Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Сказания о холодных землях » [1.12.1439] «Скверный, скверный день»


[1.12.1439] «Скверный, скверный день»

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Участники: Тубан, Нелисса Рэкта;
Время: 1.12.1439
Место: Академия. Комната ХХV, Вулкан Атарис.

Пещеры--->
Нелисса проснулась в прескверном настроении. Вчерашний вечер был теплым и сумбурным. Обдумать предложение Тубана как следует ей не удалось. То есть, не оставалось сомнений, что быть драконом – замечательно, куда приятнее, чем человеком. Но что должно попросить Древо за такое желание? В голову лезли то Мастер, объясняющий законы равновесия в магии и алхимии, то – совсем уж неожиданно – целительница Ева Ланглив. В первый момент Нейла даже улыбнулась воспоминанию о хрупкой, блеклой, как сама квартеронка, девушке. Тогда, года три назад, они беседовали за столиком в таверне – в том числе и о Древе. И обе сошлись на решении, что для просьбы к высшим силам нужно крайнее отчаяние. Кто знает, не окажется ли плата больше приобретения?
Заснув за неразрешенными сомнениями, Нейла и на утро чувствовала себя разбитой.  Хотя чего еще можно было ожидать в утро припадка? Девушка нехотя встала, свернув зимнюю одежду, которой накрылась вместо одеял. Можно было остаться в постели, но жертва проклятия по опыту знала, что скинет все одеяла и здорово замерзнет, если не будет одета. Завтракать она не стала. Рассеяно прошлась по комнате.
- Зеркало в серебряной раме… Белый-белый, как горный снег. – неразборчиво бормотала Нель, сама не зная, откуда берутся слова и какие ассоциации стоят за ними.
Несколько раз проверила щеколду – закрыта.
- Гроб запирается изнутри и снаружи.А моя комната только изнутри. Ученица принялась раздраженно наматывать прядь волос на палец, пока не почувствовала боль. Взяла с сундука книгу, пробежала глазами пару строк. Не читалось. Коснулась пальцами крайней в ряду – своей любимой. Птаха была уверена, что эта вещь затянет ее даже в такое поганое утро. Пальцы дрогнули и разжались. Нейла думала об этом нередко, и каждый раз отказывалась от идеи. Очень не хотелось, чтобы прекрасная книга стала напоминать о ежегодном кошмаре. Квартеронка снова вернулась к застеленной кровати, постучала костяшками пальцев по корпусу лютни в чехле. Доставать ее не имело смысла. Ну когда уже, а?! – воскликнула она мысленно. Ожидание припадка было едва ли не хуже его самого. Наконец, из кипы бумаг на сундуке Нелисса извлекла пару старых свитков (конечно, не тех самых, просто интересные документы) и прилегла, почти механически, бездумно скользя взглядом по строчкам. Это помогло ненадолго отвлечься. Но уже вскоре свитки полетели из рук – как можно дальше, чтобы не повредить их случайно. Ученица ощутила, что фразы она читает… не совсем одна. Строчки расплывались перед глазами, как в полусне. Чувство раздвоенности было первым признаком надвигающегося бреда. Девушка прилегла, расслабив мышцы. Это не составило большого труда – начало припадка походило на дрему. Как будто уснешь… усну и проснусь… и тогда это уже закончится. Мысли становились все более разрозненными и, наконец, угасли. 

Да, это оно.

http://uploads.ru/t/t/1/e/t1ewT.jpg

Дверь с громким неприятным скрипом открылась. Рэкта стояла перед ней, а по другую сторону, потупившись, -  худощавая девушка со светло-золотистыми волосами. Это зеркало! Зеркало! – завопили те остатки разума, что сопровождали хозяйку в ее кошмарах. Птаха мучительно пыталась вспомнить, можно ли в зеркале увидеть свои глаза потупленными, но это никак не удавалось. Наконец, она просто протянула руку туда, где между ней и двойником должно было проходить стекло. Вторая девушка тоже потянулась к Нейле. Пальцы встретились и тут же отдернулись. Гостья подняла глаза – темно-карие, почти черные. В них отразилась Нелисса, в зрачках которой точно так же стояла пришелица, и глаза отражения снова показывали хозяйку…. И так бесконечно! Разум заметался между образами одной и той же девушки, как шарик, белый с одной стороны и черный с другой. А Байстра видела обе части разом. Но мячик уменьшался, и когда Птаха перестала его видеть, то поняла, что запуталась, что уже не знает, которая из девушек – она. Уже смутно начала понимать, что она – это обе… Тогда одна из Нелисс сделала шаг вперед… и залепила другой оглушительную пощечину. Дура! Наивная дура!
Дочь стражника негромко вскрикнула и прижала ладонь к щеке. Та была холодной и не болела. Каким-то краем сознания девушка еще понимала, что с ней припадок и видение – бред, сон. Она с трудом удержалась, чтобы не вцепиться в щеку отросшими ногтями, ногтями бурого цвета. Это все сон! Никто не войдет, дверь заперта! – Подумала волшебница и тут же заметно успокоилась. Но мысль следовала дальше. – Да, заперта. Как дверь усыпальницы. Это мой склеп. Нет, это гроб! Я умерла и меня похоронили! – Подумала квартеронка и в своем состоянии она была даже рада этому. Стены смыкались, придвигались перед закрытыми глазами, что нисколько хозяйку не испугало. Она медленно покачивалась на волнах безумия, где не было времени, так что прошло не менее получаса, пока голову посетила следующая мысль – Я умерла и прорасту сквозь землю. У Нелиссы больше не было тела, оно стало каким-то студнем, землею. А ее жилы отсоединились от рук, ног и поднялись вверх, ветвясь сетками мелких  сосудов. Это были уже не вены, а хрупкие ветви кустов, каждый из которых был собой, но одновременно – Нейлой. Самый большой куст, почти дерево, теперь прорастал из ее груди. Он тянулся к солнцу, и девушка выгнулась на постели, всеми жилками стремясь вверх. Новый невнятный вскрик вырывался из груди сквозь стиснутые зубы. Припадок все глубже затягивал свою жертву.

Лихорадочные иллюзии сознания

http://uploads.ru/t/X/a/4/Xa4HW.jpg

Тени смещались: проходили часы, но здесь некому было это замечать. Видения наплывали, вытесняли друг друга. Иногда они угасали, но только вместе с сознанием. Порой не оставалось ничего кроме тьмы и ощущения давления… или скорее сплетения, будто два змеиных тела свиваются в клубок и сами перестают понимать, где которое. Нелисса уже давно не знала, где она находится, по крайней мере, душа пребывала  вне тела. Контроль над даром ослаб, вокруг постели выстроились бесформенные иллюзии, больше похожие на разноцветные блики. Под закрытыми веками волшебницы стояли точно такие же, девушке чудилось, будто она протискивается между ними, но диски сдвигаются все плотнее…. Хорошо еще, что у меня есть второе лицо на затылке и нельзя быть пойманной врасплох…. Нейла рвалась вперед, как утопающий из воды. Будто знала, что до конца кошмара осталось совсем недолго. Один из бликов все-таки задел квартеронку за плечо. Он был красно-оранжевый, обжигающий. Птаха довольно громко вскрикнула, одновременно от боли и удивления. Байстра и не знала, что у нее есть плечи. Кажется, бред вернул пленнице очертания ее тела. Она еще не могла думать достаточно ясно, чтобы огорчиться или порадоваться этому.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-06-18 06:56:59)

2

Пещеры==>
Путь к Башне прошёл без особых событий. Тубан, глазея по сторонам, неспешно брёл по улочкам, пока не вспомнил, что здесь можно и не заметить, что идёшь не в ту сторону, после чего стал поглядывать на Башню.
Когда он оказался внутри, солнце уже понемногу начало клониться к закату. То ли вечерняя прохлада, то ли конец занятий загнал большинство учеников в Башню, и теперь здесь было весьма многолюдно.
К радости дракона, в коридоре он не встретил каки-нибудь знакомых Нелиссы, или, во всяком случае, к нему никто не подходил с расспросами о том, кто он такой и что здесь делает.
Поднявшись к её комнате, Тубан громко постучался, но ему никто не ответил. Когда он толкнул дверь, та оказалась заперта, но внутри отчётливо скрипнула кровать. Решив, что девушка встала, чтобы открыть ему, он негромко позвал:
Нелисса? Это я, решил вот в гости заглянуть!
Но изнутри не раздалось никаких шагов. Кровать снова заскрипела, и Тубан услышал тихий вскрик.
Первой мыслью его было то, что он пришёл крайне невовремя. Но сразу же он вспомнил всё, что и как она говорила ему... Нет, тут что-то не так.
Внутри настала тишина. Через несколько секунд он опять услышал, как скрипнула кровать.
Тубан ощутил, как по спине пробежал холодок.
На всякий случай он неуверенно окликнул:
Нелисса? - но никто не ответил.
Как назло, снизу поднималась какая-то группа. Дракон отскочил от двери и сделал вид, что просто очень медленно прогуливается вдоль стены, поглядывая в окна. Его обогнала шумная компания молодых учеников, не проявив никакого внимания, и когда они скрылись за поворотом, Тубан опять подошёл к двери, и через какое-то время опять услышал какой-то сдавленный возглас. В том, что это голос Нелиссы, он не сомневался: вряд ли в её комнате могла быть другая девушка с похожим голосом.
Тем не менее, напрягши своё эмпатическое чутьё, он не замечал ни малейших признаков боли, страха или ещё чего-нибудь подобного. Поблизости будто никого не было: та группа молодёжи успела подняться на пару этажей.
Может, у неё кошмары? Или она заболела, и просто не может встать? Нет, он ощутил бы, если бы она испытывала боль и раздражение от своей слабости.
Дракон твёрдо решил, что он должен узнать, что происходит. Снова кто-то поднимался по лестнице, и он опять отошёл к окнам. Боясь выдать напряжение на своём лице, он отвернулся к окну, пока шаги не утихли.
Вернувшись к двери, он подумал, что сейчас, может быть, будет выглядеть очень глупо, если ничего плохого не произошло, но он обязательно попадёт внутрь, чтобы разобраться. Решительно дёрнув дверь, он убедился, что она заперта, и с силой навалился на неё плечом. Дерево едва слышно хрустнуло, в этот же момент Нелисса, кажется, что-то пробормотала или простонала. Отойдя назад, он прислушался и убедился, что вокруг никого не было.
"Что ж, если всё в порядке, я непременно извинюсь. Надеюсь, она поймёт."—подумал он и, разогнавшись, изо всех сил ударил дверь плечом.
Немалый вес помог ему: дверь рывком раскрылась, а внутри комнаты раздался металлический звон, когда отвалилась защёлка.
Влетев внутрь, Тубан взволнованно посмотрел на Нелиссу, лежавшую на кровати. Спохватившись, он закрыл дверь и вернулся к кровати.
Девушка лежала на заправленной кровати одетая (это обстоятельство чуть-чуть уменьшило его шок). В сундуке лежала аккуратно свёрнутая тёплая куртка, которой Нелисса, наверное, укрывалась вместо оставленного в пещере тёплого одеяла. Её глаза были плотно зажмурены, скулы напряжены, но она не выражала никаких признаков сознания. Эмпатия отзывалась пугающим, отвратительным ощущением пустоты: она как будто крепко спала, но что-то Тубан не видел, чтобы во сне люди дёргались и стонали.
Э-э... Нель?—тихо позвал он. Само собой, ответа не было.—Что с тобой?
Лихорадка? Похоже на то. Тубан вдруг вспомнил о том, что это в драконьем теле ему совершенно не страшен сквозняк пещеры, а девушка ведь легко могла подхватить такую простуду, что через день слегла бы с жестокой лихорадкой. Особенно учитывая, что спала она предварительно промокнув под дождём и в не совсем одетом виде, как он припомнил.
Ему доводилось видеть таких больных в казарме: когда от болезни, когда от ранения.
Память мгновенно перевернулась вся, выдав сразу всё, что он хоть когда-нибудь видел в таких случаях.
Нель, что же с тобой?..
Дракон коснулся было ладонью её лба, но тут же испуганно отдёрнул руку: девушка подскочила вверх, будто порываясь встать с кровати, но тут же упала обратно. Вторая попытка дала противоречивый результат: её лоб не был таким горячим, как описывали это лекари в казарме. Но кто его знает, какая нормальная температура у здорового человека? Дракон приложил руку и к своему лбу, но разницы не ощутил.
Тем не менее, на всякий случай он решил сделать что-то вроде компресса. Сунув руку в карман, он достал чистый платок, в который были завёрнуты данные ему в дорогу хлебные лепёшки, и направился к окну, чтобы вытряхнуть крошки, но в следующий миг чуть не подпрыгнул от испуга, когда заметил какое-то движение сбоку. Мимо беззвучно промчалось какое-то яркое пятно призрачного света, которое, впрочем, через пару секунд исчезло. Опасливо косясь на место, где оно исчезло, дракон попятился к окну и раскрыл его, впуская в комнату прохладный воздух.
Так... Проветрить, компресс, дать травяной отвар, обеспечить тепло и покой. При судорогах завернуть поплотнее, чтоб не сваливалось одеяло... Что там ещё? А, если затруднено дыхание—освободить горло... Хм, это считается затруднённым?—пробормотал он, прислушавшись к её напряжённому дыханию через плотно сжатые зубы.
Поглядев по сторонам, он понял, что у Нелиссы дома нет лечебных отваров, а с тем, чем она пользуется для алхимии, экспериментировать не стоило. Вытряхнув в окно крошки, он смочил ткань водой из графина со стола (предварительно убедившись, что это и вправду просто вода), после чего подошёл к девушке. На всякий случай Тубан решил расстегнуть ей пару верхних пуговиц на воротнике рубашки, но столкнулся с проблемой, о которой он до сих пор почти не вспоминал: мелкие движения совершать в человеческом теле он не научился. Поймать мелкие пуговки было крайне сложно, к тому же, Нелисса поминутно сильно вздрагивала, но Тубан в конце концов справился. Затем он накрыл её тёплой курткой и уже примерился, чтобы положить мокрый платок ей на лоб, но она опять вздрогнула.
Сев на кровать рядом с Нелиссой, Тубан чуть подвинул её, накрыв курткой, прижал её руки к телу и крепко обхватил рукой. Затем, пристроив компресс, он устроился поудобнее, положив голову девушки к себе на колени. На мелькнувшее снова пятно-иллюзию он не обратил внимания.
Нелисса, проснись! Ох... Неужели, это из-за меня? Надо было подумать, что ты можешь простудиться...
Он откинулся на стену и закрыл глаза.
"Если она не придёт в себя ещё час-другой, до захода солнца—придётся позвать на помощь. Я всё-таки не врач."—взволнованно думал он, готовясь к ожиданию.

Отредактировано Тубан (2012-06-22 20:01:55)

3

Все вокруг было размытым, как если смотреть сквозь воду или тонкую пластинку слюды. Зато вернулась способность мыслить, и Нелисса даже смогла этому порадоваться. Наверное, все-таки вода…. Поэтому так тяжело и жарко – подумала девушка. – Но мне же нельзя дышать водой! – тут же сообразила она. К счастью, контроль над телом был еще не таким, чтобы квартеронка перестала дышать. Она лишь тревожно завертела головой, отыскивая поверхность. Да, там, вверху, влага колыхалась под ветром. Нейла слегка двинулась, стараясь приблизиться к ней. И навстречу кто-то протянул руки – до смешного знакомые, с бурыми отросшими ногтями. Нелисса потянулась к ним… или думала, что потянулась. Хрупкое тельце не смогло вывернуться из хватки человека-дракона, но все же переместилась, так что теперь Нель легла лопатками на колени Тубана.
Руки тянули вверх, волны разбегались в стороны. Яркий свет больно резал глаза, но краем приходящего в себя сознания Нель понимала – это все! Приступ сейчас закончится, исчезнут цепкие тонкие пальцы с ее запястий, мир снова станет настоящим. Вода качнулась и отступила. Разум медленно возвращался к квартеронке. Первым делом Нелисса поняла, что рядом есть кто-то живой. Мама… - линия губ смягчилась, еще чуть-чуть, и девушка улыбнулась бы. Она постоянно сидит со мной, хотя я и не чувствую…. Сколько раз ей говорила, что этого не нужно! Нель слегка сдвинулась, прижалась щекой к груди «мамы», вся приникла к теплому телу – такому реальному. Глубоко, облегченно вздохнула. Туман, покрывавший мысли улетучивался. Напоследок почудилось, будто это полупрозрачная шаль богатой дамы, и даже сама красавица мелькнула где-то в уголке глаза, но ощущение длилось лишь секунду. Бред уползал в темную нору, преследуемый действительностью.
Еще раньше, чем в голову ученицы постучала мысль о том, где она находится (и почему там не может быть Римены), девушка почувствовала твердые мужские мышцы «сиделки». Отец? – спросила она сама себя и тут же отвергла мысль. Пайрис Рэкта никогда не  оставался присматривать за дочерью во время приступов. Нейла об этом не просила (большую часть времени окружение ей было до Велиалора), а за стражником водился маленький грешок, какой бывает со многими непоколебимо здоровыми и сильными мужчинами – он очень не любил все связанное с недугами, лазаретами и лекарствами. Кто?! – панически заметалось в голове. Веки затрепетали и поднялись.
- Т-ты! – выдохнула Нелисса вместо имени.  Она резко отстранилась, рванулась прочь. Через пару секунд девушка уже глядела на друга с другого конца кровати цепкими глазами. Какая-то влажная ткань упала с ее лба на кровать, но девушка это проигнорировала. Нель сидела, поджав ноги, растрепанная, но вполне способная если не соображать, то воспринимать мир точно. Она слегка склонила голову набок, и плотно сжатые губы разомкнулись в злой сардонической ухмылке. Такую на лице квартеронки могли видеть только те, кому она абсолютно доверяла... или те, кто довел Нелиссу до неконтролируемого бешенства.
- Что, было очень любопытно? – пропела она. Точнее, собиралась пропеть, но самое мелодичное, что осталось в осипшем от гнева голосе – звон льдинок. Такой тембр когда-звучал в ответ родному отцу, в другой раз – юноше-полуэльфу из дагорских дворян. – Посмотрел? Все понял или что-то объяснить?
Птаха не думала больше о том, как относится к дракону (откровенно говоря, она плохо понимала, что именно к нему чувствует). Сейчас рядом было просто существо, которое нахально, из пустого любопытства, вопреки ее желанию, словам и недвусмысленно запертой двери стало свидетелем припадка.
Девушка замолчала, переводя дыхание. Вопросы были чисто риторическими, но Нейла сделала паузу, как будто ждала ответа. Впрочем, у незваного гостя появилось немного времени на оправдания, прежде чем хозяйка подберет достаточно язвительную формулировку и велит ему выметаться.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-06-23 16:56:53)

4

Тубан сам не заметил, как задремал, стоило Нелиссе прекратить постанывать и дёргаться, и к реальности его вернуло ощущение движения. Девушка шевельнулась и прижалась к нему крепче, и он тут же завертел головой, в первый миг не сообразив, где он находится. Но не успел Тубан окликнуть её, как она подскочила и откинулась на противоположный край кровати.
Он вздохнул и дал ей выговориться. Поначалу он подумал, что Нелисса злится просто потому, что он вломился в её комнату, но смысл её слов дошёл до дракона достаточно быстро.
Он заглянул ей прямо в глаза, ожидая, пока она скажет ещё что-нибудь, но Нелисса, видимо, не отошедшая от приступа,  теперь только молча сверлила его взглядом.
-Честно? Я не понял ничего. Так ты не больна? Я думал, что ты подхватила простуду, переночевав в пещере, сделал, что умел и собирался позвать на помощь, если тебе не стало бы лучше. Нелисса... В любом случае, если ты знаешь, в чём тут дело, не вижу причин стесняться своей слабости. - он вздохнул,- И ты не можешь винить меня в том, что я беспокоился за твою жизнь. Знаешь, сколько смертей от ранений и болезней мне довелось наблюдать? - голос Тубана чуть повысился, но он тут же взял себя в руки. "Надо быть снисходительнее. В её возрасте я тоже думал, что смерть - это что-то далёкое и иллюзорное, что никогда не коснётся меня..." - подумал он. Долго помолчав, изучая комнату, - "Кровать была застелена, куртка сложена - так она заранее готовилась к этому? Как я сразу не сообразил?" - дракон встал с кровати и сложил руки на груди. Снова мягким голосом он сказал:
- Каждый делает выводы из того, что знает. Тебе следовало просто предупредить меня, чтобы я не решил, что ты в опасности... Ты же точно сейчас в безопасности? И... Извини за дверь, я её починю. - легкая улыбка тронула его губы, когда он представил, как впервые в жизни возьмёт молоток.

5

Нелисса холодно посмотрела на дракона - она все еще здорово злилась - спустила ноги с кровати и попыталась как-то пригладить пятерней спутанные волосы.
- Я абсолютно здорова - равнодушным голосом успокоила она ящера. Желание незамедлительно выставить Тубана за дверь немного поутихло. Спокойный ответ дракона заставил ярость перейти в кипучее, но куда менее опасное раздражение. Значит, помощь пытался оказать? Заботливый, риззам тебя проглоти... - проворчала Нель мысленно невесть которым из своих голосов. Взгляд снова нашел ту влажную тряпочку, что при резком движении упала со лба квартеронки. Компресс? Толку, конечно, как алхимии взрывов от эльфийских волос, однако попытку надо засчитать... Усмешка не коснулась губ, но чуть заметно сверкнула в глазах.
- И я полагала - продолжила Нейла тем не менее весьма едко - что слова "я не смогу увидеться с тобой до вечера" не подразумевают приход гостей. Как и запертые двери - квартеронка оглянулась на вход. Точно, щеколда сорвана. Птаха злилась, уже не только на Тубана, но и на себя. Надо было просто сказать ему, чтоб не приходил! Так нет, боялась встревожить и обидеть прямым запретом! Помолчав немного, она все же уточнила - похоже, друга это беспокоило - Никакой опасности для меня нет и не было. Все предыдущие годы в этом городе я прекрасно справлялась без чьей-либо помощи. - не удержалась девушка от резкости. В конце концов, кто его просил приходить?! Но тут же добавила, правда, тоном скорее равнодушным - А впрочем, спасибо что попытался.
За то, что явился - благодарить не буду, так и знай! - заверила она мысленно, но вслух не сказала. Нелисса вполне остыла. Ей действительно было немного приятно, что дракон не бросил подружку в тяжелом положении. Хотя неудовольствие из-за раскрытой тайны перевешивало. Пожалуй, ее сердило именно это, а не собственная слабость. Нель очень, очень не любила распространяться о проклятии - а в таком положении лично у нее вопросы так и полезли бы на язык.
- Починишь, починишь! - сладко улыбнулась ученица и закивала. Правда, меда в улыбке было поровну с кислотой. Сказать ему, у кого тут можно попросить инструменты, или пусть сам ищет? А, камни Академии, ему же все равно не согласятся одолжить! Его тут никто не знает. А если скажет, что для меня, да еще - зачем именно... - внутренний голос нервически захихикал.- Нет уж, лучше самой сходить.
Нелисса поднялась с постели и прошлась по комнате, как бы привыкая заново к своему телу - несколько часов назад оно не подчинялось разуму, а тут вдруг было вынуждено сделать резкий рывок по желанию взбешенной хозяйки. Ах, как хорошо было бы сейчас окунуться в горячую воду, расслабиться!
- Когда дверь снова будет в порядке - развернулась она к Тубану - я хочу выйти из Академии. Где-то в пещерах есть горячие источники - вспомнить бы, где конкретно... зимой-то там не особо покупаешься. - город, знаешь ли, стоит на склоне вулкана. Если желаешь, можешь пойти со мной.
Девушка оглянулась в поисках расчески и принялась распускать косу (изрядно растрепавшуюся к этому моменту) - хотя бы волосы следовало привести в порядок.

6

Реакция Нелиссы несколько сгладилась. Тубан отметил, что она была взбешена не только, а может, и не столько его появлением: иначе бы она просто не стала разговаривать.
Но успех было необходимо закрепить: он слишком дорожил её дружбой... И той необъяснимой теплотой, которая иногда возникала между ними. Кроме того, Тубан понимал, что его не поймет никто, если он позволит девушке обижаться.
-Нель, я действительно рад, что для тебя это безопасно.- с облегчением сказал он,-Но тебе не кажется, что мы можем доверять друг другу? Если бы я знал, что у тебя есть эта... Проблема, и ты попросила бы дать тебе одной пережить это - я бы так и сделал. Даже предложил бы побыть день в пещере под моим присмотром и охраной, если бы тебе было спокойнее. Неужели думаешь, что я не понял бы? А так... Я еще раз извиняюсь, что ошибся в твоей болезни, но знаешь, так даже лучше, чем если бы я был прав. Лучше перебдеть, чем недобдеть - наверняка ты слышала такое и от папы-стражника, а?- снова улыбнулся он, на этот раз смелее.
Когда девушка, прихорашиваясь, заговорила опять, он подумал, что его забавляет этот процесс: на его взгляд, бесформенная "мантия" распущенных длинных волос так же хорошо сочеталась с изящным телом, как у драконов - крылья. Но он понимал, что сейчас не время обсуждать вкусы.
Её слова подтвердили его догадку о том, что Нелисса не слишком-то злится на него. Она предлагала отправиться к каким-то подземным источникам, да ещё в пещеры!
- Ну конечно, хочу! - просиял Тубан,- Никогда не видел такого! Только... - он подобрал с пола вырванную щеколду и огляделся по сторонам. Когда его взгляд упал на стилет, он протянул руку и снял его со стены. - ... Я не уверен, стоит ли мне туда идти. Наверняка в таком замечательном месте полно народа, а мне очень хочется искупаться в своём нормальном виде! Да и... Ничего, если мы придём туда вдвоём?
Продолжая говорить, Тубан деловито схватил стилет рукоятью вниз и, приложив щеколду к косяку и придав оставшемуся в ней гвоздю горизонтальное положение, аккуратно ударил торцом рукояти по шляпке. Эффекта это не дало, и он решил, что бить нужно сильнее, но следующий удар соскользнул и попал прямо по пальцам, которые он не успел отдёрнуть.
Непривычный к боли дракон вскрикнул, тряся рукой.
- Ух, мблокова железяка! Как вы таким вот образом целые дома строите!?
Но опустив взгляд, он вспомнил, что на поясе у него висит меч, имеющий куда как более широкую рукоять...
-Кажется, всё.   - заявил он через минут пять. Два гвоздя проиграли схватку с решительно настроенным драконом ценой двух пришибленных пальцев, и он считал победу справедливо заслуженной. Сунув пальцы в рот (по привычке, хотя он подозревал, что сейчас это не поможет, так как открытых ран у него нет), Тубан повернулся к Нелиссе.
-Вот, ущерб полностью исправлен. Теперь ты меня простишь? - спросил он, улыбнувшись.
==>Вулкан Атарис

Отредактировано Тубан (2012-06-24 19:28:11)

7

Нелисса посмотрела на дракона нервно подергивая уголком губ. Это существо было ей слишком близко и слишком дорого, чтобы просто заявить «тебя это не касается».
- Я не думала, что ты решишь зайти. – повторила она с толикой раздражения, но сразу смягчилась – и не хотела беспокоить.Все было так просто! О чем создания не знают, то им не повредит… - В конце концов, это мое дело, я привыкла. – поскольку вопроса о происхождении припадка не прозвучало, Птаха решила обойти его стороной. Может, как-нибудь потом… или если он действительно захочет это знать. - А фразу – улыбнулась квартеронка – я действительно слышала от папы.  – Как давно это было! Нель присела на край стола, принялась гладить гребешком спутанные светлые волосы. Иногда необходимость расчесывать длинные непокорные пряди выводила ее из себя, но сейчас размеренные привычные движения, напротив, действовали успокаивающе. Да, я тоже предпочла бы его компанию в драконьем облике! – девушка тихонько усмехнулась. Мыться рядом с мужчиной-человеком она бы не полезла. Все-таки существуют определенные рамки, и женщины в Дагоре усваивают их особенно четко.
- Количество народа – улыбнулась Нейла – соразмерно замечательности места. Поэтому я предлагаю пойти в одну темную, не слишком уютную и совершенно не облагороженнуюстрашно, да?но при этом относительно просторную пещеру. А главное – с горячим озерцом. Правда, мне придется постараться, чтобы найти ее. И надеюсь, за это время на нее не набрели другие любители помыться.
Тубан тем временем пытался прибить щеколду. Хозяйка комнаты знай прятала усмешку в хлынувших на лицо локонах. Было заметно, насколько эта работа непривычна ящеру.
Нелисса провела расческой по волосам – наконец-то зубья не нашли, за что зацепиться. Перекинула пряди за спину и подошла к другу. Отняла у работника стилет (уже ненужный ему), вернула на стенку.
- У людей для этой цели придуман инструмент – молоток называется! Так вот не поверишь – им забивать гвозди гораздо удобнее! – немного ехидно заявила девушка. Действительно, меч – не лучшее для этого орудие. Впрочем, ящер справился.
- Прощу. – уже без малейшего раздражения улыбнулась Нейла и слегка откинула голову назад, собирая легкие пряди. Быстро заплела косу. Затем пробежалась по комнате, собирая необходимое. Смена чистого белья, неровный, но зато с приятным запахом кусок мыла (сама делала – да здравствует бытовая алхимия!), простое полотенце и все та же гребенка. Подумав, взяла небольшой масляный светильник – у девушки был такой для разных случаев.
- Там темно, а я во мраке не вижу – пояснила она дракону. А ты видишь. – тут же сообразила Нейла. -  И как я об этом забыла! Ей стало неудобно – все-таки, полумрак пещеры и темная вода оставляли смущению куда меньше места. Птаха и не подумала, что для ящера с его вертикальными зрачками она окажется как на ладони. Но отступать было уже поздно, не прогонишь же друга теперь, когда уже позвала купаться. Ладно, не велика беда – попрошу отвернуться! А сквозь воду все видят одинаково плохо.
Запихав вещи в сумку, она двинулась прочь из комнаты. Настроение пока что было довольно смутным, но перспектива понежиться в горячей воде источника делала свое дело - уголки губ приподнимались в предвкушении.
---->Вулкан Атирис

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-06-24 17:29:41)

8

Комната XXV---->
Улицы Академии развернулись привычной паутиной. Только пауков, которые постоянно проводят новые ниточки и обрывают старые здесь не заметить. Зато можно им попасться - и выползать потом оттуда, куда занесут магические ветра. Если повезет, это место не окажется хуже канализации. Впрочем, Нель никогда не сравнивала город с паутиной. Ей в этом случае досталась бы роль мухи. А ученица вовсе не хотела чувствовать себя в логове врага. Она уже давно звала Академию домом. Но все же к чарам ее относилась с осторожностью – а потому предпочла взять Тубана за руку и внимательно следить за дорогой.
- Так что, ты виделся с Элланом? – допытывалась она по пути. – Он сказал что-нибудь новое? Когда мы завтра встречаемся?
Нейлу интересовали и тактические решения мужчин по поводу грядущего приключения (она все еще представляла план довольно смутно), и новые сведения о компаньоне. Вдруг дракону удалось разговорить вредину-джинна и узнать что-то о его целях?
Тем временем стены города остались позади. Нелисса уверенно принялась забирать вправо. Склон вулкана выглядел не более пугающим, чем остальные горы вокруг Академии. Но затаившийся в земле жар все еще нагревал воду в подземных пещерах, большая часть из которых была известна пока что лишь немногим существам. Через некоторое время спутники оказались перед темным зевом. Хорошо, вход в эти катакомбы я нашла. Теперь главное не заплутать внутри. Девушка тревожно покусала губы. В одиночестве она не слишком боялась бы – едва ли здесь можно заблудиться всерьез. Но завести не в то место Тубана – обидно и неудобно. Ладно, будем надеяться на лучшее. Нейла припала на колено и, ударив несколько раз кремнем по кресалу, запалила фитилек.
- Пожалуй, стоит взять несколько веток. – предложила Нелисса другу -  Сделаем факелы, все-таки, пещера довольно большая…
В темноте, при свете фонарика было гораздо сложнее ориентироваться. Ага, вот эта башенка из камней… правый коридор. – автоматически отмечала про себя квартеронка. – Как хорошо, что я не боюсь ни темноты, ни замкнутого пространства.
- Ты как, нормально? – спросила она на всякий случай дракона. – Сама пещера довольно велика, но подход к ней скорее под человеческий рост. Но она уже скоро. Тебе не кажется, что стало теплее?
Правда, она сама была не слишком уверена. Воздух здесь нагревался не так уж значительно в сравнении с поверхностью – поэтому зимой купаться не стоило, хотя вода и оставалась горячей. Ага, теперь этот коридор и вход вроде арки… Девушка подняла светильник повыше, оглядывая проем. Затем решительно шагнула вперед, прошла еще немного. Впереди блеснула вода.
- Здесь! – радостно оглянулась она на Тубана. Поставила фонарик на пол, положила сумку и довольно потянулась. Нель никогда не видела этого места во всех подробностях – она просто не могла (да и не озаботилась) принести достаточно света. Выяснила лишь, что пещера велика, как и подземное озерцо с пологим дном. Насколько горяч сам ключ Нелисса не знала – он бил из глубины, а квартеронка плавала неважно. Но вода разливалась по полу, там где он был ниже, медленно остывала и утекала куда-то в разлом, чтобы продолжать путь по подземным лабиринтам и никогда не выйти на свет. От поверхности воды шел едва заметный пар.
Девушка обернулась к другу, ожидая, когда он превратится. Нет, ей все же гораздо привычнее было видеть чешуйчатого ящера. Наверное, его тоже позабавит такое сумрачное купание – внутренне улыбнулась Нелисса. По ее скромным прикидкам, дракон вполне мог влезть в озеро и даже поплавать, а вот насчет ныряния она не была уверена. Впрочем, откуда мне знать, нравится ли им плавать под водой! – шевельнула плечиком Нель. Несмотря на тяжелые своды где-то высоко над головой и густой полумрак, не рассеиваемый фонариком как следует, настроение ее заметно повысилось.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-06-24 17:31:03)

9

Комната XXV==>
Тубан с Нелиссой отправились в путь, когда она собрала все вещи, и не успел он понять, действительно ли девушка больше не сердится на него, как она опять взяла его за руку, окончательно позволив ему расслабиться.
Вечерело, и воздух становился прохладным, что особенно неприятно было для Тубана, который всё ещё находил это тело чересчур чувствительным. Впрочем, уже скоро они вошли под свод пещеры, который был таким узким, что нечего было и думать пролезть внутрь в истинном обличье. Он чувствовал себя слегка не в своей тарелке: с тех пор, как его рост стал превышать рост любого хищника, он вообще мало чего боялся, но в человеческом облике, да ещё при совершенно никудышных органах чувств Тубан знал, что вокруг него может бегать стая голодных нугхаров, а он и не заподозрит об этом. И на его стороне нет ни огромной массы, ни когтей, ни плотной шкуры с чешуёй, ни огненного дыхания.
Но рядом шла Нелисса, которая совершенно не боялась, и Тубан, чуть сильнее сжав её ладонь, шёл рядом, желая побыстрее превратиться.
-Ух, ну и темно тут... Отвратительное ощущение.- пожаловался он, поправив кучу веток, набранных на склонах, и снова свободной рукой схватив ладонь Нелиссы. Огонёк её светильника только подогревал страх: казалось, если в полной тьме можно было уловить какое-то движение, то в круге света они не видели ничего за его пределами, а сами были как на ладони.
Наконец плутание по темным коридорам завершилось, и дракон увидел впереди клубящийся парок над водной поверхностью.
Вода, вопреки его ожиданиям, была почти прозрачной, а вовсе не тем раствором мела, который протекал во многих виденных им пещерах.
- Да-а...- восхищённо протянул он, - Уж в пещерах-то я разбираюсь, и могу сказать: это замечательное место! Стоит того, чтобы такой долгий путь проходить в кромешной тьме по этим туннелям. И вода почти чистая!
Он свалил ветки в груду у светильника, наклонился и коснулся рукой поверхности. Дно было пологим, и здесь, у выхода из грота, вода была холодной, но когда Тубан обошёл озерцо и попробовал воду в другом, более глубоком месте, то удовлетворённо хмыкнул. Повернувшись к девушке, которая всё ещё стояла подле светильника, он улыбнулся ей:
-И вправду горячая! Интересно, а как там, ближе ко дну? Может, тоже захочешь узнать?.. Ну что ж, раз к купанию в человеческом облике я не готов... О, минутку, пока не забыл!
Он отцепил ножны с мечом и положил их там же, возле светильника.
В тишине раздался шорох чешуи, и Тубан, не удержавшись на маленьком уступе, правыми лапами оказался в воде. Но тут же проворно забежал на глубину, подняв вокруг себя большие волны, и теперь только его шея торчала над водой.
- М-м-м...- ужасно довольный, он громко заурчал. От его боязни не осталось и следа. - Никогда не испытывал ничего подобного! Да, вода и вправду теплеет с глубиной: сверху почти обычная температура, а снизу намного теплее. Присоединяйся!
Сделав мощный гребок полусложенными крыльями, Тубан, опять подняв огромные волны, враз оказался метрах в пятнадцати от места, где спустился в воду. Дальний край грота так и не появился, но сюда просто не попадал свет светильника. Впрочем, он несколько побаивался уходить слишком далеко, и через пару минут вернулся к Нелиссе, улёгшись на месте, где вода едва закрывала его лапы.
- Нет, не полезу вдаль. Не хватало ещё треснуться головой с размаху о камни или застрять где-нибудь! А ты чего ждёшь? А...- он вспомнил и, улыбнувшись, вопросительно посмотрел на неё.
- Я так понимаю, специальной одежды для купания у тебя нет... Ладно.- сказал он, и, окончательно вытянувшись на кромке воды (теперь его голова покоилась метрах в пяти от входа в грот и от Нелиссы) демонстративно закрыл глаза сначала внутренними, потом внешними веками.
- Аблбнембм... Тьфу,- после пары минут ожидания пробулькал дракон, а затем, не открывая глаз, приподнял голову выше уровня воды. - А ты не боишься что сюда ещё кто-то придёт? По-моему, это просто идеальная пещера, я бы хоть жить тут остался... Если бы не эти катакомбы. А какие тогда остальные?

Отредактировано Тубан (2012-08-05 14:11:28)

10

Нелисса радостно улыбнулась, услышав вердикт ящера. Она знала, что место неплохое, но оценивать его по-настоящему не могла. Ни опыта, ни зрения. Тубан быстро превратился и забежал в озерцо с таким шумом, как будто… как будто туда бросился дракон! Темная поверхность пошла волнами. В первый раз Нель побаивалась купаться в этих водах – мало ли что за твари водятся тут, в тепле и мраке. Но опыт и слова приятельницы (к сожалению, открытие купальни принадлежало не Нейле) убедили, что место вполне безопасно. Девушка еще раз с наслаждением потянулась. Прогулка пошла на пользу мускулам, а теплая вода обещала стереть воспоминания о скверно проведенном дне. Как хорошо, что я забываю видения приступа почти сразу! Хотя, может, они подсказали бы мне, как избавиться от проклятья…
Пока Нелисса размышляла на берегу, Тубан принялся за изучение всерьез – выплыл из круга света, так что Птаха лишь по волнам и едва заметным в темноте движениям могла различить его. Впрочем, ее это не встревожило. Не маленький. Уж с кем, а с драконом тут ничего не случится! Да, посмотрела бы она на того, кто может насолить дракону в истинном облике! О, скоро посмотрим… - пропел внутренний голосок – Целая толпа алхимиков изнывает от нетерпения! Но даже эта мысль не показалась слишком тревожной. Нель неторопливо разулась, принялась распутывать завязки на рубашке. Затем припомнила, где именно бьет ключ, и отнесла умывальные принадлежности к более теплому месту. Тут дракон вернулся из неосвещенных далей и доложил о провале исследования.
- Я думала, ты видишь в темноте… - удивленно свела брови Нейла. Голос прозвучал немного неразборчиво – ученица зубами помогала себе в сражении с веревочкой на запястье. Наконец, узелки сдались. Но стягивать рубашку под пристальным взглядом Тубана девушка не собиралась. Дракон же уютно устроился на дне и совершенно невозмутимо ее поторопил! Квартеронка на секунду просто онемела. Поведение ящера было странным. В нем определенно не было нахальства, он не желал и смутить подругу. Ничего не понимаю… Тем временем дракон вздохнул (Нейле показалось, что на его морде возникло саркастически-удивленное выражение, но это могло быть игрой теней и фантазии) и зажмурился. Нелисса проворно избавилась одежды и с плеском прошлепала босиком на более глубокое место, так что над водой остались только плечи. Коса немедленно намокла и потяжелела. Не долго думая, Птаха ее расплела.
- Придут – скажу, что я русалка! – засмеялась Нель. – Глаза можно открыть. На самом деле, о пещере вполне может знать кто-то кроме нас и той девушки, что привела меня сюда. Но катакомбы – неплоха защита. Забрести сюда случайно – это должно сильно повезти! Что касается других мест – квартеронка сделала шаг вперед и зашипела, ушибив пальцы о неровность дна – Там светлый песочек, куда теплее, и с освещением получше. Но купаться в полумраке – даже забавно.
Она проплыла немного в сторону источника (гребки выходили шумными и неумелыми). Затем перевернулась на спину и расслабилась на волнах, откинув голову, отчего волосы намокли окончательно. Ладно, их все равно надо помыть.
- Я вижу, драконам нравится нырять! – улыбнулась Нейла – А дышать под водой вы не можете?
Она лениво пошевелила ногами в теплых потоках и посмотрела на друга, слегка изогнув шею.

11

Тубан продолжал лежать с закрытыми глазами, ожидая, когда Нелисса соизволит сообщить ему, что готова.
Его как и в прошлый раз, в пещере, разбирало любопытство: отчего она прямо-таки готова сжечь его взглядом, когда собирается снять одежду? Он знал, что у людей не принято в таком виде ходить даже дома, но почему столько агрессии?..
Когда раздались шаги по каменному полу, Тубан с трудом удержался от того, чтобы не взглянуть на неё. Тем не менее, он дождался оклика, и только после этого развернулся, отправившись в плавание следом.
Нелисса отошла подальше от мелководья на входе, но по-прежнему стояла на дне, так что Тубану там было воды только до брюха, и он, оттолкнувшись от дна, проплыл мимо девушки, взглянув на неё. Та как ни в чём не бывало лежала на спине, что разрушило возникшие было зачатки его умозаключений о природе стеснения своего тела. "Вполне обычная девушка, насколько я могу судить. А я думал, стесняются только те, кто не уверен в свой красоте."—мысленно отметил он.
Ха, и чем ты хочешь, чтобы мы дышали под водой? А нырять...Да, нырять нравится, даже очень! Ты просто не представляешь, каково это, ведь ты не сможешь не дышать несколько минут... Хотя некоторые, говорят, могут.—Тубан нырнул, но сразу нащупал лапами дно, которое приятно согревало лапы, после чего развернулся и продолжил медленно дрейфовать вокруг Нелиссы метрах в шести от неё.—А ещё без крыльев плавать трудновато. Ну и в человеческом облике зрение вообще никуда не годится, сейчас-то я хотя бы тебя нормально вижу!—Из его интонации можно было понять, что он не придаёт особого значения этому факту.—Я не вижу в полном мраке, но чувствительность к свету у меня получше, чем в человеческом теле.
Он снова нырнул, на этот раз, прощупав лапами дно поближе к источнику. Тот находился дальше и глубже, чем казалось, но вода била с большим напором, благодаря чему почти всё озеро было тёплым. Решив непременно доплыть до источника позже, Тубан всплыл, после чего завертел головой и, найдя Нелиссу, отправился к ней снова.
-Ты спрашивала про Эллана. Мы поболтали немного, и я попросил его поискать народ, который поведётся на байку о драконе. Оказывается, как говорил Геради, алхимики и  впрямь слюной истекают, и я, несколько раз мелькнув в небе, им в этом содействую.
Знаешь, Нель, а этот Эллан не так прост, как кажется. В его планах, ни много ни мало - построить город в Диких Землях. А для этого он намерен долго и упорно добиваться хорошей репутации, чтобы ему доверяли и с ним считались. Говорит, через триста лет уже точно будет сидеть на троне! Я уже набился в гости, да и, пожалуй, при случае буду помогать ему в процессе. Это ведь шанс: добиться того, чтобы был не отдельный гарнизончик, а целый город, где драконов считают друзьями... Ну, не сразу, конечно, но я думаю, всё получится.

Тубан лишь титаническим усилием заставил свой голос звучать нормально. Не успел он закончить фразу, как до него дошло, что с его стороны так говорить при девушке-квартеронке - просто жестоко. "О чём я?! Триста лет... Даже о её детях живущие уже забудут. Она ведь ещё не приняла моего предложения, и примет ли... "- подумал он, но на его морде не дрогнул ни один мускул, а взгляд он немедленно спрятал.
- В общем, он ценный союзник. - закончил он.

Отредактировано Тубан (2012-08-05 14:16:48)

12

Фонарик на берегу бросал в воду неяркие блики. Над водой пролетел тихий смешок, и по одной из полосок света проскакал крошечный всадник на гнедом коне. Нелисса продержала его всего секунд десять и развеяла иллюзию. В ответ Тубану она промычала нечто неразборчивое на тему «а кто вас, драконов, знает?», зажала пальцами нос и нырнула. Плавать под водой квартеронка толком не умела и не любила, по сути просто окунулась и появилась в том же месте, снова легла на спину.
- Фррр, некоторые могут! – подтвердила Нель, вытряхивая воду из ушей. – Но для этого нужны тренированные легкие. Или соответствующие заклятья – тогда и дольше можно выдержать.
- Ну и в человеческом облике зрение вообще никуда не годится, сейчас-то я хотя бы тебя нормально вижу! – Нейла автоматически взглянула на себя. Она достаточно тяжелая, чтобы вода даже в таком положении скрывала тело. Впрочем, Тубан не акцентировал на этой фразе внимания. Ему, похоже, было безразлично, одета квартеронка или нет. До девушки начинало потихоньку доходить, что выросший в истинном облике ящер с одеждой и ее ролью в приличии знаком вообще крайне смутно. И уж конечно, ему не понятно то ощущение беззащитности, которое испытывает существо, лишившееся ткани на теле. Правда, это к данному случаю не относилось – Нель отлично чувствовала себя. Подумав, она перевернулась и поплыла к краю озера. Вода там была холоднее, но, к счастью, достаточно глубокая. Немного приподнявшись, она вытянула руку и забрала с берега мыло. То немедленно возжелало ускользнуть из мокрых пальцев, но было поймано. Квартеронка уселась на мелководье, из воды теперь торчали плечи  коленки. В волосах вскоре зашипела, лопаясь, легкая пена с едва уловимым запахом трав. Следом девушка намылила шею и плечи, после чего опять отплыла поглубже. Тубан тем временем принялся объяснять планы Эллана. Нелисса даже о волосах забыла, прислушалась с искренним интересом. Вот как… он гораздо серьезнее, чем я думала! Ученица испытывала не просто любопытство – информация имела практический смысл. Новое государство – это ли не место, где можно добиться многого? Даже женщине…. Наверное, ему пригодятся хорошие маги. А когда-нибудь я смогу принести ему старую, забытую всеми силу. Клад умершего пирата Грегора Грисза, только я знаю, где он. Подняться вместе с новым правителем юного города. Прославить фамилию отца… Нель уже смирилась с мыслью, что придется покинуть Академию – ради своего пути она может даже оставить нежно любимый город. Но великолепные планы тут же рухнули. Триста лет – слишком много. Они не смогут увидеть моего торжества. Да что там, я сама не смогу этого увидеть! Мысль была лишена особой печали. Люди, как правило, спокойно относятся к тому, что отделено от них веками. Слишком далеко, слишком неясно. Иное дело – когда приходится сравнивать себя с другим. Вы думаете одинаково, но он даже не изменится, а твои кости уже истлеют в подземном мраке.... Впрочем, настроение Нель было слишком хорошим для таких мрачных мыслей. Правда, мельком она вспомнила, что может все же увидеть становление новой державы в диких землях. Если примет идею Тубана. Тогда дело Эллана могло бы стать и ее заботой тоже – почему бы дракону не заняться этим? Да и ее друг явно возлагал на возможный город большие надежды.
- Здорово! – искренне сказала Нейла вслух. – Это действительно стоит трудов. Теперь я буду относиться к Эллану немного иначе. – Заключила она. Тот, кто ставит такую цель и идет к ней – достоин уважения. А ты? Ты действительно хочешь сделать так, чтобы твоя раса могла жить без страха? Не просто мечтаешь, а стремишься к этому? Думаешь, ты мог бы этого добиться? – спросила Птаха, с трудом успев вовремя сменить интонацию. Прикуси язычок, болтунья! Она собиралась сказать немного иначе: мог бы добиться в одиночку. Если бы я была драконом, это стало бы и моей целью тоже…. Девушка скрылась от соблазнительных и пугающих размышлений под водой. Когда она вынырнула, мокрые волосы облепили плечи, ложась на грудь и спину, так что при желании квартеронка могла выйти из воды хоть по пояс без особого ущерба для своей скромности. Пригодится, если и правда кто чужой заявится. До одежды дотянуться смогу. Но пока вылезать из озера она не собиралась, только снова двинулась, наполовину пешком наполовину вплавь, к берегу, собираясь намылиться.

13

Не заметить несколько секунд полнейшего смятения Нелиссы было трудно, и Тубан, вопросительно подняв бровь, подплыл к ней ближе. Поняв, что она сейчас напряжённо "переваривает" что-то невероятно важное для себя, по-видимому, связанное со своей внешностью, он засмеялся, и его голос стал эхом отражаться от каменных стен.
Ох... Нель, ты всё-таки объясни: у тебя что, вызывал смущение сам процесс надевания и снимания одежды? Иначе сейчас ты бы так же требовала бы, чтобы я отворачивался... Кстати, не знаю, как считается у людей, а по-моему, ты выглядишь красиво! Честно говоря, я допускал, что ты просто в этом неуверена, и потому пыталась скрыть свою внешность.
Когда она отплыла, чтобы помыться, Тубан рассказал о намерениях Эллана, но вопреки его ожиданию, ответ Нелиссы был бодр и весел.
Дракон нырнул опять, и в следующий миг оказался рядом с Нелиссой.
Конечно, именно этого я и хочу—чтобы другие драконы могли хоть где-то жить спокойно и не бояться, что их подкараулят и убьют. Ты знаешь, Нелисса, я могу рассказать, как выживать в драконьем обличье. —он чуть вытянул шею и заглянул ей в глаза, с теплотой в голосе добавив:—Кстати, если ты подумаешь и решишь рискнуть, то выживать будем уже вдвоём, что гораздо легче... Так вот, это вполне возможно. Но можно сделать и так, чтобы молодые драконы не проводили жизнь в человеческих ипостасях, а знали, что у них есть дом, где им ничто не грозит. И основание города, где жители бы считали нас друзьями—это хороший вариант. Удалось же мне стать неотъемлемой частью дагорского гарнизона! Значит, город—тоже не предел!
Он немного подождал, пока девушка завершит банные процедуры, наблюдая, как она не очень умело пытается плыть, когда ему в голову пришла одна мысль.
Ты не боишься забираться на глубину?
Дракон снова прикрыл глаза полупрозрачными внутренними веками и проворно нырнул, насколько мог: верх его спины и рога торчали над поверхностью, но вскоре он отплыл подальше. Вынырнув метрах в десяти, он позвал:
Справишься с мытьём—плыви сюда. Что толку рассказывать о том, как здорово плавать в этом теле, когда можно показать?

14

Девушка рассмеялась и встала под водой, так что на виду остались только голова и шея. Не из стеснения, конечно, через воду ее все равно толком не видно. Просто стоя разговаривать удобнее. По крайней мере, можно посмотреть на друга, не набрав при этом воды в уши.
- Нет, просто сейчас мое тело более или менее скрывает вода. Хотя в идеале мне следовало лезть купаться в нательной сорочке. – ответила она, все еще улыбаясь. – Я как раз подумала, что для тебя это - загадка. Понимаешь, у женщин моей расы так принято. Как, впрочем, и у многих других. Уверена, драконы, которые постоянно живут в двуногом облике тоже придерживаются этого правила. Считается, что мужчина не должен видеть женщину без одежды… ну, кроме мужа, может быть. Это неприлично.  – Нелисса пожала плечами, пытаясь найти объяснение обычая. Но получалось плохо – правила приличий каждый запоминал еще в детстве, так что объяснять их не требовалось. По глади озера от ее движения пробежали крошечные волны. -  Поэтому мужчина, если не хочет проявить неуважения, обычно не дожидается просьбы отвернуться. Советую учесть. Я просто не понимала, почему ты так поступаешь, а та, которая тебя не знает, могла решить, будто ты хочешь ее смутить или обидеть… или вообще сделать неприличный намек.
Нейла немного отплыла в сторону, оставаясь в вертикальном положении.
- Кстати, спасибо! – улыбнулась она. Птаха не так часто получала комплименты. Хи-хи, заметно, что о наших понятиях красоты он имеет очень мало представления. А впрочем, у двуногих тоже бывают разные вкусы.
Дракон вынырнул из-под воды совсем рядом с ней. Огромные глаза ящера, казалось, рассеивали темноту. И квартеронка поняла, что ей нравится эта идея. Они двое могли бы найти выход для целой расы – ее расы, если она пожелает. Тонкие руки легли на морду дракона, так же, как она коснулась бы лица человека, но почему-то гораздо естественнее и удобнее.

...

http://s1.uploads.ru/t/Y/z/D/YzDdU.jpg

Но отвечать вслух Нелисса не стала, только кивнула в знак того, что она все еще обдумывает идею Тубана. Затем слегка оттолкнулась от него и снова закружилась в темных волнах и россыпи собственных влажных волос.
Дракон плескался в озере, не хуже чем ребятишки летом в пруду. Возможно, он получал от этого даже больше удовольствия. Нель перебралась в более горячее место и закончила мытье, затем вернула мыло на берег.
- На глубину? Вообще-то, я не слишком хорошо плаваю, но едва ли пойду ко дну – так что глубины не особенно боюсь. Скорее дело в удаленности от берега. – В ответ на предложение Тубана она улыбнулась от уха до уха. – Ладно! – Когда-то, пять лет назад, он предложил подружке прокатиться по воздуху, и это было чудесно. Посмотрим теперь, как драконы плавают! Квартеронка принялась грести руками, шумно и неумело, но в результате все же приблизилась к ящеру. Во взгляде у девушки зажглись задорные искорки. Это точно будет весело!

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-06-25 08:37:25)

15

Тубан радостно улыбнулся, тоже молча, в ответ на кивок Нелиссы. Кажется, всё-таки есть и не только прагматичные причины, по которым она рассматривает его предложение...
Когда она отплыла подальше, он задумчиво сказал, словно ни к кому не обращаясь:
Ну, про приличие я слышал, но твоё объяснение лучше! Ха, кроме мужа?.. И почему мне хочется верить, что не каждый дракон удостоился бы того же доверия?
Он терпеливо ждал, когда она закончит, а потом, когда Нелисса подплыла ближе, поднырнул под неё, так, что она оказалась где-то на спине.
Цепляйся! Только берегись шипов.
Подождав немного, он нырнул. Дракон специально не стал глубоко вдыхать переж этим: он не знал, сколько времени под водой может выдержать Нелисса, но явно меньше, чем он. Через миг Тубан ощутил неровное каменное дно: кажется, до поверхности было меньше двух метров, и он сделал первый мощный гребок крыльями, скользнув сразу ещё дальше от берега, после чего всплыл, давая Нелиссе оценить расстояние, которое они проплыли от единственного ориентира—светильника, оставленного ею у одежды.
Как тебе? Я, пожалуй, не буду уплывать дальше. Если нырнуть, то можно потерять понятие, где верх, а где низ. Всё-таки лучше плавать в открытых водоёмах в солнечный день! Держись!
Он снова нырнул и теперь поплыл под водой в сторону параллельно берегу. Наверное, девушка на спине совсем потеряла представление о том, где они находятся, но Тубан предусмотрительно касался иногда лапами дна. Всплыв через минуту, он предупредил: "Сейчас будет повеселее!" и кувыркнулся спиной вниз. Всё-таки этот водоём не был приспособлен для него, как подумал дракон, когда ощутил, как костяной нарост на хвосте довольно неприятно стукнулся о дно: получается, ещё немного—и он обломал бы рога. Тем не менее, Тубан сразу же оттолкнулся от дна изо всех сил, так, что выскочил из воды почти наполовину, после чего с оглушительным плеском опять шлёпнулся в воду.
Ну разве не здорово?! Ладно, больше не буду так рисковать. Тут и правда можно здорово приложиться обо что-нибудь. А не добраться ли до источника?
Дракон поплыл уже над водой, делая сильные гребки и крыльями, и лапами. Скорость казалась внушительной даже ему: отдалившийся было огонёк у входа стремительно приближался, а температура воды ощутимо росла, приятно согревая тело. Наконец, он обнаружил место, где вода снова начала холодеть, и развернулся.
Здесь!
Он нырнул и рванулся вниз, чувствуя, как сдавливает уши. Вокруг было очень тепло, даже чуть-чуть горячевато, и он не чувствовал в этом месте дна. Тубан хотел найти место, где из-под земли бьёт ключ, но вдруг ощутил, как край его шеи обожгло. Не ожидав такого, он мгновенно отдёрнулся вверх и плыл, пока не добрался на поверхности (как оказалось, он увлёкся и погрузился метров на десять).
Зашипев, он потёр лапой шею с правой стороны.
Да там настоящий гейзер! Неудивительно, что такое большое озеро прогревается... Я даже обжёгся немного. —он поплыл на свет, —Всё-таки это отличное место! Вот только света здесь не хватает... Поискать бы где-нибудь горячие источники на поверхности!
Доплыв до берега, он выбрался на него.
Нель, не хочешь просушиться? Можно развести костёр из тех веток. Складывай сразу все! А я побуду пока в таком облике. Чтобы прикрыть от посторонних глаз в случае чего... И от своих, чтобы не смущать лишний раз!—он улыбнулся, но стоило ему опять вытянуть шею, как он снова зашипел и потёр шею: при движении она неприятно защипала. Тем не менее, дракон всё-таки улёгся, оставив кучу одежды, светильник и ветки справа от себя, так, что девушка могла устроиться у огня вне его поля зрения.

Отредактировано Тубан (2012-06-26 16:52:11)

16

Нелисса развернулась к дракону, все еще вися в воде и слегка касаясь пальцами дна. Забавно, в наземных озерах вода чем ниже, тем холоднее, а здесь температура если и меняется ближе ко дну, то в лучшую сторону. Смерив Тубана длинным взглядом, она задорно фыркнула и подняла глаза к потолку, даже вытащила из воды ладошку, как будто собралась считать.
- Дай-ка подумать… Тубан, Сафф, Тааль – произнесла она, загибая пальцы. –  Точно, трое. Двоим из них и без меня найдется с кем поплавать. Так что конкурентов у тебя пока не намечается. – Нель снова усмехнулась и проплыла немного в сторону ящера. – Конечно нет, но с тобой мне почему-то так легко и спокойно! – Искренне заключила она, сглаживая шпильку. Хотя сам факт, что девушка не оставила ехидство при себе, говорил о ее доверии гораздо больше, чем теплые слова. Честной можно быть со всеми, доброй можно быть со всеми. А шуточки с долей щелочи звучат только при действительно близких существах. Нелисса, сама того не замечая, позволяла себе это с Тубаном, а значит, он не был обычным приятелем. Не был даже просто другом – многие ли друзья становятся так дороги после неполной недели знакомства, да еще разорванной пятью годами? Нейле бы чуть-чуть подумать, разобраться в себе…. Но вместо того чтобы уделить немного времени размышлениям, она быстро вымылась и поплыла выяснять драконьи способы купания.
- Ух! - выдохнула девушка, очутившись возле самой спины ящера. Подчиняясь команде, она уцепилась за гребень, подобрала ноги  - нагишом сидеть на драконе оказалось далеко не так удобно. Зато теперь ему тебя точно не видно – ухмыльнулся внутренний голос. Нель уже собралась усмехнуться в ответ, но вода забурлила, поглощая чешуйчатого великана вместе со всадницей. Квартеронка поспешно вдохнула поглубже и закрыла рот. Тубан нырнул глубоко, глубже, чем это обычно делала девушка, да еще стремительно взмахнул крыльями под водой, отчего появилось подобие упругого встречного течения, и Нейле пришлось зажмуриться. Пальцы вцепились в гребень – девушку приподнимало над чешуйчатой спиной. Затем резкий толчок снова прижал ее к дракону. Если бы столько  времени она гребла сама, воздух в легких давно бы закончился, но единственной заботой было удержаться, поэтому девушка не начала задыхаться, когда ящер вынырнул. Тем не менее, она с радостью втянула живительный воздух. Затем протерла кулачками глаза и осмотрелась.
- Ого! – единственное, что ответила она Тубану, глядя на удалившийся светильник. Собственно, чего-то такого она ожидала, но одно дело – предугадать, а другое – видеть своими глазами!
В следующий раз Тубан плыл не так быстро, а может, она удачнее устроилась – глаза закрывать не пришлось. Правда, нельзя сказать, чтобы это помогло. Вокруг была тьма, плотная, чернильная. Она казалась осязаемой, да, собственно, такой и была. Мрак растворен в воде, и его можно почувствовать – глухо прошелестел в голове внутренний голос. Нелиссе вдруг пришло на ум, что именно здесь она совершенно беззащитна – воздух остался там, над влажной кромкой. Даже пожелай она прибегнуть к волшебной силе, это не удалось бы. Но страх сам испугался темноты и не пришел. Только странное ощущение возникло в груди. Нель не сразу поняла, что это заканчивается воздух. Легкий шепоток страха все же проник сквозь мрак. Но и он не хотел ничего посоветовать. Квартеронка могла отпустить дракона - но она не имела представления, где находится спасительная поверхность. До той секунды, когда вода расступилась. Отдышавшись и отыскав глазами свет  фонарика, девушка почувствовала себя куда лучше.
- Сейчас будет повеселее!
Вместо ответа Нелисса потрепала друга по спине и сделала новый глубокий вдох. Набор трюков «дракон в воде» заставил Нель весело расхохотаться – ей нравилось это ощущение, похожее на стремительное движение качелей, но куда лучше. Оптимистичный настрой вернулся к квартеронке.
- Спасибо! – поблагодарила она Тубана. - Действительно здорово!
Теперь ящер плыл над водой и производимый движением ветер холодил тело. Эх, видел бы нас кто со стороны… - невольно появилась мысль – девушка верхом на драконе! Мне бы копье… и одежонку хоть какую! Интересно, сошла бы за воительницу? Ну, пока что только за похищенную деву! А что, в таком виде не сбежишь, даже если до берега доплывешь!
- Нет, это слишком глубоко для меня. – решила Нель и покачала головой, забыв, что друг ее не видит. Впрочем, она осталась сидеть, пока дракон не начал погружаться в теплую воду близ источника. Тогда – просто соскользнула со спины. Неглубоко окунулась сама и, проводив ящера взглядом, вынырнула. Путь до берега в теплой воде согрел Нелиссу. Пользуясь временным отсутствием Тубана, она вылезла из озера и отжала волосы. Поспешно накинула на себя полотенце – зеркальная гладь уже пошла волнами, выпуская пловца. Он заговорил почти сразу, но над водой звуки разносятся далеко, так что девушка с улыбкой выслушала всю восторженную тираду.
- Я не видела горячих озер на поверхности, не слышала о них. Но не могу похвастаться, что знаю окрестности как свои пять пальцев, да и информация не обязана течь ко мне. – пожала плечами Нель. Дракон выбрался на берег. С него обильно лилась вода, и Нейле пришлось поскорее отодвинуть в сторону ветки, чтоб они не намокли. Одежда и светильник, вроде бы,  остались вне зоны затопления.
- Охотно! – Подтвердила Нелисса и отступила, оставляя мокрые следы, от груды веток, чтобы дракон мог зажечь костерок. Она поплотнее закуталась в полотенце, но к одежде не бросилась – натягивать ее на влажное тело было бы трудно, и попросту не хотелось. К счастью, вскоре затрещал огонь, а вежливый Тубан расположился так, чтобы не смущать ее. Нель сразу захотелось благодарно погладить дракона. Хоть ящер и не понимал смысла человеческих условностей, но щадил и оберегал свою подружку, над которой они имели власть.
Нелисса уселась у костра, расправила волосы (с них уже не текло), стараясь получше и поскорее подсушить длинные пряди, не подпалив их при этом. Привлекла к делу и гребешок. Глядя на огонь и его блики в мокрых локонах, чуть меньше – на влажной чешуе, девушка тихонько запела. Голос рассеивал тишину, с ним было уютнее. Подумалось, что и Тубан мог бы подтянуть, если бы знал слова песни. Пожалуй, наши голоса неплохо оттенили бы друг друга! Улыбаясь приятным мыслям, девушка не расслышала за звуками собственного пения негромких шагов из коридора. В себя ее привел голос у входа. Мужской.
Нелисса резко вскинула глаза на удивленный возглас. В дверях застыл мужчина – она видела незнакомца довольно неплохо, ведь в руке у него был факел. Но не успела как следует разглядеть. Логика в унисон с ехидным внутренним голосом твердила, что она уж точно замечательно видна у горящего костра. Тело сработало быстрее разума – схватив одежду и кое-как прикрыв ей то, что оставляло полотенце, Нейла кинулась в тень, за Тубана.
- Простите, леди, ммм, сударь. – к ее удивлению произнес пришелец, коснувшись пальцами шляпы. Он ненадолго замялся, ища обращение к дракону, но это было лучше, чем спешный поиск орудия для убийства ходячей мечты алхимика. – Мельен говорила, что здесь редко кто-то бывает.
Нелисса выдохнула с толикой облегчения. Мельен – так звали нечистокровную сирену, что привела ее к озеру несколько лет назад. Он мог найти путь по знакам, мы их везде разложили, если объяснить, возле которого куда поворачивать – не велика забота дойти.
- Вероятно, я не вовремя…- предположил мужчина. – но видите ли, хотелось здесь искупаться. Озеро велико, думаю, мы не подеремся. Кроме того, с вашей стороны было бы осмотрительно уйти раньше, чтобы я не знал, где далее следует искать господина дракона.
Нель толком не видела этого из-за гребня, но ей показалось, что незнакомец улыбнулся. Девушка оставила ответ на произвол Тубана и принялась натягивать одежду.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-06-27 09:58:12)

17

Когда девушка отошла от него, Тубан отряхнулся от капель воды, хотя запоздало подумал, что Нелисса всё равно вся мокрая. Только затем он вернулся к веткам и осторожно поджёг их тонким коротким языком огня. Сразу стало светлее, и он ждал, пока подруга высушит волосы. Нелисса негромко запела, и это внесло свой вклад в общее идиллическое настроение. Тубан усмехнулся и, всё-таки повернув голову к ней (разве станет она опять стесняться его? К тому же, она набросила полотенце—может быть, этого достаточно?), легонько коснулся её плеча носом и тихо заговорил:
Нет, на русалку ты не тянешь... Да и страшные они, если не врут книги. А вот на сирену—более-менее... Правда,—дракон хихикнул,—почему-то своим пением ты привлекаешь не героев в свободное от подвигов время, а драконов! Но уж что есть!
Он не знал слов, но вознамерился дослушать до конца, когда услышал далеко в коридоре шаги. Понадеявшись, что незваные гости пройдут мимо, услышав здесь голос Нелиссы, Тубан не придал этому особого значения, но шаги приблизились.
Похоже, не только драконов...—пробормотал он и развернул крыло перед Нелиссой, образовав нечто вроде ширмы.
Простите, леди... Ммм, сударь—начал незнакомый мужчина. "Интересно, случайно ли он сюда забрёл, или услышал голос Нелиссы и обрадовался?"—подумал дракон, даже не сразу поняв, что испытывает нечто, похожее на ревность.
Выдержав театральную паузу, Тубан наклонил голову вперёд и заговорил.
Сударь-то прощает, а вот что хотели увидеть вы, слыша здесь только женский голос? Хотите, чтобы я рассказал вам о том, что прилично, а что нет?—разумеется, Тубан и не подумал упомянуть, что впервые этот аспект человеческого быта ему объяснили только сейчас, на сто пятьдесят втором году жизни, в этой самой пещере, минут двадцать назад. Его глаза всматривались в лицо пришедшего человека, словно требуя ответа.
Что ж, мы уйдём, как и собирались. Но можно не переживать, я не особо прячусь!
Снова выпрямив шею, Тубан искоса глянул на Нелиссу. Она уже оделась, и он убрал крыло, после чего махнул лапой в сторону от входа.
Прошу. Только после вас!
Как только незнакомец отошёл от выхода, Тубан замер на несколько секунд, вызывая образ себя-человека. После такого плаванья ему не сразу удалось сконцентрироваться на превращении: от такого избытка эмоций и ощущений он успел чуть-чуть забыть, как должен себя чувствовать без крыльев, хвоста и на двух ногах. Тут же с деланным безразличием подхватив меч, он помог Нелиссе собрать вещи и, наконец, протянул ей руку.
Пойдём?
С недоверием следя за незнакомцем, Тубан дождался, пока они отойдут подальше.
Какие планы на остаток вечера, Нель?
==>Разрушенная Башня

Отредактировано Тубан (2012-07-01 14:44:13)

18

Нелисса обожгла вежливого, но незваного гостя довольно-таки злым взглядом. Конечно, он имел не меньше прав искупаться, чем Нель с Тубаном, однако, увидев полуголую особу в обществе дракона, можно было тихо смыться и немного обождать. Настолько странные компании не каждый день встречаются, чтобы так по-простецки просить их освободить место. Впрочем, странное сочетание настойчивости и флегмы не пыталось подойти – застыло у дверей, дипломатично глядя в сторону. Нейла, спрятавшись за крылом ящера, уронила к ногам полотенце и спешно натягивала рубаху. Непросохшие волосы падали на плечи и спину, но заплести их можно было позже. Дракон тем временем заговорил не особенно приветливо (за что подруга и не подумала бы его винить):
- Сударь-то прощает, а вот что хотели увидеть вы, слыша здесь только женский голос? Хотите, чтобы я рассказал вам о том, что прилично, а что нет?

...

http://s1.uploads.ru/t/g/2/M/g2MFC.jpg

Мужчина перевел взгляд на лицо Тубана и пожал плечами:
- Не только ваша спутница умеет петь. Впрочем, каюсь, мне показалось, что тон не схож с голосом Мельен. Но я подумал, что каменные своды могут исказить его, а эхо сделать звонче.
Девушка вперила в незнакомца взгляд. Похоже, он не лгал, а действительно знал сирену, с ее более глубоким, чем у квартеронки, бархатистым голосом.
- А когда мы заметили друг друга, было уже поздно. И поскольку леди не почтила меня визгом или потоком брани, я счел возможным заговорить.
Мысленно Нелисса не удержалась от смешка (хоть и довольно нервного). Оба действия были не в ее духе. Вытащив из-под рубашки волосы и зашнуровав ворот, квартеронка прошлепала босыми пятками до своих башмаков, завязывая по пути тесемки на рукавах. Уже обувшись, собрала волосы и связала в пучок. Лохматая, конечно, но мешаться не будут. Незнакомцу она не сказала ни слова, только посмотрела несколько раз углом глаза, уже не сердито, а так… недовольно. Под взглядом мужчины (на одетую девушку он мог смотреть сколько душе угодно, хотя Нель это и было не слишком приятно) она собрала вещи, покидала в сумку. Принципиально не стала тушить костер – правда, тут он и не мог наделать пожара. Подцепила пальцами за кольцо свой фонарик.
Прошу. Только после вас!
Нелисса кивнула дракону и слегка улыбнулась. Я в порядке. Хотя лучше нам уйти поскорее. Она двинулась к выходу. Пришелец посторонился, но далеко отходить не стал. Когда между ним и девушкой осталось несколько шагов, в голове квартеронки вдруг зазвучал чужой, вторгшийся голос.
- Вы нуждаетесь в помощи, леди?
Шаг сбился, но лишь на секунду. Телепат! – мгновенно сообразила Нель. Глаза ее потеплели. Это чужое существо о ней тревожилось! Видимо, странное общество и молчание (при том, что способность говорить она доказала) обеспокоило мужчину. На ее губах появилась легкая улыбка. Это смешно, что вы так подумали! Заглянув на секунду в глаза гостю, она чуть заметно покачала головой из стороны в сторону. Тот ответил на улыбку, и тут же покинул свое место у двери. Оглянувшись на Тубана в ожидании его превращения, девушка узрела сразу два. За спиной незнакомца с тихим шорохом распахнулись хрустально-белые крылья. Архангел – узнала Нелисса, но ничего не стала говорить по этому поводу.
Пойдём?
- Пойдем. – подтвердила она. Удивительно, но неожиданная встреча почти не оставила неприятного осадка. Впрочем, Нейле было не до того – путь следовало развернуть в обратном направлении – найти выход из катакомб. Тубан снова взял девушку за руку, и это вселяло уверенность.
- Никаких! – замотала головой Нель, отчего из пучка выбилось несколько прядей. – Правда, я совершенно не занималась магией сегодня, но возможно, оно и к лучшему, скоплю побольше энергии к нашему… мероприятию. Вот сюда! – подсказала она, за руку потянув друга к резкому повороту. Через минуту они уже стояли на склоне вулкана, а напротив них закатывалось за горы огненное солнце.
--->Разрушенная башня

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-06-30 17:41:05)


Вы здесь » Последний Шанс » Сказания о холодных землях » [1.12.1439] «Скверный, скверный день»