Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Кёху » [19.02.1440] Журавль на крыше


[19.02.1440] Журавль на крыше

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Участники: Рей Алва, Ханэ Хаииро (НПС)
Время: 09-00
Место: улицы Кёху
Краткое содержание: юный цуру совершает свое первое в жизни путешествие в большой мир. Большой мир встречает его в распростертыми объятиями.

Поведение наивных бесхитростных людей никогда нельзя предугадать.
(с) Лион Фейхтвангер

2

[NIC]Цуру[/NIC][STA]Птичка-в-беде[/STA][AVA]http://s4.uploads.ru/t/AifmM.jpg[/AVA]

Ханэ Хаииро

Цуру-журавль. Когда стоит - не более полутора метра ростом. Перья не белые, а пепельно-серые, глаза черные, клюв желтоватый. Носит короткую груботканую юкату из желтоватого полотна, но видно, что к одежде непривычен – все что может в этом одеянии топорщится этим и занимается. На голове плоская соломенная шляпа путешественника, но она постоянно то падает на спину, то улетает с головы вовсе, когда завязки на ней развязываются. Вещей с собой нет, кошель с пояса срезан.
Как и все анимусы Кёху – носит иллюзорный облик невысокого юноши простой кёхуанской наружности, но так как в иллюзиях не слишком искусен – облик периодически начинает мигать или вовсе спадает, что становится причиной неприятных казусов.

Городские ворота казались такими огромными, что Хаи с трудом подавил желание спрятать голову под крыло. Вокруг жужжала толпа, если конечно, можно сравнить этот монотонный угрожающий гул с безобидным полетом мухи или шмеля. Хаи уже долго был в пути и, конечно, ему не раз случалось останавливаться на ночлег в деревнях внешнего мира, но он еще никогда-никогда не видел стольких существ одновременно. И они все продолжали прибывать. Кто-то толкнул юного цуру в бок так, что он едва удержался на ногах, неловко взмахнув крыльями. Его тут же толкнули еще, уже с другой стороны, а какая-то старушка с клюкой, больше походящей на боевую дубину (конечно, о них Хаи только слышал, но представлял именно так), оскалила редкие зубы и попросила (она ведь попросила, да?..) не загораживать проход, хотя дорога была широкая и тонкий Хаи никак не мог ничего загораживать.
Впрочем, старость нужно уважать. Хаи так и сказал и извинился. И потом снова извинился, когда старушка замахнулась на него клюкой, решив, что он над ней потешается. Понимать что происходит, цуру перестал уже давно – примерно через два часа, как вышел из своей родной деревни – поэтому он просто извинился в третий раз. И его снова толкнули. Может быть, в столице принято так приветствовать?.. Какие странные обычаи.
Существ, толпящихся у ворот, действительно было много. Кто-то ехал на ярмарку, кто-то планировал найти работу, а кто-то, как, например, высокий юноша с золотыми драконьими глазами, во всеуслышание объявлял, что собирается войти в Корпус Дракона. Что такое «Корпус Дракона», Хаи не понял, но, видимо, это было что-то очень важное, раз юноша в драной юкате и со старой котомкой, так высоко задирал нос. Хаииро даже чуть-чуть позавидовал – не планам юноши, конечно же нет, а той уверенности, с которой он вступал в ворота города. Самого цуру пугали даже каменные статуи на постаментах.
Хаи миновал ворота без всяких проблем, хотя еще сегодня ночью ему снились кошмары, что стражи непременно догадаются, что облик цуру иллюзорен, а значит его непременно нужно задержать или, что было еще хуже, велеть показать истинный. Как только Хаииро представлял, что начнется в толпе, если он сорвет с себя иллюзию, ему становилось страшно. Как жители внешнего мира воспринимают журавлиный облик, он уже успел насмотреться.
Улицы столицы завораживали. Еще никогда Хаи не видел таких красивых зданий. Это резное дерево, эти изогнутые крыши, эти золоченые украшения – все было настолько ослепительно, что Хаииро жалел, что у него всего два глаза. Волнение переполняло душу юного цуру, как рисовое вино чашу щедрого хозяина и грозило перелиться через край. Хаи даже забыл зачем пришел в столицу, заглядываясь на то, что его окружало и только удивлялся, как это жители этих прекрасных домов совсем не обращают внимания на эти красоты. Впрочем, на друг друга они тоже не обращали внимания. Когда Хаи заметил, что его иллюзорный облик стал мигать, выдавая истинный, он уже довольно долго стоял посреди улицы, но никто на него даже не посмотрел, не говоря уже о том, чтобы кричать «Ёкай!». Хаииро даже немного обиделся.
Правый берег – Хаи узнал, что он правый по разговорам двух торговцев, сам он спросить стеснялся – был обширен и заполонен толпой народа. То, что цуру видел у ворот было малой долей того, что он видел сейчас. Торговцы, зазывающие покупателей, покупатели. Спорящие с торговцами, мастерские ремесленников, богатые паланкины с носильщиками…
Его снова толкнули, и Хаииро немного отвлекся от созерцания. Стоило вспомнить зачем он здесь. Старейшины доверили ему важную миссию и он не может ее провалить.
Напомнив себе о долге, юный цуру почувствовал себя уверенней и почти без опаски двинулся вперед. Он знал, что императорский дворец находится в центре города, поэтому если он будет идти точно вперед, то рано или поздно…
Удар в спину заставил Хаи споткнуться и, пролетев пару метров по воздуху, попасть клювом прямо в землю. Как ему удалось сохранить иллюзию облика, он сам не знал.
- Ох, простите, простите добрый господин! – цуру дернулись наверх и принялись хлопать по спине и рукавам. Хаи не сразу понял, что это его так отряхивают. Заботливым но неуклюжим прохожим оказался мальчишка ростом чуть ниже Хаииро с хитрыми алыми глазами. – Я не хотел, правда не хотел, Шаафсин – не хотел! Простите, простите – что угодно для доброго господина сделаю, только простите!
- Не беспокойся, добрый юноша, - Хаи сделал шаг назад, потому что такие интенсивные обхлопывания были для него чреваты. – Я не держу на тебя зла. Благодарю тебя за заботу. Не скажешь ли ты мне, как мне поскорее пройти до дворца? Меня ждет там неотложное дело.
Паренек озадачено хлопнул глазами и запустил руку в рыжую шевелюру. Возможно, жители столицы непривычны к вежливости? Или же, то, что сказал Хаииро, для них вовсе не вежливо? Возможно, Хаи ненароком обидел доброго мальчика? Юный цуру растерялся и расстроился. Впрочем, рыжий мальчишка опомнился быстро, расплывшись в щербатой улыбке.
- Я провожу, я провожу, добрый господин! Ступайте за мной, за минуту доведу, клянусь Пайкэ!
Хаи обрадовался (очевидно, этот город все же меньше, чем ему казалось поначалу) и церемонно поклонившись, последовал за ловко снующим в толпе пареньком. Пару раз он едва его не потерял, сметенный потоком народа, но рыжая шевелюра служила отличным маяком. Вот мальчишка свернул за угол дома, Хаи последовал за ним, но как только он сделал шаг на следующую улицу, вокруг вдруг стало очень темно и он потерял сознание…

… Хаи пришел в себя, когда солнце, бьющее в небольшое окно, еще стояло высоко. Вокруг не было ни души. Он лежал на пыльном полу, от его иллюзорного облика не осталось и следа, а дверь в комнату, где он находился, казалась крепкой и закрытой намертво. Сначала он подумал, что ему стало плохо на улице и какие-то добрые кёхуанцы принести его в свой дом, чтоб он отдохнул, однако эту мысль пришлось отбросить. Он был заперт, его явно не спешили навестить, а самое главное – от футляра на поясе, где хранилось послание, не осталось и следа. Хаи тоскливо щелкнул клювом, прикрывая голову крыльями. Все было очень-очень плохо. Он не справился. Плохой из него цуру.
На его горестные вопли никто не откликнулся. Хаи пострадал еще немного, но тут его взгляд упал на окно. Узкое.  В него пролезет разве что человеческий ребенок… или тонкокостный цуру. По крайней мере, он думал именно так, пока не застрял в маленьком окне наполовину. Оно выходило прямо на пустынную улицу и располагалось под самой крышей. Хаииро горестно защелкал клювом и решил позвать на помощь.
- Помогите! Кто-нибудь, пожалуйста, помогите!
От волнения он даже забыл снова сменить облик.

3

Рэя грызло. Нет, не паразиты и даже не «злые духи», посланные разгневанными богами, коих в летописях Миста всегда хватает и с каждым столетием становится все больше и даже не недобрые предчувствия, с которыми он гордо выступал, готовый сверкнуть улыбкой всему, что могло бы произойти. Нет, все гораздо тривиальнее, если это слово может относиться к полукровке, чей зад вечно угождает если не в эпицентры неприятностей, то точно к их началу. И вот именно это и грызло беднягу – неприятностей не было. Не было никаких военных конфликтов. Не было никаких приказов от адмирала – пойди, сделай это, поговори с тем-то, после чего возвращайся и постарайся не потерять никаких жизненно важных и не очень частей тела. Не было даже мелких шаловливых ручек, которые бы хотели срезать кошель с пояса! Не было ничего. Жизнь проходила мимо, с тех самых пор, как он вернулся с добровольного отпуска на родину – Киан, где спокойствие – слово весьма опасное.   Водоворот страстей и красок опускал перед рыжим свой занавес, не позволяя сунуть нос, куда не надо. Кагито вообще куда-то запропостился и его голословно названный адъютант быстро скатывался в пучину отчаяния.
Вот и сегодня, проснувшийся и наскоро умывшийся Алва шел к Лею, чтобы заставить того уже хоть что-нибудь, - будь он проклят! – сделать. Или хотя бы просто разузнать, каким силам молились кехуанцы за спокойствие своего маленького государства, что те их услышали, если вдруг адмирал будет не  в духе совсем и здравый смысл рассудит, что лезть под горячую руку сейчас будет явной попыткой самоубийства.
- Ты будешь моей королевой златой, в цепи кованой, на воздух пущенной, - напевает негромко, но бойко полукровка, бессовестно глазея по сторонам и вдыхая столь непривычный сейчас утренний воздух. Пожалуй, в размеренности есть и свои плюсы – начинаешь замечать множество совершенно обыденных, но удивительных вещей. Капельки росы, мелких ящериц, что нежатся на нагретых камнях, красивых существ, не принадлежащих к аристократии. Все становится удивительно гармонично и спокойно и желания соваться во все, что сулит разрушение это милой идиллии все меньше и меньше.
Алва встряхивает головой, коротко фыркает и ускоряет шаг, чувствуя, как уже привычное раздражение начинает брать верх. Шелест кехуанских одежд, с которым пришлось уже давно смириться, поднимаемые крохи пыли… Когда ты идешь по пустынной улице – любой мало-мальски слышимый звук становится источником, который кажется, можно услышать на другом конце окраин.
А вот вопли о помощи он как-то и пропустил. Тоненький голос, больше подходящий мальчишке с ломающимся голосом, ломанулся о сознание Алва с силой и скоростью разогнавшегося тарана так, что он чуть не оступился, что грозило бы знатным падением на месте и кучей пыли, оседающей на все, что только возможно.
Рыжий останавливается и оборачивается, запрокидывая голову в поиске того несчастного, которому видимо не повезло надраться и ночью потянуться к звездам. А потом наступило утро и несчастный теперь не знает, как спуститься. Хотя, пролететь два этажа и впечататься мордой в мостовую или грязь перспектива тоже не из самых приятных. И в те несколько секунд, которые ушли на поиск бедняги, Рэй даже немного ему посочувствовал.
Но, вместо ожидаемого парнишки со всеми признаками похмелья был журавль. Удивление? Да он бы скорее поверил в то, что он сам незаметно для себя напился вечером и сейчас ловит несуществующие образы… Если бы не был кианцем. Нет, он многое видел за свою сотню с лишним, но вот журавля, который высовывается из окна и блажит о помощи – впервые. Когда первая волна смешанных чувств прошла рыжий все же подошел к дому, в котором, судя по всему и было заперто пернатое чудо и едва подавил в себе желание раскурить трубку.
- Вот тебе и королева, - вполголоса произносит Алва, склоняя голову к плечу и поглядывая то на дверь, то на птицу. И что-то ему подсказывает, что даже если он подберется к нужной двери без проблем – открыть ее вряд ли получится.
Впрочем, он был бы не он – если бы выход не оказался прямо перед носом. Точнее немного за углом, где любопытные носы и прочие части тела не смогли бы лицезреть как вроде рыжее несчастье довольно ловко забирается по стеночке, цепляясь за выступающие части и окна, чтобы в конце концов оказаться на крыше. Последняя на вторжение никак не отреагировала, чем несказанно обрадовала наемника. Подобраться к краю и аккуратно свеситься, не особо заботясь о том, как это выглядит со стороны – улица ж пустынная. Разве что огляделся на всякий случай, проформы ради.
- Советую – не ори, ради всего святого, что есть в твоей журавлиной головке, - оборотень смотрит на цуру в перевернутом виде, посему зрелище весьма интересное, что с одной стороны, что с другой. Впрочем, и беглого взгляда хватило, чтобы примерно понять, что пытался сделать крылатый друг – недругом его язык назвать не поворачивался. «Залетают же некоторые…». - Ты пролезть не можешь, потому что отъевшийся и я этого не вижу или потому что паникуешь как последняя ?

Отредактировано Рэй Алва (2013-10-09 07:52:08)

4

[NIC]Цуру[/NIC][STA]Птичка-в-беде[/STA][AVA]http://s6.uploads.ru/t/8wMrg.jpg[/AVA]

Ханэ Хаииро

Цуру-журавль. Когда стоит - не более полутора метра ростом. Перья не белые, а пепельно-серые, глаза черные, клюв желтоватый. Носит короткую груботканую юкату из желтоватого полотна, но видно, что к одежде непривычен – все что может в этом одеянии топорщится этим и занимается. На голове плоская соломенная шляпа путешественника, но она постоянно то падает на спину, то улетает с головы вовсе, когда завязки на ней развязываются. Вещей с собой нет, кошель с пояса срезан.
Как и все анимусы Кёху – носит иллюзорный облик невысокого юноши простой кёхуанской наружности, но так как в иллюзиях не слишком искусен – облик периодически начинает мигать или вовсе спадает, что становится причиной неприятных казусов.

Когда с тобой разговаривает какой-то голос сверху это почти успокаивает. Так, по крайней мере, решил Хаииро, потому как голос сверху всегда означал для него, что кто-то из сородичей взлетел на дерево или крышу, а увидеть кого-то из старших цуру, Ханэ сейчас не отказался бы. Поэтому он почти радостно повернул голову, кося черным глазом в сторону источника звука и чуть не выпал из окна самостоятельно, забыв про удерживающую его раму. На цуру висящий вниз головой был похож меньше всего. Нет, конечно, оставалась небольшая вероятность того, что это всего-навсего иллюзорный облик и кто-то из старших, невидимо следящий за ним от самой деревни, все-таки пришел его спасти, но… Хаи, конечно, был добрым и наивным, а иногда даже глупым, но опыт путешествия подсказывал ему, что таких чудес точно не бывает.
- Я… я… - Хаииро испуганно метнулся в своем узилище и едва не выпал. Назад. Ханэ смущенно щелкнул клювом и попытался набраться подобающего цуру смирения. – Я… не знаю, добрый господин. Я пытался выйти, но дверь заперта, а окошко такое… маааленькое… - цуру еще раз щелкнул клювом. На этот раз огорченно. – Мне, наверное, стало плохо, и добрые кёхуанцы оставили меня здесь отдыхать… но они забрали письмо! Никак, никак нельзя было забирать это письмо, оно очень-очень ценно… ой! – Хаи вспомнил, что письмо, вообще то, дело секретное, и замолк. Как тяжело хранить тайны! – Вытащи меня, добрый господин, прошу тебя!

5

Мальчик не понял всей иронии сказанного и даже не возмутился для бодрости духа. И судя по всему, вдобавок еще чуть-чуть и сам бы себе помог в своей нелегкой просьбе. Жаль. Рейстлина это избавило бы как минимум от одной проблемы – вытаскивания разговаривающей как неопытная наложница птицы из окна.
Впрочем,  как ни крути, а когда тебя называют «добрым господином», нет-нет, а приятно-то становится, пусть даже ты и рыжий прохвост, случайно оказавшийся в нужном месте, в нужное время. Или не очень нужном, но это уже истории решать.
Можно ли называть добрым того, кто сызмальства учился вроде как всех убивать, а после за это еще и деньги получать – Рей никогда не задумался. Он вообще не был склонен делить, что бы то ни было на хорошее и плохое. На прибыльное и очень прибыльное еще возможно, но вот философская наука, так снисходительно сходившая на наемника в моменты, когда все, что было покрепче уже выпито, а бабочек как назло не было видно, или оные оказывались весьма прелестны, в обыденной жизни казалось, и не существовала. Впрочем, птица назвала добрым не только его, но и судя по тону, испуганно-паническому, поскольку на него только рыжий и мог ориентироваться – птичья мимика оказалась весьма скудной, своих похитителей. А вставать на одну линейку с ними как-то не хотелось, но это делом третьим. «Ценное. Письмо. Журавль, называющий кехуанцев ДОБРЫМИ. Письмо. Журавль. Ценно… Какая неприятность», после нескольких секунд перебирания ключевых слов Алва начинает давить лыбу. Широкую и довольную. Такую, что посторонний начнет подозревать о новых расслабляющих веществах в лавках алхимиков, а знающий захочет треснуть по этой физиономии чем покрепче. Или обо что-то покрепче.
- Хочешь выколоть «добрым кехуанцам» глазки после того, как вернешь украденное? -  невинно интересуется мужчина, разглядывая журавля и окно, мысленно рассчитывая шансы на то, что не произойдет ничего, что могло бы помешать спустить беднягу на землю. Что делать дальше – он будет решать по ходу дела, а сейчас надо бы поторапливаться, пока «добрые кехуанцы»не вернулись. А как случается в подобных ситуациях – все происходит ровно в тот момент, когда этого не надо. 
- Давай крыло. Клятвенно обещаю попытаться его не сломать, - произносит рыжий и протягивает одну руку, покрепче  сжимая покрытие крыши другой. Он старается не смотреть вниз, но злорадный внутренний голос уже вовсю расписывает прелести падения на мостовую. Отважным храбрецом он никогда не был, а вот счастливым идиотом, которому везло – пожизненно. И в этот раз должно повезти, думает Рейст, пока прикидывает, с какой силой будет тянуть журавля, а после, - если он окажется столь же легким в действительности, каким и выглядит, закидывать на крышу.
Ничего сложного. Раз. И готово.

6

[NIC]Цуру[/NIC][STA]Птичка-в-беде[/STA][AVA]http://s7.uploads.ru/t/96k8H.jpg[/AVA]

Ханэ Хаииро

Цуру-журавль. Когда стоит - не более полутора метра ростом. Перья не белые, а пепельно-серые, глаза черные, клюв желтоватый. Носит короткую груботканую юкату из желтоватого полотна, но видно, что к одежде непривычен – все что может в этом одеянии топорщится этим и занимается. На голове плоская соломенная шляпа путешественника, но она постоянно то падает на спину, то улетает с головы вовсе, когда завязки на ней развязываются. Вещей с собой нет, кошель с пояса срезан.
Как и все анимусы Кёху – носит иллюзорный облик невысокого юноши простой кёхуанской наружности, но так как в иллюзиях не слишком искусен – облик периодически начинает мигать или вовсе спадает, что становится причиной неприятных казусов.

Хаииро был существом пугливым в той же степени, что и любопытным. Если рассматривать вопрос отвлеченно, в этом не было ничего удивительного, потому как внешний мир был сложен и пугающ для любого цуру, даже для умудренного веками старейшины, однако отвлеченное понимание никак не помогало Ханэ в его путешествии. Вот и сейчас, добрый господин, который решил прийти на помощь цуру, явно пошутил, но у Хаииро не хватило сил оценить шутку. Вместо этого он просто испугался. Опять.
- Ч-ч-что же ты, добрый господин, такое говоришь? – Ханэ нервно дернул крылом, за которым так настойчиво потянулся спаситель. – Т-т-такая смешная шутка. Ха. Ха-ха… - журавль несколько раз пощелкал клювом, пытаясь показать, как его развеселили. Ну.. получилось так себе. Хаииро вздохнул, зажмурился и протянул крыло куда то в сторону висящего вниз головой спасителя. Доверие. Доверие – вот что важно. Ведь правда?..


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Кёху » [19.02.1440] Журавль на крыше