Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Академии » [10.12.1439] «Путешествие»


[10.12.1439] «Путешествие»

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Участники: Тубан, Нелисса Рэкта;
Время: 10.12.1439
Место: Академия, морской порт. Остров Древа, Магическая роща, Главный вход.

Пещеры==>
Несколько дней, проведённых в Академии после памятного разговора, Тубан и Нелисса почти не заметили. Они опять ночевали в пещере, посвящая время общению и тренировкам в магии. Дракон ещё раз сходил к учителю подруги, продемонстрировав несколько улучшившиеся умения, извинился перед ним за то, что намерен на какое-то время забрать ученицу с собой в важное путешествие и получил пару ценных советов касательно дальнейших тренировок.
Казалось, они с Нель стали ещё немного ближе друг другу после того, как она заявила о своих намерениях. Тубан по-прежнему не позволял себе думать о ней иначе, чем как о подруге, но он не мог контролировать свои эмоции, и был совершенно счастлив, когда она была рядом. Стараясь не сильно проявлять этого, он просто продолжал проводить с ней всё время.
Наконец, в одно прекрасное утро девушка, проснувшаяся под его крылом, заявила, что готова отправляться в путь, и дракон с радостью согласился. Сходив на пристань и узнав там, что как раз на следующий день отплывает корабль на остров Древа, они ещё на какое-то время задержались в Академии.
Приближаясь к пристани поздним утром, Тубан едва не подпрыгивал от нетерпения. Ему хотелось быстрее покончить с долгим путём, который теперь лежит между настоящим и будущим.
Взойдя на борт готовящегося к отплытию корабля, Тубан предоставил Нелиссе рассчитываться с капитаном: этот не нуждался в дополнительной рабочей силе, а особенно если эта рабочая сила всего один раз была в море. Как надменно объяснил он обиженному таким неуважением к его знаниям дракону, начитаться книжек—это совсем не то, что провести один на один с морем долгие годы. Тубану нашлось бы, что ответить: помимо самых общих сведений о морском деле он был немного наслышан о разных необычных ситуациях, которые наверняка когда-нибудь запишут в наставления по морскому делу и будут передавать из уст в уста, но у него было слишком хорошее настроение, чтобы препираться с таким самоуверенным типом. Поэтому, пожав плечами, он направился туда, где они с Нелиссой должны были расположиться.
Да уж... Я думал, за такую плату мы будем плыть с большим комфортом.—сказал он, когда обнаружил, что пассажирам предоставляют несколько крупных помещений на шесть-восемь персон. Это, конечно, не то, что общий для всех отсек, по которому в условиях качки и недостатка места сложно пройти, не наступив на кого-нибудь, но всё-таки не так дракон представлял себе интерьер корабля, за путешествие на котором они заплатили денег побольше, чем за его плавание из Дагора в Академию.
Впрочем, Тубан резко изменил своё мнение, когда корабль тронулся в путь.
Они с Нелиссой стояли у борта, глядя, как метр за метром удаляется край причала, и больше почти ничего не чувствовали: корабль скользил плавно и грациозно. Наверное, за это путешественники и переплачивали деньги: за удобство и надёжность, которые мог обеспечить только такой крупный корабль. Кроме того, к Древу отправилась пара беременных женщин разных рас, а им уж точно ни к чему качка и болтанка.
А я и забыл, что у родившихся вблизи Древа магические способности сильнее...—задумчиво сказал он, на секунду обратив взгляд на одну из молодых пар,—Хм, а ведь мой дом на самом севере Дагора, так что я, получается, имею склонность к тому, чтобы стать неслабым магом!..

Отредактировано Тубан (2012-07-11 22:44:50)

2

пещеры--->
Нелисса подставила лицо летнему солнышку. Прошедшие дни отличались от того, к чему она привыкла, были наполнены странным, незнакомым счастьем. Девушка просыпалась под крылом дракона, вылезала из-под него и встречала утро в проеме пещеры. Готовила еду на костре, попутно обучая ящера этим нехитрым премудростям. Впрочем, она проводила довольно много времени и в Академии. Восьмого числа состоялось долгожданное выступление перед вампирами Ложи. Нель рассказала о нем Тубану, даже проверила при нем несколько своих иллюзий. Умолчала она лишь о том, кто должен стать зрителями. И естественно, под благовидным предлогом не позвала дракона с собой. В чем, по зрелом размышлении, не раскаивалась. Чего Тубан не знает, то ему и не повредит. Таково было одно из основных ее правил и, похоже, ящеру оставалось только смириться.
Она глубоко вздохнула, гладя влюбленным взглядом убегающие назад улицы Академии. Я уезжаю по доброй воле. Но я все равно люблю тебя! Нелиссе захотелось обернуться и поискать глазами окна Ланарка Геради, хотя она знала, что отсюда их не видно.  Объяснения с сульфином Тубан взял на себя. Девушка только  добавила несколько фраз и посверкала лукавым взглядом. Как я хочу увидеть Вашу реакцию, если… когда все получится. Мастер же остался верен себе.
- Без тренировок трудно достигнуть многого, а я надеюсь при возвращении обнаружить у вас лучший уровень, чем теперь. – сообщил он. Другого ученица не ожидала, поэтому следующие рассуждения ее несколько удивили – Впрочем, возможно, ваш отъезд к лучшему. В городе неспокойно, и терять учеников из-за свар жрецов с охотниками мне совсем не хочется.
Этот монолог положил начало новой порции сомнений. Нелисса не могла понять, заботится о ней Геради, или ему дела нет до квартеронки, а интересны только ее магические способности. Но теперь и эти размышления стали теплыми, мягкими. Девушка улыбалась городу на прощанье, вспоминая все счастливые моменты, проведенные здесь. И старалась не замечать, как нарастает щемящее ощущение в груди. Однако у ворот оно стало почти невыносимым. Нель резко остановилась, разорвав их с Тубаном сомкнутые руки. Затем поспешно сунула другу свою небольшую сумку и лютню в чехле.
- Погоди! – попросила она, ничего не объясняя. Направилась в сторону, на ходу вынимая из ножен стилет. Она заметила странную полукруглую нишу в «живой» стене Академии. Зачем она появилась? Кто знает? может, именно для этого. Нель зашла в «пещерку», приставила кинжал к левой ладони, слегка нажала. Руку обожгло болью, а из-под клинка полилась кровь. Вытирать стилет было некогда, так что хозяйка просто оставила его на полу. Сложила ладони вместе (в одной горсти уже собралась алая влага). Затем разомкнула и сделала последний шаг к стене. Нелисса прижималась к шероховатому камню щекой и влажными руками, одна из которых все еще сочилась кровью. Губы почти не двигались, но она твердила вслух и про себя сбивчивые слова полуклятвы-полумолитвы.
- Я вернусь к тебе. Не знаю, когда. Не знаю, что со мной случится. Но если буду жива, я вернусь.Впрочем – не удержалась она от мысли – если погибну – тем более. В качестве призрака Академии – почему бы нет.Я вернусь. Пожалуйста, прими меня снова.
Она очнулась, когда стена под ладонями чуть заметно сдвинулась. Жительница волшебного города в считанные секунды поняла, что происходит. Ногой ударила по клинку, заставляя его вылететь наружу. Поспешно выскочила из ниши сама. Проем зарастал, как рана, нанесенная этой стене. Но пред тем, как он захлопнулся, квартеронка успела разглядеть отпечатки окровавленных  ладоней на камнях. Клятва принята, неправда ли? Пришлось потратить немного времени на заботы о себе. Нелисса перевязала кровоточащую руку платком, зубами помогая себе затянуть узел. Тщательно вытерла и вернула в ножны стилет. Подошедшего Тубана попросила полить ей из фляги воды на руки – кровь засыхала на пальцах и смотрелась мягко говоря неблагопристойно. А квартеронке еще предстояло расплачиваться за места. Правда, деньги для этого были предусмотрительно отложены в отдельный мешочек. Его, как и второй набитый золотом кошель она пока что предала Тубану. Логично рассудив, что обворовать блеклую девицу  семнадцати лет решатся скорее, чем молодца с солидным ростом, широкими плечами и мечом на поясе. Себе Нель оставила кошелек серебра и меди. А большая часть денег разбежалась по ростовщическим конторам. Там их сохранят и даже немного добавят…
Наконец проезд был оплачен, вещи Нелисса занесла в каюту, вяло пожав плечами на недовольное ворчание Тубана. Сюда она ехала вообще в качестве то ли обслуживающего персонала, то ли помощницы мага… то есть жизнь была отнюдь не сахарной. Теперь оказалось приятно почувствовать себя беззаботным пассажиром.
Стоя рядом с другом на корме, Нель следила, как остров, почти родной для нее теперь, медленно уплывает прочь. Дракон тем временем взглянул на одну из спутниц – беременную женщину, и этот взгляд квартеронка перехватила. Хочет загадать желание? – мелькнуло в голове – Или убегает из Академии, чтобы ребенок не принадлежал городу? Нейла поспешно отвела взгляд, чтобы он не стал неприязненным. Она бы подобное поведение расценила как предательство. Ах, если бы я родилась в Академии! Говорят, она по особому относится к своим детям…. Хорошо, что ее мыслей никто не слышал – любовь Нелиссы к северному городу временами была лишена даже логики. Наконец, она выдохнула и отвернулась совсем. Если Академия их выпустила – значит, не больно-то нужны ей такие младенцы. А уже через минуту «беглянки» и их отпрыски были выброшены из головы начисто.
- А я и забыл, что у родившихся вблизи Древа магические способности сильнее...—пояснил свой взгляд Тубан,—Хм, а ведь мой дом на самом севере Дагора, так что я, получается, имею склонность к тому, чтобы стать неслабым магом!..
Наверное, посмотри он в этот момент на подругу – заметил бы, как она вздрогнула.
- Тубан, ты это точно знаешь? Откуда? – от волнения она схватила дракона за руку. Крайнее удивление в считанные минуты сменилось пониманием и улыбкой. Мастер Геради согласился обучать меня бесплатно! Ну конечно, он как-то спросил, откуда я родом! – девушка чуть не подавилась сдерживаемым смехом – а я честно ответила, что с юга Дагора! Смешок все же прорвался наружу. Нель обернулась к другу и встала на цыпочки. Объяснить свою странную реакцию следовало, но не кричать же об этом на весь корабль. Приблизив свои губы к уху ящера, она сообщила негромко:
- Понимаешь, я кое о чем не сказала тебе. Да и не знала, что это важно. Я родилась на берегу острова Древа. Родители очень хотели загадать желание и вот – так получилось.
Удивительная новость нисколько не испортила настроения. Скорее наоборот – подняла его. Нелисса прислушалась к шуму ветра в парусах и все тем же влюбленным, но почти лишенным печали взглядом окинула удаляющийся скалистый остров.
- Расскажи о тех местах, где ты жил – попросила она, подумав, но без предисловий. – Там было море? А скалы? Чем занимаются твои родители? Ведь у вас было золото и книги, а их не раздобыть охотой! Верно, с ее помощью можно прибарахлиться разве что оружием! Да и то, если сначала поработать дичью, а охотником – под конец. Нелисса усмехнулась, припомнив старый рассказ о принесенной наемниками баллисте. Тряхнула светлыми волосами под морским ветром и оперлась на перила локтями, приготовясь слушать.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-07-11 22:48:07)

3

Дракон провожал взглядом остров. Нелисса стояла рядом, и он видел, что она как-то совершенно по-особому переживает расставание с этим местом. Будто прощается с родным домом. Это казалось Тубану непонятным: он знал совершенно точно, где его дом—место, где он родился и вырос. Он не питал никаких сентиментальных чувств ни к одному из тех мест, где ему доводилось жить, будь это одна ночь или десяток лет. Да и тоской по дому он не сильно страдал. Разумеется, он скучал по родителям, но впереди у него было так много неизведанного, что он не сожалел о своём отделении от них. Впрочем, дракон снисходительно напомнил себе, что Нелисса рождена человеком-квартеронкой, а значит, отношение ко времени у неё совсем иное.
"Интересно, какой из тебя получится дракон... Человеческое воспитание, но драконьи инстинкты."—подумал он, когда девушка едва заметно вздрогнула.
Тубан, ты это точно знаешь? Откуда?
Он непонимающе повернулся к ней.
Ты не знаешь?—удивлённо переспросив, дракон понизил голос почти до шёпота. Для удобства он подался ей навстречу, когда Нелисса схватила его за руку.—Я узнал это от родителей. Они, конечно, предупреждали, что это знают далеко не все, но мне как-то не приходило в голову, что для тебя это тайна. Да, чем ближе к Древу рождаешься, тем больше магии от него получаешь... Забавно! Получается, я так много времени владел секретом, но ни разу даже не заподозрил, что это—секрет. Значит, хорошо, что я никогда не заговаривал на эту тему ни с кем. Но неужто никто не мог проследить закономерность? Что все без исключения, рождающиеся у Древа, сильнее в магии, чем те, кто рождён далеко от него? Ещё говорят, Академия и в этом каким-то образом выделилась... Но я не придал этому никакого значения и забыл...—поймав очередной вопросительный взгляд, Тубан усмехнулся,—Да-да, я тоже что-то забываю! Просто появление собственных детей для меня выглядело таким далёким моментом, что я даже не задумывался о том, где именно им лучше появляться на свет. Ты, наверное, знаешь или догадываешься о том, что у нас с этим некоторые... Проблемы.—Чуть уклончиво закончил Тубан. Он не сомневался, что рано или поздно всё равно расскажет Нелиссе обо всех особенностях драконьего жизненного цикла и о многом, многом другом, и был готов ответить на любые вопросы, но сейчас не видел смысла вдаваться в подробности.
Впрочем, она сама натолкнула его на долгий рассказ, хоть и на другую тему.
Некоторое время подумав, Тубан огляделся по сторонам. Пассажиры постепенно расходились с кормы, но Тубан отвёл Нелиссу подальше, и они встали в углу. Ему не хотелось, чтобы их кто-нибудь услышал.
Вначале он думал ответить на её вопросы, но очень скоро в нём проснулась драконья любовь к долгим беседам, и он начал неторопливо рассказывать о том, где прошла большая часть прожитых им лет и о том, как они жили. Догадываясь, что Нелисса могла захотеть начать узнавать что-то о быте его сородичей, Тубан делал некоторый акцент на мелочах: почему его родители в молодости покинули родное племя, почему они выбрали себе место для жизни именно на севере Дагора, как им удалось завоевать расположение и дружбу людей, живших неподалёку...
Эта история нравилась ему самому. Он думал даже, что их семья—хороший пример того, как драконы могут не только выживать, не выбирая человеческий облик, но и не бояться за свою жизнь. Было нечто символичное в том, что те, кто предпочитал изолироваться от всякого общества и враждебно относился к двуногим, пропали без вести, а пара "ненормальных", которые заявили о своих намерениях и улетели, сейчас живее всех живых и скоро встретят своего взрослого сына.
Тубан рассказал и о том, как постепенно за драконами, обладавшими отличной памятью, закрепилась репутация всезнающих, мудрых существ: они, как и он, интересовались всем и сразу, особое внимание уделяя тому, что им нравилось. Наиболее выгодным оказалось сотрудничество с историками: сами драконы знали в основном то, что наблюдали лично или слышали от сородичей, а учёные, в свою очередь, не владели всеми достоверными свидетельствами, но зато имели в своём распоряжении огромные знания о том, что записывали их далёкие предки.
Что же до золота, то его драконы иногда принимали в качестве платы за разнообразные услуги, которые могли оказать крупные крылатые создания жителям ближайших городишек и деревень: поначалу беря плату только едой, Морранд и Риегаль быстро смекнули, что деньги, в отличие от скота, никуда не денутся, и их можно накапливать. На момент, когда Тубан покинул дом, его родители и вовсе подумывали о том, чтобы заняться ростовщичеством, но к чему это привело, он не знал.
Закончив рассказ, дракон замолчал. Отпустив руку Нелиссы, он заметил, что девушка всё это время держала её, не касаясь перил порезом. Перевернув её ладонь, Тубан внимательно взглянул ей в глаза.
Может, удовлетворишь моё любопытство и ты? Зачем был нужен вот этот... Кровавый ритуал?

Отредактировано Тубан (2012-07-12 14:27:12)

4

Нелисса внимательно выслушала объяснения друга. Не похоже было, чтобы ящер ошибся. Драконы могут знать много такого, что иные существа забыли века назад или сделали тайной… где я это читала, а? Впрочем, не важно. Под конец речи Тубан сбился с темы, но квартеронку это не особенно взволновало – желаемую информацию она уже получила. А проблема драконьих семей, видимо, очень беспокоила ее друга. Конечно, есть Кеху. Но там живут в основном драконы в человеческом облике. Тебя же это не устраивает. Нель мысленно пожала плечами. Смену драконьей жизни на человеческую она считала немного нелогичной, но не более. Каждый выбирает сам. Посмотрим, как ты поступишь, когда придет время. Девушка усмехнулась было этой мысли – сразу ясно, что смена расы стала для нее делом решенным. Но, посмотрев на Тубана, квартеронка забыла о ней. Взгляд стал задумчивым. Они уже несколько дней пребывали в зыбком, ненадежном, но уравновешенном состоянии. Дракон и девушка вели себя, как друзья, а Нель не могла с уверенностью решить, друзья ли они… друзья, или нечто большее? Она раз за разом вспоминала слова ящера, сказанные однажды у пещеры. Но тогда мы оба думали, что это невозможно. Приходили ей на ум и собственные фразы. Решаясь стать драконом, она успела в тревоге многое сказать. Но, если разобраться, и это могло прозвучать лишь словами дружбы. Как бы то ни было, Нелисса не решалась ничего предпринять и словно застыла, наслаждаясь хрупким равновесием.
Выбрав место поудобнее, дракон начал свой рассказ. Тот оказался долгим и подробным. Нель даже устала стоять и присела на край перил. Пожалуй, она наслаждалась полной гармонией, разве что ладонь слегка болела. Ничего, это пройдет. Увлеченная рассказом друга, Нелисса совсем забыла о ней. Теперь, узнавая о множестве мелочей, которыми окружена жизнь ящера, о их длинной истории и огромных знаниях, она понимала драконов лучше. Девушка видела, что их раса – это не только крылья и огненное дыхание (и дорогая кровь, хи-хи – вставил внутренний голос). Даже не только абсолютная свобода, которой пользовались если не все драконы, то живущие в истинном облике. Нель слушала почти с восхищением. Впрочем, попроси существо любого племени рассказать о своей расе – возможно, ты почувствуешь то же самое! Эта холодная мысль немного успокоила квартеронку. Она уже начинала тревожиться: получится ли из нее настоящий дракон? Тем более, Нейла вовсе не собиралась отказываться от своего воспитания. Конечно, некоторые привычки изменятся, но забыть все, чему учили меня родители… настоящие родители… это значит потерять себя. Должно быть, престранным существом я стану – рассмеялась Нелисса мысленно. – Дай Даан тебе выдержать это, друг мой!
- Может, удовлетворишь моё любопытство и ты? Зачем был нужен вот этот... Кровавый ритуал?
Нель растерялась и перевела взгляд на плещущие за бортом волны. Объяснить это было довольно трудно – в ее поступке сердце принимало куда больше участия, чем голова.
- Понимаешь, я очень люблю Академию – начала она наконец – Совсем иначе, чем Дагор. Ему ведь все равно, кто живет, кто уезжает.  А Академия – живая. Нельзя быть уверенным, что выйдешь из нее по первому желанию или войдешь, когда тебе этого захочется. Знаю – скосилась она на друга – нам с тобой везло, но так бывает не всегда. Я очень хочу вернуться туда когда-нибудь. Однако не уверена, что она позволит это. Мне хотелось сделать что-то, что привлечет внимание Академии и докажет ей мою привязанность.  Люди иногда клянутся на крови, смешивают ее, чтобы считаться братьями. – Пояснила она на всякий случай. Едва ли у драконов есть такой обычай.Вот и мне… пришло в голову. Теперь я могу надеяться, что город вспомнит меня и примет вновь.  – Нелисса усмехнулась и развернула руку ладонью вверх. – Полагаю, это последний раз, когда я пролила свою кровь человека-квартерона.
Нель оглянулась назад, но острова уже не было видно. Попрощайся с прежней жизнью, если вовремя остановиться не сумела! – заключил внутренний голос. Знаешь, я лучше поприветствую новую! - ответила его хозяйка.
- Этот корабль ведь идет на Кеху потом? - полюбопытствовала она без особенной цели. - Ты бывал там? Там много твоих сородичей... - Задумчиво произнесла она. - Интересно, их можно узнать по поведению, или только по глазам? - Хотя Нель и собиралась сохранить свой взгляд на жизнь, ей хотелось знать, как ведут себя "настоящие драконы". Она снова отвернулась от моря и поймала глазами вертикальный зрачки Тубана.
--->Все ближе к цели

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-07-13 14:52:34)

5

Может, и на Кёху: я слышал, что капитаны таких кораблей путешествуют не по одному маршруту. —пожал плечами Тубан.—Но о Кёху я знаю мало. Может быть, мы когда-нибудь там и побываем. Тогда ты и получишь ответ на свои вопросы.
Академия осталась за линией горизонта, и дракон прикинул, что этот корабль намного быстрее того, который принёс его на остров. Кажется, путешествие к Древу займёт не так уж много времени... Во что с трудом верилось.
Вот мы и ушли от Академии,—улыбнулся он, повернувшись к Нелиссе,—Но не понимаю, почему ты считаешь её одушевлённой. Это место не может быть живым, скорее, там происходят какие-то случайные всплески магии, из-за которых на острове творится всякое... Необъяснимое. Но разума у острова быть не может. И памяти. И крови, раз уж ты сравниваешь это с ритуалом. А ты взяла и вот так поранила себя!—с укором тихо сказал он и коснулся пальцами её ладони.—К тому же, сама понимаешь, твоя кровь может измениться довольно сильно... Стоило ли? Это ведь больно.
Сам он подумал, что это вообще дикость—причинять себе вред. Драконы берегли своё здоровье как могли, считая совершенно недопустимым подвергать его даже малейшему риску без нужды..."Хотя сам-то хорош: соваться под топоры ради того, чтобы стащить баллисту у охотников!"—подумал он, но тут же мысленно оправдался: "Но ведь это не обязательно закончилось бы ранением!"
Наклонившись, он посмотрел вниз, на воду. Море было довольно спокойным сегодня, но это только начало путешествия. Затем Тубан выпрямился и придвинулся ближе к Нелиссе: девушка уселась на широкие перила фальшборта, и он теперь боялся, что она может свалиться от какого-нибудь покачивания корабля.
Если ты и впрямь родилась на острове Древа, то должна стать магом внушительной силы! И в Академию ты ведь отправилась не просто так... Нель, а чего ты хотела добиться, учась там? Неужто в твои планы входит стать новым Мастером? Вполне сможешь, раз родители сделали тебе такой подарок... Хм, интересно, и что же за желание они загадали...
==>Магическая Роща

Отредактировано Тубан (2012-07-15 17:46:20)

6

Город, который меняется --->
Нелисса опустила глаза и покачала головой, хотя улыбка осталась на губах. Похоже, он считает необходимым сначала проверять, а потом уже верить. Интересно, как же доказать обратное? Нель оказалась почти в растерянности. Она не ожидала от чуткого ящера такого жесткого взгляда на жизнь. Еще чуть-чуть, и окажется, что он в богов не верит! Что-то он уже говорил на эту тему, да я забыла. Впрочем, тут как раз нетрудно найти доказательства.
- Ты можешь сомневаться или отрицать, но жители Академии это знают. – наконец ответила она, пожав плечами. – Когда вернемся, спроси у Мастера… у любого из мастеров. Конечно, я не имею ввиду весь остров, но город разумен, хотя и не так, как мы. И магические ветра – только один из факторов. Это не они перестраивают стены, бросают из стороны в сторону «любопытную дощечку», меняют направление улиц… А кровь –  это ведь только символ. – мягко улыбнулась Нель –  Не беспокойся, за время пути моя ранка заживет.  Это не такая уж страшная боль.
Сидя на мягко покачивающихся перилах, она задумчиво оглядела синий круг моря, накрытый голубым куполом неба. Теперь в поле зрения не осталось ни одного клочка земли, и казалось, будто корабль вовсе не движется, а застыл в центре зачарованного кольца. Но Нелисса знала, что так будет, и считала положение не более чем забавным.
- Стать мастером? – она лукаво улыбнулась – почему бы и нет? Правда, у человека это может отнять слишком много времени… думаю, мои шансы увеличатся после этой поездки. Но, надо признать, уютного кабинета и группки учеников мне мало. Это может быть одним из достижений, не более. – Нель взглянула на ящера из-под ресниц и подмигнула. Ты составишь компанию на моем пути? Хотя бы как друг. Дорога короче вдвоем…
Тут к собеседникам подошел один из матросов и без особых мудрствований попросил хотя бы некоторое время не мешаться команде на палубе.
Дни пробежали стайкой. Нель листала книги, которые захватила с собой из Академии (к сожалению, их было мало), разговаривала с другом. Вместе они устраивали тренировки по магии. На второй день корабельный ветродуй – немолодой светлоусый валькирий стал приглядываться к молодым коллегам. Затем заговорил с ними. Нелисса с большим любопытством слушала рассказы опытного волшебника и следила за его действиями. Правда, валькирий провел в море большую часть своей жизни, а потому все его воздушные заклинания были приспособлены для плаваний. Иногда девушка пела, но с игрой на лютне пришлось подождать – мешал порез на ладони. Квартеронка запоздало сообразила, что стоило пораниться где-нибудь в другом месте.  Впрочем, уже к концу путешествия на руке остался лишь небольшой белый шрам, который неистово чесался.
***
- Вот, наконец, мы и здесь! – Воскликнула Нелисса, радуясь скорее новым впечатлениям, чем расставанию с кораблем. Она взмахнула руками от избытка чувств. Все-таки, это было интересное, незнакомое место. Даже если родители с младенцем здесь были, Нейла этого не помнила. Взглянув на Тубана, она припомнила пару его недовольных фраз и лениво поддела друга – Скажи-ка, твое путешествие в Академию было приятнее?
Нель прошлась по кромке воды, то ли подпрыгивая, то ли пошатываясь. Тело привыкло к корабельной качке и теперь не могло освоиться на неподвижной земле. Девушка огляделась, стараясь запомнить все. Потерла пальцами шрам на ладошке. К ее счастью примешивалась изрядная доля беспокойства.
- Знаешь, Тубан, - нехотя начала она – день уже перевалил за середину, мы утомлены путешествием. Древо никуда от нас не уйдет. Давай сегодня осмотрим остров, а за дело возьмемся завтра? – она немного виновато взглянула на друга и добавила – Пусть это будет мой последний день в качестве человека.
Квартеронка отвела глаза. Она сказала правду. Девушка хотела напоследок попробовать вкус жизни, посмотреть на мир сквозь обычные зрачки.  Но под внешним слоем скрывалась еще одна истина. Нелиссе было просто страшно. Она не представляла, как будет чувствовать себя, сменив расу. Решение принято, и я от него не отступлюсь. Но пускай у меня будет еще несколько часов напоследок. Кто знает, как отнесется Древо к моей просьбе? Случалось, существо оставляло жизнь возле него.
- Пожалуйста… - попросила она почти жалобно. Пойми меня!
Путаясь в траве, Нель пошла, не думая, куда. Она слышала о многих чудесных местах близ Древа, но понятия не имела, как пройти к какому-нибудь из них, так что брела наугад в сопровождении дракона, пока впереди не появились первые кусты и деревья. Роща? Я слышала о ней! Интересно, мы сумеем войти? Впрочем, если это не удастся, я засомневаюсь, стоит ли идти к Древу. Если мое сердце недостаточно чисто для рощи, не получить бы ключ от комнаты кошмаров! Оглянувшись на Тубана, она сделала первый шаг под сень деревьев… и рассмеялась серебряным колокольчиком, донельзя обрадованная преодолением отсутствующей преграды!
- Идем! Это волшебная Роща! На острове вечная весна, но здесь мы найдем удивительные цветы и плоды. Помнишь, я приводила тебя во двор Академии? Так вот, готова поспорить, здесь скрывается нечто еще более интересное! К тому же – она улыбнулась с лукавинкой – кажется, я до сих пор не исправила твоего отношения к фруктам! Пора попробовать!
Нель подхватила друга за руку и неторопливо повела среди зелени, разыскивая глазами плодовые деревья. На сердце стало совсем легко, и только где-то глубоко внутри, прикрывшись внешней деятельной веселостью, сидел крошечный червячок страха. Но девушка знала, что избавиться от него пока нельзя. Это произойдет завтра. Главное – не потерять вместе с сомнениями и что-нибудь более важное.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-07-13 15:05:58)

7

Морской Порт==>
За время плавания Тубан нет-нет, да вспоминал о первых днях в человеческом теле: корабль был действительно хорош, но и он не плыл идеально гладко, что не очень нравилось дракону. Ему снова стало казаться очень неудобным ходить на двух ногах вместо четырёх, но к концу путешествия он уже приспособился окончательно.
Сойдя с судна, они с Нелиссой не сговариваясь направились к роще.
Да этот корабль просто чудо! В прошлое моё плавание я вообще думал, что пройтись по палубе и ни разу не упасть и не зацепиться ни за кого—это целый подвиг!—отметил он в ответ на вопрос Нелиссы. Впрочем, подумав, добавил: —Вот только мне хотелось бы жить в комнатах поменьше, без чужих. Было бы куда приятнее!
Впереди теперь было только Древо. Но они не собирались пока идти к нему.
Пусть это будет мой последний день в качестве человека... Пожалуйста.—попросила Нелисса, и что-то в её дрогнувшем голосе подсказало Тубану, что она очень нервничает. Когда девушка отвернулась (он знал, что выглядит слишком сосредоточенным, когда обращается к дару эмпатии), дракон прислушался к её чувствам. В них мешались искреннее восхищение новым местом и страх перед неизведанным.
Догнав Нелиссу, Тубан обнял её за плечи, вынудив остановиться.
Не вижу никаких проблем, Нель. Прогуляемся и переночуем здесь же! У тебя ведь есть целый дракон, который не даст тебя в обиду, а самому мне тут бояться точно некого!—негромко сказал он с улыбкой, глядя ей в глаза.
Вслед за вырвавшейся вперёд Нелиссой он вошёл в рощу.
Волшебная? Ой, а здесь не будет таких же хищных растений, как в Академии? Это ведь не какой-то там цветник в парке...—пробормотал он, опасливо посмотрев по сторонам, после чего опять догнал Нелиссу и положил руку ей на плечо, подстраиваясь под медленный шаг для прогулки. Они успели привыкнуть к тому, чтобы постоянно чувствовать рядом присутствие друг друга.
Всё-таки это место ему понравилось, хоть и было совершенно незнакомым. Лес не выглядел таким мрачным, как кое-где в Дагоре, да и погода была гораздо теплее, чем там или в Академии. Сейчас, будучи в человеческом облике, Тубан не испытывал дискомфорта ни от каких-нибудь возможных опасностей, ни от холодноватого воздуха. Остров Древа, казалось, был создан как идеальное место для отдыха и жизни.
А что до фруктов... Надо попробовать. Всё-таки есть что-то хорошее в возможности превращаться... Кстати!—Заговорил он негромко, чтобы не нарушать тишину этого замечательного места,—А ведь можно будет наконец-то спокойно полетать! Всё это время в Академии я чувствовал себя будто под колпаком, летая так, чтобы меня не зацепили ветры или не заметили те, кому не следует меня видеть. А здесь—чистое небо, и никаких охотников! Лучше места не найти! Разумеется, ещё лучше будет, если ты составишь мне компанию... Пока в качестве пассажира.
Его совершенно опьяняла мысль о том, что скоро она действительно сможет лететь рядом, крылом к крылу. Быть наедине с собой в воздухе ему нравилось, но это будет нечто совершенно другое. Он почему-то стеснялся своих мыслей и чувств, хотя подозревал, что девушка всё понимает, а может, испытывает то же самое.
Подумать только... Будет время, когда между мной и тобой не будет такой преграды, как принадлежность к разным расам. И это время скоро настанет—прошептал он совсем уж тихо.

Отредактировано Тубан (2012-07-15 17:45:40)

8

За спиной поднимались мачты корабля.
- Наверное, тот раз ты еще и не совсем обвыкся с человеческим телом – заметила Нелисса.
Слова и взгляд дракона очень успокоили девушку. Она с облегчением улыбнулась, ладони сами легли поверх его рук:
- Хорошо.
Секунда, другая – и оба разомкнули подобие объятий. Неспешный шаг повел друзей дальше. Роща шелестела под ветром, как самый обыкновенный парк. Тихо перешептывались листья. Нель взглянула сквозь них на солнце и снова рассмеялась, негромко, в ответ на слова Тубана:
- Не волнуйся, здесь не может быть никакой опасности.
Девушка пошла, пританцовывая, мимо деревьев. Правда, почти сразу же замедлила шаг и с восторгом посмотрела на друга. Летать! Снова летать! Ах, как захватывает дух при одной мысли! Глаза Нелиссы блеснули радостью и предвкушением. Квартеронка ничего не сказала, но верила, Тубан поймет ее и так. Дракон шел совсем рядом, так что нетрудно было услышать его шепот:
Подумать только... Будет время, когда между мной и тобой не будет такой преграды, как принадлежность к разным расам. И это время скоро настанет.
Она остановилась совсем. Рука Тубана по-прежнему лежала на ее плече. Сердце забилось чаще, кровь прилила к лицу, окрасив бледную кожу чуть заметным румянцем. Кажется, нужно было что-то сказать, но верные слова не приходили на ум. Нель молча коснулась пальцами его щеки – нежно, почти неощутимо погладила. Огненные глаза ящера затягивали…. Внезапно девушка вырвалась из плена очарования и опустила взгляд. Она снова чувствовала смущение. Нелисса ускорила шаг, но скидывать руку Тубана со своего плеча не стала. Она ведь вовсе не сердилась на дракона. Просто никак не могла разобраться. Чтобы прийти в себя после странной бессловесной сцены, квартеронка начала оглядываться с еще большим вниманием. Вскоре она уже заметила яблоньку, унизанную крупными зелеными плодами. Нель облизнулась, сорвала одно и с наслаждением вдохнула его запах. Рот сразу наполнился слюной.
- Это –  мои любимые! – сообщила она негромко и кинула второе яблоко Тубану, а в свое запустила зубы. Чуть погодя нашлись и деревца со спелыми апельсинами, персиками, сливами. Решив, что для начала этого хватит, Нелисса стала искать ручей. Не то чтобы она собиралась помыть фрукты – эта мысль голову квартеронки как-то не посетила. Но поедание этих плодов обещало измазанные сладким соком пальцы и лица. Волшебная роща не подвела – друзья вышли к роднику.
Отряхивая руки от воды (и с трудом удерживаясь от желания поскрести шрам на ладони, так тот чесался,), Нель двинулась к краю поляны. Уходить она пока не собиралась, но внимание исследовательницы привлек незнакомый куст возле поляны. Какие красивые... Я не видела таких цветов даже в Академии. Белые и чистые. Однако когда до куста уже можно было дотянуться рукой, листья на нем зашуршали, и из зеленого хаоса появилось существо. Девушка не испугалась – в магической роще не могло быть зла. Но от неожиданности попятилась, зацепилась пяткой за кочку и полуупала-полусела наземь, раскинув тощие ноги.
- Ты не ушиблась, малышка? – ласково спросил незнакомец, дружелюбно (вроде бы) улыбаясь.
- Н-нет… - только и смогла выговорить Нелисса, удивленно разглядывая его. Перед странным созданием испарились даже правила приличия, и прежде чем они смогли вернуться, девушка успела рассмотреть диковинного пришельца. Пожалуй, если отрешиться от человеческих понятий, существо можно было назвать красивым. Ярко-изумрудные глаза занимали, казалось, пол-лица. Высокий лоб выглядел еще выразительнее из-за зачесанных назад волос цвета древесной коры. Зато кожа – с ума сойти! – имела явственный, хотя и светлый зеленый цвет. На глаз он казался не ниже Тубана, так что квартеронка быстренько смирилась с названием «малышки». Юноша нагнулся к Нель и заправил выбившуюся прядку ей за ухо. Девушка застыла, с испугом и одновременно любопытством глядя на его длинную четырехпалую кисть. А руки у него мягкие… - пронеслось в мозгу.
- Чело-вечек – отчетливо выговорил  незнакомец, не переставая улыбаться. Затем перевел взгляд на Тубана и сразу забыл о девушке.
- А ты кто? – спросил он, обходя дракона по кругу. – Я не видел никого похожего! 
Нелисса тем временем оправилась от неожиданности и тоже развернулась к ящеру. Впрочем, наибольшее внимание сейчас привлекал не он. Просто ученица впервые в жизни увидела флориона.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-07-15 09:40:01)

9

Смущение Нелиссы снова заставило их держать дистанцию, но Тубан не расстраивался: будучи драконом, он воспринимал как должное то, что двоим существам нужно много времени, чтобы привыкнуть друг к другу. Тепло улыбнувшись девушке, он пошёл с ней дальше.
Роща, безусловно, была хороша, но его взгляд постоянно манило к себе Древо, сейчас почти скрытое кронами деревьев, но постоянно проглядывающее между листьев.
Древо Тубану понравилось, хоть он и представлял его как нечто поистине гигантское. Но никакой колонны до самых небес оно собой не представляло, предпочитая расти вширь. Дракону прямо-таки не терпелось рассмотреть его поближе, но вначале он намеревался провести время с Нелиссой, пока она не решит, что готова.
Девушка подвела его к обыкновенной яблоне (было немного странно видеть её здесь, в совершенно невообразимом разнообразии растений) и сорвала пару яблок. Он с готовностью схватил фрукт и вгрызся в него как в вожделенную добычу: чувство голода за время путешествия стало его постоянным спутником, хотя Тубан и не жаловался.
А это и правда очень вкусно! Я, пожалуй, наберу немного ещё.—заявил он и принялся распихивать яблоки по карманам, насколько получалось.
Они направились к небольшому ручью, и, утолив жажду, собрались продолжить путь. Тубан сорвал ещё одно яблоко и принялся его жевать (с небольшим недовольством отметив, что фрукты не очень утоляют голод), догоняя Нелиссу.
Вдруг куст, к которому она наклонилась, словно ожил, явив из своих недр какое-то существо. Встав в полный рост,—"по крайней мере, оно похоже на человека!"—оно испугало девушку и та невольно отшатнулась, сев на землю.
Дракон в первый момент подумал о том, чтобы защитить её от странного долговязого типа, который плавно подошёл к ней, но тут понял, что опасности нет: это был флорион. Он никогда не видел таких, но знал от родителей, что этих существ необходимо беречь, потому что они малочисленны, но, в отличие от драконов, абсолютно лишены агрессии. И уж совершенно точно нельзя даже думать о том, чтобы причинить им вред, так как они состоят в родстве с самим Древом и поддерживают с ним непрерывную связь.
Реакция на встречу самого незнакомца позабавила Тубана. Тот, словно как зеркальное отражение самой Нелиссы пять минут назад, с восхищением и удивлением рассматривал её саму.
Человечек!—сделал вывод флорион и переключил внимание на Тубана.
А ты кто? Я не видел никого похожего!
Дракон не выдержал и засмеялся: с таким неприкрытым интересом его рассматривал флорион! Решив пойти навстречу ему в этом академическом интересе (для него самого любопытство было весомым аргументом), он превратился в дракона.
Стук падающих наземь яблок и опостылевшего меча сопроводился хлопком крыльев. Распахнув их, Тубан усмехнулся.
Кто-кто... Дракон собственной персоной! Взаимно, мой друг, я тоже никогда не видел флорионов! А что не видел никого похожего—так может быть, очень скоро увидишь!
Он не сразу сообразил, что этот народец обитает в основном здесь, у Древа, будучи его отпрысками. "А может, Древо уже присматривается к нам через своих детей? Вдруг оно имеет разум?"—подумал Тубан, вспомнив эти детали. Но на его весёлый настрой это не очень-то повлияло.

Отредактировано Тубан (2012-07-15 18:43:40)

10

Нель негромко рассмеялась вслед за другом. Внимательный, почти бесцеремонный осмотр, к счастью, не рассердил его. Тубан превратился в дракона. А чего-то такого я и ожидала! Видимо, он захотел удивить любопытное дитя Древа. Как и любой на его месте. Нелисса поднялась. Вроде, ничего не отшибла… Она подбежала к ящеру, но флорион опередил девушку. Он без малейшего страха наблюдал превращение – даже не отшатнулся – а теперь подошел совсем близко и с восторгом гладил зеленую чешую дракона.
- Ты очень большой! – восхитился отпрыск Древа. – Ты умеешь летать, да? Это замечательно!
Нейла тоже встала рядом с ящером, возле самой его головы. И, поднявшись на цыпочки, заглянула в огненные глаза Тубана. Эти двое – девушка и флорион – выглядели детьми рядом с огромным драконом, даже разница в их росте казалась не такой существенной.
- А ты можешь нас покатать? -  предложила она тоном просьбы, но с затаенной улыбкой. Нелиссу он мог прокатить в любой момент, да и квартеронка надеялась в скором времени обзавестись крыльями. Просто ей очень хотелось подарить кому-нибудь эту радость. Пускай и чужими руками… то есть крыльями.Можно по-очереди. – на всякий случай предложила она, хотя сомневалась, что два не особенно полных существа окажутся слишком тяжелы. На ее памяти (а было это пять лет назад) Тубан «катал» двоих широкоплечих мужчин. Правда, те не стремились в полет, но неудачливых рыцарей большой дороги никто не спрашивал.
- Ведь ты хочешь покататься на драконе? – спросила Нель у флориона, не особенно сомневаясь в результате.
- Хочу! – открыто улыбнулся он.
«Дети» забрались на спину ящеру. Нелисса села впереди и вцепилась в шипы на гребне. Флориону она помогла устроиться позади и велела обхватить себя покрепче за талию. Что тот и выполнил без малейшего смущения. Девушка тоже не стала стесняться. Просто не было смысла. А вскоре волшебство полета захватило ее. Это были уже не бреющие рывки над Академией. Настоящая свобода неба! Не мешал радоваться даже вцепившийся в нее спутник. Флорион негромко смешно вскрикивал, что опять-таки было не страшно. Знаю я пару дам, которые на его месте обеспечили бы мне глухоту! И спасибо, если только на одно ухо! Впрочем, юноши едва ли себе такое позволяют. Но тут точно не скажу. Не так у меня и много знакомых.
После приземления флорион довольно проворно сполз с драконьей спины и уселся на траву.
- Ну и ну! – неопределенно отозвался он о полете. Впрочем, при этом юноша довольно весело улыбался – И вам не страшно быть так далеко от земли?! – он ласково погладил примятые зеленые стебельки, приподнялся и пропел несколько октав. Травинки приподнялись, словно у них прибавилось сил. На кусте, который оказался ближе других, распустился сиреневый цветок. Флорион встал и, подойдя к дракону, снова погладил его чешую.
- Ты добрый! Если я увижу еще драконов, я буду знать, что они хорошие.
Нелиссу он, нагнувшись, похлопал по руке.
- И ты не грусти, малышка.
- Приходи к нам снова, если захочешь! – предложила Нель. Открытый и незлобивый юноша ей понравился. А еще ей немного хотелось взглянуть на реакцию флориона, когда «малышка» станет самым настоящим драконом. Навряд ли он очень удивится… но именно это существо она могла бы без малейшей скрытности позабавить своим превращением.
- Давай еще побродим? – спросила она Тубана, когда флорион скрылся за кустами. Или можно полетать, если он согласится… Скоро вечер, я устала. Но ложиться пока рано. Можно вернуться сюда на ночлег, думаю, место самое подходящее. А завтра с самого утра отправимся к Древу.
Нель улыбнулась, привалившись к боку дракона. Нежданная встреча ее развеселила. С Тубаном всегда было спокойно. Даже завтрашнее превращение не так тревожило. Ведь это будет только завтра! Нель вдохнула полной грудью, готовая получить как можно больше удовольствия от своих последних часов в качестве человека.

11

Как дракон и ожидал, за любопытством к его расе последовало любопытство к полёту. Каково это? Конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Конечно, прокачу! Забирайтесь! Нелисса, только пожалуйста, подбери меч и пару яблок. Я могу не найти опять это же место.
Он подождал, пока флорион устроится на его спине. Нелисса с видом бывалого драконьего всадника показала, как лучше держаться, и Тубан взлетел.
Их новый знакомый не был тяжёлым: долговязый флорион чем-то напоминал Сафферота своими пропорциями, но поскольку рисковать его жизнью не входило в планы дракона, то он решил не делать резких движений.
Когда деревья расступились над ними, сбоку показалось Древо во всей красе. Тубан не удержался и приблизился к нему, рассматривая причудливое переплетение ветвей. На фоне такого большого дерева он сам выглядел, как крошечная птичка!
Сделав круг вокруг Древа, дракон набрал высоту. Развернувшись в сторону причала, где всё ещё стоял доставивший их сюда корабль, он прикинул, откуда они взлетели, и направился туда. Теперь он редко взмахивал крыльями, позволяя себе быстро планировать, отчего немного стало закладывать уши.
Наконец вернувшись на землю, он опустился, позволяя пассажирам слезть.
И вам не страшно быть так далеко от земли?!—восхищённо воскликнул флорион.
Нисколько. В этом есть даже некоторое удовольствие—быть там, куда не каждый может попасть... —дракон невольно замолчал, когда юноша негромко запел. От его голоса растения вокруг вдруг выпрямились, налились соком. Это не было неожиданностью, но он ещё никогда не видел, как это происходит.
В ответ на комплимент, Тубан улыбнулся:
Ну, во всяком случае, злых драконов лично я как-то не встречал. А если вдруг и впрямь увидишь кого из моих сородичей—передавай им привет от меня, Тубана!
Махнув на прощание лапой, он изогнул шею, чтобы посмотреть на подругу. Девушка снова прислонилась к его боку. Чуть прищурившись, он промолвил:
Говоришь, "давай побродим", а сама укладываешься... Ты устала от этого путешествия, да? Можем погулять пока... Знаешь, я, пожалуй превращусь. Если честно, я страшно голоден.
Он отошёл в сторону и опять превратился в человека. Немного поёжившись—всё-таки, уже вечерело,—он взял у Нелиссы свой меч и одно яблоко. Нацепив первый, он опять жадно вцепился зубами в последнее.
Куда пойдём, Нель? Хм, а собствено, куда вообще ходят те, кто только прибыл на остров? Здесь есть что-нибудь для жилья?—спросил он, вдруг подумав о том, что не заметил, куда пошли пассажиры с их корабля.

Отредактировано Тубан (2012-07-15 22:05:21)

12

Нелисса отлепилась от чешуйчатого бока, встала прямо и даже подбоченилась:
- Я еще вполне при силах!
Пока дракон превращался, она осматривалась, задумчиво запустив руку в волосы.
- Да, о еде я, признаться, не подумала! У нас остались хлеб, сыр, печеный картофель. Но совсем немного. А охотиться здесь, по-моему, не стоит… - неуверенно сказала она. Возможно, ничего страшного не случится, если Тубан поймает нам ужин. Но все-таки лучше не рисковать.Как думаешь? Не знаю даже, есть ли тут что-то достаточно крупное.
Еще раз оглянувшись, Нелисса прикинула, в каком направлении остался корабль.
- Постоянного жилья здесь нет. Вероятно, наши спутники разбили шатры и палатки где-нибудь на берегу. Можно вернуться туда и попробовать что-то купить. – подумав, она добавила – а погулять я бы сходила в сторону Древа. Ничего не случится, если мы просто на него посмотрим. Только надо найти мост.
Вернувшись на берег, они и правда нашли небольшое местное общество. Тут же удалось купить свежей рыбки – правда, довольно мелкой, зато недорого. Нелисса запоздало пожалела об отсутствии удочки. Она не могла похвастаться мастерством, но рыбалка – дело нехитрое. А добычу она умела вполне недурно запекать на углях. Только пришлось учить Тубана чистить рыбу от костей. В виде ящера он мог бы съесть ее целиком без малейших последствий. Но тогда купленного улова точно не хватило бы на драконий аппетит. Десертом послужили яблоки, апельсины и немного ягод.
Друзья действительно нашли мост, и Нель довольно надолго задержалась на нем. Опершись на перила, она с молчаливым удовольствием наслаждалась гармонией окружающего. Голубая вода моря, величавые контуры Древа с одной стороны и более спокойные очертания деревьев на другом берегу – все это дышало покоем, но и внутренней силой. С восхищением глядела девушка на Древо, пока не решаясь приблизиться к главному входу. Когда стало смеркаться, а Нелисса принялась клевать носом, они вернулись на поляну в роще.
- Здесь нас никто не потревожит! – Уверенно сказала Нель, сворачиваясь в уютный клубок под крылом ящера. Как будто в другом месте кто-то решится потревожить спящего дракона! - с ехидцей подумала она сквозь зевок. Мир расплывался радужными пятнами, и Нейла едва успела пожелать ящеру спокойной ночи, как провалилась в царство снов.
***
Утро еще нерешительно вступало в свои права, но Нель проснулась. То ли под крыло просочился холодок, то ли ей просто удалось верно настроиться. Она осторожно выбралась из живой палатки, стараясь не разбудить Тубана. Поежилась, но сразу почувствовала себя бодрее. Остатки сна смыла холодной водой ручейка. Конечно, можно было подремать еще, но у квартеронки осталось одно важное дело, о котором она не позаботилась в Академии. А на корабле, в общей каюте, этим заниматься и вовсе не хотелось. Кто знает, чем закончится наш эксперимент с Древом? Я должна это сделать. Прощаться, глядя в глаза – слишком страшно, да и не во все лица я могу сейчас заглянуть... Девушка взяла два листа, раскрутила маленькую чернильницу. Надеюсь, этого хватит. Подложив под бумагу книжку Аериса – свой подарок брату – Нель принялась писать. Дала подсохнуть чернилам на первом листе, свернула его и на обороте оставила указания – как найти ее родной городок и дом родителей. Это письмо она вложила в книгу. Второе далось еще сложнее, если такое возможно. Нелисса долго грызла край пера. Четкие указания заняли совсем немного места, да ради них и не стоило начинать письмо. Девушка пыталась написать многое из того, что не смела не то что вслух произнести – даже подумать. Письмо вышло сумбурным, но перечитав его, квартеронка осталась довольна. Главное, в нем видна была та теплота, которую она хотела передать Тубану. Неважно откуда. А слова… да что слова? Нель внимательно оглядывала листок, желая удостовериться, что чернила высохли. За этим занятием ее и застал проснувшийся дракон. Бумага была поспешно свернута.
- Доброе утро! – улыбнулась Нелисса ящеру, закрутила чернильницу и ушла отмывать свежие кляксы с рук. Сейчас она хотела выглядеть как можно более бодрой. Отчасти это удавалось - по крайней мере, девушку не трясло от страха. Отсроченное письменное прощание помогло ей обрести внутренний покой и смирение. Все решит Древо. Страх не нужен, он не имеет значения. Нель чувствовала, что ко всему готова. Каким бы не оказался исход.
За шаг до исхода

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-07-17 23:25:41)

13

Выйдя обратно на освещённую костром береговую линию, Тубан и Нелисса оказались посреди такого шумного общества, словно попали прямиком на какую-нибудь ярмарку. Кое-где путешественники играли на музыкальных инструментах и пели песни, кое-где устроили торги, распродавая то ли не пригодившееся в пути им самим, то ли специально для этого привезённое. Некоторые разошлись побродить по едва заметным тропкам, как сами дракон и квартеронка.
Нелисса решила купить рыбы—то ли для разнообразия, то ли прельстившись низкой ценой. Тубан, предусмотрительно предложив отойти подальше от посторонних глаз, долго мучился с такой "добычей", но признал, что для человека она может служить неплохой заменой мясу. Впрочем, с косточками ему пришлось повозиться дольше, чем с иной дичью покрупнее.
Вскоре они направились опять в рощу, на этот раз—более целенаправленно. На пути к мосту дракон услышал впереди голоса, и заметил две молодые семьи, которые соседствовали с ними на корабле.
Они напряжённо замолчали, когда к ним приближался дракон, принявший истинный облик, но сразу сообразили, что раз рядом с ним идёт Нелисса, то, наверное, это и есть её неотлучный спутник. Перебросившись парой фраз, они разошлись, и дракон негромко сказал Нелиссе:
Ну вот, теперь количество существ, знающих, что дракон Тубан принимает человеческий облик, увеличилось на четыре. Надо было придумать себе другое имя! А теперь конец моей репутации принципиально непревращающегося ящера!
Когда они наконец вышли к мосту, то довольно долго стояли на нём, наслаждаясь тишиной природы и величием открывающегося вида на Древо. Некоторое время они тихонько переговаривались обо всём и ни о чём: видимо, обоим не хотелось сейчас думать о предстоящем. Затем, когда Тубан заметил, что его спутница уже откровенно зевает и всё больше опирается на перила моста, коснулся её плеча.
Нель, пойдём спать.
Устроившись на одной из более-менее ровных полянок, он привычно улёгся на земле, отодвинув крыло, пуская к себе Нелиссу—в последний раз в качестве человека-квартерона. На зависть дракону, девушка быстро уснула, а вот сам он, несмотря на усталость, так и не мог прекратить думать о предстоящем событии. Раз за разом он открывал глаза, чтобы посмотреть на неё. И раз за разом с тоской думал: а если что-то пойдёт не так? Да и как он узнает, как всё прошло, если он не имеет никакого понятия о природе магии Древа?
Дракон сумел заснуть очень нескоро, а проснувшись, не чувствовал себя отдохнувшим. Напряжение достигло своего предела: когда бодрый голос Нелиссы окончательно вывел его из тревожной полудрёмы, он сильно вздрогнул и резко вскинул голову.
А... Доброе утро, Нелисса! —расслабившись вновь, сказал он.
Шумно вздохнув, он поднялся и первым делом направился к ручью. Попив воды, дракон принялся умываться, хотя в этом не было нужды.
Умом он пытался внушить себе, что так привязываться к человеку совершенно недопустимо и глупо, но сердце всё равно щемило от волнения, что он может потерять кого-то, ставшего ему таким родным.
Девушка тем временем тщательно отмыла руки и спрятала какую-то книжку в сумку, как ей казалось—не привлекая его внимания. "Ха, можно было бы привыкнуть, что я выжидаю удобного момента, чтобы задать вопрос... Всё равно ведь спрошу у неё потом, что там, в книге, такого особенного."—подумал он, хотя тут же напомнил себе, что не знает, каким будет для них двоих это "потом".
Превратившись в человека, Тубан стал вешать меч на пояс, но всё валилось из рук. Провозившись с ним необычайно долго, он всё-таки управился и нервно повернулся к Нелиссе.
Нель... Ну что, нам пора?—тихо спросил он, впервые за утро взглянув ей в глаза. Дальше ждать было просто невыносимо. Он готов был бы сам пройти через Древо, попросив за Нелиссу, лишь бы не тянуть больше с этим.
Интересно... Все, идущие к Древу с какими-то просьбами, волнуются? —пробормотал он, повернувшись к растительному гиганту, закрывавшему, как казалось отсюда, полнеба.
==>Главный вход

Отредактировано Тубан (2012-07-22 10:13:26)

14

Из последнего приюта спокойствия
Тубан долго собирался, когда его подруга уже была готова идти. Похоже, он волновался куда больше самой квартеронки. Это было бы смешно, если бы не было так мрачно, но случись со мной что-то… ну, из-за чего могут потребоваться эти письма – я об этом уже не узнаю, улизнув в блаженное ничто. А ему придется платить всю цену раскаяния и боли. Нелисса почти с жалостью взглянула на друга, который не чувствовал того внутреннего сосредоточения и покоя, что избавили ее от страха сегодня утром.
Нель... Ну что, нам пора? – спросил дракон тревожно. Он уже превратился и даже привесил меч. Девушка улыбнулась – тепло, но довольно тускло, честно говоря – ее тоже начинало пронимать даже сквозь корочку смирения. Впервые за утро ящер посмотрел ей в глаза, и Нелисса подошла, словно притянутая этим взглядом. В руках очень вовремя оказался листок бумаги, сложенный вчетверо и исписанный с одной стороны мелким, довольно корявым почерком. Нель протянула его другу.
Если все пройдет как надо – отдашь мне. Если случится что-то… нехорошее – она громко сглотнула – можешь развернуть.
Странная – хотя почему, собственно, странная? – парочка направилась к Древу.
Интересно... Все, идущие к Древу с какими-то просьбами, волнуются?
- Думаю, все зависит от просьбы. И того, насколько нуждаются в результате. – ответила она довольно общо. Хотя в мыслях возникло совсем другое. Просто нам есть, что терять. У меня есть целая жизнь человека-квартерона. Она мне нравится, хоть я и польстилась на лучшую долю. И ты об этом знаешь. Мы боимся вовсе не отказа, а потери даже этого малого…. Неторопливо, почти холодно размышляя, она направилась к Древу вместе с другом. И страх словно умер… только рука в ладони Тубана почему-то начинала подрагивать, когда они приближались к главному входу. Нель в который раз подумала, что не решилась бы, ни за что не совершила этого короткого пути из рощи к Древу, если бы ее руку не держала другая, более сильная.
Уже совсем немного…. На девушку обрушились одновременно нетерпение и испуг, что изрядно покорежило скорлупу спокойствия. Нелисса старалась ступать как можно тише – ей казалось, будто громкие шаги могут кого-то рассердить. Не даром же филин у входа глядит на них неотрывно умными глазами, пусть и должен в честь начала дня вкушать праведный сон. Впрочем, это не простая птица.
Осторожность не помогла: филин забил крыльями и грозно подался в сторону пришельцев.
- Входит только проситель. – произнес он скрипучим голосом, но почти совсем без интонации. Проситель – это я. Он не имеет права изменять мою сущность. Это необходимо делать самому. Ты ведь понимаешь, правда? Нелисса на миг остановилась. Повернувшись к Тубану, девушка заглянула ему в глаза.
- Дальше я пойду одна. Так нужно, правда! – Убеждающе произнесла Нель. Поднялась на цыпочки, положив ладони на плечи дракону заставила его нагнуться. Мягко коснулась губами его лба. Поцелуй? Может быть…. Ей сейчас предстояло слишком большое испытание, чтобы беспокоиться о приличиях.
Несколько быстрых, почти неслышных шагов, и ладонь касается резной позолоченной двери. Та должна бы быть тяжелой, но отворяется легко, без усилия. До желания осталось чуть больше шага. До исполнения – или расплаты. А возможно – того и другого?
Туда, откуда нет возврата.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-07-20 19:10:16)

15

Дверь за спиной Нелиссы громко захлопнулась, словно подводя черту, переступив через которую, нет дороги назад. В воздухе стоял запах прелой опавшей листвы, в обилии устилавшей пол. Потревоженные шагами девушки желтые и бурые листья, облепили ее ноги по щиколотку - не затрудняя путь, нет, будто встречая долгожданную гостью, без которой им так долго было грустно и одиноко.
Комната была небольшой, но уютной. Ярко горел камин, сложенный из грубого желтоватого камня, но жара от него не шло – лишь свет. Спокойный, уютный свет, иллюзия тепла и дома, столь же привлекательная, сколь и ненастоящая. На тяжелом, потемневшем от времени, дубовом столе горела свеча – воск оплавился почти до середины. Рядом с ней, резко контрастируя с простотой окружающей обстановки, стоял украшенный богатой чеканкой серебряный кубок. Он был пуст, а Нелиссе вдруг так отчаянно захотелось пить…
… Она вышла из огня, легко выскользнула из объятий холодного пламени, отбрасывая назад волны своих золотистых волос. Небрежно смахнула несуществующую пылинку с подола своего простого шерстяного платья. Изогнулись в приветливой в улыбке тонкие губы. Озорно блеснули темные глаза.
На Нелиссу Рэкта смотрела она сама, неуловимо отличная  лишь по той неправдоподобной легкости движений, что не могла быть свойственна ни одному существу, живущему на Мисте.
- Ты пришла, - произнес ее голос, мягкий, как прикосновение перышка. В нем не было слышно удивления, лишь удовлетворение. Так говорят о желанном госте, который отчего-то заставил себя ждать. – Ты пришла просить? Почему же молчишь?

Отредактировано Нио Ди Синь (2012-07-20 21:51:22)

16

Магическая роща==>
Всю дорогу к Древу оба молчали: никаких слов просто не находилось. Тубан крепко обнял Нелиссу за плечи и шёл, рассматривая Древо, лишь бы отвлечься от тревожных мыслей.
Наконец они остановились перед дверью, и Тубан в ответ на предупреждение филина только кивнул. Впрочем, несколько секунд он искоса наблюдал за ним: это просто дрессированная птица, или он разумен? Привыкший воспринимать птиц не более чем как мелкую и вёрткую дичь, он и внимания бы на него не обратил, если бы филин не заговорил.
Девушка собралась попрощаться с ним, и, положив руки ему на плечи, поцеловала в лоб. Тубан лишь крепко прижал её к себе: возникшее было желание поцеловать её в ответ оказалось слабее охватившего его смущения.
-Нель... Пусть всё получится. Я буду ждать тебя, моя радость!
Девушка протянула ему какие-то листки, несколько раз сложенные пополам, и Тубан машинально взял их, лишь позже сообразив, что именно в них написано...
- Надеюсь, они нам не пригодятся! Удачи!
Захлопнувшаяся дверь отделила её, как только Нелисса перешагнула порог. Впервые за пару недель Тубан остался один.
Делать было решительно нечего. Он не знал, сколько продлится его ожидание: может, несколько минут, а может, несколько дней... Но что такое несколько дней для дракона?
Тубан сел на какую-то кочку, закрыв глаза и приготовившись ждать. Впрочем, минут через десять он вздрогнул, ощутив влагу: одежда стала намокать от росы. Брезгливо отряхнув штаны, он выпрямился и, закрыв глаза, представил снова своё тело, которое тут же стало таким, как надо. Превратившись, он лёг у входа в Древо, а меч, пару яблок и записки положил под лапу.
Голод снова дал о себе знать, ведь пища, которую он ел в человеческом облике, не превратилась вместе с ним, а последний раз он охотился на острове Академии. Дракон решил, что, если станет совсем невмоготу терпеть голод, то он превратится и отправится на берег, а пока побудет здесь, ожидая Нелиссу.
Время шло, но он не замечал его, пока тишину не разорвали голоса.
Открыв глаза - "Время ещё даже не подходит к полудню! Чего же оно так тянется!?" - дракон повернулся к приближающимся. Это были двое молодых, которых они с Нелиссой встретили вчера вечером в роще. Беременная девушка выглядела очень усталой и ослабевшей, и её муж поддерживал её, но она всё равно улыбалась, опираясь на перила моста и беззвучно шевеля губами. Видимо, загадав желание, она повернулась к нему.
- Доброе утро, Тубан! Тоже пришёл загадать желание?
Дракон не мог не улыбнуться в ответ. Она выглядела такой счастливой, что просто заражала своим настроением эмпата.
- И вам доброе утро... Уже почти целое семейство Беккет! Нет, у меня всё гораздо серьёзнее. Нелисса... Отправилась внутрь.
Молодые люди (впрочем, Тубан не был уверен, что это люди, но никогда не спрашивал) понимающе кивнули.
-Даже вот как? Надо же... Ну, удачи вам двоим!
- И вам!- Тубан помахал им лапой, когда они медленно направились обратно, к берегу. Он вдруг подумал о том, что немного завидует им. А ещё - что когда-нибудь и он испытает подобное счастье. Всего лишь нужно, чтобы всё получилось сейчас...
Он снова посмотрел на закрытую дверь. Филин повернул к нему голову, и Тубан вяло подумал, что птица, вероятно, никогда не спит, а только и делает, что следит за происходящим вокруг, что может свидетельствовать о её магическом происхождении.
- Эй? Птица-говорун, ты и правда говорить умеешь? Не подскажешь, сколько ещё ждать? Может, я могу что-нибудь сделать?- спросил он от нечего делать, чувствуя себя немного глупо, если филин всё же не наделён разумом.

Off: Прошу прощения за задержку. А переходы потом проставлю, когда с ноута буду

Отредактировано Тубан (2012-07-22 10:12:51)

17

Даже если филин и был наделен разумом, общаться он явно не желал. Только смотрел на молодого дракона круглыми, как плошки, глазами и в его редких «уханьях» можно было, при должном воображении, различить явственную насмешку. Мол, до чего дошел, с  птицей разговариваешь.
Время текло медленно, как и всегда в ожидании. Минута шла за минутой, час за часом, но дверь все еще оставалась закрытой. Она так и осталось запертой, когда сильный порыв ветра поднял в воздух тучу, взявшейся из ниоткуда пыли, застлавшей Тубану глаза. Когда дракон вновь обрел способность видеть, на земле, в нескольких шагах от входа, лежала златовласая девушка. Она спала, размеренно и спокойно дыша, но просыпаться пока явно не собиралась.

18

Тубану никто не ответил, как и следовало ожидать. Тем не менее, он подозревал, что филин всё прекрасно понимает, просто не считает нужным вступать в беседы с кем попало.
Солнце уже заметно приблизилось к зениту, когда дракон, задремав, неожиданно ощутил дуновение ветра. Приподняв голову, он тут же крепко зажмурился, так как ощутил, как поднятый ветром мелкий песок шуршит по чешуе. Резко вскочив, Тубан обнаружил, что прямо перед дверью лежит Нелисса, очевидно, без сознания.
Подскочив к ней, он склонился над девушкой.
Она редко и глубоко дышала, но на её теле не было никаких видимых повреждений.
Озадаченно постояв над ней несколько минут и убедившись, что просыпаться она не собирается, Тубан обратился в человека и, присев, попытался разбудить подругу. Какое-то время он сидел рядом, то окликая её, то тряся за плечи, то пытаясь поднять на ноги—безрезультатно, не было даже характерного для пробуждающегося человека подрагивания глаз под веками. Всё это сообщило ему и то, что её тело совершенно расслабленно, а не напряжено, как при приступе "магической лихорадки".
Неожиданная догадка посетила его, когда он задался самым важным вопросом: а получилось ли у неё?
Дракон осторожно поднял пальцем её веко. Глаз под ним был обыкновенным, карим, а не пламенно-оранжевым, как у него самого, да и быстро сузившийся от дневного света зрачок был круглым.
Всё это начинало беспокоить его. Что-то пошло не так, но что—он не знал.
Н-ну и как это понимать?—хмуро протянул он, переведя взгляд на дверь. Что ему делать, если Нелисса не проснётся? Насколько он мог судить, человеческое тело вполне способно прожить без еды и воды пару суток, а если оно во сне—то ещё больше. Но что, если ей необходима какая-то помощь? Вдруг сама она не очнётся?
Его мысли неслись галопом. Так, здесь точно нет опытных целителей. Плыть отсюда до Академии—около недели. Дагор? Кёху? Ближе, но тоже не очень хорошо. К тому времени, как он доставит её к более-менее крупному поселению—её время будет на исходе, разумеется, если она не придёт в себя. Получается, лучше решить этот вопрос прямо сейчас. Но может быть, ей нужно лишь время?
Тубан нервно посмотрел на Древо ещё раз. Дверь была мала для дракона его возраста, так что в истинном обличье он не мог проникнуть внутрь, как бы ему ни хотелось, но в человеческом...
Он даже не сомневался в том, что ему нужно сделать. Поднеся девушку ближе к Древу, он оставил её в полусидячем положении, прислонив к твёрдой коре, а рядом сложил вещи (в том числе и меч, казавшийся здесь просто смехотворным). Подумав, он достал конверты и положил их рядом.
Я вернусь.—сказал он Нелиссе, и, напоследок погладив пальцами её щёку, направился к двери.
Входит только проситель—проскрипел филин, но уже чуть другой интонацией. "Заткнись. Я знаю."—подумал Тубан, впрочем, без особой злобы.
Войдя внутрь, он обнаружил коридор, пол которого был покрыт густым ковром листьев, от свежих, до совершенно истлевших. Вдоль коридора шли разноцветные двери, которые не внушали ему никакого доверия в одинаковой степени, но на всякий случай он решил подождать.
И с кем я буду говорить?
Его голос прозвучал в наступившей тишине таким же сухим, как всё это место. Но он не боялся, чувствуя, как пробуждающаяся ярость и готовность к действию подстёгивают его.
Мне много не надо. Только несколько ответов.
==>Коридор

Отредактировано Тубан (2012-08-05 13:30:27)

19

Мальчишка прыгал по коридору так, словно это была игровая площадка. Сначала на одной ноге. Потом на другой. В двух шагах от Тубана он остановился, недоуменно глядя на неожиданное препятствие своими яркими сине-зелеными глазищами. На вид ребенку было лет пять – маленький, с пухлыми щечками и вихрами непослушных рыжих кудряшек, он напоминал сына зажиточного торговца. Ощущение усугублялось и тем, что одной рукой ребенок сжимал густо присыпанной маком бублик, и периодически от него откусывал.
- Эй! Ты не должен здесь стоять! – возмутился рыжий, тыча бубликом в сторону Тубана. – Полагается выбрать дверь, ты не знаешь что ли? Балда!
Последнее слово мальчишка произнес с видимым удовольствием. Вся его веснушчатая мордашка выражала искреннее желание услышать что-то, что поможет ему повторить свой вердикт.

Отредактировано Нио Ди Синь (2012-08-03 15:33:47)


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Академии » [10.12.1439] «Путешествие»