Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Сказки западных ветров » О превращении шиповника в садовую розу


О превращении шиповника в садовую розу

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Время: 24 декабря 1439 года;
Место: загородное поместье семьи де Рош;
Участники: Жермини де Лефевр и Джеальбе Ройг;
Краткое описание сюжета: о суровых буднях настоящей леди.

- О, не гляди на меня, как раненая лань! Отныне ты должна полюбить корсет... – Жермини ловко подхватывает юную подопечную под локоть и выводит в заснеженный сад. В эту пору поместье, как никогда, прекрасно. Чего стоят только дремлющие хрустальные деревья и густо настоенный хвойный запах. Но девочка, кажется, не слишком довольна... Неужели ей не нравится новый наряд? Какая неблагодарность! Её Светлость не спала ночь, изобретая роскошное платье с бархатной отделкой и сияющими серебряными вставками… Конечно, дышать с такой шнуровкой не слишком удобно, но всё-таки портниха постаралась на славу - наряд получился достойным истинной леди: - Да, моя милая... Что делать! Однажды, ещё во времена Первой эпохи, рыцари и трубадуры огляделись по сторонам и увидели беду - довольно невзрачный контингент окружающих женщин. Невнятных на лицо и нескладных на фигуру. В общем, в смысле вдохновения не разгонишься. Подумали и решили - исправлять ситуацию... Напустить туману! Что-то прикрыть, что-то добавить, приукрасить исходный материал... – невесомым жестом Жермини очерчивает идеальные женские формы: - Так родились наши узкие корсеты, пышные юбки, рюши и прочая ажурная прелесть... – ободряющая улыбка, и женщина чуть сильнее стискивает локоть Джеальбе. Игольчатый мороз уже забирается под меховую мантилью, сафьяновые туфельки темнеют от снега, но Её Светлость выглядит очаровательно в своем платье цвета увядающей розы. Со шлейфом. И, конечно, корсетом… Правда, сейчас, находись они в людной зале, никто бы этого не заметил. Все взгляды, как один, обратились бы к юной протеже герцогини - Джеальбе, буйная красота которой, замурованная в оковы платья, стала ещё пленительнее: - Так что, что ни говори... - заговорщеский голос и тихая улыбка:- ...а женщины от этого только выиграли.

ОФФ: *потирает ладошки* Я-таки это сделала! Теперь Вы не отвертитесь!

Отредактировано Germaine d'Lefevre (2014-03-12 20:09:46)

2

Когда они с герцогиней бежали из города, заполоненного и захваченного ходячими мертвецами, не о таких веселых декабрьских буднях лепрекон мечтала и грезила ночами. Нет, ну разумеется, кобальтовое платье, сшитое специально для нее портнихой ночью, платье, придуманное самим королевским камерарием, с серебристыми вставками и бархатом – все это безмерно чудесно, прекрасно, радостно, но… Но корсет, сдавливающий легкие и вообще, кажется, все тело, явно в планы рыжей бунтарки не входил. Это можно утверждать с непоколебимой уверенностью.
- Полю … бить … Корс … - девчушка судорожно попыталась вздохнуть и вцепилась в руку герцогини де Лефевр: Джеальбе в очередной раз закружилась голова. «Зачем, ну скажите мне, какой изувер придумал это орудие для изощренных пыток?» - она издала страдальческий стон и почти обвиняюще поглядела на женщину. Вдохнув поглубже и стерпев боль, она попыталась крикнуть: - Корсет! – теперь даже выдыхать было больно.
Морозец покалывал мелкими иголочками порозовевшие щечки рыжеволосой, и, разумеется, ее платье насыщенно-синего цвета и изредка выглядывающие алые ботиночки из-под полов платья делали ее несравнимо прекрасной, особенно с подчеркнуто тонкой талией… Деревья сада, окутанные снегом, тоже, впрочем, красовались нарядом. Однако они, наверное, были все же этим довольны. «И дышать могут!»
- Мадам… - выдохнула Джеальбе. Теперь она, к сожалению, могла говорить лишь короткими или даже односложными фразами, что существенно сокращало количество ее болтовни. – Дышать. Никак! – вымученно выдавила и отпустила руку леди де Лефевр. Головокружение отступило – но, похоже, лишь на краткий срок, чтоб потом вернуться вновь и отомстить возрадовавшейся девчонке сполна. – В корсеты тех… трудабуров! – с ненавистью произнесла и, неловко вырвавшись из хватки женщины, прошагала к ближайшей ели. Оперлась на нее, прислонившись плечом к стволу. «Теперь легче.»
В области от плеч и почти до самых бедер давило каким-то металлом. Хотя сомнительно, что корсет был металлическим. «Кто их, злодеев, знает? Да я б предпочла лучше стаптывать ноги по холмам, бегать от мертвецов, учиться витиевато говорить, нежели не дышать!» - Ройг зашлась сдавленным сухим кашлем и с мольбой во взоре посмотрела на герцогиню:
- Может, мне еще рано …  в женщины?..

Отредактировано Jealbe Roig (2014-02-25 20:20:57)

3

В одном девочка была не права. Их отъезд не был побегом. Леди камерарий давно запланировала эту поездку с целью последних приготовлений ко дню рождения Его Величества - в отчем доме ей всегда думалось лучше. Особенно сейчас, когда намеченное пышное торжество совпало с эпидемией, а, значит, было на грани срыва. Хотя почему "на грани"? Герцогиня редко тешила себя бесплодными надеждами, а женское чутье подсказывало, что нашествие живых мертвецов лишь начало. Первое звено некой цепи злоключений. Впрочем, Жермини не была бы собой, если бы не сумела скрыть внутренние страхи за внешним спокойствием и строгостью: - Кажется, ты говорила, что готова к любым испытаниям... - мысли вслух, идеально вкрапленные в канву разговора. Освободившейся рукой Её Светлость стягивает левую перчатку и касается корявого ствола. Юрк! Внезапный шорох лапок, и серая белка, потревоженная соседством, ныряет в еловую крону, отныне её невидимое присутствует выдает лишь тихий хруст орешек:- Парадные платья должны стать твоей второй кожей. При условии, что ты, действительно, хочешь жить при дворе. - задумчивые янтарные глаза касаются девочки. Что же случится, когда герцогиня посадит её за десятитомник по истории знатных семей Дагора, с их гербами, титулами и родословной... Так ли пылко будет желание рыжеволосой леди остаться при ней? - Ну-ну, не торопись, женщиной ты станешь, когда выйдешь замуж… - испытывающий долгий взгляд - интересно, что Джеальбе думает о возможном браке? - но леди камерарий всё-таки отводит глаза, негоже заглядывать в чужие души без приглашения: - Может быть, твое сердце уже кто-нибудь пленил? - тон намеренно небрежен и бескрасочен, герцогиня дает право на отступление. Она не станет выпытывать тайны своей протеже. Разве только... та сама захочет их раскрыть.

Отредактировано Germaine d'Lefevre (2014-03-12 21:39:32)


Вы здесь » Последний Шанс » Сказки западных ветров » О превращении шиповника в садовую розу