому, закончив, юноша просто устремил на Шаграта вопросительный взгляд серых глаз.

П.С. Оригинальное стихотворение принадлежит Элхэ Ниэннах.

Отредактировано Эсфин (2013-03-19 16:29:47)

223

Когда антерес деликатно нарушил уединение алхимика, Шаграт уже начинал уставать от древней рукописи, не желающей предоставлять ответ на вопрос Шаграта. Поэтому появление Эсфина немного сгладило напряжение, заставляя отвлечься и устремить все свое внимание на светловолосом мальчике. Эсфин явно готовился, его волнение было заметно невооруженным взглядом. Но, несмотря на это, Шаграт лишь одобрительно кивнул, позволяя сразу приступить к демонстрации выполненного задания, а именно к чтению поэзии, выбранной Эсфином.
Шаграт в какой-то мере был удивлен, что антарес серьезно подошел к выбору стиха. Он предполагал, что мальчишка будет искать что-то попроще, легко запоминающееся и небольшое. Тем более, в библиотеке Нуарро имелись книги, в которых был сделан акцент на оформление, и где страницу занимали лишь два-три четверостишия, написанные изысканным каллиграфическим почерком. Поэтому изумление Шаграт скрыть не успел, удивленно смотря на читающего с выражением красивые строки, почти песню.
Смысл Эсфин подобрал на удивление подходящий ему самому. Нездешняя звездочка, хрупкий мальчик, совершенно одинокий по сути, предоставленный чужой воле и привыкший к этому с детства. Существа со всего Миста любуются на падающую звезду, чтобы загадать желание, чтобы осуществить высшими силами сокровенную мечту. А что происходит с самими звездами, почти никто не задумывается. Хотел бы Эсфин вернуться домой, если бы мог?
Алхимик остался доволен. Ободряюще улыбнувшись, темный эльф отложил в сторону рукописи и с улыбкой коснулся ладонью щеки мальчика.
- Ты превзошел мои ожидания. Ответь, почему ты выбрал именно эти строки? Сложно ли тебе было выучить?
Шаграт был уверен, что ответ Эсфина его так же удовлетворит, как хорошая память и ответственность способного мальчика.

224

На мгновение Эсфину почудилось на лице Шаграта удивление, словно Эсфин вдруг сделал что-то выдающееся. Хотя, спрашивается, чего такого выдающегося могло быть в песне, входившей в томик стихов, давным-давно забытых на полке? Однако темного эльфа явно обрадовал его выбор. Ласка Шаграта была приятна; юноша польщенно наклонил голову, когда прохладная ладонь коснулась щеки. Клиенты часто выражали Эсфину свое одобрение, но то была благодарность за искусство любви. Других искусств антаресу не полагалось, и потому он не знал, какова на вкус похвала за что-либо другое. Выполняя задания Шаграта, он словно щупал носком ноги незнакомую почву. Успех приносил смутное облегчение.
- Выучить? Нет, - сказал юноша, как всегда не догадываясь о скрытом смысле вопросов алхимика. - Было сложно найти что-то подходящее. Все эти стихи, знаете, - пытаясь сформулировать свое мнение, невольник покрутил в пальцах серебристое колечко волос и заложил прядь за ухо, - они какие-то... ну, как неживые. Или вот, они, наверное, для аристократов.  Там про всякую любовь-морковь и розы-морозы, или про войну... Женщинам бы, наверное, понравилось, но я же не аристократ, и не женщинам читаю стихи, - закончил он неловко. - Ну и про войну мне совсем не интересно.
Антарес и сам чувствовал, что у выбранной им песни есть смысл, подходивший к его состоянию и настроению, но подобные ощущения были слишком тайными, слишком нечеткими, чтобы Эсфин мог выразить их словами. К тому же, он по-прежнему боялся раскрывать о себе слишком многое. Боль и тоска по дому, который он мог лишь вообразить, ибо был слишком мал, покинув Велиалор, привычно скрывались в самой глубине сердца, потому что антарес точно знал о невозможности вернуться. Когда волшебная магия далекого родного мира покинет его окончательно, он будет обречен стареть и гаснуть.
Однако песня все-таки разбудила в антаресе какие-то подозрения, внезапно натолкнув на воспоминание о давным-давно слышанной байке:
- Скажите, а правда, что Древо Миста иногда выполняет желания?

225

Значит, вопрос запоминания для тебя совершенно не первостепенен, мой маленький смышленый мальчик? Интересно... В тебе скрыт неплохой потенциал, но что же мне с этим делать?
- Я понимаю, что ты имеешь в виду, - кивнул алхимик, - признаться, я не любитель поэзии, поэтому моя просьба выучить что-то наизусть не имела цели поразить меня чужим творчеством в твоем исполнении. Мне любопытно проверить твои способности, которых скрыто в тебе гораздо больше, чем ты демонстрируешь ночью.
Удивленно склонив голову, Шаграт слегка прищурился, обдумывая вопрос мальчика. Он не придавал значения старой, как Мист, байке, и слышал ее лишь несколько раз в детстве, когда еще для того, чтобы добиться желаемого, полагаешься на высшие силы, а не на самого себя. Но, наверное, бывают и такие мечты, где только чудо может помочь им сбыться.
- Возможно, это и так, но я не встречал еще никого, кому бы Древо исполнило желание. Есть что-то, что ты хотел бы загадать Древу, Эсфин?
Взяв одну из косичек Эсфина, Шаграт легонько, за кончик потянул его к себе, заставляя придвинуться совсем близко. Сейчас хотелось отдохнуть от сложных решений, которые назойливо крутились в голове неприятными мыслями, что, чего доброго, могло обернуться головной болью. Антарес как-то умудрялся отвлечь от всего этого, в его обществе легко получалось расслабиться. Приобняв хрупкого мальчика за талию, темный эльф стал неторопливо распускать его косички, чтобы длинные волосы Эсфина свободно струились волнами по спине и плечам.

226

Эсфин обдумал, стоит ли принимать слова Шаграта за комплимент своему уму или за упрек в ограниченности способностей, и то, что это был все-таки комплимент, понял запоздало. Его редко хвалили за вещи, не приносящие никакого практического результата, например - за чтение стихов. Хотя, как сказал сам же Шаграт, суть стиха для алхимика не имела значения. Оказывается, темный эльф хотел проверить нечто другое. Интересно, зачем? Может быть, от наличия или отсутствия ума у жертвы что-то такое зависит в его опытах?
Такая мысль в голову Эсфина раньше не приходила, но испугаться он не успел. Сидевший в кресле Шаграт захватил в плен его волосы, мягко потянул к себе; антарес охотно придвинулся ближе. Кажется, после прошедшей ночи алхимик окончательно освоился с мыслью, что у него есть наложник, с которым можно и даже нужно приятно проводить время. Любивший внимание Эсфин с удовольствием оставил свои косички на растерзание темному эльфу, а сам осторожно влез к нему на колени. Сам он тоже понимал Шаграта чуточку больше, опасался его куда меньше, и более или менее сносно читал знаки, подаваемые телом алхимика - слишком напряженные позы, зажатую линию плеч...
- Хотите массаж сегодня вечером? - улыбнулся антарес прежде, чем продолжил. - А завтра можно попросить Генри купить для этих целей хорошее масло. Здесь, в Дагоре, есть отличные парфюмерные лавки, а утечки денег, я так понимаю, никто и не заметит.
Серебряные пряди потихоньку ложились на спину. Узел на затылке был последней точкой обороны, после которой вся волна волос должна была рассыпаться по плечам; легкие завитки щекотали шею, заставляя юношу иногда ежиться, как от щекотки. О серьезных вещах в такой обстановке совершенно не думалось.
- Я загадал бы Древу бессмертие, - сказал Эсфин легкомысленно. - Обидно терять столько прекрасных возможностей из-за какой-то старости!
В другое время это стало бы трудным вопросом, требовавшим обдумывания, однако игры Шаграта делали любые проблемы незначительными.

227

Мальчику не нужно было делать особое приглашение к близости. Уже не пугающийся страшного алхимика рядом, Эсфин устроился на коленях темного эльфа, не препятствуя развлечению своего хозяина с косичками. Сейчас Эсфин сидел близко, пожалуй, даже интимно близко, и его роскошные волосы Шаграт отбросил мальчику на спину, наслаждаясь прикосновениями к гладким прядкам. Эти моменты близости обладали какой-то особой звездной магией, и алхимик поймал себя на мысли, что начинает к этому привыкать.
- Тебя не должны волновать финансовые вопросы,  - мягко рассмеялся темный эльф, чуть покачав головой, - если тебе что-то нужно, просто сообщи об этом Генри или мне.
Ответ мальчика Шаграта немного удивил. Было странно слышать это от того, кого собирались принести в жертву алхимии, и кто знает об этом так же ясно, как и его будущий палач. Однако сейчас Шаграту не хотелось думать о своей главной проблеме серьезно, возвращаясь к размышлениям, от которых старался освободиться на этот вечер. Тихонько фыркнув, алхимик заправил непослушные прядки за ушко антаресу.
- И что ты бы делал, будучи бессмертным? Может, расскажешь, о каких возможностях говоришь? Тогда, возможно,я тоже захочу стать бессмертным.
Лукаво посмотрев в серебристые глаза Эсфина, алхимик приготовился внимательно слушать, едва скрывая улыбку. Все-таки, в своей простоте и непосредственности Эсфин был просто очарователен. Хотя его способностей хватит, чтобы за короткий срок научить говорить мальчишку изящно и ясно, без труда выражая свои мысли, Шаграту нравилась именно эта его манера общения, которая заставляла Шаграта делать исключительные вещи - улыбаться, даже смеяться, отвлекаясь от всего, что значилось самым главным.

228

Улыбка украшала лицо алхимика, стирая с него мрачное выражение и тень забот. Это нравилось Эсфину: он любил расслабленных существ, наверное, так же, как врач любит видеть своих пациентов здоровыми. Слушая алхимика, антарес на секунду задумался, кто именно тратит такие средства на их с Шагратом существование. Однако его не следовало учить небрежному обращению с деньгами клиентов; раз Шаграт призвал его не слишком стеснять себя, значит, можно попросить Генри передать записку не только в парфюмерию, но и ювелиру. Юноша очень хотел хотя бы пару шпилек для волос, хотя бы простых, вроде тех деревянных, окованных серебром, что покоились сейчас где-то в сундуках Керату. Кстати, образ бывшего хозяина начинал уже меркнуть в памяти антареса, ну а новые проблемы - и мысли о них - сегодня вечером Эсфина не посещали.
- А темные эльфы разве не бессмертны? Они живут так долго... Мне казалось, они сами по себе не умирают, - щебетал юноша, непосредственно выдавая свою неосведомленность. - Мне тоже, наверно, не обязательно быть вот совсем бессмертным. Но мне не нравится старость, и то, что антаресы, падая с Велиалора, становятся именно людьми, - грустно сообщил юноша. - Почему самой маложивущей расой? Уже после сорока лет многие мужчины-люди выглядят просто отвратительно, а порой еще и обрастают волосами, за которыми трудно следить. Впрочем, это и у молодых людей порой бывает. А я не хочу бриться и думать о морщинах, это некрасиво, - продолжил антарес беззаботно, ибо даже страх перед людским уродством на время отступил, ведь старость должна была настать не завтра. - Надеюсь, вы меня простите, если к примеру Вам нравятся бородатые, - хихикнул он.

229

- Темные эльфы не бессмертны, - покачал головой Шаграт, - и могут умереть своей смертью. Но перед этим проживут очень, очень долго. Для рас-долгожителей время летит по-другому, мой маленький любознательный котенок, у них другой ритм жизни. Кажется, что прошло несколько лет, а за плечами половина столетия.
Слушая милые глупости Эсфина, болтающего раскрепощенно и открыто, Шаграт слегка улыбался, чуть покачивая головой. Все-таки его очарование было безграничным, даже для темного эльфа, который совершенно не привык слушать подобную безобидную болтовню. Во всяком случае, поднять настроение у Эсфина получалось отменно.
- Нет, - смеясь, алхимик легонько дернул прядку волос мальчика, словно наказывая за шалости, - мне не нравятся такие. Возможно, Вам отмерен короткий срок, но антаресы очень красивы. Многие существа готовы отдать свои столетия в обмен на твою красоту, Эсфин. Мы всегда желаем того, чего у нас нет, и не ценим то, что имеем. Ты говоришь, что ты уже утрачиваешь свою красоту, - алхимик провел тыльной стороной ладони по щеке мальчика, наслаждаясь нежностью его гладкой кожи, - но никого красивее тебя я, к примеру, еще не встречал. А что касается увядания красоты, то такая вещь, как бессмертие, дарованное Древом Жизни, не единственный выход.
Загадочно улыбнувшись, темный эльф прищурил глаза, отводя взгляд к пламени камина.
- Ведь есть же алхимия.

230

Эсфин слушал слова Шаграта внимательно и завороженно, будто сказку. Оказывается, темным эльфам тоже был отмерен хоть и большой, но конечный срок жизни! Антарес терся в основном среди людей, а потому деталями об устройстве мироздания с ним делились скупо. Юноша и не подозревал, что для долгоживущих рас возраст имеет какое-то значение.
Переключившись на достоинства непосредственно антареса, Шаграт чуть было не заставил Эсфина улыбнуться привычно и польщенно. Это было бы обычной реакцией на комплимент; но в словах алхимика главным являлась вовсе не лесть. Через секунду юноша понял скрытый смысл сказанного и призадумался.
- Вы хотите сказать, некоторые готовы жить меньше, но быть краше? - уточнил юноша. - Мне кажется, таких не очень много. Ведь на Мисте столько всяких рас, у которых красивое лицо - это в порядке вещей. Вот люди да. Мне уже говорили, что отдали бы многое за мою красоту, поэтому поневоле я думаю, красота единственная сокровище, которое у меня есть.
Когда я, интересно, смогу более внятно выражаться?
Упоминание алхимии заставило юношу слегка поерзать на коленях Шаграта. Это было опасной и скользкой темой, жуткой, хотя и манящей, как излюбленная страшилка, рассказанная на ночь: слушать страшно, но отказаться, не сунуть нос в этот вопрос слишком трудно для любопытного юноши...
- Алхимия может возвращать красоту? - чуть склонил голову набок Эсфин, - И продлевать жизнь? Не, ну второе, это наверное можно себе представить... хотя я вот не могу. А в плане красоты, - наивно продолжил он, - ну да, я часто встречал всякие мазилки на эту тему, вроде притираний от морщин и кремов для свежести лица, однако мало что оттуда действительно работает...

231

- Ну, чаще всего хотят и красоты, и долголетия, - усмехнулся темный эльф. Он в свое время получал  множество соблазнительных предложений, подкрепленных крупными суммами денег. Причина отказа была проста - алхимику было вовсе не интересно работать в этом направлении. - Но в целом да, есть такие, кто желает быть красивым, как ты. Красивого лица мало. Понимаешь, для таких недостаточно быть просто красивым. Нужно быть красивее остальных. Твои сокровища - это очарование, Эсфин, красота и сообразительность. Остальные я пока еще ищу, - Шаграт невесомо коснулся губами шеи мальчика, подкрепляя свои слова лаской.
Когда разомлевший антарес стал рассказывать о своих неудачных косметических опытах, Шаграт сначала недовольно сверкнул глазами, он терпеть не мог сравнения алхимии с обычной целебной магией, куда и относились обычные косметические средства. Но мальчишка не мог знать этой разницы, да и не запомнил, как однажды Шаграт ему уже подобное объяснял. Алхимик потрепал по волосам Эсфина, вздохнув и покачав головой.
- И не удивительно. Это не имеет отношения к алхимии. Помнишь, я давал тебе бальзам для того, чтобы ты вернул свой цвет волосам? Вот это было изготовлено с помощью алхимии, ты сразу увидел результат. В алхимии важно не только смешивать составляющие в нужных пропорциях, даже если дело касается косметики. Это гораздо более сложная наука, именно поэтому далеко не каждый может позволить себе такое, даже не каждый занимается этим. Я не работаю над эликсирами красоты и долголетия, но я могу ответить на твой вопрос. Да, алхимия может сохранить красоту, вернуть ее, наделить ею, продлить жизнь. Но чтобы получить хоть каплю такого средства, настоящего, действенного, нужно долго работать. А тот эффект, что ты видел - это лишь пылинка из всех возможностей.

232

- О, - это была длинная речь, и Эсфин даже облизнул губы, слегка пересохшие от интереса, с которым антарес выслушал Шаграта. Антарес собрался дать на нее какой-нибудь ответ, однако, поразмыслив, не сообразил, какой именно - все и так было ясно. Значит, продаваемые в лавках снадобья обладали таким слабым действием потому, что парфюмеры тратили на них немного труда? Однако стоили они, эти снадобья, порой очень дорого. Потому-то Эсфин когда-то сделал вывод о неспособности невольника продаться за настоящее алхимическое зелье. Цена его была попросту непредставима.
- Но стоят такие мази, ну, другие, не алхимические, все равно дорого, - поделился сомнениями Эсфин. Шаграт уже не прикасался к его волосам, так что юноша прислонился, ласкаясь, щекой к его подбородку. Это выходило само собой, независимо от смысла диалога. - Почему же? Они используют какие-то очень редкие компоненты? Или это опасная работа? Может, рецепты все равно сложные?
Засыпав алхимика вопросами, юноша вздохнул. Кажется, антарес был разочарован, что ремесло, которое он считал важным, на самом деле выглядело сущей безделицей со слов Шаграта. Ему-то казалось, парфюмеры выбиваются из сил, приготовляя все те красивые, вкусно пахнущие и порой действительно нужные штуки, и только отсутствие возможности мешает им сделать по-настоящему хорошее средство. А теперь выходило, что все серьезное, и реально работающее лежало далеко за пределами дорогих респектабельных лавок - вот к примеру в темных подземельях настоящих алхимиков...
Эсфин вздохнул еще раз, приобнимая темного эльфа.

233

Казалось, мальчишка разочарован тем, что Шаграт развеял миф о чудодейственности косметических средств. Было сложно понять, почему разговор об этом возымел подобный эффект.
- Конечно, не много мастеров могут сделать что-то годное, - ответил алхимик, поглаживая ласкающегося антареса по шее кончиками пальцев, - потому что это действительно сложно, ведь нужно найти компоненты, правильно смешать, замаскировать зачастую неприятный запах трав, избавиться от жжения или быстрой порчи. Я объясню тебе разницу на том, что ты испытывал уже на себе, и ты сразу все поймешь.
Шаграт подался вперед, деликатно поднял личико Эсфина и легко коснулся его лица.
- Помнишь, здесь у тебя были ожоги, мой непоседливый антарес? Если бы ты использовал обычную притирку для ожогов, болеть перестало бы через несколько дней, а шрамы сходили бы еще пару недель, при условии, что ты бы несколько дней мазал раны притиркой. А теперь вспомни, почему ожоги исчезли через несколько минут? Потому что я использовал снадобье, приготовленное с помощью алхимии. И притирку, и мое снадобье готовить сложно и долго. Но разницу в результате ты уже знаешь.
Улыбнувшись краешками губ, Шаграт откинулся на спинку кресла, расслабленно прикрыв глаза.
- В любом случае, с помощью алхимии не создаются ни духи, ни ароматическая пудра для тела, ни благоухающие бальзамы, которые любят молодые прелесники вроде тебя. Здесь алхимия попросту не нужна.

234

- Мм... Получается, что парфюмер делает красивое и приятное, а алхимик - полезное? - сделал Эсфин тот вывод, что был сейчас доступен его разуму. - Это немного обидно. Мне нравилось бывать в парфюмерных лавках, там столько симпатичных маленьких вещиц. Однажды я краем глаза видел лабораторию хозяина лавки в Дагоре, - хихикнул антарес. - Она была не похожа на Вашу! Может, потому, что не в подвале.
В детских воспоминаниях антареса в лаборатории все блестело, сверкало, и пахло хоть и лекарственно, но не так странно, как те запахи, что приносил с собой Шаграт.
- А теперь получается, что все это несерьезно, - пояснил суть своих огорчений Эсфин, вспоминая крошечные красивые пузырьки, матовое стекло и этикетки, подписанные ровными красивыми буквами. - Столько внешне прекрасного, а ради действительно впечатляющего результата нужно, оказывается, удалиться в подвал и убить кого-нибудь.
Ласка алхимика немного успокоила антареса, отдалив осознание угрозы для его собственной жизни. Поэтому он делился сомнениями так же непосредственно, как болтал с клиентами о танцах и школах массажа. В те минуты (казалось, это было давным-давно!) он тоже старался забыть о суровой реальности вроде вялого утра, когда сонный и уставший антарес должен был отдать деньги Керату и пережить длинный скучный день.
К тому же, Эсфин знал, что многим нравится такая болтовня. Она расслабляла и отвлекала. Иногда клиенты просто не могли приступить к тому, зачем пришли, без долгой подготовки. Антаресу показалось, алхимик тоже не против, и готов был развивать тему столько, сколько нужно.

235

Шаграт лишь мягко фыркал, слушая щебет Эсфина  и его забавные выводы. Пусть поз-своему, пусть узко и прямолинейно, но мальчишка понимал основную суть сложных вещей, которые объяснял ему его хозяин. Ждать большего Шаграт не мог, ему было достаточно и этого нескончаемого потока любопытства со стороны мальчишки. Во всяком случае, подобная болтовня нравилась темному эльфу, она отвлекала от тяжелых мыслей и нерешаемых проблем.
Внезапно хриплый, приглушенный крик со стороны лаборатории алхимика разорвал тихую идиллию их с антаресом уединения в гостиной. Темный эльф тут же напрягся, вмиг посерьезнев.
Не может быть, сроки еще не пришли... Это плохо...
Поспешно, но аккуратно отцепив от себя Эсфина, алхимик встал, тревожно хмурясь. Крик, более тихий и уже больше похожий на стенание, повторился.
- Мне надо идти, ложись спать без меня, - Шаграт торопливо направился к дверям гостиной, даже забыв дать ценные указания Эсфину, чтобы тот не пугался, не говоря уже о том, чтобы объяснить источник крика. В дверях темный эльф едва не столкнулся с обеспокоенным Генри, но тот тут же опустил глаза, когда увидел хозяина, направляющегося в лабораторию.
Как хорошо, что хотя бы от них нет никаких проблем,  - вздохнул Шаграт, накидывая свой рабочий фартук и с тревогой и трепетом отпирая потайную дверь подвала.
Химера проснулась раньше времени. Сейчас, пока у существа был трудный период окончательного формирования тела и сознания, процесс, скорее всего, сопровождался болью и дезориентацией. Нигде, ни в одной книге не было описания того, как это происходит. Малейшая ошибка могла стоить жизни химере, и все приходилось начинать сначала. Шаграт специально использовал усыпляющий состав, и химера все эти дни находилась в бессознательном состоянии, но сейчас что-то заставило ее проснуться.
Потайная комната была чистая, обшита темным деревом; света было немного, всего лишь одна масляная лампа над воздуховодными отверстиями, чтобы чад  выходил наружу. Помещение было разделено решеткой с железными прутьями и дверью на замке. За оковами, в самом углу в куче иссиня-черных перьев, тряпья и одеял что-то шевелилось. Как только Шаграт вошел в лабораторию, крики стихли, и сейчас лишь едва различимые всхлипы доносились из угла потайного подвала. Взяв со стола узкую колбу с недавно приготовленным усыпляющим составом, Шаграт осторожно, не без волнения приблизился к решетке и отворил замок. Медленно, чтобы не напугать существо, алхимик приблизился к химере и сел на корточки. Шаграт знал, что химера чувствительна к звукам и резким движениям, и в целом подобное сближение было опасно как для жизни алхимика, так и для самой химеры. Аккуратно отодвинув край одеял, алхимик не сдержал восхищенную улыбку: зажмурившись от света и испуга, мальчишеское лицо с налипшими пуховыми перьями, сохранившее черты человека-материала, попыталось спрятаться в тряпье и длинных черных спутанных волосах.

236

Стон, разорвавший тишину дома, заставил Эсфина нервно вздрогнуть. Он расслабился и не думал о всяких ужасах сегодня вечером, однако издаваемые кем-то звуки определенно наводили на страшные мысли. Вопли были не похожи ни на стон раненого человека, ни на крики любви, но чуткий слух антареса различал в них какое-то скрытое страдание. Возможно, это был сильный испуг. И от такого накала страстей сердце Эсфина нырнуло куда-то в пятки. Он ни капельки не удивился тому, что Шаграт заволновался, однако напряженное выражение лица алхимика ясно свидетельствовало: кошмар внизу выходил за рамки дозволенного, это было неожиданностью даже для темного эльфа.
Антарес быстро и понятливо покинул колени Шаграта, однако никакого сна, разумеется, у него не было ни в одном глазу. Лечь спать без господина? Если бы Эсфин был способен уснуть после такого, и его ничуточки не волновала бы какая-то странная угроза на первом этаже, если бы его не снедало любопытство, в конце концов... да, тогда он бы послушался.
Шаграт без всяких объяснений вышел за дверь, столкнувшись с дворецким, который, опять же, не спешил выдавать никаких сведений. Проследив за их уходом, юноша выждал немного времени. Нечто, похожее теперь на рыдание нечеловеческого существа, снова повторилось, а потом все стихло.
Все, кроме любопытства антареса. Сперва будто бы примерзнув к полу гостиной, Эсфин довольно скоро отошел от шока и легкими шагами, опасливо, покинул комнату. За всеми углами ему мерещилось внезапное нападение, однако потихонечку, без всякого участия разума, ноги сами собой привели его вниз по лестнице. Дверь в лабораторию была приоткрыта. Странные звуки уже не доносились в холл, пустой и темный. Тут бы юноше остановиться, но...
Непоседливый белый котенок пушистым клубком выбежал из кухни и любопытно нырнул в подвал, словно воплощая тайные помыслы антареса. Лезть в лабораторию было, конечно, самоубийственно... Но разве не Эсфин держал ответ за домашних котов?
В общем, ступая так же мягко и бесшумно, как котенок, антарес нырнул в подвал следом за животным. Страшно было себе представить, что скажет алхимик, когда придет Эсфин и будет ловить кота. Но если кота не ловить, алхимик тоже может сделать с бедным, ни в чем не повинным существом что-нибудь ужасное!
Например, бросить его в котел, которого нет... - подумал антарес с запоздалой самокритикой. К этому времени он уже перешел порог лаборатории; и тут-то взгляд юноши упал на дверь подвала, ранее сливавшуюся с дальней стеной, а теперь приоткрытую...
Порой антарес был на диво везучим существом. Котенок, явно радовавшийся возможности освоить новую территорию, шмыгнул в таинственную темноту раньше, чем Эсфин успел его поймать. Беззвучно ругнувшись, юноша не задумываясь последовал за ним, то ли стремясь спасти котенка от Шаграта (алхимик ведь должен был быть где-то здесь!), то ли стремясь спасти Шаграта от кота.
За дверью царила темнота. Точнее, полутьма; котик шмыгнул в угол и где-то там потерялся, а в противоположном углу антарес внезапно увидел алхимика, присевшего перед чем-то, казавшейся грудой одеял. "Что-то" всхлипывало и шевелилось. Звук этот привел антареса в ступор. Едва не открыв рот от изумления, Эсфин так и застыл на месте, глядя на неизвестное хнычущее нечто, вызывавшее одновременно жалость и испуг.

Отредактировано Эсфин (2013-04-11 15:37:53)

237

Темному эльфу было трудно понять,  в каком состоянии химера и что пробудило ее. Страх совершить ошибку смешался с восхищением и радостью того, что каждый шаг в неизвестность успешен. Впереди было множество трудностей, вопросов, на которые ответ можно было получить только на практике. Что это за существо, что оно чувствует, что может, и как в итоге сделать из химеры оружие для убийства? Сейчас существо выглядело беззащитно и жалко, но оно жило, и ощущение того, что все получается, было просто потрясающим.
Осторожно Шаграт убрал слипшиеся пряди перепутанных волос с лица испуганной химеры. От прикосновения химера перестала дрожать и медленно открыла глаза. Если раньше химеру можно было принять за человека, хоть и с натяжкой, то теперь ошибку мог совершить лишь слепец. Полностью черные, без белка, живые замутненные глаза без ресниц пристально смотрели на алхимика. Химера не моргала, но благодаря острому в темноте зрению Шаграт заметил тонкую, почти прозрачную пленку, третье веко.
Как у птиц...
Алхимик запоминал все, мысленно уже записывая в бесконечные листы свои наблюдения и результаты работы. Химера притихла, пристально смотря на алхимика, но Шаграт пока не мог понять, что означает этот взгляд. Больше всего в душе темный эльф боялся, что сознание человека сохранится в существе до такой степени, что ненависть к своему создателю помешает осуществить план. Судя по записям старинных фолиантов, алхимически созданная химера инстинктивно должна была понимать, кто ее создатель, и лишена агрессии по отношении к оному. Но то лишь древние письмена....
Внезапно существо вздрогнуло и перевело взгляд, расширив большие глаза еще сильнее. Шаграт обернулся и увидел замершего в исступлении на пороге потайной комнаты антареса. Ну конечно, разве стоило надеяться, что Эсфин не сунет свой нос сюда? Темный эльф сам был виноват, что не запер лабораторию, он был слишком взволнован.
- Не делай резких движений, - негромко и медленно проговорил темный эльф, гневно сверкнув глазами, но, почувствовав рядом шевеление, тут же повернулся обратно к химере. Существо подалось вперед, едва ли не пожирая взглядом тоненькую фигурку мальчика. Разлепив губы со спекшейся сукровицей, существо хрипло выдохнуло, было было похоже на то, как немой человек пытается сказать что-то, но кроме едва различимого сипа не вышло ничего. От движения часть одеял съехала, обнажая иссиня-бледное плечо химеры и замотанный бинтами зачаток крыла.
- Эсфин, прошу тебя, иди наверх, - выдохнул Шаграт как можно более ровно, не понимая, как трактовать взволнованность химеры после появления антареса и нервничая не хуже своего детища.

238

Эсфин оцепенело пялился на химеру, еще не зная, что это - химера. Он и не предполагал, что шагратовские бесчеловечные эксперименты выглядят так.. бесчеловечно. Существо, таившееся буквально в нескольких шагах, было ростом примерно с самого Эсфина, или немного выше, его черные непроницаемые глаза смотрели на антареса. Моргали они как у слепых котят - на миг затягивались бельмами, а затем снова становились черными. Спутанные черные волосы, синюшная кожа и какой-то странный отросток в бинтах дополняли впечатление.
Причем, если антарес скорее удивился так, что был не в состоянии пошевелиться, то непонятное существо при появлении юноши пошевелилось очень даже активно. Губы у него были обведены бледно-алой полосой, как если бы у него носом шла кровь. Разговаривать оно не могло. А от первой попытки у антареса дрогнули колени, и он бесшумно съехал вниз по решетке, перегораживавшей камеру.
- Это Ваш э...э... эксперимент? - с трудом выговорил Эсфин, до которого приказ Шаграта явно не дошел на фоне шока. Тут юноша разглядел птичьи перья, кое-где налипшие на кожу "эксперимента". - Он... типа... птички?...
Ничего себе птичка...
Немного опомнившись, антарес вдруг бросился в другую крайность. От природы сострадательный, он заметил, что в камере темно, холодно, и пусто, хотя и чисто. Существо в перьях и всякой прочей гадости забилось в какую-то неопрятную кучу тряпок и одеял. Вдруг - парадоксально - антаресу стало его жалко.
- А оно что, опасное? - приказы алхимика до юноши так и не дошли, поэтому антарес, с глазами такими же круглыми и испуганными, как у химеры, обратил внимание на темного эльфа словно впервые. - Поэтому вы его держите за решеткой? Ему же холодно должно быть, и спать негде, и еще эти волосы, все спутались, как подушка, и грязный он, - антарес вздохнул, - ужасно чесаться должно!

239

Алхимик искренне надеялся, что Эсфин, получив распоряжение уйти, тут же убежит куда-нибудь подальше, чтобы спрятаться и бояться химеры там. И снова ошибся. Шок мальчишки был налицо, и, признаться, алхимик не хотел показывать химеру вовсе, чтобы меньше нервировать Эсфина и себя. Непринужденно болтающий антарес нравился темному эльфу куда больше, чем когда тот хныкал и пытался покончить с собой.
Слушая звук голоса мальчишки, химера подняла черные глаза на алхимика, и Шаграту показалось непонимание и удивление в этой черной смоляной бездне.
- Да, он всегда так много щебечет, и мне тоже нравится смотреть на него, - невольно улыбнулся алхимик. Химера уже не выглядела обеспокоенной, лишь удивление можно было прочитать в его поведении и странном, пугающем взгляде. Шаграт и сам не знал, опасно ли существо. С другой стороны, какую опасность может нести еще не сформировавшееся тело, ослабленное трансформацией? Сев на колени для удобства, Шаграт аккуратно поднес колбу с прозрачной жидкостью ко рту химеры и осторожно влил раствор. Казалось, жидкость просто втекла в тело существа, значит, глотать оно пока еще не умело.
Совсем как дитя... Если бы не было так жутко,  - Шаграт подумал, что именно это может прийти в голову стороннему наблюдателю, такому, как Эсфин. Алхимик устало вздохнул. Теперь вопросы посыпятся с удвоенной силой, и запрещать спрашивать что-то касательно увиденного попросту бесполезно. Через несколько минут глаза химеры стали слипаться и закрываться, и существо, расслабившись, уснуло глубоким искусственным сном. Алхимик успокоенно выдохнул, закутывая химеру снова в тряпье.
- Нам пора, - проверив замок решетки, темный эльф подождал, пока Эсфин покинет комнату, а затем затворил и ее. Только когда они вдвоем поднялись в натопленную спальню, Шаграт прислонился спиной к закрытой двери, скрестил руки на груди и вопросительно, строго посмотрел на антареса, требуя объяснений.

240

Пока Шаграт заливал в успокоившееся нечто какую-то прозрачную жидкость, от которой оно постепенно заснуло, только не естественным, а ненормально быстрым сном, Эсфин тоже пытался собраться с силами. Он от испуга подзабыл про котенка, а также забыл бояться неминуемого гнева Шаграта. Алхимик, в свою очередь, не стал на него кричать в лаборатории - ни внутри в потайной комнате, ни снаружи, в подвале, а спросил с него отчета - одним только взглядом - когда на неверных ногах Эсфин уже поднялся с ним в спальню. Надо сказать, ошарашенный юноша хоть и понимал запоздало, что алхимик будет очень сердит, но на обратном пути все равно нервно держался за его рукав, отцепившись только на безопасной площадке второго этажа.
- Извините, - сказал антарес, когда Шаграт устремил на него взор, одновременно строгий  вопросительный. - Когда я услышал эти жуткие крики, я бы просто не смог заснуть, и решил подождать Вас внизу на всякий случай. И тут я увидел котенка. Он бежал прямо в лабораторию. Я решил, что там его кто-нибудь съест, ну, или в крайнем случае он сам кого-нибудь укусит, и поспешил за ним, - рассказывал Эсфин, весь охваченный нервным возбуждением, - но поймать его я не успел - котенок возьми и шмыгни... туда, - юноша поморщился, - в эту ужасную темную комнату!
Много переживавший в это время антарес невольно сделал драматическую паузу.
- Я туда тоже пошел, думал, поймаю на пороге, а там... а там... это. И смотрит прямо на меня! Дальше я уже, кроме этого кошмара, ничего и не помню, - признался юноша. - А что это такое? И можно ли его сделать посимпатичнее? - вопросы так и посыпались из сердобольного юноши. - А то как оно дальше жить-то будет, в таком виде? Вы ведь его не убивать собираетесь?
Миллион вопросов мало-мальски помогали антаресу выболтать страх, однако - запоздало - он понял, что, должно быть, такая манера ужасно раздражает алхимика, и, покраснев от смущения, замолк, потирая пол носком босой ноги.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » [15.12.1439] «Загородный дом Ранхильда Нуарро»