Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Сказки западных ветров » Здравствуйте, я ваша дочка!


Здравствуйте, я ваша дочка!

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Тур по Дагору для двух влюбленных драконов продолжается. На очереди - знакомство Нелиссы с ее же родителями. Или, точнее, знакомство родителей с кехуанской девицей, которая заявляет, что она - Нелисса. Впрочем, добраться до самых родных и любимых - тоже задача не из легких. Даже когда путь почти завершен. Что поделаешь, если в Дагоре постоянно творится какой-нибудь бардак, а влюбленная парочка шага не может пройти, чтоб не нарваться на... приключения.
И даже когда встреча состоится - все ли будет так просто?

http://canacopegdl.com/images/tavern/tavern-9.jpg

Но только обратно
Не суждено вернуться тебе,
Ведь вместо нас
Всегда возвращается
Кто-то другой

2

Солнце опускалось, забрасывая в окна последние желтые лучи, от которых светлая древесина казалась золотистой. Вообще-то, первый этаж постоялого двора был сложен из камня, но внутри стены обшили деревом — надо полагать, для уюта. Если добавить к этому несколько вышитых полотенец, расписные горшки на полках и связки лука по углам, то получалось действительно уютно. К тому же зал был невелик и тепло камина сразу выгоняло воспоминания об уличной стылой сырости. Еще раз оглядев все это, Нелисса окончательно успокоилась и светло улыбнулась Тубану. В принципе, они могли бы уже сегодня добраться до родных. Но это означало бы вымотаться в прах и прилететь поздним вечером. Нель решила, что такие новости, как ее новый облик, лучше сообщать и получать на свежую голову. А еще она, откровенно говоря, немного побаивалась. Вот и приземлились драконы у подвернувшегося маленького постоялого двора.
За стойкой в общем зале оказался не хозяин, а хозяйка. Крошечная  ослепительно рыжая женщина (Нелисса с высоты своего роста не могла этого видеть, но сразу догадалась, что трактирщица стоит на табурете или специальной скамье — иначе с трудом дотянулась бы до стойки) живо улыбнулась гостям, отчего в ее изумрудных глазах загорелись искорки. Хозяйка несколько удивилась, выяснив, что господа не нуждаются в стойлах для размещения лошадей, но быстро оправилась и, как это часто водится, предложила комнаты через полчаса, и во время ожидания — выпить или перекусить, а лучше — всего сразу. Час был еще не поздний, потому Нель совсем не возражала. К тому же сейчас у путешественников были вполне неплохие средства, и девушка без зазрения совести заказала себе ванну. Так и условились: сперва — небольшой отдых и чашка-другая какого-нибудь напитка, потом — мытье, а уже потом — неторопливый ужин.
— Так что ты думаешь насчет Уильяма с его чутьем? — продолжила она прерванный разговор, когда оба устроились за столиком. Из всего предложенного великолепия напитков она выбрала горячий травяной взвар, вроде того, каким сама угощала Тубана в Академии. Теперь, пригубив его, драконица непроизвольно нахмурилась. Вкус был убийственно непривычным. Такие мелочи, касавшиеся памяти тела, попадались Нелиссе постоянно, но в этот раз несовпадение царапнуло особенно ощутимо.
— Как думаешь, родители… — начала она, и тут же оборвала себя, — не важно, не бери в голову.
Она через силу отпила еще глоток мучительно незнакомого взвара. «Ну, по зрелом размышлении он вполне вкусный» — мелькнула здравая, но какая-то уж очень умоляющая мысль. Девушка обвела взглядом таверну. Когда они выбирали место, Нелисса позвала спутника за столик в углу – ей нравилось сидеть чуть в стороне, не бросаясь в глаза публике. А еще из-за углового столика можно было с удобством наблюдать за другими посетителями.
— Уютно здесь, — улыбнулась она. – Интересно, кто из этих существ зачем едет?..

3

Тубан загляделся на заведение, подвернувшееся им в пути. Он давно подметил, что таверны — совершенно уникальное явление: никогда не найдёшь двух похожих. Даже построенные одними и теми же мастерами одинаковые скромные корчмушки вблизи воинских гарнизонов всё равно обживаются по-разному, а уж что говорить о творчестве свободных мистчан!
Это заведение выглядело таким основательным и внушительным, что дракон ожидал здесь увидеть столь же внушительного владельца. А когда из-за стойки их весело поприветствовала женщина трудноопределимого возраста, чьего роста едва хватило бы до его плеч, он не смог сдержать улыбки.
Однако дракон решил на всякий случай говорить с хозяйкой в учтивой манере, ведь перед ним может оказаться как юная девчушка, так и уважаемая зрелая дама.
Всё-таки в зданиях он разбирается лучше, чем в двуногих...
Положившись на Нелиссу в выборе блюд и напитков, он поглядывал по сторонам. Она сама, без его совета направилась в уголок, где к ним нельзя было подойти со спины. Тубан не забывал о мерах предосторожности: он отлично помнил, как даже на пути в Кёху до него добрались наёмники, пытавшиеся отравить его и спровоцировать на превращение. Впрочем, может быть, девушка выбрала это место просто по причине природной скромности.

Пока они устраивались, Нель рассказала ему подробнее о своём приключении в столице, и Тубан искренне порадовался за своих старых друзей: они по-прежнему живы и здоровы, и ничего плохого в его отсутствие не произошло.
Поймав мимолётную гримаску на её лице, дракон удивлённо указал на напиток:
Ты чего? Раньше же сама любила такой отвар... — и с удовольствием сделал большой глоток. Горячий напиток согревал изнутри, как подвластное драконам пламя, только не оставлял противного горького послевкусия.
Он сидел не напротив неё, а ближе, почти бок о бок, и теперь, медленно расслабляясь, дракон подпёр голову одной рукой, а другую положил поверх ладони Нелиссы.
"Ладошка всё-таки чуть-чуть другая."— отметил он мимолётно. —"Так странно помнить вместо одной Нелиссы двух..."
А? Насчёт Уильяма? Думаю, что поучиться бы ему в Академии, развить свой дар... Как представлю, как он пытается рассуждать о тонких материях с Гривусом! — усмехнулся Тубан. — Даже не представляю, что он мог почуять от упоминания драконов. Ну, мы с тобой, конечно, очень даже не промах... — взъерошенная голова горделиво поднялась, а на лице дракона играла улыбка. —Мы прошли через Древо. Повидали в жизни кое-чего. Ты так вообще лицо кёхуанского клана, да притом ничуть не ниже статусом, чем... Более нормальная дочка Альбера ла Мети!
Тубан мягко погладил её руку. Да, понимал он, сама Нель привычна к чувствительности собственного тела — пусть и чужого. Для него же каждое прикосновение в малом облике становилось чем-то ярким...
Шучу, конечно! Но всё же... Если мы и можем как-то повлиять на общую историю, то что-то я пока не очень понимаю, как. Может, мои родители смогли бы посоветовать чего? Особенно папа... О, таких сообразительных драконов Мист не видывал!
Выпустив руку Нелиссы, Тубан немного поёрзал, сняв с себя тяжеловатую кожаную жилетку, и вновь взялся за напиток.
Ох, с трудом верится, во что мы впутались! Но у нас есть мои родители и твой братец Рюхей. Уверен, мы что-нибудь придумаем.
Он сидел, вбирая ладонями тепло взвара. Заметив в отражении в чаше собственную лохматую голову, Тубан пригладил волосы.
Интересно, что там с ванной... И разберусь ли я без помощи...—пробормотал он тихо.

Отредактировано Тубан (2018-01-15 23:05:31)

4

До чего, все же, странно оказалось сидеть за столиком вдвоем – не в одиночестве, не с книгой или случайным собеседником, а в компании действительно близкого существа. Рука Тубана невзначай накрыла ладонь Нелиссы, и ей было уютно от этого прикосновения. Дракон даже заметил гримаску девушки.
Я – да. А вот Нагиса совсем к нему не привыкла, – объяснила она с виноватой улыбкой. К счастью, у них были более приятные темы для разговора.
Отправить кого-нибудь на обучение в Академию – я всегда за! – рассмеялась Нель. – Даже дракона сманить могу… Если только нам правда удастся все уладить.
Не сказать, чтобы слова Тубана о «нормальной дочери ла Мети» и о кехуанском титуле Нелиссу порадовали. Немного чести – получить дворянское положение из-за причуды  Древа. Но девушка понимала, что ящер хочет ее подбодрить, и не стала сердиться, а снова рассмеялась, зацепившись за удачную фразу:
А я, значит, «ненормальная дочка»? Вот этим точно стоит гордиться!
Драконы сидели рядом, спиной к стене, и Нелисса во время разговора поневоле обводила глазами зал. Наверное, ближе к ночи здесь становилось шумно, звучала музыка и клубился коромыслом дым, но пока народ только собирался. В углу возился, подкручивая колки лютни, потасканный красавец с темными, на зависть любому юноше, без нитки седины синими волосами. За столиками ели и разговаривали. Молодой мужчина у стойки о чем-то увлеченно болтал с хозяйкой.
О, ты прав! Наверняка твои родители подскажут что-нибудь разумное! – горячо согласилась Нель. С ее крошечным жизненным опытом пятисотлетние драконы априори казались мудрыми советчиками и первоклассными тактиками.
Тубан отнял руку, избавился от кожаной жилетки и принялся приглаживать волосы. Нелисса, замирая от собственной смелости (хотя что, казалось бы, в этом такого?) запустила пальцы в его шевелюру и поправила загнувшуюся прядку. Пушистые вихры определенно следовало причесать. А со временем (по скромному мнению Нель) – отрастить подлиннее. Девушке нравились длинные волосы – к примеру, как носят мужчины на Кеху. Правда, она не могла представить, как это будет выглядеть у Тубана. Но ведь остричь никогда не поздно?
Если ты не против, – начала она несмело, – я причешу тебя потом?
Захлопала дверь, и с улицы вошли, переговариваясь на ходу, несколько гоблинов. Мужчина, сидевший за стойкой, о чем-то попросил хозяйку, и ему вынесли тарелку, почти до краев полную ароматной похлебкой. Нелисса тем временем различила тревожное бормотание друга по поводу ванной и подумала, что ему в самом деле надо объяснить, как с чем обращаться. Но не успела: незнакомец из-за стойки, видимо, решил пересесть за столик неподалеку от них. Проходя мимо, он непостижимым образом запнулся на ровном месте. Тарелка выпорхнула из рук, как птица, и на их стол, на чистое скобленое дерево, с размаху грянул красновато-коричневый водопад.
К счастью, ущерб оказался не столь уж велик. Больше всего пострадал стол. Несколько капель брызнуло на рукав Тубана и колет Нель – на котором, впрочем, их было не очень-то и видно.
– Какая незадача, – почти сразу заметила происшествие хозяйка. Не прошло и мига, а она уже оказалась рядом с их столиком и принялась большим полотенцем вытирать растекшийся бульон. Тот, кстати говоря, до обидного вкусно пах.
– О, простите, это моя вина! – горячо воскликнул между тем мужчина, обращаясь главным образом к драконам. Он оказался совсем молод с виду. Как ни странно, виновник переполоха вовсе не походил на существо, которое не может самостоятельно пройти по комнате: спина прямая, крепок, хорошо сложен… Светло-голубые глаза незнакомца лучились столь искренним раскаянием, что Нелисса невольно посочувствовала ему.
– Я так виноват… Пересядьте за мой столик, пока здесь уберут. Позволите вас чем-нибудь угостить? – продолжал мужчина рассыпаться в извинениях, смущенно улыбаясь. Левой рукой он в замешательстве теребил свои рыжевато-русые, неровно остриженные волосы, отчего в ближайшее время грозился стать лохматее Тубана. Нель уже готова была согласиться, лишь бы несчастный так не казнился.

5

В уютном тепле как-то с трудом думалось о чём-то серьёзном.
Драконы как-то незаметно переключили внимание с мыслей о будущем друг на друга, и Тубан весело отозвался на вопрос Нелиссы:
Думаю, после всех наших совместных путешествий тебе можно делать со мной всё, что угодно! Расчёсывать так расчёсывать!
Он наблюдал за собирающимся народом, а особенно за музыкантом с яркими длинными волосами.
Отчего-то вспомнилось, как Нелисса коротала время в Академии, играя на лютне. Память без труда подкинула ему тот день, когда она впервые за много лет проснулась под крылом дракона. Тогда он ещё сам взял в руки инструмент и сам попытался воспроизвести движения, которыми извлекали звук музыканты — но оказалось, что нужно иметь и куда более ловкие, чем у дракона, пальцы!
Резкое движение прямо перед носом подбросило Тубана, который рефлекторно попытался отпрыгнуть и встать на четыре лапы.
Пытаясь удержать равновесие, он клюнул носом и сделал несколько шагов, чуть не влетев в соседний столик.
Со стороны могло показаться, будто это хрупкая девушка вышвырнула его из-за стола с силой, достойной взрослого мужчины!
Тубан выпрямился и вперил уничижительный взгляд в глаза виновника происшествия. Однако тот немедленно рассыпался в извинениях, предлагая перебраться за его столик неподалёку.
Осмотрев Нелиссу — вроде, она отделалась лёгким испугом — дракон проглотил заготовленную тираду и лишь шумно выдохнул.
Что уж теперь сделаешь... Бывает.
Предложение угощения вызвало у Тубана резкое подозрение. Один раз он уже дал угостить себя неожиданно дружелюбному соседу...
Нет, не нужно нам ничего! Столика было бы достаточно. Тем более, только она знает мои вкусы. — сгладил он резковатую фразу.
Мужчина поднялся и подцепил все свои пожитки в одну большую охапку.
Мимоходом он рассмотрел и самого парня. Пожалуй, выглядел он чуть моложе самого Тубана, да и телосложением явно был не слабее.
Вспомнилось, как самому Тубану при первом его превращении друзья пытались придумать правдоподобную версию происхождения, если он захочет скрыть принадлежность к самому "вкусному" для алхимиков народу...
Как бы то ни было, желания знакомиться и вникать в причины резкого приступа неуклюжести у дракона не возникло.
А может, пойдём и подождём ужина у себя в комнате?—обратился он к Нелиссе.

Отредактировано Тубан (2018-01-24 14:45:16)

6

Кто бы поверил, что на лице кехунской драконицы из древнего клана может возникнуть выражение, как у проказливой пикси? Нелисса хихикнула в кулачок: шутливое разрешение разом настроило ее на веселый лад, а затея стала казаться очень забавной.
– Здесь, наверное, будет неудобно, – решила она, оглядев небольшой, но все же далеко не пустынный зал. – Лучше после мытья приходи ко мне в комнату. Все равно расчесывать лучше чистые.
Увы, веселье долго не продлилось, разрушенное прямым попаданием случайной тарелки в их столик. Только что они с Тубаном сидели рядом, а через секунду Нель непроизвольно подалась назад, вжавшись в стену, а дракон и вовсе вылетел из-за стола, словно его ошпарили. Девушка даже удивилась такому проворству: а ведь это тело для Тубана совсем непривычно. Сама она, конечно, тоже поспешила покинуть место бедствия и даже сделала шаг к предложенному столику.
– Конечно, пусть выберет дама, я оплачу, – без колебаний согласился виновник происшествия. – Прошу вас! Такая красивая пара, а я испортил вечер… Теперь буду до завтра себя ругать...
Юноша не был особенно хорош собой, но Нелисса невольно подумала, что в его лице есть нечто, вызывающее симпатию. Хотя в немалой мере драконицу подкупили слова про красивую пару. Они прозвучали на удивление просто и искренне, так что могли бы тронуть и более привычную к комплиментам особу. А как приятно слышать, что вы с любимым хорошо смотритесь вместе…
– Давай посидим с ним совсем немного, – предложила девушка Тубану с мягкой улыбкой. Если бы она всерьез задумалась, то могла бы спросить себя, отчего это так прониклась дружелюбием к неловкому парню. Но, с другой стороны, трудно было посмотреть в это виноватое, немного простецкое лицо, и не начать сопереживать собеседнику. Даже Тубан, если задержится еще на минутку, едва ли сможет с этим поспорить…
Юноша ненадолго отвлекся, чтобы извиниться перед хозяйкой. За это время Нелисса успела осмотреть одежду Тубана, и отметила, что во время крушения тарелки на нее все же упало несколько капель.
– И рубашку тоже принеси, – шепнула она, стараясь, чтобы никто кроме ящера не слышал, и слегка потянула его за рукав. – Постираю…
Вообще-то, стирку, скорее всего, можно было заказать кому-то из прислуги  – наверняка обеспеченные путники так и делали. Но Нелиссе с ее отнюдь не роскошным прошлым это в голову не пришло: замаралась одежда – ну так постирай! Заботу о вещах жениха она, естественно, тоже полагала своей обязанностью.
Тем временем юноша вернулся к ним.
– Итак, что господа будут пить? – спросил он преувеличенно бодро, но с обезоруживающей улыбкой. – Кстати, меня зовут Ив. Я доставлял одно послание, а теперь вот возвращаюсь и отдыхаю...

На уровне интуиции

Если кому-то интересно, отчего юноша так располагает к себе, можно вспомнить о существовании врожденного дара светлого приворота. Впрочем, это едва ли поможет от него защититься...

7

Тубан смущённо переводил взгляд со своей испачканной рубашки на Нелиссу. Он находил довольно неудобным то, что одежда пачкается, в отличие от чешуи. Неужели не придумали одежды, которая не собирает грязь?
Но он лишь промолчал на предложение его заботливой спутницы. Не привыкший, чтобы его обслуживали, дракон лишь неуверенно кивнул
Кстати, меня зовут Ив. Я доставлял одно послание, а теперь вот возвращаюсь и отдыхаю... — весело заговорил виновник их неудобств.
Дракон смерил его взглядом, наконец рассмотрев внимательнее.
Простота и радушие — вот что отличало этого парня от хитреца, который попытался отравить Тубана месяц назад при похожих обстоятельствах.
Отметив, что Нелисса не выражает никакой особой неприязни, он тоже расслабился. Даже пятно на рубашке не вызывало больше раздражения.
"Довелось мне повидать таких юношей среди новобранцев в гарнизоне. Как будто ничего плохого в жизни не видавшие... Ну какой из него злодей?" — снисходительно подумал он.
Ладно, Ив. Раз ты так настаиваешь...
Он опустился на табурет рядом с Нелиссой и добавил:
Мне хватит, пожалуй, моего отвара: как-то не особо ладим мы с хмельным... А чего ж была за нужда путешествовать с сообщением по земле? Не нашлось кого крылатого под рукой, чтобы доставить его быстрее?

Отредактировано Тубан (2018-01-28 18:16:58)

8

Зал успокоился. Трактирщица позвала из кухни девочку-служанку, чтобы навела порядок, а сама принялась обсуждать детали ночлега с подъехавшей компанией. Гости, похоже, были ей знакомы, поскольку обе стороны напропалую шутили, и хозяйка даже слегка, пристойно и очень красиво кокетничала. Синеволосый бард в углу извлек несколько сочных аккордов, но оказался не удовлетворен и продолжил регулировать колки. Драконы со своими чашками двинулись к соседнему столику.
— Меня зовут Нелисса, — представилась девушка в свою очередь и добавила совершенно искренне. — Очень приятно.
— Хотел бы я верить, что это и правда так, — вздохнул их невольный знакомый и кивнул Тубану. — Конечно, как пожелаете. Значит, без хмельного.
Он все же попросил принести для своих собеседников еще травяного чаю. Ужинать Ив, видимо, пока раздумал, поэтому тоже взял кружку отвара и тарелку с печеньем, которую щедро поставил на середину стола.
За вторым столиком было уже не так уютно, но все же удалось пристроиться спиной к стене. Конечно, Нель постаралась сесть рядом с Тубаном. Ив без споров занял место напротив.
— На мое счастье не нашлось, — рассмеялся он, снова взлохматив свою рыжеватую шевелюру. Проблем с тем, чтобы завязать разговор, у него явно не было. – Скакать на курьерских довольно утомительно, но если на работу посыльного всегда будут находить крылатых, то мы, бескрылые, вовсе не сможем выбраться из своего угла…
Чуть погодя Ив перевел глаза на девушку.
— Значит, Нелисса? — улыбнулся он. — А я-то готов был спорить, что вы родом с Кеху...
— И я действительно родом с Кеху, — в голосе не прозвучало ни тени ехидства, настолько драконица была очарована простотой и дружелюбием собеседника. — Но выросла в Дагоре, так что имя у меня здешнее.
— Вот как... — протянул Ив, кажется, чуточку растеряно и снова смущенно улыбнулся. — Еще раз простите. Кажется, и вы из-за меня замарали рукав?
Он слегка повел пальцами, указывая на ее правую кисть.
— Разве? — Нель растеряно принялась вертеть запястьем. Она заметила, что рубашка Тубана пострадала из-за падения тарелки, но вот ее собственная... — Нет, ни капельки.
— Точно? — Ив потянулся через стол, но не прикоснулся к собеседнице, просто указал. — А вон там?
Девушка не нашла ничего лучше, как протянуть ему правую руку.
— Вот видите, все чисто...
Юноша быстро взглянул на ткань, потом перевернул руку Нелиссы ладонью вверх. Рукав у нее был завязан не очень плотно, и теперь мужчина — случайным, должно быть, движением — слегка его приподнял. В следующее мгновение Нель отдернула руку — так стремительно, что Ив даже не успел разжать пальцы. Девичье запястье просто прошло сквозь них, как воздух. Это был дар Нагисы и ее движение, вероятно, ставшее привычкой. Хамелеоны не любят, когда посторонние проявляют излишнее внимание к их запястьям. Нель осталось только пробормотать невразумительные извинения.
— И правда, показалось, — Ив улыбнулся так, будто ничего не произошло.
— Итак, я ездил по делам, а как насчет вас? —  он снова посмотрел на Тубана. В голубых глазах горело искреннее и насквозь безобидное любопытство. — Может быть, торговля? Какие-нибудь редкости?

9

Тубан тем временем изучал компанию, ввалившуюся в трактир. Иногда, знал он, по завсегдатаям таких мест можно сделать вывод о здешнем народе.
Как ни странно, не в родном Дагоре, а в Киане он видел больше всего простых живых всех возрастов, рас и полов, которые были дружелюбны и как-то по-свойски душевны. Тогда, когда он бывал в Киане в истинном облике, его приветствовали как равного — без особого страха перед ящером, но и без этого неприятного оценивающего взгляда, на который так часто можно было наткнуться в Дагоре.
Ив выглядел органичной частью народа, который сюда и захаживал, и это несколько ослабило напряжённость дракона.
Однако, не успел Тубан поддержать светскую беседу о тяготах курьерской работы, как юноша вдруг схватил Нелиссу за руку и явно целенаправленно бросил взгляд на кёхуанскую татуировку
Его избранница, впрочем, явно не слишком нуждалась в помощи: она движением фокусника освободилась от его пальцев, будто её рука была смазана маслом.
Вновь почувствовав вскипающее раздражение, Тубан наклонился к назойливому соседу.
—Ты!.. Ты что себе позволяешь!?
Впрочем, юноша явно не собирался предпринимать больше никаких действий, улыбаясь невинной улыбкой.
Тубан пристально смотрел ему в глаза, силясь увидеть угрозу, и подключил своё восприятие.
Фоновый шум окрасился тем причудливым эхом чужих чувств, которое можно было слышать всякий раз, когда тебя окружает множество разумных существ, но ты не знаком с ними. Поблизости маленьким солнцем ощущалась душа Нелиссы — Тубан с некоторым неодобрением отметил, что она совершенно безмятежна и весела, что редко было свойственно драконам среди незнакомых существ. С трудом преодолев желание прикоснуться к этому источнику радости, он прислушался к эмоциям Ива. Но молодой человек и правда не замышлял причинить им вред — во всяком случае, он был искренен в уверенности, что его выходка не стоит и выеденного яйца. Однако же, что-то его тревожило, что Ив и пытался скрыть за напускной развязностью.
Дракон фыркнул и опустился на табурет, отпустив свой дар. "Понаблюдаю пока. Чего сразу зубы показывать?"
Насколько мне известно, даже у двуногих не принято хватать друг друга за руки без особых причин!.. Кстати, а почему тебя заинтересовала её татуировка?
Тубана вдруг посетило подозрение, и он нетерпеливо вцепился в свою кружку.
А не кёхуанцы ли отправили тебя с твоим сообщением? В город... Э-э... — он в растерянности повернулся к Нелиссе. "Вот так, карту-то видел, а из какого города Нель родом, и не знаю!"В город к югу отсюда, семье Рэкта? Когда я их последний раз видел, они как раз ждали вестей с Кёху...
Он поймал себя на том, что размахивает кружкой, и, сделав глоток, аккуратно поставил её на стол, убеждая себя, что никакого повода для подозрений нет.

Отредактировано Тубан (2018-02-13 14:20:10)

10

По атмосфере дружеской беседы пробежала трещинка — вроде бы, тоненькая, но ощутимая для всех троих. Нелисса несколько растерялась, когда дракон яро (к счастью, пока только на словах) бросился на ее защиту. Ив смущенно поднял ладони, пытаясь остудить гнев Тубана.
- Простите, простите, - пробормотал он, переводя взгляд с одного на другую. - Я ничего такого не имел в виду.
Впрочем, он тут же обезоруживающе улыбнулся: как будто чуточку виновато, но все же очень светло. Казалось, он говорит: «Ну конечно, какую глупость я сделал!».
- Видно, я вместе с товаром отдал и свои мозги, раз потянулся к руке дамы в присутствии ее кавалера, - хмыкнул он. Но на вопрос дракона только недоуменно вскинул брови. - Татуировка? Ааа, мне еще показалось, что у вас какой-то темный значок на запястье. А что, это секрет?
Нелисса поерзала на своем месте, словно надеясь, что если она устроится поудобнее, все встанет на свои места. Она не была уверена, заметил ли Ив хамелеона, и совсем не хотела лишний раз упоминать о татуировке.
- Нет, - поспешила сказать она с легкой улыбкой, - конечно нет. Просто рисунок, который мне сделали, чтобы всегда помнила своих близких. Кого-то из них уже нет со мной...
В голосе прозвучала тихая, трепетная печаль, которая всегда приходила к Нелиссе вместе с воспоминанием о Ханами Кано. Мой драконий отец, ты пробыл со мной так недолго... Девушка намеренно упростила смысл татуировки, которая, конечно, была и символом верности клану, и опознавательным знаком, постаралась свести ее к чему-то обыденному, домашнему. Раскрывать здесь свою принадлежность к кехуанской знати совсем не стоило. Оставалось надеяться, что Ив поверил в незначительность «находки» и скоро о ней забудет.
- Как... необычно, - пробормотал Ив. Вид у него был слегка растерянный.
-А не кёхуанцы ли отправили тебя с твоим сообщением? - внезапно заинтересовался Тубан. - К семье Рэкта?
У Нелиссы аж глаза расширились. Девушка моментально поняла, какая мысль созрела в голове дракона. Среди Хамелеонов встречаются самые разные расы и типажи. Если Ив — один из них, то, конечно, он очень удивлен, натолкнувшись в придорожной таверне на Ханами-химэ с неизвестным спутником и под дагорским именем. О ее путешествии знали немногие, а правду — вообще считанные единицы. Если предположить, что юноша пытается с помощью языка (они, как известно, у хамелеонов длинные) и обаяния выяснить, она ли это, то все становится на свои места. Правда, для Хамелеона получилось не очень хорошо: Тубан насторожился, а Ив, кажется, еще ничего точно не выяснил...
- Нет, увы, - Ив развел руками. - Не имею чести знать семью Рэкта. Я ездил в столицу, а возвращаюсь в Хьел. Он как раз к югу отсюда, меньше дня пути.
Пока разговор то шатко, то валко продолжался, к ним подбежала служанка в чистом переднике.
- Ваш заказ готов, - негромко сообщила она Нелиссе. Девушка на миг растерялась, но сообразила, что имеется в виду ванна. И правда, могло бы показаться неприличным говорить о купании при постороннем мужчине.
- А вторая? - немедленно спросила драконица.
- Еще буквально пять минут, - служанка даже книксен сделала.
- Позволишь, я уйду первая? - Нелисса просительно посмотрела на Тубана. Разговор не особенно сложился, и хотя Ив казался славным малым, мысль о горячей воде и ароматном мыле перебивала все остальные порывы.

11

Тубан с едва скрываемым сожалением отпустил от себя Нелиссу, кивнув.
Конечно!..
Он хотел добавить, что заглянет через часок — наверное, девушке хватит времени, чтобы привести себя в порядок. Но давняя привычка не выдавать ничего лишнего при незнакомцах взяла верх. В конце концов, хоть дракона и сложно выследить, но не стоит недооценивать изобретательности возможных недоброжелателей.
Поэтому Тубан ничего не добавил, а лишь мимолётно коснулся плеча Нелисса, когда та вставала.
Впрочем, едва девушка скрылась в коридоре, тут же передумал.
Ив, я, пожалуй, тоже пойду к себе. Спасибо за компанию.
Он залпом допил остатки остывшего отвара и поднялся следом.
Откровенно говоря, дракон с удовольствием посидел бы в зале, послушал бы музыкантов... Но давно усвоенное им правило требовало не расслабляться, когда кто-то проявлял к нему какой-то интерес. А Ив как-то странно заинтересовался Нелиссой, её татуировкой...
"Наверное, разумнее было бы просто улететь. Деньги за ночлег не стоят риска. Но... Ладно, пока понаблюдаем."
Скрипнула дверь, и Тубан оказался в своей комнате.
Ему казалось неоправданным расточительством снимать две комнаты вместо одной — лишь только для того, чтобы не смущать Нелиссу. Со временем он стал лучше понимать её, хотя в большей степени им двигало простое желание не нарушать её комфорта. Если девушка чувствовала, что нужно переночевать в отдельной комнате, то так тому и быть.
Дракон упал на кровать, дав себе расслабиться. На несколько минут он закрыл глаза, растворившись в ощущениях: щека и пальцы чувствовали грубоватую материю, из которой сделано постельное бельё, а плотный ремень давил на живот.
Звуки вокруг свидетельствовали о том, что ничего особенного не происходит, и Тубан постарался запомнить звучание этой таверны. Нечто подобное делал он и в своём истинном облике: запоминал образ места, в котором находился. Тогда любое изменение — будь то необычные крики птиц, новые запахи или шорохи — встревожило бы его.
Заведения, где собиралось много существ, тоже звучали по-своему, хоть Тубану и не довелось пока посетить достаточно, чтобы делать выводы.
Раздались и затихли шаги. Потом снова. Потом послышались другие, шаркающие шаги нескольких пар ног.
В дверь постучали.
Вздохнув, дракон открыл глаза и перетёк в вертикальное положение.
Открыв дверь, он увидел уже знакомую служанку и пару парней, которые несли большую деревянную ёмкость, наполненную водой. Вот и долгожданная ванна!
Девушка, которая и стучала в дверь, с видимым усилием удерживала на сгибе руки немаленький ушат, также наполненный водой, и Тубан, повинуясь какому-то внутреннему рефлексу, поспешил забрать у неё груз.
Да я бы сама... Спасибо!— улыбнулась она, снимая с плеча узелок с полотенцем и мылом.
Юноши тем временем опустили свою ношу в углу комнаты и удалились.
Вот, это вам. Ваша спутница предупредила, что вам не нужна слишком горячая вода, так что здесь ещё и холодная на всякий случай. Приятного купания!
Благодарю и вас!
Как только за служанкой закрылась дверь, Тубан с нетерпением подошёл к похожей на лодку деревянной ёмкости и коснулся рукой воды.
Убедившись, что кожа не получила повреждений, и вода и впрямь не похожа на кипяток, он пожал плечами: зачем-то же ему дали холодную воду?
Дракон подтащил табурет и принялся сбрасывать одежду.
На самом деле, ещё недавно у него не было особой необходимости ни в стирке, ни в мытье: в истинном облике он мог находиться сколько угодно, а драконья магия создавала одежду в том виде, в котором она была на нём в момент превращения. Но до необходимости лететь на шее Нелиссы он обычно и не проводил на двух ногах больше пары часов.
Теперь же Тубан с некоторой неприязнью отметил, что ему свойственно потеть, покрываться пылью; его волосы постепенно потеряли былую пушистость, а под ногтями оказалась грязь. Он понимал, что это нормально для путешественника, который добрался до приличного крова впервые за несколько дней в дороге. Однако ему определённо стоит содержать и это тело в чистоте и порядке! Ведь рядом всегда Нелисса, которая уж точно отметит его неряшливость.
Ставшая уже почти привычной одежда не давала ему чувствовать прохлады пустого помещения, но теперь по коже вовсю забегали мурашки, а каждый волосок, казалось, встопорщился — и Тубан спешно шагнул в воду, не ожидая никакого подвоха.
С-с-с-с!!!
Зашипев, он отдёрнул ногу и чуть не потерял равновесие. Горячо!
Он снова тронул воду рукой, как будто ожидая, что она волшебным образом нагрелась. Вроде бы, нет: для пальцев было терпимо.
Хм, почти как в драконьем облике — разная чувствительность? Ну да, следовало ожидать...
Он принялся плескать понемногу холодную воду из ушата, иногда пробуя шагнуть в ванну. Наконец, результат его удовлетворил, и Тубан осторожно опустился в воду целиком.

Ощущение было очень непривычное, совсем не такое, как в истинном облике. Всё равно горячо... Ему вспомнилось, как он слегка обжёгся, когда попробовал подплыть к горячему источнику в Академии вместе с Нелиссой.
"И чем я думал тогда?! Да для неё это было бы не намного безопаснее огненного дыхания!"— мысленно укорил он себя, имея теперь хорошее представление о том, как чувствительна не защищённая чешуёй кожа.

Согревшись достаточно, дракон наконец взялся за мыло — и через какую-то четверть часа счёл себя готовым выбираться.
Воздух немедленно впился в тело так, будто в его отдельно взятой комнате открылся портал куда-нибудь в горы северного Дагора. Тубан содрогнулся и принялся быстро растираться полотенцем, пока не показалось, что ещё немного — и кожа человеческого облика будет стёрта начисто.
Шумно выдохнув, он принялся натягивать одежду, но оставил в стороне рубашку. Кожаную жилетку он просто обтёр мокрыми руками от пыли, да так и набросил на голый торс: всё равно больше никакой одежды у дракона не водилось.
Уже по привычке попытавшись запустить руку в волосы, дракон столкнулся с ещё одним неприятным свойством этого облика: волосы хорошо удерживают воду, и теперь лежали на голове странной бесформенной массой.
Безуспешно попытавшись их разгладить пальцами, он махнул рукой: безнадёжно. Всё равно предусмотрительная возлюбленная явно лучше знает, как привести его в порядок!
Мысль о Нелиссе заставила его замешкаться: закончила ли она приводить в порядок себя, чтобы уделить внимание ему? Не смутит ли он её чем-нибудь?
Справедливо решив, что девушка наверняка тоже заперла дверь изнутри, Тубан на всякий случай затолкал меч и щит под кровать, и, выйдя в коридор, постучался в соседнюю дверь.
Э-э... Нель? Как ты там?

Отредактировано Тубан (2018-03-11 12:41:01)

12

— Все хорошо, госпожа? — на лице служанки отразилось беспокойство, и Нелисса поняла, как странно выглядит существо, застывшее перед чуть парящей горячей ванной с мылом в руках и выражением крайнего недоумения на лице.
— Д-да, все отлично, не беспокойтесь, — пробормотала девушка не слишком убедительно. Вот дернул же ее какой-то атис, приняв у служанки корзинку с необходимыми принадлежностями, достать понюхать мыло. Эффект был такой же, как с чаем, только еще сокрушительнее. Ее разум мгновенно определил запах лаванды, которая хорошо росла в этих краях и которую алхимики очень любили использовать. Этот запах она не раз вспоминала, когда варила мыло в Академии — там приходилось пользоваться другими травами. И в то же время ее чувства кричали: «Чужое! Неизвестное! Непривычное!». «Пора бы уже приспособиться, — встряхнула Нелисса себя. — Так теперь всегда и будет: что привычно мне — чуждо Нагисе и наоборот». Взяв себя в руки, драконица тепло улыбнулась служанке и еще раз поблагодарила ее.
— У вас такие красивые волосы, — тут же заметила та. — Помочь вам их вымыть?
— О, спасибо, — Нель так и не разучилась смущаться, услышав комплимент своей внешности. Предложение она автоматически отвергла. — Спасибо большое, я справлюсь.
Уже оставшись одна, драконица сообразила, что отказываться не следовало: мытье длинных волос Нагисы обещало ту еще головную боль. В клане справиться с ними всегда помогала старая служанка Совако. Но сделанного не воротишь.
Горячая вода ласкала тело, однако разлеживаться в горячей ванне было некогда: в первую очередь Нель занялась волосами, потом собрала их в пучок и принялась старательно отскребать тело. Вообще, дорога не слишком на ней сказалась: значительную часть пути девушка провела в облике дракона. Но почувствовать себя чистой и свежей было приятно.
Наконец, отжав волосы, насколько это было возможно, она выбралась из бадьи — и, конечно, тотчас обнаружила, что во время купания наплескала на пол. Чуть не кинулась вытирать — да куда там, когда стоит чуть расслабиться — и непослушные пряди рассыплются, облепляя все тело? Издав чуть слышное недовольное рычание, Нель решила оставить в покое комнату и для начала привести в порядок себя. По счастью, умная служанка принесла ей два полотенца, и в одно девушка немедленно завернула непокорную шевелюру, соорудив на голове какой-то нелепый головной убор. Одевшись в чистое, она с помощью грязной рубашки наскоро ликвидировала последствия потопа, а потом намылила вещи и бросила в ушат с теплой водой. Улыбнувшись, вспомнила старую хитрость. Да, давненько я не использовала магию в таких целях...
— Эа ла каэ тог, — произнесла девушка, сосредоточившись на результате. Почти сразу же развеяла заклинание и повторила заново. — Эа ла каэ тог!
На сей раз у нее получилось завернуть воздушный поток в небольшой смерчик. Девушка опустила миниатюрное стихийное бедствие в ушат, и ветер немедленно потяжелел: смерч засасывал воду. Одежда в ушате заколыхалась и поплыла по кругу. Нормальной стирки руками такой фокус, конечно, не заменял, но помогал слегка облегчить работу. Едва она успела разобраться с этим, как в дверь постучали.
— Э-э, Нель? — услышала она голос Тубана. — Как ты там?
— Сейчас открою! — пообещала девушка, а мысли между тем в панике заметались. Встречать своего любимого с полотенцем на голове определенно было не лучшей идеей. А расчесать тяжелые черные волосы она уже не успевала. Конечно, если разобраться, Тубан уже видел ее с мокрыми космами, беспорядочно спутанными после мытья. Но это было в том, старом теле, в те дни, когда дракон (ну, она так считала) вообще не мог смотреть на свою подругу как на женщину... Не придумав ничего лучшего, Нель набросила полотенце на плечи и, пальцами отодвинув пряди назад, снова скрепила волосы в узел на затылке. Впрочем, вся эта суета не помешала ей открыть дверь с искренней улыбкой на лице. А при виде дракона Нелисса и вовсе едва удержалась от смеха. Форма шевелюры Тубана не поддавалась описанию. Вижу, разобраться с волосами было трудно не только мне...
— Заходи, — она посторонилась в дверях, не прекращая улыбаться. — Рубашку не забыл?
По крайней мере, снять рубашку дракон точно не забыл. Он явился в кожаной безрукавке, которая оставляла открытыми руки и плечи. В коже на голое тело дракон выглядел воинственно, но вполне прилично: вырез ворота был не слишком велик. Однако Нель почувствовала, что к ее щекам слегка прилила кровь. В драконах она не понимала ни Мблока — все крылатые ящеры казались ей безусловно прекрасными. Но сейчас было особенно заметно, что и в человеческом облике Тубан... очень хорошо сложен.
— Я вижу, расческа плачет по твоим волосам еще отчаяннее, чем прежде, — улыбнулась Нель, чтобы скрыть неловкость. — Садись куда-нибудь, я ее сейчас найду. Как тебе купание в человеческом облике?
Порывшись в сумке, девушка извлекла крепкий гребешок, которым пользовалась сама, и подошла к дракону, изобразив на лице страшную гримаску: держись, мол, теперь. Хотя, конечно, рвать жениху волосы вовсе не собиралась.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2018-03-19 19:56:37)

13

К удаче Тубана, ему не пришлось ждать: Нелисса открыла дверь, сияя улыбкой на посвежевшем лице. От взгляда дракона не укрылось то, что и она не преминула оглядеть его. Возможно, вид у него сейчас и правда  был не слишком представительный... Или она не поэтому обратила внимание на его одежду?
Смущённо улыбнуышись, Тубан мотнул головой.
Ах да, рубашка... Если тебя не затруднит...
Пока Нелисса юркнула в сторону своих вещей в поисках гребешка, дракон вернулся в свою комнату и забрал рубашку.
Он обратил внимание на то, что в ведре уже была замоченная одежда, и бросил туда же свою.
Знаешь, я думаю, как могу отблагодарить тебя — и не могу придумать! Это... даже сравнить не с чем. Драконы не стирают друг другу одежды, а кёхуанские — тем более. У людей есть жест, чтобы проявить заботу в ответ?
Начав было размышлять вслух в серьёзном тоне, Тубан не смог сдержать улыбки, когда Нелисса с хищным видом нацелилась на его шевелюру, держа гребешок, как выпущенные когти.
Ох, ладно, смути меня своей заботой ещё больше.— великодушно сообщил он, и уселся на массивный деревянный стул.
Отчего-то вспомнилось, как он размышлял вслух, отвлекая себя самого от неприятной процедуры вытаскивания из его шкуры арбалетных болтов. Тубан поёжился.
По-моему, я просто не распробовал купание. Слишком-м... Непривычно. То жарко, то холодно...
От лёгких прикосновений к плечам и голове шло тепло, и в расслабленном тоне дракона зазвучало вибрирующее урчание — по крайней мере, эта способность передавалась ему и в малом облике.
Да, расчёсывание всё же не идёт ни в какое сравнение с вытаскиванием посторонних предметов из шкуры! И уж здесь он может отплатить тем же!
Пожалуй, всё же приятно! Но не приятнее твоего прикосновения, Нель.
Дракон на миг поймал свободную руку Нелиссы, чувствуя исходящее от неё тепло без всякой телепатии — и это и вправду было лучше жара от нагретой воды.
Причёска его, впрочем, уже была в порядке. В маленьком зеркальце на стене — "А почему в моей комнате нет зеркала?" — отражалась расслабленно улыбающаяся, слегка покрасневшая широкая физиономия молодого мужчины, в котором при должном внимании можно было узнать недавнего взъерошенного дракона.
Тебе удалось сделать из меня человека!— вынес вердикт он. —А можно мне тоже...
Он провёл пальцами по собранным в пучок волосам Нелиссы с такой осторожностью, будто они были подобны паутине.
Впрочем, дракон, никогда не имевший дела с длинными волосами, примерно так себе их и представлял. Тубан перехватил гребешок.
Странное ощущение, подумал он. Даже в человеческом облике он казался сам себе неуклюжим в сравнении с ней. Привычная дракону осторожность взяла своё, и он, словно прося разрешения, принялся распутывать узелок чёрных волос.

Отредактировано Тубан (2018-03-26 23:53:55)

14

Солнце уже село, но служанки не обделили комнату светильниками, и Нелисса хорошо видела лицо своего спутника. Вид у Тубана был слегка смущенный, хотя девушка не могла понять, чем это вызвано. Они немало времени провели наедине, и смена леса, гигантской пещеры в Академии или кехуанского холма на очередную коробку стен едва ли что-то могла значить.
– Знаешь, я думаю, как могу отблагодарить тебя — и не могу придумать! – неожиданно заявил дракон. Теперь причина его смущения стала понятна – но Нелиссе в свою очередь пришлось задуматься. Она так долго жила одна, что совсем отвыкла от чужой заботы.  А может, дело в том, что девушка вовсе не считала свой жест заботой – просто знала, что так правильно?
–  Это же естественно, – она кивнула на ведро с водой, одеждой и влажным смерчем, чувствуя, что тоже начинает смущаться. – Раз мы с тобой… ну, раз мы вместе.
Нель еще недолго подумала, одновременно переворачивая внутренний мир сумки вверх дном в поисках гребешка.
Обычно у людей так делают, особенно в Дагоре. У мужчины свои обязанности, у женщины свои. Так они поддерживают друг друга, – объяснила она наконец. – Но сейчас мне едва ли понадобится забить гвоздь или перенести что-то тяжелое в этом облике…
Правда, тут Нелиссу впервые посетила мысль, что «как обычно в Дагоре» – это точно будет не про пару драконов, которые вместе путешествуют, занимаются магией, охотятся, и будут вместе, в случае чего, отбиваться от нападения. И ей это очень даже нравится. Навряд ли ученица Академии стала бы хорошей дагорской хозяйкой.
– А как обычно заботятся драконы о драконицах? – спросила девушка, так ничего и не придумав. Расческа нашлась, а Тубан послушно уселся на стул, и Нелисса смогла подступиться к нему с «орудием пытки». Впрочем, ей совсем не хотелось оставить у дракона неприятные воспоминания о расчесывании, и Нель взялась за дело очень осторожно, без рывков, а при нужде вообще принималась распутывать волосы пальцами.
– По-настоящему оценивать купание стоит в том гроте в Академии, где мы с тобой были, – помнишь? – улыбнулась девушка, проходя расческой уже практически покорившиеся волосы. Теперь ей уже не нужно было использовать обе руки – и Тубан, пользуясь этим, поймал свободную.
– Пожалуй, всё же приятно! Но не приятнее твоего прикосновения, Нель.
– Спасибо, – пробормотала она смущенным полушепотом. Могла ли Нелисса подумать еще полгода назад, что услышит такие слова… и таким тоном? Она опустила расческу – к счастью, с колтунами уже было покончено. Конечно, волосам предстояло еще высохнуть, чтобы можно было оценить окончательный результат, но разница уже была очевидна. Тубан тоже оказался удовлетворен, оценив свое отражение в зеркале.
– А ты сделал из меня дракона,  – со смехом напомнила Нель в ответ на сомнительный для крылатых ящеров, хотя и явно искренний комплимент.  – Ну давай попробуем…
На самом деле мысль о том, что не слишком привычный к собственным рукам  ящер возьмется за ее шевелюру, мало вдохновляла девушку. Но Тубан так искренне хотел о ней позаботиться, что это стоило нескольких вырванных волосинок. К тому же расчесывание длинных волос и правда было утомительным. Нелисса уже хотела помочь дракону справиться с ее «прической», но тут узел поддался, и тяжелые волосы рассыпались по ее плечам и спине, словно укрыли их плащом. Осторожно собрав пряди, Нель намотала волосы на кулак. Так она могла обезопасить себя от боли, если дракон слишком рванет расческу.
– Только осторожно, – тем не менее попросила Нелисса, «протягивая» дракону получившийся хвост. – Когда волосы длинные и спутанные, то начинают не с самой головы…
Нель не без интереса всмотрелась в лицо Тубана – помимо прочего, ей было любопытно, как дракону понравится заниматься женскими волосами.

15

Чёрные пряди постепенно распутывались, хоть и не без помощи их хозяйки — и Тубан, слишком сосредоточенный поначалу, немного расслабился.
Вновь вернувшись к разговору о заботе и ухаживании, он немного удивился вопросу Нелиссы. Рука с гребешком на миг замерла.
Э-э... Умеешь ты задавать интересные вопросы! Странно говорить это, Нель, но... Никак. Когда... Двое драконов присматриваются друг к другу, то оба пытаются находить общий язык, проводить вместе больше времени, охотиться вместе, путешествовать. Единственное, в чём традиция отводит первенство мужчине нашего рода — отправиться к родителям избранницы и сообщить им, что отныне они вместе.
Его крупная ладонь казалась такой неподходящей для столь тонкой работы — но Тубану удалось без вреда для возлюбленной распутать несколько сцепленных прядей на середине длины.
Разумеется, это то, что я знаю от родителей про их юность среди таких же диких драконов. Может, те, кто привык к малому облику, и перенимают традиции двуногих. Но...
Очередная пара сцепленных волосков чуть не застала Тубана врасплох, но гребешок справился с ними. Теперь он просто расчёсывал весь пучок.
... Но когда ты увидишь, например, моих родителей, то поймёшь, почему у нас совершенно не принято считать даму представительницей слабого пола! — он многообещающе улыбнулся, любуясь результатом.
Всё-таки, что ни говори, а волосы у Нагисы были восхитительны. Чёрные, прямые пряди словно напоминали блестящее точёное тело в истинном облике — как пушистая, но хаотичная шевелюра Тубана напоминала о нагромождении рогов на его голове.
Кажется, у меня получилось не испортить ни одного твоего прекрасного волоска!—закончив с причёской Нелиссы, он не отошёл в сторону, а так и остался стоять, поддерживая шею и плечи девушки ладонями.—А ведь тогда, в гроте Академии ты мне не доверила бы такую тонкую работу! Правда, зато доверила возможность полюбоваться собой во всей красе...
Подумав, что это могло быть слишком, Тубан смутился и сам. "Ох уж эта моя память... И хорошее ночное зрение."
Э-э... Что ж, пойдём за ужином? Там, наверное, уже повеселее и попроще затеряться в толпе. Не хочется больше никакого внимания!

Отредактировано Тубан (2018-03-30 00:49:29)

16

Тубан занялся черными волосами драконицы с такой осторожностью, словно они были величайшей драгоценностью. По правде сказать, Нель не всегда бывала столь терпелива, хоть и старалась аккуратно обращаться с телом, которое ей доверили.
– Хм… – неопределенно протянула девушка, пытаясь освоиться с новой для нее информацией.  Темные брови слегка приподнялись в удивлении. – Но ведь тогда, в Академии… ты протягивал мне руку, чтобы помочь подняться или спуститься. Нес за меня сумку… Кто тебе объяснил, что у двуногих так делают?
Поразительно: волосы до сих пор были совершенно целы. Свободной рукой, а затем, отпустив хвост, и обеими сразу, Нелисса стала помогать ящеру, так что нудный процесс расчесывания продвигался довольно быстро.
– Значит, мужчина сообщает родителям невесты… – продолжила она размышлять. – А бывает, что родители оказываются против?
Вопрос был не совсем теоретический, хотя Нелиссу, ясное дело, волновали родители не невесты, а жениха. За своих она была вполне спокойна, даром что у людей – да и других двуногих – договорные браки по слову старших, а не любви молодых, заключались сплошь и рядом. В конце концов, Тубан уже побывал в доме Рэкта, успел кое-что рассказать и, наверное, поладить с ее отцом. А вот родителям-драконам еще предстоит узнать «потрясающую новость»…
– Думаю, перенимают, – согласилась она. – С Нагисы в клане только что пылинки не сдувают. А ведь она… я могу так стукнуть хвостом, что мало не покажется.
Девушка хихикнула над собственной бравадой и, некоторое время подумав, добавила совсем тихо, с трудом подбирая слова.
– Это странно, но мне нравятся ваши традиции. Мне еще тогда понравилось, что ты не смотрел на меня сверху вниз, хотя я женщина и моложе, – она подхватила упавшую на лицо прядку и слегка дернула, прежде чем откинуть, словно сгоняя с себя взволнованно-смущенное состояние. – Мне уже не терпится увидеть твою маму! Буду знать, на кого равняться.
Так, за разговорами, они постепенно превратили спутанные пряди в гладкий струящийся поток.
– Да, ты просто образец бережного обращения с чужими волосами, – усмехнулась Нелисса… и залилась краской до самых ушей от следующей фразы дракона. Как я могла быть такой тупицей и думать, что ящеру тело человека будет безразлично? Она наклонила голову, отчего более короткие пряди попадали на лицо. Но и это не помогло скрыть смущение. Теплые ладони Тубана мягко касались тела девушки: одна на плече, другая на шее, и все происходящее в мгновение ока стало вполне двусмысленным... Нель едва не вздохнула с облегчением, когда дракон, как будто тоже смутившись, предложил спуститься и поужинать.
– Отличная мысль!  – с готовностью подхватила Нелисса. – Я голодна, как… как дракон! Погоди только, заплету волосы. И, кстати, для тебя ведь есть чистая рубашка – там, в сумках.
Когда через четверть часа парочка спустилась вниз, вид у них был вполне презентабельный. Нелисса, помимо прочего, на сей раз была не в брюках, а в темной юбке, что для Дагора с его строгими правилами определенно подходило больше.
– А вот и голубки, – приветливо улыбнулась хозяйка. – Специально для вас оставили столик в углу. Сейчас подадут жаркое.
Действительно, угловой столик, который они облюбовали с самого начала, оказался одним из немногих свободных. Несколько центральных столов занимала та шумная компания, которая приехала, пока они болтали с Ивом. А вот самого Ива нигде видно не было. Зато на столе вскоре появилось жаркое. Пахло оно потрясающе.

17

"Не только я весьма наблюдателен в отношении Нель"— подумал Тубан, нехотя выпустив её плечи из рук. "Ведь и правда, я тогда даже не задумывался об этом"
Я помогал тебе, потому что... М-м, не подумай, что я... Считал тебя слабой, или ещё чего... Но мне действительно хотелось произвести впечатление. Да и наблюдал же я за тем, как ведут себя твои сородичи! Вот, кстати, у эльфов я тоже что-то не видел, чтобы мужчина за женщину носил тяжести!
Дракон подхватил одну из сумок спутницы и с некоторым удивлением действительно нашёл там рубашку явно не её размера. Он повертел её в руках: вроде бы, эта не отличается от предыдущей. Сняв жилетку, Тубан  влез в рубашку. Касание ткани заставило его поёжиться.
Мне уже не терпится увидеть твою маму! Буду знать, на кого равняться.
Эта мысль заставила его улыбнуться улыбкой, не предвещающей ничего хорошего.
О, ты не представляешь, о чём говоришь! Я, конечно, стараюсь нигде не подставляться, да и вообще, обращаться с тобой очень бережно... Но, будь ты похожей на мою мать, мне не сошёл бы с рук ни один просчёт! Она... Не очень похожа на мудрых, рассудительных драконов — какими представляются все разменявшие полтысячи лет. Зато таков мой отец, и они как-то уравновешивают друг друга. Но я такой особы рядом не выдержал бы!
Они спустились в общий зал, и Тубан благодарно кивнул трактирщице. Надо же, как расстаралась! То ли они с Нелиссой и впрямь так запомнились своим видом, то ли его избранница так же, как и он сам ещё недавно расплачивалась за постой, не требуя сдачи...
Дракон осмотрел зал. Их давешнего прилипчивого знакомца здесь не оказалось, и он едва заметно вздохнул с облегчением: не хотелось бы столкнуться с тем, что их присутствие заинтересовало кого-то, кроме любопытного курьера на отдыхе.
Будем надеяться, что до самой встречи с твоими родителями ничего волнительного больше не произойдёт...—тихо сказал он, положив ладонь поверх руки Нелиссы, когда они заняли "свой" столик.

18

– Ой! – Нелисса опасливо вжала голову в плечи, словно вспыльчивая и деспотичная драконица уже стояла где-то рядом, готовя длинный список ее просчетов и недостатков. Ой-ей-ей… Кажется, знакомство со «свекровью» обещает быть еще более веселым, чем я думала! Она и так волновалась при мысли о том, как встретится с родителями Тубана, а теперь острая иголка беспокойства засела в душе накрепко. Нель тем более тревожилась, что жених – случайно или намеренно – оставил без ответа один из ее вопросов. Так могут ли родители-драконы воспротивиться выбору своего ребенка?
–  Я постараюсь произвести на нее хорошее впечатление, – собрав все свое мужество выдохнула Нелисса. А пока решимость было бы недурно подкрепить добрым ужином.
Драконы отдали должное жаркому, продолжая перекидываться фразами о разных мелочах. По мере того, как пустела тарелка, Нель все с большим интересом оглядывалась, выискивая глазами давешнего менестреля. Она соскучилась по дагорским инструментам и песням. В Кёху все это было другим, непривычным. Но бард пока не начинал игру, видимо, ожидая, когда публика созреет для музыки. Между тем им снова подали травяной чай и предложили мёду.
Наслаждаясь чаем и высматривая менестреля, Нелисса не заметила, как входная дверь впустила новых гостей. Но когда те прошли в зал, не обратить внимание на них стало трудно. Высокий мужчина с черными как смоль волосами, из которых выглядывали чуть изогнутые рожки, аккуратно прошел между столиками, никого не задев. А это, надо заметить, не так просто, когда за спиной у тебя – громадные кожистые крылья, вполне способные поднять крепкое тело в воздух. Тем не менее казалось, что двое его спутников, куда более похожие на обычных людей, причиняют постояльцам больше беспокойства. К тому моменту, когда крылатый протиснулся к стойке, Нелисса уже смотрела только на него. Но не одежда (все трое были в гербовых плащах стражи) и даже не своеобразный внешний вид привлекли внимание девушки.
Рогатый стражник заговорил с хозяйкой. Длинный чешуйчатый хвост, выглядывавший из-под полы гербового плаща, слегка покачивался из стороны в сторону. Женщина что-то ответила, улыбнулась. Продолжая разговор, крылатый на миг обернулся к тому столику, за которым сидели драконы, и Нель увидела темный узор, напоминающий извивы лозы: словно несколько побегов  выползали из-под воротника, с шеи, на левую щеку стражника. Нелисса не смогла сдержать улыбки. Крылатый принадлежал к довольно долгоживущей расе и совсем не изменился за несколько лет – потому узнать его было просто.
– Представляешь, – начала она полушепотом, обращаясь к Тубану, – там…
Между тем хозяйка слегка нахмурилась, но собеседник успокаивающе поднял ладонь: ничего мол, не волнуйтесь. И двинулся к угловому столику. Оба стражника пошли за ним. Остановившись перед драконами, фурий слегка щелкнул каблуками, вежливо кивнул в знак приветствия.
– Прошу простить, что прерываю ваш отдых. Я сержант Ларен Дарк из стражи Хьела, – говорил он четко, но негромко, не чтобы не привлекать совсем уж излишнего внимания. – Хотел бы задать  несколько вопросов о вас и цели вашего путешествия. Очень надеюсь на ваше понимание.
Фразы были предельно вежливыми, но тон оставался сдержанным и холодным. Улыбка сбежала с лица Нелиссы, хотя не интонации были тому причиной.
– Если не возражаете, мы перейдем отсюда в более спокойное место, – предложил сержант Дарк. Видимо, вопросов у него было чуть больше, чем «несколько».

19

Продолжение вечера навеивало спокойный и слегка сонный настрой. Если ещё недавно Тубан ощущал некоторое волнение – будто привязавшийся гонец затевал нечто против них! – то теперь, немного отдохнув, он лишь расслаблялся, наслаждаясь добротной готовкой и приятной компанией.
Компания, от которой ему было достаточно одной Нелиссы, тоже заметно расслабилась от, видимо, волнующего ее разговора о родителях. Мысленно Тубан отмахнулся от этой темы: скорее всего, его родители примут Нелиссу, какой бы она ни была. Ведь он, полушутя, сказал им на прощание, что вновь вернётся только с верной спутницей, как, говорят, делали их предки. А какая драконица согласилась бы отмахать на собственных крыльях половину материка ради просто знакомого?

Он поглядывал на двуногих посетителей трактира, одной рукой аккуратно держа ладонь Нелиссы, а другой, столь же неразрывно – тёплую чашу.
Появившиеся в поле зрения одинаковые плащи с гербом показались ярким пятном в примелькавшейся пестроте одежд, которое привлекало внимание.

К его удивлению, Нелисса отреагировала на стражу более живо, улыбнувшись и заговорив.

Представляешь, там…
Ага, сам удивился…

Фурия… фурий – обернулся прямо на них.
Тубан, собиравшийся было отметить очень редкий случай встречи с этим народом, да ещё и в рядах обычной стражи, предпочёл  замолчать.
Действительно: тонкое владение телепатией или повышенная острота слуха могут дать ему понять, что парочка шепчется о нём, что, вообще-то, невежливо. Даже если их отделяет половина оживлённого зала.

То ли решив что-то прямо сейчас, то ли получив некое подтверждение от хозяйки, фурий – а с ним и его спутники – направился прямо к отдыхающим драконам.

Тубан несколько напрягся: до сих пор ему в человеческом облике доводилось привлекать внимание чаще неприятных типов, чем приятных. И что-то в лице стражника подсказывало, что он не от скуки решил поболтать с другими необычными посетителями таверны.

[Хотел бы задать несколько вопросов о вас и цели вашего путешествия. Очень надеюсь на ваше понимание – представившись, сдержанно заговорил тот, когда до сидящего Тубана можно было достать рукой.

Дракон покосился на Нелиссу, которая совсем не выглядела встревоженной, и даже не думала убирать свою руку из его.

Понимаем. Хьел, кстати, и есть очередная цель нашего путешествия. – пожал Тубан несуществующими крыльями, тут же добавив движение другой парой конечностей. Он быстро прокручивал в голове соображения о причинах такого внимания.
Что в них с Нелиссой особенного? Знакомых с ним в человеческом облике здесь не было.
Знакомых с ней – а точнее, с Нагисой Ханами – скорее всего, тоже.

Выходит, стражники искали пару драконов? А может, дело просто в кёхуанской внешности его спутницы? С точки зрения стражи она сейчас может быть как юной бунтующей искательницей приключений, сбежавшей из скучного дворянского быта, так и лазутчиком. Клан Хамелеона, опять же… О котором страже мог добросовестно сообщить не в меру внимательный Ив.

Дракон решил, что в очередной раз пренебрежёт этикетом Дагора и позволит спутнице представиться самой так, как сочтёт нужным – а заодно избавиться от необходимости врать.

—Я – Тубан. К вашим услугам, сержант!

Предложение выйти из зала показалось ему одновременно подозрительным и приятным. С одной стороны, уход от большого числа свидетелей мог быть нужен весьма в узком перечне случаев. С другой — за месяцы вынужденного передвижения по земле дракон стал гораздо больше доверять своей силе, и, пожалуй, в случае засады прямо за дверьми трактира он мог бы постоять за себя и за Нелиссу.

Он нарочито вздохнул и наконец выпустил ладонь Нелиссы.

Ханами-тян, мы не можем не уважить просьбу дагорской стражи.–продумав форму обращения, мягко сказал он, не видя смысла скрывать её принадлежность к клану, но избежав уточнения  статуса.– Выйдем на воздух.

Отредактировано Тубан (2022-03-16 08:17:52)

20

Кехуанское лицо не отразило тревоги, но улыбки на нем уже не было. Золотые глаза тревожно пробежались от фурия к дракону и обратно.
–Понимаем. Хьел, кстати, и есть очередная цель нашего путешествия, - спокойно ответил Тубан и представился. Нелисса мысленно выдохнула. Бывало трудно предугадать, как ее друг поведет себя с незнакомцами. Иногда ей казалось, что он слишком прямолинеен и резок. И вдвойне порадовало девушку, что дракон не попытался сам представить ее, как это принято в Дагоре. Если бы он назвал фамилию…
- Нагиса, - произнесла драконица, снова взглянув на сержанта Дарка. Вежливо кивнула ему. Она намеренно исковеркала произношение, чтобы звучало на местный манер, хотя понимала, что никого этим не обманет. Фурий учтиво кивнул, но взгляд остался холодным, настороженным. Темно-зеленые глаза словно отмечали каждую деталь по-отдельности: лицо Тубана, его широкие плечи, лицо Нелиссы, их с мужчиной сомкнутые руки… «А я не помнила, что у него такой взгляд», - подумала девушка, с трудом удержавшись, чтобы не поежиться.
—Ханами-тян, мы не можем не уважить просьбу дагорской стражи, - несколько церемонно сказал Тубан, выпустив ее ладонь, словно тоже почувствовал кожей изучающее внимание этих глаз. – Выйдем на воздух.
Нелисса слегка расслабилась, улыбнулась одними уголками губ. Попытка дагорского дракона пользоваться кехуанскими суффиксами прозвучала невероятно мило. Да и обращение «тян» в устах Тубана ей очень даже нравилось… Правда, имя клана можно было сходу не раскрывать. Но его, скорее всего, пришлось бы назвать рано или поздно. Раз уж представилась Нагисой…
На лице сержанта на миг отразилась неуверенность. Он сощурился, еще раз пристально посмотрел Тубану в глаза.
- Хорошо. Думаю, вы помните, что многие расы умеют летать, - сказал Дарк спокойно, но в холодном голосе чувствовалось предупреждение. Его крыло слегка шевельнулось.  – И почти все – стрелять. Побег будет плохой идеей.
Сержант обменялся несколькими словами с хозяйкой, после чего драконам поднесли пару накидок с капюшонами, но без рукавов. Обе выглядели подержанными, даже сильно подержанными, однако чистыми. Нелисса закуталась: снаружи было холодно, когда они прилетели, и наверняка похолодало еще.
- Прошу, - Ларен Дарк вежливо придержал дверь, пропуская их. Снаружи, возле крыльца, стояли еще два стражника. А рядом подпирал стену – кто бы мог подумать? – Ив! При виде Дарка он оживился. Стрельнул глазами на Нелиссу с Тубаном, но тут же потупился.
- Командир, ну теперь-то можно я пойду? – заныл он. В голосе не было даже намека на очаровывающее веселое легкомыслие, с которым курьер болтал за столиком таверны.
- Нет, - спокойно отрезал Дарк. – Ты проведешь здесь столько, сколько потребуется. Прошу, господа.
Сержант жестом предложил расположиться за небольшим столиком. Здесь, должно быть, останавливались отдохнуть и выпить чего-нибудь холодного путники, завернувшие к таверне в дневную жару, а в остальное время он простаивал, никому не нужный. На столешницу поставили зажженный фонарь, хотя сумерки еще только начали сгущаться.
Сам фурий остался стоять, сложив руки на груди. Остальные стражники застыли неподалеку разреженным полукольцом фигур. Нелисса поневоле отметила, что у каждого из них действительно висит за спиной лук или арбалет. Подумав, она села на скамью, аккуратно расправив накидку. Поежилась, но не от холода, который пока не успел проникнуть под одежду. Только что они собирались провести уютный вечер, но вот, оказались под стылым небом и сдержано-ледяным взглядом стражника. И – подумать только – именно этого стражника…
- Итак, Тубан и Нагиса Ханами, - заговорил сержант, глядя только на Тубана, - куда именно вы направляетесь в Хьеле и зачем? И каковы другие цели вашего путешествия, если это – очередная?
Дарк скосил глаза на Нелиссу и добавил:
- И еще я прошу вас и вашу спутницу показать руки. До локтя. И шею, сзади и сбоку.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2022-03-30 20:07:46)

21

Вечер, очевидно, становился тревожнее, но интереснее. Интереснее – потому что путь ещё предстоял неблизкий, а небольшая беседа могла дать новую пищу для размышлений. Тревожнее – потому что небольшой беседой дело могло не ограничиться.

Тубан шёл к выходу из зала, окинув взглядом  посетителей. Их было немало, но особо шумных или, напротив, подчёркнуто замкнутых компаний не наблюдалось.

Короткий обзор мысленным взглядом эмоций окружающих тоже не выявил сколь-нибудь заметного напряжения, рвущегося наружу.

Будь они поближе к Киану, подумалось дракону, можно было бы попробовать сыграть на публику. "Чего вы привязались к нам? В Дагоре у себя порядок наведите сначала!" – могло бы стать хорошим началом неплохой заварушки, которую с радостью поддержали бы некоторые одиозные личности из числа кианских банд, а то и просто заскучавшие завсегдатаи.

Но здешний народ был тих и спокоен, да и рисковать здоровьем Нелиссы Тубан совершенно не желал, а потому, кивнув в знак благодарности за плащ, вышел вместе с эскортом наружу.

Снаружи обнаружилась ещё пара личностей в гербовых плащах. Не внушили ему доверия только их арбалеты. Насколько Тубан знал, одно дело — когда патруль из трёх стражников буднично заглядывает в таверну, закончив своё дежурство, но совсем другое – пятеро.

Или шестеро?

Рядом с ещё двумя служивыми, подпирая стену, стоял не кто иной как Ив.

Тубан нахмурился. Он тоже здесь на службе, хоть и не носит плаща, или же просто докладывает о подозрительных путниках?

Вокруг было тихо. Достаточно, чтобы услышать движение, если отдалившиеся люди вдруг решат на них напасть. Тубан не хотел думать о том, что стража Дагора может стать его врагами, но допускал, что люди – и не люди – бывают очень разные, и пути достижения своих целей у них могут быть весьма для него неприемлемые.

Подумав, он присел за указанный пустой столик спиной к улице, лицом к Нелиссе, поймав её взгляд. Затем дракон небрежно повернулся полубоком к сержанту Дарку.

Из такого положения ему будет проще всего откатиться назад и обратиться, хотя он и оставлял такую возможность на самый крайний случай.

Стражник всё с той же сдержанной настойчивостью требовал объяснений.

Куда именно вы направляетесь в Хьеле и зачем? И каковы другие цели вашего путешествия, если это – очередная?

Дракон вздохнул и сделал неопределённый жест руками, не изменив, однако, положения на скамейке.

Цель?.. Хм-м… Сержант Дарк, иногда случай просто сводит вместе пару существ, и им оказывается по пути. Даже если это простой дракон из Дагора и дочь знатного кёхуанского рода. — он немного улыбнулся, покосившись на спутницу. — Мы просто проводим время вместе. Навестим нашего общего друга – кстати, капитана стражи! – Пайриса Рэкту. Потом направимся назад, на самый север, через столицу, к моим родителям в город Фламмтерон. Может, вы слышали о Морранде, — Тубан обвёл взглядом плохо видимые лица окружающих, надеясь встретить понимание, — драконе, который обосновался там с супругой Риегаль и помог построить порт, промышляет горным делом и немного торговлей. Так вот, они и есть мои родители.

Насколько Тубан знал, фурии довольно чтят семейные узы – в отличие от самих драконов за исключением кёхуанских – и так же серьёзно относятся к поиску пары на всю жизнь. По его мнению, это объяснение должно было сказать стражнику достаточно о том, что их с Нель путешествие действительно не имеет никаких целей деловых или, тем паче, злокозненных. А ещё – что драконы сейчас вовсе не настроены такими целями себя озадачить.

Имя Пайриса Рэкты, упомянутое вскользь, тоже должно было что-то сказать.

И еще я прошу вас и вашу спутницу показать руки. До локтя. И шею, сзади и сбоку.

Видимо, не сказало. Или же стражник был достаточно опытным, чтобы никак не выразить собственного отношения к предмету разговора, добиваясь ответа на свои вопросы.

Снова коротко вздохнув, дракон переглянулся с Нелиссой и первым подчинился, приподнявшись и распустив воротник плаща и рубашки.

Не знаю, что вы ищете, но вряд ли мои шрамы. Все они – от истинного облика. Пока в Дагоре стража не взялась покрепче за всякое отребье, от наёмников дракону было не отдохнуть… – посетовал он, закатывая и рукава рубашки. При близком рассмотрении и вправду становилось видно, что кожа его была покрыта тонкими шрамами, будто мужчина многократно резался бритвой и бывал истыкан портняжьим шилом.

22

Дарк время от времени бросал на девушку взгляд, но говорить явно намеревался с Тубаном. И Нелисса даже обрадовалась. Сплести удобоваримую полуправду для этого стражника ей было бы непросто.

—Цель?.. Хм-м… Сержант Дарк, иногда случай просто сводит вместе пару существ, и им оказывается по пути. Даже если это простой дракон из Дагора и дочь знатного кёхуанского рода, — начал объяснения Тубан. — Мы просто проводим время вместе.

Оранжевые глаза поймали взгляд золотых.  Нелисса чуть заметно приподняла бровь, но смолчала и согласно опустила веки. Звучало не очень-то красиво. Совсем не так, как она чувствовала и, как она надеялась (да что там – слышала при телепатическом контакте совсем недавно!), чувствует Тубан. А в глазах стражников она теперь то ли легкомысленная дурочка, то ли Ирис среднего ранга. Впрочем… пусть дракон говорит, что сочтет нужным. Неизвестно, чего Дарк  добивается, но из этой переделки надо выпутаться. И – мирно. Только драки со стражей ей не хватало.

Когда прозвучала фамилия Рэкта, у девушки на секунду сбилось дыхание. Темно-зеленые глаза фурия сузились в пристальном, изучающем прищуре. Пара стражников за его спиной переглянулись.

– Вот видишь, – негромко сказал один другому, – я же говорил, что не могли зазря…

Ларен Дарк раздраженно тряхнул крылом, призывая к тишине, и дослушал объяснения Тубана, как будто ничего не произошло. Нелисса в глубине души порадовалась, что Ларен не оглянулся на нее, услышав фамилию Рэкта. И в то же время… как-то уж очень скупо он отреагировал.

Ящер тем временем развязал рукава и воротник. Фурий жестом велел одному из подчиненных подойти ближе, а сам шагнул к Тубану. Нелисса подобралась. Память памятью, но если сержант попытается напасть – узнает, сильна ли магия Нагисы Ханами.

– Надо же, никогда не видел, как выглядят шрамы, перенесенные с драконьего облика, – пробормотал Ларен Дарк себе под нос, и холод в его взгляде на миг уступил место любопытству. Однако фурий тут же встряхнулся и принялся внимательно осматривать мускулистые руки, уделяя особое внимание запястьям и сгибам локтей.

– А как вы познакомились с Пайрисом Рэкта? – спросил он негромко и более мягким тоном. – Да еще вы и ваша спутница разом, я правильно понимаю?

Ничего не обнаружив на руках, фурий переключился на шею. Внимательно осмотрел ее с одной стороны, с другой. Пробормотав «Прошу прощения», провел пальцами пониже уха Тубуна. Взглянул на них. Покачал головой, словно отвечая на непрозвучавший вопрос.

– Теперь прошу вас, – он оглянулся на Нелиссу.

Та молча  откинула капюшон, приподняла тяжелую косу. Впрочем, шею девушки Дарк осмотрел очень бегло и даже не попытался коснуться. Внутренне сжавшись, Нелисса протянула сержанту руки. Тот осторожно взял девичье запястье, склонился рассмотреть татуировку.

– Я же говорил, командир, – заныл за его спиной Ив. – Кёхуанка, и на запястье – картинка.

– Да, – отозвался Дарк. Голос звучал холодно и резко. – Но хамелеон, а не лотос.

– Лотос? – вскинула брови Нелисса, но фурий уже отпустил ее руку и повернулся к Тубану.

– Есть ли еще кто-то, кроме Пайриса Рэкта, кто мог бы поручиться за вас?

***
Ларен Дарк давно заработал и у рядовых, и у офицеров славу сдержанного, даже слегка "вымороженного" парня. Вот и сейчас рядовые следили за ним напряженно, но не дергаясь. Сержант не станет пороть горячку. Если он что-то поймет, то подаст знак. Только Ив нервно лез под руку: информатору хотелось поскорее закончить с этой поганой историей и выпить чего-нибудь. 

Подчиненные изрядно удивились бы, если бы узнали, сколько эмоций кипит под коркой льда. Дарк соображал судорожно, изо всех сил разгоняя винтики мысли, стараясь оценить каждый, самый маленький факт.

"Обыскать вещи? Только для очистки совести. Зачем высокому рангу самому везти товар?" - размышлял сержант, осматривая руки и шею дракона. Отметил: "Чисто, и следов грима нет. Не Лотос и не Осока. Выговор у него правда дагорский. Про Морранда я слышал. Парня наняли уже здесь? И сразу же подговорили изображать с кёхуанкой парочку? Сомнительно. Если это они, то Рэкта правда... Нет, этого не может быть. И эти двое слишком странные".

Фурий лишь на миг почувствовал себя легче, не обнаружив на запястье девушки цветочного знака. Но следом потянулась еще цепочка размышлений: "Отпустить? Можно, но если дойдет до верхов... Скроят из этого доказательство, мага вероятности не спрашивай. Задержать? Проклятие, если бы только там играли честно! Что сделают эти двое, если на них станут давить? Сбегут? Скажут, что от них захотят?"

А над всем этим, словно надпись багряными буквами или отзвук панического вопля парила одна мысль: "Проклятье, Рэкта, что за дела у тебя с этим парнем и его кёхуанской девкой? И как мне тебя вытащить?".

Отредактировано Нелисса Рэкта (2022-04-09 16:03:15)

23

(оффтоп: Нель, в следующем посте Тубан применит весь свой навык чтения мыслей среднего уровня и среднего опыта, чтобы понять, чего конкретно опасается Ларен Дарк и в чём их подозревает. А "еа сдачу" прощупает эмоции всех окружающих на предмет чего-то особенного, выбивающегося из общего фона.
Спасибо!
)

Отредактировано Тубан (2022-04-09 12:34:26)

24

Странный допрос продолжался, и ситуация начинала беспокоить Тубана, который постепенно принялся прощупывать мысли и чувства окружающих. Ларен Дарк, личность явно не робкого десятка, будто не столько желал найти что-то особенное, сколько боялся, что найдёт.
Упоминание "хамелеона, а не лотоса" совпало с колеблющимся облегчением, сменившимся новой тревогой. Тубан вздохнул, исподлобья глядя в глаза служивому словно в молчаливом укоре – "ну чего ты привязался-то?" – но мысленно раскрывал разум потоку чужих мыслей.
Да, так и есть: тот был обеспокоен чем-то, связанным с кёхуанцами и... Другом?
Молчание слишком уж затянулось. Нужно что-нибудь говорить.
Стараясь не слишком отвлечься на собственную речь, Тубан всё с тем же скучающим видом опустился обратно на лавку.
Хм-м, хороший вопрос... Поручиться за мою спутницу могли бы, пожалуй, разве что её сородичи с Кёху, а на материке-то она никому не известна. Вот только не думаю, что они бы одобрили нахождение одной из дочерей клана Хамелеона в Дагоре со мной... — мужчина бросил слегка прищуренный взгляд на Нелиссу, после чего вновь перевёл взгляд на Ларена.
..."Пайрис Рэкта... " – донёсся до дракона отголосок чужих мыслей, полных сомнения. "как мне тебя вытащить?..."
Тубан отметил эти более ясные слова и продолжил:
Зато я с радостью представил бы вас в столице! Там обо мне многое мог бы рассказать ещё один мой друг, командир южного гарнизона Дагора, капитан Дэвид Краттс. И с ним пара десятков солдат, с которыми нам довелось вместе погонять всяких вредителей в окрестностях!
Он очень надеялся, что и Ларен, и его люди, сделают простой вывод из этих не противоречащих истине фактов: законопослушный и дружелюбный дракон каким-то образом сподвиг представительницу знатного рода Кёху бросить окружение семьи и подданных и отправиться бродить по Дагору. Насколько ему было известно, подобные случаи не то чтобы были обыденными – но есть же причина, по которой постепенно на всём Мисте чёрные драконы почти вытеснили всех остальных...
Кстати, о дочерях. Я ведь и познакомился с капитаном Рэктой потому, что иногда детей заносит не туда, где их хотели бы видеть родители.— Тубан облизнул губы, решив выдать ещё немного правды. —Пять лет назад я выручил из беды девушку, которая оказалась дочерью Пайриса. А вот в самом начале года мне... Довелось доставить домой уже её саму. Ей сильно нездоровилось: это была не болезнь, а какая-то магическая немочь, но она хотела быть дома, а не искать лечения в Академии. И как раз во время моего визита к Пайрису нас нашёл гонец клана Хамелеона, который передал сообщение от Нагисы. Она была озабочена здоровьем Нелиссы Рэкта, порывалась навестить её...
Дракон пожал плечами и улыбнулся сидящей напротив Нелиссе.
Я так понимаю, девушки подружились в Академии, и Нагиса-сама никак не могла остаться в стороне. Вот я и вызвался проводником для неё по Дагору – до дома Рэкта... И далее.

25

Ларен Дарк небрежно выпустил руки Нелиссы, и та неохотно отступила, присела на скамью, продолжая буровить сержанта взглядом. Значит, Лотос? Братик Рю провел с ней несколько весьма любопытных уроков, касавшихся устройства кёхуанского общества. Кто бы мог подумать, что они пригодятся здесь...

К сожалению, стражник не спешил отвечать на вопрос, снова сосредоточившись на Тубане. Нелисса нервно потеребила край рукава и принялась завязывать тесемки, чтобы на что-то отвлечься. Ей даже удалось "не заметить" негромкий смешок и одобрительный жест одного из стражников, адресованные Тубану. Похоже, служивые слегка расслабились, а история про дагорца, который соблазнил кёхуанскую девчонку сбежать с ним, пришлась местным по вкусу. Нелисса потупилась: а что еще делать девице в таком случае?

Дарк сохранял невозмутимость. Не слишком завуалированное предложение представить его в столице ухнуло в пустоту, будто вовсе прошло мимо ушей сержанта, но объяснения по поводу друзей Тубана он выслушал внимательно.

- До столицы далековато, но все же это упрощает дело, - признал сержант негромко. Больше ничего не добавил, давая дракону высказаться до конца. Нелисса искоса блеснула на друга золотыми глазами, благодарно улыбнулась одними уголками губ. Слава быстрому уму Тубана! Он в одночасье придал рассказу логику, и в этом варианте Нелисса даже стала выглядеть получше, не просто дурочкой, готовой сбежать с первым встречным. Драконица мысленно прикрикнула на себя: могла бы и сама придумать что-то в этом роде, но бездарно растерялась при виде знакомого лица. Поневоле возблагодаришь дагорские традиции, которые позволяют мужчине говорить за женщину.

- В самом деле? Подруга Нелиссы? - спросил Ларен, и девушка почувствовала его пристальный взгляд. Подняла глаза. Фурий смотрел внимательно, слегка изогнув бровь с выражением сомнения, но суровая складочка на лбу слегка разгладилась.

- У Нейлы светлая кожа, светлые волосы: вот до сюда коса, - она чиркнула ребром ладони по собственной руке, показывая длину. Столь же легким движением нашла точку недалеко от губ. - Маленькая родинка вот здесь. Глаза темные.

Нелисса редко пользовалась "домашним" сокращенным именем, и теперь девушка рассчитывала, что оно поможет доказать принадлежность Нагисы Ханами к узкому кругу друзей. Если только Ларен сам не забыл. Поспешно добавила, опомнившись:

- Спросите у любого, кто ее знает, сержант.

Конечно, откуда бы Нагисе Ханами знать, что Дарку нет нужды спрашивать? Лицо фурия еще немного - самую малость - просветлело.

- В котором из гарнизонов нам найти Дэвида Краттса? - спросил он Тубана. - Если товарищи поручатся за вас, а вы - за свою подругу, мне останется только признать, что у стражи нет причин вами интересоваться.

С виду он ни капли не расслабился, вполне мог бы обнажить оружие при первом признаке опасности. Но в голосе появилась чуть заметная ирония, впрочем, явно направленная не на собеседника.

- Потребуется время, чтобы гонцы передали весть туда и обратно, но коль скоро вы собираетесь в Хьел, нам по пути. Наш разъезд ночует здесь, а завтра возвращается в город. Вам всего лишь придется потерпеть наше общество часть дороги.

Сержант переступил с ноги на ногу. Вид у него сделался слегка смущенный.

- И еще я должен просить разрешения обыскать ваши вещи, - сказал Дарк и поднял ладонь, словно прося не торопиться с возражениями. - Я понимаю, что это серьезное требование. Я объясню. В Дагоре большие проблемы с наркоторговлей. Какое-то мерзкое  кёхуанское зелье, - лицо фурия на миг исказилось выражением отвращения пополам с ненавистью, но он тут же взял себя в руки. - И удивительно хорошая сеть его продажи. Появились сведения, что сейчас в Хьеле ждут партию товара. И еще что проверить работу агентов приедет Лотос высокого ранга.

Дарк наметил поклон в сторону Тубана и даже кивнул Нелиссе.

- Теперь вы понимаете, почему кёхуанская барышня с татуировкой на руке привлекла такое внимание, - закончил он. - Это в большей мере формальность, но если я не проверю ваши вещи до того, как вы вернетесь в комнаты, это могут использовать против меня - и против вас.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2022-04-17 09:58:24)

26

"Что ж, нас с Нель всё же не подозревают в чём-нибудь совсем уж опасном." – заключил Тубан мысленно, отметив уходящее напряжение стражников. Вовсе не означавшее, впрочем, их особого расположения. – "Давайте же поскорее попрощаемся со всей честной компанией!".

Он провёл рукой по своим непривычно пушистым, но всё ещё растрёпанным волосам и вновь небрежно облокотился на стол вполоборота к сержанту.

Южный гарнизон, он же "каретный двор" из-за большой мастерской по соседству... Он же "средь трёх трактиров" из-за большого потока торговых путей с юга. Почти все, кого можно повстречать в разъездах на этих трактах либо знакомы со мной, либо наслышаны. Будете в тех краях – передайте сэру Краттсу весточку от Тубана.

Кажется, ответ вполне устроил Ларена. Он серьёзно относился к своей работе и действительно вознамерился выведать у столичных сослуживцев, тот ли дракон попался им на пути.

По пути? Ну, тогда отдохнём и выдвинемся утром? – сказал дракон, и лишь после этого вдруг сам усомнился во всей этой идее.
"Если сам Татес подбрасывает нам такие любопытные встречи на пути – то он переигрывает. Это же означает, что стражники могут с ходу пойти на доклад к капитану Рэкта! Как мне ему дочь представлять в такой компании!?" – отчаянно подумал он, ловя взгляд Нелиссы и передавая ей свои мысли.
"Нель, ты смогла бы сыграть роль Нагисы ещё и перед отцом?" – сообщил он на всякий случай более чётко.
Точнее... Хм, я-то не против, но что скажет моя спутница? Мы, вроде, не искали компании. – добавил он вслух уже не так уверенно и покосился на Ива.  "... Пока компания сама не нашла нас".

Предложение показать вещи Тубан счёл таким же разумным, как и проверку татуировок и шрамов. Вот только причина его искренне удивила.
Наркоторговля? С Кёху? Я думал, только в Академии молодёжь балуется разными зельями, чтобы отдыхалось лучше! Киан, да хоть бы и наш с вами Дагор – представляю ещё. Но Кёху?
Он доверительно поднял руки.
Теперь понимаю ваше столь решительное поведение в отношении драконов. Что ж, если это подкрепит доверие к нам, то я не возражаю.

27

Фурий медленно кивнул, укладывая в голову адрес тубановых сослуживцев. Пожал плечами.

– Думаю, мы не слишком вас задержим, если попросим подождать с выездом до утра.

Кажется, он добавил еще что-то вежливое, но Нелисса не разобрала. Она с трудом удержалась, чтобы не схватиться за виски. Мысленный голос Тубана в голове был слишком  неожиданным. "Надо привыкать к таким фокусам, –напомнила она себе, –Тубан молодец, что осваивает свои способности". Что касается вопроса ящера...

– Я не возражаю, –негромко сказала Нель, опустив глаза долу, но прежде успела подарить дракону лукавый взгляд. После того, как изображала Нагису перед Тубаном, почему бы не разыграть и отца? Интересно, а его посетят подозрения по поводу личности драконицы? Ведь он знает, что ящер отправился за Нелиссой. 

Правда, бросив взгляд на Ларена Дарка девушка помрачнела. Разок разыграть родных, а потом все рассказать и вместе посмеяться –не столь уж дурная затея. Но такое можно проделать только с самыми близкими. Похоже, для большинства прежних знакомцев она уже никогда и не станет Нелиссой. Прежде девушка об этом не задумывалась, и теперь открытие заставило ее зябко поежиться, хотя плащ неплохо защищал от вечерней прохлады.

Фурий тем временем объяснил, в чем дело, и Нелисса с облегчением отбросила свои размышления.

– Но-но, не обобщай про учеников Академии, –тихонько сказала она Тубану с шутливой интонацией. Но тут же посерьезнела. – Насчет Кёху я потом объясню.

– Рад, что вы относитесь к этому разумно. Идемте, –сержант махнул в сторону гостиницы. – Тем более, ваша дама, кажется, замерзла.

Они ненадолго задержались в общем зале: Нелисса и Тубан вернули плащи, а Дарк попросил у хозяйки письменный прибор и быстро составил послание. Свернутый листок он перевязал веревочкой и запечатал сургучом, а затем вручил одному из своих людей с наказом отправить незамедлительно с курьером. Затем все двинулись на второй этаж, в комнаты. Сержант оставил стражников у двери, а сам вместе с помощником занялся осмотром вещей.

Это было не то чтобы по-настоящему неприятно, но здорово неуютно – смотреть, как чужие существа, тем более мужчины, достают из сумки вещи Нелиссы, перебирают  рубашки и чулки. Помощник фурия полез даже в лохань с водой и отчетливо фыркнул, обнаружив там мужскую и женскую рубашки, сплетенные после знакомства с магическим смерчиком в каком-то нелепом объятии. Нелисса отвернулась, надеясь, что не покраснеет, отошла поближе к Тубану.

Братец Рю кое-что мне рассказывал про ночную жизнь Кёху, – шепотом рассказывала она, пока стражники заканчивали обыск. – Про три цветочных клана. Лотосы продают дурман. Осока – наемники и гладиаторы. Вместе они занимаются работорговлей. Есть еще Ирисы... ну, это неважно. У Лотосов и Ирисов татуировки на руках. У Осоки – на руке или на шее сбоку.

Она прервалась, поймав взгляд Дарка. Он с некоторым удивлением рассматривал странный набор вещей, завернутых вместе в чистое полотно: отрез золотистого кехуанского шелка, небольшой, отличной ковки кинжал кинжал в ножнах и детскую книгу.

Это подарки родным Нелиссы, – пояснила девушка. Фурий прищурился  выражением легкого недоумения, но ничего не спросил и вернул вещи в сумку.

Ничего подозрительного, – кивнул он. Вся четверка отправилась в комнату Тубана. Хотя Нелисса не сомневалась, что с его вещами разберутся еще быстрее.

28

По всей видимости, угроза распространения дурманящих зелий была достаточно серьёзной, чтобы стража действительно намеревалась довести дело до конца. К вящему смущению Тубана, они принялись пересматривать каждый предмет в их с Нелиссой скромных пожитках. И ведь сложно было бы обвинить их в этом!
Внутренний голос похвалил сам себя за решение оставить мешочек с древними монетами у родителей Нелиссы: не найдя ни зелий, ни писем, ни ещё каких-либо подозрительных вещей, служивые могли бы задаться вопросом, откуда у пары драконов увесистый мешочек монет, которые, с одной стороны, уже давным-давно не в ходу, а с другой – поди пойми, кто и на что их выдал...

Поймав смущённый взгляд Нелиссы, дракон запоздало подумал, что стираемые вместе вещи могут стать дополнительным доводом в пользу того, что сейчас ему уже совершенно не хотелось выпячивать.

"Тубан, ты доиграешься." – вновь напомнил о себе голос здравого смысла. – "Одно дело показаться с очаровательной кёхуаночкой перед незнакомцами, которых больше никогда, может, и не увидишь. Совсем другое – прийти так к отцу и матери Нелиссы. Хорошо же "прикрытие"! Что им-то скажем?"

Он надеялся, что его смущённый вид сейчас легко списать на всю ситуацию, при которой его, словно известного мошенника, безо всяких доказательств, "на всякий случай" трясут стражники.

Тем временем солдаты закончили с вещами Нелиссы, и Ларен попросил Тубана показать и свою комнату. Тому ничего не оставалось, как повиноваться. Здесь уже кое-что из его вещей вызвало некоторый молчаливый интерес. Щит Древа, который выглядел, как обычно, новым. Безо всякой телепатии Тубан представлял ход мыслей солдата, который переводил взгляд с лицевой стороны щита на его кромку: "Ладно, в бою этот щит не бывал. Но его что, даже ни разу на землю не ставили, прислонив к дереву? Будто только сегодня выковали!". Поймав вопросительный взгляд стражника, дракон ёмко пояснил:
Это от самого Древа.
К счастью, никто не захотел разузнать подробнее о причинах появления столь щедрого дара.

Сам же он не в первый раз укорил себя в том, что ведь действительно, ни разу ещё он этот щит не использовал по назначению. Рычаг для открытия заклинившего трюма на корабле? Ярмо для впряжения в сломанную повозку? Носилки для прохожего, подвернувшего ногу, когда Тубан случайно налетел на него в порту Дагора? Просто внушительная деталь воинского скарба, которой  наряду с бесполезным мечом ему однажды довелось без единого слова прервать намечавшуюся трактирную драку? Да и то сработало лишь однажды...
Всё это было таким мелочным в масштабах Миста – а то и вовсе выглядело с точки зрения Древа издевательством над самой сутью благородного предмета с довольно серьёзным зачарованием. Что, если за целый год он так и не найдёт более достойного применения – ни щиту, ни себе?

Солдаты аккуратно сложили всё, что извлекли из его сумки, обратно – вроде, и мелочь, но показательная: не желали они никакого зла драконам, просто работа такая.
Ларен, видимо, в характерной для себя манере, хранил молчание, и лишь в конце ещё раз сдержанно поблагодарил за понимание.

Тубан с вновь пробудившимися тревожными мыслями о будущем проводил их из комнаты, но остановился рядом с Нелиссой. Она и так знала о причине его смятения, так что повторяться ему не было нужды. Но вот кое-что важное обсудить всё же нужно...
С трудом удержавшись от того, чтобы доверительно приобнять её – не стоит лишний раз намекать на степень их близости – Тубан сдержанно улыбнулся, проведя рукой по непривычно пушистым волосам.

– Вот уж не думал, что окажусь в такой истории. Мне тут подвиги во имя Древа совершать надо, а у меня стража всякую дрянь ищет! Это ли не шаг назад в деле приумножения добра и помощи окружающим?

Они убедились, что остались в коридоре одни, и только тогда мужчина осторожно взял Нелиссу за руку и жестом пригласил в свою комнату за столик. Было что-то такое привычное и успокаивающее в этом прикосновении, что он не представлял, как раньше жил без этого.

Нель, когда эти ребята изъявили желание идти с нами...–заговорил Тубан, не выпуская её руки. –Я вспомнил о твоём отце и представил, как всё это смотрится со стороны. Если бы мы пришли одни, то ещё понятно, как доказывать, кто ты такая. А в этой компании... Будет очень глупо заявлять, что ты на самом деле не Нагиса, когда они только начали нам доверять. А если они пойдут к Пайрису докладывать сразу, то... Он увидит, как дракон, который обещал беречь его дочь и отправиться за ней хоть на край света, заявляется к нему с драконицей-кёхуанкой. Да он может отправить меня восвояси прямо с порога, и будет совершенно прав!

Он встал и подошёл к Нелиссе чуть ближе, взяв её и за вторую руку и глядя в глаза с той своей полуулыбкой, которая часто играла на его лице, когда он смотрел на неё.

Давай завтра попытаемся сохранить видимость того, что мы действительно просто спутники. Обычный дракон из Дагора провожает кёхуанку, и у каждого своя жизнь. Ну, да, нравимся друг другу – а кто бы тут был равнодушен? – но ничего такого... Ну, знаешь, такого. – он кивком указал на их сцепленные руки.

Или такого.
Первоначально он не думал делать ничего подобного, но зародившийся в душе огонёк за последние несколько дней понемногу начинал требовать подпитки, затмевая сомнения и неловкость.
Тубан аккуратно и даже в чём-то выверенно, словно всё ещё пребывая в истинном облике, подался навстречу Нелиссе, оперевшись на столик, и коснулся её губ своими.

Почему-то он казался себе сейчас большим и неуклюжим. Но главное, при этом он знал, что всё идёт как должно.
Теплота, счастье, чуточку любопытства и задора – не нужно было задействовать телепатию, чтобы они будто висели в воздухе вокруг него, когда он отстранился и с уже неприкрыто сияющей улыбкой взглянул Нелиссе в глаза.

Давай почаще так желать друг другу спокойной ночи? Но – кроме завтрашнего дня!

Отредактировано Тубан (2022-06-18 01:05:18)

29

"Ох, сделай это еще раз!" - пронеслось у Нелиссы в голове. Она с трудом удержалась, чтобы не потянуться за рукой, как кошка, которую гладят. Сочувственно потрепала дракона по плечу, заглянула в огненные глаза.

- Даже Древо учло бы, что ты совершенно не виноват! Если на то пошло, на нас из-за меня обратили внимание, - она рассеянно потерла запястье, будто двигала слишком тесный невидимый браслет на том месте, где кожу украшал крошечный хамелеон.

Ларен Дарк сдержанно простился с драконами и попросил поутру не затягивать с подъемом: отряду полагалось отправиться в путь спозаранок. Затем фурий скрылся вместе со своими подчиненными.

Нелисса отметила про себя, что Тубан дождался этого момента, прежде чем пригласить ее в комнату. И, надо признать, ее это более чем устраивало. Не стоит плодить сплетни. Девушка подавила вздох. Дагор - мой дом, но насколько же проще жилось бы в Академии!

Она села, неловко поерзала, устраиваясь. К счастью, кресла стояли совсем близко - можно не отнимать руки, которую Тубан успел сжать и как-то забыл отпустить. Задумчиво выслушала речь дракона.

- Ты в самом деле все это ему пообещал? - хихикнула Нелисса смущенно. На миг успокаивающе накрыла его руку своей ладонью, тут же убрала ее. Признала со вздохом. - Ты еще более прав, чем думаешь. Ларен - старый друг отца. Я не разбиралась, с каких пор они знакомы, но он частенько бывал у нас.

Девушка нахмурилась чуть заметно, глядя в сторону.

- Не понимаю только, зачем он отправил гонца в твой гарнизон. Слова отца должно быть трижды довольно, - она замолчала, тряхнула головой, разгоняя сомнения. - Давай придерживаться пока той легенды, что ты предложил. Я подруга Нелиссы, мы с тобой познакомились на Кёху, я узнала о произошедшем и захотела проведать ее. Можно намекнуть, что у меня есть идеи, как привести ее в себя, - сказала она и радостно улыбнулась пришедшей мысли. - Тогда отец нас не выставит хотя бы ради призрачной надежды. А потом... потом лишние уйдут и можно будет все объяснить.

Тубан поднялся, и Нелисса приподняла голову, глядя на него снизу вверх. Невольно подумала, как ей нравится эта улыбка дракона: мягкая, сдержанная, теплая. Повинуясь его словам, девушка хотела разнять руки, но замешкалась: слишком приятно было чувствовать тепло чужих пальцев. А в следующее мгновение Тубан легко, гибко нагнулся. Нелисса закинула голову навстречу его лицу, веки опустились, и она ощутила на губах нежное касание. Ощущение было странным, непривычным, но волнующим - будто у этого облика внезапно тоже появились крылья, которые отчаянно желали раскрыться. Нелиссе захотелось потянуться, обнять дракона за шею. Но, проклятье, они же все еще держались за руки! Где-то в неведомой дали, будто не имевшей к Нель отношения, мелькнула мысль о том, как нелепо и неловко будет сейчас расцеплять пальцы - и девушка осталась сидеть неподвижно.

Потом дракон отстранился. Она открыла глаза, несмело улыбнулась.

- Определенно я согласна.

***
Они поднялись достаточно рано, чтобы заслужить благодарный кивок от фурия... и чтобы рубашки, развешенные Нелиссой у окна, не успели просохнуть. Пришлось сложить их в сумку как были, надеясь, что остальные вещи не слишком отсыреют. Они с Тубаном поздоровались на глазах у стражи - спокойно и сдержанно, наскоро перекусили. Благо, слуги уже поднялись и подавали еду.

Заминка вышла только во дворе. Даже на холодном лице Дарка отразилось нечто, здорово напоминающее растерянность. Разъезд стражи оказался, что ожидаемо, конным. И дополнительной пары коней для нечаянных спутников у них не было.

- Кхм, я мог бы повезти девушку перед собой или позади себя, - несмело предложил Ларен. Смерил Тубана взглядом, еще более оценивающим, чем обычно, но не слишком колючим: явно прикидывал, сколько мужчина может весить. - Впрочем, все равно возникнут проблемы со вторым всадником.

- Может, нам тогда пойти пешком в истинном облике? Мы могли бы идти поочередно: я тебя повезу, потом наоборот, - несмело предложила Нель Тубану. Стрельнула взглядом на сержанта. - Мы обещаем, что не попытаемся улететь. 

Дарк задумчиво хмыкнул, но кивнул.

- Мы пусти коней шагом, успевать за ними будет нетрудно. Если не будем торопиться, то гонец из вашего гарнизона быстрее нас нагонит.

Они успели уже проделать немалый путь, когда Дарк попытался заговорить снова. Правда, Нелисса не раз и не два ловила пристальные, испытующие взгляды, брошенные на драконов, когда фурию казалось, что они не видят. Девушку это начинало, в конце концов, раздражать. Что же тебе надо? Ведь ты нас уже вовсе не считаешь продавцами дурмана!

Как бы то ни было, Дарк тронул поводья и подъехал поближе к драконам, с явным усилием сдерживая недовольного таким соседством коня. Внимательно взглянул на Тубана: сейчас был его черед идти в истинном облике, и Нелисса казалась лишь крошечной фигуркой на чешуйчатой шее. Взгляд темно-зеленых глаз скользнул по лапам ящера.

- Значит, вот как эти шрамы выглядят в истинном облике, - сказал он неуверенно, словно самому себе. Поднял глаза, указал на грудь Тубана, на островок неровных чешуек. - Могу я спросить, откуда этот?

30

Начисто забыв про оставленную на попечение спутницы одежду, Тубан устроился ко сну в своей комнате.
Стоило отдать должное хозяйке постоялого двора: здесь было тихо, тепло и не слишком пугающе пусто, что всегда нравилось ему при необходимости ночевать в малом облике. Пожалуй, можно было назвать это место уютным. Неприятные воспоминания о подозрениях в их с Нелиссой адрес сгладились последующими приятными, и он довольно быстро заснул.

***
Водная гладь упруго вцепилась в предплечье полусложенного крыла, когда Тубан, бравируя своей ловкостью, коснулся её в развороте, едва не перевернувшись в воздухе. Он совершенно не боялся подобных опасных манёвров, ведь Воздух неспроста избрал его своим учеником. Воздух давал опору, он же давал и проходить сквозь себя – и всё по воле самого крылатого.
Но чёрная тень, что пыталась его преследовать, почти не уступала ему и стремительно настигала. Бросив быстрый взгляд через плечо, дракон вновь предпринял разворот в противоположную сторону, почти касаясь поверхности воды.
На сей раз – успешно. Чёрная тень пролетела мимо, меняя направление уже медленнее: он знал, что преследователю точно не хватит ни силы, ни выносливости повторить такой резкий поворот. Помогая себе массивным хвостом и почти сложив одно крыло, Тубан продолжил разворот, чтобы...

Попалась!
Раздался возмущённый вскрик, и оба дракона совсем неизящно шлёпнулись на мелководье, поднимая кучу брызг и моментально зарываясь лапами в илистое дно. Более удачно перекатившаяся на лапы бурая фигура тут же назидательно склонилась над более маленькой и изящной чёрной.
Это тебе не фехтование и не танцы! Ты теперь – большущая тяжёлая зверюга о шести конечностях! Вот если бы...
Внезапная подсечка под передние лапы заставила его снова шлёпнуться в воду по самые рога, и юркая чёрная фигура теперь оказалась сверху, игриво потыкав того когтями в шею.
Это тебе за "тяжёлую"! А за "зверюгу" вообще придушу!

Оба дракона, тяжело дыша и посмеиваясь, принялись выбираться на берег. Летнее солнце начало пригревать даже сквозь капли воды на чешуйчатых боках.
Да у тебя отлично получается, Нель! Только силы в крыльях и запаса дыхания немного не хватает. Но это придёт ещё, даже не сомневайся!
Они не сговариваясь направились к обрыву, где илистая речная пойма резко переходила в густой тёмный лес – так драконы остались на границе солнцепёка и прохлады.

Голову всё ещё слегка дурманило ощущение сумасшедшей гонки, а также тепло, ощущение счастья и близости любимого существа.
Всё. Больше я сегодня на лапы не встану, не говоря уж про полёты!– заявила драконица и опустилась на прогретую землю, не позаботившись даже о том, чтобы сложить крылья.
Снова всё болит? Так я с удовольствием помогу...
Не сдерживая улыбки, Тубан приблизился к ней вплотную, уже привычно возложив лапы на маховые мышцы под чёрной чешуёй.
Она была так близко...
А ведь я тебе нравлюсь, да?
Тубан облизнул губы и чуть наклонился к мордочке, с которой на него пристально смотрел один глаз.
Что за вопросы, Нель? Нравишься – мягко сказано... – заверил он и осторожно начал массировать плечи своей избранницы.

Неожиданно та почти повторила свой ловкий рывок, перевернувшись и подхватив его под лапы. Только на этот раз она не убралась с пути падающего дракона – и он вдруг оказался прямо на ней, не успев даже перенести часть веса на задние лапы.
Сначала Тубана чуть удар не хватил от внезапного действия обычно сдержанной Нелиссы. Они же уже закончили свою тренировку!
Потом – от осознания их нового положения.
Она же вновь внимательно смотрела ему в глаза, словно ожидая реакции.
Реакция запаздывала.
Сознание дракона разлетелось на добрый десяток не связанных друг с другом маленьких частиц, каждая из которых требовала от него чего-то своего. И самым скромным претендентом на контроль над телом была та частица, которая сейчас вопрошала: "Что происходит!? Разберись, что происходит! Спроси её! Не наломай дров!". Самым же нескромным, пожалуй, никаких слов даже не требовалось...
Жар от солнца дополнился жаром внутри, будто огненное дыхание родилось в лёгких, но так и не вышло наружу.
Медленно, будто заново осваивая ставшее чужим тело, встал на передние лапы, вытянул для противовеса хвост, расправил крылья для равновесия... Не предпринимая попыток уйти.

Наконец, сглотнув, Тубан неловко улыбнулся.
Всё-всё, я уже убедился, что ты отлично освоила такой приём! Э-э, Нелисса, может... Может... К-куда-нибудь отсюда уйдём, и...
Пытливый взгляд продолжал буравить его, отчего становилось ещё более неловко.
Что-то определённо было не так, и теперь это ощущение постепенно поглощало все остальные мысли.
Нель?
У меня нет телепатии, но мне и так всё понятно. Нравится моё тело, не так ли?– негромко повторила она.
Тубан заморгал и попытался отодвинуться, но когтистые лапки продолжали держать его лапы, немилосердно впиваясь в чешую.
Разве я сделал что-то не так? Прости, Нель, но я не понимаю...
"Нель"... Лучше уже "Нелисса" – больше похоже на моё имя. Почему же мне так не повезло, и Древо подкинуло её именно в моё тело...
Дракон чувствовал, как земля шатается под ним. Прекрасные, изящные, такие знакомые черты всё ещё манили, но теперь он отчётливо понял, что взгляд с этой милой мордочки смотрит на него жёстко и озлобленно. До ужаса странное сочетание.

Он вновь попытался оттолкнуться, и на этот раз ему это позволили.
Лишь для того, чтобы через миг вновь сбить с лап неожиданно сильным тычком в бок и ещё одной удачной подсечкой – и теперь уже он вдруг оказался на спине, неуклюже распластав крылья, а юркая чёрная драконица оказалась над ним, прижимая к земле.
Почему же ты уже не хочешь быть ближе? Тело то же, хоть содержимое и другое! Это ведь тебе было важнее всего, да?
Мне важнее всего она сама! Что ты с ней сделала?!
Вы украли моё тело!!!

Сориентировавшись, Тубан изогнулся, одновременно оттолкнувшись крыльями – и поднял драконицу грубой силой, отправив её в полёт.
Отброшенная назад, она пружинисто приземлилась на задние лапы – и тут же метнула себя вперёд, с нешуточной силой ударив его рогами в грудь.
У Тубана отшибло дыхание. В груди кололо: аккурат по обе стороны старого шрама в плотных чешуйках зияли две неровные дырки.
Глаза стала застилать пока ещё зыбкая пелена того первородного гнева, который так свойственен его народу...
Но какая-то часть сознания всё ещё напоминала ему, что где-то там может остаться и Нелисса, которую нельзя подвергать опасности...

Драконица повела головой в стороны. Потом снова. Видимо, удар рогами под неудобным углом не пощадил и её собственную шею, и Тубан получил время, чтобы взять себя в лапы.
Ты не можешь так говорить! Мы не выбирали, чьё тело Нелиссе занять! Мы вообще не знали, что Древо устроит ей это испытание!
Ты надоумил её, а она и согласилась! Без вас Древо не сотворило бы этого! Это несправедливо!
Да ты убила себя! Тебе-то не всё равно?

Она зарычала и бросилась вперёд. На этот раз в её движениях стали сквозить те же безрассудство и ярость, что едва не охватили самого Тубана.
Он изготовился было к прыжку, но вдруг принял низкую стойку в самый последний момент перед столкновением. Драконица не успела изменить своё положение, и была подхвачена под передние лапы. При желании он мог нанести удар рогами, и притом не в крепкую, бронированную грудь, а прямо в горло. Но ему претила мысль об убийстве женщин, сородичей и об угрозе Нелиссе – что сейчас по странному стечению обстоятельств совпадало.

Тубан перехватил её передние лапы одной своей, после чего придал себе вращение освободившимся плечом и хвостом. Один миг – и Нагиса прокатилась мимо него кубарем, как споткнувшаяся лошадь, поднимая вокруг себя веер песка.
Нагиса, мы тебе не враги! Мы пытаемся всё сделать так, чтобы никому не стало хуже! – воскликнул он, готовясь к новой атаке.
Всё сделать?! Перечисли мне, что вы сделали! – неожиданно спокойным, хотя и звенящим холодом голосом сказала она, будто и не было мгновения назад вспышки звериной ярости.

Драконы медленно шагали по кругу, взрывая когтями песок. Две пары огненных глаз смотрели друг на друга, ловя каждое движение.
Начать с того, что Нелисса согласилась быть Нагисой! – выпалил Тубан. – Твой клан не потеряет свою наследницу!
Не сбежать в чужом теле – это может быть нерешительность, а не смелость. Клану не нужна фальшивая принцесса!

Неожиданно она сократила расстояние между ними. Тубан приготовился со всей своей энергией блокировать удар когтями, и уже перенёс вес на задние лапы – но удара не последовало. Вместо этого, разогнавшись, драконица взмахнула крыльями и рванулась мимо него, хлестнув хвостом по морде.
Тубан на мгновение зажмурился от боли, но зрение и не было ему нужно, чтобы ответить тем же: костяшка на конце его хвоста с короткого замаха ударила нападающую Нагису по бедру.
А вот теперь настала очередь когтей, которыми драконица попыталась нанести ему ещё более опасный удар по открывшемуся бедру.
Поняв, что увернуться просто невозможно, Тубан воспользовался набранной скоростью, чтобы вместо этого продолжить вращение – и почти навалился на более лёгкую драконицу своим боком, вновь отталкивая её прочь. Бедро отозвалось острой болью: ей всё же удалось чувствительно оцарапать его.

Нелисса справится! Верни её, и мы докажем, что достойны этого!
Не убедил.

Она вновь нацелилась на него.
Казалось, драконица не знает ни боли, ни усталости, и готова продолжать это вечно. Впрочем, Тубан и сам не был слаб, а драки никогда не боялся...
Чем ещё вы можете это доказать?
Я тоже попрошу принять меня в клан, которому я принадлежу по наследству! Чтобы попросить руки Нелиссы, будучи равным с ней... С тобой!
Я всё равно вам не верю. И всё равно считаю, что ты повёлся только на моё тело! Я видела, как ты смотрел на меня!
Я смотрю на Нелиссу! Никто не виноват, что прежняя обладательница этого тела решила отказаться от всего!

Последовал ещё один обмен быстрыми ударами. Тубану удавалось отразить нападение, вновь закончив его броском.
Происходящее начинало походить на тренировку, на спарринг поссорившихся сослуживцев в одном подразделении, которые решили так спустить пар. Теперь они оба не давали волю гневу, лишь продуманно пытались одержать верх и решить одним им понятный спор всем понятным способом.
Вам не место среди нас! От чего я отказалась – это дело только семьи Ханами!

При очередном столкновении Тубан даже успел осуждающе ткнуть пальцем ей прямо в нос.
Мне тоже есть, что сказать тебе! Клан-то, может, и прожил бы и без Нелиссы, и без тебя...

Она выпрямилась, перехватила его лапу и потащила на себя, кувыркнувшись понизу и стремясь вывернуть её. Тубан вновь избрал тактику неожиданной податливости... И охотно позволил драконице оказаться прямо под ним. В следующий миг он полностью скрутил её, успев даже обвить своим хвостом её хвост.
А вот твой отец этого не перенёс. Но Нель подумала и о нём, и сделала всё, чтобы он ушёл из этого мира спокойным за будущее семьи! Почему ты о нём не подумала?

Драконица зарычала и попыталась укусить Тубана, но он опередил её. Решительно, но очень мягко он захватил её шею зубами.
Нагиса задёргалась, пытаясь освободить хоть какую-нибудь часть тела, но в этот раз совершенно безуспешно.
Раздался ещё один рык.
Затем она замолчала, лишь тяжело дыша.
Ты... И правда веришь... Что вы справитесь.
Угу!
Мой отец... Я и правда думала только о себе. О своём горе, о своей любви...
Ага.
Тубан продолжал удерживать её на месте, пока не ощутил, как постепенно расслабляются один за другим её мускулы. И даже некоторое время после этого.
Наконец Нагиса тихо фыркнула.
Можешь отпустить меня, глупый дагорский ящер.
Ну-у-у...
Помедлив, Тубан разжал челюсти.
Так ты вернёшь мне Нелиссу? – требовательно спросил он, слегка изогнув шею, чтобы встретиться взглядом с поверженным противником.
Драконица выдержала взгляд.
Считай, уже вернула. Возвращайся в свой мир, Тубан, и не забудь всего, что обязался сделать.
Он серьёзно кивнул и осторожно поднялся, на всякий случай ожидая подвоха. Однако Нагиса лишь улыбнулась непривычной для него надменной полуулыбкой.
И поаккуратнее с моим телом. А то ты силён и самоуверен, но теряешь голову, как... Как дагорский юноша.
Дракон вновь ощутил, как кровь застучала в ушах. Ему захотелось тут же убраться в сторону, но в следующее мгновение Нагиса вдруг исчезла. Он ошарашенно осматривал песчаный берег, на котором состоялась самая необычная драка в его жизни, и себя, покрытого песком, ссадинами, царапинами и мелкими ранками.
Ещё через миг его тело исцелилось: враз пропали все повреждения, будто их и не было.
А потом Тубан проснулся.

***

Свет от окна падал на лицо, заставляя Тубана щуриться. Он медленно осмотрелся и собрался было подняться, но, повинуясь внезапному наитию, решил закрыть глаза и постараться запечатлеть в памяти всё, что увидел. Так следовало делать со всеми важными событиями и образами, а уж такая деликатная вещь как сновидение и подавно требовала тщательного и бережного обращения...

Расслабившись, он проходил воспоминания о сновидении во всех деталях – от песка под лапами, свежих ран на груди и бешеной схватки до...
Дракон глубоко вздохнул и снова открыл глаза. То, что он успел почувствовать, будоражило разум и разжигало невиданные им ранее чувства. Было сложно сосредоточиться на чём-то другом. Хотелось рассказать о пережитом... Да нет, об этом хотелось сложить песню или нарисовать картину!

Рядом, в соседней комнате, была Нелисса – он знал, что им пора выходить, но почему-то ему было неловко встретить сейчас её, смотреть ей в глаза и видеть глаза Нагисы Ханами. Кто знает, откуда взялся этот сон, почему он был так красочен и что должен был сообщить?

Но, вопреки опасениям Тубана, первый же взгляд на Нелиссу почти восстановил его спокойствие и доброе расположение духа.
Почти...

В путь отправились рано. Тубан всё ещё оставался слегка ошарашенным сновидением, и потому не проявлял обычной общительности. Он даже удивился предложению Нелиссы следовать в истинном облике – хотя обычно ему первому это приходило в голову.

Большей частью они молчали: солдаты негромко переговаривались в сторонке, а с Нелиссой общаться было неудобно что в одном, что в другом облике.

Впрочем, вскоре Ларен Дарк решил чуть сгладить затянувшееся молчание.

Могу я спросить, откуда этот? – поинтересовался он, указывая на шрам на груди дракона.
Тот слегка покривился и поправил щит, ремни которого съехали в сторону и обнажили след самого тяжёлого его ранения. "Что же за день сегодня..."

А вы внимательны. Как я уже говорил, все мои шрамы – от истинного облика, и следы от меча превращаются после превращения в человека в небольшие порезы. А этот...
Он снова поправил щит на груди, показав вмятину в чешуе.
Этот мне достался от драки с вердоном. Знаю, многие гордились бы тем, что выстояли в таком поединке, но я-то понимаю, что это было моей неосторожностью! Однажды мои друзья из Южного гарнизона попросили помощи с обнаглевшими разбойниками. Банда – восемь душ, из которых один вердон–медведь.

Тубан почувствовал себя в своей стихии, вспоминая детали и особенности того похода. Дорога ещё предстояла неблизкая, и он, рассудив, что служивые найдут полезным его рассказ, решил поделиться. Лишь на мгновение он бросил взгляд на сидящую на его спине Нелиссу.

Ханами-тян уже успела поинтересоваться моими боевыми ранениями, и хвала Шаафсин, что в Кёху драконам в такое приключение при всём желании не впутаться! Так вот...

Он облизнул губы и начал повествование.

Банда обирала до нитки торговцев где-то между столицей и южными предгорьями. Я как раз тогда недавно пустился в путешествия, и остался пожить в гарнизоне капитана Краттса – для меня было делом чести помочь тем, кто видел во мне друга! Делами на дорогах Инквизиция заинтересовалась – как тут было не прислушаться? Вот нас и выставили: один десяток мечников поопытнее, ещё один сводный отряд из лучников и магов – и меня, "добровольного помощника"...

Они коротали путь, обсуждая дела сугубо боевые. Как Тубан и ожидал, для многих вообще стало вновинку узнать, что дракон – не грозное существо безо всякого изъяна, а такой же живой, как и все прочие.

... Вот такая история. Между прочим, только благодаря той славной заварушке на моё скромное присутствие в гарнизоне и закрыли глаза свыше. Так что я ношу эту вмятину в броне с гордостью, что приобрёл опыт и заслужил некоторое расположение в столице!

Дракон покосился на солнце. Скоро пора было бы им с Нелиссой меняться ролями в этом странном походе...


Вы здесь » Последний Шанс » Сказки западных ветров » Здравствуйте, я ваша дочка!