Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив матчасти » Тайные миры


Тайные миры

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Идея и ее воплощение в текст принадлежат Ричарду Келлеру.
Копирование и использование материала на других ресурсах и форумах запрещено.

2

Академия
Рудрайге
[Проклятые храмы]

Легенда:
Согласно старинным летописям, первые храмы, где жители приносили жертвы и вершили долгие церемониальные обряды во славу Старшего Бога, находились глубоко под городом, в переплетении естественных пещер в центре острова. Непосвященным вход туда был строго воспрещен, а служители культа почитались как глашатаи воли Даана.
Как это обычно бывает, храмовники быстро ощутили вкус власти над простыми жителями. Их души, прежде чистые и безупречно преданные вере, все больше скатывались к алчности и жажде мирских удовольствий. Всё чаще звучали призывы отдавать во славу Бога золото, тогда как главным богатством Даан всегда называл знания. Храмовники забирали молодых дочерей из семей, едва им исполнялось четырнадцать лет, где заставляли несколько месяцев удовлетворять свою похоть, после чего – с подобающими церемониями приносили детей в жертву своему Богу.
Даан, разгневанный своими слугами, в одну из зимних ночей самолично явился на один из таких обрядов. Страшна была его ярость, в тон которой грохотала буря, налетевшая на остров. Затем жители Академии помнят, как под ужасающий грохот путь в подземные чертоги был завален громадными глыбами земли, заживо похоронив в своей утробе всех храмовников.
Спустя какое-то время на острове был возведен новый храм, где свято чтили все постулаты Старшего Бога, не рискуя вновь испытывать на себе гнев божий.
Замурованные глубоко под землей, ушедшие от веры храмовники мучительно умирали, беспрестанно раскаиваясь в грехах. Как говорится, самое наивысшее проявление раскаяния – перед лицом откровенного ужаса. Даан дал им этот ужас – медленную, неотвратимую смерть в полной темноте подземелья. Не сжалился Старший Бог на возносимые молитвы, не помиловал своих алчных слуг. Их души, до сих пор заключенные в развалинах подземных храмов, всё еще надеются заслужить прощение небес. Крики призраков иногда слышал в своих домах жители Академии: голоса исходят из-под земли.

Описание:
Огромные величественные залы, с массивными колоннами и множеством коридоров. В каждом зале – громадная статуя восседающего на троне Дана и жертвенный алтарь перед ним. Вкупе ко всему прочему – расшвыренное по пыльному полу золото, драгоценности, скелеты умерших храмовников. Все в запустении, грязи и медленном тлене.

Как попасть:
Помимо разрушенного входа в подземные храмы, туда ведут также мало кому известные лазы, начинающиеся в канализационных лабиринтах Академии. Искатели сокровищ и приключений на свои вторые девяносто могут попытать счастья, если не боятся ярости неупокоенных душ, которые ревностно хранят свои секреты.

3

Дагор
Коннахт
[Ад]

Легенда:
Потомки от брака Младших Богов были коварны, как их отец, и запальчивы, как мать. Люди и прочие расы, населявшие земли нового мира, нарекли их демонами, не понаслышке знакомые с разрушительной мощью всего демонического рода. Много веков подряд эти существа, прозванные и порождениями ужаса, и посланниками хаоса, тайком проводили среди смертных свою собственную политику, замешанную на интригах, предательстве и убийствах. Они символизировали собою прямую противоположность ангелам – детям Старших Богов.
Среди прочих демонов выделялся один, в определенный период ставший лидером своего рода. Даже не лидером… А скорее – героем. Его подлинное имя затеряно среди сгоревших летописей, но до нас дошло укороченное прозвище, которое ему даровали люди, – Свальд. Множество демонов бродят по земле, умело скрываясь среди смертных, но именно он оставил след на века.
Сначала он посетил Киан. Следом – пересек море и шагнул в ворота Академии. Следующим пунктом его прибытия был Дагор. Затем – Кёху…
Свальд нёс с собою чуму, что подобно бешеному изголодавшемуся зверю бросалась на всё живое. Чума была самым сильным оружием, от которого невозможно было скрыться. Мизерный процент магов не мог обеспечить защиту всем, а болезнь тем временем выкашивала города.
Демоны ликовали. В их логове – подземных пещерах глубоко под территориями Дагора, что носили название «Коннахт» - исчадия тьмы праздновали и веселились, ощущая, как наверху, на поверхности, в мучениях умирают люди и нелюди. То было величайшее бедствие в истории четырех государств.
На мольбы умирающих людей с небес спустились архангелы. По воле их чума была остановлена, а Свальд, лишенный всяческих демонических сил, обращен в камень и навек упрятан в главном зале Коннахт. Множество демонов были истреблены, когда встали на защиту своего господина. Более умные и сильные демоны, почуяв, что Свальд обречен, предпочли не ввязываться в ненужную войну с архангелами и растворились на просторах четырех государств. До наших дней дошла милая демоническая традиция – посещение Коннахт, когда требуется помощь, приют, укрытие. Ведь Свальд – до сих пор жив, просто закован в собственную статую, но, принеся кровавую жертву, демоны могут услышать его шепот, витающий подземными пещерами.

Описание:
Коннахт – воплощение демонического чувства прекрасного. Огромнейшая подземная пещера, расположенная глубоко под землями Дагора. В каменных стенах посверкивает раскаленная лава, температура баснословно высока, а воздух настолько горек и горяч, что находиться здесь человеку практически невозможно. Посреди громадного зала – пентаграмма, в центре которой – каменный идол.

Как попасть:
Каменистая равнина, где расположен Дагор, может таить в себе скрытые ходы вниз. И демоны, и иных существа равны в своих шансах попасть в Коннахт – никому не известно точное место входа. Вполне возможно, потому что оно постоянно меняется.

4

Кёху
Биле Исниг
[Рай]

Легенда:
Создание Биле Иснига, зачарованного места обитания ангелов, архангелов и серафимов, тесно переплетено с созданием самого Кёху, поскольку, как бы это ни было поразительно, город людей и город крылатых посланников света – это одно целое.
Старшая Богиня, чью мудрость так сильно почитали жители Кёху, как всякая мать, желала хранить своих детей вечно. Она была безмерно влюблена в город, росший под ее покровительством, но так же сильно любила она и существ, появившихся на свет в ее браке с Дааном. Прекрасные крылатые создания, чьим предназначением было созидание, так же обрели себе дом в Кёху, неподвластный взорам смертных. Как дозорная башня над территориями, где простиралась некогда власть Шаафсин, в небесах парит невидимый сад, найти и попасть в который могут лишь ангелы и их братья.
Жители Кёху верят легенде, что крылатое племя – дети их обожаемой Богини – никогда не покинут город в трудную минуту, оберегая от зла, приходящего извне. К сожалению, с мраком, что растет внутри Кёху, ангелы бессильны совладать – это всё равно, что самому себе делать операцию на печени.
В истории оставил свой отпечаток архангел по имени Беленос, сразившийся с демоном Свальдом, что принес в человеческий мир чуму, и принявший на себя роковую болезнь, чтоб более она никогда не возвращалась на земли смертных. Белоснежные крылья его потемнели, на прекрасном теле возникло множество струпьев и язв, раны вскрылись, выпуская наружу отвратительный гной, и архангел потерял былое величие и красоту. Предчувствуя свою гибель, он возвратился в Биле Исниг, где и был похоронен. Там, как в темнице, в его останках дремлет опаснейшая угроза всему живому – на время посаженная на цепь чума. С тех пор любому существу запрещен вход в обитель ангелов, дабы не шагнул в Биле Исниг предатель, вознамерившийся вновь вернуть болезнь на землю.

Описание:
Высоко над городом, скрытый от человеческого взгляда, раскинулся прекрасный сад, корни которого кроются глубоко в облаках. Неведомые земле растения, будто сотканные из солнечного света, причудливые птицы, их высокие мелодичные трели… Обиталище ангельского племени, что ни говори.

Как попасть:
Главный храм Кёху – это своеобразные врата для ангелов, что хотят попасть или наоборот – покинуть Биле Исниг. Всего несколько избранных жрецов знают эту тайну и свято хранят ее, поскольку накликать на себя гнев небес – удовольствие ниже среднего. Ангелы карают немилосердно.

5

Киан
Тоингирре
[Тюрьма]
Легенда:
С начала сотворения мира долина под названием Киан, осененная покровительством Младшей Богини Зибилле, носила славу места, что дает укрытие беглецам любой расы. Этим и воспользовалось одно существо, чьим именем и нынче пугают непослушных кианских ребятишек.
Андрэйст была сотворена магами Академии вследствие тайного эксперимента, в ходе которого кудесники должны были получить духа, обладающего силой демона и покорного воле своих создателей. Как им это удалось – остается под завесой тайны, поскольку в ночь, когда Андрэйст пришла в наш мир по зову своих создателей, башня, где проводилась церемония, была разрушена до самого основания: на волю вырвался злой дух, жаждущий разрушения.
Семнадцать дней призванное существо брало свою кровавую жатву на острове, пока маги собирались с силами, дабы оказать сопротивление и уничтожить тварь. Но в решающий момент, почуяв, что ее загоняют в ловушку, Андрэйст вселилась в дочь тогдашнего Маршала Ветров и бежала за море, требуя укрытия в Киане. По завету своей Богини – жители безропотно предоставили ей защиту. Чем злонравный дух и воспользовался, прикинувшись на время несчастной жертвой обстоятельств.
Спустя какое-то время, вновь почувствовав уверенность, Андрэйст по новой принялась убивать. Сначала это было тайно, незаметно, затем – стали находить мертвыми целые семьи. В конечном итоге виновник был обнаружен.
Первый из щенков Зибилле, Черный Дерг, что запомнился жителям Киана, как один из самых справедливых и суровых правителей тех земель, вступил в схватку с коварным духом и сразил его. Поскольку Дерг не обладал силой и знаниями, что могли бы навеки уничтожить Андрэйст, он позвал на помощь своих братьев – демонов высших рангов. Потомки брака Зибилле и Татеса с помощью своей магии создали место, вне времени и пространства, идеальную тюрьму для непокорного духа, и заключили его туда на веки вечные, взяв платой за свое вмешательство власть над тремя поколениями потомков Черного Дерга. Именно вследствие того договора оборотни в ипостаси зверя получили лютую ненависть к роду человеческому, что может контролироваться только железной волей.

Описание:
Это похоже на редкий лес, серый и унылый, бесконечно промозглый. Будто бы застрявший на середине дождливой осени. Здесь беспрестанно клубится туман – и на десять шагов вперед вы уже не в состоянии ничего разглядеть. В тумане можно разглядеть силуэты жертв Андрэйст, их же шепот – тоскливый, молющий о спасении – бьет в уши практически беспрестанно. Тоингирре и заключенный в ней дух притягивают к себе души умерших предателей и братоубийц.

Как попасть:
Черный Дерг завещал своим подданным никогда не пытаться войти в Тоингирре – тюрьму коварной Андрэйст. Но герои и прочие особо активные находились всегда… Больше их никогда не видели.
В летописях упоминается некое место, где по периметру пяти высеченных в земле пентаграмм стоят пять камней. Для того, чтобы проникнуть в Тоингирре, требуется принести в жертву кровь живого разумного существа, обязательно – преданного. Черный Дерг надеялся, что, верные закону Младшей Богини, жители его земель никогда не пойдут на предательство доверившегося им. Он ошибался.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив матчасти » Тайные миры