Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Сад


Сад

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

http://s19.radikal.ru/i192/0908/e2/fb74a16c5323.jpg
Великолепный сад, который раскинулся вокруг замка по словам злоязычников занимает большую половину Дагора, но будем надеяться, что это не так. Его можно назвать произведением искусства полученным, конечно не без магии. Странным образом сочетаются ухоженные розовые кусты с вековыми деревьями, обвитыми плющем. Повсюду в разброс раскиданы лавочки для утешения сидальных мест придворных дам и беседки, выстроенные с той же целью. Где-то посреди парка находится водопад, из которого непрерывным ключом бьет легендарная живая вода. Правда, разбавленная, в консистенции 1 к 4, но все-таки она самая. В деревьях нашли свое место жительства некоторые из дриад, вытравить которых оттуда не предоставляется никакой возможности.
Удивительно то, что какая бы не стояла погода на улице - проливной дождь, град, снег или невыносимая жара, в этом саду всегда поддерживается нормальная температура и вся флора всегда остается цветущей и вечно-зеленой.

2

Молодой человек сидел на расстеленном на траве плаще и терзал струны мандолины. Музыкальный инструмент, в отличие от уже освоенной лютни, не желал поддаваться благородному порыву барона, поэтому время от времени - когда егермейстер промахивался мимо нужной струны - можно было услышать высокие стоны несчастного предмета. В конце концов, устав от сложных переборов, юноша воровато оглянулся и затянул то, что больше подходило по настроению:
- Конец, друзья, - хватайте арбалеты!
  Мне кажется, закончилось веселье.
  Боюсь, что мне придется петь куплеты
  За прутьями сырого подземелья.
 
  Но мне знаком двусмысленный оскал -
  Ошибки быть не может, как и шанса...
  Ах лучше б я на поле брани пал -
  Сражен клинком злодея-кехуанца!
 
  Друзья, иду я к Татесу с визитом -
  Горит моя свеча и плачет воском.
  И в двух шагах Великий Инквизитор,
  Кадавр больного дагорского мозга.

  Бесчувственная складка морщит лоб
  И бельма серых глаз острее стали.
  Ах, лучше бы чума меня вогнала в гроб
  Аль зомби на погосте разорвали!

  Hадеяться - что черпать воду ситом,
  Смешат меня раскаянье и слезы.
  И в двух шагах Великий Инквизитор,
  Кадавр больного дагорского мозга.

  Теперь пойдет забава для костей,
  Где вместо струн натянутые вены.
  Ах, лучше бы в трактире я лишился челюстей,
  Ах, лучше бы упал по пьяни в реку!

  Hу все, прощайте, с богом, карта бита,
  Расклеилась картонная повозка.
  И в двух шагах Великий Инквизитор,
  Кадавр больного дагорского мозга.

  Хэй!
  Пусть Мадлон купит черный креп!
  Жан,
  Сбей с ворот наш фамильный герб!
  Смерть
  За меня допоет рондель.
  Хэй,
  По счетам платит менестрель.

Как только отзвучал последний аккорд, молодой человек отложил мандолину и разлегся на траве сейчас голову Валена больше занимали грустные думы о том, как его видит Инквизиция Дагора, чем занятия музыкой.

3

ООС: пост с разрешения мастера и по договоренности с игроком.

А Инквизиция, тем временем, смотрела на господина егермейстера под самым выгодным для нее углом. И... более того, имела удовольствие его даже слушать. Невысокий мужчина в темном плаще с капюшоном, который, впрочем, был откинут открывая обзору блестящую лысину, стоял под деревом в стороне от молодого человека. В руках у мужчины был небольшой сверток. Пока Вален музицировал, мужчина молча ждал, не смея мешать его вдохновению, но стоило тому отложить лютню и разлечься на траве, как он осторожно шагнул вперед.
- Вам послание, благородный господин, - произнес мужчина, останавливаясь в двух шагах от Валена. - Велено передать лично в руки.
С этими словами он протянул Валену сверток, который на проверку оказался небольшим кожаным чехлом в который было помещено аккуратно свернутое письмо скрепленное сургучовой печатью с эмблемой Инквизиции. Письмо представляло собой приглашение посетить сегодняшнюю службу в Храме Татеса и было подписано лично Леоном де Вирридом, Первым Инквизитором Дагора.
- Его Милость велел попросить вас поторопиться, господин, и даже послал за вами карету. Служба скоро начнется.

4

Услышав этого человечка, скрывавшегося за деревом (впрочем, сложно ли скрыться от глаз того, кто не ищет?), юный барон едва не подпрыгнул на месте.
- Да как ты сме..., - глаза аристократа, успевшего подняться (а вернее - вскочить) на ноги, метали молнии. Какой-то служка нагло прерывает его отдых, в стиле, характерном для полотеров, прислуживающих в тавернах за внешними стенами! И где - во дворце короля! Однако вместо нерадивого слуги взор барона нашел лишь мужчину достаточно мрачного вида, протягивающего сверток, запечатанный сургучом. Следующие слова и инсигния, выдавленная на сургуче, расставили все по своим местам, заставив Кесслера покрыться холодным потом.
- Легки на помине..., - горько улыбнулся Вален, вспоминая слова песни. - Еще и карету прислали - чтобы не сбежал. Наверное, стоит поблагодарить милорда де Виррида за подобное гостеприимство. Если у меня будет время в казематах Храма, - а что в конце концов он окажется либо в застенках Инквизиции стараниями барона де Виррида, либо на виселице не без помощи Маргариты Вильценгер, сомнений у барона не вызывало.
- Прошу меня простить - я задремал и принял верного слугу Младшего Бога за нерадивого служку дворца, - аристократ наклонил голову в знак вины. - Если вы позволите, я ознакомлюсь с содержимым пакета.
Чем глубже влезал Вален в витийства, которыми секретарь Белого Плаща крепко сдобрил письмо, тем мрачней становилось лицо егермейстера. Годрагский Волк ничего не предписывал, не указывал, не уведомлял его об аресте - а лишь приглашал посетить службу. Это настораживало и заставляло напрячься. По своему печальному опыту барон знал, что самый опасный враг - тот, чьих целей ты не знаешь. А то, что после пропажи Фабиана Кесслер в друзьях у Первого Инкивизтора не значился, было делом ясным.
- Я надеюсь, милорд де Виррид одолжит мне молитвенник - стыдно признаться, но я не знаю многих гимнов Татесу. А свой я оставил у духовника во время прошлого посещения, - изображая крайнее расстройство по поводу своей нерадивости в вопросах религии, барон подхватил свои вещи и направился к заботливо предоставленному экипажу.

>> Дагор, Храм Татеса

Отредактировано Вален (2011-07-19 15:45:54)

5

>>> будуар Ее Величества

Влажный, прохладный воздух бодрит не хуже капли яда в стакане. Вроде забавной игры: угадай, где спрятана отрава?
Мелкий гравий шуршит под подошвами туфель, мелкие капли, все еще висящие в воздухе, с тихим шорохом скатываются по тенту. В этом звуке чудиться издевательский шепот. Что упустила из виду Королева? Что?
Оттолкнуть бы навязчиво-заботливые руки с тентом, топать каблуками по дорожке сада и кричать, кричать, кричать… Мрачно ухмыльнувшись, Марго высокомерно вскидывает подбородок. Еще чего, нашли простолюдинку. Подумаешь, капли, гравий, шепот и шорох. Ее Величество пока что гордиться твердостью рассудка и воли.
Ее Величество просто упустило из виду что-то существенное, что упускать никак нельзя. Нужно лишь сосредоточиться и подумать. Расчеты – неподходящее для высокородной дамы занятие, но ей всегда неплохо давалась математика. А казалось бы никаких данных!
Сосредоточиться и подумать. В окружающей картинке есть что-то, вызывающее ощущение диссонанса. Какая-то фальшивая нота в чересчур искренних интонациях леди Норвинд, в покорности запуганных горничных, в шорохе шагов…
Но в задачке не хватает данных для принятия решения. Одной единственной цифры, одной единственной подсказки. Нужно еще раз перечитать условие и вычленить из него главное.
- Найдите леди де Кифт, - Усталый тон тихого голоса подбрасывает шедших позади горничных так, будто бы рядом с ними взорвалась шутиха. Девушки судорожно кланяются, хотя Марго не видит и не может их видеть. Она смотрит куда-то совсем в другую сторону. Там виднеется интересная сцена, вполне согласующаяся с дворцовым этикетом, но только королеве отчего-то кажется, будто она догадывается, кто устроил это милое представление. Кивнув самой себе, Марго заключает другим, уже гораздо более беспечным тоном, пока сорвавшаяся с места горничная исчезает в направлении конюшен:
- Она, кажется, загулялась, наша юная мечтательница. Как бы в этих мечтах она не разбила себе коленки – во дворе так скользко!

Отредактировано Маргарита Дагорская (2011-07-19 16:43:06)

6

Конюшни >>>

Баронесса Габриэлла де Кифт|Мой маленький, нежный ангел

[float=left]http://savepic.ru/2795843.jpg[/float]   Являясь обладательницей поистине ангельской внешности, эта молодая леди, хоть и является чистокровным ангелом, не лишена хитрости и изворотливости, как и ее "обожаемая" Королева. Да-да, Габриэлла, пожалуй, одна из немногих придворных куриц, кто не просто судачит о Ее Величестве на каждом углу, но и страстно мечтает оказаться на ее месте, правда в качестве будущей Королевы. Не ведая, что почти в точности повторяет судьбу Маргариты, этот милый ангел уже успел избавиться от пары-тройки потенциальных соперниц. Тем не менее, мало кто видит в баронессе де Кифт расчетливую и амбициозную молодую женщину, обращая внимания лишь на льняные волосы, по обыкновению украшенные живым цветком, очаровательную улыбку и скромно потупленый взор. Прочие представительницы прекрасного пола для нее, без исключений - соперницы, с которыми если и стоит заключать договор, то лишь для собственной выгоды. Мужчины же, делятся на две категории - те, что уже попали под ее атласную туфельку,  и те, которых еще предстоит заполучить в свои верные рыцари.

С горничной баронесса де Кифт буквально столкнулась нос к носу в широких воротах конюшни. Причем вид у Габриэллы был донельзя мечтательный, а глаза устремленные в распогодившееся небо, казались не видели ничего кроме этой ослепительной лазури. Куда всем художникам и ювелирам до такой красоты: ее невозможно с точностью написать кистью или выразить в блеске драгоценных камней.
- Ее Ве...ве...личество про...про.., - запиналась бедная девушка, краснея и бледнея попеременно. - Просила найти вас, баронесса... Ее Величество пожелали погулять в саду и ожидают вас там, - наконец, скороговоркой выпалила горничная и спешно раскланялась. У нее еще была туча дел, помимо поисков всяких напудренных дур по велению Королевы.
Казалось бы, в любой другой день, Габриэлла была бы крайне опечалина столь пристальным вниманием к своей персоне, но сегодняшний разговор с Его Высочеством перевешивал даже придирки Королевы. Легким кивком отпустив служанку и привычным жестом оправив платье, баронесса де Кифт отправилась навтречу главной дагорской гадюке.
"Интересно зачем я ей понадобилась? Норвинд оказалась недостаточно разговорчива или Маргарита уже ткнула ей в глаз отравленной булавкой и теперь хочет чтобы я помогла ей избавится оттела?" - подобные мысли на удивление развеселили ангелицу пуще прежнего, и пред светлыми очами Королевы она появилась в более чем приподнятом настроении.
- Ваше Величество, вы как всегда прекрасны как луна, - девушка склонилась в реверансе и лучезарно улыбнулась. Даже общество Марго не могло испортить ей настроения. - Надеюсь, что вы не слишком долго провели в ожидании? Я спешила как только могла...
В голосе Габриэллы прорезались грустные нотки. Девушка плотнее запахнула на груди короткую, сшитую по последней моде, короткую накидку. Красота красотой, но неплохо бы и о здоровье подумать.

Отредактировано Фабио (2011-08-01 14:48:52)

7

- И что же вас задержало, дитя мое? – Марго щелкнула веером, не спеша оборачиваясь к фрейлине. В серо-голубых глазах королевы разлита печаль. Крошка Габриэлла прервала своим появлением размышления Ее Величества. Крошке Габриэлли придется выкручиваться и отвлекать Маргариту от своей особы.
Ну-ка, как ценится верность в королевском дворце благословенного Дагора? Кому ты верна, малышка с пушистыми крыльями?
Тепло улыбнувшись, королева подзывает девушку к себе, прихватывая верткую баронессу за локоток. Нет, не удерживая! Всего лишь опираясь.
- Неужели вас тоже так заинтересовали лошади? – Хорошенький носик Марго морщится, грозя вылиться от таких шалостей в ближайшем будущем неприятными морщинами. – Ваша обожаемая леди Норвинд, кажется, готова там поселиться. От чего бы это, право? Девице ее положения и происхождения искать уединения в грязном хлеву? – Поведя плечом, королева без всякого интереса смотрит куда-то вперед. Кажется, мысли королевы далеко.
С листьев над дорожкой капает вода. С тента над головой стекают тусклые, полузадушенные ручейки. Таким не напоить ни одну реку. Но на бахроме повисают толстые, упитанные капли. Вот так всегда, если разбить что-то угасающее на несколько более мелких частей, можно получить вполне жизнеспособные экземпляры. В мире растений такие особи со временем достигают уровня родительского растения и сохраняют все его признаки. Это называется вегетативным размножением.
Но люди совсем не так совершенны.
- Вы вдруг тоже прониклись любовью к конным прогулкам? – Всего-то праздный интерес, который так легко читается под задумчиво приопущенными ресницами и устремленным в никуда взглядом.

Отредактировано Маргарита Дагорская (2011-07-31 01:10:23)

8

Баронесса Габриэлла де Кифт|Мой маленький, нежный ангел

[float=left]http://savepic.ru/2795843.jpg[/float]   Являясь обладательницей поистине ангельской внешности, эта молодая леди, хоть и является чистокровным ангелом, не лишена хитрости и изворотливости, как и ее "обожаемая" Королева. Да-да, Габриэлла, пожалуй, одна из немногих придворных куриц, кто не просто судачит о Ее Величестве на каждом углу, но и страстно мечтает оказаться на ее месте, правда в качестве будущей Королевы. Не ведая, что почти в точности повторяет судьбу Маргариты, этот милый ангел уже успел избавиться от пары-тройки потенциальных соперниц. Тем не менее, мало кто видит в баронессе де Кифт расчетливую и амбициозную молодую женщину, обращая внимания лишь на льняные волосы, по обыкновению украшенные живым цветком, очаровательную улыбку и скромно потупленый взор. Прочие представительницы прекрасного пола для нее, без исключений - соперницы, с которыми если и стоит заключать договор, то лишь для собственной выгоды. Мужчины же, делятся на две категории - те, что уже попали под ее атласную туфельку,  и те, которых еще предстоит заполучить в свои верные рыцари.

Неожиданно для себя самой, Габриэлла выложила королеве едва ли не всю правду.
- Мы столкнулись у конюшни с Его Высочеством, принцем Николасом и... я не могла просто так уйти, не обмолвившись с Его Высочеством и единым словом. Это по краней мере невежливо. Тем более, в та..кой день, - ангелица осеклась и опустила глаза, старательно нагоняя в них слез. - Бедный мальчик, так старается быть сильным. Решил отправится в Храм Татеса верхом. Сколько же в нем храбрости, - впрочем последнее было не так уж необходимо; голос девушки предательски дрожал от жалости к слепому принцу. Так что рука Маргариты, сжавшая локоть, была даже кстати - напоминание о том, что нужно держать себя в руках и спустится на землю с плотных облаков, в которых ничего не разглядеть.
- О нет, Ваше Величество, я не большая любительница лашадей. Хотя без них не обошлось. Я просила приготовить экипаж чтобы не опоздать к началу службы, - баронесса де Кифт промакнула уголки глаз очередным белоснежным платочком и собиралась было спрятать его, но услышав имя соперницы досадливо скомкала и едва удержалась, чтобы не бросить на землю. И чтобы не потоптаться по нему ногами, представляя не месте несчастной тряпочки вышеупомянутую леди. - Мне нет никакого дела до леди Норвинд, Ваше Величество. И до того с кем и где она ищет уединения, - казалось, баронесса вот вот начнет дышат огнем лучше самой Идемы. - Мне известно сколько слухов ходит об этой... даме. И я полгаю их небезосновательными, потому что в каждой сплетне есть доля правды. А правды из тех сплетен, что ходят про леди Норвинд, хватит чтобы запачкать грязью не только конюшни, - зеленые глаза Габриэллы потемнели и стали напоминать бушующее море. - Как только Его Величество терпит ее среди своей свиты.
"Я этой выскочке покажу где зимуют раммусы!" - негодовала ангелица. Надо отметить что она имела на это право, потому что лично не пустила про Идему ни единого слуха. Леди Норвинд прекрасна справлялась с этим сама, буквально даря дагорским сплетницам одну тему для обсуждения за другой. - "Если ее брат не может поставить ее на место, то это сделаю я."

Отредактировано Фабио (2011-08-01 14:48:34)

9

Почему новости в этой стране она узнает последней?
Раздраженно щелкнув веером движение, рефлекторное, ррраз – открыть, два – схлопнуть, Марго выпустила локоть молоденькой баронесски.
- Конечно, моя дорогая. Ни капли не вежливо. Тем более, в такой день, - Одной интонации в миг обледеневшего голоса Ее Величества хватило бы, чтобы заморозить ангелицу до хрустального звона. А уж если бы Ее Величество не было чистокровным человеком (в чем, впрочем, многие сомневались), ее язык уже трепетал бы раздвоенным жалом, чуя верный источник беспокойства.
Когда кобра раздувает капюшон – тут уже не до переговоров.
- Наш бедный мальчик совсем не бережет свое здоровье. И мое спокойствие.
На гравий дорожки с языка сорвалась капля сладкого, медового яда, с шипением растворяя мелкие камешки.
Или показалось?
- Решено, - Лучезарная улыбка, осветившая просветленное и разом утратившее задумчивую сосредоточенность лицо королевы, выглядит дико после вспышки ирреального, ничем, казалось бы, не обоснованного гнева. – Вы, моя дорогая, едете со мной. У вас будут все шансы присмотреть за нашим милым Николасом, чтобы с этим добрым мальчиком чего не случилось, - Вихрь юбок – вихрь сдавленного, стиснутого железной хваткой раздражения.
Ее Величество, прямая, напряженная, шествует вперед. Маргариту уже не интересуют рассуждения крошки Габриэллы о леди Норвинд. Какая в сущности разница?
- Прикажите вашей карете ждать во дворе, моя дорогая, - Легкий звон – это позвякивает в волосах корона или что-то в голосе королевы? – Нам просто необходимо привести себя в порядок! – А вот это – почти беспечно, более чем весело и даже жизнерадостно.
Вот дура.

>>> Через комнаты - Флэшбэк, Служба в храме Татеса

Отредактировано Маргарита Дагорская (2011-08-06 00:17:14)

10

Начало игры.

Пожалуй, зима уже не щадила никого и ничто. Пронизывая всё, холод успел окутать и замок, заставив всех его обитателей почувствовать морозный укол как на коже, так и в душе. Хотя, да, жгли дерево в королевском гнезде беспощадно, лишь бы согреться. Однако же, старшей дочери Мэйн не сиделось на месте. Это далеко не потому, что она являлась непоседой. Наоборот, она любила подолгу сидеть и заниматься одним делом, пока не закончит его до конца. До настоящего времени Вивьен Мэйн прибывала в библиотеке, устроившись за книгой. Однако, что-то возмутило её душу. Следуя внутреннему голосу юная леди направилась к окну. Приблизившись к нему настолько, что от тёплого дыхания королевской особы на окне стали появляться запотевшие пятна, Люциана с благоговейным трепетом стала вырисовывать на этих пятнышках от дыхания разные незатейливые узоры. Вскоре, накинув тёплую накидку из животного меха, Мэйн направилась в королевский сад. Без сомнений она любила это место. Не смотря на неприятное начало зимы и промерзшую землю некоторые растения всё ещё сохранили свой цвет, но всё же зима оставила свой след здесь очень сильно, и даже дриады, которые поселились в саду, ничего не моли с этим поделать.
«Как жаль, что я так редко бывала здесь». - В мыслях старшей принцессы воцарилось молчание, а сердце кольнула печаль. Этот сад поистине был прекрасен и ранее она не редко наслаждалась прохладой в тени этих деревьев. Но нынче эти могущественные растения утратили свою пышную крону. Зима наступает и, кажется, она будет весьма долгой. Отчаянно и устало выдохнув, молодая девушка, взглядом полным зелени, проследила за тёплым паром, который вырвался наружу из её груди. Снега сейчас выпало мало, поэтому голую промерзшую землю практически ничто не скрывало от посторонних глаз. У Вивьен создавалось гнетущие ощущение, что она вновь оказалась неподалеку от кладбища. По спине её пробежали мурашки. Ей было понятно, что это не только от холода, который потихоньку пробирался под накидку. Драко, который так часто являлся спутником девушки здесь, был оставлен во дворце спящим у камина, как, впрочем, и Эндрю. Накинув капюшон, Люциана еле подала улыбку. На щеках её возникли ямочки. Ещё больше погрузив мягкие ладони в пушистую муфту, принцесса двинулась с места, углубляясь в сад, когда-то столь пышный и приветливый.

11

Рядом с принцессой зашуршал ветками облетевший кустарник. Скрюченное растение простилось с последними пожухшими листочками, испытывая варварские нападки кого-то или чего-то пролезающего лазающего в его глубинах. Что-то искристо белое мелькнуло меж голых ветвей, и почти сразу же послышался очень тихий девичий голосок:
- Гасто-о-он, - это был шепот, на самой грани человеческого слуха, но в предзимнем безмолвии сада он прозвучал отчетливо и ясно, оказывая честь самому громкому из громов.
Шур-шур-шур. Ветки снова жалобно потерлись зашуршали, лишаясь последних серых лоскутов своего одеяния. Медленно, вымеряя каждое своё движение, чтобы не повредить растение, из зарослей показалась седовласая голова девушка.
- Гасто… ой, - обратив своё взгляд перед собой, а не себе под ноги, черноглазая незнакомка увидела свидетеля своего садового непотребства.
«Маладца, Юдит, тебя только что поймали с поличным во время акта вопиющего неуважения к растениям королевского сада. Как думаешь, тебе голову просто отрубят, или предварительно проверят наличие хоть какого-то мозга?», - эти мысли не принадлежали девушке, голос, который произнес их, был сухим и насмешливым, точно у задыхающегося ворона. Перед мысленным взором пронеслась фигура в черно-алых одеждах, и хотя лицо её было скрыто тьмой низко надвинутого капюшона, девушка ощущала исходящую противной аурой улыбку.
- Ам…эм…ум… - очень глубокомысленно выдавила из себя Юдит, пытаясь в срочном порядке придумать хоть какое-то оправдание своим похождениям по кустам. К счастью, на помощь пришли старые инстинкты, тело взяло дело в свои руки, ну, или ноги.
- Приветствую вас, принцесса, - незнакомка поклонилась, скрыв своё лицо водопадом седых волос. Это было привычное и хорошо отточенное движение, в котором каждый угол и изгиб были выверены и выучены многими годами тренировок.
Почему-то, каждый раз, когда этикет требовал гнуть спину, Юдит неизменно вспоминала боль от ударов розгами, которые так любил её наставник. Даже сейчас, после многих лет, девушка могла с невероятной, пугающей ясности воспроизвести весь процесс наказания за провинность, который никогда не менялся, оставаясь неоправданно жестоким.
«Не думай об этом», - прозвучал спокойный женский голос на самой грани её сознания. Чьи-то тонкие нежные руки выхватили розги из лап учителя по этикету. Напуганный, растерянный мужчина отошел назад, не ожидая, что у беззащитной девочки окажутся защитники. Секунда, другая, девушка сморгнула, фокусируя взгляд на подоле своего платья. Узор из золотых лебедей, сад, Гастон. Ещё раз сморгнула, возвращая сознание в сейчас, кажется, принцесса ей что-то сказала.
- Что? – ухватившись за последний звук, который вполне мог быть игрой её собственного воображения, Юдит подняла голову и вопросительно посмотрела на принцессу. Осознание вопиющего нарушения этикета, которое только что имело место быть, заставило девушку внутренне скривиться и дать себе подзатыльник.

12

Стараясь идти бесшумно, юная дева опускала свой взгляд, который был полон зелени даже больше, чем королевский сад, на погибающие цветы. Держась по обыкновению своему гордо, но при этом мягко, Мэйн казалась выше всего, что могло здесь находится, хоть и голые ветки деревьев пронзали небо где-то наверху. Шествуя спокойно и величаво, старшая принцесса со временем перестала замечать мороз, который покалывал её щеки, делая их красными. Резкое шуршание в кустах, заставило Вивьен насторожиться.
- Гасто-о-он, - фигура девушки сделав шаг, замерла в осторожном молчание. - Гасто… ой, - на секунду взгляд старшей Мэйн показался еле удивленным, но за долю секунды он сумел изменился.
- И Вас я тоже приветствую, - еле качнув головкой, спрятанной под капюшоном, Вивьен достала аккуратную ладонь из муфты и откинула его назад. Снисходительность пронизывала открытые зеленые глаза юной девы. Мягкое удивление сошло с её лица, дав место скромной улыбке.
- Что привело Вас в наш сад? - сдержанный вопрос, заданный нежным голосом полным спокойствия.
- Что? – Слово неловко повисло в тишине, указывая Вивьен на то, что её не слушали. В душе она удивилась сему факту. Обычно она всегда говорила внятно и говорила так, чтобы люди слышали и понимали её. Впервые она попала в такую неловкую ситуацию. Подавив удивление, принцесса собралась с мыслями.
- Прошу простить меня, кажется, я немного невнятно выразилась, - девушка не желала ставить гостью в неловкой положение перед выше поставленным лицом, поэтому она взяла вину на себя. - Я поинтересовалась у Вас, как Вы здесь оказались.
Голос звучал сдержанно, официально, но при этом не терял мягкой манеры дружелюбно настроенной собеседницы. Прикрыв глаза, принцесса лишь ещё больше улыбнулась, еле кивнув своей головкой.
- Мне кажется, что я где-то Вас уже видела. - Задумчиво высказала Люциана свою мысль, а затем продолжила, на полшага приблизившись к гостье: - Прошу Вас, представьтесь.
Вивьен со скрытым интересом смотрела в лицо прибывшей сюда девушке. Чёрные глаза гостьи заинтересовали юную деву. Пожалуй, не всякий мог понять чем был выражен столь яркий интерес (ещё опустим факт, что седые волосы для Люцианы в столь юном возрасте тоже казались чем-то необычным и новым). Настроение инфанты постепенно улучшалось. Беспокойство отступило и появилось ощущение, что за день она уже переделала все дела, которые хотела, хоть это и не являлось чистой правдой. Но люди ведь так любят обманывать самих себя, что это уже не кажется странным.
Одежда тёмноглазой странной гостьи также являла собой что-то с чем-то. Вивьен же смогла разглядеть красоту сквозь одежду и макияж этой столь же юной как и она сама особы.

Отредактировано Вивьен Люциана Мэйн (2012-05-01 13:24:03)

13

Лотьена ещё раз отвесила себя мысленный подзатыльник, прикусив от досады язык. Конечно, представиться! Она же не из тех, кто часто появляется при дворе и имеет запоминающуюся внешность… Пора бы уже это запомнить и написать на бумажечке своё имя и титул. И красиво оформить, быть может даже с гербом рода, и вензелями, много-много красивых вензелей. Но тогда бумагу нужно выбрать более плотную, чтобы хорошо смотрелось.
«Лотти…» - внутренний голос напомнил о необходимости хотя бы иногда уделять реальному миру чуть больше внимания, чем обычно. Особенно, когда прямо перед тобой стоит отпрыск правящей династии, которому ты, судя по титулу впереди имени, обязана служить верой и правдой.
- Ох, прошу простить мне такую грубость, - девушка поспешно склонилась в ещё одном поклоне, - баронесса Лотьена Юдит Конкари к вашим услугам.
Повисла недолгая пауза, в ходе которой Юдит пыталась собрать всех бегающие по сознанию  мысли в один угол и сосредоточиться. Задача не из легких, особенно, когда твои мысли бегают куда быстрее сознания или силы воли, попутно принадлежа не только доминантной личности, но и ещё двум сожителям по черепной коробке. Настоящая гонка ленивого кота за мышами в сопровождении двух враждебно настроенных собак.
Девушка сморгнула, быстро прогоняя слова принцессы сквозь призму памяти на предмет дополнительных вопросов. Она бы непременно ощутила себя неловко, если бы на это было время, но этикет не терпел промедлений… с чем у Юдит всегда возникало куча проблем.
«Что ты здесь делаешь?» - устало напомнил все тот же голос, потирая кончиками несуществующих пальцев несуществующие глаза. 
- Я доставляла посылку из Ордена, но мой любимец почуял нечто интересное и сбежал. Я пыталась его найти, ваше высочество.
С этими словами Лотьена невольно огляделась на предмет мелькания знакомого белого банта и лысого хвоста. Судя по тому, что отчаянных криков и звона стали, Гастон ещё не попался на глаза обитателям замка.
- Пи? – послышалось где-то позади очень наглое вопросительное пищание, которое издавала громадная крыса с белым бантом на шее. Зверь нагло уселся прямо посредине клумбы, недовольно подергивая усами и поглядывая куда-то меж веток ближайшего дерева.
– Пи-и-и! – очень так добро, почти соблазнительно пискнула крыса, поднявшись на задние лапы и сжав тонкие пальчики. На её морде было просто написано: «Иди сюда, иди!». Где-то в ветвях кто-то нервно зашуршал и… отчаянно заикаясь мяукнул.

14

- Лотьена... - полушепотом повторила имя девушки Вивьен. Из глубин её памяти стала выбираться информация. Много информации. Настолько много, что старшая Мэйн поторопилась утопить их, чтобы в голове наступил порядок. Через долю секунды в ярких глазах цвета зелени возникло просветление.
- Помнится мне, что Ваше имя часто звучало вместе с именем Вильгельма Готфольда. - Спеша заметила инфанта, но затем притихла.
«Явно, что появление голоса Принца Креста и Розы здесь не случайно». - С самого начала, девушка вела себя осторожно с незнакомкой, но узнав её имя она на удивление стала чувствовать себя более спокойно и комфортно. Здесь, пока никто, возможно, не видит её, она была счастлива. Давно, уже очень давно, Люциана научилась радоваться простым вещам. В детстве, когда сад цвёл пышным цветом, она приходила сюда не в поисках ярких роз и экзотических растений. Она появлялась здесь надолго, разыскивая обычные цветы. Полевые, деревенские. Ничем не примечательные, простые, безвкусные. Здесь найти их было просто невозможно. Но однажды ей это удалось. Самый обыкновенный цветок, сорняк. Но сколько радости и счастья! Пожалуй, мало кто смог бы это понять эту радость ребенка. Краешки губ Её Высочества еле заметно дернулись вверх.
- Прошу Вас, можете обойтись без лишней церемониальности. Вижу, как при летнем солнце, что Вам тяжело сосредоточится. Так будьте свободны.
Всё-таки в тоне, по привычке Вивьен Мэйн, прозвучала нотка приказа. Нотка повеления. Она приходила сюда не для того, чтобы очередные лица выделывались перед ней как могли. Далеко не для этого.
- Вот как. - Был краткий ответ на слова Конкари. - Что ж, я могу Вам...
Предложение не нуждалось в продолжении. Спеша повернувшись в сторону писка, глазами ища питомца Лотьены, Мэйн увидела крысу с бантом.
«Забавно, крайне забавно».
Тут же послышалось что-то похожее на пыхтение. В сад выполз Драко, серпалиг, которого, по описанию сплетничающей горничной, можно было описать как «...противное вредное создание, которое ничего не делает, только портит иногда вещи и полы!», но, несомненно, он был мастером охоты и знал это. Широко и громко зевнув, он, недовольный погодой, взлетел на дерево, уставившись своими небольшими глазами на крысу.
- Драко... - Недовольно протянула Мэйн, словя мысль своего подопечного. Далее проследовал тон, которым Ей Высочество пользовалась крайне редко. Голос власти и силы. - Драко, ко мне!
В такие моменты женщины становятся опасными. Серпалиг преобразился, и метким хищником слетел вниз, к ногам Мэйн. На дереве что-то вновь зашуршало.
«Кошка? Здесь? С каких пор сад стал таким оживленным и всякому вздумается здесь ходить? Ранее тут бродячих животных даже нельзя было увидеть. Их сразу прогоняли. Все так беспокоились о нашем здоровье, а сейчас... Ну, думаю, даже тогда подхватить что-либо от бездомных созданий нам не светило.»

Отредактировано Вивьен Люциана Мэйн (2012-05-22 12:40:18)

15

«Рааааз, дваааа, триии», - мысленно считал голос в голове, - «Все, можешь начинать снова дышать!»
  И Лотьена начала. Она очень шумно выдохнула, воровато оглянувшись по сторонам и бросив особенно опасливый взгляд на саму венценосную особу. Впадать в немилость по вине своего домашнего питомца, решившего отомстить за свой род всем кошачьим, начиная с усатых обитателей местной кухни. Юдит уже хотела было вежливо уверить принцессу, что она не имеет права отрывать оную от важных государственных дел ради своего любимца, но тут виновник всего веселья решил блеснуть лощеной серой шкурой лично.
  Все три личности, проживавшие в разуме Конкари, дружно хлопнули себя по лбам, пытаясь развидеть все реальное царство абсурда с белым бантом в центре. Пока Лу выбирала наиболее удачный наряд для будущей казни, а Ша философски размышлял над перспективами убить всех и сбежать, сама девушка лихорадочно пыталась найти менее плачевный для себя выход из ситуации. Она уже почти было придумала как выкрутиться, но в это самое время бог Дагора обратил свой взор на королевский сад и решил принять в происходящим непосредственное участие. Проще говоря, он послала серпалига, дабы тот сделал и без того плохое стечение обстоятельств просто ужасным.
  «Спасибо», - читалось в обращенном куда-то вверх взоре юной Конкари, когда она увидела крылатую зверюгу, бросающую вызов Гастону. Ей очень хотелось верить, что бог сейчас веселится, должен же был хотя бы кто-то получить удовольствие от всего этого балагана.
  Сама крыса бросила угрожающий взгляд на ящера, очень воинственно ощетинившись и угрожающе вытянув вперед клыкастую морду. Грызун уже готов был бросится на хищника и показать ему, кто в Дагоре самый страшный зверь, но оклик хозяйки его прервал, заставив обратить все внимание на лысых дкуногих.
  - Гастон! – неожиданно строго произнесла Юдит, топнув маленькой ножкой для убедительности – Немедленно иди сюда, как ты посмел убежать? Опять гонял кухонных кошек? Простите, принцесса, - не нужно объяснять, что последняя фраза была адресована уже не крысе, но стоящей рядом девушке королевских кровей. Не нужно же, правда? – иногда он бывает весьма… непослушным.
  «-И воинственным, - вздохнула Лунари.
  - И прожорливым, - добавил Шахесс. – Предлагаю перевести его на новую диету и скармливать наших врагов. Кто за?
  - Кажется, я опозорила свой род… опять, - подумала Лотьена, уже прикидывая, на какую глубину ей лучше провалиться вот прямо на этом самом месте.
  - Причем не один раз, и это только за первые несколько минут! - проклятый покивал капюшоном, скрестив призрачные руки на груди.
  - Утешил! - за что тут же получил локтем в бок от огненновласой эльфийки.

Отредактировано Лотьена (2012-05-13 01:29:24)

16

Люциана Мэйн еле склонилась, прикоснувшись подушечками пальцев к голове Драко. Грозный взгляд охотничьей твари не мог оторваться от крысы, но, как показалось, теперь он не мог действовать самостоятельно. Вивьен вновь вернула ладонь в тёплую муфту, к своей второй руке и выискала взглядом крысу, затем краткий взор обрушился и на саму Лотьену. Инфанта решила, что без выговора она отступится от своей роли, хоть ей и не хотелось хоть как-то пугать девушку, но, всё же, сделать краткий выговор она считала своим долгом. Тем более, что, пожалуй, предшественницы старшей Мэйн приказали бы отрубить Конкари голову прямо на месте. И без обсуждений.
- Мне дано Вас понять, Лотьена Юдит Конкари, - прозвучал спокойный голос, но никак не надменный. - Но впредь, чтобы Ваш питомец не доставлял каких-либо проблем Вам или кому-либо другому, Вам, Конкари, стоит заняться его воспитанием или предпринять какие-нибудь меры.
Люциана Мэйн мягко взглянула на крысу, но голос её еле зачерствел. Она явно не хотела этого говорить, но многие люди должны делать то, что им не нравится.
- Пока меры не предпринял кто-то другой, - взмах руки, вновь вырванной из муфты, отправил серпалига обратно во дворец. - Для Вашей же безопасности предупреждаю.
Еле кивнув девушке, Мэйн, уверенная в том, что Драко покинул сад, не спеша приблизилась к Юдит. Круглые широкие зеленые глаза отразили спокойствие, а гебы еле изменились в улыбке. Такая улыбка, пожалуй, была одним из главных украшений при разговоре с людьми, которых Вы почти не знаете, но не испытываете к ним отрицательных чувств.
- Я полагаю, что Вы занимаетесь алхимией? - Кратко осведомилась Вивьен, раскрыв замерзшие губы. - Мне было бы интересно взглянуть на то, что Вы можете сделать.
Сдержанный кивок. Принцесса Мэйн еле отклонилась от девушки, посетивший этот печальный сад. Пожалуй давно она не встречала новых лиц. практически постоянно прибывая в одном и том же окружении легко забыть это зыбкое чувство, когда твоя старая душа встречает новую, более свежую душу.
- Только, прошу, не волнуйтесь. Я не серчаю на Вас, так что не беспокойтесь.

17

Лотьена позвоночником ощутила резкое падение температуры в саде. Чувствительные к подобным перепадам мурашки забегали наперегонки вверх-вниз вдоль спины, попутно заставляя зашевелиться волосы в таких местах, о которых девушка даже не рискнула подумать в столь воспитанном и высокородном обществе.
Шумно сглотнув комок в горле, Юдит кивнула, едва не заработав себе защемление шейных позвонков от такого усердия. Её белые лохмы ещё не успели осесть, сделав вид баронессы менее одуванчикоподобным, как тонкая ручка уже вытащила из кожаного плена маленькую колбочку темного стекла.
«- Ну да, не волнуйся, Лотти, тебя не собираются обезглавливать!
- По крайней мере, не сейчас»

- Конечно, - раздался голос откуда-то из белого буйства средней растрепанности.
Со смачным «чпок» пробка покинула горлышко. Аккуратно, точно вымеряя каждое движение и высунув кончик языка от сосредоточенности, Лотьена капнула ровно одну капельку на уже переместившегося к её ногам Гастона. Крыса обиженно дернула усами и свалилась прямо где стояла, тоненько захрапев.
- Вот, - со скрипом кусок пробкового дерева вернулся к своим прямым обязанностям – защите содержимого мистического флакончика, - например так.
Юная Конкари убрала сонное зелье и подняла крысу на руки, тут же запрятав последнюю в одну из многочисленных сумок, оставив снаружи только подергивающийся черный нос.
- А ещё я могу делать бумы, - улыбаясь, добавила гордая ученая.
Не каждый день ей доводилось демонстрировать плоды трудов своих коронованным особам, было чем возгордиться. Баронесса даже как-то приосанилась, стала чуть выше и словно бы шире, внезапно заняв собой чуть больше пространства, чем подобало приличной девушке.
Немного подумав, Юдит потешно склонила голову набок, посмотрев на принцессу своими угольно-черными глазами, в которых терялись несколько расширенные зрачки. Казалось, что если хорошенько вглядеться в эту теплую тьму, то можно было увидеть своё собственное отражение. Или же чье-то иное лицо, а может и целых два, смотрящие на вас точно сквозь окна весьма диковинного, хоть и несколько потрепанного дома.
- Но, может ваше высочество желает увидеть нечто определенное? У алхимии много применений, и я буду счастлива, продемонстрировать это вам, - Лотьена услужливо поклонилась, всем своим видом выражая готовность начать во дворце пожар с помощью алхимического огня. Ну, или что-нибудь ещё, менее разрушительное, но и менее интересное.
«Странно, с каких это пор королевская семья интересуется делами Ордена? Помнится, мы враждовали, негласно, но… Странно, очень странно, нужно быть осторожнее» - когда дело касалось алхимии в любой её форме, Юдит проявляла удивительную собранность, ибо попадала в свою стихию. Это же правило действовала и на все «смежные» темы, включая политику Ордена.

18

Старшая Мэйн стеклянным взглядом проследила за тем, как Юдит смогла усыпить крысу. Оставшись, пожалуй, довольной, девушка не спеша продолжала наблюдать за гостьей из Ордена. Часто старшая дочь из королевского потомства жалела о том, что ей подвластны чужие мысли. Раньше, когда Мэйн только-только овладела данным даром, у неё не получалось его контролировать, и она могла улавливать мысли тех, кто стоял или находился рядом с ней безостановочно, хоть и слабо. Сейчас же это поддавалось контролю намного лучше, чем раньше.
«О, Татес!»
Не каждый день Вивьен, которая сама же себя и "заперла" в замке, могла видеть таких людей. Сейчас, когда она находилась лишь в паре шагах от алхимика, которая при том являлась ещё и Голосом, юная девушка ощущала поток мыслей собеседница крайне хорошо. И хоть способность, которая была подвластна королевскому потомку, могла считывать мысли всего, что находилось вокруг неё, Вивьен в данный момент "слышала" мысли лишь одного создания. Это создание сейчас стояло перед ней и было похоже на одуванчик, что вызывало лёгкую улыбку на лицу принцессы.
«Хм. Чудиться ли мне, или правда то, что мне слышаться несколько "голосов" в её голове?»
Девушка достала тёплую ладонь из муфты, поднося её к виску. Пальцами коснувшись холодной кожи, Вивьен еле улыбнулась, показывая, что с ней всё хорошо. Она попыталась отбросить ненужные идеи. Вернув руку в муфту, она ясно заговорила:
- Я ясно вижу, что Вы способный алхимик, Лотьена Конкари, - губы Мэйн еле дрогнули, ощущая холод. - Интересно, как Вы собираетесь использовать эти самые "бумы" на деле?
Еле склонив голову на бок, юная дева улыбнулась, но уже взглядом. Но, кажется, то, что она сказала не являлось тем, что она первоначально хотела спросить.
- Есть ли что-нибудь, хоть что-либо, что могло бы распознать яд в еде или воде?
Зелень круглых глаз, обрамленных светлыми ресницами, похолодела, став еле бездушной. Но точно не такой, как чуть ранее. Люциана отчётливо помнила, зачем подобное искала Алиса и зачем подобное ищет она сама. Хотя, теперь вряд ли хоть кто-то попробует их отравить. По крайней мере, Вивьен знала и видела это ясно. Но всё же, Алису бы факт того, что сестра преподнесёт ей подобный подарок, явно бы обрадовала. Да, и ещё кое-что. Если Мэйн покинет замок, то ей будет намного проще, если она будет уверена в том, что дорогая Алиса в полной безопасности.
«Есть вещи, о которых лучше не спрашивать, но иногда это может позабавить того, кто спросил. Ну, или лишить его многого...»
Взгляд девушки странно пронзил алхимика. Мэйн сейчас постарается сделать кое-что, что делала лишь с Алисой и учителями. Для практики.
«Сейчас меня меньше всего волнует вражда Ордена и королевской семьи».
Старшая Мэйн попыталась проскользнуть в голову, в мысли, своей собеседницы. Мягко, без напора. Донесение сей информации не было столь срочным, чтобы перенапрягаться, а сконцентрироваться сейчас ещё можно было.

19

Старшая Мэйн стеклянным взглядом проследила за тем, как Юдит смогла усыпить крысу. Оставшись, пожалуй, довольной, девушка не спеша продолжала наблюдать за гостьей из Ордена. Часто старшая дочь из королевского потомства жалела о том, что ей подвластны чужие мысли. Раньше, когда Мэйн только-только овладела данным даром, у неё не получалось его контролировать, и она могла улавливать мысли тех, кто стоял или находился рядом с ней безостановочно, хоть и слабо. Сейчас же это поддавалось контролю намного лучше, чем раньше.
«О, Татес!»
Не каждый день Вивьен, которая сама же себя и "заперла" в замке, могла видеть таких людей. Сейчас, когда она находилась лишь в паре шагах от алхимика, которая при том являлась ещё и Голосом, юная девушка ощущала поток мыслей собеседница крайне хорошо. И хоть способность, которая была подвластна королевскому потомку, могла считывать мысли всего, что находилось вокруг неё, Вивьен в данный момент "слышала" мысли лишь одного создания. Это создание сейчас стояло перед ней и было похоже на одуванчик, что вызывало лёгкую улыбку на лицу принцессы.
«Хм. Чудиться ли мне, или правда то, что мне слышаться несколько "голосов" в её голове?»
Девушка достала тёплую ладонь из муфты, поднося её к виску. Пальцами коснувшись холодной кожи, Вивьен еле улыбнулась, показывая, что с ней всё хорошо. Она попыталась отбросить ненужные идеи. Вернув руку в муфту, она ясно заговорила:
- Я ясно вижу, что Вы способный алхимик, Лотьена Конкари, - губы Мэйн еле дрогнули, ощущая холод. - Интересно, как Вы собираетесь использовать эти самые "бумы" на деле?
Еле склонив голову набок, юная дева улыбнулась, но уже взглядом. Но, кажется, то, что она сказала не являлось тем, что она первоначально хотела спросить.
- Есть ли что-нибудь, хоть что-либо, что могло бы распознать яд в еде или воде?
Зелень круглых глаз, обрамленных светлыми ресницами, похолодела, став еле бездушной. Но точно не такой, как чуть ранее. Люциана отчётливо помнила, зачем подобное искала Алиса и зачем подобное ищет она сама. Хотя, теперь вряд ли хоть кто-то попробует их отравить. По крайней мере, Вивьен знала и видела это ясно. Но всё же, Алису бы факт того, что сестра преподнесёт ей подобный подарок, явно бы обрадовала. Да, и ещё кое-что. Если Мэйн покинет замок, то ей будет намного проще, если она будет уверена в том, что дорогая Алиса в полной безопасности.
«Есть вещи, о которых лучше не спрашивать, но иногда это может позабавить того, кто спросил. Ну, или лишить его многого...»
Взгляд девушки странно пронзил алхимика. Мэйн сейчас постарается сделать кое-что, что делала лишь с Алисой и учителями. Для практики.
«Сейчас меня меньше всего волнует вражда Ордена и королевской семьи».
Старшая Мэйн попыталась проскользнуть в голову, в мысли, своей собеседницы. Мягко, без напора. Донесение сей информации не было столь срочным, чтобы перенапрягаться, а сконцентрироваться сейчас ещё можно было.

Отредактировано Вивьен Люциана Мэйн (2012-06-04 11:58:43)

20

«Вах!», - Ша звонко треснул костями ладоней, едва ли не аплодируя принцессе.
Жестокий проклятый не мог не восхититься такой откровенной прямолинейностью венценосной особы, хотя и был разочарован столь невинной просьбой. Для него атака была лучше всякой защиты. Хорошо, что эта личность не так часто властвовала над телом девушки.
Сама же Лотти задумчиво прикусила губу, уставившись куда-то себе под ноги, словно в промерзшей пыли можно было прочесть ответы на все вопросы, включая тот, который ей сейчас задали. Колесики её разума весело завращались, постукивая и позвякивая мыслями, перебирая их в разных комбинациях и формах, словно складывая мозаику. Уйдя на пару минут в свои мысли, девушка рассеянно почесала наморщенный нос, звонко чихнула и снова продолжила изучать носки своих сапог.
«Осторожнее», - раздался где-то на самой кромке заведенного сознания голос Лу, который, впрочем, был полностью проигнорирован поглощенной своей мысленной лабораторией алхимичкой.
«Корень… ягоды… соотношение… нагревание... свинец... кровь… чешуя…», - осколки мыслей поднимались на поверхность очень оживленного пруда сознания несвязными пузырьками, звонко лопаясь и сливаясь в бессвязную кашицу из урывков разных мыслей. Баронесса долгое время была пленницей своего же сознания, которое одновременно служило ей и надежным прибежищем, и нерушимой тюрьмой, потому подобные погружения для неё не были чем-то новым.
- Возможно, - звук её собственного голоса сработал как стальной прут меж шестеренок, резко затормозив бешеный ход мыслей, обеспечив почти мгновенное «всплытие». Ах в ушах зазвенело и голова закружилась от резкой смены давления между миром внутренним и миром внешним. Не обращая на это внимания, Конкари продолжила объяснения, горя желанием поделиться своими предположениями с кем-то кроме обитателей её весьма населенной головы, - возможно создание подобного зелья или даже артефакта, но для этого придется использовать составляющие ядоустойчивых существ, вроде василисков.
«Ты кое-что забыла», - Лотти дернула головой, словно чья-то незримая рука дернула её за волосы. Девушка даже поднесла руку к взъерошенным прядям и закрыла глаза, болезненно потирая то самое место, где седые корни врастали в скальп.
- И «бумы» я обычно использую для распугивания крыс и ворон в доме, иногда это работает и с уличными ворами, да, - увы, в этом была вся Юдит, которая отвечала на вопросы не в порядке их поступления, но с учетом приоритетности, которое определяло её повернутое на алхимии сознание. Хорошо, что добрые соседи по черепной коробке всегда были рядом, чтобы одернуть и напомнить.
- Но Ваше Высочество, для чего вам это? Для таких целей есть придворные дегустаторы… - Лотьена открыла один глаз и склонила по-птичьи голову, с нескрываемым любопытством разглядывая обувь венценосной особы. Вспомнив о манерах, девушка поспешила поднять глаза, впрочем, не слишком высоко, ровно на тот уровень, куда позволял придворный этикет.

21

Мэйн лишь пронзала Лотьену взглядам, каждый раз отхватывая всё большую её часть. Сейчас алхимик не смотрела на принцессу, связанную этим титулом по рукам и ногам из-за крови своей, поэтому Вивьен могла позволить себе более-менее подробный обзор гостьи. О, она явно отличалась от многих людей. Нельзя сказать, что Люциана Мэйн отрицательно реагировала на странности собеседница, но, однако же, не на всё можно было смотреть так, будто бы ты этого не замечаешь. Девушка почувствовала, что крове холода к ней проникает что-то ещё. Чужие мысли.
«Мысли служанки, не иначе», - еле отведя взгляд в сторону, подумала принцесса. - «Лишние уши и глаза мне здесь не нужны, не сейчас».
Часто ранее случалось такое, что Вивьен, будучи ребенком, не могла заглушить чужие мысли. Мысли людей, что были рядом с ней. Слышать грязные мысли, тёмные планы людей, их жалкие сплетни и само их существо было пыткой для ребенка... Зато это заставляло много рано осознать. Например то, что чаще всего лучше оставаться в неведение и не знать правды. По крайней мере, душа ваша будет свободна от лишних дум. Слова Конкари словно окликнули Вивьен издалека. Еле повернув белокурую головку, она слушала.
«Чудесно».
- Артефакт, говорите? - вопрос, не требующий ответа повис в воздухе. - Спасибо, что рассказали мне об этом.
Другие проблемы стояли перед принцессой. Сделает ли Орден ей одолжение? Просить создать нечто подобное... Не слишком ли странно? Пожалуй, это выглядело бы иначе и значило немного другое, если бы Лотьена могла знать нечто, что ведала Люциана Мэйн.
- Поверьте мне, Лотьена Конкари, не всегда они могут спасти наши жизни. Кроме того часто это столь глупые жертвы. Жертвы людьми... Зачем они, если я могу получить вот такой вот артефакт и сохранить людям, моему народу, жизни?
Хоть слова и звучали серьезно, но под конец их на лице Вивьен отобразилась лёгкая и столь простая улыбка, а глаза стали мягче. Кроме того, после случая с матерью ей больше не хотелось верить другим. Только глупцы это делают, ведь так? Жизнь учит всему, в том числе она учит нас и лгать, а также не верить другим. Всё просто. Смысла говорить этой девушке про то, о чём догадывалась Люциана не было. Но часто и бессмысленные вещи обретают свою цену.
- Поверьте мне, мою мать это не уберегло.
Улыбка, столь многозначительная. Взгляд зеленых глаз, обращенных к алхимику не мог отступится. Случайности не случайны, верно? Не уж-то боги опять играют с судьбой?
«Из-за этого мне иногда становиться страшно. Как глупо».

Это было столь странно, топить себя же в своём сознании, но ощущения были столь схожими. Прикрыв зеленые еле поблескивающие глаза, Люциана отдалилась от Лотьены. Слуги шли сюда, она давно привыкла к тому, что они всегда где-то поблизости. Но их словно и не существовало для неё, хотя они и были здесь. Вивьен прощально взглянула на алхимика, чувствую, что дело не законченно, но ей пришлось уйти, так было надо, необходимо.

> Личные покои.

Отредактировано Вивьен Люциана Мэйн (2012-08-01 14:18:56)

22

Забавно, принцесса просила ненавистного троном алхимика из рода, известного своими отравителями и убийцами, помочь ей избежать яда. В этом определенно крылась некая ирония, но Лотьена всегда туго воображала, когда дело касалось чего-то за гранью точных наук.
Собственно потому и многозначительный взгляд венценосной особы пролетел мимо сознания девушки, по крайней мере, мимо той его части, которая действительно принадлежала Юдит. Разогнанный недавней мыслительной деятельностью мозг ударил по тормозам, аж шестеренки заскрипели. Девушка подозревала, что где-то тут была зарыта собака, но вот подходящей лопаты у Лотти как назло не было.
«А я тебе говорил захватить!» – напомнил Ша, но тут же был перебит увесистым пинком Лунари, которая выступала категорически против перекапывания королевского сада и наличия в наряде благородной особы такого аксессуара, как лопата.
- Понимаю, - решила нагло соврать ничего не понимающая, но очень вежливая алхимичка, добавив многозначительный кивок, чтобы хотя бы казаться умной.
На самом деле Лотьена ни на медяк не верила в альтруистический настрой принцессы. Насколько её короткая память ей не изменяла, слуги народа имели пакостную тенденцию заботиться о ком угодно, кроме, собственно, самого народа. И наличие милой мордашки и золотых локонов не исключили лживости и радения исключительно за свою шкуру.
В саду повисла напряженная тишина, разбавляемая скрипом активной мозговой деятельности. Юдит не знала, что ей ещё следует добавить, как и не знала, о чем говорить не следовало. Сложная ситуация прямого общения с кем-то более разговорчивым, чем пробирка, вызывала у девушки некоторый ступор и робкое желание оказаться где-нибудь в совершенно другом месте. Потому Конкари решила притвориться химерой-рыбкой, выпучила глаза, поджала губу и давай делать тупое «зырк-зырк», словно ожидая некой команды от вышестоящей особы. Хотя, почему это «словно»? Именно этого Лотьена и ждала, благоразумно перебросив всю ответственность на плечи старшего по званию.
«Может все же надо что-то сказать? Ну, там, о погоде поговорить с ней или спросить о здоровье матушки?
- Все так же мертва, спасибо.
- Эм, может тогда спросить об артефакте?»

- Так, эм, - внезапно слетевшим с губ словам удивилась даже сама Юдит, аж язык прикусила от такой неожиданности, - прикажете провести исследования, Ваше Высочество?
Где-то в сумке заворочалась усыпленная крыса, птица вспорхнула с ближайшей ветки, устремившись на крышу, и сад снова стих. Только чуть поодаль раздавалось подозрительное похрустывание ветвей, словно кусты перешептывались на ветру. Лотьена ждала, взирая на принцессу тем бесстрашным и бессовестным взглядом, на который были способный только те, кто не до конца принадлежал этому миру. Её разум был девственно чист, только где-то в самых темных и потаенных уголках что-то шипело и ворочалось, подавая признаки незваной жизни. Вся вселенная сейчас сосредоточилась в теле юной венценосной особы, попросившей что-то очень странное и необычное у стоящей перед ней растрепанной седоволосой девушки с пустыми широко распахнутыми глазами, заполненными до краев бездной расширенных зрачков.  Алхимик ждал ответа, приказа, а может очередного вздоха, но он ждал.

И не дождался. Скоро появились слуги и попросили ненавистного представителя Ордена удалиться. Раскланявшись, Лотьена покинула принцессу, заверив её, что будет ждать вестей и приказов. За сим визит во дворец был окончен, как и череда позора, которая баронесса навлекла на себя. Теперь можно было и расслабиться.

----Публичный дом

Отредактировано Лотьена (2012-07-20 21:17:51)

23

Начало игры

Среди алхимиков некогда существовал своеобразный негласный кодекс чести, регулярующий взаимоотношения между адептами этой древней науки. Среди прочего в нем был пункт, запрещавший одному алхимику пытаться завоевать рынок, занятый собратом по ремеслу. Конечноже этот кодекс никем не соблюдался, тем более в Дагоре, и потому, случайно узнав о том, что Голос Принца (пускай и под своим официальным именем) находится во дворце, мэтр тут же поспешил выяснить, что именно привело ее сюда. Скрывшись в наполнявших замковый сад тенях, он на почтительном расстоянии последовал за девушкой. Спрятавшись под сводами небольшого каменного грота он внимательно слушал их разговор с принцессой. Молча притаившись между аллей он терпеливо ждал пока последний свидетель покинет место действия. И лишь оставшись в саду один, он вышел на свет, довольно ухмыльнулся и быстро зашагал по направлению к королевскому крылу дворца.
- Не у-бе-рег-ло... - подхватил и унес прочь его слова ветер.

туда, где нужен


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » Сад