Последний Шанс

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » [02.12.1439] Страх и ненависть в Дагоре


[02.12.1439] Страх и ненависть в Дагоре

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время: через день после Службы а Храме Татеса
Место: Светлые комнаты и прилегающие помещения
Действующие лица: Николас, Мэтр, Тао|Господин Бушидо - по желанию
Продолжение этого

*****

Николасу и впрямь принимать лекарство было более чем пора - незаметно проснувшаяся в боку боль созрела, почувствовала себя уверенннее и снова тревожила настойчивым и навязчивым вниманием. Даже распахнутое окно уже не особенно помогало отвлечься и самым верным действием было бы просто послушаться навязчивого медика и проглотить ненавистное пойло, а затем заснуть, если получится, - и совершенно перестать участвовать в чужих планах и замыслах. Беда была только в том, что принимать лекарство Николас не хотел - слепой принц слишком устал, чтобы заставить себя делать то что не хочется: все усилия доктора были практически сведены на нет. Нет, Николас даже выпил в конце концов то что должен был, но вот с накатывающей сонливостью боролся отчаянно. Сперва упрямым требованием воды, потом - попытками самостоятельно умыться, отчего нытье в боку переросло в более чем навязчивые болевые ощущения. Но даже смыв с себя все запахи лекарств, не без помощи молчаливого кёхуанца, слепой принц не успокоился - пережитый разговор с сестрой возвращался к нему снова и снова, проявляясь лихорадкой возбуждения. Принц был в достаточной степени вымотан, чтобы сонная одурь ненадолго брала над ним верх, и основательно на взводе чтобы, так и не став полноценным сном, незванная греза снова отступала, не дав до конца провалиться в смутные затягивающие кошмары.
И каждый раз, выныривая, Николас машинально звал господина Бушидо - того, кого не знал внешне и того, кого в снах, даже кошмарных, быть еще не могло.

2

Мэтр вошел в комнату в тот момент, когда принц в очередной раз пытался привстать с постели. Остановившись в дверях он некоторое время равнодушно наблюдал за этими попытками - мерзкого кехуанца рядом не было, а самостоятельно у принца встать никак не получалось - потом подошел к кровати и молча мягким но настойчивым движением руки уложил больного обратно, после чего так же без единого слова поправил над ним одеяло.
- Вам нельзя вставать, мой принц, - сказал он, когда Николас вновь лежал укутанный и беспомощный, - разве я вам этого не говорил?
На прикроватном столике стоял серебряный кубок принца. Мэтр поднял его и прошел в другую часть комнаты. Там в резном дубовом серванте был целый ряд склянок - достав одну из них, он взял из нее щепотку какой-то высушенной травы и бросил в фарфоровую ступку. Затем сделал то же самое с содержимым еще двух склянок, взял пестик и принялся энергично растирать получившуюся смесь.
- Ее Величество приказала мне следить за вашим здоровьем, принц, и я собираюсь исполнить ее приказ, даже если мне придется привязать вас к кровати. Для вашего же блага.
Пестик мерно скреб по дну фарфоровой ступки - по рецепту смесь необходимо было растирать в течение пяти минут, после чего добавить к сухому красному вину и разогреть. Получившийся отвар, исключительно мерзкий на вкус, гарантировал крепкий сон без сновидений в течение минимум шести часов. Мэтр называл это методом кнута и пряника - первые две ночи дурман, притуплявший боль, но навевавший красочные и подчас кошмарные сновидения, а потом "кианский грог", даровавший долгожданный спокойный сон. Пациент тут же обретал веру в искусство врача и был готов платить куда больше, чем в случаях, когда лечение сразу было эффективным и безболезненным.

Отредактировано Augustus Lanier (2012-08-25 14:21:24)

3

- Тао? Этого кошмара просто не могло быть. Не должно было быть, он же проснулся - уже проснулся и подтверждением тому было ощущение в пальцах знакомое, неподдельное, - и темнота в глазах. В снах, даже в самых кошмарных, в худших их разновидностях Николас был зряч - сперва. Дальше, конечно, многое могло присниться, но никогда - изначальная слепота. Значит это не было сном. С галлюцинациями принцу прежде сталкиваться не приходилось, но он был почти уверен что сейчас все было настоящим. Неприятное, леденящее ощущение от чужих рук все еще не рассосалось полностью, да и спектр отсутствия-эмоций был вполне узнаваем - от него сводило зубы и, одновременно, хотелось кричать. Сразу. Долго.
Отношение Николаса Аллена Мэйна к доверенному лейб-медику Этой Женщины не укладывалось даже в понятие ненависти. Просто слова такого еще не придумали - от которого кровь отливает от тела, колотит все члены разом и отказывает рассудок.
- Я не буду это пить. Даже если Вы посмеете привязать меня к кровати.
Посмеет. Николас никогда не заблуждался на эту тему и теперь удерживать себя в состоянии бодрствования помогал узнаваемый звук соударения пестика и ступки. Старший принц понятия не имел что именно там готовится - он только одно знал: пить он это не будет. Ни за что.

4

Бледное лицо мэтра приобрело скучающее выражение. Опершись спиной на подоконник, он продолжал монотонно растирать порошок в ступке, наблюдая за собственной тенью.
- Я привяжу вас к кровати, чтобы вы не вставали, - не отрываясь от работы, пояснил он. - Чтобы заставить вас выпить лекарства у меня есть иные способы.
Ступка глухо стукнула о деревянную столешницу, рядом лег пестик. От масляной лампады зажглась небольшая горелка и вскоре комната наполнилась пряным ароматом трав и вина. Внимательно следя за высотой пламени, мэтр принялся медленно помешивать варево. Это был своего рода ритуал - лекарство должно быть приготовлено вне зависимости от того, будет ли больной его пить, или нет. Впрочем, судя по виду, сам мэтр в исходе совершенно не сомневался.
- Только зачем мне вас заставлять, принц?
В тихом голосе лейбмедика прозвучали морозные нотки.
- Вы же и сами не хотите, чтобы кошмары прошлой ночи вернулись. А они вернутся. Вернутся вдвойне и, учитывая общую ослабленность вашего организма, я не могу сказать, как долго они вас не покинут.
Что примечательно, он не лгал, хотя не говорил принцу истинной правды. Дурман выводился из организма довольно быстро, но в отличии от "кианского грога" его было гораздо проще добавлять в малых дозах к пище...
Наконец, лекарство было готово. Мэтр осторожно снял его с горелки и, перелив в кубок, поставил на подоконник остывать, а сам тем временем стал убирать за собой. Поставил обратно горелку, аккуратно вытер и убрал ступку с пестиком, бархатной тряпочкой смахнул со стола. Если бы в комнате сейчас присутствовал сторонний наблюдатель, он бы мог с уверенностью сказать - с лабораторной посудой мэтр обращался с куда большей любовью, чем с больным.

Отредактировано Augustus Lanier (2012-08-25 14:23:11)

5

- Вы не посмеете тронуть меня даже пальцем - я все еще принц крови, - даже просто утверждение далось Николасу с трудом. Само присутствие медика, кажется, лишало принца душевных сил настолько, что уже не было никакой надобности в привязывании: страх, ненависть, ужас, нервное напряжение проступили на лбу потом, намочили волосы, заставив их плотно облепить лицо. От мысли же о том, какими способами мэтр заставит его пить, принца едва не подвел собственный голос. Просчет был только в одном - двух, трех, пяти ночей, полных кошмаров Николас боялся куда меньше чем мэтра Ланье и, если выбор был именно таким, без колебаний выбрал бы кошмары - от них по крайней мере не умирали. Но сказать все это Николас попросту не успел, провалившись в короткое, всего на несколько минут, сонное забытье.
- Леонард?
Душеный аромат горячего вина, заполнивший комнату, заставил искать управы на одеяло - было слишком жарко и никак не получалось определить, здесь ли находится его слуга, Тао и.. и вообще находится ли здесь еще кто-то кроме самого сосредоточения кошмаров наяву. Окно спасало мало и, безо всякой попытки встать, слепец отпихнул одеяло в сторону, приоткрыв воздуху дальний от мэтра бок.
Впрочем, судя по навязчивому запаху, само питье никуда не делось, но поднимать вопрос снова Николас не собирался. Как и пить что-то без свидетелей. Как минимум без свидетелей.

Отредактировано Николас Мэйн (2012-08-19 00:30:14)

6

Мерзкий кехуанец появился в дверях Темных комнат чуть позже чем следовало, за что потом корил себя не один день. Будь он неотлучно у постели больного господина, ни одна гадюка не протащилась бы через порог.
Но принц, ох, порой Тао казалось, что господин Фабио приставил его к маленькому капризному ребенку, и за эти мысли ему было стыдно. Эти мысли он старательно отсекал от себя самого, напоминая, что думать так о хозяине недостойно и решительно невозможно. Господ иногда случается выбирать, но раз уж ты лишен такого выбора, то принимай их такими какие они есть.
Господина Бушидо не было в покоях принца по одной простой причине - Его Высочество в очередной раз показало норов, нахмурившись и довольно внятно потребовав яблок. И чтоб как у дедушки, непременно. За ночью кошмаров и не такого захочется.
Только вот где Тао должен был достать эти яблоки, о которых понятия не имел, да еще и среди зимы?
"Ох, данна", - только и мог подумать фурий, не рискнувший довериться никому в этом замке. Торопливо спускаясь в кухню и готовясь к удивленным глазам прислуги он сдерживал порыв повернуться, прислушаться - будто через десяток дверей мог услышать ровное дыхание господина.
Яблоки, впрочем, отыскались довольно быстро. Хрусткие, с чуть порозовевшими боками. Магия сохранила их на тот случай, если королевской семье или их дорогим гостям захочется отведать фруктов в лютые морозы. Повар сказал, что из этих запасов не ушло еще ни одного плода. Холодной зимой знатные господа предпочитали мясо.
Тао не застыл на пороге, увидев темную спину змея, хотя инстинкт настойчиво убеждал не связываться с этим отравителем. Фурий скрипнул зубами и решительно направился к принцу, со всей возможной вежливостью оттесняя от него мэтра. Оставаясь между ними в качестве последнего рубежа.
- Леонард спит, господин. Он провел у вашей постели всю ночь. Вы не желаете принимать это лекарство? - тихо переспросил он, склонившись над Николасом и вкладывая в его ладонь успевшее согреться яблоко. Господин Бушидо позволил себе посмотреть на мэтра Ланье снизу вверх, недобро сузив глаза и едва показывая клыки. - Так ли это необходимо, Ланье-сан? Господину хватит сил справится с кошмарами самому.
"Клянусь, если ему станет хуже от вашего варева, я вобью ту горелку Вам в горло", - достаточно красноречиво говорил этот взгляд.

7

- Совершенно верно, вы принц крови, - холодно сказал мэтр, - именно поэтому забота о вашем здоровье позволяет мне не обращать внимания на ваши капризы.
И в качестве наглядной демонстрации своей мысли, он изящным жестом стянул с правой руки тончайшую шелковую перчатку, подошел к Николасу и положил подушечки среднего и указательного пальца ему на лоб, нажимом пригвоздив его голову к подушке.
На несколько мгновений он замер над принцем, не произнося ни слова и не отрывая от слепца немигающего взгляда. Черты лица мэтра ожесточились, скулы заострились, глаза сузились, а наклоненная на бок голова и бледное лицо в какой-то момент стали поразительно похожи на змеиную морду - разве что облизавший губы кончик языка не был раздвоенным. А потом мэтр вдруг отпрянул, вытер руку влажным полотенцем и снова надел перчатку как раз в тот момент, когда в комнату вошел фурий.
- Температура нормальная, - сказал он. - И да, Леонард, ваш слуга. Именно он дал вам лекарство в прошлый раз, когда вы от него отказались. И он, и ваш брат Фабиан в отличии от вас понимают необходимость лечения. Даже господин Бушидо знает, насколько человеку в вашем состоянии важен здоровый сон... или господин Бушидо со мной не согласен?
На яростный взгляд кехуанца мэтр ответил ледяным спокойствием и звенящими стальными нотками в голосе.
- Не хватит. Принца будут мучить нестерпимые боли или вызываемые болеутоляющим кошмары. Без "этого" лекарства дозу болеутоляющего придется увеличить и измученный болезнью организм принца вполне вероятно не выдержит. У него разовьется помрачение сознания, он перестанет узнавать окружающих, затем начнется жар, еще сутки или двое он не будет приходить в себя, после чего умрет в мучениях. Возможно, этого не произойдет... но так ли вы ненавидите Его Высочество, чтобы поставить подобный эксперимент?
Мэтр жестоко усмехнулся, взял стул и придвинув его к кровати принца сел - лекарство пока что остывало и у него было достаточно времени для осмотра. Он откинул в сторону одеяло и приподнял ночную рубашку Николаса.
- Лежите спокойно и не дергайтесь, принц. Я проверю ваши повязки. Яблоко можете оставить.

Отредактировано Augustus Lanier (2012-08-25 14:26:39)

8

Слоги "эа", "ла", "лоа" и "фан" прозвенели бы в воздухе словно извлеченная из ножен сталь. Бы. Если бы у Николаса хватало сил на такие эмоции и выплески энергии. Сил не хватало, но слоги прозвучали все равно, просто не так звонко, эффектно и пафосно. На самом деле их едва ли вообще можно было услышать - кроме нехватки сил отвлекало еще и само касание, омерзительное, словно поцелуй недоразложившегося трупа. Принц сам не знал, чего больше в его реакции - надуманного или реального, но леденящее, противное, до резкой в висках боли отвратительное касание-контакт необходимо было прервать. Даже короткого мига тактильного контакта, даже вынужденного краткого взгляда в это существо хватало для того, чтобы Николаса начало выворачивать, мешая вдохнуть. Щит всплыл в затуманенном разуме  рефлекторно, на полном автомате, просто как стремление отгородиться чем угодно и перестать-это-чувствовать. Собственно в это принц и вложился весь - отсекая от себя две точки соприкосновения.
- Тао... - нет, было совершенно не важно, сам мэтр отнял пальцы ото лба, или его спугнул господин Бушидо, принесший яблоко так вовремя, или все же по пальцам темного создания проехался слабенький светлый щит - это было не важно, фурию Николас был благодарен. Даже несмотря на то что на полное имя голоса и воздуха не хватило. Просто быть сильным, разумным, терпеливым и сдержаным, как полагается венценосной особе, было куда проще при ком-то, чем тет-а-тет с главным кощмаром своей юности. Одним из двух. И никакой сейчас роли не играло то, что господин Бушидо кёхуанец, его жизнь стоит ничуть не больше чем жизнь Николаса, а у "венценосной особы" голова кружится так, что даже слушать чужие разговоры приходится с усилием, а иначе слова расползаются и перемешиваются, словно.. словно... словно перемешанные слова.
- Господин Бушидо, - голос принца обретает положенную четкость и вполне тверд, - останьтесь, пожалуйста, в комнате. И не принимайте близко к сердцу слова мэтра Ланье.
Николас делает над собою усилие и все-таки улыбается. Терпеливо. Мягко. Его страх и напряжение выдают разве что пальцы, обхватившие яблоко - их трясет.
- Мэтр приекрасно помнит, что, пока мы не упали так неловко в Храме, мы отлично справлялись, - голос обретает недостающие звенящие ноты, - и без снотворного и без обезболивающего, не желая доставлять нашим ближним излишних забот и не желая их тревожить. Разумеется он не может считать что после вмешательства лекарей Храма ситуация стала настолько хуже, что его пациента действительно может ожидать сколько-нибудь мучительная смерть в ближайшее время.

Отредактировано Николас Мэйн (2012-08-20 14:36:20)

9

Тао молчал, тщательно взвешива слова, чтобы ни одно из них не оказалось "неуместным". В чужой стране кехуанцу было отчанно сложно вести себя верно. Он даже не поморщился когда пальцы неприятно обожгло касание щита, принимая это как должное.
Дрожащие пальцы принца накрыла украшенная когтями ладонь фурия. Каменно спокойный Тао стремился поделиться этим спокойствием и уверенностью со своим господином, скрыть его слабость от чужих глаз.
"Я не верю ни единому Вашему слову", - думал он, глядя мэтру Ланье в глаза.
- Я верю в своего данна, - тихо произнес кехуанец все так же не отводя взгляд. Если подумать, что осталось у него, кроме этой веры?
До открытого конфликта дело пока еще не дошло, но металлические нотки в голосе Ланье-сана были совсем недобрыми. Впрочем, господин Бушидо отвечал ему тем же.
Как это наверное смешно - два темных по крови режут друг друга взглядами за кровь светлую.
Тао был уверен: яда в бокале нет, по крайне мере ни одного из тех, что действуют сразу.
- Могу я чем-то помочь? - фурий вопросительно глянул на лейбмедика и чуть крепче сжал ладонь.
"Потерпите , данна, это для вашего блага".

10

- Можете, - голос мэтра прозвучал почти примирительно. - Возьмите с подоконника чашу и пусть принц выпьет.
Сам он тем временем планомерно и внимательно осмотрел повязки, наложенные принцу в Храме Татеса. Все было хорошо - аккуратно и надежно, настолько, что лейбмедик даже не удержался от довольной ухмылки.
- Кстати, принц, вы знаете, почему врачеватели храма столь искусны?
Он поднял голову и посмотрел в невидящие глаза принца, в глубине его собственных прищуренных глаз мерцали морозные насмешливые огоньки.
- У инквизиции есть такой способ допроса. Заключенного сначала доводят до полусмерти нечеловеческими муками, а потом, когда он уже чувствует скорую кончину и надеется на избавление от страданий, отдают целителям. С помощью магии и врачебного искусства они за пару дней его полностью исцеляют и пытки начинаются снова. Не удивительно, что они поднаторели в лечении ран и всевозможных физических повреждений.
Осмотр был закончен. Мэтр убрал руки, опустил ночную рубашку Николаса и вновь накрыл его одеялом. Оставался лишь последний штрих, и можно было уходить.
- Прошу, - кивнул он в сторону чаши с лекарством. - Господин Бушидо, ваш выход.

Отредактировано Augustus Lanier (2012-08-25 14:29:59)

11

Глаза Николаса не были неподвижны - они следили за чем-то невидимым, двигались, полуприкрытые истонченными веками, крутились в глазницах, словно стремясь уследить за множеством разнообразных событий вокруг. И кому какое дело что смотреть здесь можно было на господина Бушидо или на мэтра Ланье? Кому какое дело до того, что принц давно уже был слеп? Николас явно что-то видел и это было основным признаком того, что сам он спал. Усталость, нервное напряжение, выпитый слабым щитом остаток сил или, напротив, появившаяся с появлением Тао уверенность были тому причиной, но слепец сдался, провалившись снова в тягостные дремы, которые не только грозили превратиться, но и превращались в навязчивый липкий кошмар. Так вовремя описанные практики жрецов Татеса попали на самую благодатную почву - услышанные в полусне словами, они явились в них ярчайшими, до гротеска, образами, навязчиво окружавшими сновидца. Кошмар был слишком уж реальным, как никогда "удачно" сочетаясь с ощущениями от касаний лейб-медика - в нем старший сын короля явно отождествлял себя с жертвой и прорвавшиеся в явь слова, почти машинальная реакция на ввинтившиеся в помраченное сознание упоминания "лекарства" были сказаны с совсем не характерной для Николаса интонацией:
- Я не буду!
Вынырнуть из кошмара и отодрать от себя его-и-мэтра-Ланье пальцы стало очень важно. Нет, Николас не дрался, больше - нет, - после первой же отчаянной попытки он замотался в одеяло так яростно и плотно, словно это был доспех, который нужно было надеть перед битвой.

12

Воевавшего с одеялом и всем миром в лице Августуса Ланье принца Тао едва удерживал на кровати. Спеленутый как куколка Николас изо всех сил ворочался, извивался и норовил грохнуться на пол.
Кехуанец даже в какой-то степени поверил словам мэтра. И бросил на того почти умоляющий взгляд.
- Я прослежу чтобы господин принял лекарство. Клянусь Вам, Ланье-сан, - как можно более спокойно произнес фурий, отбивая едва слышную чечетку кончиком хвоста. Больше его беспокойства ничто не выдавало. - Но сейчас, прошу, уходите.
Дагорец не удостоил фурия слов, но похоже поверил обещанию и покинул покои принца. Хоть бы и так...
Чашу с лекаством кехуанец перенес ближе к себе хвостом, опасаясь хоть на секунду выпустить драгоценную добычу из рук.
- Данна, выпейте это... - Тао оторожно приподнял голову принца и поднес чашу к его губам. - Вам сразу станет лучше, обещаю. Вот увидите, - тихо, вкрадчиво шептал он Николасу в висок и медленно наклонял кубок, не позволяя жидкости литься слишком быстро. Еще не хватало чтобы Его Высочество захлебнулся!
- Вот так, по глоточку... по чуть-чуть... не торопитесь, - мягкие постукивания пальцев по горлу вынуждают Николаса сглатывать даже против его воли, а убаюкивающие интонации в голосе должны были помочь поскорее успокоится.
Только когда принц обмяк в его руках, Тао бережно уложил его на подушки и выправил скомканное одеяло.
Еще около часа он чутко прислушивался к ровному дыханию Его Величества, едва касаясь пальцами его руки.
И только когда в дверях немым укором возник Леонард, кехуанец позволил себе покинуть пост.
Если подумать, у принца были куда более близкие люди, чем он.


Вы здесь » Последний Шанс » Архив Дагора » [02.12.1439] Страх и ненависть в Дагоре