Одна из старейших харчевен столицы переживала и пожары и погромы, но всегда оставалась наиболее излюбленным местом встреч и отдыха дагорцев.
На первом этаже кухня и обеденный зал, разделенный на две зоны, на втором комнаты для гостей. На заднем дворе есть конюшня.
Коридоры такого оживленного места, как трактир «Маскарад», редко когда бывают пусты – тут всегда снует народ: либо постояльцы, либо служки, либо мелкие воры, решившие попробовать поживиться вещами, если дверь кто забыл запереть. Увы и ах, последнее – неискоренимая проблема, с которой, впрочем, пытается успешно бороться хозяин данного заведения.
Коридор второго этажа, имеющий несколько разветвлений, отделан деревом, теплым, ореховым, чуть потемневшим и ссохшимся от времени. На стенах висят сравнительно недорогие картины, специальные шарики для освещения – не магические, магические слишком дороги. Под тонкой стеклянной оболочкой клубится светящийся газ, новомодная штучка, тысячами у Алхимического ордена. Срок жизни такого шарика порядка месяца, а затем переставшую светиться тару можно сдать обратно в Орден, за чуть меньшую сумму денег выменяв на новую, чем если бы покупать новые.
Двери не массивные, но и не хлипкие. Такие, какие легко может втоптать в пол вышибала, но какие можно запереть изнутри и снаружи. Конечно, толщина и крепость двери так же зависит от того, с какой суммой вы расстались для приобретения личного номера.
Только здесь вы отведаете сочного, жаренного на вертеле молочного поросенка и знаменитый пирог с голубями и дикими травами, напитки на самый взыскательный вкус - вино, сидр, эль - льются рекой, под веселые песни заезжих менестрелей, сыграйте в "три кости" - узнайте насколько Татес благоволит вам.
Из-за часто захаживающих гвардейцев и инквизиторов "Маскарад" еще не стал рассадником преступности, но если внимательно приглядеться, то можно заметить что отдыхают тут не только законопослушные граждане.