Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Сказки западных ветров » Здравствуйте, я ваша дочка!


Здравствуйте, я ваша дочка!

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Голые по зимнему времени ветви деревьев не сходились над широкой дорогой, и Нелисса с высокой драконьей спины видела светло-голубое небо, кое-где прикрытое серыми облаками. Солнце бледно озаряло землю, прикрытую кое-где тощим слоем снега. Когда оно скрывалось, окружающий пейзаж становился откровенно унылым. Но драконица оглядывалась без особого неудовольствия: она помнила эту тоскливую зимнюю погоду с детства.

Гораздо больше ее донимали мысли о предстоящей встрече с родными. Вчера, во время разговора с Тубаном, Нелиссе казалось, что это будет совсем просто. Ее память несовершенна, но хранит достаточно мелочей, каких не может знать чужое существо. Она расскажет о местах, где бывала с родителями, напомнит им историю иных вещей в доме и забавные случаи из собственного детства... Однако будет ли этого довольно, чтобы мама и отец действительно поверили, не только умом, но и сердцем?

К сожалению, поделиться своими сомнениями с Тубаном было нельзя. Пока он в одном облике, а девушка - в другом, беседовать бы пришлось громко, а вокруг много лишних ушей. Нелисса почти обрадовалась, когда Дарк завел разговор. Драконица с неподдельным вниманием прислушивалась к рассказу. Она и правда уже знала эту историю, но теперь оценивала ее практически, размышляя о том, какие опасности грозят дракону в бою. Фурий тоже слушал с большим интересом, да и разговоры между солдатами вскоре затихли, дракон стал центром внимания.

- Очень поучительно, - заметил Дарк. Оглянулся на своих людей, причем Нелиссе показалось, что он смотрит на одного солдата - юношу высокого и крепкого, но заметно моложе остальных с виду. - Даже чешуя, когти и огненное дыхание не делают воина неуязвимым. Что уж говорить о кольчуге и заточенной железке в руках.

Юноша смущенно отвел взгляд. Кто-то хмыкнул, кто-то другой похлопал солдатика по плечу.

Смешки еще не успели смолкнуть, когда позади раздался стук копыт. Звук быстро приближался: похоже, лошадь гнали галопом. Завидев их отряд, всадник слегка осадил коня. Нелисса взволнованно вздохнула: вот, очевидно, и ответ из столицы. Она не ошиблась: всадник передал фурию свиток, и поспешно двинулся назад по дороге: водил лошадь после скачки, стараясь при этом держаться подальше от дракона.

- К "Приюту без крыши"! - скомандовал фурий своим подчиненным. Оглянулся на ящера со всадницей, объяснил. - Это ровная площадка возле дороги, совсем близко отсюда. Нам пора накормить коней, да и всадники не откажутся перекусить.

"Интересно, он заранее уверен в содержании письма, или это дружелюбие напускное?" - подумала Нелисса. Будь они лжецами, сейчас настало бы самое время делать крылья. Стражники не попытались подъехать ближе, окружить драконов, но даже девушка понимала, что это не говорит о расслабленности. Скорее, наоборот: тот, кто окажется слишком близко к врагу, рискует попасть под удар хвоста или когтистой лапы, а вот издалека в ящеров можно стрелять.

Она продолжила следить за фурием, пока отряд заканчивал путь и располагался на привале. Дарк внимательно осмотрел сургуч, скреплявший письмо, прежде чем сломать печать, и углубился в чтение. Читал он долго, и потому, что послание явно оказалось длинным, и потому, что к некоторым отрывкам возвращался дважды и трижды. Несколько раз темно-зеленые глаза находили Тубана, а один раз посмотрели, сощурившись, прямо на Нелиссу. Затем Дарк бросил что-то своему помощнику, крепкому длинноусому бойцу, который вчера помогал при обыске, и стражники сразу расслабились. Сам фурий двинулся к драконам.

- Мы можем поговорить? - спросил он, и кивком предложил отойти в дальний конец поляны, под самые деревья, еще дальше от людей и лошадей. Дарк пропустил драконов к краю поляны, остановился между ними и своими людьми. Солнце освещало фурия, неровная тень за его спиной колыхалась, когда сержант поводил из стороны в сторону хвостом. Он показал ящерам свиток на раскрытой ладони и снова сжал бумагу.

- Думаю, вы отчасти догадываетесь, что здесь. Письмо составлено сержантом Лестером Турмом, заверено капитаном Краттсом. Турм очень подробно описывает внешность дракона Тубана, включая шрамы, разве что щит не упоминает. Также он не скупится на лестные рекомендации. Так что я еще раз прошу прощения за причиненные неудобства, - склонил голову Дарк.

Нелисса вздохнула было с облегчением, но разговор явно не закончился. Пальцы фурия вцепились в лист бумаги, словно письмо требовалось спасать от ураганного ветра. Вот только ветра не было, ветви деревьев застыли неподвижно, и даже редкие колоски, торчавшие из тощего снега, не дрожали.

- Еще он сообщает, что Тубан по их сведениям действительно находится в Дагоре, и путешествует в обществе девушки-дракона черного цвета, изящного сложения и кехуанской внешности, сколь можно судить по истинному облику. С драконицей они встречались недавно, - медленно произнес Дарк, пристально глядя на девушку. Чешуйчатый хвост фурия резко дернулся и замер неподвижно. - Она представилась Нелиссой Рэкта.

В голове у Нелиссы зашумело, словно там ожило штормовое море. Вот желание представиться настоящим именем и сыграло с ней дурную шутку.

- Я... Я не хотела упоминать свой клан, - пролепетала она, глядя в землю. Во рту мучительно пересохло. - Я плохо знаю ваши дагорские имена, и ее имя пришло на ум первым.

Фурий продолжил буравить ее взглядом, словно дырку надеялся проглядеть.

- Но вы ведь не сделали ничего дурного, Нагиса. Наоборот, спасли жизнь человеку. Это решение кажется немного странным, - откликнулся он неожиданно мягко, гораздо мягче, чем можно было ожидать по колючему взгляду. Сложил руки на груди (в одной по-прежнему было письмо), слегка кивнул Тубану. - Как вы заметили, я стараюсь быть наблюдательным. Так вот вокруг вас двоих много маленьких странностей, которые я не могу объяснить.

Дарк сделал несколько шагов в сторону - благо, тонкий слой снега не мог помешать странной прогулке. Прошелся обратно. Речь его звучала негромко, словно фурий беседовал сам с собой.

- Почему Нагиса представлялась чужим именем, а потом снова своим? Почему она везет дорогие подарки родным подруги, но самой подруге - ничего? Почему Тубан оставил друзей, с которыми шел в бой, и мечется между Дагором, Академией и Кёху ради почти незнакомых ему существ? Почему состоятельная девица, которая может прокатиться в гости на другой материк, сама стирает одежду для себя и спутника?

Ларен Дарк остановился, глядя на них. Солнце померкло, и мужчина на миг показался Нейле наброском угольного карандаша на белом листе: смоляные волосы, резкие очертания крыльев и маленьких антрацитовых рожек, черные причудливые узоры, особенно явственно проступившие на побледневшем, разом осунувшемся лице.

- Но я не думаю, будто эти странности связаны с дурманом. Я хочу спросить только одно. Если судить по вашему рассказу, вы хорошо относитесь к Нейле Рэкта, но с ее семьей виделись разок или вовсе ни разу. Или есть какая-нибудь маленькая странность, из-за которой вы дорожили бы этими людьми?

Нелисса хотела что-то ответить, и спросить, и потребовать разом. Но слова смешались между собой и задохнулись, предчувствие беды холодным клинком ударило под ребра, и в первые минуты девушка ничего не произнесла.

32

Весть о скором привале казалась Тубану вполне ожидаемой, но оттого не менее приятной. Была всё-таки понятная даже драконам романтика пути: этот момент где-то между "здесь" и "там", когда тебя никто не потревожит, а дела отходят на второй план. Конечно, иногда в пути случаются встречи и события, которые не то чтобы были желанными...
Как их попадание в поле зрения стражи в виде подозреваемых.
Что-то ощутимо прокатилось волной сомнений по мыслям главного виновника их тревоги, когда тот ознакомился с письмом.
Тубан на всякий случай прослушивал фон чужих разумов, но видел, что это сомнение посетило только Ларена. Будто прочитанное ему не понравилось, но он не счёл необходимым делиться этим с сослуживцами.
"Странно, что же могло произойти у нас, в Южном, что сочли нужным отметить это в письме какому-то сержанту из другого города? Какая-то неприятность? Ну не скажут же там, что меня знать не знают?.. Или всё-таки скажут?" – подумал он. В кои-то веки перестраховка его друзей могла сыграть против него...

Но Ларен явно был озадачен чем-то другим, о чём не преминул сообщить, как только привлёк внимание драконов.

Что Тубан не мог не отметить: фурий явно взвесил каждое слово и каждую мысль, прежде чем изложить свои вопросы. Вновь обратившись к телепатии, он прямо-таки видел, как тот, снова быстро приструнив пробившиеся было эмоции, старается как можно стройнее выстроить цепочку образов...

И всё же восхищение умением мыслить их собеседника не могло затмить того простого факта, что их снова подозревают в какой-то интриге.

Тубан надеялся, что Нелисса быстро отмахнётся от вопроса, но та чересчур волновалась, и... Момент был упущен. Фурий ещё больше укрепился во мнении, что его пытаются провести.

Что ж, дракон никогда не чурался беседы даже с явными врагами, что уж и говорить о просто излишне любопытном союзнике...

Как вы совершенно верно заметили, мы путешествуем инкогнито. И если двое людей среднего достатка обычно не гуляют по дорогам Миста в сопровождении прислуги, то и мы не будем. К тому же, я учил юную Хамелеона: если хочешь раствориться среди народа, то надо жить их жизнью. Если не умеешь на двух ногах кролика зажарить, прореху в одежде зашить или, вот к примеру, постирать её – то никакая премудрость клана не научит быть действительно незаметным!

Тубан облизнул губы и осторожно опустился на землю. Дарк, подобрав хвост, остановился прямо перед ним.
Вдруг подумалось, что Ларен оказал им невероятное доверие уже тем, что отошёл в сторону от своих людей, никого не поставив в известность. Проще всего было сейчас стукнуть его по голове, поменяться обликами со способной к полёту Нелиссой – и дать дёру!
Но такой путь был не в его вкусе.

... Я сам показывал Нагисе всё это. А ещё объяснил, что в путешествии не стоит позволять за собой проследить, пока не выследили и не пустили на ингредиенты! Ну, может быть, я немного сгустил краски. – понизив тон, добавил он, прищурившись и покосившись на спутницу. –Вот только представляться дочерью офицера стражи было бы допустимо перед трактирщиком, но не перед стражником!

Нелисса робко переводила взгляд с Тубана на фурия, который, как обычно отложив свои выводы, завел вдруг речь совсем о другом. О семье Нелиссы.

Немного удивившись вопросу, Тубан покачал головой, хоть на самом деле и сам захотел, в свою очередь, немедленно расспросить Ларена. Заранее подсаженный наблюдатель, хорошо вооруженный отряд, бесконечный сбор сведений – откуда такая необычная для простого стражника хватка? И почему он уже не в первый раз особо интересуется именно семьёй Рэкта?

Ларен, ты и вправду очень наблюдателен. Настолько, что я начинаю задумываться: твоя служба состоит не в том, чтобы мечом размахивать, угадал? Не Инквизиция ли пожаловала к отдыхающим драконам? – он надеялся, что упоминание Инквизиции не звучало слишком громко. Или слишком легкомысленно. На мгновение он отвёл глаза, задумавшись над словами, которыми не хотелось бы чересчур грубо свернуть разговор.
Даже если ты из числа этих почитаемых даже мной служителей Дагора... –оранжевые глаза обвели взглядом оставшуюся в стороне группу служивых и снова остановились на фурии. – У всех есть свои тайны. Я охоч до бесед, в особенности – с умными существами любого рода – но раскрывать чужих тайн без разрешения не желаю.
Я скажу вот что.
Есть причины, по которым простому дагорскому дракону находится, чему обучить Хамелеона в вопросах скрытности. И есть причины, по которым мы не ждём встречи с Нелиссой Рэкта... Например, потому что дома её сейчас нет.

Он ещё немного понизил голос.
И всё же я вижу, что судьба семьи Рэкта тебя интересует... Что ж, без разрешения непосредственных участников событий добавлю лишь: Нагиса-сама может доставить важное сообщение капитану Рэкта, которое его очень порадует. Тогда ему найдётся и чем поделиться с друзьями! Нам бы только продолжить путь и не помешать им делиться тайнами.

33

Мысленно Нелисса вздохнула с облегчением, хотя под внимательным прищуром фурия не посмела даже бросить на Тубана нежный взгляд. Дракон терпеливо и спокойно разъяснял странности их поведения. Если бы Нель не знала, что его рассказ ощутимо отклоняется от правды –  ей бы и в голову не пришло искать нестыковки, так гладко и логично звучала история. На лице сержанта тоже не появилось и тени сомнения. Но не было на нем и веры –  вообще ничего, только холодная сосредоточенность.

А дракон тем временем перешел в наступление. Нелисса посмотрела на него, широко распахнув глаза. С трудом удержалась, чтоб не открыть заодно и рот. "Этого не может быть! Он же простой стражник!" –  успела она мысленно рассмеяться. Но смех истаял, как первый нежный снег гнилой дагорской зимой. Дарк был простым стражником пять лет назад. А может, и тогда он только носил форму стражника?

Дагорец выслушал речь Тубана, ни разу не двинувшись.

–  Не я один стараюсь быть наблюдательным, –  заметил сержант, уважительно кивнув ящеру. Но губы на бледном лице на миг дернула резкая, не слишком приятная усмешка, взгляд фурия вцепился в огненные глаза собеседника. –  Если уж об этом зашла речь, как по вашему должен отнестись инквизитор к двум детям Шаафсин, которые запросто разгуливают по землям Дагора? Это одно из предназначений инквизиции –  защищать жителей королевства от подобных существ.

Голос упал до почти неслышного свистящего шепота.

–  Вы уверены, что хотите оказаться правы в своей догадке?

Спустя мгновение Дарк отвел взгляд и слегка тряхнул крыльями, будто освобождаясь от груза на плечах. На лице появилась улыбка –  ироническая, но не холодная.

–  Давайте запомним, что я не зовусь ни братом, ни тем более отцом. И я не пытаюсь вам угрожать, Тубан.

Нелисса шагнула поближе к дракону, судорожно соображая, может ли она незаметно погладить чешуйчатого товарища. Ей бывало трудно угадать пути, которыми ходят мысли Тубана, и девушка опасалась, что он вспылит.

– Даже если ты из числа этих почитаемых даже мной служителей Дагора, –  заговорил ящер наконец вполне спокойно. –  У всех есть свои тайны.

Он говорил спокойно, убеждающе, постепенно понижая голос.

–  Пожалуйста, сержант, –  подала голос и Нелисса, когда дракон закончил тихий монолог. Шагнула к фурию, стараясь поймать его взгляд. Если ты все еще друг отца... –  Я готова поклясться именем любого из четырех богов, что желаю семье Рэкта добра, как если бы они растили меня с рождения.

Фурий обжег ее взглядом, казалось, еще более колючим, чем раньше. Нелисса с трудом удержалась от желания поежиться. Она испугалась бы еще больше, если бы могла слышать мысленный вопль –  почти бессмысленный, но полный торжества и надежды: "Да! Да! Нашел!" Бледное лицо Дарка не позволяло даже предположить, что его переполняют эмоции.

–  Надеюсь, это в самом деле так, –  пробормотал фурий вслух. Затем перевел взгляд на Тубана и продолжил в полный голос. – Вы не можете поделиться никакими тайнами с капитаном Рэкта. В данный момент он находится под арестом. Насколько мне известно, особые методы дознания к нему не применяют только потому, что на это не дал добро отец Кавелл.

34

"Что ж, значит, не из Инквизиции."– удовлетворённо подумал Тубан, уловив ироничные нотки в речи фурия. Нет, конечно, окажись этот отряд целиком состоящим из святых братьев – пришлось бы решать, как поделикатнее распрощаться с ними как можно скорее. Просто на всякий случай: Тубан знал, что не все Инквизиторы столь проницательны и предусмотрительны, как, к примеру, тот, кто навещал их гарнизон несколько лет назад. Тогда, выслушав показания командира и пары случайно отобранных свидетелей, он принял решение закрыть глаза на необычного жильца гарнизона. Но предупредил, что малейшее проявление нелояльности "самого нелюдского из нелюдей" хоть к вере, хоть к Короне, хоть к образу жизни Дагора – и дракону пришлось бы спасаться бегством...

Нелисса неловко переминалась рядом, но Тубану вдруг пришло в голову, что она могла пытаться привлечь его внимание. Может, он забыл поддерживать мысленную связь с ней, чтобы не завести разговор куда-то не туда?

Но девушка заговорила лишь с Лареном.

Я готова поклясться именем любого из четырех богов, что желаю семье Рэкта добра, как если бы они растили меня с рождения.

Дракон согласно покивал, отметив про себя, что она тоже весьма неплоха в искусстве говорить часть правды.

Но ответ был неожиданным.

В данный момент он находится под арестом...

В наступившей тишине было слышно, как пару раз моргнули веки дракона, а массивный хвост проскользил по земле.

Что?.. Почему?..

Разумеется, он не рассчитывал на подробный ответ со стороны фурия, а потому лишь перевёл взгляд на Нелиссу.

"Мы разберёмся, обещаю. Не будь слишком заинтересованной, пожалуйста." – в этот раз мысленная связь сработала очень легко, передав его послание достаточно мягко. А заодно показала необычный отголосок чужого разума: их собеседник, оставаясь мрачнее тучи, вдруг словно сделал важное открытие или вывод, которые его порадовали.

Дракон тщательно подбирал слова.

Ларен, мы всё же не отказываемся от своих слов, и действительно желаем добра. Можем ли мы сделать что-то, что улучшит... Положение капитана Рэкта? Наверняка произошло какое-то недоразумение, которое при должном желании можно устранить.

35

Нелисса не совершила ничего непоправимого только потому, что в первые мгновения окаменела от изумления. Если бы Дарк сообщил, что небо над Дагором рухнуло на землю, из-под горного хребта выбрался Мблок, а в центре столицы строят храм Даана, она поразилась бы не сильнее.

– Что? Почему? – первым пришел в себя Тубан. Девушка, еще не успев опомниться, на ватных ногах шагнула вперед. "Отец! Отец!" – бессмысленно пульсировало в мозгу. Мир, в котором были дорога, деревья, спутники фурия, подернулся багряным туманом. Учитывая, что дочь капитана Рэкта с некоторых пор обзавелась привычками высокопоставленной драконицы, ее растерянность сулила мало добра. Девушка сама не знала, собирается она умолять Дарка, чтобы объяснил происходящее, или сцапать его за воротник и потребовать подробностей. 

"Мы разберёмся, обещаю. Не будь слишком заинтересованной, пожалуйста!" –  прошуршал в голове мысленный шепот Тубана. Нель тряхнула головой, словно прогоняла крошечную мошку. Огненный туман поредел.

–  Это же чистый бред! –  выдохнула девушка. Она уже успокаивалась, только сердце отчаянно стучало в груди. Окончательно взяв себя в руки, Нель опустила взгляд. – То есть, по тому, что я знаю Пайрисе Рэкта – уж он-то этого не заслуживает. Надо что-то сделать с этим безумием.

Ларен, мы всё же не отказываемся от своих слов, и действительно желаем добра, – поддержал ее Тубан. На взгляд самой Нелиссы – чересчур сдержанно, но она не стала отвлекаться.

Фурий несколько секунд разглядывал драконов. Потом снова начал прохаживаться из стороны в сторону, покачивая чешуйчатым хвостом. В руках сержант все еще сжимал свиток – сообщение от товарищей Тубана. Пальцы нервно проглаживали бумагу.

Капитан Рэкта обвиняется в пособничестве продавцам дурмана. То, как они развернулись, действительно наводит на мысль, что эту дрянь кто-то прикрывает, – объяснял он. – Те, кто служил под началом капитана, не верят в это, но их мнение сейчас мало что значит. Есть показания свидетелей и результаты обыска.

Нелисса с трудом поймала на губах возмущенный вопль, что все эти показания – чушь и ложь, которой подавился бы даже кхада– да. Ларен искоса взглянул на драконов и дернул уголком рта.

Хотя, сдается мне, у инквизиции тоже есть сомнения. Иначе они бы уже получили признание, –  сказал фурий. Бумага истерически захрустела в его руках. – Есть, знаете ли, методы.

Сержант остановился и, опомнившись, принялся аккуратно разглаживать скомканный листок. Сложил его вчетверо и убрал в карман плаща.

И если вы все еще хотите иметь дело с семьей Рэкта, то подумать о том, что можно сделать, я предлагаю вместе, –  добавил он.

Отредактировано Нелисса Рэкта (2022-11-12 13:10:41)

36

Тубан не мог поверить тому, что услышал.
Однако он не единожды сталкивался с тем, что "невозможно" иногда на самом деле оказывается "не представлялось случая узнать"... К примеру, в вопросах обращения к Древу, в человеческом облике или в судьбоносном знакомстве со сбежавшей из дома девушкой.
Поэтому поверить он не мог, но со свойственной ему фантазией представил: что бы могло хорошего человека заставить впутаться в такое губительное и опасное дело?
Если бы Пайрису пришлось срочно добыть денег, потому что от этого зависела бы жизнь кого-нибудь из его близких – разве тот не прибег бы к любому средству? Торговля дурманом укладывалась в идею "меньшего зла". Это не грабёж, не убийство, а возможные жертвы даже не знакомы торговцу. На это пойти проще, если уж сама возможность встать на скользкую дорожку стала восприниматься как нечто неизбежное...
Уверен, что он не опустился бы до такого по доброй воле.–произнёс дракон старательно подобранные слова. –Пайрис честен и твёрд – иначе не стал бы офицером, ведь он не знатного рода. Но добр и заботлив – иначе не воспитал бы такую очаровательную дочку!
Дракон задумчиво смотрел прямо на Ларена, никоим образом не реагируя на близость Нелиссы, которая почти касалась его. Что ж, кажется, им предстоит разыгрывать роль друзей семьи Рэкта ещё некоторое время...
... Поэтому мне кажется, если этот человек и вправду замешан в торговле дурманом, то его вынудило на это нечто действительно ужасное!
...подумать о том, что можно сделать, я предлагаю вместе. – мрачновато сказал фурий.
Тубан серьёзно кивнул.
Начать можно с того, что нам известно: есть свидетели, был обыск, есть пойманный офицер стражи. Но не это ли хороший расклад для тех, кто на самом деле возит и продаёт дурман? Что, если его подставили именно потому, что Инквизиция может на нём и остановиться? И тогда, если мы найдём начало цепочки, то докажем либо его невиновность... Либо, по крайней мере, то, что он делал это не по своей воле?
Было трудно не догадываться, что чувствует сейчас Нелисса. Тубан боролся с искушением успокоить её, но понимал, что чересчур глубокая забота о "принцессе" может выглядеть подозрительно.
А вот некоторая фривольность от дагорского дракона в отношении кёхуанки – не особо.
Встрепенувшись, он чуть улыбнулся и выпрямился.
Был бы здесь сейчас мой отец... Я не знаю существа на Мисте, которое бы мыслило так же быстро и при том многообразно, как он. Но придётся справляться самим. Нагиса-тян, взываю ко всем добродетелям клана Хамелеона... В вашем прекрасном лице! –рогатая голова повернулась к хрупкой фигуре сбоку с грацией портового крана, а хвост одновременно прочертил на земле борозду. – Есть идеи, с чего нам начать поиски настоящих торговцев? Не с поиска кёхуанцев же, в самом деле...


Вы здесь » Последний Шанс » Сказки западных ветров » Здравствуйте, я ваша дочка!