Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Кёху » Дом развлечений "Сизая иволга"


Дом развлечений "Сизая иволга"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s019.radikal.ru/i635/1204/6e/4d2611728172.jpg
Нечто среднее между рестораном, театром и домом терпимости. Иностранцы любят называть это словом "клуб", но будут не совсем правы, хотя у этих понятий много общего.
Трехэтажное здание, где первый этаж это зал и ряд прилегающих комнат. В главном зале невысокие столики, подушки и девушки с прекрасными манерами и внимательные к пожеланиям посетителя. Живая музыка, льющаяся из-за ширмы, небольшая сцена, на которой по вечерам дают представления.
Это заведение открыто вам если за вас кто-то сюда порекомендовал или у вас очень много денег. Так как пребывание здесь разорительно. И не потому что с вас будут требовать много денег "в лоб". Здесь принято давать девушкам такие суммы, что иного заставят задуматься о тщете сущего. Впрочем если вы постоянный гость, то вам иной раз будут рады и без звонкой монеты, памятуя о прошлом и надеясь на будущее.
Здесь вас могут вкусно накормить, но главное - составить компанию, развлечь беседой, показать изысканные сценические номера, а то и сделать массаж или устроить вечер в "бане", то есть в неглубоком бассейне, питаемом горячим ключом.
Здесь нельзя "снять девочку". Точнее нельзя снять никого из персонала, вот так просто сказав "я заплачу". Отношения с местными "ирисами" только по взаимосогласию, хотя у "ирисов" оно конечно носит корыстный характер. Но здесь принято поддерживать долгие отношения.
А вот "девушку на вечер" сюда могу демонстративно пригласить. Что не считается неприличным, но в общем зале таким не место, приглашенная жрица любви будет скромно вас ждать в вашей комнате.
Второй этаж это комнаты и кабинеты.
Третий этаж - двое роскошных апартаментов для очень важных гостей.
Руководит всем этим заведением немолодая уже женщина, Лин Лан. Статная невысокая азиатка лет сорока на вид, с безупречными, строгими, но крайне учтивыми манерами. Именно с ней можно без стеснения обсудить все "технические" вопросы.

2

Старый Хёг Тангарн картинно кряхтя и постанывая развалился на подушках. Уж, который десяток лет живет в Кёху и все проклинает отсутствие «нормальных» стульев. Мол, не для старых костей это.  Не то, что бы сильно лукавил, молодость гнома осталась далеко позади и не столь выносливая и долговечная человеческая половина напоминала о себе все чаще. Впрочем, до глубокой старости и уж тем более немощи Хёгу было еще далеко. И уж тем более не было и речи о старческом слабоумии.  Разум полукровки был так же остер, как и в молодые годы. К нему прибавился лишь опыт прожитых лет да изрядная доля осторожности. А уж хитрости ему всегда было не занимать.
- Гаррет! Мальчик мой! – ни дать ни взять радушный дедушка встретил  любимого внука.- Проходи, проходи. Присаживайся. – вот только внук был от чего-то пернат и обладал внушительным клювом.  Да, и едва ли дедушки с внуками встречались в отдельных комнатах, заведений со столь неоднозначной репутацией как «Сизая иволга». Впрочем, чего только не бывает на свете. Хёг дождался пока прошелестит задвигаемая за его гостем ширма,  пропуская того в небольшую комнату, где у низкого столика сидел он сам. – Думаю, ты уже понял зачем я хотел с тобой встретится. – гном усмехнулся хитро так, с прищуром. – Мы всегда оставались довольны друг другом. – он сделал приглашающий жест, предлагая Гаррету налить себе вина. – Ты уж прости, не люблю я все эти кёхуанские церемонии. Не по мне они. Ты не стесняйся. Угостись, а там и о деле поговорим.- а дело было занятным. Клиент не скупился. Но он знал за что выкладывал золотишко. Тут нужен был особый подход, не всякий вор справился бы. Впрочем, решение старый гном нашел быстро. Не даром он слыл одним из лучших в своем деле. Подбирать исполнителя для заказов и находить нужную информацию он умел как никто другой. – Тебе, ведь, поди работенка-то не повредит, а? К тому же прибыльная. – он многозначительно улыбнулся и опрокинул в рот маленькую пиалу с саке. Скривился. – Вот же… все не уломаю хозяйку привозить сюда добрый эль.

3

Я не люблю зиму. Зимой холодно, зимой белый снег, среди которого не скрыться, который мешает работать. Даже ночи не спасают - высыпят звёзды на небо, луну притянут к себе и сиди, перебивайся остатками от прошлых заказов, последними деньгами. Да и спать на высоких чердаках с каждым днём становится холоднее. Когда же кончится это противное бело-чёрное время? В следующем году, едва повеет холодами - улечу куда-нибудь, как это делают нормальные птицы. Уплыву на корабле в Киан, на юг. Там хоть холодает, но теплее должно быть. И носа не высуну из тёплого дома. Осталось только дожить до этого момента. И значит любой заказ, который обещает быть интересным и не сопровождается долгим лазаньем по стенам, деревьям или заборам, будет в моих цепких коготках.
   Вот и вышедший на связь Тангарн, этот маленький то ли гном, то ли человек, оказался как всегда кстати. "Прямо-таки выручил мою несчастную тушку. А в какое место пригласил... сказка!" - думал я, открывая дверь и минуя порог заведения "Сизая Иволга". Архитектура Кёху меня не впечатляла. Хотя на крышах города можно было не только затеряться по своей воле, но и благополучно заблудиться. Зато находились здесь и высокие дома, с острыми крышами. На таких посидишь с полчаса - и снова жить хочется. Одно меня смущало и до сих пор смущает - отсутствие нормальных стульев и столов. Жители этого острова может быть и не такие чтобы очень высокие, но их стремление сидеть на земле немало мешало лично мне. И тонкие перегородки-стенки, которые совершенно не греют ночью. "Надо отсюда линять", - думалось мне, пока передо мной вышагивала красивая девушка в длинном жёлто-зелёном одеянии, с раскосыми глазами. Пока мы путешествовали до места назначения, маленькой комнатки, я успел стянуть с себя многочисленные одеяния. Дань не моде, но теплу, которое теперь стремительно покидало мой птичий костяк. Хорошо, что в этом заведении было тепло.
   От восторженного приветствия Тангарна я улыбнулся - старый пройдоха, умеющий подсовывать удивительные заказы. И сложные, и не очень, но всегда заставляющие думать головой. По крайней мере, других от него я ещё не получал. В какой-то мере этот факт заставлял меня гордиться. Значит не такой уж и плохой вор, значит чего-то стою.
   - Здравствуй, Хёг, давно мы с тобой не виделись, - короткий кивок, пока я усаживаюсь на гору подушек, в очередной раз пытаясь придумать куда девать хвост. Сидеть с оттопыренным не очень-то приятно, уже через десять минут он затекает. От приглашения выпить вина я отказался - не любитель алкоголя как такового, а тем более когда разговор будет деловым и, судя по всему, обстоятельным. Хитрый лис просто так не вызывал в такие заведения своих детишек.
    - Мне не повредит всё, что поможет согреться, - хриплый смешок вырвался из моего горла. По привычке я тихонько щёлкнул клювом. - Кроме, право, алкоголя. Летать в пьяном виде я не мастак, - пожав плечами, я наблюдал как полукровка опрокидывает в себя саке. На меня оно действовало как бочонок пива, голова туманилась в тот же момент. Хорошо ещё, что первая встреча с этим напитком происходило под присмотром заботливого эльфа, сумевшего угомонить моё птичье поведение. С тех пор к саке я не притрагивался дальше коготком. За испорченный вечер мне всё ещё было совестно. - А уж если заказ настолько серьёзный, что ты пригласил меня в это заведение... - я пожал плечами, - ...может, человек его оплачивающий не будет против чего-нибудь менее горячительного за этим маленьким столом?

4

Гном посмеиваясь наблюдал за тем как его пернатый знакомец устраивается в ворохе подушек.
- Экий ты, Гаррет,  пить боишься, прям как девица. – Хёг разухабисто захохотал и мотнул головой, дескать, я не со зла и нечего обижаться на старика. – Ну, да как знаешь.
Гном приподнялся, с удивительной для его комплекции и возраста ловкостью и дотянулся до неприметного шнурка.  Закряхтел он уже когда садился обратно, видимо вспомнив о том, что он стариком себя именует.  Раздался мелодичный перезвон, а через несколько мгновений створка двери с тихим шелестом отъехала в сторону и на пороге возникла молодая, миловидная кёхуанка в кимоно, пестроте которого позавидовал бы любой из собратьев Гаррета.
- Я могу чем-нибудь услужить господину и его гостю? – почти пропела она, согнувшись в почтительном поклоне.
Хёг расплылся в довольной улыбке, любуясь девушкой.
- Мика, красавица, ох, будь я по моложе, да коли не мои шестеро внуков… - Тангран провел пятернёй по окладистой бороде и тут же откашлялся, вспомнив, что дело-то совсем не в том. – Вот ведь незадача какая, гость мой замерз с дороги да согреться желает. Чем-нибудь, что в голову не бьет. Принеси-ка нам того чаю, что матушка твоя смешивает.
- Как пожелает господин. – Мика снова поклонилась и вышла.
- Ох, хороша девка. – восхищённо протянул он. – Вот, что мне в этой стране действительно нравится. Так вот к чему это я, мальчик мой. Тебе дело тоже с кёхуанской штучкой иметь предстоит. Заказчик пожелал статуэтку-артефакт из одного дома получить. Домик тот вдове одного артефаткора принадлежит. Сечешь к чему дело идет? – полукровка покачал головой , налил себе еще саке и без всякого почтения опрокинул в бездонную глотку,- Вот то-то и оно. Легче уж в императорский дворец проникнуть чем туда. И клюва не раскрывай! – махнул он рукой. – Пытались уже. Знаю я молодцов. Да, только прежде таких деньжищ никто за дело это не предлагал. И я тут обмозговал все…
Ширма снова с тихим шуршанием отъехала в сторону и в комнатку просеменила улыбающаяся Мика, поставив перед Гарретом  маленький подносчик  с исходящим душистым ароматом тяжелым чайником из обожженной черной глины и не в пример ему пузатой пиалой с искусным узором на одном боку. Девушка наполнила пиалу напитком, с поклоном подав ее вору, узором от себя. Убедившись, что больше господам ничего не нужно, она снова удалилась.
На сей раз Хёг обошелся без лирических отступлений на тему «а вот бы я лет сто назад!».
- Ты пей, грейся да слушай. За пятьсот золотых можно к старику прислушаться. Дом на островке стоит посреди озера. Помимо артефактов там еще и обычная охрана его патрулирует. Так просто туда не попасть. Мостов нет, переправы тоже.   В воду… ну, в такую стужу и за тысячу монет никто в воду не полезет. – гном усмехнулся, уже предвидя мысль Гаррета. – А по воздуху и не думай. Не один ты милостью Древа летать умеешь. Испепелят и пискнуть не успеешь.
Старый наводчик выдержал паузу. Дабы вор успел проникнуться всей сложностью ситуации.
- Одна слабость правда у хозяйки есть. Птичек она любит. Да коллекционирует. В клетках, знамо дело. Чуешь к чему я? Тебе туда дорожка прямая, открытая.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Кёху » Дом развлечений "Сизая иволга"