Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Сказки западных ветров » [02.01.1440] Герой на полставки


[02.01.1440] Герой на полставки

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Время: начиная с утра 2.01.1440
Место: Северная часть Дагора до столицы включительно.
Участники: Тубан, дракон, с недавнего времени—бывает, что и человек. А также все, кому посчастливится на него наткнуться.
Краткое содержание: После частичного исполнения своего желания Древом, Тубан должен найти Нелиссу, которая оказалась где-то в чужом теле. Есть только одна загвоздка: если он желает вернуть способность к полёту, Древо обязало дракона творить на своём пути  добрые дела и не пропускать ни одной возможности совершить какой-нибудь подвиг...

Путешествие Тубана в Дагор, казалось, тянулось просто бесконечно, несмотря на то, что путь, преодолённый им в самом начале, из Дагора в Академию, был куда длиннее.
Он уже более-менее освоился с хождением на двух ногах, так что находиться на корабле ему было уже совсем не так неприятно, как в тот раз, но сейчас это не радовало его. Потому что рядом с ним находилась бессознательная Нелисса, которая по-прежнему продолжала редко и глубоко дышать... И всё. Он не знал, как именно подействовала магия Древа, но подозревал, что её тело каким-то образом полностью затормозило все процессы. Больше ничего путного лекари с острова Древа ему сказать не смогли. Решив, что правильнее всего доставить тело Нелиссы домой, он немедленно направился обратно, расплатившись парой монеток из припасов, которыми с ними поделился джинн.
Сойдя на берег, Тубан посмотрел вдаль. Маленький суетливый городишко, где расположился порт, а за ним—многие километры дороги.
Ну чего встал тут, жлобина? С дороги!—дракона с неожиданной для своего роста силой оттолкнула какая-то старушка с большим мешком, который она с немалым трудом тянула в сторону запряжённой телеги. С телеги, ухмыляясь, за её продвижением по людной улице наблюдал пожилой мужчина, лениво похлопывающий поводьями по ладони.
Решив, что тащить Нелиссу в драконьем облике, но пешком, будет не так удобно, как ехать на телеге, Тубан решительно пошёл вслед за старушкой и, обогнав её, обратился к извозчику.
Вы не могли бы подвезти меня до... Ээ... Вот этого места?—Тубан протянул ему письмо Нелиссы, которое он сложил так, чтобы показывать при необходимости только адрес.
Оглядев Тубана и задержав взгляд на мече и висящем за спиной щите, мужчина махнул рукой и равнодушно пробормотал:
Полезай, до речки доедешь, я-то в столицу еду... Девка-то живая?
Живая. Она больна и ей нужна помощь.—отозвался дракон, аккуратно укладывая девушку вдоль борта телеги. Этот тип начинал раздражать его своим безразличием.—Я так понимаю, мы ждём ту пожилую женщину?
Угу-у! Только если она там провозится ещё минуту, то пешком попрётся!—ответил он так громко, что их могла услышать и сама причина его недовольства.
А вам не приходило в голову помочь ей донести мешок?
Мужчина посмотрел на Тубана так, будто тот только что обругал его.
У меня своя работа есть. А за то, чтоб таскать что-то, она мне не доплачивала. Кстати, ты-то чем платить будешь?
Дракон молча спрыгнул с телеги и направился к старухе, которая, видимо, только за счёт злости и отчаяния передвигала ноги.
Давайте, я помогу?
Смерив его подозрительным взглядом, она пробормотала:
Ты глянь, желтоглазый! Ну, помоги, раз хочешь.
Забрав поклажу и уложив мешок в телегу, Тубан помог ей забраться в телегу.
Ну наконец-то.—снова ухмыльнулся извозчик и тронул поводья.
Старуха сдержанно поблагодарила Тубана и стала удивлённо рассматривать девушку, лежащую у борта, и самого дракона, который искал в карманах нужную монетку и сделал вид, что не замечает такого пристального внимания.
Он вытянулся поперёк повозки, одной рукой держась за борт, а другой обняв Нелиссу, и думал о словах, услышанных от Древа. Что Нелисса отправлена "искупить чью-то вину", и что ему теперь надо совершать какие-то подвиги. А где же их совершать? Дагор живёт мирной жизнью... По крайней мере, жил больше месяца назад. Лететь в Киан искать приключений? Там есть известное движение сопротивления, но Тубан, по правде говоря, не был особо уверен, стоит ли правительство Киана того, чтобы помогать ему. А засчитает ли Древо действия, совершённые явно "не на той стороне"?

Блин. Админы, перенесите тему в "Дагор", 1940-й, пожалуйста. А то я не знаю, как я умудрился сюда попасть

В названии темы указать точную дату. Заполнить шапку!

Отредактировано Тубан (2013-06-16 15:57:28)

2

Через пару часов Тубан был высажен на перекрёстке у небольшой речки перед едва различимым дорожным указателем, который гласил, что столица Дагора лежит по ту сторону моста. Подумав над тем, как ему добраться до городка, где живут родители Нелиссы, он решил, что гораздо удобнее было бы передвигаться в драконьем облике, закрепив её и немногочисленные пожитки на спине. А щит... Недолго думая, дракон представил его закреплённым на груди на манер человеческой кирасы. И не мешает, и выглядит внушительно, будто ящер только и проводит время в сражениях.
Вдали виднелася какая-то группа всадников на конях, и, не желая лишний раз тревожить Нелиссу, дракон устроился на обочине дороги, привалившись к дереву.
Пока конные приближались, он обдумывал то, что нехотя рассказала его пожилая спутница. Оказывается, в Дагоре стали появляться живые мертвецы!
И это была не полноценная нежить, которая имеет самосознание и, порой, больше ума и воспитания, чем некоторые живые. Нет, это были заурядные зомби, которые занимались только тем, что отыскивали кого-нибудь живого и загрызали его до тех пор, пока он не становился одним из них. Если центральные кварталы столицы охранялись по-настоящему серьёзно, то сколько народу закончило свой земной путь таким образом, одному Мблоку известно. Тубан лишь с сожалением думал о судьбе дагорских стражников, давших ему приют. Сколько из его друзей пережило эту эпидемию?
"Это же надо было—уйти из города надолго впервые за десяток лет. И именно в это время, когда я был там нужнее всего, я был в Академии!"—думал он.
Конечно, мало удивительного, что на бессознательную девушку, которую он нёс, странно смотрели. Простые люди едва ли знали, как происходило превращение в нежить, а потому на всякий случай боялись всего, что казалось ненормальным.
Приблизившиеся всадники оказались обычным разъездом, что вызвало у Тубана довольно двоякие чувства. С одной стороны, эти вряд ли подвезут его, а с другой—по крайней мере, стражникам дракон привык доверять, особенно сейчас, когда он был уязвим как никогда.
Тубан оставил Нелиссу у дерева, а сам вышел на дорогу и окликнул воинов.
Доброе утро! Мне нужна небольшая помощь...
Затормозив, один из воинов снял шлем и, пристроив его на сгибе локтя, внимательно осмотрел дракона, прежде чем заговорить.
Сержант Турм, чем могу помочь?.. О, извините, а я не мог видеть вас раньше?—пристально рассматривая Тубана, спросил человек.
Лестер?—удивлённо вскинул брови дракон, узнав собеседника.—Мог, мог, и ещё как! Как ты здесь оказался? И ты стал сотником?
Воины за ним переглянулись, и один из них пробормотал что-то. Лестер вздохнул и опустил глаза.
Да... Тут такое было! Убили несколько наших новобранцев, да и пара сержантов получили своё... Всех бывалых поставили во главе новых отрядов, меня подняли до сотника. Погоди, ты ведь знаешь о живых мертвецах? Так вот, ещё пару мы недель точно будем прочёсывать каждый метр.
Дракон покачал головой.
Только слухи... Ох, не могу поверить, что такое произошло, пока меня не было в городе... Ужасно. Но вы справились?
Кивнув, воин помолчал.
Так чем мы можем тебе помочь? Ты разве не полетишь к нам в гарнизон?
Тубан снова покачал головой и отошёл назад, к дереву. Люди только сейчас обратили внимание, что девушка, прислонившаяся к нему спиной, без сознания. Приняв своё истинное обличье, он попросил их помочь закрепить на своей спине Нелиссу так, чтобы она не падала. Пришлось использовать все имевшиеся у неё в сумке ремни, веревки и пояса, но дракону удалось воплотить и ещё один замысел. Теперь красивый зелёный щит висел у дракона на груди, напоминая элемент доспеха стражи. Во всяком случае, он надеялся на это, потому что с тем же успехом можно было подумать, что дракон забрал его в качестве трофея у какого-нибудь не слишком везучего воина.

Некоторое время они шли вместе, и Тубан узнал и о приключившейся в Дагоре беде, и о самих воинах. Они все были из близлежащих деревушек и попросились на этот маршрут, чтобы иметь возможность лично защитить своих родных от оживших мертвецов, опасность которых всё еще не отрицалась, хоть и прошло уже много времени. Воины же заметно воспряли духом, когда узнали, что дракон вернётся к ним, чтобы оказать посильную помощь (о подробностях своей "болезни" он распространяться не стал). Когда они попрощались и свернули в другую сторону, Тубан был в полудне ходу от города, где жили родители Нелиссы. На дороге было по-прежнему пусто, что навевало на дракона тоску. Теперь в его пешем походе у него не было такого собеседника, как она, иначе бы он и не заметил, как пролетает время.
Наконец, под самый вечер на горизонте показались очертания города. Вместе с ними появились и путешественники. Но все, кто шёл навстречу дракону, выглядели какими-то хмурыми и неприветливыми, и он не стремился завязывать разговоров, а до того, что на него и на его седока долго глазеют вслед, ему дела не было.
Вспомнив текст письма, он немного присмотрелся к городу в поисках указанных ориентиров, после чего принялся обходить его по кругу, чтобы как можно меньше протискиваться по улицам. Чем ближе была встреча с родителями Нелиссы, тем больше ему хотелось стать невидимым или провалиться под землю...
Наконец, решительно глядя прямо перед собой, дракон вошёл в город и, немного распугав многочисленных прохожих, остановился перед нужным домом.
Вот ты и дома, Нель...—пробормотал он и замер перед крыльцом, стукнув по нему несколько раз когтем.—Кто-нибудь дома?—не желая оттягивать неизбежное, возвысил он голос.

Отредактировано Тубан (2017-12-20 00:23:44)

3

Семья Рэкта

Пайрис - человек, выглядит не старше сорока пяти. Высокий, атлетичного телосложения. Русые волосы, зеленые глаза. Достаточно открытое лицо, хотя не скажешь, что по нему можно читать, как по книге. Движения четкие, выверенные, без вялости или суетливости. Одет в простую рубашку и штаны.
Римена — полукровка человек-фея, выглядит не старше тридцати. Кожа теплого оттенка, волосы цвета майского меда слегка сияют, огромные золотисто-карие глаза. Римена очень красива и женственна, портрет в комнате Нелиссы и внешность самой девушки могли дать об этом лишь смутное представление. Одета в платье из простой ткани, но изящно скроенное и подчеркивающее ее фигуру. Движения несколько суетливы, однако не лишены грации.
Вален — их сын семи лет, обыкновенный мальчишка — временами неуемный, временами спокойный. Волосы золотисто-русые, глаза зеленые.

День подошел к концу. Глава семьи вернулся с дежурства. В западные окна бьет солнце, заливая комнату янтарным светом. Ужин съеден, на столе появились чашки, и гордый доверенной ему миссией Вален принес из кухни пирог. Идиллия! Если, конечно, забыть о том, какие тревожные времена за окном. Нашествие зомби не задело городок — Татес миловал. Однако Киан рядом, а оттуда нынче только и жди какой-нибудь пакости. Пайрис всю жизнь боролся за то, чтобы в этом городе было безопасно жить — его матери, его жене, его детям... теперь здесь опять неспокойно. Но горевать раньше времени тоже не стоит — семья цела и здорова, только вот дочь давно не пишет... не случилось бы чего. Одна радость — в Академии сейчас относительно безопасно.
Шум перед домом заставил Пайриса приподняться, а Римену замереть с кружкой в руках. Только сын продолжал беззаботно болтать ногами.
—Кто-нибудь дома? – голос вкатился в комнату, сминая домашний уют. Спокойный, низкий... неестественно громкий!  При том, что в тембре нет даже намека на крик. Пайрис встал, стараясь не заметить тревоги на лице жены. Подумаешь, незваный гость.
- Я открою, дорогая.
- Я с тобой, пап! - подскочил на месте Вален.
- Неет! - несколько секунд, чтобы взъерошить волосы сыну — ты сторожи мой пирог!
Меч лежит у входа. Никакой угрозы — только забота о безопасности тех, кто тебе дорог. Брать его пока не надо.
Открыв дверь, Пайрис замер в проходе. Он не был бессовестным лжецом и потому не стал бы говорить, что не испугался в первую секунду, увидев напротив себя огромную голову. Подумать только — дракон! Стражник еще никогда не видел их в истинном облике — по крайней мере, не видел так близко. Впрочем, гигантский ящер не выглядел агрессивным. Да и движение на улице задерживало скорее любопытство отдельных личностей. И громкости голоса тоже нашлось объяснение. Сложив руки на груди, Пайрис заговорил с незнакомцем — настолько дружелюбно, насколько получилось. Ящеру что-то нужно, и едва ли просто узнать дорогу — для этого достаточно прохожих. Он не припоминал среди своих знакомых представителей этой расы, но не бросать же существо в беде.
- Добрый вечер. Чем могу быть полезен?
Немного успокоившись, Пайрис разглядел пришельца. Дракон — он и в Диких Землях дракон: чешуя, длинный хвост, рога, зубы и огромные глаза с вертикальными зрачками. Но этот коричнево-зеленый экземпляр мог похвастаться еще и странным украшением — к груди гостя был прикреплен щит с изображением зеленого дерева. Средство обороны? «Подарок на память» он незадачливого охотника? И в чем тогда дело — желает ящер попросить защиты (при его размерах звучит смехотворно) или заявить о трупе глупого рыцаря в окрестностях?
Наконец, Пайрис заметил и последний штрих — из-за чешуйчатой головы видна чья-то нога. Нет, скорее ножка. Не хозяин щита, это точно. Просто всадник. Странная компания! Но только странная, а не угрожающая. Стражник сделал несколько шагов навстречу дракону. Ему хотелось разглядеть молчаливого ездока, но обходить и рассматривать собеседника сбоку мужчина счел невежливым.

4

Вышедший мужчина не был родным отцом Нелиссы, пришлось напомнить себе Тубану,—и потому вполне нормально, что он ничуть не похож на светловолосую, изящную и не слишком высокую девушку-квартеронку.
И тем не менее, доброжелательный тон не давал повода сомневаться, что перед ним человек, воспитавший её. Она тоже при их первой встрече старалась сделать вид, словно совершенно не придаёт значения тому, что собеседник возвышается над ней, как башня.
Тубан не смог сдержать улыбки.
Добрый вечер. Пайрис Рэкта, полагаю? Я должен поговорить с вами. О вашей дочери, Нелиссе. У меня есть для вас очень длинная история, которая, к тому же, ещё не закончена... Но лучше это сделать в более спокойном месте без лишних глаз и ушей.—дракон не изменил позы и даже не покосился в сторону тех простых прохожих, которые один за другим замедляли шаг, а то и вовсе вставали посреди дороги, рассматривая необычного гостя. Это ему не нравилось: он давно привык, что в Дагоре на него так не глазеют, а в Академии и без него хватало всего странного и необычного, так что, даже вздумай он пройтись по улицам в истинном облике, никто бы не стал так откровенно проявлять свой интерес.
Мы могли бы поговорить просто на заднем дворике? —Тубан шагнул в сторону.—Я предпочёл бы сначала объяснить вам, как мы дошли до того, что имеем, а уже потом вручить вам то, с чем я пришёл. Но, если пожелаете, могу и превратиться.

5

Мужчина кивком подтвердил догадку, разглядывая собеседника все с большим интересом. Искал лично меня, значит. Занятно... Но еще через секунду сердце — сердце воина, уже почти полвека работавшее не хуже механических часов — предательски пропустило удар. Нейла, доченька... что с ней? Почему о ней желает говорить какой-то крылатый ящер? Конечно, благоразумная девица — не вьюнош, чтобы ввязаться в дуэль или проиграться в карты. Ох, Татес, лучше бы проигралась! Она такая беззащитная...
- Что с ней?  - вопрос срывается с губ сам. Пайрис с трудом сдерживает нетерпение. Длинная история... без лишних ушей... боги, только бы цела! Мужчина снова кивнул дракону, подвинулся было в проеме двери, но передумал. Не стоит волновать Римену раньше времени. К счастью, гость сам нашел выход  — Конечно, идемте. Ваш всадник желает спуститься на землю?
Дракон двинулся во внутренний дворик (счастье, что он достаточно велик для такой громады),  Пайрис на секунду заглянул в дом, стараясь выглядеть совершенно спокойным.
- Запрись, дорогая. Ко мне пришел знакомый, мы немного побеседуем.
Вот так. Он сам перескажет жене слова ящера. Оставалось надеяться, что это будет не слишком страшным известием. Предисловие дракона и обещание что-то вручить можно было понимать по-разному, очень по-разному, но сил и желания гадать не было. Пайрис остановился напротив морды гостя. До молчаливого всадника ему дела больше не было. Сложил руки на груди. Это — как вытаскивать стрелу. Чем быстрее, тем лучше. Хотя ящер едва ли стал бы разводить длинные истории, нуждайся девочка в немедленной помощи.
- Говорите. Что с моей дочерью?

6

Судя по лицу человека, Тубан действительно не ошибся, думая о нём как об отце Нелиссы. Тот не на шутку встревожился, но нашёл в себе силы успокоить невидимую отсюда жену и провести гостя за дом.
Мысленно вздохнув—"Как жаль, что я не смогу поведать ему всю историю телепатически!"—дракон развернулся и прилёг на землю.
Вас я знаю, а вы, может быть, разве что слышали обо мне. Я Тубан, дракон из столицы, живущий в тамошнем гарнизоне стражи... Я понимаю ваше беспокойство, Пайрис. Но поверьте, вам не нужно никуда бросаться и спасать её— я бы сделал то же самое ради Нелиссы, но этого сейчас не требуется...—поймав себя на слишком уж вкрадчивом тоне, Тубан решил говорить более прямо.—Начнём с того, что "мой всадник" не может спуститься. Он без сознания. Точнее, она... В общем, помогите мне снять ремни,—он последовательно указал когтём на две лямки, к которым была привязана Нелисса и щит—Сразу скажу, она в этом состоянии давно, но в любой момент может очнуться. Это магический сон. Позвольте рассказать по порядку, пожалуйста, а потом я отвечу на любые ваши вопросы.
И он рассказал. Вначале, распластавшись по земле, чтобы человек мог с удобством добраться до ценного груза на спине, Тубан сообщил о том, что встретил Нелиссу ещё на пути из дома. Зная, что его собеседник—опытный воин, он чуть более подробно описал стычку с разбойниками. А затем—дальнейший путь с Нелиссой до гавани. И даже о попытке нападения наёмников в лесу—отметив, что девушка проявила чрезвычайную расторопность и решительность, отведя магией брошенный в него топор.
Тубан замолчал, думая о том, как сообщить этому человеку, явно желавшем получить ответы, о тех чувствах, которые появились между драконом и квартеронкой ещё тогда, в дороге, пять лет назад. Затем, вздохнув, сказал: "Впервые за сто пятьдесят лет превратиться в человека, чтобы отправиться с насиженного места на другой конец Миста, чтобы встретить её—это показалось мне ничтожной ценой"
Дальнейший его рассказ об Академии стал чуть менее последовательным: Тубану было трудно теперь понятно описать то, что для него и для Нель стало казаться совершенно естественным—а именно, их решение перевернуть всю свою жизнь, чтобы быть вместе. Он поведал Пайрису и о дальнейших планах Нелиссы—вернуться в Академию и продолжить изучать магию, к которой у неё были хорошие способности.
Дословно он передал и то, что сказало ему Древо. Заканчивая свой рассказ, дракон коснулся когтём заплечного мешка Нелиссы, который также был навьючен на его спину.
Здесь лежит письмо от неё вам, она дала мне его вместе с вашим адресом, сказав, чтоб в случае чего я отнёс его сюда. Конечно, мы не ждали такого поворота событий, но... Я почему-то уверен, что она справится. Как я уже говорил, она, видимо, находится в чужом теле, и будет возвращена, когда выполнит свою часть сделки с Древом. И уж точно отправит домой весточку, как только сможет. Вы, кстати, не получали никаких странных посланий в последнее время?
Превращаться повторно дракон благоразумно не спешил, но теперь, стоя над этим мужчиной, который сидел перед ним и держал на коленях бессознательную Нелиссу, испытывал к нему искреннее сострадание. Может быть, ему лучше было бы не знать всей этой истории, как и его жене?

Отредактировано Тубан (2013-07-06 21:57:44)

7

Он догадался в первую же секунду. Стоило дракону сказать, что его всадник — всадница. И она без сознания. Пайрис догадался, но не хотел верить. Осторожно подобрался к седоку — хотя не похоже, чтобы в его силах было повредить драконью чешую. Хрупкое худенькое тельце — мало ли таких тщедушных девчонок, да и Нейла изменилась за пять лет. Склоненная голова — в ореоле растрепанных волос. Бледно-золотые. Знакомый цвет. Он  завел руку девушке за спину, отстегнул ремни. Голова бессильно откинулась на тоненькой шейке. Закрытые глаза с темными ресницами, светлая кожа, родинка над губой.... черты лица стали более уверенными, завершенными, но это ее черты. Нейла, дочка...
Тело равнодушно соскользнуло с чешуйчатой спины в его объятия. По крайней мере, она дышит, и сердце бьется. Дракон говорит, она может очнуться в любую минуту. Стражник сел прямо на землю, удерживая дочь на руках, как маленькую. Мужчина невольно увлекся рассказом — Нейла была здесь, живая. А от ее писем подобных подробностей было не допроситься. Не хотела волновать, маленькая скрытница.... Уже не такая и маленькая! Пайрис перевел взгляд с бледного личика на буро-зеленую чешуйчатую физиономию. После таких вестей не знаешь, плакать или смеяться! Вот учудила дочка — влюбиться в дракона! Причем взаимно! Да еще сунуться к Древу! Хватило же ума... как и у нас с Рименой в свое время, но мы в коридоры не входили.
Пайрис смотрел на собеседника и понимал, что не может на него сердиться. За что бы? За то, что влюбился в его дочь? За то, что она захотела быть равной в небесах, а не крохой под крылом гиганта?
- Значит, мы ничего не можем сделать? - спросил он довольно безнадежно — нет, писем она не присылала. Я надеялся, Нейла просто зачиталась своими магическими книгами и забыла вовремя написать.
А теперь она во власти древних сил. Остается только ждать — и верить в нее. И не сидеть же вечно на улице! Нужно положить Нелиссу на нормальную постель, едва ли ее телу пошло на благо путешествие в привязанном состоянии. Прочесть письмо можно позже. И, если он еще знает Нейлу, оно едва ли будет подробнее рассказа ящера.
- Идемте в дом, Тубан. Будьте нашим гостем.
Проклятье! Как же лучше рассказать это Римене?

Отредактировано Нелисса Рэкта (2013-07-07 14:35:40)

8

Вначале смущённый, Тубан быстро успокоился. Этот человек не разозлился, не стал винить его в произошедшем—видимо, Нель и раньше была своенравной.
Мы и вправду ничего пока не можем сделать, но вы же знаете Нелиссу не хуже меня,—улыбнулся дракон в ответ на слова офицера,—Не в её правилах отступать или сдаваться. Какое бы испытание Древо ни уготовило для неё, она не успокоится, пока не справится!
Воин поднялся, и вместе с ним поднялся с земли Тубан. Покосился за спину: с улицы сюда не особо заглянешь, но прохожие нет-нет, да задерживались, чтобы посмотреть на дракона. Он вздохнул и превратился в человека.
Спасибо, Пайрис. Почту за честь побывать в доме, где выросла Нелисса! И...—добавил дракон тихо,—Вы правильно сделали, что дали мне рассказать всё вам, прежде, чем узнает её мать. Мне кажется, женщины всех рас переживают за своих детей одинаково!
Он предоставил нести Нель отцу, а сам задержался, собирая свои и её пожитки. Меч был снова повешен на пояс, щит—на спину, сумка Нелиссы—в руках. Вспомнив о письме, Тубан достал его из сумки и пробежал глазами ещё раз.
Всё-таки как хорошо, что он сам рассказал всё! Вряд ли они не почувствовали бы из её письма какой-то напряжённости и тревоги. Да уж, не при таких обстоятельствах Тубану хотелось бы познакомиться с родителями любимой... Но так распорядилась судьба.
Вздохнув, он отправился в дом вслед за Пайрисом.

Отредактировано Тубан (2013-07-07 15:58:22)

9

Вместо ответа стражник молча пригладил светлые волосы. Это правда. Но как же трудно ждать и ничего не делать! Пересекая двор, Пайрис оглянулся на своего гостя. Тот уже принял новый вид. Мужчина счел за благо промолчать, но человеческий облик дракона его порадовал. До этого он не в состоянии был даже определить возраст собеседника, да и об эмоциях мог судить только по голосу. Все же спокойнее знать, что на руку твоей дочери претендует приятный юноша. Да и знакомить с женой его будет проще. Пайрису, и то было неспокойно рядом с гигантом, а уж хрупкой даме...
- Да, рассказывать это Римене будет довольно трудно, но вдвоем мы справимся.
Стражник костяшками пальцев выбил по двери незамысловатую мелодию. С другой стороны ответил шум шагов, а через минуту на пороге появилась Римена. Ей не нужно было сомневаться и догадываться. А ровное дыхание девушки и невольно наводило на мысль о сне.
- Нейла! –  вскрикнула женщина, но тут же зажала рот ладошкой и продолжила шепотом — Ох, я ее разбужу.... Татес, откуда?!
Пайрис оглянулся на подошедшего дракона.
- Позволь представить тебе Тубана, друга нашей дочери. Тубан, это Римена, моя супруга и мать Нелиссы.
Полукровка немедленно просияла:
- Какое счастье! Я и надеяться не могла, что Нейла приедет теперь, да еще и с другом! Ох, но я опять шумлю... идем, пусть она поспит в своей комнате. Проходи пока в гостиную, Тубан, сейчас мы ее устроим и вернемся.
Женщина показала дракону нужную дверь и тут же бросилась открывать другую, чтобы можно было занести Нелиссу. Пайрис подавил тяжелый вздох. Римена явно решила, будто дочь заснула в пути. К лучшему, что не нужно объясняться на пороге. Печально, что придется разрушить радостное убеждение.
В гостиной за столом болтает ногами и ест пирог семилетний мальчишка. Впрочем, завидев гостя он поспешно проглотил кусок и соскочил с табурета.
- Здравствуйте!
Рядом, в небольшой комнате, Римена накрыла дочь одеялом.
- Как устала в пути, бедняжка! Даже не проснулась! А этот милый юноша — он ведь не просто друг Нейлы, раз она пригласила его к нам! – Полуфея ворковала без умолку, и Пайрис мог только поражаться легкостью, с которой женщины догадываются о подобных вещах — ну все, идем, а то я точно ее разбужу!
- Не разбудишь — негромко произнес стражник и продолжил в наступившей тишине — Это колдовской сон. Она проснется, когда придет срок.
Пайрис пересказал историю — конечно, не так, как Тубан, и гораздо более кратко. Римена слушала, заламывая руки. Прошло довольно много времени, прежде чем они вышли в гостиную. Женщина постаралась улыбнуться, хотя по печальному выражению было ясно — она уже знает.
- Прости, мы бросили тебя. Хочешь чаю? Я сегодня испекла пирог.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2013-07-07 21:13:09)

10

Тубан прошёл внутрь, и сразу увидел красивую молодую женщину. Не знай он, что Римена—мать Нелиссы, являющаяся полуфеей, решил бы, что это её старшая сестра.
Римена? Рад знакомству! Я вас сразу узнал. В комнате Нелиссы в Академии висит ваш портрет... Я бы вас точно узнал!
Дракон повернулся в сторону гостиной, но не спешил заходить, рассматривая прихожую и прислушиваясь. По всей видимости, сейчас Пайрис вкратце объяснит Римене, что произошло... И наверняка не обойдётся без комментариев по поводу странного выбора их дочери. Тубан много бы отдал за то, чтобы узнать, какое впечатление произвёл на родителей Нель. А что, если они не одобрят его? Слышно всё равно было плохо, так что он всё-таки направился к указанной двери.
За столом в гостиной сидел мальчик лет семи. Дракон вспомнил, что Нелисса говорила о нём ещё во время первой встречи.
Здравствуй!—улыбнулся Тубан,—Вален, насколько я помню? Нелисса говорила о тебе. Я Тубан, её друг.
Прости, мы бросили тебя. Хочешь чаю? Я сегодня испекла пирог.—заговорила кареглазая женщина. Тубан снова не мог сдержать улыбки: она ухитрялась говорить вроде бы понятно, но так быстро, как будто не знала, какую мысль озвучить первой. Почему Нелиссе это не передалось? Кажется, характером его отважная любимая пошла полностью в отца.
Обратив внимание на стол, Тубан вдруг ощутил, что умирает с голоду. Последний раз охотился он ещё на острове Академии! А просто ел—в повозке, что было ещё утром. Предвкушение встречи и всех этих разъяснений занимали все его мысли до сих пор.
Да... Да, спасибо.—чуть рассеянно отозвался он, вспоминая, в каком направлении отсюда находится ближайший лес. Ещё это проклятое Древо! Теперь на охоту может уйти гораздо больше времени и сил.
Римена, я вижу, вы уже знаете, что случилось...—расстроенное лицо женщины было трудно не заметить.—Я был бы очень рад, если бы вы позволили мне побыть у вас некоторое время! Я вас не обременю, и, если у вас нет места, могу ночевать во дворе в своём драконьем облике, да и пропитание добывать в нём же. Просто я уверен, что если Нелисса и отправит какую-то весточку, то сюда, и никак иначе. А мне надо быть готовым отправиться за ней. Надеюсь, других неприятностей у вас тут нет?—спросил он, переведя взгляд на Пайриса.—Я слышал об... Эпидемии. Рад, что двадцать девять дней спустя от неё остались только плохие воспоминания, но если что—я готов оказать любую помощь. В конце концов, этим я и занимался последние десять лет, живя в гарнизоне!
Тубан не стал упоминать, что теперь всяческая помощь нуждающимся является не только жестом его доброй воли, но и требованием Древа. Но полагал, что в этом городке наверняка найдётся, чем занять дракона, пусть и не способного летать. Разве помешало бы ему сделать что-то полезное, пока он занят лишь ожиданием?

Отредактировано Тубан (2013-07-08 20:51:41)

11

Вален благовоспитанно кивнул, блеснув зелеными глазами.
- Друг Нейлы? А она приедет? - мальчишка улыбнулся и немного расслабился — похоже, ему стало любопытно, но начать расспросы младший Рэкта стеснялся.
Римена чем-то забрякала на кухне и принесла оттуда тарелку ароматного рагу, к которому прилагались несколько кусков хлеба и ложка.
- Я подумала, что ты проголодался с дороги - сообщила она. Выслушав просьбу Тубана, Римена возмущенно свела брови — Об этом не может быть и речи! С какой стати наш гость, тем более... - она проглотила несколько слов (кажется, они были «жених нашей дочери») - должен мерзнуть на улице?! Конечно, ты останешься в доме!
Если бы Тубан в этот момент посмотрел на Пайриса, то поймал бы на его лице самую настоящую ухмылку. Кто сказал, что взбалмошная полукровка не может стать домовитой и гостеприимной хозяйкой? В любом случае, он здорово ошибся. Впрочем, это не такое уж и чудо. А вот скажи кто стражнику нынче утром, что скоро у порога появится здоровенный ящер, который назовется женихом его дочери... Мягко говоря, Пайрис бы не поверил.
Римена села напротив, возле своей чашки, однако даже не вспомнила о ней.
- Ты говорил, она писала нам? - пальцы женщины дрожали.
Она немедленно погрузилась в чтение письма. Вален забыл про свой пирог и, видимо, что-то обдумывал. Снова вскочив с табуретки, он сказал «спасибо» и скрылся за дверью. Детские шаги измерили коридор, скрипнула еще одна дверь... Пайрис не смог сдержать улыбки и не стал останавливать сына. Мальчик пошел смотреть на старшую сестру. Он не мог помнить Нейлу, но родители часто рассказывали о ней — и, к тому же, порой Валену приходили из Академии диковинные игрушки или разноцветные картинки.
- У нас гораздо спокойнее, чем в столице — заверил дракона Пайрис — Худшие беды прошли стороной. Однако помощь пригодится: почти всю стражу отозвали в столицу или в армию, а безопаснее от этого не стало.
Римена негромко всхлипнула над письмом, вытерла слезы и протянула бумагу мужу.
- Ты ведь найдешь ее, правда?- жалобные слова были скорее просьбой, чем вопросом, и обращены они были к Тубану.

Наблюдатель задумчиво вглядывается в окна. Скорее по-привычке, чем рассчитывая что-то там увидеть. Он следит за этим домом уже несколько дней. Теперь дракон появился. Дракон соответствует описанию. Хорошо. Значит, тревожное бдение окончено. Выждать, пока Тубан не покинет дом или до следующего дня. Затем передать два конверта. Простое задание. Скучное. Что ж, можно и поскучать немного, если так просит госпожа Нагиса.

12

Тубан кивнул на вопрос мальчишки и ответил:
Уже приехала. Я её привёз и отдал твоим родителям. Только она пока находится в колдовском сне. Не знаю точно, когда, но она наверняка скоро очнётся!
Посмотрев на предложенную ему пищу, Тубан улыбнулся, но мысленно тяжело вздохнул. Есть при помощи столовых приборов и писать—вот что ему удавалось пока даже хуже, чем фехтовать. Он с благодарностью принял из рук матери Нелиссы ложку и тарелку, напомнив, впрочем, что ему как дракону вполне привычно и даже удобно было бы ночевать под открытым небом, так что это бы не дало никакого повода усомниться в её гостеприимстве. Тем не менее, он был рад, что ему найдётся место в доме ближе к Нелиссе. Когда она очнётся, он хотел бы быть первым, кто узнал бы об этом!
Сосредоточившись на не слишком привычных движениях, дракон не сразу обратил внимание на слова Пайриса. Проглотив очередную порцию—"Ну почему двуногие так любят овощи?! Хорошо, что здесь хотя бы есть мясо"—он негромко спросил:
Почти всю стражу? Плохо... Она везде нужна! Знаете, в какую стычку мне довелось влезть, когда я встретил Нелиссу? Хорошо, что они разбежались, когда поняли, кого разозлили. А знаете, почему они пошли на грабежи? Потому что, как рассказали пленные уже в столице, жили они мирной жизнью в своей деревне, когда к ним вдруг пришло двое братьев, когда-то давно примкнувших к разбойникам. Рассказали, как хорошо жить за счёт грабежей— налоги не платишь, в армию не заберут, никакой скучной работы на своей земле! И вот несколько молодых, здоровых парней собирают пожитки и идут на дорогу, грабить одиноких путников... Да стрелять в драконов. Надеюсь, у вас в городе молодёжи как-то вбивают в голову, что это очень плохая идея, а не то ждите всплеска беспорядков! А почему столицу так ревностно обороняют—всё мертвецов боятся на всякий случай, или чего похуже ожидается?
Быстро прикончив всю тарелку рагу, Тубан безотлагательно подтянул к себе чашку чая и пирог.
Первый же кусочек пирога живо напомнил ему их первый с Нелиссой вечер в горах Академии, когда она принесла разных сладостей.
За окном быстро темнело, и дракон чувствовал, что на него наваливается усталость. Как же хорошо, что его здесь накормили, хоть и не ожидали его визита! Теперь не придётся отправляться на охоту перед сном.
Он устало подпёр голову руками. Ему будет спокойнее, если он узнает все новости Дагора сейчас... Главное теперь не заснуть!

13

- Разбойники? - Римена ахнула негромко, но чуть не уронила тарелки, которые собрала со стола. Пайрис пожалел, что не успел вовремя наступить Тубану на ногу. Впрочем, не факт, что дракон понял бы этот сигнал. Нелисса, конечно, умолчала о своем приключении в письмах, да и стражник предпочел не волновать жену пересказом этой части истории. Правда, дело было пять лет назад, но женщины есть женщины! К счастью, полукровке тоже пришло в голову, что не стоит искать прошлогодний снег, а тем более его пугаться. Она улыбнулась - Нелисса не говорила, что путь был настолько опасным. Она такая скрытница...
Пайрис промолчал, погрузившись в чтение письма. И почти сразу мысленно согласился с женой. А заодно порадовался, что Тубан догадался рассказать историю. Понять оную из письма было просто невозможно. Видимо, Нейла этого и не хотела. Боялась, что родители станут винить в произошедшем ее друга? Возможно, так и было бы. Одно дело - верить, что Нелисса пройдет испытание, на которое сама решилась, и другое - знать, что она погибла из-за любви вот к этому типу с оранжевыми глазами.
Стражник свернул письмо - он перечитает его позже, когда не будет ни свидетелей, ни собеседников.
- Большинство отозвали еще во время эпидемии. В столице теперь опасно. Зомби, ожившие цветы, дворцовые интриги... Им и правда приходится куда тяжелее - здесь ничего опаснее обыкновенных жуликов и ворья пока не просыпалось. Но здесь тоже живут мистчане, и мы должны их защищать. - объяснял Пайрис. Римена вышла в коридор. Судя по звукам, он уговаривала сына лечь спать, а тот собирался сторожить сестру - вдруг, проснется?!Пайрис попытался кратко рассказать - о беженцах, о погромах в столице, о надвигающейся войне, будь она проклята... - Вот такие нынче дела в Дагоре. Но час поздний, и до завтра они вряд ли изменятся.
- Совершенно верно - подтвердила Римена, появляясь в дверях - По-моему в этом доме не клюют носами только те, кто уже спит.
Тревожный вечер закончился. Впереди были часы заслуженного сна. И утро - едва ли менее тревожное. Лучше прочих за это мог бы поручиться наблюдатель, но у него не было ни собеседника, ни желания с кем-то говорить.

14

Тубан слушал офицера с отвисшей челюстью. И это всё произошло всего за месяц, пока его не было? Как будто Дагор специально ждал его ухода, чтобы обрушить на своих жителей все мыслимые напасти. И как только они тут справляются? Нашествие живых мертвецов оказалось не такой уж и страшной проблемой в сравнении с войной.
Поверить не могу! Война? Кому она нужна? Сейчас не самое лучшее время для того, чтобы повздорить с соседями. Нет, бесспорно, если Дагор выиграет, то здорово поправит своё благосостояние и быстрее забудет обо всех этих неприятностях... Но если проиграет? Кёху, насколько я знаю, скорее всего, поддержит Киан. Они там все себе на уме, но, по крайней мере, это единственная страна, где куда ни плюнь—попадёшь в дракона. Если нам не поможет Академия, туго придётся!
Тубан вздохнул. Как-то всё уж очень мрачно для Дагора. И куда там смотрят их правители? Им что, вдруг захотелось как можно быстрее привести страну в полный упадок?
Едва ли это имеет смысл обсуждать с Пайрисом: он в первую очередь офицер, а значит, если его отправят на войну, он будет воевать. Да и всё равно он не такого выского ранга, чтобы что-то решать... Нет, если и есть какая-то сила, способная преломить ход развития событий, то это будет магия и те, кто ей владеет. "Или драконы",—подумал Тубан.—"может быть, вернув Нелиссу, я смогу как-нибудь заручиться поддержкой хотя бы нескольких сородичей в Кеху?"
Что ж,—добавил он,—Это всё очень печально. Но действительно, всё равно сегодня мы не сможем изменить что-то. Лучше пойти спать...—дракон поднялся из-за стола. Чувство голода отступило, но он всё равно был намерен завтра отправиться на охоту.
Ещё раз поблагодарив Римену за гостеприимство, он отправился в указанную ей комнату, сложил в одну кучу все оставшиеся вещи и, снял кожаную жилетку и, не расправляя кровати, завалился на неё. Отложив на утро даже обдумывание свалившихся на него новостей, Тубан быстро заснул.
Разбудил его луч солнца, добравшийся до лица. Дракон поморщился и в первый момент не понял, почему так ярко видит свет даже с закрытыми глазами, пока проснувшийся разум не напомнил ему, что он сейчас в человеческом облике. С некоторым трудом поднявшись и протерев глаза, он посмотрел в окно.
Ничего себе, поспал,—пробормотал он, обнаружив уже поднявшееся светило. Под ногами лежал щит, который Тубан задвинул ногой под кровать, и направился в гостиную.
Поприветствовав семейство Рэкта, он задержался, чтобы проведать Нелиссу. Девушка всё так же крепко спала без признаков сознания. Коснувшись её лба, Тубан напряг телепатическое восприятие. Без изменений. Легонько погладив её ладонь, дракон вздохнул и вышел из комнаты.
Отправлюсь на охоту,—объяснил он,—Что ни говори, это лучшее средство отдохнуть и отвлечься!

15

Пайрис с утра ушел на службу. Римена проводил его сама и просидела остаток утра с шитьем. Колет был несложным, подобные выходили из ее рук много раз, однако сегодня игла двигалась в привычных пальцах гораздо медленнее обычного. Возможно, не стоило брать работу в комнату Нелиссы.... К счастью, проснулся Вален, и Римена с сыном пошли завтракать. Следом за мальчиком встал и гость. Хозяйка предложила ему присоединиться, но дракон ответил, что предпочитает поохотиться.
Солнце сегодня было потрясающе желтым. Желтым, как драконий глаз. И к тому же повисло на неприлично синем небе. В общем, погода предоставляла все основания, чтобы широко улыбаться и довольно щуриться. Чем он и занимался. Правда, щурился он только одним глазом, а вторым следил за дверью. Улица была довольно тихой, пара прохожих не могла помешать наблюдению. Посему оставалось сидеть на своем месте, любоваться погодой и сочинять донесение. Нет, конечно, не об этом задании. О нем принцесса захочет послушать лично.
Он успел дойти уже до середины текста, когда объект изволил появиться на крыльце. Наблюдатель улыбнулся еще более довольно, чем прежде, и быстро поднялся на ноги.
- Простите, это случайно не дом достойного купца Анамиса? –  интересуется молодой, хорошо одетый темный эльф, опираясь ладонью на забор в паре шагов от Тубана. Глаза цвета холодной бирюзы на одном уровне с драконьими, оранжевыми. Выслушав ответ — удивленно поднимет брови. – Значит, вы его первый помощник Валериус Морган?
Эльф подходит еще ближе, недоверчиво изучает собеседника, оглядывает его со всех сторон.
- Право же, не стоит скрывать это! Я исполнен искреннего почтения... - не поймешь, честен эльф или тонко издевается. В любом случае, это занятие ему быстро надоедает. Мужчина смотрит Тубану прямо в глаза и разочарованно вздыхает — Значит, не вы? Как прискорбно! Ну что ж, прощайте.
Отойдя на добрый десяток шагов, странный незнакомец оглядывается.
- Кстати, осторожнее! Что бы ни было у вас в кармане, вы можете потерять это в любую минуту!
С веселой усмешкой эльф прибавляет шагу. Тубан же может удостовериться, что из кармана у него торчит угол конверта, скрепленного зеленой печатью с причудливой монограммой или иероглифом.

Послание в запечатанном конверте

Послушай, Тубан! В этой точке пути
Ты можешь вздохнуть и спокойно уйти.
Но если ты помнишь малютку-сирену,
Что пела в горах и ходила на стену,
Спускалась к озерам подземного зала
И меры приличий тебе объясняла,
И если ты любишь бескрылую кроху -
Ты должен скорее поехать на Кеху.
Когда квартеронка — предмет интереса,
Ты спросишь о ней у зеленой принцессы.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2013-07-10 19:19:09)

16

Эльф, ничуть не уступающий Тубану ростом, появился перед ним как будто из-под земли. Вроде бы он только на миг повернулся в сторону улицы...
Незнакомец направился к дракону такой уверенной походкой, что это сразу ему не понравилось. В этом городе никто его не знает, а среди его знакомых эльфов не так уж и много, и этот в их число явно не входит.
Простите, это случайно не дом достойного купца Анамиса?
Нет, вы ошиблись.—"Будто нельзя было спросить любого прохожего, нужно было обязательно ждать меня"—чуть раздражённо подумал дракон, оставаясь внешне совершенно невозмутимым.
Значит, вы его первый помощник Валериус Морган?.. Значит, не вы? Как прискорбно! Ну что ж, прощайте.
Дракон уже начал поворачиваться прочь, когда эльф добавил что-то о его кармане.
Что?
Тубан коснулся чуть топорщащегося кармана на брюках. Пальцы наткнулись на уголок конверта, который он тут же вытащил и уставился на замысловатый узор на печати. Он готов был поклясться, что эльф к нему не прикасался! Магия? Или тот был настолько ловок? Вполне возможно: ведь сам дракон даже не подозревал, насколько точные действия можно совершать в таком теле, если жить в нём всю жизнь! Ведь недаром стражники предупреждали его о ворах-карманниках перед его отплытием...
Подождите-ка, откуда вы...
Эльф исчез.
Что за дурацкие шутки?!—выпалил он. Быстро подойдя к кустам на противоположной стороне пыльной дороги, он заглянул за них, но незнакомец, наверное, уже был далеко.
Сломав печать, дракон развернул конверт. Внутри было письмо... Письмо, заставившее его сердце забиться чаще.
Он несколько раз перечитал послание, не веря своим глазам. Сомнений быть не могло, здесь говорилось о Нелиссе! Но почему тут в нескольких строчках раскрывается всё то, что знали только они вдвоём? Девушка стала закадычной подругой этой самой "зелёной принцессы"? Или—Тубан встревожился,—её заставили рассказать в подробностях обо всех событиях после их встречи в Академии?
Дракон развернулся и вновь требовательно постучал в дверь дома.
Это Тубан, Римена, откройте, пожалуйста!—не стал он дожидаться вопроса.
Едва дверь открылось, он ввалился в прихожую и протянул ей конверт.—Вы только посмотрите на это!—воскликнул он.—Здесь говорится о Нелиссе! О ней знает какая-то "Зелёная принцесса". В Кёху же в каждом клане дочка главы называется принцессой? Значит, та, что "зелёная", знает, как найти её! Мне очень хочется отправиться за вашей дочерью сейчас, но мне кажется, лучше дождаться Пайриса и посоветоваться с ним. Мне нужно узнать всё о Кёху, и о том, как сейчас там относятся к дагорцам... Сейчас я всё же отправлюсь на охоту... Но потом мне нужно будет узнать всё, что может пригодиться в путешествии!—теперь, когда у Тубана появилась наконец определённая цель, его охватила жажда действия.  —Не знаю, каким образом с Нелиссой связана эта принцесса, но) для неё же лучше, чтобы с ней всё было в порядке. Я им не доверяю, очень уж они отличаются от дагорцев. Ладно, мне действительно нужно идти. Пожелайте мне удачной охоты!
Из города Тубан едва не бежал. Как только дома остались позади, он, не слишком стесняясь тех, кто мог увидеть его, превратился. Ощущая большой прилив сил, он рысцой почался в сторону леса, который, как он знал, простирался на огромное расстояние и заканчивался неподалёку от столицы. К сожалению, из-за неспособности лететь сейчас он не мог заскочить к старым друзьям, но обязательно сделает это, как только вернёт Нель!

Спустя долгих пять часов, жители города увидели не самое симпатичное зрелище: снова бодро бегущий дракон нёс в зубах плохо прожаренный кабаний окорок. На зеленовато-бурой чешуе блестела вода: охотник после трапезы и непродолжительного отдыха целиком окунулся в лесное озерцо, и теперь спешил к дому.
Постучав когтями по стене (на этот раз аккуратнее), дракон отошёл назад и стал ждать, когда ему откроют.
Перед Рименой открылся вид на редкостно довольную драконью морду, держащую в зубах окорок.
-Эдо уам! - заявил Тубан. - Ну, теперь точно можно не сомневаться, о чём полгорода будет судачить ещё не меньше недели! - засмеялся он, когда женщина с трудом забрала у него добычу. Превратившись, Тубан направился внутрь.
- Это напоминает мне наш первый ужин с Нелиссой после встречи в Академии... Ваша дочь знает, как приготовить дичь так, чтобы дракону стало стыдно за всё съеденное в сыром виде мясо! Я подумал, что таким впечатлением стоит поделиться с такими хозяевами!.. Итак, Римена, я не очень отвлеку вас, если попрошу рассказать всё, что вы знаете о Кёху? Читать, если что, я тоже умею, - добавил он, скосив взгляд на несколько книг, лежащих на полках в гостиной.

Отредактировано Тубан (2013-07-10 23:28:24)

17

Римена изумленно хлопала длинными ресницами, стоя на пороге. Дракон чуть не приплясывал от радости, но она поняла смысл послания очень плохо. Квартеронка — видимо, Нелисса. Недвусмысленный приказ ехать на Кёху. Но что за горы и подземные залы? И что за сирена? Женщина подозрительно покосилась на Тубана. Тот и не подумал объяснять. А спрашивать что-то у этого вихря было, похоже, бессмысленно. Взволнованный дракон тараторил не хуже самой полукровки. Пожалуй, ему действительно стоит развеяться.
Проводив Тубана, женщина снова принялась за шитье, однако ее почти сразу отвлек стук в дверь.
- Желаете заказать одежду? - Римена улыбнулась высокому темному эльфу.
- А вы сошьете ее своими прелестными руками? - незнакомец поймал ладонь полукровки и слегка поцеловал пальчики.
- Мои руки больше привыкли к игле, чем к поцелуям — спокойно, все с той же улыбкой ответила Римена, оглядывая гостя. Хорошо одет, но она сшила бы вещи не хуже. Тем более, на такую фигуру портняжничать — одна радость. Полуфея сразу представила камзол по столичной моде. Бирюзовый. Под цвет глаз. Но эльф снова улыбнулся.
- К сожалению, я покидаю город. А вам просили кое-что передать.
С этими словами незнакомец вручил конверт. Запечатанный. Зеленой хитроумной монограммой. Римена поспешно сломала печать, развернула листок. Одна строчка, написанная незнакомым почерком.
  Там, где я есть — я в порядке и люблю вас.
И значок чуть ниже: круг, разделенный пополам ломаной линией. Компас со сломанной стрелкой! Один из знаков, которые дочь использовала вместо подписи.
Прискакал Вален, увидел записку, разобрал, прижимая буквы пальцем, и унесся в комнату. К Нелиссе.
В третий раз стук известил о возвращении гостя. Но в каком виде! Полукровка не знала, падать в обморок или от смеха при виде широко улыбающейся (и весьма зубастой!) пасти со свешивающимся из нее окорочком и застывших прохожих на заднем плане.
- Эдо уам! - пропела довольная физиномия, и Римена не выдержала. Со смехом забрала мясо. Хорошим кусочком следовало поскорее заняться. Сегодня будет отличный ужин!
- Рада, что Нейла не забыла этой науки! - улыбнулась женщина, решив не сообщать, с какой неохотой дочь занималась готовкой... и каких бед могла наворотить. Сумела вкусно накормить своего мужчину — умница! Хотя, как там говорилось, «из милых рук — хоть яд»? - Посмотрим, как тебе понравится мясо, приготовленное в доме. Посидишь со мной на кухне? Пока буду готовить — я охотно расскажу тебе все, что знаю. Правда, знаю я немного, а кёхуанская мода и танцы тебя едва ли займут. Но скоро придет Пайрис, он поможет больше.
За работой и разговорами время протекло незаметно, но мясо уже отправилось в печь, когда вернулся Пайрис. Только тогда Римена всплеснула руками, помянула недобрым словом женскую память и принесла записку.
- Дело рук Нейлы, хотя почерк не ее — сообщил Пайрис, протягивая листок дракону — Надеюсь, она действительно в порядке.
На самом деле стражник не был бы так уверен. Со скрытной Нелиссы станется успокаивать их, даже угодив в беду.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2013-07-12 14:50:27)

18

Несмотря на то, что Римена сомневалась в своей полезности как рассказчика, Тубан, сидя рядом с ней на кухне, внимательно слушал. И вправду, швея больше интересовалась тамошней модой, хотя гости с Кёху были среди её клиентов редко. Но зато Тубан узнал, что тамошнее общество довольно причудливо организовано. Про кланы он слышал и раньше, но Римена подтвердила его догадку о том, что семья руководителя клана считается там очень уважаемой и приближена разве что к королевской семье в Дагоре. Это сразу не понравилось Тубану, но он надеялся, что ему помогут встретиться, с кем надо.
Вскоре пришёл домой Пайрис. Римена, вспомнив о чём-то, дала ему ещё одну записку, которую офицер позже передал Тубану.
Тот же почерк, только на этот раз—никаких стихов. Лишь одна строчка, которая должна была как-то подбодрить родителей.
Когда вы сказали, что она скрытница, я не представлял себе ТАКОГО!—улыбнулся он.—Но я уверен, с ней действительно всё хорошо.
Теперь дракон мог пристать с расспросами к Пайрису.
А вы не слышали ничего о том, что может быть за "зелёная принцесса"? Скорее всего, конечно, это дочка главы клана, но вдруг "зелёными" там называют какую-то другую организацию? Да хоть разбойников каких? И что может потребоваться, чтобы добиться права поговорить с принцессой?..
Заранее узнать получилось не так уж и много, но Тубан всё равно был доволен. Поблагодарив родителей Нелиссы за уделённое время, он вновь направился в комнату, где лежала Нелисса.
Вален! Что, всё так же?—спросил он у её брата, который оказался здесь же.—Ну ничего. Теперь я знаю хотя бы, у кого спросить про неё. Видимо, она в Кёху, и я завтра же утром отправлюсь туда! Я верну твою сестру.
Отказавшись от ужина—не рискуя слишком потяжелеть для полёта, дракон умял двух вепрей, за исключением одного окорока—Тубан дождался чая с пирогом и вновь поблагодарил Римену и Пайриса за очень тёплый приём. Теперь дело оставалось за малым: отдохнуть и собираться в путь. Уходя спать, Тубан попросил главу семейства разбудить его утром, когда соберётся уходить.

Впрочем, этого не потребовалось. Хорошо выспавшись, он проснулся сам, и встретил Пайриса в гостиной. Перепаковав некоторые вещи—Тубану разрешили одолжить сумку Нелиссы—он забросил щит за спину и оставил меч вместе с ножнами в руке, направившись к выходу и ожидая офицера. Тот согласился пройтись вместе с драконом до окраины города и помочь подготовиться к дороге, заодно выслушав от дракона историю приобретения такого необычного щита.
Время было раннее, и потому мало кто мог видеть, как один из идущих из города путников превратился в дракона, а другой принялся навьючивать на него сумку и щит на перевязи.
Тубан тепло попрощался с Пайрисом и отправился в дальнейший путь. Не успел он толком отдохнуть от трудностей морского перехода, как надо приступить к следующему!

Отредактировано Тубан (2013-07-12 20:37:42)

19

Пайрис с ухмылкой хлопнул дракона по плечу: держись, мол! А вот с вопросами он мог помочь немногим больше жены. Конечно, стражник интересовался не модой, а оружием, и лучше знал обстановку, но тоже — в общих чертах.
- Увы, я не знаю, кто скрывается под этим прозвищем — живое существо, обличенное властью, или дух-покровитель какого-то места. Но может статься, что ты прав, и имеется в виду дочь главы клана. Если переводить на наши понятия — это вроде дочки графа или барона. Встретиться с ней может быть действительно трудно...  –  стражник сделал паузу — а может и не быть. Ведь кто-то написал тебе. Сдается мне, этого не случилось бы, не захоти она сама поговорить.
Вечер прошел спокойно. Вален молча кивал, закусив губу. Римена подала мясо, запеченное в горшочках, и со смехом пересказала разговор соседок о несущемся по улице драконе. После двух писем Нелиссы, настроение у всех поднялось.

Уходили рано утром. Пайрис уже вышел за порог, когда хлопнула дверь в комнату Валена. На ногах у мальчишки были новые ботинки, на плече висела сумка, а на поясе — кинжал. Отцовский, Пайрису его подарил приятель, но воину не нравился баланс — вот нож и лежал дома. Вален быстро пересек коридор и остановился перед драконом:
- Тубан, возьмите меня с собой! Я тоже хочу спасать сестру!
Пайрис подавил смешок.
- Весь в старшую, правда? - пошутил он и присел перед сыном на корточки — Тубан найдет Нелиссу, честное слово. Это ведь ему прислали письмо. Но если он не будет справляться... - стражник посмотрел на дракона, приподняв бровь, с полушутливым-полусерьезным выражением — то он обязательно напишет нам, и мы поедем на помощь.
Проводив и «навьючив» гостя, Пайрис похлопал его по чешуйчатой лапе:
- Удачи тебе. Мы все на тебя надеемся.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2013-07-12 22:43:10)


Вы здесь » Последний Шанс » Сказки западных ветров » [02.01.1440] Герой на полставки