Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » [хх.хх.14хх] Фенрис Дрей. мэтр Ланье


[хх.хх.14хх] Фенрис Дрей. мэтр Ланье

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Участники: Фенрис Дрей, Августус Ланье
Время: ...
Место: Трактир "Усталый путник" - площадь "Опаловая"

Вечерело. Ночь все ближе подкрадывалась к городу, собираясь окутать улицы и дома мраком. Лучи заходящего солнца окрашивали их стены в алый кровавый цвет. Эльфу нравилось такое время – когда солнечные лучи смотрятся особенно ярко на фоне темных вечерних теней. Ветер свободно гулял по улицам, странником проникая в открытые окна, и настойчиво просился в закрытые. На улицах было довольно пустынно – добропорядочные граждане уже разошлись по  домам, а те, кто был вне закона, еще не выбрались из темных закоулков, где они прятались днем от бдительной стражи. Впрочем, этот район города никак не мог служить образцом безопасности – слишком далеко он был от центра города и рыночной площади, так что подозрительные личности тут поджидают за каждым углом. В переулках было много нищих, как и в любом другом городе, много мусора и грязи – словом, обычная для бедного квартала обстановка. Хотя рабу она не нравилась, но из-за своего положения большую часть свободного времени он проводил именно в таких районах.
Он глубоко вдохнул вечерний прохладный воздух, наслаждаясь этим, будто дыхание было чем-то особенным. Когда ты в одиночестве, на пару секунд можно забыть обо всем, поверить, в то, что ты совершенно свободен, даже если на деле это совсем не так. Но эльф не привык отвлекаться от дела, а сейчас он таковым и был занят. Слегка нахмурившись, Фенрис толкнул дверь таверны и в мгновение ока оказался охваченным красноватым светом помещения. Шум из таверны было слышно и на улице, но сейчас он прямо таки врезался в уши. Зеленые глаза настороженно огляделись по сторонам -  а здесь все, как всегда. Словами классика: «Убивают все друг друга, да вешают. В общем, идет обычная цивилизованная жизнь». На фоне грязных заляпанных не пойми чем столов, разваливающихся грубых табуретов и пятен крови на полу небритые и запачканные пылью лица здешних, в разной степени пьяных, посетителей смотрелись как нельзя лучше.
«А впрочем, это как раз подходящее место для того, что мне поручил хозяин» - Дрей прошествовал за свободный стол в темном углу таверны, что бы там дожидаться встречи. Здесь неподалеку был и выход и лестница наверх. Одновременно можно было спокойно осмотреть все помещение, не привлекая к себе особого внимания – как раз то, что нужно было Фенрису. Он не сомневался только в одном – здешнюю атмосферу его хозяин не одобрит. Усевшись на грубо вытесанный стул, эльф осмотрелся: он научился не привлекать к себе внимания, к тому же внушительных размеров меч за его плечами явно служил веским поводом для здешней шпаны поумерить свой пыл и не лезть к мрачному эльфу с белыми волосами. Фенрис оперся локтями на стол, исподлобья разглядывая каждое лицо, что попадалось в поле зрение. Место для похищения хорошее, да. Но подвергать опасности своего шефа эльф тоже не имел права, поэтому должен был внимательно осмотреть присутствующий здесь контингент трущобных жителей.
«Интересно, и кого же необходимо похитить? И, главное, для чего?» - мысли текли довольно вяло, потому что предстоящее дело не вызывало у эльфа никаких чувств подобных восторгу. Он привык подчиняться, и не задаст ни единого вопроса, даже ему прикажут кого-то убить. Но это не значит, что ему это доставляло радость. Несколько раз к рабу подходил трактирщик, предлагая выпить, но Фенрис отказался – если он и решит немного пригубить вина, то только после встречи с хозяином, а сейчас – нельзя. Неподалеку шумно вдыхала с офицером размалеванная неприлично одетая человеческая девушка. Только при одном взгляде на эту картину, лицо эльфа скривилось в гримасе отвращения. В центре танцевала в кругу нетрезвая компания местных жителей. Музыкой служил дробный стук ног о деревянный пол и довольно скверная лютня. Шум голосов, смех, звон бьющейся посуды, чья-то ругань – все сливалось в какой-то безумный оркестр. К томуже было невероятно душно, пахло плохо приготовленной едой и перегаром. Окон было мало, а освещение давал большой очаг, который, к тому же, жутко коптил. Над огнем на вертеле жарился внушительный кусок какого-то мяса. С него в угли с шипением капали капли жира, а переворачивал этот вертел одноглазый матерый старик. Фенрис прищурился: кажется, он видел его только сегодня днем. Только тогда старик изображал безобидного нищего попрошайку, а сейчас на его поясе болтался охотничий нож.
«Ночь ставит все на свои места» - усмехнувшись своим мыслям, эльф перевел взгляд на яркое пламя, стараясь не замечать всю эту обстановку хаоса вокруг себя.

Отредактировано Fenris Drey (2012-09-10 16:11:30)

2

Мэтр пробирался по узким Дагорским улочкам. Он шагал быстро, стараясь не привлекать лишнего внимания. Несколько раз, чтобы избежать ненужной задержки, он вдруг пропадал в тени и "выныривал" на другом конце проулка. Он не спешил, по крайней мере, пару раз он делал вполне приличный крюк, чтобы не запачкать лакированных туфель в очередной, раскинувшейся на всю ширину улочки, луже. Скорее мэтр просто ценил уединение и возможность без лишних приключений прогуляться по не самым спокойным бедным кварталам столицы.
Свернув в очередной раз, он оказался перед вывеской "Усталый путник". Немного приподняв с лица капюшон, мэтр придирчиво осмотрел здание, скривился, но все равно шагнул внутрь. Сразу же в нос ему ударила потрясающая своей насыщенностью смесь ароматов перегара, сомнительного качества пищи и человеческого пота. В какой-то момент его рука потянулась к прячущемуся во внутреннем кармане камзола надушенному носовому платку, но потом остановилась. С минуту постояв и постепенно привыкнув к местному воздуху, мэтр стал пробираться сквозь обеденный зал. Благо долго искать цель своего визита ему не пришлось. Фенрис Дрей вообще выделялся в толпе, а здесь, среди серого дагорского рванья, это живое произведение алхимического и изобразительного искусств было подобно маяку безлунной ночью. Выкинув прочь из головы все бредовые поэтические сравнения, мэтр все же пошел на "свет" и через несколько мгновений уже сидел напротив раба.
- Это - то самое место? Да, пожалуй, оно достаточно мерзкое и грязное, чтобы еще пара пятен не повредит здешней репутации. Тут есть отдельный зал, или придется нанимать комнату?
Капюшона он так и не снял. Конечно, кутающийся в плащ посетитель обращал на себя внимание, но всегда идеально ухоженные волосы и кожа лица лейбмедика среди здешней публики выделялись бы еще больше.

3

Первый этаж, столик в углу.
Ждать пришлось долго, впрочем, Фенрис не привык жаловаться. Несмотря на пылкий темперамент, он готов был просидеть в ожидании хоть целый день. Такое умение очень помогало, когда нужно наблюдать за кем-то, или просто выследить, что бы найти удобный момент для нападения. Ну и конечно Дрей с особым упоением ожидал мэтра. Именно этого темного эльфа Фенрис готов был ждать хоть до морковкиного заговенья.
Объяснить те чувства, которые раб испытывал к своему хозяину весьма непростое занятие. Но давайте посмотрим: Фенрис ненавидел Ланье за то, что тот стал его безраздельным владельцем, за болью, которую ему пришлось испытать, за то, что в отличие от него Мэтр пользуется властью и располагает богатством. И вся эта холодная ненависть  застыла где-то в глубине  эльфа. Он не прислушивался к ней, и даже не очень четко представлял себе ее существование. Будто волк, который вынужден верно служить своему хозяину за кусок мяса, но при этом и люто его ненавидящий, за то что не имеет возможности вернуться обратно на свободу. На равнее с этим, нет, даже перекрывая, Фенрис готов был до конца своих дней смотреть мэтру Ланье в рот. Расчетливый, холодный, обладающий живым пытливым умом, Августус стал для Дрей в какой-то мере, примером для подражания, идолом, если хотите. Тем, за кем хочется слепо следовать, ощущая чужую силу, осознавая, что сам слабее. К тому же, Фенрис понимал:  не Ланье напал на его корабль, не он отнял у него друзей.  После кораблекрушения эльф готов был потерять даже волю к жизни. Августус, хоть и насильно, заставил его жить, дал цель – служение ему. Помимо этого всего, где то на краешке сознания эльфа гнездился страх, страх слабого перед сильным.
Фенрис хотел свободы, но не мог представить жизни без Ланье, ненавидел его, но пресмыкался перед ним. Да и вообще этот раб весьма противоречивая натура, вот только весь этот сумбур эмоций скрывается за маской ледяного спокойствия. Тем временем подошло время встречи, и Дрей внимательно следил за входом в таверну. Народу туда-сюда сновало много, но вот, наконец, в дверях замаячила знакомая фигура. Фенрис сощурил глаза и откинулся на стуле, ожидая, пока мэтр приблизится. Ланье был в капюшоне, который снять не потрудился, что Дрей счел проявлением аристократической осторожности.
«Ну и толки пойдут, если только мэтра кто-нибудь здесь увидит» - с этими мыслями Феня посмотрел поверх головы хозяина, проверяя, не следит ли за ними кто. Все было спокойно, и раб снова сосредоточил внимание на хозяине. Не то, что бы Фенрис действительно переживал за репутацию мэтра, просто, если поползут слухи, влетит, в первую очередь, ему, как самому крайнему.
«Издержки жизни раба. Все помыкают мной, как им хочется» - сжав губы, эльф еще сильнее нахмурился, сжимая руку в кулак, так что сталь на наручах заскрипела. Тем не менее, ему удалось справиться со вспышкой ярости и сосредоточится на разговоре. Фенрис сидел возле стены, и потому счел возможным опереться на нее, развалившись на итак шатком стуле. Тем не менее, во время разговора он несмел смотреть мэтру в глаза, и глядел исподлобья,  испод опущенных ресниц, куда-то в сторону, за спину Ланье.
- Это действительно то самое место, - выделив последнее слово, ответил он, - И лучше в городе еще нужно поискать, - быстрый взгляд в лицо. Эльф скрестил руки на груди и задумчиво взялся пальцами одной руки за подбородок. Металл на наручах холодно сверкнул в свете очага.
- Отдельного зала я не видел, но есть второй этаж. Можно снять комнату. Там есть окна, которые выходят на задворки. Оттуда, по крышам и можно незаметно скрыться... А если доплатить, то хозяин таверны согласится унести с собой в могилу тот факт, что комнату вообще занимали, - Фенрис немного помолчал, потом пододвинулся ближе, облокотившись на стол, приближая свое лицо к хозяину. Зеленые глаза вцепились в лицо Августуса цепким взглядом, на губах играла еле заметная полу усмешка.
- Это такой район города, где принято ничего не видеть, не слышать и не задавать вопросов. Разумеется, если не освежить память этих отбросов парой монет, - говоря о местном населении, Фенрис буквально таки выплюнул оскорбление в их адрес, - Это и выгодно и нет. Если кому-то будет нужно, он просто может вручить хозяину таверны больше денег, чем вы. И тогда конец всем вашим тайнам, свидетелем которых он стал.
С этими словами Фенрис снова откинулся на стуле, одарив мимо проходящего зеваку испепеляющим взглядом. После мысли, что всем и понукают, как хотят, его настроение стремительно ухудшалось с каждой фразой. Что поделать - обычные перепады настроение.

Отредактировано Fenris Drey (2012-09-11 01:25:25)

4

Fenris Drey

- А кто сказал, что мы будем посвящать хозяина в свои тайны?
Мэтр наклонился вперед и Фенрис смог рассмотреть его бледное напряженное лицо в тени капюшона. И если бледность его была обусловлена плотным слоем пудры, то напряжение вызывала окружающая обстановка - мэтру в трактире явно не нравилось. Он в очередной раз придирчиво оглядел обеденный зал - в принципе нанять головорезов на дело можно было прямо здесь... а потом отравить, подсыпав яд в поставленное по случаю удачного предприятия вино, и сбросить тела где-нибудь в канаве. Этот вариант, похоже, пришелся мэтру по вкусу и выражение его лица немного смягчилось. Да, он именно так и сделает, по крайней мере, если ему в ближайшее время не удастся нанять профессиональных, заслуживающих доверия наемников.
- Нет, что-либо говорить трактирщику никто не будет. Мы просто наймем комнату и встретим там гостя. Потом уйдем.
Он несколько мгновений помолчал, потом сунул руку за пазуху и бросил на стол перед Фенрисом небольшой кошелек с монетами.
- Держи. Купишь себе что-нибудь приличное. Возможно, вскоре мне придется провести тебя во дворец и я не хочу, чтобы на тебя там пялились. Пока я буду заниматься подбором работников, мне нужно, чтобы кто-то присмотрел за Фабианом.
Фенрис, как и мэтр, знал Фабио еще с тех пор, когда тот не был принцем, и хотя тогда к мальчику его практически не допускали (возможно, Маргарита не очень доверяла рабу), сейчас мнение мэтра могло иметь решающее значение.

5

салочки #3

Отчего же в таком гостеприимном трактире так не рады новым клиентам?
Может от того что они лезут из подола, а не заходят через дверь как приличные мистчане? Может от того, что запах, который приходит вместе с ними явственно говорит о смерти? Может быть от того, что первого же попавшегося живого посетителя трактира они начинают жрать живьем, не удосужившись даже разорвать на части?
Из пятеро и покуда первое блюдо не подошло к концу, все что происходит вокруг не имеет значения. Мертвецов не пугают визг женщин (наверняка достигающий ушей обосновавшихся в комнатах гостей) и шелест выходящих из ножен мечей. Посетители "Усталого путника" не отличаются миролюбием.
Впрочем спасать обреченного не торопится никто. Каждый здесь дорожит только своей собственной шкурой и только. В ощерившемся клинками зале нет единства, а значит всегда можно найти слабую овцу.
Пока его товарищи с видом гурманов ковыряются в теплой требухе, один из зомби поднимает голову и делает шаг вперед. Рваные ноздри жадно втягивают воздух, выискивая самый лакомый кусочек по запаху.

6

Раб придирчиво вглядывался в чужое лицо, как будто примериваясь. Что в них различно? Что есть в Ланье такого, чего нет у него самого? Почему его жизнь сделала рабом, а Августуса – приближенным королевы? Что нужно иметь, что бы пробиваться на такие высокие посты – смекалку, деньги или фальшивую улыбку? Фенрис плотно сжал губы, сузив глаза. Вопрос уже готов был сорваться с губ, но в последний момент Дрей смог побороть себя. В нем говорило его природное честолюбие, которым он скорее был обязан своей расе, чем собственным характером.
«Если не он ответит мне на мой вопрос, то кто?» - Фенрис отодвинулся, опустив взгляд. Кажется в порыве своего непрошеного нервоза, он позабыл приличия, дерзко глядя на своего хозяина. Тяжелый мешок с монетами громко брякнул о деревянный стол. Эти деньги были брошены так небрежно, словно им не придали большого значения. Тупо уставившись на мешок, эльф замолк. Вспышка агрессии сменилась апатией, точнее он просто взял себя под полный контроль
«С чего я должен наряжаться? Может они хотят, что бы я устроил принцу представление?» - скривившись, Фенрис поднял глаза на мэтра и скрестил руки на груди. Его вполне устраивал свой внешний вид, и менять его эльф не хотел.
- Кому какое дело до того, как одет раб? – Фенрис еще больше нахмурился, - Может быть мне еще стоит купить себе парик, да надушится подобно зажравшейся аристократии? – однако, встретившись глазами с Августусом, рабу волей не волей пришлось идти на попятную. Это был не просто каприз, это был приказ.
- Я понял. Но если его высочество вдруг попросит меня устроить ему забавное представление, я делать этого не стану, как не просите. - С этими словами эльф сгреб мешок со стола и привязал его за ремешки к своему поясу, - А того и гляди просто перережу ему глотку, - добавлено это было естественно как ворчание, но вот перерезать кому-нибудь глотку правда хотелось.
«Ради всех богов, с чего я должен одеваться так, как им хочется?» - возмущению просто не было предела, ведь было задето его больное место – гордость.
- Вот только в своей броне мне было бы гораздо проще защищать его, если придется,
«А лучше бы и не пришлось, я бы с удовольствием сделал вид, что во время опасности я зевал, скажем» - злорадно усмехнувшись, подумал Фенрис. Ему только и оставалось, что злорадствовать, ведь приказ он нарушить не мог.
- Ну, дак, а что там с Фабианом? Он… - эльф не успел договорить свою мысль, потому что его чуткий слух уловил скрежет ломающихся деревянных досок. Почти сразу в ноздри ударил сладковатый тошнотворный запах разложения. Источник запаха показался на секунду раньше, чем Фенрис смог обличить догадку в слова.
- Зомби… - выдохнув одно только слово, раб вскочил с места, моментально оказываясь между ближайшим беспокойным жителем кладбища и своим хозяином, - Я ими займусь, а вам лучше держаться за моей спиной.
С этими словами он завел руки за голову и ухватился ладонями за холодную сталь своего оружия. На душе сразу стало радостней – во-первых, у него таки появилась возможности прикончить кого-нибудь, пусть и вторично, а во-вторых, когда в его руках был его любимый меч Месть, душа эльфа прямо таки пела. Складка между бровями углубилась, зато губы растянулись в кровожадной улыбке. Эльф опустил лезвие, чтобы не задеть им мечущихся во все стороны посетителей таверны. До их жизней ему не было никакого дела, его задача – защитить мэтра Ланье.
Чудища проломились сквозь дверь подвала и сейчас несколько из них уже лакомились каким-то несчастным. От этой картины к горлу подступала тошнота, но те, кого так пугает расчлененка, не становятся воинами. Фенрис двигался боком, стараясь двигаться спиной к стене, иногда оглядываясь на Августуса, проверяя его сохранность. Нужно было пробираться к выходу. В общей суматохе ускользнуть не так уж и сложно, но раба таки распирало от желания вспороть хотя бы парочке тварей брюхо. Наконец, такая возможность появилась – озлобленный мертвец в погоне за оглушительно визжащей девицей, которая пробежала мимо, наткнулся прямо на острие Мести. Зомби неповоротливы и глупы, убить их не сложно, проблема в том, что их всегда много. Мертвяк, судя по всему, когда то утопленник, уставился на Фенриса бессмысленным взглядом, не понимая, почему он вдруг не моет пошевелиться. Ему мешало лезвие Мести, прошедшее сквозь гнилую плоть насквозь. Возмущенно заревев, чудовище уже хотело кинуться на блондина, но Дрей оказался быстрее: быстро вытащив меч из тела, он наотмашь ударил им по голове, после чего та покатилась по полу. Черные капли загустевшей крови брызнули в разные стороны, заставляя эльфа содрогаться от омерзения, чувствуя как липкая жижа прилипает к кожу, но останавливаться было рано. Для верности Фенрис со всей силы рубанул все еще покачивающееся в вертикальном положении тело сверху вниз. Разрубить пополам не удалось: возможно, от того, что было особо негде размахнуться, а возможно от того, что для этого все же требовалось немереная сила. Быстро оглянувшись по сторонам, Дрей нашел взглядом еще одного мертвеца и, сделав стремительный выпад, саданул тому по груди, заставляя завертеться на месте и упасть. Между тем ситуация была критическая: зомби было не мало, а орущая толпа только осложняла обстановку.
- Их много. Мне убрать, или постараться вывести вас? – через плече обратился он к Августусу, все еще держа меч наготове. В рот попала отвратительного вкуса кровь зомби, скривившись, Фенрис сплюнул пакость на пол.

Отредактировано Fenris Drey (2012-09-11 22:30:50)

7

Fenris Drey, Фабио

- Его хозяину, - ответил мэтр. - Я не хочу, чтобы ты меня опозорил перед придворными. И ты, поверь мне, тоже этого не хочешь.
Мэтр даже почти улыбнулся своим словам. По крайней мере, движение его губ больше всего было похоже на заражающуюся благожелательную усмешку, которую мгновенно стерла с лица следующая фраза Фенриса.
- Если ты хотя бы пальцем притронешься к принцу, - лицо лейбмедика вдруг стало добрым-добрым, прямо до медовой сладости, в то время как голос, казалось, пробирал морозом до костей, - ты даже не представляешь, что я с тобой сделаю. По сравнению с этим, все то, что ты пережил раньше, покажется тебе приятным расслабляющим массажем...
Он замолчал, а в следующий момент лицо его вновь приобрело будничное выражение.
- Но ты же ведь пошутил, да? Люблю хорошее чувство юмора.
И тут в трактире появились гости...
Мэтр резко вскочил и развернулся лицом к подступавшей нечисти. Выхватывать оружие он не спешил, позволив Фенрису закрыть себя телом и мечом, а тем временем оценивая ситуацию. Когда первый из представителей хищной нежити, сраженный мечом раба, упал на пол, мэтр удовлетворенно кивнул, подскочил к нему, выхватил из ножен кинжал и... отрезав мертвяку палец, сунул его за пазуху. Прекрасно. Материал для исследования был получен, и вполне можно было действовать.
Ловким движением лейбмедик вскочил на один из крепких дубовых столов, откинул капюшон и громко, четко поставленным голосом произнес:
- Эа ла арн тог!
Лицо его ожесточилось, глаза сузились, рот скривился в хищном оскале. "Помогая" себе руками, мэтр растягивал морок на весь обеденный зал, захватывая каждого из присутствующих тут живых, исключая Фенриса. Процесс отнимал большое количество духовных сил, но результат того стоил - созданное разумом профессионала замешательство плотным колпаком накрывало умы посетителей и работников трактира, делая их мягкими, податливыми и совершенно пустыми от каких-либо мыслей и идей. Наконец, заклинание было закончено, а мэтр, не теряя времени, набрал в грудь воздуха и гаркнул на весь трактир:
- К оружию мблоковы олухи! Алхимическая мразь напала на Дагор!
Это был не просто крик. Под действием морока люди не были способны ни запомнить того, кто на них кричал, ни даже без запинки назвать собственного имени, но зато их разум прекрасно воспринимал простые команды - бежать, стоять, защищаться, и древние, заложенные уже в подсознании идеи. Ведь каждый дагорец знал, что алхимия это зло, от нее все беды. Сложенные вместе и усиленные врожденным даром мэтра, два этих императива могли сделать даже беспорядочную толпу трактирных завсегдатаев вполне боеспособной боевой единицей.
- Эй, вы там, забаррикадируйте дверь в подвал, - тем временем продолжал отдавать приказы гипнотический голос лейбмедика. - Столы, ящики, все что угодно, завалите ее к мблоковой матери, чтобы оттуда не лезло это дерьмо! А ты толстый, чего стоишь?! Бери женщин и уводи наверх, чтобы не мешались под ногами. А вы помогите татуированному. В расход нечисть!
На вопрос Фенриса, мэтр ответил уже обычным, без гопнотических ноток, голосом:
- Пробиваемся к выходу. Снаружи их может быть еще больше, но это единственный шанс. Необходимо добраться до дворца.

Отредактировано Augustus Lanier (2012-09-12 15:41:58)

8

салочки #3.1
Зомби конечно не блистали интеллектом, но называть их безмозглыми все же было нельзя. И хоть на их лицах не отразилось удивления, топтались на месте они довольно озадаченно. Им впервой было видеть еду, которая набралась наглости ударить в ответ.
Они не жалели о своих, не обращали внимания на бездыханные тела разобранные на части  потеки темной крови. Все что они умели - убивать и без толку набивать брюхо, не имея возможности утолить голод. Именно этот голод и толкнул их на мечи, пытаясь смять сопротивление если не ужасом и вонью, то хотя бы числом. И каждый раз, когда в воздухе начинало сильнее пахнуть кровью свежей, мертвецы утробно рычали, но уже не бросались пожирать раненого. Потеряв троих, они будто поняли, что сперва нужно убить здесь всех, у после никто не помешает им поживиться нежным сырым мясом.

Дагорцы меж тем услышали призыв мэтра. Были среди них и паршивые овцы, обладающие достаточной силой воли и не попавшие под его влияние, но даже они оценили логичность приказа и выполнили его неукоснительно. В частности, трое дюжих парней зашли к мертвякам с тылу и приперли нескольких выбирающихся зомби дубовым столом, попросту размозжив им головы. Стол после этого прочно перекрыл лаз. Поток мертвецов временно остановился. Две крохотных армии стояли друг напротив друга и выжидали.
Только пара отбившихся от стада зомби кинулась вдогонку за темными эльфами.

9

Пока Фенрис разбирался с парочкой зомбяков, его хозяин решил взять ситуацию под контроль. Мэтр был одаренным и ловким магом, и его знания сейчас были как нельзя кстати.
- Пробиваемся к выходу. Снаружи их может быть еще больше, но это единственный шанс. Необходимо добраться до дворца, - раб коротко кивнул, глядя на Августуса снизу вверх. Уж каким каким, а беспомощным Ланье точно не был. В такой ситуации он остался спокоен и мыслил здраво.
«Это, пожалуй, мне еще повезло с хозяином. Жругой аристократ визжал бы громче всех» - усмехнувшись, подумал Дрей. Фенрис позволил себе слишком надолго задержать на мэтре взгляд, а тем временем один из мертвецов решил воспользоваться случаем и полакомиться плотью татуированного темного эльфа. Дрей  успел повернуться в последний момент – сработал инстинкт воина. Времени на то, что бы занести увесистый меч уже не оставалось. Сжав челюсть,  раб поднял руку с мечом и развернул его острием вниз. Зомби, проявив удивительную прыть, рванулся к эльфу, вытянув свои безобразные руки. С шумом выдохнув, темный эльф со всей силы ударил мертвеца в переносицу эфесом. Раздался отвратительный хруст ломающегося черепа, а зомбяк, не удержав равновесия, растянулся на полу, беспомощно барахтаясь и пытаясь подняться.
- Получай, тварь, - прошипел Фенрис, занеся Месть над головой, и вонзил острие в грудь мертвецу. Зомби отвратительно взвыл, когда меч с чавканьем повернулся внутри него. Лицо эльфа исказилось в гримасе злости, еще раз замахнувшись, он легко отсек врагу голову и отскочил назад, так как мертвецы чуть было не обступили со всех сторон. Тем временем, Ланье превратил орущую и мечущуюся толпу в организованный отряд. Пока что подвал был закрыт, но зомби здесь итак хватало. Быстро оглянувшись, эльф стал прорубаться к выходу, к выходу. На маневры времени уже не было. Стало легче – уши больше не закладывало от криков, а толпа перестала мешаться под ногами и бросаться на острие меча. Когда Фенрис был уже около двери и собирался пнуть ее ногой, так как руки были заняты мечом, он почувствовал ледяную хватку чьей-то руки у себя на плече. Волосы так и зашевелились на голове, когда раб понял, чья рука может быть настолько холодной и цепкой. Оскалившись, он поборол оципенение и с разворота махнул Местью. Лезвие со свистом вошло в разлагающееся тело мертвеца в области живота, и прошло почти насквозь. Дрей увидел прямо перед своим носом отвратительное лицо зомби, ему показалось, что провал его глаз будто горят огнем. В этих мутных стеклянных глаза не было ничего, кроме желания убивать. Отвратительный рыжий грязный клок, когда-то бывший пышной шевелюрой, прекрасно довершал образ. Тут даже у Фенриса сдали нервы – тело будто окаменело. Трупы сами по себе у нормальных людей, да и эльфов тоже вызывают чувство тревоги, а оживший полуразложившийся мертвец дак и подавно кого угодно заставит испугаться. Чудище издало булькающий рык, опалив эльфа волной смрада. Борясь с приступом рвоты, Фенрис попытался закончить начатое - разрубить наглого зомбяка напополам, но лезвие меча плотно увязло внутри мертвеца. Зомби уже открыл рот, полный гнилых желтых зубов, что бы отхватить от своей добычи порядочный кусок. Хрипло закричав, эльф отпустил рукоятку меча, и со всей силы толкнул мертвеца, вместе с ним повалившись на деревянный пол. В ушах с грохотом бухало сердце, дыхание сбилось, эльфом руководствовало только одно желание – разорвать этого зомби на части и избавится от этих смертельных объятий. Вырвавшись, эльф вскочил на ноги и снов схватился за меч, который торчал из живота его противника. Еще мгновение и дело было закончено – туловище мертвеца отделилось от ног, и теперь беспомощно барахталось в луже собственной крови. Зомби хотел подняться на руках, но Фенрис не дал ему такой возможности, прижав его ногой к полу, и следующим взмахом меча отрубил ему голову.
«Ну, вот и все,» - Дрей с шумом вздохнул, стараясь успокоить бешено бьющееся сердце. Быстро оглянувшись, проверяя состояние хозяина, и рванул к двери, толкая ее свободной рукой.

10

Нет, мэтр, конечно же, не собирался визжать от ужаса и омерзения, глядя на толпу зомби, наступающую на него, но и бросаться вперед сломя голову, тоже не собирался. Для этого у него был Фенрис, который, надо сказать, справлялся со своей работой выше всяких похвал. Следуя в паре шагов за ним, мэтр даже не доставал шпаги, разве что в какой-то момент в его руках очутился стоявший подле трактирного очага ухват, которым он то и дело охаживал по голове не до конца добитых мертвяков - так, для полной уверенности.
- Как выйдешь из дверей, давай сразу налево, в проулок, - сказал он, когда до дверей оставалось совсем ничего. - Тут если срезать, не так далеко до Опаловой. а там - прямой тракт к замку.
Тем временем совместными усилиями живым удалось, наконец, освободить трактир от прущей со всех сторон мертвечины. Люди начинали постепенно успокаиваться, заставляя мэтра лишний раз задуматься о том, чтобы скорее покинуть это место. Морок, даже если не на всех он подействовал в полную силу, был надежным гарантом того, что назавтра никто из присутствующих и не вспомнит, кто же в критический момент взялся за организацию обороны трактира. Если же морок рассеется... нет, мэтр совсем не хотел, чтобы его здесь кто-нибудь запомнил, даже как героя.
Вновь набросив на лицо капюшон, он обернулся, в последний раз окинул взглядом то, что еще недавно было обеденным залом, неопределенно хмыкнул и, быстро выскользнул наружу. Единственное о чем он сейчас думал, было даже не спасение собственной жизни. Он догадывался, кто именно стоял за нашествием нежити на Дагор и теперь заклинал всех богов Миста, чтобы только эта история не помешала его планам... а уж с виновными он потом расквитался бы сполна. Видит Татес - расквитался.

11

Уже наступила ночь. Темная, мрачная, казалось сам воздух замер, ибо вокруг разливалась смерть. Улица встретила эльфа порывом холодного ветра, который обычно заставлял прохожих непроизвольно ежиться и кутаться в плащи.
«Лучше пусть не будет холодно, чем я буду терпеть эту невыносимую мертвячью вонь!» - брезгливо сморщившись, подумал эльф и огляделся: было довольно темно, так как луна скрывалась за серыми рваными тучами, которые подгонял порывистый ветер. Вокруг не было слышно привычного шума ночных бедных кварталов: ни тебе звона бьющихся бутылок, ни лязга шпаг, ни ругани бандитов. Зато Фенрис прекрасно слышал пронзительные крики горожан, которых зомби застигли на улице. Мимо него промчалась шайка отчаянно орущих бандитов, а за ними по пятам спотыкаясь, неуклюже бежали зомби. Фенрис хмыкнул и встал в боевую стойку. Зомби откажутся от преследования, как только увидят, что есть более доступная мишень. Ждать, пока до них дойдет, эльф не стал: он пригнулся и сделал стремительный рывок мертвецам навстречу, одним махом перерубив им ноги. Довольно усмехнувшись, темный эльф размял плечи: как же легко ему было теперь, на открытом пространстве, где никто и ничто не сковывали движений его меча. Оглядевшись, раб вспомнил приказ хозяина:
- Как выйдешь из дверей, давай сразу налево, в проулок, - больше не медля ни секунды, Фенрис направился к узкому проулку слева от трактира. Это скорее была грязная колея между домами, куда горожане сбрасывают мусор из окон. Эльф заглянул в темноту перед собой: вроде бы впереди зомби не было: они сейчас были в больших скоплениях людей, вряд ли пустынный проулок мог привлечь их внимание
«Похоже, на этой улице довольно тихо. Но нужно поторопится: скоро эти твари проломятся через подвал в трактире, или найдут другой выход на поверхность» - нахмурившись, эльф опустил меч, но не стал убирать его за спину – мало ли что. Оглянувшись  на мэтра Ланье, раб шагнул в темноту проулка и направился вперед быстрым шагом.
«Значит, нам на площадь… Очевидно, мэтр хочет защищать дворец» - предположив так он чуть сбавил шаг, что бы идти рядом с Августусом.
- Что все это значит? Пусть того кто в этом виноват растерзает Атис! – еле сдерживая ярость, подал голос Фенрис. Честно сказать, вопрос «что случилось?» терзал его уже давно. Пока вокруг все стихло, появилась возможность получить у мэтра справку касательно происходящего.
- Судя по всему, этих тварей полно по всему городу… Треклятая алхимия – это ведь все в ней дело? – Дрей обязательно грохнул бы кулаком по стене ближайшего дома, да только руки были заняты Местью.
- Вы только послушайте, мэтр! Я слышу крики отовсюду! – эльф развел руками. И без того хмурое лицо стало еще суровее, раб опустил голову, глядя себе под ноги. Нет, конечно он не готов был сочувствовать всем и каждому, но бедствие в таких масштабах даже в его черной душе вызывало жалость. Тем временем, они уже почти добрались до площади. Тут их ждало занятное зрелище: группами о двое и больше, зобми гоняли по площади несчастных прохожих, кого то уже доедали. Другие мертвецы пытались залезть на стены домов, что бы пробраться в помещения через окна. Горожане отбивались кто как мог, кто кидался в зобми из окон домашней утварью кто отпугивал их огнем. Почти перед ними пробежала молодая девушка, пытаясь спастись от распухшего жирного мертвеца. Остальным людям было, разумеется, все равно
«Каждый сам за себя И хоть бы кто помог ей» - мрачнея с каждой минутой, подумал эльф. Он хотел было сделать шаг вперед, что бы помочь бедняге, но вспомнил, что не имеет  права отходить от Августуса в такой момент. Несколько мгновений Фенрис  боролся с желанием кинуться на помощь но потом, вздохнув, вынул их ножен на поясе острый кинжал и метнул его в затылок зомбяку. Труп пошатнулся и рухнул лицом вперед и больше не двигался. Толи Фенрису повезло попасть в жизненно важный центр, толи мертвеца оглушило падение собственного грузного тела. Раб подошел и, нагнувшись вытащил окровавленный кинжал из зомби, убрав его обратно в ножны.
- Что дальше? Если к дворцу, придется пробиваться дальше. Думаю, у ворот тоже хаос… - обратился он к мэтру, останавливаясь рядом.

12

Им удалось выбраться из трактира без приключений и свернуть в нужную им улочку. На некоторое время позади остались крики, ужас и мерзкий запах полуразложившихся трупов, вместо которого налетевший ветерок принес затхлый воздух дагорских трущоб. Да, сейчас даже он казался сродни глотку свежести. Зомби здесь и правда почти не было, вероятнее всего причиной было отсутствие жилых домов - ожившим мертвецам было просто нечем поживиться.
Мэтр продолжал кутаться в плащ, шагая сразу следом за Фенрисом. Лицо его в темноте разглядеть было сложно, но обладай раб кошачьим зрением, он бы увидел, как его хозяин что-то беззвучно шепчет. Его тонкие губы шевелились, выплевывая так и не произнесенные слова, будто мерзких слизней, по какой-то нелепой случайности попавших в рот. Лейбмедик Ее Величества не просто злился, его практически трясло от ярости.
Первый вопрос Фенриса он проигнорировал, словно бы и не услышал. После второго последовал непродолжительный период молчания, а потом мэтр вдруг остановился и яростно зашептал:
- Дагор построен не на земле, Дагор построен на Дагоре! Вот в чем дело. А еще в том, что некоторые мблоковы бездари забывают простейшие правила взаимодействия субстанций. Сила некродинамического действия псевдовитализирующих эссенций прямо пропорциональна их концентрации и обратно пропорциональна критерию ревитализации Ауэрбаха! Эта простейшая истина алыми буквами выведена на первой странице Кодекса Практической Некродинамики... - мэтр внезапно замолчал, посмотрел на Фенриса и уже совершенно спокойным и даже с оттенком уважения голосом произнес. - Либо же кто-то в Киане, Кеху или, не приведи Татес, Академии догадался воспользоваться тем фактом, что под Дагоров в катакомбах лежит мблокова тьма относительно свежих трупов, и умудрился тайно провести массовый некродинамичесий ритуал. Вот это была бы диверсия... я даже почти готов пожать руку существу, которое до этого додумалось, хотя и не очень верю, что оно реально существует. Впрочем, мы все узнаем, когда я исследую вот это.
Он достал из-за пазухи отрезанный палец зомби и, продемонстрировав Фенрису, убрал обратно. Надо было двигаться дальше.
- Да, я слышу, забудь о них, - сказал он. - Сейчас в стенах города есть только два безопасных места, под которыми нет катакомб, наполненных трупами - королевский замок и храм Татеса - и до одного из них я очень хочу добраться. Так что... мблокова матерь!
Площадь действительно представляла собой зрелище весьма удручающее - большое открытое пространство, по которому туда-сюда сновали голодные живые мертвецы. Пока они были чем-то отвлечены, мимо них можно было пробраться, но стоило потревожить одного и вскоре они с Фенрисом оказались бы в полном окружении. Здесь, конечно, были и живые существа, но по ним взгляд мэтра скользил без какого-либо интереса - отвлекающие мишени, не более того.
- Да, мы здесь не пройдем. Давай осторожно направо, возможно нам удастся добраться до дома Моретти и не привлечь их внимания, у него подвал - каменный мешок, и неплохая охрана. Там можно будет пересидеть это светопреставление. Эа-ла-арн-фан.
Мэтра и Фенриса накрыл покров мрака, превратив их в две, скользящие по брусчатке тени. Так был по крайней мере небольшой шанс пробраться без приключений.

Отредактировано Augustus Lanier (2012-09-17 02:03:57)

13

салочки #3.2
На Опаловой и впрямь было разительно меньше мертвецов всех мастей. Центр площади и вовсе был пуст, словно статуя вердона вводила зомби в священный трепет. Только вот центр площади не был интересен ни живым, ни мертвым. ну не хороводы же водить вокруг статуи, право слово.
Голодающие мертвецы толпились ближе к жилым домам, царапаясь в стены и гурьбой наваливаясь на двери, силясь сорвать их с петель. Выходило плохо - дома в центре были были добротными и немало мертвецов повисло на острых пиках оград, обломало зубы о каменные стены, и оказались затоптаны конкурентами. Самыми удачливыми оказались те, что ломились в окна. Пара обезглавленных изуродованных тел и путь становился свободен. Битое стекло скрипело под подошвами.
Оказавшиеся вне защиты стен мешки из костей и мяса не могли не привлечь внимания. Они пахли для зомби столь же ярко, как сами зомби пахли для них. Только запах этот был сродни лучшим кехуанским приправам, подстегивающим аппетит.
По меньшей мере десяток глаз обратился на эльфов. Они бросились как по команде, с трех сторон. В руке одного из зомби ржавьем красовался переломленный посередине меч.

14

Фенрис никогда не был близок к алхимии и, тем более, не понимал тех, кто связывает с ней свою жизнь. Их принципы, их идеи, которыми они мотивируют, оставались для него загадкой. Ну, зачем кому-то воскрешать трупы или делать то, что может привести к их воскрешению? Во-первых, если специально, то это не соответствовало с понятиями эльфа о чести, а во-вторых, если это все случилось нечаянно, то с какой стати, о боги, кто-то рискнул спокойствием целого города и провел какой-то не удачный эксперимент? Разве знание или результат эксперимента оправдывает все эти многочисленные жертвы?
Фенрис повел плечом, наклоняя голову. Он сам считал, что цель всегда оправдывает средства, дак почему сейчас он с этим не согласен? Раб в свободное время любил поразмыслить, но сейчас этого свободного времени как раз не было. Выслушав приказ мэтра, Фенрис согласно кивнул – он был полностью согласен с хозяином – через площадь напрямик пойдет только безумец. Блондин нагнулся, поудобней перехватывая рукоять Мести и крадучись двинулся по правому краю площади, внимательно следя за ожившими мертвецами, которые будто решили тряхнуть стариной и устроили на площади какой-то безумный праздник. В толпе всегда все хаотично, всегда шумно, прямо как сейчас  на Опаловой площади. Неуклюжие ужимки зомби напоминали эльфу фигуры танцующих людей. Танцевать он никогда не любил, особенно вот в такой толпе. Тем не менее, произошло то, чего опасался Ланье: мертвецы, конечно же, их заметили. Даже Фенрис, который был достаточно закален в боях, почувствовал, как на лбу у него выступил пот – стать мишенью для  дюжины жаждущих плоти мертвецов это тебе не бандитов в переулке разгонять?
«Что же делать?» - мысли лихорадочно кружились в голове, отказываясь складываться в отчетливые образы. Сердце разом ускорило свой бег, в кровь брызнул адреналин.
«Глупо было бы попытаться напугать их. Им все равно, а вот шум обязательно привлечет и других» - Фенрис вцепился взглядом в зомби, который вразвалочку направлялся к нему. В руках у него был сломанный меч. Судя по всему эта тварь отличалась храбростью среди своих сородичей, ибо шла впереди оравы всей. Ситуация из опасной быстро менялась на критическую. Фенрис ни на секунду не забыл, о том, что рядом с ним его хозяин. И если будет нужно, придется отдать себя на растерзание зомби, что бы тот смог уйти.
«Хотя глупо было бы предположить, что Ланье так просто захочет отказаться от моих услуг. Так что придется вытаскивать нас обоих» - с усмешкой на губах, размышлял эльф. Эта усмешка должна была выглядеть улыбкой, что бы подбодрить самого себя. Хотя внутри Фенриса Дрей бушевала настоящая буря страстей – ярость, злость, страх, раздражение, но внешне это никак не проявилось. Ланье, который отлично знал своего слугу, напротив, мог прекрасно наблюдать за сменой настроения своего спутника. Вот Фенрис несколько раз напрягся, как будто готовясь для броска, но потом что-то его останавливало, эльф беспокойно переступал с ноги на ногу, как будто ему не терпелось напасть на врага, но сгруппировавшаяся нагнувшаяся его фигура выдавала осторожность. Когда собственные чувства, которые Дрей привык нести в себе, выходили ис под контроля, внутри него начинала пробуждаться магия. Фенрис не привык ею пользоваться и не всегда умел специально призвать свою магию хаоса, но когда эмоции заполняли все его существо, это оборачивалось взрывом – мощным выбросом магии, которым эльф не слишком хорошо управлял.
«Только не сейчас… а в прочем…быть может, это выход» - сосредоточившись на внутренних ощущениях, Фенрис попытался дать скопившейся внутри него магии выход.
- Потанцуем? - вспомнив свое недавнее сравнение, спросил у зомби Фенрис. Разумеется ему никто не собирался отвечать, а Дрей и не ждал ответа. Пространство вокруг него едва заметно заискрило синими искрами, вокруг сразу стало холоднее, ветер затих, будто воздух вокруг стал плотным, словно вата. Эльф не был уверен, но ему, кажется, заложило уши. Синяя дымка обвилась вокруг его тела, будто змея оплетая кольцами. Эльфу вдруг захотелось сбросить себя этот заставляющий цепенеть туман, но он только крепче сжал зубы и ринулся вперед. Пока он тут пытался собраться, зомби уже успели приблизиться к ним и как раз попали под влияние магии Фенриса. Испугаться или упасть в обморок от страха они, конечно, не могли, так как были уже не живыми. Но все же магия имела свой эффект и на них. Мертвецы в мгновение ока замедлились, будто двигаясь в невесомости и удивленно за озирались по сторонам, не понимая, что с ними происходит. Фенрис же двигался в своем облаке легко, и создавалось ощущение, что он ускорился, а ведь на самом деле это все было действием магии. Разумеется, это «облако» было небольшим, распространяя свое действие метра на 3-4 от Фенриса. Если эльф пожелал бы, он мог бы выпустить энергию толчком, таким образом, отбросив бы врагов, но он высвободил ее медленно, поэтому никакого толчка не последовало. Благо вокруг никого не было, а Ланье остался в нескольких метрах позади, так что эльфу было где размахнуться мечом. Подняв Месть над головой, раб наотмашь полоснул лезвием воздух вокруг себя, мгновенно избавляясь сразу от двух зомби. Ярость, что клокотала внутри, требовала ринуться дальше, в самую гущу врагов, но Дрей все же удержал себя от этого, помня, что им нужно уйти с площади. Тут послышалось чье-то ворчание сзади
«Проклятье!» - только и успел подумать эльф, стремительно оборачиваясь. К нему подобрался тот самый мертвец с обрубком меча. Видимо, он действительно выделялся среди своих сородичей. У Фенриса не осталось ни секунды что бы как-то среагировать на атаку зомби – тот уже замахнулся для удара, целясь осколком меча эльфу в левое плечо.
«Опять я не посмотрел, что у меня сзади. А ведь наставник говорил, что это главное. Всегда помни. Что у тебя за спиной…» - мысли потекли неожиданно медленно – перед самой смертью Дрей стал удивительно спокойным. Магия хаоса стала таять на глазах, растворяясь в воздухе, так как Фенрис мгновенно успокоился. Смерти он давно не боялся, а каким-то краешком сознания, быть может, даже желал ее.
«И что, вот это все?» - каким бы сильным эльф не был, он не обладал супер-скоростью. Хотя рука автоматически начала замахиваться для удара, враг все равно успеет нанести удар первым, а вот с мечом в сердце жить никто еще не смог, а ведь если зомбяк попадет ему в левое плече, то вполне возможно заденет и сердце. Вполне вероятно, что это могла бы быть последняя секунда в жизни эльфа, если только… если только мэтр Ланье не прикроет своего раба.

Отредактировано Fenris Drey (2012-09-27 17:11:21)

15

Правильнее было сказать, что десяток мертвых глаз обратился "в сторону" темных эльфов. По крайней мере (а мэтр в своих силах и правильном расчете ситуации был уверен), укрывавший мэтра и Фенриса покров мрака в ночной темноте обеспечивал почти идеальную маскировку, и если уж живые мертвецы могли на что-то ориентироваться, то только на свой острый нюх. Ну, или на темное облако Фенриса, которое, впрочем, также не давало им определенной цели для удара. А значит и ситуация не была столь уж безвыходной... Если бы только Фенрис не увлекался.
- Не зевай, мблоков растяпа, - сдавленно выругался мэтр и со всей силы пнул подбиравшегося к рабу зомби ногой в живот.
От второго мертвеца, надвигавшегося сбоку, он просто уклонился. Со всех сторон приближались еще мертвецы и, тратя время на необязательные единоборства, беглецы только давали бы им фору.
- Они тебя не видят, пользуйся этим.
У одного из убитых Фенрисом зомби в руках был топор, подобрав его, мэтр поднырнул под рукой у наступавшего следом мертвеца и со спины со всей силы огрел его обухом по голове. Тут же выкинув топор, мэтр уже бегом бросился вперед, в сторону дома Моретти.
- Быстрее, за мной, пока они нас не сожрали, - только и крикнул он через плечо.
По счастью в нежную ему дверь незваные гости пока не скреблись. Да и куда им было скрестись: плотно закрытые толстые ставни, окованная дубовая дверь, каменные стены, - жилище главы Медной Ложи очень походило на маленькую крепость. Вот только как туда попасть? Мэтр несколько раз ударил дверным молотком и что есть силы рявкнул:
- Матильда, открывай, мблок тебя раздави! Свои!
Почему-то у него отложилось, что кого-то из слуг звали Матильдой... Кухарку? Горничную? Да какая, в Пустоту, разница, главное, чтобы открыли. В противном случае, поиск пути для отступления грозил очень сильно осложниться.

16

салочки #3.3

Они может быть и не видели, но зато слышали и чуяли очень хорошо как колотятся у живых сердца, трепыхаются от страха или слишком быстрого бега. И этого им было вполне достаточно для того чтобы нападать. А учитывая столь явный численный перевес (даже с учетом умственного перевеса в обратную сторону) самым верным способом спастись было бегство. Желательно на таких скоростях, чтобы только пятки сверкали.
Хотя господам, наверное, не слишком польстило бы сравнение с зайцами.
Тяжелая дверь дома Моретти хранила гробовое молчание, будто все его обитатели не то передохли разом, не то уснули, обпившись маковой настойки.
А мертвецы тем временем приближались. Хрипели, брызгали слюной и буквально дышали в затылок, ровно до того момента как...
- ПОСТОРОНИСЬ, МАТЬ ТВОЮ ЗА НОГУ! - проорали из-за двери и та распахнулась так проворно, будто была не дубовой, в палец толщиной, а из натянутой на рамку холстины. Показавшаяся на пороге дама краем глаза оценив обстановку плеснула на подобравшихся умертвий из котелка, а одного, увернувшегося мертвяка и вовсе огрела этим котелком по голове. Вонь обожженого мяса могла сбить с ног. - Чего рты раззявили? Август? Ох ты... Да, шевелитесь, окаянные, пока не опомнились!
У Ланье и Дрея не было ни единого шанса оказать сопротивление. Матильда, кухарка в доме Моретти, являла собой тот тип женщин, которым решительно невозможно отказать. Особенно если не хочешь чтобы тебя отходили ухватом или скалкой.
Она втращила их в дом буквально за шиворот, не размениваясь на церемониалы. Страшно подумать, она даже не велела им вытереть ноги и теперь на выскобленных полах остались ужасающего вида следы.
Она задвинула засов и проверила все скобы, перед тем как обернуться к непрошенным гостям.
- Ах, это Вы, господин Ланье. Да еще и с подмогой, - женщина поправила сбившися платок и вытерла о фартук руки, тщательно скрывая тревогу - на сукне остались жирные пятна. - Хозян наш, с самого утра умчал, а как свистопляска эта началась мы уж и не чаяли что, кто живой сюда вернется. Вы не видали его там? Вернется я ж ему так и скажу, что коли б помер, так мог бы и не вертаться...
За такими разговорами Матильда вела мужчин по коридору - на кухню, которая в этот беспокойный день стала штабом обороны. Там слышались голоса, и даже пару раз раздался смех. Кажется слуги этого дома не унывали даже в такой черный день.
И правда, стоило ли горевать, ведь завтра могло принести куда большие горести.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » [хх.хх.14хх] Фенрис Дрей. мэтр Ланье