Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Записки вишневого сада » [7.01.1440] Любит - не любит: игра в загадки.


[7.01.1440] Любит - не любит: игра в загадки.

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Время:7.01.1440
Место:Земли клана Хамелеона
Участники:Тубан, Нелисса Рэкта, личности из клана Хамелеона
Краткое описание сюжета:Тубан ищет "зеленую принцессу", чтобы узнать у нее о судьбе Нелиссы. Но расшифровать прозвище - не самое сложное: у Нагисы Ханами тоже найдутся вопросы к дракону.

2

Наши дома всегда открыты для гостей, путник, но в доме Ханами сейчас хватает своих забот. Не в лучшее время ты пришёл к нам. Может быть, зайдёшь в другой раз?
Тубан вздохнул, глядя на видневшуюся причудливую, изгибающуюся кверху, крышу дворца. Само здание скрывалось за деревьями, но дракон оценил его как весьма большое. Да уж, это, конечно, не королевский дворец в Дагоре, но любой богатый купец—да что там купец, пожалуй, даже барон!—позавидовал бы такому жилищу. "Ещё одно подтверждение очеловеченности здешних драконов... Откуда такая тяга к пышным дворцам? Крыша не выдержит даже драконьего чиха. Не то, что дагорские крепости..."—подумал дракон и вновь повернулся к прилично, но очень непривычно для него разодетому человеку верхом на лошади. Тот явно спешил, но не выразил ни малейшего раздражения по поводу того, что какой-то незнакомец стал расспрашивать его про клан Хамелеона. Это тоже показалось Тубану непривычным: кого бы он ни спрашивал о том, как попасть к "зелёной принцессе", о которой говорилось в послании, ему отвечали, по крайней мере, учтиво. Хотя, в то же время, все упоминали какие-то трудности, постигшие клан, и советовали не соваться туда.
Благодарю за ответ! Но мне непонятно, какие же могут быть особые заботы у такого преуспевающего клана?—простодушно задал дракон вопрос, звучавший из его уст за этот день уже с полдюжины раз.
Все мы принадлежим одной семье, а большая семья есть большая ответственость... Ханами-химе вряд ли сможет уделить вам своё время сейчас. Так ли важно знать, почему?
Что ж... Спасибо, но я всё же попытаю счастья!
Кивнув, дракон продолжил путь и пробормотал:
Угу, намёк понял... "Не суй нос не в свои дела."
Медленно, словно прогуливаясь, пройдя несколько десятков шагов, Тубан оглянулся, убедившись, что встреченный кёхуанец отъехал достаточно далеко, и сел на траву у обочины. Земля была довольно холодной в это время года, но дракон не обращал внимания.
Как и приближаясь когда-то к Древу, он вдруг ощутил, что цель близка. Что же его ждёт там, за воротами дворца? Может быть, Нелисса сидит сейчас, как всегда, на каком-нибудь подоконнике, как тогда, в Академии, и читает книгу. А может быть, её держат в плену или в рабстве?
Тубан понадеялся, что истина ближе к первому варианту, и что в здешних зданиях бывают такие же широкие подоконники, как в Академии.
Местные жители моментально угадывают в нём путешественника издалека, даже до того, как он задаёт вопросы. Что ж, может быть, если попробовать заявиться во дворец в истинном обличье, то никаких проблем не будет хотя бы сразу?
Он скинул со спины щит, уже привычно закрепил на его внутренней стороне в одной из петель ножны с мечом, и превратился в дракона.
Холодный воздух и земля перестали его беспокоить, начав лишь легонько покалывать лапы. Подняв голову, Тубан немного посмотрел на небо. "Пасмурно, конечно, но никакого ветра. Здорово было бы сейчас полетать... Или это я один так считаю на этом острове?"
Надевать на грудь перевязь с щитом и мечом он научился сам, и, немного повозившись, выпрямился, готовый продолжать путь.
Его переполняла решимость: теперь, когда Нелисса—или, во всяком случае, важное подспорье в её поисках—так близко, он чувствовал, что не остановится ни перед чем. Он и раньше-то не имел свойства робеть и бояться, когда у него была цель, а уж теперь...
"Всем же будет лучше, если вы просто отдадите мне её."—мысленно обратился он к обитателям дворца.—"Как же я соскучился по ней..."
За парком, усаженным деревьями, было большое чистое поле, на котором Тубан наконец увидел стену. Стена оказалась украшена в том же стиле, что и дворец, и ему как проведшему десять лет в Дагоре, показалась скорее символом, чем настоящей твердыней. Дракону подумалось, что дагорские солдаты, иногда тренирующиеся штурмовать обычные дагорские же крепости, посмеялись бы над такой защитой.
Впрочем, вспомнил он, в стране, где, случись что, чуть ли не над каждым домом вдруг может взмыть в небеса крылатый и огнедышащий защитник, не особо-то нужны неприступные стены.
Отвлекаясь подобными мыслями, Тубан дошёл до приоткрытых ворот. Через них как раз вышло несколько пеших людей, но по всей видимости, ворота никто и не собирался закрывать.
Путники прошли ему навстречу, даже не посмотрев на него, а вот стражники на воротах, облачённые в причудливые доспехи, пристально уставились на дракона.
Здравствуйте!
Солдаты молча кивнули в ответ. Сочтя это добрым знаком, Тубан навалился на тяжёлые створки, распахнув их, прошёл ворота и снова прикрыл их за собой.
Что привело тебя к нам, путник?
Дракон не знал, что они подумали, но решил: раз за оружие никто не хватается, значит, всё в порядке.
Я хотел бы встретиться с почтенной принцессой Ханами.—на всякий случай вежливо ответил он.
Воины переглянулись, и один из них хмуро сообщил:
Принцесса Ханами не встречается с любым желающим. Какое дело у тебя к ней?
Хотел бы я знать...—дракон наконец дождался момента, когда кто-нибудь спросит его об этом, а не намекнёт, что его затея обречена на провал.—Я получил послание, в котором она изъявила желание лично встретиться со мной. Было бы большим неуважением к вашей принцессе отказать ей в просьбе!—важным тоном добавил он.
Кажется, это сработало. Один из стражников молча нырнул куда-то в глубь башни.
Подожди здесь. Если принцесса действительно хотела тебя видеть, то скоро тебя пропустят.
Тубан кивнул. До сих пор он не видел ни единого дракона в истинном облике, и не знал, как кёхуанцы, чья жизнь переполнена традициями и церемониями, воспримут дракона, который просто ляжет у ворот на землю. Поэтому он сел, обвив себя хвостом, и приготовился ждать.

Отредактировано Тубан (2013-10-16 18:09:09)

3

Нелисса подула на бумагу и еще раз осмотрела кривоватое «благоденствие». Кажется, иероглиф тоже смотрит на свою создательницу, причем укоризненно. Даа, почерк истинной принцессы клана! Самое обидное — то, что Нагиса писала прекрасно, и этому немым подтверждением служат ее бумаги. Но для ее преемницы кёхуанские закорючки слишком непривычны, чтобы довериться чутью тела. Приходится учиться самой, недовольно морща лоб и периодически мысленно поминая Мблока.
- Нагиса-сама! – зов от межкомнатной перегородки заставил девушку совсем не грациозно подпрыгнуть на месте. Белая ручка поспешно перемешала бумаги на столике. Иероглиф размазался окончательно. Пускай. Слуги не должны видеть, чем на самом деле занята госпожа. Пусть думают, будто она пишет письма или стихи...
- Да, Мидори? - Нелисса ласково улыбнулась нервной девочке.
- Во дворе дракон, он просит вас его принять — ответила служанка — он в истинном облике, Нагиса-сама.
Сердце чуть сбилось с такта, но она взяла себя в руки. Мало ли драконов в этой стране?
- Как он выглядит? – спросила девушка, судорожно сглотнув – Он назвал свое имя?
- Я... я не спросила, Нагиса-сама... – служанка виновато замялась — Мне сказали, он буро-зеленый, с оранжевыми глазами, и на груди у него щит с изображением Древа. И он говорил, будто вы его ждете.
Тонкие темные брови слегка сходятся к переносице. Щит? Что еще за щит? И все же остальные признаки слишком схожи...
- Все в порядке, Мидори. Передай, что если он будет любезен принять второй облик, то я приму его через час. И возвращайся, мне нужно одеться.
Служанка покорно кивнула и убежала. Нелисса принялась складывать бумаги. Тонкие пальцы слегка дрожат. Спокойно! Девушка перешла к шкафу, несколько минут созерцала его глубины, полные странных, но красивых одежд. Развернулась к вошедшей Мидори, протягивая шелковое кимоно, багряное с желтым. Нейла такого в жизни бы не надела. Да бледная квартеронка просто исчезла бы в этом пламени, стала к нему неприметным дополнением! Но Нагиса... она может такое носить. И сейчас тот момент, когда ей нужно быть Ханами, а не Рэкта. 
Мидори прилежно хлопочет вокруг своей госпожи. Та давно бы заскучала, не будь она на взводе. Сколько раз она с тихим вздохом вспоминала рубашку и штаны, которые за две минуты надевала в Академии?
На исходе часа Нелисса придирчиво осмотрела фигурку Нагисы в зеркале. Струящиеся складки дорогой одежды, волосы сколоты  лишь частично, ложатся волнами на спину и плечи. Удачи нам! – кивнула она отражению, словно обращаясь к истинной хозяйке тела.
Быстро, не задумываясь, а потому очень грациозно, прошла в по коридору. Нельзя же принимать «незнакомца» в своих покоях! К счастью, в доме Ханами достаточно комнат для таких случаев. Кивок служанке:
- Пригласи его.
Казалось, по комнате ползет, перебирая неуклюжими лапами, вечность. Девушка принялась разглядывать одну из картинок на стене, надеясь скрасить ожидание предметом местного искусства. Наконец, зашуршала перегородка. Нелисса обернулась. Воздух замер в горле солнечно-теплым вином из ароматных осенних листьев. Броситься к нему, схватить за руки, хохоча от радости — как тогда, в Академии — и Тубану все станет ясно.... Кажется, она сделала маленький шаг. Зашептали шелка багряного кимоно. Даан и Шаафсин, что? Что он может понять, когда на шею бросится незнакомая кёхуанская девушка?! А главное — тогда она отберет право что-либо понять у себя самой.
- Здравствуйте, Тубан — чужой мелодичный голос, чуть извиняющаяся улыбка — Я рада вашему визиту. Простите, что прислала загадку, но ведь она была совсем простой...

4

Тубан, скучая, сидел возле ворот, внимательно рассматривая окна дворца, ожидая и вправду увидеть на одном из них знакомую фигуру.
Прошло, наверное, с полчаса, когда к нему, едва не срываясь на бег, быстро подошла какая-то девушка. Черноволосая, как, наверное, и все кёхуанцы. На короткий момент Тубан подумал: "А вдруг, это она?", припомнив слова Древа о том, что Нелисса "отправлена искупить чужую вину". Но... Что-то непохоже было, чтобы для неё Тубан был каким-то особенным, а не просто залётным гостем-драконом.
Проигнорировав её просьбу превратиться, дракон шумно выдохнул и быстрым, пружинистым шагом направился ко входу.
Ожидание закончилось!
Служанка едва поспевала за ним, но ему всё же пришлось остановиться: войти внутрь в истинном обличье не получилось бы и при всём желании. Тубан издал тихое недовольное ворчание и принялся снимать с себя перевязь с щитом. Служанка, привыкшая делать пребывание гостей в доме как можно более комфортным, потянулась, чтобы взять у него щит. Дракон, привыкший рассчитывать только на себя, щит не отдал, а поставил рядом.
Вздохнув, он закрыл глаза и сосредоточился. Превращаться и в человеческом облике, который так и не стал ему родным, идти внутрь, ему очень не хотелось. Тубан всё ещё был готов к любому подвоху со стороны кёхуанцев, или к тому, что встречи с Нелиссой придётся добиваться не добрым словом, а громким рыком.
Превратившись, он неторопливо, степенно проделал в обратном порядке действия с амуницией, которые выполнял ещё час назад. Когда щит занял место на спине, а меч—на поясе, он мотнул головой в сторону двери.
Я готов. Веди.
Дверь распахнулась, и дракон оказался в зале, который было трудно сравнить с чем-либо, виденным им ранее. Здесь всё было совершенно чуждым, не таким, как в Академии и Дагоре. Когда он впервые попал внутрь Академии, то такого чувства новизны не испытывал, и теперь, несмотря на свои тревожные мысли, невольно заглядывался по сторонам.
Вдруг перед ним его провожатая остановилась.
Тубан уже открыл рот, чтобы задать вопрос, но девушка коснулась рукой стены, и... Да, это оказалась не стена, а всего лишь перегородка, сделанная то ли из бумаги, то ли из плотной, но тонкой ткани.
Э-э... Спасибо!
Отодвинув ширму, он оказался в небольшом, но роскошном помещении. Но если роскошь внешнего вида здания показалась ему излишней, то здесь Тубану следовало бы признать, что сидеть в комнате, подобной комнате Нелиссы в Академии, и вполовину не было бы так приятно, как здесь. Он не чувствовал себя стеснённым стенами и потолком, да и ощущения "каменного мешка" не возникало благодаря картинам, мягким драпировкам, широкому светлому окну... Вдобавок, он обратил внимание на то, что вместо стульев здесь используются лишь плетёные коврики, а столик ему едва по щиколотку. Всё это только усиливало ощущение открытости пространства.
Движение в стороне заставило его не совсем по-человечески изогнуть шею. Вернее, попытаться.  Тубан, ослеплённый яркими цветами комнаты, не заметил одетую в подобного же цвета одежду девушку, которая шагнула навстречу, но тут же остановилась.
Здравствуйте, Тубан. Я рада вашему визиту. Простите, что прислала загадку, но ведь она была совсем простой...
Зелёная принцесса? Нагиса Ханами?—на всякий случай уточнил он, разглядывая её.
Представляя себе принцессу, он думал, что она окажется старше. И что она будет выглядеть как-то... Царственнее и хитрее. Да, дракон давно заметил, что у наделённых властью людей неизбежно появляются такие верные спутники как коварство, лицемерие, интриганство. А избравших людской облик сородичей он и считал людьми.
Но золотоглазая девушка перед ним имела совершенно безобидный, открытый взгляд, а на губах её играла вполне настоящая улыбка. Тубан на миг даже растерялся, после чего тоже нерешительно улыбнулся.
О... Честно говоря, я не так себе представлял принцессу клана!—"На твоё счастье. Хватать тебя за горло сразу будет как-то стыдно..."—ехидно подумал он, чувствуя, что злость в нём улеглась. Впрочем, дракон не терял бдительности.
Мне нечего прощать, ведь я уже здесь. Вот только...—его голос вновь стал спокойным и вкрадчивым,—Меня удивляет ваша осведомлённость о том, что знали только мы с Нелиссой. Уж молчу про моё имя. Видимо, она вам всё рассказывала. Я хочу знать, почему?
Не отрывая взгляда от её золотых глаз, Тубан немного придвинулся к девушке. И напряг своё восприятие мыслей и чувств.
Ничего такого, что заставило бы его заподозрить что-то плохое. Глаза Ханами не обманывали его: она не была так напряжена, как бывают те, кто боится быть пойманным на лжи или предательстве. Скорее, она была искренне рада встрече и чего-то ждала от неё.

Отредактировано Тубан (2013-11-02 14:43:22)

5

Тубан застыл посреди комнаты, моргая против света и, похоже, пытаясь освоиться в непривычной обстановке.
Зелёная принцесса? Нагиса Ханами? – тон у дракона немного растерянный.
- Так меня называют... - Нелисса невольно подбодрила его улыбкой — Можете говорить мне «Нагиса». Местные обращения весьма сложны и запутаны для иноземцев.
Уголки губ снова слегка приподнимаются. Уж она-то знает, насколько сложны. Дракон улыбнулся в ответ. Сердце заметалось в груди, словно дикая птица, угодившая в клетку. Нет, на Нель он смотрел совсем по-другому! И все же это знакомое лицо необычайно волнует и радует... Пожалуй, даже слишком сильно, учитывая ее цели.
- Мидори! - поспешно отвлеклась принцесса, черпая спокойствие в общении с существом, которое знает ее только как Нагису — Принеси чай, пожалуйста. Мне — улун, Тубану-доно... что-нибудь несладкое.
Девочка с поклоном вышла.
- Вот как? И какой же мне следовало быть? – без тени обиды спросила девушка. Чем не тема для разговора? Особенно если хочешь его растянуть.
Внимательные взгляды — золотой и оранжевый — встречаются. Нелисса думала, что лишь с большим трудом сможет удержать дракона от требования немедленной встречи. Она ошиблась. Сердце забыло, как желало улететь в облака, теперь оно бьется медленно и холодно.
- Значит, это ты хочешь знать в первую очередь? Не то, где она. Не то, здорова ли она. То, почему не ты один посвящен в иные секреты...
На спокойном лице — только тень чувства. Спасибо, Нагиса, что научила меня носить маску. Но голос чуть заметно вздрагивает. Девушка даже не заметила, как сорвалась на «ты». С печальной улыбкой Нелисса отходит к окну. Глоток синего неба в его проеме. Немного столь необходимого спокойствия.
- Вы назвали меня по имени, хотя я вам его не говорила. Должно быть, вы его где-то узнали. А ведь у меня было гораздо больше времени на подобные вопросы: как выглядит дракон Тубан, и как его позвать. Особенно если мы хотим, чтобы он пришел.
Не только гость может похвастаться вкрадчивым голосом. Но преимущество на ее стороне. Принцесса узнает все, что хочет. И сама решит, с каких тайн пора снимать покровы.

6

Тубан неспешно обводил взглядом комнату, поглядывая на картины. Ему хватило самообладания никак не выдать своего волнения, когда принцесса вдруг упрекнула его в отсутствии интереса к тому, как дела у Нелиссы. С чего бы это ей интересоваться? Нет, если бы эта девушка была виновна в том, что его любимую здесь держат против воли, то вряд ли заговорила бы так. Может быть, они стали подругами, и потому Нель совершенно добровольно рассказывала ей все подробности их встреч? Это больше похоже на правду. Но дракон боялся слишком рано поверить в чистоту её намерений.
Выдержав долгую паузу, он снова встретился взглядом с принцессой, и на его лице снова появилась и застыла сдержанная полуулыбка.
Тубан-чего? Да, действительно, ко всем обращениям не сразу привыкнешь. Но дагорские титулы королевских особ ничуть не лучше!
Он сделал ещё небольшой шаг вперёд, не отрывая от неё взгляда.
А куда спешить? Пара минут не сыграют роли. На фоне почти месяца с того дня у Древа. Или на фоне пяти лет со встречи, которая разделила мою жизнь на две части.
Это первый вопрос, но не последний, и действительно не самый важный. Нагиса...
—как можно мягче сказал дракон, стараясь не допустить лишнего угрожающего тона.—Если бы ты была хоть чуть-чуть похожа на обычных дворцовых интриганов, которых я видел редко, но прекрасно наслышан—то я был бы полностью готов ко встрече, и поверь, она тебе бы не понравилась. Но ты не похожа на ту, кто способен на подлость. Надеюсь, это впечатление не обманчиво. В любом случае, лучше, если Нелиссу никто не держит здесь против её воли...
В комнату вошла служанка—Мидори, как узнал он. Девушка принесла  чай, и дракон ещё раз осмотрелся по сторонам, словно желая убедиться, что в комнате чудесным образом не появилась пара стульев.
Когда чуда не произошло, он с удовольствием сел на коврик у столика на согнутые колени.
Спасибо, Мидори. Интересно, культуру кёхуанцев придумывали драконы? Мне поначалу постоянно хотелось лечь или сесть где заблагорассудится, когда я привыкал к этому телу... И только у вас это допустимо хотя бы в домах!—сказал Тубан.
Он старался не пялиться на Нагису совсем уж неотрывно, но продолжал следить за каждым её движением и взглядом. Кем же приходится она Нелиссе? Насколько ей можно доверять?

Отредактировано Тубан (2013-09-09 20:36:10)

7

Обмен сдержанными полуулыбками. Драконица вернулась к собеседнику под привычный шуршащий аккомпанемент багряного шелка.
- «Доно» примерно значит «уважаемый». Обычно эту частичку прибавляют к имени рода, но Нелисса сказала — у вас нет фамилии.
Как же легко говорить ни о чем. Даан и Шаафсин, как же приятно просто говорить с ним! Не пытаться ничего выведать, прячась за маской Нагисы. Может быть, следовало закрыть глаза и шагнуть ему навстречу, как вступила она, не глядя, в коридоры Древа? Тонкие пальцы судорожно сжимаются и разжимаются снова. Поздно сомневаться. Раз уж начала партию — играй до конца!
Золотые глаза опускаются долу, пряча огонек смущения. Нелиссе приятно слышать эти слова об их первой встрече. Значит, та девочка-подросток была дорога ему... Задолго до дня, когда ей стало можно сказать «люблю». И не только крошка-квартеронка вспоминала  чешуйчатого рыцаря, оказавшегося куда более благородным, чем иные дворяне без острого гребня и зубов в ладонь длинной...
Нель подняла глаза, только когда речь зашла о ней нынешней. Еще одна улыбка по губам. Но прежде, чем она успела собраться с мыслями и ответить, межкомнатная перегородка отодвинулась: Мидори принесла чай. Мягко поблагодарив девушку, Нелисса опустилась на циновку напротив Тубана — весьма изящно, ибо мысли ее улетели далеко от таких мелочей как движения. Отпила глоток улуна. Ученица Нейла не привыкла к сладкому чаю и не любила его. Однако это тело диктует свои законы.
- Насколько мне известно, это так. Первоначально Кёху заселяли именно драконы, любимые дети Шаафсин.
Еще глоток, еще улыбка.
- Я не поблагодарила вас за добрые слова. Поучить такую оценку от чужестранца весьма приятно. Хоть я и не принцесса в дагорском понимании, мне порой бывает так же трудно добиться от окружающих откровенного разговора — чуть слышный печальный вздох был совершенно неподдельным. Хамелеоны любят и чтят дочь Кано... они скорее придумают смысл для ее ошибки, чем укажут принцессе на промах. Встречи с ехидным Асато давали глоток воздуха, но даже братец Рю не сравнится с честным Тубаном. – Давайте я не замечу угрозы. Вероятно, она вызвана беспокойством за судьбу Нелиссы? Хотите знать, что с ней? –  Золотые глаза снова встретились с оранжевыми — Мы можем обменяться информацией. Я очень хочу услышать, что произошло с вами после того, как за ее спиной захлопнулась дверь Древа.
Девушка замолкает, смотрит на собеседника, чуть склонив набок голову. Пальцы небрежно придерживают чашку, но ей стоит большого труда не выдать своих чувств нервным цоканьем ногтей по керамике. Хамелеон сообщил, что Тубан был у ее родителей. Но зачем он там был? Может, хотел отдать долги, и вовсе не собирался искать свою маленькую подружку?

8

Тубан улыбнулся—на сей раз более искренне—в ответ на слова Нагисы о её статусе.
Не удивлён. Двуногие и впрямь имеют основания уважать нас... Или бояться. Но мы-то с тобой одного рода, так что не нужно меня звать на "вы". Я-то уж точно не собираюсь оказывать какие-то особые почести дракону, который пустил меня к себе в пещеру... Пусть даже это очень большая, сложная, удобная и красивая пещера! Но за гостеприимство, —он кивком указал на чашу в своих руках,—Я с радостью отплачу делом, и удовлетворить твоё любопытство—самое меньшее, Что я могу сделать. Не любишь недосказанных историй, а? Что ж...
Дракон сделал несколько глотков чая. "Улун и что-нибудь несладкое? Так, значит, надо будет обязательно попробовать этот "улун". А то про мою любовь к сладкому Нель ей, видимо, не сказала!"—подумал он, с наслаждением чувствуя, как напиток разливает по телу тепло. Наконец, он вновь посмотрел в глаза девушке.
Вряд ли мой рассказ получится долгим. Я знаю слишком мало про то, что случилось с Нелиссой. Могу сказать только, как всё выглядело с моей стороны. Она вдруг оказалась снаружи Древа, её выбросило каким-то вихрем. Без сознания и каких-либо признаков превращения в дракона. Я тогда очень испугался за Нелиссу. Мне...— дракон ненадолго замолчал, вспоминая крайне неприятные события. А также—решить, чего точно не стоит знать принцессе до поры—Мне пришлось самому обратиться к Древу. Оно ответило мне о её судьбе так, что вопросов возникло только ещё больше. Одно я тогда знал точно: она жива, но отправлена Древом "искупать чужую ошибку и самый страшный грех". Цена, которую мне пришлось за эту дурацкую загадку заплатить, оказалось довольно высокой. Но Древо дало мне ещё один утешительный подарок. —Тубан невесело усмехнулся и, потянувшись, снял со спины щит. Поводив пальцами по бугоркам-звёздочкам, окольцовывающим изображение белого Древа на зелёном фоне, он положил щит рядом со столиком, поближе к Нагисе,—Даже ты, может быть, разбираешься в оружии лучше меня, но когда я вернулся в Дагор и встретил кое-кого из старых друзей, они сказали, что такой щит просто великолепен!
Да, я потащил Нелиссу... Или её тело... В Дагор. Она дала мне адрес своих родителей.
—Тубан опять замолчал. Путешествие в неизвестности относительно судьбы любимой с её телом было самым тяжёлым испытанием в его жизни. Разволновавшись, он чуть не расплескал чай, сделав ещё пару маленьких глотков.—Вот это было самое трудное—объяснить родителям всё так, чтобы они не были слишком шокированы. Мне повезло, её отец—настоящий офицер, проявил осторожность и вышел меня встречать один! Я тогда явился к ним в драконьем облике, так было проще нести Нелиссу. Пайрис Рэкта выслушал всё, обдумал, потом рассказал дома своей жене, и только потом провёл меня в дом. А на следующий день меня встретил, надо полагать, твой гонец, у которого было два письма—для родителей Нелиссы и для меня... Вот тогда я снова стал чувствовать, что у меня есть цель! Я в благодарность семье Нелиссы за тёплый приём поделился с ними добычей с охоты, и на третий день выдвинулся сюда.
Он сделал короткую паузу, чтобы допить крепкий чай, и, поставив чашу на столик, устроился поудобнее.
В Дагоре мне попался капитан корабля, с которым я плыл в Академию. Он согласился довезти меня бесплатно, если бы я на его корабле сначала заскочил в Киан, а уже оттуда—на Кёху. Я помогал команде по мере своих умений... Мне всегда были интересны такие изобретения двуногих, как корабли, а как с ними познакомиться ближе, чем когда сам натягиваешь парус или закрепляешь грузы?—Тубан улыбнулся,—Но главное, что здесь я легко нашёл земли семьи Ханами и тебя. Здешние жители очень добры, по крайней мере, мне никто не отказал в просьбе указать дорогу. Надеюсь, это не из-за того, что я дракон!
Он развёл руками и вновь заглянул в глаза принцессы.
На этом моя история пока закончена. Я заслужил право узнать, что стало с Нелиссой и когда я её увижу?

Отредактировано Тубан (2013-09-12 19:52:46)

9

- Я к этому не привыкла... – шепчет принцесса. Лжет. Она просто боится, что сорвется перейдя на «ты», раскроется, сама того не желая — Здесь иные традиции. Но Нелисса говорила о твоей прямоте.
Несмотря на этот маленький проигрыш, Нель торжествует. Сейчас она услышит все из первых уст. Тубан — не придворный, у него нет маски равнодушия, за которой можно спрятать чувства. Если он и правда испытывает что-то к маленькой квартеронке, то драконица должна заметить. Она ведь знает собеседника куда лучше, чем тот может подумать.
- Благодарю. Расскажи свою часть истории — улыбка на губах, тоненькая ручка пододвигает дракону тарелку с нарядными розовыми цветами из сладкого теста — Это вагаси, кёхунские сладости. Я наслышана о твоем любопытстве и решила, что ты захочешь их попробовать.
Вот так. Гость будет занят своими эмоциями и непривычным угощением — она надеется, достаточно, чтобы не заметить ее волнения. Даан, как же хорошо я стала лгать...
Рассказ сбивчив: дракон то и дело замолкает, собираясь с мыслями. У его собеседницы часто бьется сердце. Интонация, с которой Тубан сказал о теле квартеронки, выброшенном из коридоров Древа... так должен говорить переживший нечто необычайно тяжелое. Или это собственная  плата показалась ему чересчур высокой?
- Цена? О какой цене речь? – удивленный взгляд золотых глаз проходится по изображению, белому на зеленом. Девушка нерешительно касается щита — Тебе дало его Древо? Зачем?
Принцесса делает вид, будто крайне заинтересована щитом, и проводит рукой по лбу, словно поправляя волосы. Лишь бы не было видно лица — или ее хитрость разлетится осколочками! Бедные родители! А Тубан? Да ведь у него руки трясутся! Сама Нейла уже давно поставила чашку на столик: слишком легко выдают волнение пляшущие в тонком сосуде брызги. Вопрос вырывается из груди почти вопреки ее воле. Шпион докладывал  о делах в Дагоре, но она хочет услышать подтверждение друга.
- Па... - ах, как нехорошо! Мало того, что голос спотыкается, она чуть не проговорилась! Нелисса спешно переделывает фразу на кёхуанский манер – Пайрис-сама и Римена-сама здоровы, я надеюсь? У семьи Рэкта все благополучно?
Однако тревожные сцены знакомства с родителями проходят. Тубан не забывает почтить вниманием и корабельное дело.
- У тебя не было денег? Разве вы с Нелиссой не раздобыли достаточно в той переделке с алхимиками? – брови драконицы удивленно ползут вверх, а руки до боли сжимаются среди складок кимоно. Или ты просто экономил? Берег золото и не слишком спешил? Приходится все же взять свою чашку и отпить глоток, иначе голос в пересохшем горле зазвенит всеми струнами ее тревоги.
- Тебе повезло. В столице приезжему нетрудно найти неприятности, но у нас пока тихо — Тон удалось выровнять. Принцесса снова поднимает золотые глаза и задумчиво склоняет голову к плечу — Мне странен ход твоих мыслей, Тубан, если только я правильно поняла его. Ты не боишься того, что могло сделать с Нелиссой Древо, и боишься того, что могу сделать я. Неужели я кажусь более жестокой и коварной, чем древний бог?

10

Искренне поблагодарив Ханами за угощение, Тубан взял один цветок и задумчиво повертел его перед глазами, прежде чем попробовать.
Древо... Знаешь, Нагиса, когда я только отправлялся от него в Дагор вместе с Нелиссой без сознания—я был ужасно зол на него: вроде как я не получил того, чего хотел—не узнал, что стало с нею!—а плата оказалась немалой. Но у меня было много времени в пути, чтобы подумать... Ведь что было бы, если бы ты не отправила письма родителям Нелиссы? А моя совесть чиста: я просто делал то, что должен был, исходя из того, что имел.—дракон откусил кусочек "вагаси"—что бы ни значило это слово—и отметил, что это больше похоже на печенье, чем на булочки, и определённо ему нравится.
Нехорошо считать чужие деньги, Нагиса!—фыркнул он, но полез в карман и извлёк пару прямоугольных золотых пластинок.—Я оставил вещи Нелиссы у её родителей, а с ними и нашу добычу, но только уже в самом порту мне пришло в голову, что если вдруг желанное превращение не состоялось, то нам понадобится хотя бы одна лошадь, чтобы добраться до её дома... А потом и до моего тоже, что гораздо дальше. —Тубан глубоко вздохнул, и извиняющимся тоном добавил:
Я пока не могу летать. Это была плата за мой вопрос. Это не навсегда, как мне сказали. Мне надо оказывать помощь всем нуждающимся и защищать слабых, и тогда Древо вернёт мне полёт.—Тубан наконец улыбнулся и постучал по щиту,—А щит, видимо, как бы намекает на способ нести добро! Почти в моём стиле... Правда, я всё равно намерен действовать по-своему, оставаясь в драконьем облике.
Дракон взял ещё один вагаси, и, глядя на розовый цветок, словно невзначай сообщил:
Вообще-то, у меня тоже есть вопросы, и некоторые из них я уже задал. Может, пора бы и мне послушать твой рассказ?—с последними словами он поднял взгляд на девушку и демонстративно захрустел печеньем.

Отредактировано Тубан (2013-09-13 21:11:04)

11

Кажется, принцесса смущена. Она неловко пробегается пальцами по краю столика, отпивает глоток улуна. Но почти сразу приходит в себя, смотрит прямо в оранжевые глаза собеседника.
- Я только хочу понять. Даже расчеты при этом бывают нелишними.
Тубан продолжает речь — неловко, словно оправдываясь. За то, в чем не виноват. Светлая кожа Нагисы становится просто снеговой.
- Лишен полета?! Но это же... это ужасно! – Золотые глаза озаряются сочувствием, драконица прижимает пальцы к губам, то ли раскаиваясь за восклицание, то ли просто не находя выражения чувствам. Принцесса несвободна в своих действиях, но все же она нашла время опробовать чешуйчатое тело. И поняла, насколько отличается единение с небом и воздушными потоками от простого сидения на спине у крылатого друга. И он... неужели он действительно не жалеет?! В груди вспыхнуло что-то теплое и ласковое, что ей стоило большого труда загасить до срока.
- Ты прав — негромко произносит Нагиса — Ты и так был весьма терпелив, куда дольше, чем можно ожидать от столь огненного характера. Видишь ли, у меня есть причины пытать тебя вопросами — глубоко вздохнув, девушка начала рассказ — Древо отправило Нелиссу на Кёху. Она оказалась здесь в одиночестве, лишенная всего, к чему привыкла. Даже ее тело ей не принадлежало. Но клан Хамелеона дал ей кров и защиту. А взамен — получил ее преданность. — принцесса ненадолго замолчала, отпила глоток чая, словно успокаиваясь, и снова сжала руки на коленях — Теперь у Нелиссы есть обязательства перед кланом Хамелеона. Ты можешь попросить ее вернуться с тобой в Дагор или даже в Академию... - драконица не выдерживает, отводит глаза. Если бы только она могла... - Этим ты причинишь ей боль, но ничего не добьешься. Вы верили, что драконы свободны. Но я ограничена в своих действиях, ограничен глава клана и сам Микадо. И Нелисса тоже.
Она снова поднимает глаза на собеседника. «И ты! - бьется в этом взгляде — и ты, если захочешь быть со своей Нель».
***
Шуршание рисовой перегородки приводит девушку в себя. Нелисса словно выныривает из глубокого омута, из-за отражения неверной полуправды, которое она решила показать дракону, как картинку в зачарованном озере.
- Что случилось, Мидори?
- Нагиса-сама, вас ищет Асато-сама! - Девочка застыла за дверью на коленях — ох уж эти местные привычки — и лицо у нее невероятно виноватое.
- Я буду через минуту. Мне нужно закончить разговор с Тубаном-доно.
Мидори поспешно скрылась. Принцесса закусила губу. Проклятье!
- Тубан, меня ищет брат, это серьезно. Нашему разговору придется подождать еще немного. Возьми — Ладошка на мгновение нырнула под широкий пояс кимоно, и Нейла протянула дракону небольшой кошелек — Купи одежду: штаны, рубашку и плащ. Для девушки чуть выше, чем была Нелисса раньше, примерно такой же комплекции. Жди завтра утром на западном склоне холма, где растет сакура. Возле колодца.
Последние слова принцесса произнесла уже у выхода. Межкомнатная перегородка снова зашелестела, отъезжая в сторону.
- Мидори, проводи, пожалуйста, Тубна-доно — попросила она. Громко шелестя шелком цвета закатного неба Ханами Нагиса отправилась к брату.

12

Реакция молодой драконицы оказалась предсказуемой. Тубан сильно подозревал, что она, как и остальные драконы Кёху, летать если и умеет, то относится к этому как к приятному развлечению, вроде поездки на охоту дворян Дагора. Но всё равно должна помнить и ценить это ощущение, дарованное лишь немногим существам. Он кивнул.
Ещё как. Не говоря уж о том, что я превращался в человека исключительно для того, чтобы быть с Нелиссой... В некотором роде, так оно и осталось. Как я уже говорил, так было нужно.
Он умолк, дожёвывая печенье, глядя на принцессу. Впрочем, её рассказ оказался не таким длинным, и имел в себе явный намёк.
Я допускал, что так и получится, так что не особо-то удивлён.—снова кивнул дракон,—Это в Дагоре незаменимых нет, а у вас, насколько мне известно, важное значение имеет личность, фамилия, клан... Но всё равно я очень хочу поговорить с ней. Спасибо, впрочем, что подтвердила мои мысли, так что я не буду тянуть Нелиссу отсюда. Может быть,—на лице дракона снова проступила его задумчиво-вдохновлённая улыбка, которая означала, что он рассматривает какую-то интересную возможность,—Да, вполне может быть... Что я даже помогу ей разобраться с её делами. В конце концов, я всегда намеревался пожить везде, по всему Мисту!
Дракон просиял и нацелил взгляд на Нагису, приготовившись завалить её кучей вопросов. Но их наглым образом прервали.
Раздражённо обернувшись, он увидел почему-то стоявшую на коленях—благо пол был покрыт такими же плетёнками—Мидори. Шумно вздохнув, Тубан только покачал головой: повезло ещё, что она не стояла всё время их разговора под стеной, терпеливо ожидая возможных поручений принцессы!
Драконицу искал её брат, Асато. Запомнив на всякий случай это имя, Тубан поднялся, подобрал свои вещи и подошёл к Нагисе, намереваясь спросить самое важное, но та уже направилась к выходу. Обернувшись, девушка достала откуда-то из складок одежды и протянула ему кошель, не забыв снабдить подробными указаниями.
Ого! Что ещё можно спрятать под такими одеждами?—Не обидевшись на ставший сухим тон разговора, усмехнулся он, но тут увидел округлившиеся глаза служанки. Тубан понял, что она не привыкла слышать таких обращений к своей госпоже, и это развеселило его ещё больше, но, тем не менее, дракон решил проявлять осторожность в разговоре с Нагисой и всеми прочими представителями знатных родов, чтобы не провоцировать прислугу на досужие сплетни. Впрочем, это в Дагоре солдатам да прислуге дай только повод посплетничать про высшие чины, а как с этим обстоит дело в Кёху, Тубан не знал.
Что ж, спасибо за тёплый приём, Ханами-... Сама.—Пауза была почти незаметной.—Надеюсь, что утром я встречу ту, кто мне так дорог!
Попрощавшись со служанкой, дракон направился к воротам. Задержавшись, чтобы узнать у прохожих дорогу к какому-нибудь рынку, он направился прочь от дворца.
На улице в это время было уже прохладно, а солнце клонилось к закату, но он был полон энергии. Впереди на фоне гор красиво выделялся своими изящными крышами очередной то ли посёлок, то ли просто небольшой центр этого густонаселённого города-государства. Едва оказавшись за воротами, Тубан с удовольствием принял истинный облик и направился к нему, напрочь игнорируя дорогу. За целый месяц после визита к Древу он успел привыкнуть к тому, что прикован к поверхности, хотя небо по-прежнему манило его, иногда до боли сильно. Впрочем, размяться лишний раз было ему только в радость, и через несколько минут он со свойственной рептилиям скоростью стал взбираться по камням, намереваясь перебраться через низкий горный отрог и попасть в городок по прямой.
***
Праздно шатаясь по окрестностям земель Ханами, Тубан заглядывал во все лавки, которые находил, иногда удивляясь разнообразию вещей, которых раньше никогда не видел ни в Дагоре, ни в Академии, ни в Киане. Гулять стало куда приятнее, когда он более-менее утолил голод.
Просто поесть оказалось настоящей проблемой, и дело было не в высоких ценах или недостатке пищи. На одном постоялом дворе он с минуту сидел, пытаясь скрыть предательски проявляющееся на подвижном человеческом лице смятение. "Да какого Мблока они не едят вилкой!? Каким больным надо было быть, чтобы изобрести ТАКОЕ!? Если это сделал дракон, который ныне жив, то я его когда-нибудь укушу. Даже если он сейчас размером с холм."—мысленно рычал он, пытаясь поймать двумя палочками, удерживаемыми одной рукой, кусочек жареной рыбы. Было большое искушение плюнуть на всё и схватить его руками, но Тубан решил, что будет хотя бы в присутствии незнакомцев выражать уважение к чужой культуре, и продолжил бороться с дурацким прибором, сохраняя мрачную решимость на лице. Наверное, это произвело впечатление на тех, кто видел сие действо, так как он не слышал, чтобы над ним смеялись!
Вообще, за время своей прогулки он начал подозревать, что местные жители ошибочно полагают, что раз всякий дворянин здесь—дракон, то всякий дракон наверняка дворянин. Иначе объяснить отношение к себе он не мог. Нагиса была права, предупредив его, что не все хорошо относятся к чужакам, но даже те, кому явно не нравилось видеть дагорца (во всяком случае, Тубан в человеческом обличье походил на дагорца), неизменно вежливо предлагали свои услуги. Испытав большое искушение проверить, сохранится ли кёхуанская причёска при превращении, дракон всё же прошёл дальше. Сменить одежду на местную он наотрез отказался, купив только плотный чёрный плащ для Нелиссы (хотелось бы ему верить, что для неё!), но после часа поисков наконец наткнулся на портного, который предлагал обыкновенные штаны и рубашки, а не только местные традиционные одеяния и кожаные доспехи. Тубан начал было думать, что доспехи здесь—самое простое средство скрыть свою наготу, так как кёхуанцы предпочитали немыслимым образом заворачиваться в широкие полотна ткани, и только доспехи, на его взгляд, можно было быстро надеть без посторонней помощи.
Искренне поблагодарив торговца, Тубан предложил тому золотую прямоугольную монетку, не желая тратить деньги Нагисы, но тот отказался, предложив дракону посетить ювелирную лавку и продать золото там. Вздохнув, дракон расплатился деньгами из кошелька. "Ну вот. Теперь я должник. Надо бы всё-таки как-нибудь вернуть ей деньги!"—подумал он, отправившись в обратный путь.
Отойдя немного от дороги из городка, Тубан разложил свою добычу на траве. Штаны, как он подозревал, тоже могли входить в комплект лёгких доспехов, так как были широковатыми для девушки, зато были плотными и имели небольшие завязки на бедрах, позволяющие подогнать их по ширине, а на талии были перехвачены простым пояском. Рубашка была, на его взгляд, слишком широкой и могла мешать движениям, но вспомнив виденных им по дороге крестьян, служанку и Нагису, решил, что в Кёху плотно сидящую одежду не носят вообще. К тому же, особого выбора у него не было. Аккуратно завернув всё это в плащ, дракон засунул одежду в почти пустой походный мешок. Туда же отправилось купленное им завёрнутое в бумагу (или всё-таки ткань? Он так и не смог определить) печенье. Распустив лямки мешка, он принялся за ремни на щите.
Затем Тубан сбросил с себя свою амуницию и принял истинный облик. Он тут же всей шкурой почувствовал на себе десятки взглядов. Деловито набросив на шейный шип мешок и натянув на манер кирасы щит, он неторопливо развернулся и зашагал опять в сторону поместья Ханами.
***
Искомый холм оказался, к счастью, единственным вблизи дворца. Во всяком случае, надеялся Тубан, Нагиса не говорила про какое-нибудь место за обозримыми границами владений её клана.
На холме и вправду росли деревья, которые, видимо, и были сакурой—этого названия он не слышал, а спрашивать постеснялся.
За время его визита в город стало уже так темно, что если бы он не был в своём облике, то вряд ли рассмотрел бы холм. К тому же, усталость брала своё. Несмотря на неутолённый голод, дракон твёрдо решил дождаться Нелиссу прямо здесь, заночевав за непросматриваемом склоном под открытым небом. Оставив щит, он потянулся и снял со спины мешок. Улегшись вокруг мешка, Тубан зевнул. Как и всегда, когда ему доводилось ночевать в драконьем облике, он вспомнил, как накрывал крылом Нелиссу во время совместных путешествий. Воспоминания теперь причиняли двойную боль, так как теперь ему некого было так укрывать, а если бы и было, крылья ему больше не повинуются.
Вздохнув, он закрыл глаза и отогнал все мысли прочь.

Отредактировано Тубан (2013-09-14 22:16:36)

13

Нелисса застыла, не зная, радоваться ей или беспокоиться пуще прежнего. С одной стороны, Тубан готов остаться на Кёху ради нее. С другой — он говорит лишь о временной помощи. Дракон не знает всей серьезности положения. Принадлежность к семье Ханами — это пожизненно и даже более того. Ведь брат ее не Ханами, что не убавляет тревог Асато. Но объяснить это другу она пока не может...
Вмешательство Мидори на время избавило принцессу от сомнений и добавило ей беспокойства. Глядя в удивленные до испуга сине-зеленые глаза, Нагиса почувствовала сильное желание послать кого-нибудь к магическим ветрам, и отнюдь не несчастную коленопреклоненную девочку. Он хоть понимает, какую непристойность сказал?!
- Острый стилет для защиты! – прошипела Нелисса, на секунду снова встретившись с Тубаном взглядом. Заявление, к слову говоря, сомнительное. Она, по крайней мере, не пробовала.
После холодного и вполне приемлемого прощания дракон был выпровожен на улицу.
***
Утро сегодня необыкновенно раннее. Принцесса ворочалась половину ночи, словно футон под ней стал каменным, а с первыми лучами солнца больше не смогла сомкнуть глаз.
Какая же я дура! Он-то точно спит. И холм еще не искал.... Не забывая мысленно себя поругивать, девушка надела простую синюю юкату, взяла из угла комнаты посох (почти единственное свое оружие) и выбралась из дома, не прячась, но стараясь не тревожить слуг.
Распускающаяся жизнь — начало весны и начало утра — вцепилась в беззащитное тело холодом. Нелисса зябко обняла себя одной рукой и потрусила прочь от дома, насколько это позволили длинные одежды и посох.
Нелегко расслабиться, когда стылый воздух кусает тебя со всех сторон. Нель постаралась сосредоточиться на дыхании. Закрыла глаза и несколько минут блуждала мыслью во мраке опущенных век, пока не ощутила легкое прикосновение драконьей сущности. По нервам пробежала дрожь, сразу стало теплее. Драконица так и осталась стоять с закрытыми глазами, заново привыкая к линиям чешуйчатого тела, к длинному гибкому хвосту и крыльям. Нерешительно подняла веки. Весь мир уменьшился, словно ей опять дали на минутку заглянуть в подзорную трубу, а девушка приставила ее к глазу не той стороной. Она уже не впервые видит мир таким — и все же требуется несколько минут, чтобы перестать чувствовать себя нугром в гончарной мастерской. К счастью, от предметов и строений, да и от деревьев она отошла достаточно далеко.
Черный хвост слегка хлестнул по земле, изящная шея выгибается. Жаль, не во что посмотреться... Нель, не привыкшая чувствовать себя красивой, с особым удовольствием рассматривает черную блестящую чешую. Поводит лапой, проверяя, закреплена ли на ней кожаная петля. Крепкая полоска на месте, можно не бояться потерять посох. Крылья раскрываются черными парусами, гибкое тело вскидывается... и его хозяйка растворяется в безбрежности неба, чтобы хоть на несколько минут забыть свои переживания среди света и ветров.
Счастье полета застилает золотые глаза, но не способно полностью захватить разум. Сделав несколько кругов над окрестностями, драконица поворачивает к холму, деревья на котором местные называли сакурой. И зачем я это делаю? Ведь придется его ждать, а это скучно, тревожно и совсем не по рангу! Но Нелисса уже снижается по широкой дуге, чтобы приземлиться неподалеку от колодца. И тогда ей удается различить буро-зеленое чешуйчатое тело. Драконица чуть не сорвалась в пике, хотя душа стремилась скорее взмыть к самому Велиалору. Он здесь! Он уже пришел!
Выровняв полет, Нелисса спланировала к земле. У нее получилось опуститься мягко, почти неощутимо, и какой-то край сознания отозвался немой благодарностью к Нагисе. Драконица все-таки иногда летала. И теперь ее тело вступило в сговор с подменышем, показывая Тубану лучшие свои достижения.
- Здравссствуй — она с трудом вытолкнула слово из глотки, и дело было не только в отсутствии привычки — Я боялассь, шшто прилечу сслишшком рано...

14

Тубан всегда спал глубоко, не реагируя ни на встающее солнце, ни на птичьи трели поутру. Но в этот раз он каким-то краем сознания ощутил, как к нему стремительно прближается что-то большое. Инстинкты заставили дракона подпрыгнуть ещё до того, как он окончательно проснулся.
Припав к земле, он приоткрыл пасть, готовясь кусать или извергать пламя...
Перед глазами его предстала некрупная чёрная драконица. Та только приземлилась, и вполне миролюбиво, хоть и не совсем чётко заговорила.
Здравссствуй! Я боялассь, шшто прилечу сслишшком рано...
Проморгавшись, дракон провёл лапой по морде, стряхивая остатки сна... И боясь поверить.
Нель?—в его тихом вопросе звучала надежда.
Нет, его любимая вряд ли устроила бы встречу с ним так. Она тут же сгребла бы его в объятия, даром что Тубан был крупнее!
Осознание медленно пришло к нему, как бы он ни противился.
Нагиса... Не могу сказать, что ты сейчас—самое лучшее, что я ожидал увидеть.
Он выпрямился, но в его позе всё равно было заметно напряжение. Дракон внимательно оглядел принцессу Ханами.
А посмотреть действительно было на что. Ему раньше не доводилось видеть молодых дракониц в истинном облике: в Дагоре он не единожды встречал сородичей, но они прогуливались по городу в человеческом и жили в нём почти всё время. Тем не менее, Тубан решил, что в драконьем облике дочь главы клана... Прекрасна. Лёгкость и изящество её черт угадывалась и в человеческом облике, но теперь они выглядели как нельзя кстати. Впрочем, Тубан не мог не отметить тонких костей и слабоватых мышц—того, чем Нагиса здорово отличалась, например, от его матери, такой же чёрной Риегаль. Да, принцесса явно больше внимания уделяла чайным церемониям и бесконечным светским собраниям, чем охоте и полётам...
А ещё он поймал себя на том, что продолжает думать о Нелиссе, о том, какое тело получит она, когда окончательно станет драконом. Ей так подошёл бы светло-золотой цвет при такой же фигуре...
А почему прилетела ты? Где Нелисса? Я думал, привычная ей одежда для неё же и предназначена...—с этими словами, сказанными довольно сухим тоном, дракон указал лапой на оставшийся на земле свёрток. —Чем ты можешь меня порадовать, Нагиса?

Отредактировано Тубан (2013-11-27 23:23:33)

15

Тубан неуверенно заморгал — похоже, она застала дракона сонным. Он что же, здесь ночевал? Нелисса невольно фыркнула — словно усмехнулась. И правда, мне следовало догадаться! Он такой! А ящер тем временем выдохнул с непередаваемым выражением, которое отразилось даже на чешуйчатой морде:
- Нель? - еще секунда, и девушка бросилась бы к нему. Спасло непривычное тело. Драконица даже не представляет, как в истином облике можно кого-то обнять, а именно этого ей и захотелось. Но Тубан уже пришел в себя и назвал другое имя. И снова облик спас ее — иначе Нелисса просто расхохоталась бы с изрядной долей истерии. Узнал не узнав! Угадал ту, кого видел один раз, а не ту, кого звал любимой! Желание сию минуту открыться пропало. За раздумьями девушка пропустила мимо ушей грубость.
- К сссожалению, всссего лишшь я — подтвердила она спокойно, хотя и нечисто.
Видеть Тубана в истинном облике оказалось очень приятно. Наверное, она слишком пристально вылупилась на дракона, ибо и тот не постеснялся осмотреть собеседницу очень внимательно. Поймав его взгляд, Нель порадовалась черной шкурке. В виде человека она бы точно покраснела. Кажется, дракон нашел ее красивой. Это не может не радовать, хотя девушка не уверена, что ей приятно, когда Тубан так смотрит на «другую».
- Я ссобиралассь чессть по чессти попроссить тебя об уссслуге, но насс так не вовремя прервали, шшто мне пришшлоссь импровизировать — драконице неловко за свой свистящий выговор, но от него нельзя избавиться, если не разговаривать и истинном облике. Да и главное не это — Уже вечером твое ожидание закончитссся, обещщаю. Но ссейчас Нелиссса должна ссделать кое-шшто, шшто кроме нее я никому не могу доверить. Надеюссь, ты ссоглассишьсся мне помочь? Нассколько я понимаю, ты купил одежду...
Последняя фраза была уже просто намеком. Нелиссе не очень хочется превращаться при драконе, но иначе взять сверток не выйдет. На одной из ее лап и так повис посох. К счастью, перекидываться в человека гораздо легче. Девушку тут же пробрало холодом. Подрагивая, она забрала сверток и пошла вверх по склону, где припоминала заброшенную летнюю хижину.
- Я скоро вернусь. Советую пока превратиться.
Оставив Тубана с этой, несомненно, полезной информацией, Нелисса быстро добралась до домика, прикрыла за собой дверь, сорвала обертку... Плащ, штаны и рубашка. Драконица еле удержалась, чтобы не хватить вещи в охапку, зарываясь в них лицом. Спешно развязала пояс. Одежда! Наконец-то нормальная одежда! Долой кимоно, долой юкаты — халаты эти проклятые! Она неловко, но проворно переоделась в такие замечательные вещи —  простые, привычные и, к тому же, гораздо более теплые. Быстро и и аккуратно переплела на дагорский манер гладкие черные волосы Нагисы — две небольшие косички от висков собираются в одну на затылке, повторяя рисунком гребни ее истинного облика. Нель находит это соответствие забавным. А знакомые рукава на завязках почти неправдоподобно повышают настроение. От кёхуанки при ней остались только небольшой кошелек, посох и дзори на ногах — просить Тубана купить еще и обувь драконица не стала. Надо будет зайти и подобрать что-нибудь самой.
Пройдясь еще разок по комнате, принцесса напомнила себе, что нужно следить за походкой и стараться не путаться в одежде, привычной разуму, но не телу. Пускай, ходить в таких вещах кажется ей сложнее, чем в кимоно... но девушка все равно рада. Она уже давно не чувствовала себя настолько свободной. Настолько Нелиссой.
Из хижины она вышла с улыбкой до ушей. Уже не стесняясь Тубана, потратила несколько минут на превращение в дракона и подошла к другу, едва не подпрыгивая. А раньше всегда ты меня катал... Улыбка так и осталась на физиономии, куда более зубастой, нежели в человеческом облике.
- Забирайсся на сспину, Тубан! Мы летим в Кёху! – подумав минутку (благо, собеседник еще не залез на указанное место) — Ты не возьмешшь мой поссох? Сспасибо. Ты ссможешь показать мессто, где можно незаметно приземлитьссся, а потом выйти, ссловно мы путешесственники и приехали на корабле?

16

Нагиса выглядела несколько смущённой. То ли тем, что свалилась как снег на голову, то ли тем, что Тубан продолжал напрочь игнорировать её статус и позволил себе чуть-чуть поглазеть на неё.
Просьба о помощи его даже не удивила. Он раздражённо фыркнул, но сдержал гнев. А после некоторой паузы и вовсе нашёл в себе силы улыбнуться.
Не упускаешь случая воспользоваться услугами того, кому от тебя что-то очень-очень надо, м? А ведь можно было бы напоить меня чаем, отвести к Нелиссе, оставить нас на какое-то время в покое, а уже потом как бы невзначай сказать: мол, Тубан, знаешь, у меня есть одна ма-аленькая просьбочка... Мне тогда—уж прости—было бы настолько не до тебя, что я бы согласился, не задумываясь! Эх, надо, надо тебе пройти курсы вредности и хитрости у дагорцев! Хотя бы у самой Нель. Она у меня даром что скромница, но мудра и сообразительна!
Что ж, если она не сдержит своё слово—он будет в полном праве приставить когти к этой очаровательной гибкой шейке и показать, что терпение истинных драконов безгранично, но неуважения к себе они не допускают.
Эта мысль дала Тубану терпения дождаться вечера. "Посмотрим, чего стоит твоё слово, принцесса клана Хамелеона!"
Он, игнорируя её совет превратиться, направился следом. Когда они прошли вершину холма, чуть ниже по склону показалась неприметная хижина, выглядевшая заброшенной. Дракон подумал, что Нагиса собиралась привести его туда, но та шмыгнула внутрь с купленной им одеждой и закрыла дверь. Озадаченный, он остался ждать.
Когда через какое-то время девушка вышла, он опешил. Та переоделась в более-менее привычную дагорцам одежду, переплела волосы—случайно или нет, но похожим на рога образом—и... Осталась в кёхуанской обуви, похожей на сандалии. В Дагоре такой обуви не водилось, к тому же, сейчас было не так уж и жарко.
Поймав её взгляд и улыбку, Тубан с интересом спросил:
Собираешься прятаться от подданных?
Один миг—и перед ним опять стояла чёрная драконица.
Оказавшись на этот раз ближе, Тубан отметил, что она ещё и лучше сложена, чем виденная им в Академии Тааль. Хотя манера речи похожа... Всё-таки, мало она времени проводит в истинном обличье, иначе научилась бы и говорить, и летать хорошо! Может, если он сегодня воссоединится с Нелиссой и, следовательно, не сломает принцессе пару костей, то они смогут подружиться, и он попробует приобщить её к полётам...
Та стяла перед ним и улыбалась, что вызвало у Тубана жгучее любопытство. Что у неё на уме? Во второй раз обратившись к своему дару, дракон легонько, боясь разоблачения, коснулся её разума. Радость, предвкушение приятного удивления, некоторая игривость. Она правда так хочет обустроить его встречу с Нелиссой? Может, всё-таки не придётся даже показывать зубы?
Э-э... Да, конечно!—погружённый в свои и чужие мысли, Тубан забыл о просьбе драконицы, и теперь, перекинувшись, стал спешно перекладывать свои пожитки. В смятении вскарабкавшись на чёрную спину—"Да где это видано, чтоб дракон дракона возил!?"—он получил в нагрузку ещё и посох Нагисы, который та повесила на палец.
Хм. Что-то мне это напоминает...—задумчиво сказал он, не торопясь принимать из её лапы посох. Случайно ли то, что она в точности повторяет ставшее привычным для него движение, когда он протягивал точно так же Нелиссе меч на петле перед совместным путешествием?
Таких укромных мест я тут не заметил. У вас остров маловат, чтобы спрятаться прямо возле порта. Но полагаю, мы могли бы сесть за какой-нибудь горой...
Взлёт в человеческом теле воспринимался совсем не так, как в драконьем. Тубан ощутил, как неприятно хлестнул лицо холодный ветер, как чешуя царапнула ноги, как возросший на миг вес придавил его к чешуйчатой спине. К такому не сразу привыкнешь!
Он крепко вцепился в шею Нагисы, прекрасно понимая, что поймать сорвавшегося всадника и ему было бы трудно, а шансы на успех такого мероприятия у не слишком опытной летуньи равны нулю.
Не знаю, зачем тебе это надо, но вон там, справа от причала, начинается горный отрог, можно сесть там!—перекрикивая свистящий ветер, сообщил Тубан.
За прошедший месяц он не отвык от полётов, и сейчас мог позволить себе уделить внимание мысли, что прочно засела в мозгу.
"Не может быть, чтобы принцесса кого-то часто катала на спине. Да здесь скорее её на руках носить будут, чем позволят взять хоть что-то лишнее на свою прекрасную спинку! Я сам долго привыкал к этим действиям, так когда же она так непринуждённо приспособилась передавать всаднику ручную ношу?"

Отредактировано Тубан (2013-09-19 21:42:27)

17

Речь Тубана, хоть и произнесена была с улыбкой, могла бы здорово обидеть девушку, пусть даже дракон не знает истинного положения вещей. Но гневная тирада завершилась «заглазной» похвалой Нелиссе. Ставшая объектом критики и комплиментов принцесса не решила, чего ей больше хочется — сердиться или смеяться. Пожалуй, все-таки второе: очень уж каламбурно звучат слова, если знать, что адресованы они одному и тому же существу. Но веселья в такой ситуации ящер не поймет.
- Уссспокойся, Тубан. Нелиссса занята. От того, шшто ты осскорбишшь меня вашша вссстреча не приблизится.
Нель собиралась исключительно призвать к терпению но, кажется, получилось немного угрожающе. А все это свистяще-шипящее произношение, поскорее бы от него избавиться!
Она уже начала подумывать, что вытаскивание Тубана на прогулку «в темную» было не лучшим решением. Тот проявляет явное недоверие. Даже до хижины ее проводил — испугался, что сбежит?
Нормальная одежда поправила настроение, и выйдя из домика Нелисса улыбнулась:
- От подданных, если тебе угодно так их называть, я собираюсь сбежать на денек. А прятаться буду от всех остальных.
Снова обернувшись драконицей, она терпеливо дождалась, пока Тубан возьмет посох и заберется в ложбинку гребня. Ситуация становится все забавнее — словно их прошлое вывернули наизнанку. В Академии квартеронка таскала за ящером меч... Над холмом снова пролетело смешливое фырканье — будто ответ Тубану, которому обстановка тоже «что-то» напомнила. Черные крылья напряглись и Нелисса рухнула в синюю чашу неба, удобно поймав восходящий поток.
- Ты в порядке? - спросила она на всякий случай, мерно взмахивая крыльями. Тубан, наверное, в жизни не поднимался в небо верхом — Можно и за горой.
Говорить в воздухе оказалось не слишком удобно, по крайней мере, со всадником на собственной спине. Тубан просто молодец, что у него это получалось! К счастью, друг оказался хорошим штурманом, особенно если учесть, что в Кёху он недавно. Девушка спланировала к указанному отрогу, снизилась, скрываясь среди скал.
- Отлично! - заключила она, оказавшись на твердой земле и встряхнув слегка утомленными крыльями — Отссюда недалеко до порта. Я не хочу показывать, шшто мы из глубины материка. Идем в город, по дороге превратимсся. А пока я хотела сспросить. Когда ты ходил по сстолице, ты заметил, как к тебе относсятся мессстные?
Парочка довольно быстро выбралась из-под защиты скал. Завидев город, Нагиса превратилась, накинула капюшон, так что лицо оказалось скрыто. Забрала у Тубана посох.
- Если увидишь лавку обуви или что-то вроде того — скажи мне — попросила девушка — эти деревяшки на ногах меня выдают и, к тому же, в них довольно холодно.
План медленно разворачивается в голове, звено за звеном. Сперва - ботинки, потом - книги. Смотреть и слушать - все время.

18

Полёт стал выматывать Тубана быстрее, чем он мог представить. Наверное, вздумай дракон прокатиться на лошади верхом, он устал бы меньше! Приходилось постоянно держаться и поправлять своё положение. Впрочем, Нагиса летела более чем аккуратно... Даже, пожалуй, как-то напряжённо. Тоже боится, что он упадёт? Или её опыт в полётах настолько мал?
Говорить было тяжело, и Тубан только иногда наклонялся ближе к ушам чёрной драконицы, советуя лететь к горам. Несмотря на то, что он пока ещё не видел Кёху с высоты, он ещё по прибытии на остров часто представлял себе рельеф острова, так что прикинуть, где можно незаметно приземлиться, было не так трудно.
Оглядевшись, пару раз он наконец увидел драконов в небе над Кёху, но слишком далеко. Это напомнило ему один из доводов "очеловеченной" пары драконов в Дагоре: если все вдруг начнут жить в истинном обличье, то как на Кёху они летать-то будут, не сталкиваясь? И как Мист прокормит такую ораву?
Тем временем, из-за гор к ним приближалась столица. Приближалась, да не приблизилась, потому что Нагиса плавно, по какой-то совсем уж огромной дуге завернула в сторону.
Приземлившись, они направились в сторону виденной с воздуха дороги. Пробираясь по бездорожью, Тубан снова вспомнил Нелиссу. На этот раз—как они спускались с гор Академии, направляясь в город, держась за руки. Впрочем, он уже тогда ловил себя на том, что всё равно был бы рад прикоснуться к ней и без особого повода.
Местные? Хм... Я бы сказал, относятся с уважением. Но без лишней приязни уж точно. Но это я, а ты-то не очень похожа на дагорку. И дело не только в этих... Деревянных тапочках.—хихикнул Тубан, припомнив её обувь и непривычные черты лица.
Когда они наконец выбрались на дорогу, драконица немедленно превратилась. Тубан протянул ей её посох и зашагал рядом, поглядывая по сторонам. Город Кёху расположился в кольце гор, так что попасть сюда было легче по воздуху, чем по суше. Казалось, это место идеально подходит драконам. Вдобавок, горы нравились Тубану сами по себе.
Красиво у вас... В равнинном Дагоре таких гор почти нигде не увидишь! Нет, если Нелисса не сможет сразу же и навсегда улететь отсюда—я точно найду себе тут тёплое местечко! К тому же, на пещеры, если они тут и есть, никто особо не претендует, да?
Войдя в город, он так и завертел головой, рассеянно кивнув в ответ на просьбу. Среди всей непривычной пестроты попробуй найди то, что нужно!

19

Солнце льется на невысокие скалы густым медом. Оно почти не греет, но окрашивает мир в ласковые тона золотисто-желтого. Глаза с вертикальными зрачками довольно щурятся. Черная драконица потягивается, складывает и расправляет крылья, не слишком привычные к долгим полетам. Может показаться, что она медлит с ответом, но Нелисса не смутилась вопросом ящера — она обдумывала решение задолго до того, как о нем заговорил Тубан.
- Поэтому я и попроссила купить плащ. Я накину капюшшон, шштобы не видно было ни лица, ни волосс. Ты не похошш на кёхуанца, и рядом с тобой, да ещще в этой одежде меня, сскорее вссего, примут за твою соотечессственницу — однако мнительность берет верх и черная  головка поворачивается к дракону — Или я шшто-то упусстила?
Солнечное настроение все равно треснуло, как стеклянный колпак, и принцесса говорит о том, что ее тревожит:
- Хамелеоны говорят, в сстолице несспокойно. Там сстали плохо относситься к приезжим. Я бесспокоюсь и хочу увидеть, как обссстоят дела. Посссмотреть ссвоими глазами.
Размеренный шаг, сперва драконий, потом — человеческий. «Тапочки», как обозвал их — и совершенно справедливо! – Тубан, не слишком приспособлены для таких переходов, но девушка все равно наслаждается. С интересом и почти не таясь она разглядывает окрестности.
- Ты прав, Кёху очень красив — соглашается девушка отстранено и беспристрастно, ведь это не ее родина — Но я хотела бы увидеть Дагор и Академию. — она разумно выпускает слово «снова» – Да, насколько я знаю, здесь предостаточно свободных пещер.
Город встретил их шумом, новыми лицами и не слишком аппетитными запахами порта. Рыба — свежая и не очень, деготь, смола... дух соли и ветра, который так любят поэты, витает над пустыми берегами, а здесь деловитые мистчане давно вытеснили его. Нелисса принялась еще старательнее шагать и еще осторожнее поправлять капюшон, скрывающий ее слишком кёхуанские черты. Это оказалось особенно трудно — девушка почти не переставая вертит головой. Даже здесь, в небогатом районе, архитектура ловит, задерживает взгляд, хотя бы своей необычностью.
Среди странных зданий она едва не упустила маленькую мастерскую. Спас только башмак над входом. Настоящий башмак, а не местные недоразумения. Продавец оказался вполне приветливым (должно быть, он имел дело в основном с приезжими, и не думал гнать свой хлеб за порог). Нелисса выбрала туфли из мягкой кожи, тихо уверяя себя, что они не сотрут непривычные ноги Нагисы.
От порта они двинулись к более респектабельным улицам — по крайней мере, туда, где принцесса надеялась их найти. Она пыталась разобраться в устройстве города, но ни разу не гуляла здесь сама, а потому чувствует себя более чем неуверенно. К счастью, торопиться некуда. Парочка движется по улицам, прислушиваясь к гомону толпы и ловя выражения лиц окружающих. Нель от души глазеет по сторонам. Если не думать, насколько это все дико, то здесь потрясающе красиво! Пожалуй, Древо могло выбрать для ссылки и место похуже. Дома и правда становятся выше, чище, красивее. Неприятное портовое амбре давно осталось позади.
- Сюда! - негромко просит драконица и ныряет в лавку книгопродавца. В нос ударяет запах — старая кожа, бумага, еще что-то... почти такой же аромат царил в библиотеке в Академии... или она думает, что царил, ведь тогда у Нелиссы было другое тело. Но девушка каждый раз вспоминает именно северный остров, хотя хранилие клана наполняют те же запахи. Маленький подарок себе — несколько вздохов с закрытыми глазами. По губам пробегает улыбка наслаждения. Подняв веки, Нель принимается с интересом разглядывать стопки свитков и полки с книгами. Продавца у дальней стены она замечает не сразу.
- Господа нуждаются в помощи? - вежливо спрашивает  мужчина в коричневых с белым кёхуанских одеждах — Я вижу, вы в городе недавно.
- Мы только на днях приехали... - Нелисса лжет и виновато улыбается, забыв, что ее лицо почти полностью невидимо в тени складок капюшона.
- Столь скорое желание найти источник мудрости говорит об уме — кивает продавец — Хотите приобщиться к сокровищнице кёхуанской поэзии?
Холодный горный ключ.
На дне блестят монеты:
Их путник обронил...

Нелисса перебирает пальцами складки плаща. Дома она любила стихи и песни, а здесь еще ни разу не озаботилась прочесть что-нибудь подобное. И произнесенные мужчиной строки кажутся совсем нестихотворными. Все же мне понадобится много времени, чтобы понять здешние характеры...
   – Боюсь, я еще слишком глупа, чтобы постигнуть красоту чужого поэтического искусства... – печально качает головой девушка — но нет ли у вас книг, написанных буквами?
- Не тот глупец, кто не боится признать ограниченность своих возможностей, но тот, кто себя считает всесильным — кёхуанец продолжает изощряться в изяществе речей — такие есть. Что вам угодно?
Бросив взгляд на Тубана, Нелисса заговорила. Пусть дракону ее покупки покажутся странными, но лучше ему, чем кому-нибудь из клана.
- Мне нужна книга-переводчик, где я могла бы посмотреть, как написать иероглифом то слово, что я умею писать буквами. И еще книга, объясняющая правила кёхуанского этикета.
- Коль вы приехали в незнакомую страну — желание узнать ее письменность и традиции будет мудрым.
Кивнув, продавец отправился на поиски нужных книг. Нелисса тем временем отходит к полкам, желая осмотреться и попросту занять время.

20

Нагиса собирается на своей шкуре испытать то, как относятся кёхуанцы в столице к гостям из других стран? Это несколько удивило Тубана.
Вот как?—удивился он,—Я восхищён твоей решимостью! Но хочу предупредить, Нагиса,—добавил он с усмешкой,—Я не очень хорошо владею этим телом. Так что если ты полезешь на рожон, то защитить тебя смогу разве что превратившись в дракона. Нам же не нужны случайные жертвы?
Наконец они нашли то, что искали. Нагиса едва не снесла Тубана, неожиданно свернув под вывеску продавца обуви, и дракону осталось только последовать за ней.
Когда девушка приобулась, окончательно придав себе более-менее привычный дагорцу вид, то отправилась дальше. Тубан не спешил, просто разглядывая всё вокруг.
Каждая мелкая деталь на этом острове мне в диковинку! Надеюсь, где-то в здешних лесах и горах хотя бы имеется съедобная дракону дичь. Честно говоря, я со вчерашнего дня умираю с голоду, но боялся охотиться в истинном облике где попало, чтобы ненароком не подорвать доверие к нашему роду... В Дагоре я бы не удержался и уже в крайнем случае стащил бы какую-нибудь домашнюю корову, но тут...—пожаловался он спутнице.
Он не успел договорить, когда девушка нырнула в другую дверь. Это оказалась лавка, уставленная письменными принадлежностями, свитками... И книгами! Здесь была целая маленькая библиотека, и Тубан принялся с любопытством изучать их корешки.
К сожалению, на дагорскую библиотеку эта лавка была похожа чем угодно, кроме языка, на котором были написаны названия. Увидев эти странные символы-картинки, Тубан досадливо отошёл от стеллажа и сосредоточил внимание на торговце.
Торговец вдруг продекламировал какой-то отрывок... "Поэзия?"—подумал Тубан,—"Самое удивительное из всего, что мне доводилось слышать!"
Нагиса продолжила небезуспешно изображать путешественницу, совсем не знакомую с местным письменным языком, и попросила книгу, по которой могла бы научиться писать. И книгу о кёхуанском этикете. Действительно, что ещё может понадобиться путнику, который решил на какое-то время задержаться в чужой стране? Научиться читать вывески и не сделать ничего такого, за что его вдруг объявили бы кровным врагом народа! Остальное—дело наживное.
Торговец ушёл, и Тубану показалось, что тот искренне рад такой смышлёной посетительнице.
Даже разговор, казалось, беспощадно разорвал бы столь уместную в этом месте тишину, и дракон заговорил совсем тихо, наклонившись к девушке.
Если он зачитал тебе пример самого обычного кёхуанского стихотворения, то я боюсь представить, что бы здесь назвали необычным. Какой интересный слог... Вроде как никаких лишних слов, а образы передают ярко и точно, оставляя детали на откуп твоему воображению... Но где рифма? Или поэзии не обязательно иметь ритм и рифму?

21

Драконица улыбнулась. И надо быть ее сородичем, чтобы угадать в этой блестящей коллекции острых зубов попытку успокоить.
- Я не ссобираюссь исскать драки. И надеюссь, она не найдет меня — снова чуть слышное фырканье носом, которое означает усмешку, затем серьезный кивок — Я немного владею поссохом и магией. Но это на ссамый крайний сслучай. Как и превращение. Ессли на насс нападут как на приезжих, я могу показать лицо. Ссомневаюссь, что меня узнают, но ссразу поймут, шшто я мессстная. А ты мой госссть.
Она задумчиво покачала головой на длинной шее.
- Думаю, досстаточно будет пойти из порта к центру города. В ссамые темные улочки не полезем — там можно нарватьссся на неприятносссти и коренному кёхуанцу.
Именно так они и поступили: неторопливо двинулись от пристани к более респектабельным районам. Тубан с таким интересом оглядывается, что не замечает, как вертит головой его спутница. А может, считает это частью маскировки. Ну и пусть считает.
- Здесь есть незаселенные места и можно попытаться поймать кого-нибудь там. А пока перекусить в таверне, если хочешь заморить червячка в этом облике — предлагает Нелисса и бросает из под капюшона взгляд на собеседника —  Ты будешь охотиться без крыльев? Послушай, а мог бы ты... научить меня? Так вышло, что мне ни разу не приходилось это делать.
Мне много чего не приходилось, а учиться надо... – подумала Нелисса, разглядывая иероглифы на свитках и корешках некоторых книг. Если она узнает один из десятка — это удача. А тут еще Тубан напомнил о ее невежестве, шепотом заговорив о стихах. Надо сказать, интерес ящера девушке понравился, но вышел боком, ибо появилась насущная необходимость выкручиваться.
- Здесь даже музыка другая, чем в Дагоре, что уж говорить о поэтическом искусстве... –  ответила она наконец — Хочешь, спросим томик здешних стихов в буквенном написании?
Словно спасение явился продавец. Нелисса осторожно и ласково провела пальцами по обложкам, словно погладила книги. Перевернула несколько страниц, отчаянно надеясь, что в этих действиях не заподозрят недоверия. Расплатилась. Денег в кошельке осталось немного, но других покупок она пока не планирует.
Выбравшись на улицу — застыла, едва не оставшись без прикрытия капюшона и так же едва не сбив невысокую фигурку. В паре шагов от входа остановился мальчик лет пяти. Заостренные ушки и ярко-фиолетовый волосы не в счет — до десяти лет почти все расы растут одинаково. Мальчик трет кулаками глаза и громко всхлипывает. Одежда на нем вполне приличная и чистая, разве что слишком яркая. Все эти обстоятельства скрутились в одно в голове драконицы, и она не успела задуматься, как уже присела рядом с мальчиком на корточки.
- Что случилось, малыш?
Он не отвечает. Нелисса беспомощно вздохнула, попытавшись погладить маленького незнакомца по голове. Будь у нее прежний дар — девушка знала бы, чем отвлечь мальчугана, но способности Нагисы в этом деле бесполезны.
- Как его успокоить, а? - оглянулась она на Тубана. А вдруг дракон что-нибудь придумает?
Наконец, совместными усилиями из ребенка удается выдавить горестное
- Я маааму потерял!
И он снова погружается в пучину соленой влаги.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2013-09-22 12:18:09)

22

С улыбкой кивнув, Тубан отвёл взгляд от книжных рядов.
Научить охотиться принцессу клана. Всегда мечтал! Правда, если превращение Нелиссы всё-таки состоялось, то мне было бы куда удобнее учить вас обеих. Ведь ты хоть немного привычна к драконьему облику, а она—вряд ли. Но так даже интереснее... Ты действительно хочешь охотиться сама? После того, как тебе всю жизнь приносили еду, выращенную, убитую, приготовленную и красиво поданную прислугой? Я даже насчёт моей Нель, которая хоть и более простого происхождения, но росла в городе, сомневался, что ей будет легко... Без обид. Но я правда мог бы взяться за вас! А неспособность летать мне не помеха, всё равно с воздуха я часто выслеживал дичь, а потом устраивал засады на земле.
Мысль об охоте только больше подстегнула аппетит Тубана, и он в очередной раз подумал о том, что в человеческом облике не прокормишься. Можно, конечно, потратить золота на домашнюю скотину, но зачем, если здесь можно и поохотиться?
Они поблагодарили продавца и направились к выходу.
Вдруг девушка остановилась как вкопанная, и Тубан чуть не сшиб её на полном ходу, мягко отстранив её за плечо. Она что, всегда так резко решает повернуть или остановиться?! Впрочем, прощение драконице нашлось быстро. Опустив взгляд, он обнаружил перед ней маленькую фигурку с необычными фиолетовыми волосами и в столь же броской одежде. Ребёнок плакал, и дракон только сейчас обратил внимание на этот звук: почему-то он так и не привык в человеческом облике выделять отдельные голоса на фоне общего шума.
Присев рядом с Нагисой, дракон нахмурился.
Вот и живи потом в человеческом облике! Если бы мы теряли своих детей, то вымерли бы!—поучительно заявил он и обратился к малышу.—А как зовут твою маму? И куда она собиралась идти? Сейчас мы с тобой её поищем!
Тубан отошёл в сторонку. Потом, уклоняясь от прохожих, отошёл ещё. И ещё. Раздражённо заворчав, он нырнул в тупиковый проход между двумя зданиями и мгновенно перекинулся в истинное обличье. Сразу почувствовав приятные изменения в ощущениях—перестал ощущаться ветер и столь раздражающий шум—он высунулся обратно.
Забирайся на меня, будешь выше всех! Вдруг увидишь её? Помоги-ка ему...—ободряющим тоном сказал Тубан, на всякий случай не став называть имя Нагисы.

23

«Если превращение все-таки состоялось...». Слова — это лезвия изящных дамских кинжалов. И не важно, хочет рука причинить боль, или по незнанию прижимает режущую кромку к коже. Кровь все равно прольется. Нель опускает глаза, словно корешок одной из книг внезапно сделался потрясающе интересным. А если бы я не стала такой, какая тебе нужна? Но дракон весело осыпает ее вопросами, и девушка через силу улыбается.
- Если ты не попытаешься слопать Нелиссу с голоду, то охоту можно отложить — усмешка, легкое пожатие плечами — Честно говоря, я сильно сомневаюсь, что смогу съесть пойманную дичь. Но ведь можно превратиться и пожарить мясо, с солью и со специями... — она отвернулась от полок и посмотрела Тубану в лицо, голос стал увереннее и резче — Слуги, деньги... я ничего без них не могу, а ведь есть руки, и крылья, и когти! Как думаешь, приятно быть куклой из тонкого фарфора?
Разговор остался позади вместе с напоенной книжным запахом тишиной. Вокруг завертелась привычная городская суета, разве что чуть более пестрая, нежели в Академии. Нелисса беспомощно застыла перед яркогоовым мальчишкой. Тот всхлипнул еще несколько раз, оглянулся на Тубана, и сообщил:
- Моя мама - Симидзу Акеми. Она пошла покупать рис. А я... я бегал с Ли. А теперь ее нетуууу — красные от плача глаза снова увлажнились.
- А тебя как зовут? - поспешно спросила девушка.
- Джиро — ответил мальчик, глотая остатки слез. Нелисса улыбнулась, хотя ее лицо едва ли можно разглядеть в тени капюшона.
- Слушай, Джиро, не бойся. Мы обязательно найдем твою маму. Наверное, она очень красивая и мы ее сразу узнаем.
- Ага... у нее волосы как у меня...
Тубан отошел прежде, чем занятая разговором Нель успела спросить - куда. Но почти сразу вернулся. Кто бы сомневался — в истинном облике.
- Это Тубан. Ты когда нибудь сидел на настоящем драконе? Вот и попробуешь! – она подала Джиро руку и помогла взобраться на неприступную скалу чешуйчатой спины. Девичьи пальчики словно ненароком погладили шкуру. Что бы я без тебя делала? Тубан покатает тебя по улицам и ты поищешь маму.
Мальчуган быстро освоился и даже улыбнулся, стирая со щек мокрые дорожки.
- Ли ни за что не поверит! - сообщил он. Народ, удивленно оглядываясь на ящера в истинном облике, счел за благо расступиться. Нелисса сбилась, с трудом заставляя себя  не семенить, как это привычно кехуанкам — она ненароком попала в центр внимания вместе со всадником и его «скакуном». А ведь нужно еще поглядывать по сторонам в поисках фиоетовой шевелюры... Но, к счастью, долго забавлять кёхуанцев не пришлось — минут через пятнадцать мальчик радостно замахал кому-то рукой. Из толпы, едва не сбив невезучего прохожего, рванулась либрис с фиолетовыми волосами — и правда, очень красивая, если не считать бьющей по глазам малиновой одежды.
Джиро собрался слезать со своего возвышения, и девушка уже протянула руки, чтобы ему помочь... но Акеми даже не подумала остановиться. Драконица едва успела убраться с дороги. Несмело улыбнулась, снова забыв про капюшон — ярко-голубые глаза вцепились в нее, подарив малышу лишь быстрый встревоженный взгляд. Нелисса шагнула навстречу, ища ответа в этом пронзительном взоре.
- Прочь от моего сына, чужестранка! - рассыпалась колокольцами награда за труды - звонкая и тяжелая, как золото.

24

Тубан боялся, что перепугает мальчишку, но, к счастью, любопытство в нём перевесило испуг. А может, ему были не в диковинку драконы.
В любом случае, Нагиса помогла ему взобраться на шею, а потом повесила на спинные шипы вещи Тубана. Он неторопливо, стараясь не делать резких движений, пошёл вдоль улиц, пока малыш осматривал прохожих.
Все поверят, если увидят!—заверил дракон,—Ты только не пропусти маму и Ли.—добавил он, неуверенный в том, какого пола этот или эта Ли. Предоставив Джиро самому осматриваться, дракон повернулся к Нагисе.
Видишь, не успели прибыть на Кёху, а уже заслуживаем благодарности местных жителей!
Через пару минут Тубан заметил быстрое движение. из толпы к ним пробиралась женщина-либрис, с такими же, как у Джиро, волосами и в столь же яркой одежде.
Симидзу Акеми? Мы рады...—приветливо начал он, но в этот момент женщина, которая двигалась к нему как корабль на скалы, чуть не врезалась в Нагису.
Прочь от моего сына, чужестранка!—воскликнула она.
Тубан от удивления замер на полушаге, не сразу сообразив опуститься на землю, чтобы дать женщине забрать ребёнка. Фыркнув, он всё-таки прилёг.
Эта чужестранка, вообще-то, хотела помочь, и без неё вы искали бы своего сына ещё очень долго.—оценив некёхуанское происхождение женщины по чертам лица, дракон добавил:—И с каких это пор стало достаточно приехать в страну и пожить там немного, чтобы смотреть свысока на новоприбывших? Может, мы с вами станем соседями на долгие годы?
Улыбнувшись на прощание, дракон поднялся и неторопливо пошёл прочь. Когда цветастая парочка оказалась отделена от них прохожими, он обратился к черноволосой спутнице.
Надеюсь, ты не очень расстроена. Видимо, твои подозрения насчёт отношения к чужестранцам небезосновательны... Что будем делать дальше? Позволю себе напомнить, я в твоём распоряжении до вечера!

25

Руки скользнули по жесткой чешуе, невольно ища опоры. Но девушка почти сразу отстранилась: дракон прилег на мостовую. Горожане брызнули в стороны, опасаясь попасть под шипастый хвост, хотя нельзя сказать, чтобы Тубан сверх меры им размахивал. Только Акеми не двинулась с места, пока сын не оказался с ней рядом.
Ящер изогнул шею, ловя не слишком приятных новых знакомых опалами оранжевых глаз. И тихо, рассудительно заговорил. Нелисса глубоко вдохнула, пытаясь успокоиться — речь дракона наверняка подействует лучше. Кехуанка (девушка по чертам предположила местную жительницу, хотя и не столь древней крови, как та же Нагиса) попятилась на пару шагов. Мальчик отступил вместе с ней. Страна персиков может кишеть драконами, как Академия — магами, но далеко не каждому ее жителю случалось слушать лекцию о терпимости из уст ящера в истинном облике. Даже если эту здоровенную зубастую пасть можно назвать устами.
Однако почти сразу Симидзу выпрямилась, васильковые глаза возмущенно блеснули:
- В этой земле покоится отец отца моего отца, и отец его отца тоже! Не говори мне о том, кто мало жил в Кеху! – голос звонко раскатился над камнями мостовой. Нелисса вдруг поняла, что крепко сжимает посох — И лучше бы поиски продлились, чем болезнь пришла к Джиро по следу чужеземцев!
Изящная ладонь расчертила воздух, словно отбрасывая собеседников куда-то прочь. Нель дернулась, как от пощечины, но с губ сорвалось не шипение боли. Да как она смеет?! Хамелеоны спасали друг друга, не задумываясь о том, кто дольше прожил на землях клана. И от болезни они умирали вместе.
- Так вот как теперь на Кеху принимают гостей... – тихие, чуть насмешливые слова. Только тот, кто знает Нагису, поймет, как она зла. Капюшон зашептал, соскальзывая с черных волос — Если боги карают страну моих предков, то скорее за снобизм жителей, чем за вольности приезжих... – горькая усмешка исказила красивую линию рта — Воистину, стоило потратить годы на обучение в чужом краю, чтобы найти такой привет на родине!
Резко развернувшись, девушка накинула капюшон и быстро пошла прочь в сопровождении Тубана. Если Акеми что-то говорила вслед драконам, Нелисса не обратила на это внимания.
Успокаивающий голос друга заставил девушку тряхнуть головой.
- Надеюсь, она что-нибудь усвоит из наших слов... Полагаю, я видела достаточно. Можно посмотреть город или поохотиться, чтобы скоротать время — слегка приподняв ткань капюшона, она взглянула на солнце — До вечера еще далеко. Впрочем, мы можем вернуться прямо сейчас, если прогулка тебе неприятна.

26

Нагиса, очевидно, всё-таки расстроилась. Её горькая усмешка заставила дракона проникнуться сочувствием. Но такова жизнь, и девушка была слишком оторвана от неё.
Он коснулся носом её плеча в мимолётном жесте поддержки.
Нагиса, не стоит судить по одной хамке обо всём народе. Пока я шёл с окраины острова, мне таких не попадалось, значит, их не так много, чтобы бить тревогу... Хотя, конечно, было бы мудро начать действовать до того, как им удастся распространить своё мнение среди большинства. А знаешь, полетели на охоту!.. Ну, то есть, полетишь ты.—поправился он. Ей будет полезно отвлечься, а, раз уж охота будет для неё чем-то совершенно новым, то новых впечатлений ей будет более чем достаточно.
Драконы в обоих обличьях—она в человеческом, он в истинном—неторопливо шагали прочь из города.
Главное, что тебе следует усвоить—что мы, в отличие от некоторых двуногих, убиваем живых существ, чтобы прокормиться, и только. Так уж мы устроены. Так что надеюсь, это не вызовет у тебя отвращения...
Тубан говорил проникновенно и медленно, в такт шагам. После небольшого вступления он сухо и без лишних подробностей объяснил, как выслеживать добычу; как подкрадываться, чтобы не быть обнаруженным; как быстро убить животное.
...Прожаренное, оно получается вкуснее, тут не поспоришь. Но вполне можно есть мясо и сырым... Ну что, меняемся ролями? —сказал он, как только они вышли за пределы города. А город в этом месте заканчивался довольно резко: перед ними оказалась горная стена, по которой пройти уже не представлялось возможным. Он извернулся и принялся уже отточенными движениями сбрасывать свою "непревращаемую" амуницию.
Теперь я буду твоим оруженосцем! Но в лесу мы просто спрячем свои пожитки, чтобы не мешали.
Тубан подождал, пока Нагиса примет драконий облик, после чего обратился сам и принялся собирать вещи. Щит всё же пришлось забросить за спину, как и свой мешок, а меч и все вещи Нагисы он потащил в руках. Убедившись, что драконица не смотрит на него, Тубан взял меч в зубы, чтобы освободить руку... Как же, всё-таки, трудно взбираться на спину дракона! Или дело только в его неуклюжести?
Я готов. Полетели!—с нетерпением заявил он.
Земля рывком отдалилась. Раздалась песня рассекаемого воздуха—cовсем не такая, как у него.
"Не забыть бы собственную..."—подумал Тубан с грустью. Он крепче сжал шею и шипы Нагисы и закрыл глаза, вспоминая собственные движения в полёте. Вдобавок, это помогло ему не испытывать нервозности от качки: человеческое тело гораздо больше давало на откуп зрению, не особо сигнализируя о положении в пространстве.
Через несколько минут Тубан открыл глаза и осмотрелся. Столица Кёху отдалилась и почти скрылась за горами, и они с Нагисой летели над совершенно бесформенным, хаотичным пейзажем гор, лугов и лесов. Здесь всё выглядело так, как будто остров был большим, а потом его небрежно сжали, чтобы он занимал поменьше места.
Нагиса, снижайся! Будем охотиться!—прокричал он драконице. Та совершенно немилосердно изогнулась и чуть прижала крылья—и Тубан от неожиданности выпустил из рук её небольшой спинной шип, а когда невесомость, вдобавок, чуть-чуть приподняла его над спиной Нагисы, то его пронзил ужас, какого он не испытывал никогда. К счастью, девушка не стала увеличивать угол пикирования, как это делал он сам (но ему бы и в голову не пришло проделать такое с кем-то, кому он не желает смерти, на спине!), а продолжила снижаться под одним углом. Первым побуждением Тубана было отпустить едкий комментарий по поводу её способностей, но он проявил снисхождение.
Не делай так больше! Ещё чуть резче—и я бы дальше полетел один!
Он осторожно свесился с шеи драконицы, высматривая внизу какие-нибудь признаки подходящего для охоты места.
Садись у этой речки!—на всякий случай сообщил он, когда перед драконицей засверкала на солнце водная поверхность.
Ох... Молодец, что сразу нашла место, где обязательно будут звериные тропы к водопою!—сказал Тубан, когда она приземлилась и позволила ему соскользнуть со спины. Разминая гудящие от усталости ноги и руки, он иронично добавил: —А вот заботиться о ближнем своём, который сидит на твоей спине, надо!
Собрав в охапку своё и её имущество, дракон отнёс всё к небольшому овражку, который держался только благодаря помертвевшим корням расколотого молнией дерева. Затем он прикрыл глаза и воззвал к своей сущности. Через мгновение уже в драконьем теле он придирчиво осмотрел схрон и, оставшись недовольным, забросал его подвернувшимися кустами и ветками.
Подойдя к речке, он наклонился, чтобы попить, после чего приглашающе мотнул головой.
Пойдём искать следы... А пока—расскажи-ка, как ты училась летать. И тебе нравилось? Мне показалось, что ты как-то напрягаешься... Неужто боишься?

Отредактировано Тубан (2013-10-20 13:18:47)

27

Нелисса кивает на ходу, соглашаясь с рассуждениями дракона. На ее лице появляется улыбка, но какая-то взволнованная, неуверенная. Она никогда не была на охоте — даже Тубан оставлял подружку в пещере и притаскивал уже обжаренную добычу.
- В истинном облике все ощущаешь иначе... - рассеяно откликнулась Нель — наверное, и вкус крови не покажется неприятным.
Драконица облизнула губы, словно ожидая уже сейчас почувствовать на них след чужой жизни. Для ящеров это естественно, и все же — сможет ли она убить беззащитное животное, вышедшее из чащи?
Передав вещи Тубану, девушка сменила облик.
- Похоже, когда дракон начинает превращатьсся — ему ссразу требуетсся оруженосец... - довольно просвистела она, припоминая совместные приключения в Академии. Тубан быстро занял место не спине — кажется, ему тоже не терпится в небо. Нелисса взлетела, наслаждаясь движениями гибкого стремительного тела. Словно тонкое лезвие прорезает ветер, вклинивается в щели воздушных потоков... Она не сразу сообразила, о чем просит голос из-за шейных шипов. Ниточка смысла закрутилась под облаками, и с трудом поймав ее, Нелисса постаралась тут же исправить оплошность. Черная стрела рванулась к земле, навстречу заслуженному распеканию. Драконица виновато потупилась, переминаясь с лапы на лапу. Вообще, показать свои чувства в истинном облике куда труднее, и это палка о двух концах. Впрочем, Тубан не стал читать лекций. Под любопытным взглядом спутницы он припрятал вещи и повел принцессу на поиски.
- Ты же знаешшь, драконы Кёху почти не летают... Те, кто живет в человечесском облике, то есссть. Но я люблю летать, не знаю, как это может не нравитьсся — честно ответила Нелисса. Об обучении она предпочла умолчать — хотя бы потому, что училась дважды, и на момент первых уроков в этом теле жила еще не она. А потом понадобилось только перебороть страх и поверить в привычку Нагисы. Хотя рядом с Тубаном, даже бескрылым, начинаешь понимать, насколько им обеим не хватало тренировки.

28

Любишь—так кто же может тебе помешать?—улыбнулся Тубан.—Правда, знаешь... У меня сложилось впечатление, что кёхуанцы предпочитают воспевать драконов в своей культуре, оставляя им роль сказочного идеала. Вместо того, чтобы гонять оленей по лесам, стеречь гнёзда в пещерах, и не реже раза в пару месяцев пополнять коллекцию шрамов на шкуре.—Тубан показал место на груди, где чешуя росла неправильно, очерчивая след от могучего удара палицей.
Они шли бок о бок вдоль реки. Тубан поймал себя на том, что его напряжённость в отношении к Нагисе сошла на нет. И, хотя он продолжал воспринимать их "сделку" с осторожностью, было понятно, что ждать предательства в любой момент необязательно.
Подняв голову, он посмотрел на солнце, подёрнутое лёгкой дымкой. Полдень... Что ж, ещё несколько часов осталось.
Горные отроги нависали справа от них, и Тубан вспомнал Академию, где он впервые побывал в самых настоящих горах. Здесь ему и впрямь, пожалуй, нравилось. Пусть и ровно до того момента, как он попадал в города, которые отличаются от привычных ему абсолютно всем. Размышляя о том, до чего же он скучает по их с Нелиссой прогулкам по Академии, дракон едва не пропустил следы на влажной земле, которые, впрочем, тут же обрывались в подступающей к воде растительности.
Ой, задумался. Смотри. Видишь? Тут точно была какая-то живность... Наверное, горные козлы. Они не такие вкусные, как кабаны или олени, но тоже сойдёт... Не сказал бы, что самая лёгкая добыча для двух драконов, один из которых только учится охотиться, а второй не может летать.—усмехнулся он. Непросто было так легко говорить об этом... Но он ни на минуту не забывал, что согласился на эту жертву не просто так.
Отправившись по едва угадываемым следам, Тубан затих. Их путь длился долго: на непривычной местности он иногда терял следы, но всё же находил их вновь.
Маленькая группа горных козлов появилась в поле зрения так же неожиданно, как и их следы. Животные по одному запрыгивали на скалу, направляясь, видимо, в сторону горного перевала.
—А теперь... Мы будем очень осторожны.
Он надеялся, что принцесса, уж точно привыкшая выслушивать разные наставления, запомнила всё, что он недавно говорил ей: как выбирать жертву и что с ней потом делать. Вернее, не только запомнила, но и сможет сделать. Драконы быстро приближались к небольшому стаду, и Тубан вначале перешёл на плавный, тихий шаг, а затем и вовсе стал подкрадываться, припав к земле и выбирая путь за самыми высокими препятствиями.
Он слышал рядом шорох Нагисы. Она на удивление быстро приспособилась ступать, производя наименьший шум, хоть и было видно, какое сосредоточенное выражение принимала её мордочка, когда она старательно выбирала, куда поставить лапу. Поймав её взгляд, Тубан не сдержал улыбки. Наконец, дракон жестом поманил её к себе, скрывшись в узком овраге—последнем укрытии перед решающим броском.
Ты здорово справляешься, принцесса!—прошептал он. В его глазах разгорался охотничий азарт,— А теперь лучше, если я буду первый, а ты следом, по воздуху. Остальное ты уже знаешь, главное—будь решительна! Ну, вперёд!
Оценив расстояние до ближайшего животного, Тубан прыгнул. Несмотря на то, что за "бескрылое" время он успел наловчиться двигаться с большой скоростью, ему едва хватало сил, чтобы на одном дыхании нестись вперёд такими длинными прыжками. Позади хлопнули крылья. Раз, другой...
Стадо бросилось врассыпную, застучав копытами по камням, но Тубан продолжил преследовать козу, которая двигалась последней, и из последних сил напрыгнул на неё, схватив когтями. В следующий миг его челюсти с устрашающей силой сжались на шее добычи. Боковым зрением он увидел чёрную драконицу, свалившуюся на другое животное.
Схватив зубами тушку, Тубан отволок её в сторонку, под деревья. До речки отсюда было не так уж и далеко, но они вернутся к ней после обеда, а пока—его больше интересовало то, как справилась со своей первой добычей кёхуанская принцесса.
Нагиса!—Окликнул он, подняв голову и увидев чёрную драконицу.— Тебя можно поздравить с первой добычей? Ты действительно делаешь успехи! А теперь, если ты не возражаешь...—он наклонился над тушей и выдохнул широкий конус пламени...
... Насытившийся слегка прожаренным мясом и холодной речной водой, Тубан улыбался. Он припрятал то, что осталось от трапезы, и теперь лежал на берегу, лениво щурясь на клонящееся к закату солнце.
Уже скоро...—проурчал он, оценив время до долгожданной встречи.—Что думаешь о своей первой охоте, Нагиса? Конечно, это совсем не то, к чему ты привыкла, но... У тебя всё получилось!
Помолчав, Тубан добавил:—А всё-таки, ты так и не сказала мне там, в городе, что стало с Нелиссой. Она стала драконом или нет? Если да, то было бы интересно устроить между вами соревнование на лучшего новичка-охотника! А ещё, может, мне придётся учить её летать... А, да мне что угодно будет интересно—если с ней вместе!..—Тубан положил голову на вытянутые лапы и обвил себя хвостом. Потом всё же повернулся и взглянул в глаза спутнице.—Интересно, а тебе знакомо это чувство?

Отредактировано Тубан (2013-10-20 16:42:33)

29

- Откуда это? – она подняла лапу, показывая на вмятину. В голосе звучит сочувствие, но не только оно. Я никогда об этом не спрашивала... Почему мне не пришло в голову, пока мы были собой и вместе?Уже когда помогал сстраже?
Тубан пошел впереди, и Нель оставила труды опытному охотнику, а сама скорее получает удовольствие от прогулки, чем ищет следы. Спутник наконец-то перестал сердито поглядывать на принцессу. Отношения установились — вполне дружеские, хотя и не настолько глубокие, как в Академии. Но девушка рада и этому.
Наконец, дракон привлек ее внимание. Нелисса внимательно изучила след: в бытность свою человеком она не охотилась, и узнать животное по отпечаткам на земле смогла бы только очень примерно. Постаралась отметить в памяти, что именно это — горные козлы.
- Будем пресследовать их или найдем што-нибудь попроще? - спросила она. Тубан предпочел остановиться на козлах. Драконица охотно смирилась: может, поймать этих животных не так просто, но ей будет легче нанести удар козе, чем красавице-оленухе.
Получив команду быть осторожной, Нелисса сосредоточилась, старательно выбирая, куда поставить лапу. Но больше всего беспокойства доставляет хвост: так и норовит за что-нибудь задеть, однако не держать же его свечкой?
Похвала от ящера оказалась неожиданной и приятной. На секунду замерев на месте, Нелисса радостно улыбнулась другу. Тот бросился на добычу, а девушка еще раз отметила глазами козу с белой полоской на спине и поймала воздух крыльями. Лететь пришлось непривычно низко, над самой землей, но ей удалось не выпустить из вида нужное животное. Жалкий отрыв, который дали козе ноги, быстро сократился. Секундное колебание... Сейчас или опоздаю! Исчезло небо, горы, даже зеленые деревья неподалеку. Есть только цель. Сложив крылья, Нелисса обрушилась на несчастную самку, мгновенно сломав ей спину. Стадо пронеслось мимо, а драконица замерла над телом. Сознание медленно очищается от тумана, чем бы он ни был — азартом, инстинктом. Вот и все? Я убила ее?
  - С-сспассибо... - неразборчиво пророкотала принцесса. Тряхнула головой, огляделась неуверенно — А ты не мог бы...  - вместо объяснений драконица кивнула на свою добычу - боюссь, сс пламенем у меня тоже проблемы. То ессть, я могу его выдохнуть, но как это будет... Ессли можно, прожарь поссильнее.
Тубан галантно «приготовил» тушу, и Нелисса принялась за еду, краем глаза косясь на опытного товарища: ест в истинном облике она тоже впервые, так что поневоле приходится подсматривать, дабы не подавиться по незнанию костью. Девушка полагала, будто окажется трудно не думать, что она ест. Но Нель провела много времени в драконьем теле и чувствует себя зверски голодной, а все звериные инстинкты вопят, что пища очень даже вкусна... Принцесса и не заметила, как умяла половину туши. Слизнула с морды мясной сок.
- Ох, как я наелассь! Это было вкусснее, чем я думала!
У реки она немножко поплескалась на мелководье, но почти сразу прилегла на землю, устало сопя. Уютнее всего было бы пристроиться под крылышком у Тубана, но он такого желание не поймет, так что лучше лечь напротив.
- Был один юношша в клане, Криссстиан... – негромко произносит драконица. Отводит глаза. Она уже не застала полукровку, но печаль в голосе при мысли о нем оказалась наследством покойной Наги — он умер во время мора.
По-прежнему не глядя на собеседника, она обернулась человеком. Села на траве.
- А твой вопрос... — взгляд стал цепким, каким-то слишком внимательным — а что если — нет?
Кажется, превращение было неверным шагом. В истинном облике все можно списать на отсутствие привычки... а как объяснить, что у Ханами Нагисы безбожно дрожат губы?

30

Кажется, Тубан испортил чудесное настроение этого вечера. Дракон приподнял голову и взглянул в глаза Нагисы... Которая, впрочем, не смотрела на него.
Был один юношша в клане, Криссстиан... Он умер во время мора.
Вот как... Прости, Нагиса. Я не знал, что та болезнь зацепила и лично тебя. Могу только посоветовать думать о том, что он останется жив в твоей памяти—пока жива ты!
Драконица превратилась в человека—зачем, он не знал. Чувствовала себя так привычней?
А что если нет? —Спросила она, наконец обратив на него пронзительный взгляд. Кажется, он заставил её заново пережить страшную боль.
Мне как-то не доводилось слышать о драконах, заражающихся болезнями двуногих. Так что, я полагаю, ты меня поймёшь как никто другой. Мы любим душу, а не тело, и как бы там ни было—она останется моей Нелиссой, девочкой, с которой я впервые почувствовал, что не одинок. Как бы она ни выглядела.
Смотреть в этот колючий взгляд стало совсем уж невыносимо, и Тубан решил разрядить обстановку.
Ну, конечно, я не хочу сказать, что тело совсем уж никакого значения не имеет.—он улыбнулся и пожал плечами.—Если она попала в тело старой драконицы и стала размером с твой дворец, мы будем смотреться вместе несколько странно. А если она вообще стала мужчиной? Это Древо—весьма и весьма вредная личность, с него станется!
Он снова опустил голову на лапы и замолчал.
А я даже не успел сказать ей, что люблю её.—Вдруг смущённо пробормотал он.—Тогда, перед Древом... Ну, то есть, она тоже, но пока я стоял и думал, что и как надо сделать, она поцеловала меня и шмыгнула внутрь... Нагиса, она не злится на мою нерешительность? И не разозлится ли больше, когда я всё-таки отвечу ей тем же? А то мне и посоветоваться не с кем. —пожаловался он.


Вы здесь » Последний Шанс » Записки вишневого сада » [7.01.1440] Любит - не любит: игра в загадки.