Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Сказания о холодных землях » [14.12.1439] «Во власти Древа»


[14.12.1439] «Во власти Древа»

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Участники: Тубан, Нелисса Рэкта;
Время: 14.12.1439
Место: Остров Древа. Коридоры.

Из прежней жизни
Дверь захлопнулась, заставив Нелиссу вздрогнуть. Возник даже мысленный порыв броситься к ней и попытаться выйти, пока не поздно. Но девушка не поддалась ему. Даже слегка улыбнулась бледными губами. Смешно думать, что я уйду теперь, в последний момент. После того, как все решила и отвергла страх.
Она двинулась вперед, по-прежнему стараясь ступать неслышно. Пружинил под ногами толстый ковер из листьев на полу. Нель проваливалась в него, но тонуть пока не собиралась. В горло лился их густой, томный дух – запах прели, умирания и возрождения. Пьяный запах осени, когда она родилась. Впрочем, для полного соответствия чего-то не хватало.
Короткий путь помог ей снова успокоиться. Пусть Древо видит меня, а не трясущееся от страха подобие! Оно знает, что я не хочу зла.
Целью оказалась комната. С легким удивлением (она ждала чего угодно и ничего конкретного) девушка осмотрела простую обстановку. Протянула было руки к огню, но не почувствовала жара. Иллюзия? Неплохо! Мне не удалось бы так точно и разнообразно воспроизвести игру пламени…. Нелисса чуть не рассмеялась, сообразив, что сравнивает свои жалкие возможности с могуществом Древа. Я не хотела тебя обидеть! Это… привычка. Нель перевела взгляд на столик. Свеча – она-то настоящая, или…? но девушка не стала и проверять это ощупью. В свете пламени сверкал на столике серебряный кубок. Квартеронка с интересом осмотрела его – она раньше таких не видела. Погладила одним пальцем богатую чеканку, однако взять или сдвинуть не посмела. Подивилась тому, как дорогая вещь очутилась в простой обстановке. Но для чего-то же он здесь поставлен! Пока пустая чаша вызывала большей частью сожаление. Нель сглотнула пересохшим горлом – ей хотелось пить. Должно быть, пыль от листьев запорошила горло. Впрочем, что я говорю? Здесь едва ли бывают случайности…. Эх, воды бы! Она уже собралась пообещать себе, что на четверть часа застынет у ручья, глотая холодную влагу, когда выйдет отсюда, но отбросила мысли. Еще выйду ли... впрочем, пока ее никто не пытался обидеть.
Словно в ответ на эти слова из пламени камина появилась фигурка. Нелисса едва не отшатнулась в страхе. Будто в кошмаре припадка, на девушку смотрела она сама. Но ужас продержался лишь несколько секунд. Что-то было не так! Иначе, чем всегда. Эта странная легкость движений, грация, которая не свойственна самой квартеронке и не может передаться ее альтер эго. Нель невольно залюбовалась собственным подобием – оно казалось лучше оригинала. Зачем Древо показывает мне это? Желая приободрить или испугать? Да что мне знать о стремлениях Древа?! И вот, она уже без страха, только с удивлением следит за своим двойником. Интересно, почему платье? Ученица не особенно любит эту одежду, предпочитая брюки, как позволено носить в Академии. Она вообще предпочитает свободу, которую дает Академия, а не спокойную подчиненность Дагора. Однако здесь все как раз наоборот. Могущественная хозяйка приветливо улыбается своей гостье. Значит, ты ждала меня? – вскидывает глаза Нель, и, как завороженная, делает шаг вперед.
- Разве ты не знаешь моего желания? – спрашивает она, то ли «себя», то ли Древо. Сухих губ касается легкая улыбка, с некоторым трудом они произносят звуки. Девушка неторопливо смыкает и вновь поднимает веки, набирая воздуха в грудь.  Я хочу достигнуть цели. Я хочу стать сильнее и мудрее. Сейчас я очень сильно хочу пить. Но просить я пришла совсем о другом.  – Я хочу стать драконом.
Фраза, в которую она вложила все свои надежды, прозвучала неожиданно легко. Разговор у камина больше похож на беседу подруг, чем молитву. Но Нелисса вовсе не хочет проявить неуважения. Тебе угодно говорит со мной так. Что ж, меня спросили, я ответила. Теперь скажи – ты согласишься мне помочь? Она не произносит этого вопроса вслух, но уверена, что получит ответ.

2

Смех. Она смеялась легко, словно смех был ее сутью – смеялись ее губы, смеялись глаза, смеялись разметавшиеся по плечам волосы. Смеялся воздух вокруг, окутывая все серебристым звоном. Здесь, в этом крохотном закутке Лабиринта, эта другая Нелисса была истиной и смыслом сущего. Она не была Древом, нет, но Древо было в ней, и от этого знания было негде укрыться, о нем не удалось бы забыть. Другая Нелисса смотрела на Нелиссу настоящую с веселой снисходительностью, так, словно это она была первой, а этой девочке лишь позволила отразить себя, как зеркалу. На краткий, краткий миг человеческой жизни.
- Нет, - она скользнула вперед, единым слитым движением, напоминая дым, размытый силуэт через краткий миг, вновь принявший форму. Она оказалась перед Нелиссой, вплотную, почти касаясь лбом ее лба. В черных глазах вспыхивали и гасли алые искры. – Нет. Ты прячешься за словами. Стать драконом? Твои глаза засияют золотом, а кожу сменит чешуя. Вот так… - она легко взмахнула кистью, отбрасывая волосы со своего лба. Мгновения, на которое рука закрыла лицо оказалось достаточно, чтоб на Нелиссу взглянули очи цвета светлого янтаря с хищной полосой зрачка. На тонком девичьем личике появились и тут же осыпались золотые чешуйки. Другая Нелисса звонко рассмеялась и, подавшись назад, обернулась вокруг собственной оси. – Найти мудрость? Силу? Неужели, правда? – она снова рассмеялась, словно очень удачной шутке. - Золотые очи, мудрость, сила, долгая-долгая жизнь – что принесут тебе они, маленькая фея, забывшая себя?..
Она вновь приблизилась. Теперь драконьи глаза смотрели пристально и остро, но она все еще улыбалась. Лицо двойника было так близко, что Нелисса чувствовала легкое, прохладное дыхание на своих губах.
- Ты знаешь свое желание, - тихо, на грани слуха шепнула другая. Ее тонкая ладонь легла Нелиссе на грудь и слегка надавала. – Оно здесь. Достань его оттуда и говори, маленькая фея. Но говори правду. Я не люблю, когда ты лжешь мне. Нам.

Отредактировано Нио Ди Синь (2012-07-20 23:28:56)

3

Звонкий смех раскатывается по комнате.  Смеется существо ее роста, с ее фигурой и лицом, с ее глазами. Но в них сверкает чужая воля,  разум иного существа,  с которым никогда не сравниться бедной квартеронке двадцати двух лет от роду.  Одним слитным движением собеседница оказалась вплотную к ней. Нель едва не подавилась воздухом, но нашла силы остаться на месте.  Словно во власти чар девушка смотрела на собственное лицо с янтарными глазами – хищными очами кошек, змей и драконов. Нелисса не могла решить, нравится ли ей результат. Но если и нет, этим я готова пожертвовать. В конце концов, глаза можно прикрыть иллюзией. Новый смешок изменчивой хозяйки помог ей прийти в себя. 
Крылья! Ты забыла про крылья! – шепчет она,  хотя  губы не двигаются. Да это и не обязательно. Склонив голову к плечу, Нель некоторое время пристально  следит за легкими движениями другой. Потерявшая себя? Что ты хочешь этим сказать? Она спросила бы, если бы только посмела.   Нет, ответ не пугает квартеронку.  Трудно учиться в Академии, если боишься ответов. Но обратиться с просьбой к весело смеющемуся существу с  хищными зрачками? Собеседница вызывала у девушки странные чувства. Даже внешность ее одновременно успокаивала и пугала. Это создание было всем – и ничем конкретно.  Под внешней легкостью  Нелисса почувствовала властность, почти угрозу. Казалось, хозяйка строит лабиринт, поворачивая слова своей гостьи, так что та сама их едва узнает. Зеркала… кривые зеркала! – бессвязно залепетал внутренний голос. Обычно в голове у Нейлы он звучал гораздо увереннее, но теперь даже вечная  ехидца куда-то пропала.  Нель стояла, потупившись, наверное, целую минуту.  Затем все же нашла в себе силы поднять глаза. Взяла руку, все еще прижатую к ее груди, нежно развернула ладонью вверх, накрыла своей – так, как она сделала бы с обыкновенным знакомым существом.  Темные глаза встретились с янтарными – зрачки в зрачки. Но в темных нет не только давления – даже упрямства.  Я не буду спорить с тобой. Можешь играть со мной, как с ребенком – все мы дети перед  Древом. Но зачем же ты укоряешь за то, чего я не делала?
- Ты ведь знаешь, что я не лгу. Особенно в своих мыслях. – мягко произносит она, чуть покачав головой. – Я выбрала этот путь,  и хочу пройти его. Найти силу и знания, набраться мудрости. Но их я должна обрести сама. Поэтому пришла за ними в Академию,  а не сюда. – она на секунду замолкает, стараясь сглотнуть, но во рту пересохло  еще гораздо раньше. Нелиссе становится все труднее обращаться на «ты» к странной собеседнице, но и сказать «вы» собственному лицу она не может  – Я не прошу о них.
Девушка замолкает,  не опуская внимательного взгляда.  Негромкая, простая и честная речь. Ни тени упрека или гнева. Просители не имеют на них права.  Нель снова прижимает чужую ладонь к своей груди, придавливает так, что живое существо услышало бы биение ее сердца.
- Тебе нужно знать, что у меня здесь? – в интонации нет вызова. Напротив, она тиха и отрывиста.  Нель не решалась об этом думать – так пришла пора поговорить. С самой собой – хихикнул внутренний голос. Ожил, зараза.  – Я хочу быть с ним.Ты знаешь, с кем. Иначе удовольствовалась бы человеческой жизнью. Но здесь может быть лишь один выход.  Поэтому я  должна стать драконом.
Но без помощи нам не справиться. Нелисса отпускает чужую, такую знакомую длиннопалую руку из своих ладоней. Теперь ты довольна мной, госпожа? – это единственная фраза, в которой прозвучал слабый намек на вызов. Нель почти сразу раскаивается в ней, но даже сказанного не воротишь, а кто прикажет мыслям?

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-07-21 20:38:14)

4

Неощутимый ветер всколыхнул языки пламени в камине и огонек свечи, но не коснулся кожи, не принес желанной прохлады, не облегчил жажду, что с каждой, утекающей сквозь пальцы секундой, становилась все жестче. Та, другая, золотыми глазами, больше не смеялась. Тонкое милое лицо было печально. Это была совершенно человеческая печаль, ее Нелисса могла бы видеть в зеркале.
- Я знаю, что ты лжешь. Особенно в своих мыслях, - эхом откликнулась она. Длинная узкая ладонь осторожно коснулась скулы девушки, ласково погладив по щеке. -  Способность любить – бесценный дар. Нелюбящий не видит дороги – лишь бесконечная тьма окружает его на пути в Пустоту. Ты прячешься за словами, страшась взглянуть в глубину своей души. Ты говоришь правду, маленькая фея, ты действительно говоришь правду. Но ты лжешь, потому что твоя правда – не истина, но то, что ты хочешь ей считать.
Веки на лице, что было так похоже на лицо Нелиссы, медленно опустились. Один взмах ресниц – и на девушку вновь смотрят темные человеческие глаза. В них нет ни веселья, ни огня, ни безумия – лишь глубокая тихая грусть. Разочарование.
- Ты выбираешь не любить, но быть любимой. Тот, кто дорог тебе, ранил тебя своей добротой, но выбор, который ты делаешь сейчас, быть может, важнее твоей и его гордости. Я спрошу еще раз, маленькая фея. Твое желание – стать драконом?

Отредактировано Нио Ди Синь (2012-07-23 10:34:52)

5

Мир плыл перед глазами, размываясь золотыми бликами. Ах, если бы это были слезы! Соленая влага сейчас казалась прекраснейшим напитком. Горло пересохло. Было труднее дышать, словно воздух стал песком - сухим и жестким. Но это оказалось не худшей мукой. Нелиссе хотелось просто упасть на колени и заплакать. Зачем же ты мучаешь меня? Чего ты от меня хочешь? Но вместо этого она низко склонила голову, взяла обе руки своей печальной собеседницы, словно надеясь зарыться в них лицом. Нель видит ее разочарование и грусть. Совсем не эти чувства она хотела вызвать.  Пересохшие губы двигаются с трудом, из горла вылетает хриплый, стесненный шепот.
- Ты права. Права во всем. - Я хочу быть любимой, получить все и ничего не отдать взамен. Должно быть, это грех... Она понимает урок  Древа, данный через существо с ее лицом.  Нель  привыкла получать уроки и извлекать из них пользу. Только на этот раз делать выводы оказалось очень уж больно.  Девушка поднимает глаза, и ей хочется закричать в отчаянии, но на это уже не хватит голоса. Только в голове бушует невысказанный крик - Но я люблю не только его! Мои родители - настоящие родители! - Академия, книги, магия... - и затихает. Нелисса снова виновато сгибается перед своим двойником. У нее все меньше сил, чтобы стоять прямо - не физических, а душевных. - Знаю. Этой любовью я кормила свою гордость. - Нель негромко всхлипывает без слез - но ведь я только хотела быть достойной их... - и снова молчание, глоток сухим горлом, а затем легкая, летящая мысль, полная прохлады и... вины? - А он сказал, что хочет быть со мной. Без заслуг, просто за то что я - это я. И отцу, наверное, не так уж нужны мои доказательства.
Сил уже нет, совсем. Сесть в комнате некуда, и Нелисса опускается прямо на пол, продолжая сжимать ладони своей визави. Смотрит на нее снизу вверх. Какой ответ тебе нужен? Я не понимаю... - квартеронка чувствует себя отчаянно глупой, никчемной. Ей случалось беспомощно стоять перед учителем, не смея даже предположить, как решается задача. Но никогда от ее ответа не зависело столько. Девушку наполняет чувство, что если она сейчас ошибется, то последствия могут быть ужасными. - Ты видишь, я раскаиваюсь в своей гордыне. - и внезапный страх захлестывает девушку с головой, едва Нель приходит на ум, что слова касаются не только ее. Даже горло, которое, казалось, не может исторгнуть ни звука, снова разрешается хриплым возгласом.
- Только не трогай его, пожалуйста!Его гордыня не столь велика, он хочет добра! Перед глазами стояли драконы, кружащиеся в небе - без страха. Нелисса даже приподнялась, сжимая узкие ладони хозяйки. -  Я не хочу, чтобы он стал человеком. - Если ты не желаешь нам помочь, пусть он найдет другую, крылатую. Может, она будет лучше меня. Он действительно заслуживает неба и долгой жизни, нельзя платить такую цену за мою любовь! - и проходит по позвоночнику холодок, от которого хочется перестать дышать - Если я вообще способна дать любовь, которая стоит жертвы. Темные глаза Нелиссы-гостьи наполнены мольбой и сухими слезами. Больше она ничего не говорит.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-07-23 17:43:55)

6

Тишина. Едва слышный треск пламени в камине. Шелест листьев под ногами. Прохладная ладонь коснулась лба скорчившейся на полу девушки, осторожно убирая отчего-то враз потускневшие золотые волосы и открывая лицо. Другая едва заметно улыбнулась и покачала головой.
- Его здесь нет, маленькая фея. Время его ответов еще не пришло. Думай о себе. Думай о том, чего ты жаждешь. Древо исполнит лишь истинное желание, за отказ заглянуть в собственное сердце проситель будет наказан. Разве ты не знала об этом? Ничего нельзя вернуть назад.
С тихим шорохом лег на пол подол платья. Вторая Нелисса опустилась на колени рядом с первой и обхватив ее лицо за подбородок, подняла его вверх, заставляя смотреть прямо.
- Вернуть ничего нельзя. Те, кто приходит сюда с этой просьбой никогда не получают того, о чем мечтали. Но твоя дорога все еще впереди. Множество дорог. Выбери ту, с которой тебе не захочется сойти на полпути, потому что у тебя не получится. Я спрошу в последний раз, маленькая фея – назови свое желание. Но подумай хорошо. Ведь платить будешь ты и никто другой.

7

Нелисса вздохнула глубоко, успокоенно. Другу ничего не угрожало, а за себя Нель привыкла отвечать. Пять лет после ухода из дома весьма способствовали. Она отпустила ладони своего двойника, но подниматься не стала, уселась на полу, обняв руками колени. Девушка глубоко задумалась, благо, ей не мешали. Чего же я хочу? Нелисса впервые поняла, что ее желание не имеет конкретного облика. Выйти из дверей, сверкнуть желтыми глазами и кинуться Тубану на шею. Да, я хочу, чтобы он был рядом. Ты сказала правду, мое сердце пока еле бьется... Может, этого я должна попросить? Умения любить без сомнений и страха? Но разве его можно получить в подарок?
Принимать облик дракона и лететь в бесконечное небо, выше и дальше. Навстречу абсолютной свободе, которая не снилась человеку. Этого я хочу? Свободы? Едва ли, еще недавно мне казалось ее достаточно. К тому же, картина выглядела неполной без второго, более массивного летящего силуэта. Она снова неторопливо вспоминает все, что надеется получить, обретя драконий облик. Конечно, новые ощущения приедятся со временем. Но почему бы не заняться тем, что нравилось раньше? Если принять определенные меры, нам можно вернуться в Академию. Правда, лет через триста придется проститься с человеческим обликом - она была уверена, что расстаться предпочтет именно с ним (в одиночку Нель еще сомневалась бы, но выбор Тубана был ей ясен) - но к тому времени не останется почти никого, кто знал бы Нелиссу-человека. А трехсот лет вполне хватит, чтобы стать Мастером... Мастерами. Возможно, у нас даже появятся ученики... В голове сразу возникала мечта Тубана о жизни без страха. Она ведь могла стать целью и для бывшей квартеронки. Если новые маги будут называть дракона учителем - вероятно, это пойдет на пользу всему племени. Кто знает, вдруг через пару тысячелетий мы сможем навестить Академию даже в своем истинном облике... в том, который станет истинным и для меня. Только недавняя близость слез удержала ее от усмешки. Та, что не надеялась прожить больше сотни, теперь небрежно разбрасывалась тысячелетиями. Картины наплывали, сменяя одна другую. Их было все же недостаточно, чтобы заполнить будущее. Но это ведь только мои мысли, а есть еще Тубан.... Нель уткнулась подбородком в колени. Без зеленого дракона тысячелетия ее грядущего действительно опустеют. Останется только много лет жизни - и одиночество. Наверное, поэтому идея пришла в голову другу, а не ей. Месяц назад квартеронке достаточно было умереть не раньше ста и не  безумной старухой. А крылья, годы... есть вещи, которые нельзя получить, и это даже не огорчает.
Нелисса поднимает на хозяйку взгляд - теперь он полон решимости. Из закоулков души выходит нетерпение. Ты ведь слышишь, о чем я думала сейчас? Ты говоришь о тысяче путей, но я не вижу больше ни одного Она набирает воздуха и негромко произносит, не обращая внимания на боль в пересохшем горле.
- Я не знаю, какой ответ ты хочешь получить. Я смотрела в свое сердце. - девушка хрипло выдыхает и поднимается. Возможно, меня ждет кара. Лучше принять ее стоя. В голосе больше нет мольбы, только спокойствие и решимость. - Прошу, помоги нам быть вместе.Сделай меня драконом. - она не произносит этого вслух, но, как и прежде, не видит другого варианта.
Кончики тонких пальцев опираются на край стола. Она стоит прямо. Нелисса признает возможность ошибки. По крайней мере, Тубан останется в стороне. Что бы она не говорила двойнику, у девушки еще осталась гордость. И сейчас ее радует это последнее право - самой выбирать и самой платить цену. Что ж. я всегда мечтала решать за себя самостоятельно. Сделаю это, хотя бы и в последний раз.

8

Та, что была отражением, больше не улыбалась. Она смотрела на настоящую Нелиссу пристально и изучающее, и в темных глазах ее не отражались ни блики огня, ни тени – они были темны и глубоки, как необъятная бездна, темные провалы вмещающие все и не содержащие ничего. Она смотрела и девушка могла чувствовать, как эти глаза давят ее к полу, но ни на секунду не дают опустить взгляд.
- Только одно желание, маленькая фея. Мы услышали тебя, - она повела рукой, и в ней оказался серебряный кубок, до этого стоящий на столе. – Готовая платить, не зная платы – это не делает чести твоему уму, но показывает смелость. Осмелишься ли ты так же прямо принять милость Древа, дитя? Или будешь бежать от своей новой судьбы, как многие до тебя? Дай мне руку, - другая схватила запястье Нелиссы, переворачивая руку ладонью вверх. Резкое движение, казалось бы, совсем неострым ногтем по запястью, и вот уже в серебряный кубок бежит кровь, бежит жизнь, от которой отказалась девочка-квартеронка, чтоб обрести то, чего она еще не знает.
- Пей! – приказал златоволосый двойник. Впрочем, узнать в нем Нелиссу уже почти не представлялось возможным. Черты лица плыли и плавились, перед девушкой возникали сотни лиц, которых она никогда не видела. Комната закружилась в диком хороводе, меняя пол и потолок местами.
«Пей или отбрось кубок. Это последний шанс уйти, маленькая фея»

Отредактировано Нио Ди Синь (2012-07-25 01:46:45)

9

Нелисса не отводит глаз от лица двойника. Даже если бы смогла. Только на миг в них вспыхивает легкое удивление, затем приподнимается в подобии улыбки уголок губ. Можно подумать, ты назвала бы мне цену. Она почти усмехается. Древо услышало желание и готово его выполнить. Осталось только платить. С этим она как-нибудь справится. Так велит... хотя бы гордость. И вместо ухмылки вдруг рождается искренняя, светлая улыбка. Верь в меня, если ты умеешь верить. Я справлюсь. Может быть, через пару десятков лет буду достаточно умна, чтобы понять, зачем мне это было  нужно на самом деле. И тогда - если позволишь - я приду сказать об этом тебе. Именно так, без страха, не отпуская улыбки с губ, она протягивает руку двойнику.
Внезапная боль заставила ее зашипеть сквозь зубы, но крик Нелисса сдержала. Кровь хлынула в кубок. Ее плеск не так уж отличался от звуков льющейся воды. А ведь квартеронке все еще хотелось пить... Нель заставила себя смотреть на алую влагу, стараясь подавить жажду. Она не боялась вида крови, но мысль о том, чтобы выпить ее выглядела довольно жутко. Второй рукой девушка навалилась на стол - казалось, ее покидают силы, хотя крови вылилось не так уж много.
- Пей! - приказала хозяйка. Нель взяла кубок той же рукой, из которой сочилась кровь. А я-то думала, что в последний раз пролила кровь квартерона в жертву Академии. Несколько секунд она не отрываясь смотрит на двойника, поднеся кубок к груди. Но двойник уже перестал быть таковым, все вокруг закружилось в хаосе движения. Лишь осталась стоять, словно в центре воронки урагана, хрупкая девушка с кубком в руке. Нелисса почему-то была уверена, что у нее осталось не так много времени, чтобы принять решение. Впрочем, времени и не нужно вовсе, выбор давно сделан. Смешно думать, что я уйду теперь, в последний момент. Девушка отпускает столик прежде, чем он исчезнет сам. Стоя на подгибающихся ногах, Нелисса двумя руками поднесла кубок ко рту. Теплая, солоноватая кровь полилась в горло, не утоляя жажды. Но девушка глотала ее. На губах оставались разводы, наводящие на мысль о вампирах. Наконец, кубок опустел. Руки Нель бессильно упали, чаша выкатилась из них. В окружающем хаосе не за что было зацепиться взглядом. Тогда она закрыла глаза и опустилась на пол, не находя в себе сил стоять. Только одна мысль вертелось в сознании. Вот и умерла  на четверть фея Нелисса Рэкта.
В неизвестность

Отредактировано Нелисса Рэкта (2012-07-29 16:40:17)

10

Смерть похожа на сон. Она подбирается тихо, так, что ты просто не успеваешь ее заметить, и поглощает тебя неожиданно. Какое-то, очень короткое время, ты продолжаешь бороться, цепляться за жизнь, инстинктивно пытаясь выбраться из той вязкой, засасывающей черноты, и не важно, ждал ты ее прихода или же нет. Смерть забирает все – чувства, мысли, желания. Смерть погружает твою память в небытие, которое ты принимаешь радостно, ибо память – самое мучительное, что остается в тот долгий, долгий миг, когда ты застываешь над границей между «было» и «не будет никогда». От тебя не остается ничего, чистый лист, на котором уже не напишут ни строчки, потому что кончились чернила, а перо истрепалось окончательно. Писать же собственной кровью… Крови больше нет.
Нелисса Рэкта умерла. В пустоте Лабиринта, который уже принял свой истинный вид, осталось лишь тело. Девочка-квартеронка перестала существовать.

* Вводная часть квеста закончена. Тело Нелиссы Рэкты застыло в подобии сна, и хотя оно дышит, и сердце его бьется, проснуться ей не суждено. Душа же отправляется в путешествие, в котором она не будет помнить ни кто она, ни как ее зовут, ни что она умеет делать. Абсолютно чистый лист.

Дом семьи Ханами

Отредактировано Нио Ди Синь (2012-07-28 14:57:14)

11

Главный вход==>
Появление странного ребёнка сняло напряжение. Тубан разжал сжатые до того кулаки и лишь с удивлением наблюдал за приближением "ключника" (в том, что это он, сомнений не было).
Не обидевшись на "балду", он даже нашёл в себе силы улыбнуться.
Вот я думал,  что ты мне и скажешь, в какую дверь пойти! Тогда ладно...
Впрочем, сказав это, дракон не сдвинулся с места. А какую дверь выбрать?
Он снова и снова обводил взглядом двери. Они были настолько же разными, насколько и одинаковыми для него. Войти в ту, что была ближе всего к нему? Как-то это не интересно.
Взгляд его задержался на бронзовой двери: её цвет был ближе к его собственному цвету. Ближе, но не являлся им.
На ум Тубану пришёл золотистый дракончик-иллюзия, которого мастерски создавала Нелисса. Вдруг подумалось, что его мать должна была быть чисто золотой, под цвет волос Нелиссы. Случайно ли девушка тогда выбрала цвет, или она уже тогда отождествляла себя с драконом?
Пожалуй, этот цвет ассоциируется у него теперь с надеждой на счастливое будущее.
Ну, я пошёл. До свидания!—махнул он рукой мальчишке и решительно потянул ручку двери.
Та часть его разума, которая постоянно напоминала обо всех возможных опасностях, предупреждала Тубана, что образ ребёнка ключник мог принять именно для того, чтобы усыпить его бдительность. Ведь что может быть безобиднее для дракона, чем человеческий ребёнок?
Но Тубан отмахнулся от таких мыслей. Он не сделал и не собирался делать ничего плохого, а Древо вряд ли способно на какие-то пакости просто так.
Здесь есть кто-нибудь?—тихо окликнул он, войдя из светлого коридора в тёмную комнату. Дверь он за собой закрыл, подчёркивая завершённость своего выбора.

12

Мальчишка хлопал своими огромными глазами с нескрываемым скепсисом. Конечно, непонятно, как можно скептически хлопать глазами, но у этого ребенка явно была уйма талантов, так что у него получалось.
- Я то?.. – он фыркнул. Пожевал бублик. Фыркнул еще раз. – Это Схи-Ки тебе сказал бы… может быть. Но его тут больше нету, ага.
То что гость Коридора его не слушает, мальчишку явно возмущало. Это выражалось буквально во всем – в гневно сверкающих глазах, надувшихся щеках и даже в сложенных на груди руках, что смотрелось особенно нелепо. Когда Тубан выбрал Дверь, рыжий, нисколько не смущаясь, последовал за ним и прошел прямо на середину комнаты, которая скорее напоминала пещеру со стенами из синего камня с золотистыми прожилками.
- Ну я есть. Дальше что? Вообще, невежливо не отвечать, когда с тобой разговаривают, - мальчишка наставительно поднял палец, немного подумал, и добавил, - Балда.

Отредактировано Нио Ди Синь (2012-08-05 14:44:58)

13

Комната освещалась каким-то ровным бледно-голубым светом, не оставляющим теней и потому непонятно, откуда идущим. Дракон оглядел помещение (казавшееся больше похожим на плохо обработанную пещеру, чем на полноценную комнату) с интересом. Как здесь, внутри Древа, помещалось столько комнат такого размера? Может, остальные комнаты просто находятся выше или ниже? Или здесь пространство выглядит иначе, чем в остальном мире?
Мальчишка прошёл вслед за ним, нагловато заявив, что, по-видимому, говорить придётся с ним. Это несколько сбило Тубана с толку.
Ты?—озадаченно уточнил он.—Хм, я ожидал чего-то более... Э-э, другого.—дракон представлял себе общение с Древом как угодно: бесплотный голос, некая призрачная фигура, да хоть что!—но не как обыкновенного ребёнка. Вёл себя собеседник соответствующе: беззаботно и нагловато, как частенько ведут себя дети влиятельных родителей. Никаких заумных вопросов, никакого ощущения мощи и власти Древа.
Впрочем, Тубан подумал, что так может быть даже труднее. Что если Древо, принимая для общения с просящим тот или иной облик, начинает воспринимать мир через призму восприятия этой формы? Рассказать о своих проблемах некому высшему разуму могло бы быть проще...
Я Тубан. Ты, наверное, меня знаешь, это из-за меня Нелисса—та девушка, которая приходила передо мной—решилась отправиться к тебе. —он сделал паузу, подбирая слова.—Я ждал её снаружи, когда она вдруг появилась. Без сознания, а это очень опасно. Я волнуюсь за неё. Скажи, могу я чем-то помочь ей в том, чтобы превратиться в дракона, как она и хотела? Я не могу сидеть и ждать, пока она очнётся, да и очнётся ли? Какую цену она заплатила за превращение?
Продолжая говорить, Тубан отошёл к дальнему концу комнаты. Затем, замолчав, он превратился в дракона, словно демонстрируя желаемый результат. Привычно опустившись на прохладный каменный пол, он подпёр голову лапами. Так просто было спокойнее и привычнее ждать любого ответа.

Отредактировано Тубан (2012-08-05 16:21:57)

14

Мальчишка играл в «классики». Прыгал сначала на одной ноге, потом приземлялся на две, потом снова на одну… Если он и слушал Тубана, то виду не подавал. Игры занимали его куда больше всяких взрослых разговоров.
- Вы, дети Древа, очень смешные, - протянул он наконец-то куда-то в пустоту, словно и не обращаясь к дракону вовсе. – У любого дерева множество листьев, и хотя они – часть целого, они – не целое. Разве не понимаешь? Кто сказал тебе, что я Древо? Или что я Ключник? Или что с твоей девочкой говорил я? Или ты думаешь, что разум Древа такой же как твой  и ты можешь вот так запросто пообщаться именно с ним?
Ответ рыжему не требовался. Он спокойно допрыгал до места, где примостился Тубан, обошел его по кругу и попытался подергать за хвост. Неудача его не очень смутила.
- Давай меняться! - с истинным восторгом предложил ребенок. – Я скажу тебе цену, что заплатила твоя девочка, а ты отдашь мне свой хвост!

15

Тубана начинал раздражать странный собеседник. Казалось, он вообще не слушает, а продолжает увлеченно прыгать по очерченным трещинами в камне фигурам. Дракон замечал детей в Дагоре за подобной игрой.
Он собрался было громко напомнить о своём присутствии, когда мальчишка наконец соизволил ответить. Впрочем, из этого ответа полезного Тубан так ничего и не узнал. Подняв бровь, он отозвался:
-Тогда кто ты? Разве ты - не часть разума Древа? Вот если бы я был... Большим и важным - то уж точно знал бы, какая часть меня что делает. Так ты не знаешь, что произошло с Нелиссой?
Чего-то подобного он боялся: Древо не с каждым вело себя одинаково, и его "представитель" мог быть не в курсе того, что происходило даже пару часов назад.
Сев и собравшись уходить, Тубан ощутил прикосновение к своему хвосту. Паренек, до того с любопытством рассматривавший его, теперь подошёл к хвосту и попытался подёргать его, не сумев, правда, даже сдвинуть с места. Следующая фраза погрузила дракона в замешательство.
Недоумённо моргнув, он уставился на мальчишку.
-И как ты себе это представляешь? Не очень ли высокую цену ты хочешь за ответ на вопрос? Тебе хвост точно ни к чему, а мне он приносит много пользы! И вообще, мне стоило немалых трудов дожить до своего возраста и прийти сюда целым!
От негодования Тубан раздражённо хлестнул предметом спора, чуть не задев не в меру наглого собеседника. Продолжив движение по инерции, дракон проворно развернулся мордой к мальчишке и проворчал:
-Вот уж не думал, что Древо пошлёт разговаривать со мной ребёнка! В любом случае, мог бы быть поскромнее!

16

Мальчишка, явно, обиделся. Его конопатые щеки надулись, отчего и без того круглая голова стала похожа на мячик. Он сначала сложил руки на груди, изображая оскорбленное достоинство, но надолго его не хватило, детское личико искривилось, ребенок показал Тубану язык и отвесил вожделенному предмету разговора пинка, отчего сам же и запрыгал на одной ноге.
- Тссс… Жадюга! Жадная жаднючая змеюка! – мальчишка отпрыгал в сторону, хныкая и старалась беречь ушибленную ногу. – Ничего, ничего тебе не скажу! Так и знай! Таскайся со своей девчонкой вечно! Она не проснется! Никогда, никогда, никогда!

Отредактировано Нио Ди Синь (2012-08-11 18:08:17)

17

Кажется, мальчишка обиделся. Тубан терпеливо ждал, пока тот снова заговорит, но вдруг он шустро подскочил к дракону сзади и пнул хвост. Естественно, ороговевшая чешуя донесла до Тубана лишь лёгкое прикосновение, а вот сам "нападавший", видимо, пострадал больше, зашипев и потирая ногу.
Стоически вытерпев поток ругани (и не такое бывало), дракон снова сел, чуть отклонившись назад, и недовольно фыркнул. "Вряд ли он серьёзно. А может, сыграть на этих детских манерах?"—подумал он.
Тьфу. Ты и правда всего лишь ребёнок. Древо вряд ли доверило бы тебе всё: что сказала Нелисса, каковы были её мотивы, что оно сделало с ней... Ты слишком мал, чтобы понять. Толку от тебя, если ты ничего не знаешь?..—дракон медленно поднялся и задумчиво потянулся. Сделал шаг в сторону выхода, но обернулся.
А вот чтобы пнуть дракона—это надо быть совсем... Балдой.

18

Мальчишка по-прежнему дулся. Непонятно только – на прошлые слова Тубана или на нынешние. Щеки его раскраснелись от гнева, отчего из мячика ребенок переквалифицировался в помидор. Он буравил дракона глазами цвета насыщенной бирюзы и очень долго ничего не говорил. Судя по виду – был занят тем, что придумывал особенно убийственный и мерзопакостный ответ.
- Глупый ты, - наконец, резюмировал рыжий. Вспомнил про бублик в руке. Радостно улыбнулся и зажевал. – Шафщем, шафщем гвупый двакон. И заффем щуда полеш, ефли не шнаешь нифефо?
Каким бы ни был бублик большим, рано или поздно он должен был кончиться. Судя по скорбному виду мальчишки, созерцавшего крошки, для него это произошло рано. Рыжий вновь посмотрел на Тубана с явной враждебностью, словно это он был виноват в безвременной кончине мучного изделия.
- Все от желания зависит. Вот у твоей девочки было желание. Она, правда, сама не очень понимала какое. Поэтому… хи-хи… - ребенок заулыбался, - с ней говорил Киси-Таэ. Киси-Таэ – отражение истины. Как зеркало. Но кривое. А у тебя желания нету. И говорить с тобой нечего. Скажешь – не так?

19

—Не так.—уверенно заявил Тубан. Происходящее раздражало его всё больше, его явно не понимал странный ребёнок. Он всё-таки повернулся к нему и уставился в упор. Зрачки дракона заметно расширились, он явно начал злиться. Тем не менее, он справедливо рассудил, что повышать голос здесь совершенно бесполезно, и когда он заговорил, то его голос был снова тихим.
Я же сказал, что хочу получить ответы. Можешь считать, что это желание. Если ответы ты считаешь слишком нематериальным, ненастоящим желанием, то оно заключается в том, чтобы снова быть с Нелиссой, а не бояться, что её тело умрёт! Я ведь всё сказал с самого начала.
Чтобы отвлечься и успокоиться, он принялся медленно бродить вокруг комнаты, изучая её стены. Впрочем, он только убедился, что это место только лишь выглядит случайным нагромождением стен. На самом деле в стенах комнаты нет ничего интересного.
Так чем ты можешь помочь—неважно, ей или мне? Так я угадал, и ты действительно не имеешь представления о том, что она наговорила этому... Киси-Таэ? Тогда может, мне надо поговорить с ним?

20

Мальчишка явно скучал. Он нетерпеливо подпрыгивал на месте, забыв о больной ноге, и демонстративно зевал, прикрывая рот ладошкой.
- А быть с ней раньше ты не мог? Вот никак не получалось да? Бедняжка! – рыжий презрительно фыркнул, закатив глаза. – Конечно, без Древа бы вы не разобрались, о чем это я? Ну и получай тогда!
Ребенок резко оттолкнулся от земли и прыгнул назад и вверх, легко взлетая над полом пещеры, к ее своду, который все поднимался и поднимался, всегда оставаясь над головой мальчишки на одном и том же расстоянии. Поток воздуха, скрутившийся вокруг порождения Древа жгутом, ударил  Тубана плетью, но вряд ли специально, всего лишь срикошетив от стен.
- Глупый дракон хочет говорить с Киси-Таэ? – рыжий расхохотался, повиснув воздухе. Тело его стало меняться, расти и взрослеть, и вскоре над Тубаном парил взрослый мужчина, потом старик, а затем снова ребенок. – Киси-Таэ жесток. Он дает то, о чем его просят, но забирает равную цену. От Киси-Таэ не уходят живым, балда. Твоя девочка тоже не ушла!
Воздушная воронка вокруг мальчишки нарастала, становясь смерчем. Стены пещеры дрожали, словно были испуганы внезапной переменой.
- Она мертва. Та, что лежит там, у входа – мертва, и она никогда не вернется, потому что была очень слабой и очень глупой. Она думала, что Древо, что дарует жизнь, дарует ее неверно. Она думала, что может сама вершить свою судьбу, не оглядываясь на тех, кто зависел от нее. Она умерла, да, но она – не та, за которой ты пришел.
Все стихло внезапно. Смерч исчез, словно его никогда не был, мальчишка одним прыжком оказался перед Тубаном, и качаясь с пятки на носок, скучающим тоном добавил.
- Впрочем, та, с кем ты пришел, такая же. Но Древо сказало Киси-Таэ дать ей шанс. Дать шанс понять, что она делает не так. И теперь она – не она, но та, которая совершила ошибку и грех. Если она искупит чужой грех, ей простят ее гордыню. Но твою Древо тебе не простит. Пойдешь за ней – умрешь. Хочешь, глупый дракон? Хочешь... умереть?...

Отредактировано Нио Ди Синь (2012-08-26 14:57:38)

21

ОФФ: Синь, извини за долгое отсутствие!(
Тубан, чуть попятившись, ждал окончания "представления", в котором он не видел никакого смысла. Его пытаются запугать? Произвести впечатление?
В какой-то момент он ощутил, как по чешуе хлестнул сильный поток воздуха, и на всякий случай отошёл ещё дальше. Но вихрь уже стих, и мальчишка стремительно "состарился". Немного забавно было наблюдать, как меняется его голос, пока он говорил, но превращения вскоре закончились, и перед Тубаном вновь висел в воздухе ребёнок. А через какое-то время стих и поднявшийся ветер.
Ну и к чему было всё это?—спросил дракон, вопросительно глядя на разбушевавшегося собеседника. За чуть презрительным тоном он скрывал волнение, охватившее его. Не может же быть, чтобы Древо убило Нелиссу! Не может быть, чтобы оно так жестоко наказало её за мечту!—Впрочем, неважно. Я вижу, всё-таки с тобой можно говорить серьёзно... Что значит, "она мертва, но я пришёл не за ней"? То есть...
Ещё не успев договорить, дракон вдруг понял, что сам знает ответ на вопрос. Что вообще значили для Древа его слова о том, что его интересует судьба Нелиссы Рэкта? Ведь он не уточнил, имеет он в виду то тело, что сейчас лежит возле входа, или ту личность, в которой он впервые за долгие годы увидел кого-то близкого и родного?
Дракон, озарённый мыслью, чуть выпрямился, немного разведя в стороны крылья. На его морде читалось удовлетворение: Нелисса жива, в том смысле, в каком она его интересует. Когда он заговорил, его голос зазвучал увереннее.
Значит, ты хочешь сказать, что она—я говорю о личности Нелиссы—не вернётся в своё тело? Я знал, что Древо не убьёт её! Но тогда где она сейчас? Что за "такая же", чей грех она должна искупить... И в чём он заключается?

Отредактировано Тубан (2012-09-04 00:59:59)

22

Бирюзовые глаза мальчишки больше не смеялись. Они были глубоки и бездонны, как страшная пропасть, на дне которой может оказаться как долгожданный ответ, так и нежданная гибель. Он смотрел на дракона и словно не видел его, не замечал, или же просто не придавал значения существованию рядом с ним существа, которое он, по каким-то причинам, не считал равным или заслуживающим внимания.
- Ты глуп, - уронил он, и голос его, отраженный от стен, усилился многократно, все падая, падая и грозя придавить. Он повторил. – Ты глуп, дракон. Глупы многие, и ты не отличаешься от них, тех, кто приходит сюда, чего-то прося и требуя. Ничего не желая отдавать взамен. Они не понимают, что плату взята с них в тот момент, когда дверь закрылась. Но их непонимание, и твое, дракон, ничего не значит для Древа. Ты сделал свой выбор.
Рыжий мальчишка, пухлощекий, лет пяти – он только что стоял здесь, перед Тубаном. Но теперь его не было. Он не исчез, он не стал невидимым. Его просто не стало. Словно не было никогда в ткани мирозданья порожденья древа, что играло в классики в этой пещере. Он стерся. Остался лишь голос, но сказать с уверенностью чей именно, было невозможно.
- Я расскажу тебе о твоей плате, дракон. Она милосердна. Она мала, по сравнению с той, что могла бы быть. Ты отдашь свои крылья. Отдашь свой полет. Оказавшись снаружи, ты больше никогда не сможешь летать – крылья более не поднимут тебя в воздух. Но ты не лишился хвоста. Это хорошо, не так ли?..
Насмешка в голосе без тела, могла Тубану и померещится.
- Я не стану больше отвечать на твои вопросы. Древо больше не станет. Если хочешь ответов – ищи их там, где говорят с мертвыми. Ведь ту, что совершила грех, нельзя более назвать живой. А теперь – прочь!
Ветер. Холодный, пронзительный ветер подхватил дракона, неся, выбрасывая из Лабиринта. И рушились стены. И падали двери. И небо коснулись земли, когда последний порыв стих, и Тубан оказался перед дверью и скучающе глядящим на него филином. Тело Нелиссы было в двух шагах. Все такое же беспробудно-спящее.

Тубан не лишился своей драконьей формы, и крылья тоже остались при нем. Но в них больше нет силы, чтобы поднять тело в воздух. В них больше нет силы ни для чего. По сути, это паралич конечностей, с которым ничего не сможет сделать ни один целитель. Куда дракону направляться дальше, он должен решить сам.

Отредактировано Нио Ди Синь (2012-09-06 22:11:27)

23

Некоторое время у Тубана ушло на то, чтобы опомниться после принудительного "выноса" из Древа.
Ещё немного—на то, чтобы понять, что конкретного указания он так и не получил, а плату с него взяли слишком высокую: способность к полёту.
И ещё неизвестно сколько—на то, чтобы перебрать в уме все варианты нанесения максимального вреда этому непонятному существу, которое явно вообще не беспокоится о судьбе тех, кто живёт вокруг него!
Потом способность мыслить рационально вернулась к Тубану. Он сел недалеко от входа, глядя на Нелиссу, по-прежнему лежащую без сознания вместе со всеми своими вещами. Его ноздри гневно раздувались, но в остальном он был неподвижен.
"Что ж, для начала нужно врнуть себе способность летать. Потом я смогу быстро доставить Нелиссу домой, в Дагор—должны же ей там помочь... А потом будем искать. Кто же это—та, чью ошибку она отправилась исправлять?"
Вспомнив слова Древа, Тубан подумал, что, видимо, Нелисса вселилась в чужое тело, причём какой-то особы, совершившей что-то крайне плохое. Исправить чужую ошибку? Да мало ли в мире преступниц и просто аморальных особ! Две трети населения Миста есть, в чём упрекнуть...
Решив подумать об этом позже, Тубан встал. Первым побуждением было вновь отправиться внутрь Древа с новой просьбой, но он сразу же сообразил, что и его могут услать куда-нибудь "исправлять ошибки"—а лежать в итоге в виде пары бессознательных тел не входило в их с Нель планы.
Он превратился в человека и полез под рубашку. Письмо. Она наверняка не просто так просила его не разворачивать этот клочок бумаги, если всё пройдёт гладко...
***
Тубан, мой милый друг, просто мой милый... надеюсь, уже нынче вечером я развею клочки этого письма по ветру. Но если ты читаешь его - значит, в чем-то мы ошиблись, и Древо не было таким добрым, как пишут о том в сказках... или просто было таким справедливым, как пишут в них же. Прости, я пишу глупости, и перо дрожит.
Ты должен сделать кое-что для меня (хотя меня, наверное, уже нет). Я не думаю, что незнание лучше плохих вестей. И потом, я не успела многое сказать. В моих вещах есть книга Аериса - это мой подарок брату. В ней заложено письмо для моих родителей, на его обороте - объяснения, как до них добраться. Пожалуйста, отвези его и мои вещи по адресу. Я не написала, что со мной произошло, только то, что люблю их. И не прошу тебя рассказывать им все - это поставит тебя в неудобное положение. Лучше помоги им смириться с утратой. Ты ведь был моим другом, и сможешь их утешить. Рассказать, что я не изменилась с тех пор, как покинула дом - так и осталась их Нейлой, их глупенькой Нейлой.
Прости, что оставила тебя. Видят боги, и увидит Древо, что я хочу, хотела вернуться! Хотела взлететь в небо и измерить его величину вместе с тобой. Прости, вовсе незачем травить тебе душу нашей несбывшейся мечтой. Надеюсь, ты найдешь ее - ту, которая взлетит рядом с тобой на собственных крыльях. Сейчас я пишу эти слова и не скриплю зубами от ревности, хотя никогда не сказала бы их тебе в лицо. Я слишком хочу вернуться. Но, видимо, не вернулась.
Мне хочется написать слишком много, но если это письмо будет прочитано, в моем многом не останется смысла. Поэтому просто прости меня. Прощай, мой крылатый друг. Кажется, я любила тебя. Оттуда, из пустоты, я желаю тебе счастья. Может, хотя бы это мое желание Древо выполнит.

***
Тубан задумчиво водил пальцами по лицу девушки. Прочитав её письмо, он понял, что всё-таки Нелисса что-то предчувствовала. Будто знала, что ему, вероятно, придётся выручать её. Не говоря уж о худшем...
И она любит его. Неважно, возникло у неё это чувство, как у него, на длинной дороге к дагорскому порту, или при их новой встрече—Тубан знал, что ради него она была готова на всё. Читая это письмо, он ощущал, как в груди нарастает комок, мешающий дышать, а на глазах появляются слёзы, мешающие видеть. Первые в его жизни слёзы, с отрешённым любопытством отметил дракон, вытирая глаза.
Всё у нас с тобой будет, Нель,—сказал он негромко,—И небо, и уютная пещера у моря, и весь мир для нас двоих. Мы будем вместе.
Он понимал, что Нелисса, скорее всего, не слышит его, но ему хотелось пообещать ей и самому себе, что он сможет вернуть её. У него много времени... У неё, если она всё-таки добьётся своего—тоже. Главное—не терять надежды. Нелиса жива... Где-то.
Тубан заглянул в упомянутую в письме книгу и отыскал письмо, где было указано, как найти её дом в Дагоре. Дракон теперь точно знал, что отправится туда незамедлительно... Осталось только найти способ вернуть крылья.
Снова скрипнула дверь, и снова перед Тубаном оказался коридор. Он неторопливо походил туда-сюда, рассматривая каждую, словно надеясь увидеть в них подсказку. Наконец он коснулся позолоченной ручки двери, которая выглядела сделанной из чёрного дерева. "Немного пышности и шика, а? Будет весело."

Попрошу в следующий раз без извращений в виде другого размера шрифта или шрифта отличного от стандартного. (с) Кииеакаху

Отредактировано Тубан (2013-04-14 20:58:44)

24

За дверью не было ничего - не было пышности, шика, канделябров, мебели, света. Полнейшая пустота, настолько полная, что не было даже ощущения падения или ощущения полета. За дверью не было ничего и скоро не стало и самой двери. Влево и вправо и вверх и вниз - любое направление было одинаково недостижимо и так же одинаково одинаково.
Время тянулось долго - прошел час. Или год. Или очень много лет. А потом - появились звезды, словно влетели в темноту откуда-то. И стал свет. Достаточный, чтобы можно было увидеть контур сидящего с книгой Кого-то. Достаточно много звезд вокруг, чтобы увидеть на их фоне настоящую темноту.
- Ты пришел ещё раз или передумал в прошлый?
Книга захлопывается, против света хорошо видна пыль, слетевшая со страниц и теперь, после хлопка, зажившая своей собственной отдельной жизнью.
- Я спрашиваю не просто так - разница есть и она весьма существенная. В первую очередь для тебя.
Темнота поворачивается и теперь Посетитель может быть уверен, что на него глядят. Это ощущение такое же острое и яркое, как ощущение не-полета и не-падения. Оно новое, потому что часы, минуты, а может быть всего лишь века - с тех пор как Гость вошел сюда - на него никто не смотрел. Даже звезды.

25

Открыв дверь, Тубан несколько секунд всматривался внутрь. Но это было бесполезно, потому что в комнате никакого света не было, а в коридоре—был.
Есть тут кто?—громко окликнул он, но ничего не произошло.
Шагнув внутрь, Тубан закрыл за собой дверь, понадеявшись, что как только он войдёт, свет всё-таки появится. В полнейшей темноте даже драконы не видят.
Свет не зажёгся. Вообще, войдя внутрь, Тубан поймал себя на том, что ощущает неестественную лёгкость во всём теле и не прилагает усилий для того, чтобы сохранять вертикальное положение.
Да что там, он вообще как будто оказался висящим в пространстве посреди пустоты!
Для проверки он попробовал топнуть ногой. Под собой он не ощутил никакой опоры. Удивлённо вскрикнув, он попытался схватиться рукой за стену за собой... Которая должна была быть там. Но сзади ничего не было.
Он что, шагнул в глубокий колодец и падает? Но нет, он не чувствует скорости, свиста воздуха.
Побарахтавшись, Тубан понял, что это бесполезно: он всё равно не видит ничего, что могло бы послужить ориентиром. На всякий случай он решил не превращаться, подумав, что в случае попадания в нормальное пространство он может повредить что-нибудь, раз уж летать он всё равно не может. Поэтому дракон "сел", обхватив руками колени, раз уж это позволяла гибкость человеческого тела, и продолжил кружиться в пространстве.
Терпеливо ожидая, когда что-нибудь интересное случится, он вдруг заметил какое-то движение. В поле зрения стали показываться звёзды, причём постепенно, как будто он приближался к тому месту, где они находились. Или это звёзды подлетели к нему?
Решив, что вопрос о том, кто относительно кого движется, не имеет большого значения, Тубан вновь зашевелился, пытаясь остановить хаотичное вращение. Ему приходилось совершать быстрые движения в одну сторону и медленные в другую—это было бы похоже на падение, если бы он ощущал хоть какое-то перемещение. Постепенно замедляясь, Тубан заметил, что в поле зрения мелькает какая-то чёрная фигура, закрывающая звёзды. Впрочем, учитывая её малые размеры, это чёрное пятно могло быть на непостижимо огромном расстоянии, как и сами звёзды.
Но вскоре дракон понял, что фигура достаточно близко. Кто-то, сидящий на стуле (впрочем, стул не стоял на какой-то твёрдой поверхности и был, очевидно, не более чем символом ожидания) с книгой в руках, терпеливо ждущий, пока гость повернётся к нему. Едва Тубану это удалось, незнакомец заговорил и резко захлопнул книгу.
С её страниц сорвался заметный рой пылинок, как будто эта фигура годами вот так висела посреди пустоты, ожидая кого-то.
"Интересно, а откуда пыль в пустоте? Из тела самого этого... Читателя?"—подумал Тубан. Ему становилось всё любопытнее, и даже все проблемы отошли на второй план. Это место, эти бесконечные звёзды... Он никогда даже не думал, что такое можно увидеть. Может, так выглядит та самая Пустота вокруг Миста? Ведь если упасть с его края, то падать можно вечно. А есть ли другие миры, до которых не смогло дотянуться Древо? Наверняка же, должны быть, иначе зачем такие бескрайние пространства?
Тубан не спешил с ответом, вернувшись к делам более насущным. Сказать, что передумал? И сделать вид, будто ничего и не было? Просто, но это не то, чего от него ожидала бы Нелисса. Даже если ей не нужна никакая помощь (в чём дракон сомневался), взять и оставить всё на откуп ей было бы эгоистично. Нет, он должен применить те крохи информации, которые получил со своего прошлого визита, и очень желательно, вернув свои способности.
Я не передумал. Считай, что я просто пришёл просить даровать мне способность к полёту... Которая, позволю себе напомнить, не ради забавы, а ради выживания. Я же всё-таки дракон!
Тубан чуть наклонился вбок и сделал "бочку", не отрывая взгляда от чёрной фигуры. Это ощущение собственной невесомости ему начинало нравиться. Как жаль, что магия воздуха может погасить его собственный вес, но при этом не может избавить от веса совсем! Поговорить бы с Нелиссой об этом: может, вместе они придумали бы, как воспроизвести магией Воздуха такой эффект?

Отредактировано Тубан (2013-05-05 15:38:19)

26

- Всё-таки?
В голосе говорившего слышится добродушная насмешка. А может быть это он так улыбается - голосом. Сказать однозначно - сложно, да и нужно ли, в месте, где ничего не было, а голос - был.
- Ты, как и многие другие дети Древа, принимаешь его дары как должное. А потом, почти как капризный ребенок, требуешь ещё, потому что к тому, что ты имел, ты уже привык. Беда в том, что Древо любит своих детей.
Книга была отложена в сторону и пропала. Пропала и пыль. Можно было подумать, что и сам дракон находится тут только оттого, что темнота смотрит на него, не давая пропасть в безвременье.
- И любит их, то есть вас - слишком сильно, - голос меняется, в нем нет теперь ни добродушия, ни насмешки, ни тепла.
- Ты же знаешь, Древо исполняет только заветные желания и всегда берёт за это плату. Не знаешь? Но твоё желание не заветное - не было нужды приходить сюда, чтобы попросить о том, что нужно тебе только для того, чтобы быть всё-таки драконом.
Темнота отступает. Отступает, вместе со звездами, вместе с ощущением невесомости, вместе с ощущением взгляда и присутствия. Голос остается ещё на некоторое время, только для того, чтобы подвести в разговоре черту:
- Чтобы быть драконом мало просто мочь летать. Древо дает тебе один год и один день - всё это время ты будешь совершать подвиги. Настоящие, большие и маленькие, всё время, каждый день - ты не сможешь пройти мимо того, кто нуждается в твоей помощи. Если ты будешь делать как я сказал, если ты станешь настоящим драконом, достойным полета - через год и день ты взлетишь. Если же нет, если не будешь пытаться или будешь пытаться плохо - Древо возьмёт свою плату так, как само в тот день пожелает. Оно, щедро давшее тебе дары, знает, сколько и чего ты можешь... даже лучше тебя.
Эхо слов тает, вместе с ним тает и ощущение отсутствия - поверхность снова тянет к себе, заставляя упасть вниз, на жёсткое, крепкое, гнутое. При ближайшем рассмотрении нечто окажется щитом, отличной работы щитом с изображенным на нём Древом.
Только непонятно откуда бы он взялся в этом огромном дупле, куда и свет-то еле проникает через громадную дырку высоко вверху.

Отредактировано Николас Мэйн (2013-05-07 18:01:59)

27

Как это—не было нужды?—возмутился Тубан, замедлив вращение несколькими взмахами рук. —Я-то очень даже почувствовал,  что не могу даже пошевелить крыльями. А магией победить магию Древа? Разве это возможно?
Звезды стали гаснуть—на этот раз именно гаснуть, а не улетать куда-то за пределы обозримого пространства. Тубан пристально смотрел на загадочную фигуру, которая уже почти исчезла. Чтобы существовала тень, нужен свет...
В конце концов, от неё остался один только голос.
Дракон ощутил, как на него плавно, но неотвратимо наваливается собственный вес. Считанные мгновения—и бесконечная чернота сменилась обычной темнотой обычного закрытого пространства.
Шумно выдохнув, он перекатился в сторону: что-то болезненно давило на него снизу. Проморгавшись, Тубан обнаружил, что лежит то ли на деревянном грубом полу, то ли вообще в дупле Древа, куда он попал из дверного проёма выше.
Он с трудом встал на ноги: после некоторого времени в той странной пустоте ему пришлось заново привыкать к собственному весу. Опустив взгляд, Тубан заметил, что лежал на деревянном щите с белым рисунком. Подняв щит, он отряхнул его от земли и листьев и попытался выбросить в проём сверху.
Видимо, дракон переоценил свои силы, или последствия возвращения в наш суровый мир с его силой притяжения всё ещё сказывались. В любом случае, ему пришлось метнуться в сторону, уворачиваясь от возвращающегося подарка.
Тубан вспомнил изображения рыцарей в походах, которые носили щиты на спинах (городские стражи по понятным причинам так не делали: им выдавались большие армейские щиты для применения в строю или при обороне городских стен, а носить такую громадину на спине—удовольствие сомнительное). Повертев в руках щит, он почти наощупь расслабил ремни и продел в них руки. Теперь ничего не мешало взобраться наверх.
Осторожно карабкаясь по сухой, испещрённой трещинами коре Древа, Тубан наконец выбрался в коридор, устало поднялся на ноги и оглянулся в тёмный провал за неподходяще изящной дверью.
А в прошлый раз меня наружу доставили безо всяких неудобств!—пожаловался он и направился к выходу.
Нелисса так и лежала, прислонившись к Древу с обратной стороны, без признаков сознания. Тубан прилёг рядом с ней. Затем снял нежданный подарок со спины и прилёг опять, рассматривая его. О боевых свойствах новоиспечённый герой судить пока не брался, но щит оказался довольно красивым и удобным, во всяком случае для человека с его комплекцией. На зелёном фоне было нарисовано белое Древо, а по периметру шёл металлический ободок, покрытый маленькими шипами в виде звёзд. Щит был круглым и имел несколько коническую форму. Тубан подумал, что наверняка каждый из этих элементов придуман не просто так, но не имел понятия о том, как пользоваться этим в бою.
Вздохнув, он отложил щит в сторону и повернулся к Нелиссе. Золотоволосая девушка лишь ровно дышала. Он молча коснулся пальцами её лица, размышляя над тем, как он расскажет о случившемся её родителям...
Что ж, по крайней мере, она жива, так или иначе. Может быть, ей вернут тело, а может, она получит новое—но он не сомневался, что Нель справится. Лишь бы это случилось поскорее.
Сзади раздались шаги. Кто-то шёл к Древу. Тубана это интересовало мало, и он спокойно ждал, пока гость уйдёт. Раздалось уже дважды знакомое ему предупреждение филина-привратника. На несколько секунд наступила тишина. Затем скрипнула и хлопнула дверь.
Удачи тебе.—тихо сказал он неизвестному гостю.—Не знаю, чего ты хочешь, но удачи.
Поднявшись, он стал собираться. Прицепил к поясу меч, перечитал письмо Нелиссы и сунул его в карман вместе с другим письмом, предназначавшимся родителям. Затем поднял её рюкзак и забросил за плечо. Подумав, снял рюкзак и повесил на спину щит, а уже на него—рюкзак.
Теперь осталось поднять саму Нелиссу. Девушка оказалась не такой уж тяжёлой, но он не думал, что сможет тащить её весь путь от причала в Дагоре до городка, где живут её родители. Придётся превращаться, ведь у него нет денег, чтобы заплатить за подвоз.
Так, тяжело дыша, он направился к пристани.

Отредактировано Тубан (2013-05-09 19:08:08)


Вы здесь » Последний Шанс » Сказания о холодных землях » [14.12.1439] «Во власти Древа»